--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отказ в выплате по ОСАГО как новый вид развода?

Юридическая грамотность и вопросы страхования
1508
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Джасти
14.03.2018
Среди знакомых уже несколько случаев за последний год, когда СК отказывается платить пострадавшему в ДТП , объясняя это тем, что усмотрели обоюдную и полную вину клиента. Несмотря на то, какое заключение у ГИБДД. В случае с европротоколом у них с определением вины и последующим отказом еще проще.
К слову, ехал один знакомый, перед ним налево рванула девчонка на ситроене. ГИБДД определили ее как виновницу. По ОСАГО же пострадавшему выплатили 50%, сославшись, что они усмотрели обоюдную вину.
В суд идут не все. Суды затягиваются у остальных. Вот как себя вести в таком случае?
martkot
14.03.2018
1. понять и простить
2. не попадать в дтп
3. ездить на от/ такси
Заплати ОСАГО и беги за транспортной картой?
martkot
14.03.2018
Это россия..:(
Наличие осаги тоже не защита, полно случаев, когда лимита по осаго хватает - а платить собственнику приходится.
Осаго стало официальным допуском ТС для эксплуатации, а не страховкой..
Tom-Cat
14.03.2018
Третьим налогом на автомобиль
martkot
14.03.2018
ну или так.. да..
Еще проще: не плати осагу)
VVV
14.03.2018
забей болт на сосаго и купи травмат..)
Идти в суд. Практика-то какая есть?
Один до сих пор судится. СК обанкротилась. Сейчас процесс возобновился, но хз с кем там они судятся
Что за бред, если была бы обоюдка - не выплатят никому, т.к. по ОСАГО выплачивают потерпевшему, а тут оба виновники, а значит выплат не положено.
Cherdak
14.03.2018
Тут получается оба потерпевшие))
значит обоим по 50%
По обоюдке оплачивается 50% либо через суд пытаются установить проценты вины, в рамках их и оплачивают.
7aladin
14.03.2018
Интересно, документы о дтп находятся в ГИБДД, у страховой только справка.
Пусть автоюристы доят такую страховую.

Одно понятно, никаких еврейских протоколов!
Ходят слухи, что по новым законам у СК есть право переопределять виновника))
7aladin
14.03.2018
Навряд ли. Порядок обжалования решения инспектора только суд. Долю вины определяет не инспектор, а суд.
pericl17
14.03.2018
Ходят слухи, что справка из ГИБДД необязательна. Вот они и глумятся.
чегооооо :-)))))
в суд идти с нормальным юристом
зы: теща выиграла суд где её виновной хотели сделать
Юристов много, а толковых - единицы
в Дзержинске мог бы посоветовать ))) а здесь же хам тусовался и куча других юристов
MadMaxNN
14.03.2018
Платите за осаго, платите. Вас еще и не так гнуть начнут.
Ты когда расхреначишь чью-то тачку, готов будешь возместить потерпевшему весь ущерб?
Только не говори, что ты никогда не попадешь в такую ситуацию.
MadMaxNN
14.03.2018
Вот ЕСЛИ расхерачу и буду виноват - тогда готов.
Ну не все такие крутые, как ты.
Да ладна ка врать та))) Как и все чий начнёшь цену сбивать )))
Lkx
14.03.2018
Осага и не возместит весь ущерб, а только до 400, если авто новое. Если старье - то легко 200 из 400, а еще 200 из кармана выкладывай!)). А тут уже пишут, что внаглую пытаются назначить "виновником" и платят те самые 50% даже если в новое корыто приехал, а потом судись.
Не смеши. По осаго весь ущерб давно уже никто не возмещает даже в пределах
Смешу? Тебя недавно стукнули и уехали, виновник возместил хоть какой-либо ущерб?
Возместил. Виновник, а не страховая компания.
Тебе повезло, а мой виновник решил бегать как школьник при имеющемся действующем полисе ОСАГО.
Ну вот видишь, никакой разницы - есть полис, нет его...
Ой ли...
VVV
14.03.2018
оченно спорный вопрос.. может оказатья так, что проще оппонента послать лесом, чем сосаги покупать..
Что сейчас поголовно многие и делают
VVV
14.03.2018
и это правильно. с одной стороны...
Не считаю так. Какое-то чмо, не желающее нести ответственность, наносит тебе ущерб, и ты расхлёбывай как хошь.
VVV
14.03.2018
спорный вопрос... я, например, готов застрахерицца по адекватным расценкам.. но их нет.. а выкидывать на ветер 8тыр за жигуль сомнительное удовольствие...
повторюсь - в ДТП по твоей вине готов ли ты компенсировать ущерб потерпевшему?
и при чем здесь жигуль?
Дженик писал(а)
Ты когда расхреначишь чью-то тачку, готов будешь возместить потерпевшему весь ущерб? <br> Только не говори, что ты никогда не попадешь в такую ситуацию.

Вот как раз такую ситуацию хороший водитель с вероятностью процентов 99 сможет исключить совершенно.
Со сбереганием своей тачки от въезжания в неё плохих водителей все сложнее, разумеется, но такие прецеденты тоже вполне вероятно на протяжении многих лет и даже десятилетий исключать.
Все не предугадаешь, се ля ви.
У меня пока получается.
И я много работаю над своим вождением, чтобы продолжало получаться.
Очень экономит время, деньги и нервы.
Да мы тут все молодцы
Пока по базам молодцов не пробьют, тогда они сразу становятся немолодцами.
JAWA
14.03.2018
Небаненный писал(а)
3000? Да я столько в год не наезжаю

Ну да, ну да)))
Я раньше ездить научился, когда ещё ездил много :-)
К счастью, в последние годы езжу больше в удовольствие, чем по необходимости.
ham
14.03.2018
В суд
В РСА/ЦБ за разъяснениями имеет смысл обращаться?
ham
14.03.2018
За какими?)))
Давно хотел тебе сказать: у тебя потрясающая привычка отвечать на вопрос встречным глупым вопросом. За какими - за любыми разъяснениями. На основании чего СК может отказать в выплате, например. Или на основании чего СК может пересмотреть виновника. И т.д.
- так, этого в морг!
- к главврачу имеет смысл обращаться за разъяснениями?
- за какими?

зы: лично я бы использовал все доступные средства борьбы
но, вспоминая бессилие цб в вопросе с навязывание допов, можно рассчитывать на отписку "цб не уполномочен устанавливать виновность, отказ в выплате может быть обжалован... в суд!"
Max-Emil-Jan писал(а)
бессилие цб в вопросе с навязывание допов

альтернативная история?
именно цб лавочку с допами и прикрыл. если ты не в курсе.
правда прикрыл?
или дал право отказаться от допа после его впаривания?
какой % этим правом пользуется?
ham
14.03.2018
Ты сам то себя слышишь? Ответ был дан обращаться в суд.
При обращении в ЦБ/РСА те же СК им пришлют копию ответа тебе которую ЦБ/РСА перекопирует в свой ответ тебе но ты потеряешь на этом овер 30 дней.
Возвращаемся к началу...Смысл обращаться за разъяснениями если есть спор о вине и это гражданско-правовой спор. Ну а если вспомнить что вину может установить только суд и никак не СК/ЦБ/РСА и иже с ними то твой высер по поводу моих ответов становится вообще непонятным
Арчи_
14.03.2018
Делайте ОСАГО в топ-10 страховщиков.
Такой фигней маются мелкие конторы, цель которых набрать побольше кэша и свалить с рынка
Поэтому я свою машинуи машины родственников страхую только в топ-5 компаний
min
14.03.2018
Тут и про Согаз писали, платить отказывается.
B.B.K
14.03.2018
Ага, потому что всех на ремонт отправляет
Арчи_
14.03.2018
Значит, по их мнению, спорный момент какой-то есть.
Сейчас все крупные страховщики стараются по максимуму быстро и по закону урегулировать убыток, потому что пени и представительские расходы весьма сильно бьют по карману
Джасти писал(а)
Вот как себя вести в таком случае?

продать авто, они сдерут со СК по полной
имел в виду "продать автоюристу"
Не советую. Вернее, только в одном-единственном случае: если времени нет от слова "совсем", ибо ни один автоюрист не даст за страховой случай более двух третей. Написать претензию и подать в суд совсем несложно. Все можно сделать самому.
JAWA
14.03.2018
Можно. А нужно ли? Работа представителя это не только написание претензии и иска, но и правильное ведение процесса. Понимать какие шаги могут быть у ответчика и как на них реагировать. Нет, немалая часть исков проходит почти в рамках искового, а если ответчик активно борется? И смотрит судья на такого "сэкономившего", который не понимает что он тут делает и что нужно и результат соответстветствующий))) Может быть. А может и прокатит. Кто-то реально хочет рисковать сотней тысяч ру ради экономии в 5-10-15?)))
Джасти писал(а)
Вот как себя вести в таком случае?..

КАк ненавистные мошенники - автоюристы. Писать претензию, идти в суд, взыскивать полную стоимость, проценты за неисполнение требования, штраф 50 % от суммы отсуженного.
Lissonka
14.03.2018
Вообще многие жалуются на подобные случаи. Страховые компании пытаются любыми путями отказать в выплате.
Мне, кстати, мою стоящую машину задели, составляли европротокол только и фотки делали, потом с ними в мою страховую и безо всяких заключений ГИБДД мне все сделали, правда, уже деньги не давали, а отправляли за счет страховой на СТО. Уж не знаю, сколько продержится сделанное ими, пока полгода прошло, еще ничего не отвалилось и не развалилось.
Джасти писал(а)
Вот как себя вести в таком случае?

Конкретно по вашему случаю ничего сказать не могу, ибо не видя оригиналов документов трудно давать рекомендации. В общем случае, обращайтесь в надзорный орган (для страховых это ЦБ), в РСА за разъяснениями.
Ну и подождем, что Хам скажет.
само ОСАГО и есть РАЗВОД
JAWA
14.03.2018
Нет, нет и еще раз нет! Идея отличная, в большей части и правила нормальные. А вот грамотно пользоваться умеют немногие. Я много походил в суды по ОСАГО и ни разу еще не было у меня случая, чтобы человек сказал: "Блин, мало мы выбили, на ремонт не хватит". Да, не быстро, да, не сразу, но гарантированно. А с виновником чего? Суд выиграл, а у него денег нет и квартира на теще...
всё норм, даже спорить не буду
я так акуенно езжу, правда
Джасти писал(а)
В суд идут не все. Вот как себя вести в таком случае?

ССЗБ! Идти в контору по решению таких вопросов, заключать договор и пусть они бодаются.
mj
14.03.2018
В РФ виновным может признать только суд. Ни ГИБДД, ни СК ни еще какой дядя вая эксперт. Только СУД.
Это незаконно. Писать в ЦБ.
Как сотрудник страховой, рассматривающий жалобы я подозреваю, что все не так просто, как преподнесено и факты искажены. Но по написанному - да, в ЦБ
Зачем в ЦБ? Карать через суд... рублем.
Я боюсь, что в данном случае девочка на ситроене постановление отменила и прошел срок привлечения к административной ответственности.
В связи с отсутствием документа "на девочку" им вменили обоюдку.

И суд... суд долго. И задачи наказать рублем... ну хз.
Задача истины добиться или денег срубить?
Жарик Джан писал(а)
И суд... суд долго. И задачи наказать рублем... ну хз.
Задача истины добиться или денег срубить?...

А почему эти понятия приведены как взаимоисключающие друг друга? В данной ситуации задача - получить все причитающееся и наказать негодяев.
что касается "долго"... КМК, суд быстрее разберется, чем письмо дойдет до ЦБ, проваляется там месяц, вернется в СК, где будут еще месяц тянуть волынку и, как вариант, забьют на указивку ЦБ и все равно придется идти в суд.
Lissonka
14.03.2018
А как будто у нас суды такие скорые прям, ага.
Lissonka писал(а)
А как будто у нас суды такие скорые прям, ага. ...

Да на здоровье - пишите в ЦБ, РСА и спортлото...Там все будет быстро и к вашему удовольствию...
Lissonka
14.03.2018
Ну я вот обращалась в ЦБ через их сайт с жалобой по поводу неправильного КБМ, ответили в тот же день, а практически через месяц пришло уведомление от моей страховой компании, что можно прийти к ним и получить разницу наличными в кассе страховой компании.
в случае с КБМ все верно...
Не, я не агитирую. просто я бы предпочел получить 150-180% от того, что мне должна нерадивая СК... Пусть и на месяц дольше.
Lissonka
14.03.2018
Если без дополнительных расходов - конечно, а неизвестно сколько еще юристам заплатишь.
JAWA
14.03.2018
Не на месяц, к сожалению(((
GeK65
14.03.2018
В суд, и с хорошим юристом
Shuker
14.03.2018
Так а что в этом нового? Помню году в 2010 был скандал с росгосстрахом в свердловской области, когда страховщики выдали письменный отказ в выплате с формулировкой типа " по нашему мнению инспектор неправильно установил виновника". Медвед тогда в суде вместе с судьей смеялся над этой бумажкой и тогда это было в новинку, а сейчас скорее всего просто вспомнили старый фокус, с поправкой на возмещение ремонтом.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем