--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пересчет остатка по кредиту

Юридическая грамотность и вопросы страхования
1202
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sibyll
24.01.2018
Есть кредит, аннуитетные платежи (если вдруг кто не в курсе, когда берется вся сумма кредита+проценты за весь срок пользования и делятся так, что ежемесячно платится одна и та же сумма). Погашается досрочно. Пересчитывается ли остаток (фактический срок меньше, значит сумма процентов меньше)?
!IGOREK!
24.01.2018
Sibyll писал(а)
Погашается досрочно

сейчас все посмотрели в окно на солярис и всплакнули.........
Sibyll
24.01.2018
да там одни крыши видно. все что ниже-сугроб.
K0IIIAK
24.01.2018
Sibyll писал(а)
Пересчитывается ли остаток

такие вопросы надо кредитору задавать, ну и кредитный договор полезно читать ДО подписания, иногда бывают штрафы за досрочные погашения, иногда "погашение досрочно" просто означает передачу денежной суммы кредитору, из которой он до самого конца срока кредитования согласно утверждённому сторонами Графику платежей продолжит не торопясь списывать платежи.
mj
24.01.2018
Здесь вообще есть модераторы? Какую только херню сюда не пишут. Аффтар, пестуй на банковский форум!
iNDIGo-
24.01.2018
Тогда ты на мотоциклетный
Ходят тут всякие байкеры пишут про двухколёсные телеги...
mj
24.01.2018
Схера ли? Я тут хоть одну тему про моцики завел? Автомобилей у меня есть. т.ч. не я на мотоциклетный, а ты в сад.
iNDIGo-
24.01.2018
Ни разу не видел банкира без машины. Так что иди высказывал свои претензии в соседнюю тему про машинку для стрижки волос, будет актуальнее

Причина твоего негодования- смелость к безуровневому автору ОФФа. Не замечал твоих претензий к другим...кто тебя на место поставить может)))
mj
24.01.2018
ВЫсказал. Меня на место поставить можно только лично. И из тутошних мало кто может это сделать. Уровни свои сууньте себе в зад. Если чел пишет херню. Я прямо и говорю, что они пишет херню и скорее всего он долпойоп.
iNDIGo-
24.01.2018
Я не буду делать из тебя дурака и не буду вываливать 100500 ссылок на темы, в разы неадекватнее этой хотя бы сегодня - завтра. Что то тебя там не видно. Причину я тебе сказал, по чему я так думаю
mj
24.01.2018
ты свои комплексы заканчивай на других прецировать.
iNDIGo-
24.01.2018
Я конечно понимаю, всякое бывает- психанул и тп. , но вот скажи, как человек, который тыщу лет на форуме , и не ведётся на всяких оффных авторов и троллей, почему ты не написал свою претензию в соседней теме про стрижку волос, а написал в автомобильной теме про автокредит?
Если ты не напишешь подобную претензию в теме про стрижку- везде буду упоминать , как форумца, который может выпендриваца лишь на безуровневых
mj
24.01.2018
Про автокредит ни слова в стартовом посте.
Про машинку для стрижки - ты не внимателен :https://www.nn.ru/popup.php?c=classForum&m=forumCutTree&s=71&do=cutread&thread=32514059&topic_id=196037999
А так да, психану. Заипло всякое говно. то мамочки, то головку стригут, то кредиты считают... :(
iNDIGo-
24.01.2018
Извиняй, я и не читал ту тему)))
Sibyll
25.01.2018
речь действительно про автокредит)
SerZH
24.01.2018
То тебе админы нужны, то модераторы. Неугомонный. :-D
mj
24.01.2018
А то ж. Есть же специально обученные люди, чтобы недопускать всякую херню до неподготовленных личностей. :)
kwk
24.01.2018
Автофорум знает все (с) :)
J@M
24.01.2018
Почитать в договоре условия досрочного погашения. Кому-то нужно уведомление и заявление о частичном досрочном, кому-то достаточно звонка на горячую линию.
tRaneccc
24.01.2018
Если не солярис и рио то пересчитают.
Sibyll
25.01.2018
по ним какие-то особенности?
SerZH
24.01.2018
Обычно да.
997
24.01.2018
аннуитетные есть смысл погашать досрочно только если с самого начала платятся бОльшие платежи, и после каждого платежа банк пересчитывает остаток и проценты. это надо уточнять при заключении договора. достаточно посмотреть рассчёты по платежам (соотношения процентов к основному долгу по месяцам), чтобы без лишних вопросов это понять самостоятельно.
kemy
25.01.2018
там все еще печальнее в 99% случаев - то что ты платишь больше, не значит что гасишь быстрее
деньги кладутся на счет, с него списывается платеж, остальное копится и только по отдельной заяве списывается и часто бывают лимиты - например ты можешь не менее 30 тыс списать в счет более быстрого погашения
и вот только если ты списываешь быстре и пишешь заявы, тогда ты каждую такую заяву будешь получать пересчитанный кредит, с новым графиком платежа и уменьшенной суммой
m1xeR
24.01.2018
Да, всё-таки результаты опроса по финансовой грамотности населения оказались правдивы.
GuTe777
24.01.2018
www.kommersant.ru/doc/3227859

Судный процент
ВС оставил граждан без переплат по досрочно погашенным кредитам
В условиях договора что указано?
Sibyll
25.01.2018
честно-не знаю. знакомые вопросом озадачали, текст конкретно их договора не видела. у меня проблем не было с досрочным в свое время-все пересчитали по заявлению. ну и в принципе стало интересно, а пересчитывают ли банки сейчас)
Да меньше, но при ануитентном платеже - основную часть процентов банк снимает из первых платежей.
Romshtex
25.01.2018
Именно потому, что ты не гасишь досрочно. Проценты одинаково начисляются, что при аннуитентных, что при дифференцированных платежах - на остаток за прошедший период (обычно месяц), просто при дифференцированных или при досрочном погашении ты этот остаток быстрее уменьшаешь. А так - никакой разницы.
Ты не понял про что я написал. Я не про начисление процентов на остаток долга, а про то что платеж состоит из суммы основного долга и суммы процентов.. и при аннуитетных платежах - первые платежи на 60-70% уходят именно в погашение процентов. Поэтому какая-то целесообразность гасить такой кредит досрочно есть на ранних платежах.
Romshtex
25.01.2018
Это верно, но никто не мешает начать досрочно погашать с первых платежей - будут практически те же диф.платежи.
palp
24.01.2018
Sibyll писал(а)
Пересчитывается ли остаток (фактический срок меньше

насчет срока - емнип банк должен у тебя уточнять, срок или сумму ежемесячного платежа уменьшать.
остаток пересчитывается, да.
kwk
24.01.2018
В Сбере пересчитывается элементарно.
В личном кабинете кнопка досрочное погашение - пересчитать. Приносишь денежки в кассу или на счёт и всё.
Harpoon
25.01.2018
но лучше лично написать заявление о досрочном, с подписью работника банка
kwk
25.01.2018
Сейчас в Сбере без заявления всё делается одним днём.
Harpoon
25.01.2018
да это я прекрасно знаю, но вот зная электронные базы сбера с бумажкой как то спокойнее)))
kwk
25.01.2018
На выходе выдают бумагу, что долг равен 0,00р
Harpoon
25.01.2018
это радует, но со сбером давно завязал, т.к. не нравится ни обслуживание, ни процент
сейчас работаю с Промсвязьбанком, вообще небо и земля по сравнению с Сбером
kwk
25.01.2018
Про Сбер - абсолютно согласен.
И про ПСБ тоже :)
это в промсвязи недавно внешнее управление ввели?
Harpoon
25.01.2018
в нем самом, но это один из самых крупных игроков банковского сектора, так что ничего там не будет
serzenit
25.01.2018
Harpoon писал(а)
но лучше лично написать заявление о досрочном, с подписью работника банка

Не надо, все в ЛК
Harpoon
25.01.2018
выше ответил
lentik
24.01.2018
Если в общем, без подробностей:
Досрочное погашение с сокращением срока - да, выгодно, если первая половина кредита.
Если с сокращением размера ежемесячного платежа - выгода сомнительна.
78628
25.01.2018
выгода есть всегда. Даже не сложно узнать размер выгоды - процент * на оставшийся срок.
SadWolf
25.01.2018
Формула аннуитетного платежа это не "когда берется вся сумма кредита+проценты за весь срок пользования и делятся так, что ежемесячно платится одна и та же сумма"- если с математикой дружите- погуглите откуда берется формула аннуитетного платежа (она в договоре кредитном есть у вас), её суть- никаких "будущих" процентов не существует: те проценты, которые вы ежемесячно платите- это плата за использование остатка тела кредита за прошедший месяц.
При частичном досрочном погашении вы одномоментно гасите тело кредита, если сокращаете срок погашения- в этом случае, фактически, остаетесь в своем графике, просто переезжаете по графику платежей в некоторую точку в будущем- в ней вы, само собой будете платить больше остатка основного долга и меньше процентов чем сейчас (потому что тело кредита уменьшено).
Если выбираете уменьшение ежемесячного платежа- то соотношение между процентами и телом кредита в платежах для вас не изменится- но вы будете платить меньше в силу того что тело кредита опять же уменьшено.
Ньюанс- обычно на дату исполнения платежного поручения у вас есть некая сумма накопленных процентов за период с момента предыдущего платежа- обычно из суммы направляемой на ЧДП сначала возьмут эти самые накопленные % (плата за пользование остатка тела кредита с момента предыдущего платежа до момента ЧДП), а остальное пустят в погашение остатка тела кредита- соответственно, со следующего дня начисление % начнет происходить, исходя из уменьшенного остатка суммы основного долга. У разных банков могут быть разные ограничения на суммы и даты ЧДП- смотрите свой кредитный договор.
martkot
25.01.2018
По умрлчанию, если ты принес больше чем платеж-не вроде не пересчитывается. Если хочешь пересчитать-прилагай заявление о перерасчете.
Harpoon
25.01.2018
все верно, но можно с уменьшением срока или суммы
mirage76
25.01.2018
Погашать досрочно надо именно через операционистов с написанием заявления о досрочном погашении. Если просто кладете на счет (карту) больше денег - не будет досрочного погашения.
Если всё же погашаете досрочно как положено (с заявлением) - то автоматически уменьшается срок кредита (ежемесячный платеж остается таким же). Можно сделать, чтобы уменьшался не срок кредита, а размер ежемесячных платежей, но это делается тоже заявлением...

p.s. Полагаю, что всё же нет у вас никакого досрочного погашения, т.к. если бы погашали досрочно через операционистов и писали бы заявление о досрочном погашении, то операционисты при каждом досрочном погашении распечатывают новый график платежей. И тогда вопросов у вас не было бы
У сбера есть в онлайне возможность досрочного(полного и частичного) погашения с пересчетом.
mirage76
25.01.2018
ну опять же в сбере в личном кабинете доступна информация о графике платежей и о сумме платеже... Было бы сразу всё видно... Если у автора темы возникают такие вопросы, то вряд ли он досрочно погашал через сбер.онлайн или через операционистов
Да, точно. Не подумал.
GuTe777
25.01.2018
Зашёл в сбербанк онлайн-платежи списываются автоматически, ни графика, ни возможности досрочного погашения нет. Только дата и сумма очередного платежа
78628
25.01.2018
Скорее всего "старый" кредит. У меня тоже нет никакой инфы, а у товарища есть всё и можно гасить досрочно.
GuTe777
25.01.2018
свежий
Antro
25.01.2018
Сейчас не уменьшают срок кредита.
mirage76
25.01.2018
У меня почему то уменьшают при досрочном погашении, может просто потребовать это у банка (а то им это не очень выгодно)
Все зависит от банка и договора
Знаете, нынче такая тенденция пошла, что иногда в банках государственных условия кредита могут быть значительно хуже, чем в частных компаниях и на сайтах. Я лично в этом убедилась, когда месяца 3 назад хотел взять кредит до зарплаты и ради интереса сравнила всем известный банк и kviku-lichniy-kabinet.ru этот сайт. Каково же было мое удивление, когда оказалось что на сайте условия значительно лучше за счет меньшей ставки и более удобного процесса оформления и выплат. Забегая вперед скажу, что кредит я тогда там и взяла, да и с легкостью выплатила его, так что проблем никаких не было.
78628
25.01.2018
Sibyll писал(а)
если вдруг кто не в курсе, когда берется вся сумма кредита+проценты за весь срок пользования и делятся так, что ежемесячно платится одна и та же сумма

Если вдруг кто не вкурсе, проценты никуда не делятся. Они начисляются каждый месяц на остаток задолженности.
Romshtex
25.01.2018
Проценты за прошедший месяц начисляются на остаток всегда, просто при досрочном погашении заранее просчитанные суммы изменятся, соответственно их пересчитают и изменят график погашения.
minotaur
25.01.2018
При досрочном погашении либо уменьшается срок кредита при таком же платеже, либо уменьшается сумма платежа при таком же сроке. Большую часть процентов банк уже получил в первую половину срока кредита, для того и придумали аннуитент.
Romshtex
25.01.2018
Проценты банк получил ровно на тот остаток, который на конец каждого месяца оставался, и аннуитет тут ни причём, он только на скорость уменьшения этого остатка влияет. При досрочном погашении аннуитет ни чем не отличается от диф.платежей.
minotaur
25.01.2018
При аннуитенте вы всегда будете платить проценты вперед основного долга, чуть ли не 70/30, досрочное погашение никак не влияет на это соотношение. Проценты капают на остаток, это не новость. Раньше были говнобанки, которые начисляли процент на всю сумму, но сейчас это незаконно
Romshtex
25.01.2018
minotaur писал(а)
При аннуитенте вы всегда будете платить проценты вперед основного долга, чуть ли не 70/30, досрочное погашение никак не влияет на это соотношение.

Как оно может не влиять, если за счёт досрочного погашения я как раз могу поменять это соотношение?
Фишка в том, что проценты-то при этом досрочно не берутся.
minotaur
25.01.2018
Уменьшится, но не так сильно.

Допустим, есть кредит 500 тысяч рублей под 20% на 5 лет. Платеж будет 13247, в первом платеже 4913 - погашение, 8333 - проценты, или 37/63. Допустим, вы платили кредит 2 года, а потом решили досрочно погасить 100 тысяч рублей. Вы уже выплатили 317928, из них процентов 174477, а основной долг остался 356472. Всего процентов за 5 лет бы набежало 294817, за первые 2 года было выплачено 59% от запланированной суммы. После досрочного погашения основной долг будет 256472, платеж уменьшится до 9532, в нем 5345 погашение и 4186 проценты, или 56/44.
Romshtex
25.01.2018
Естественно, что чем раньше и чем больше досрочно гасишь, тем меньше процентов выплатишь в итоге. Я только про то, что аннуитет ту ни при чём, кроме того, что позволяет не платить досрочно. При диф.платежах ты обязан помимо процентов ещё и остаток уменьшать каждый раз на существенную сумму (одинаковую), а при аннуитентных платежах можешь растягивать это "удовольствие", за что и платишь соответственно больше процентов, если досрочно не начинаешь гасить.
Lisss
03.07.2018
по лизингу надо делать пересчет заранее и составлять доп., по кредиту наверное тоже самое
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем