--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поставили тормозные диски меньшего диаметра чем предусмотрено конструкцией

Юридическая грамотность и вопросы страхования
3267
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sarino
16.05.2017
Продублирую тут с рено форума и юридического, надежды мало конечно, но другим будет полезно могит быть:)
Больше юридический вопрос, но там про гаи и страхование я понял.

В 2014г. по настоятельной рекомендации автосервиса, которые специализируется на ремонте Рено и еще пара марок сделал при замене тормозных колодок - замену дисков передних, мол 160 тыс. и надо менять.
Сейчас ремонтировал подвеску, сделал диагностику в КМД сервисе, ремонт в Санрено и выяснилось, что надо менять колодки, но поменять колодки не смогли т.к. диски меньшего радиуса и колодки только на 80% цепляются за них.
Есть какая ответственность этого сервиса?
Так то это вмешательство в тормозную систему и по идее представляло угрозу участникам дорожного движения...
Понятно, что гарантия давно закончилась...

Чек и наряд-заказ сохранились.

По номеру детали в накладной нашел, что 28 см диаметр, а должны быть 30
Reutoff
16.05.2017
А диски, которые 28 см, ставились на эту модель автомобиля?
Sarino
16.05.2017
ставились с меньшим двигателем - с 1,5, у меня 1,9

www.exist.ru/price.aspx?pid=E0203E39&sr=106, каталожный номер детали по машине
Reutoff
16.05.2017
Тогда раздолбайство сервисников.
Опасности не было, кмк, ибо закладывается неплохой запас в подобные вещи, но неприятно.
Sarino
16.05.2017
Если в горы ехать - то вполне могла быть проблема, хорошо я в июле 14го ездил в Челябинск до смены дисков, правда там такие пробки были, что особо тормозить не приходилось:)

Там и направляющие колодок загнулись и требуют ремонта.
Ошибаетесь, если диск точит 80% феродо то 20 % не стачивается и когда диск догрызет до того момента когда эти 20% не сточенных колок встрется между собой то может все быть печально.
Проходили это когда на ино. подгоняли колодки от отечественных авто.
это ж не сразу произойдет, сначала эффективность торможения должна ухудшиться, по логике?
Согласен, но это как правило по закону подлости происходит в самый не подходящий момент.
Гуру форума минусит.
tch
26.05.2017
диски передние вентилируемые? (не знаю как у рено- смотреть лень)- дык они толстенные- всяко толже 2х прокладок колодок...
Колхозили колодки в эпоху дефицита и высокой цены на запчасти для ино, про вентилируемые тогда только на картинках слышали.
Sarino
26.05.2017
Разные есть варианты, этот был вентилируемый
ссылка на деталь есть повыше в existe
tch
26.05.2017
Хмхм. обычно если родные вентилируемые, неоригинал тоже вентилируемый... оно ж все с саппортами и колодками конкретных размеров жить должно...
Sarino
29.05.2017
может просто на сайте заказа з/ч не полное описание.
tch
29.05.2017
скорее всего...я с таким сталкивался тоже... приходилось картинки по P/N гуглить
Cherdak
27.07.2017
Sarino писал(а)
ставились с меньшим двигателем

колодки тормозные надо полагать все одинаковые)))
Sarino
28.07.2017
по их мнению - на безопасность это не влияет.
Cherdak
28.07.2017
Видимо так и есть
Если тормозит нормально, то не забивай себе голову
Sarino
28.07.2017
направляющие (или хз как они называются) умерли + рубль ушел дополнительно на ремонт
Cherdak
28.07.2017
вряд ли из-за этого
Sarino
28.07.2017
сказали из за этого , инфа их 2х сервисов
Sarino
27.07.2017
вот как колодки красиво износились
997
16.05.2017
юристов пытай.

насколько могу предположить, имеешь право предъялять иск, если выяснится, что диски действительно не соответствуют комплектации авто. срок исковой давности, даже если с момента установки меньших дисков прошло более 3 лет, пытаться восстановить, ссылаясь на то, что подмена обнаружилась только сейчас при обращении в другой сервис.
Сервис который рекомендует замену дисков/колодок по пробегу, а не по остаточному износу, должен подлежать анафеме!
Ну и публичному оглашению тут. ))
Случайно ФИО мастера/приемщика у тебя не осталось в документах?!
Sarino
16.05.2017
Ну они и на износ ссылались, задиры, пробег я как косвенный признак написал.
Исполнитель и кто оформлял написаны в Наряд-заказе.
давай сюда ФИО, название этих кудесников...
Sarino
16.05.2017
Reutoff
16.05.2017
Заказ-наряд сделан в программе АвтоПредприятие :)
Sarino
25.05.2017
Ездил седня туда(сервис Франкор, пр. Героев, 37/4), по телефону сказали, что нужно посмотреть, договорились на сегодня.
Но оказалось, что подъемники все заняты и надо на другой день перезаписаться.
Вот совсем совсем нет возможности и посмотреть

В общем оказывается все ездят на меньших дисках и не жужжат, а что колодка торчит на 2 см воообще на безопасность не влияет и тоже все так ездят...
+ пытались втулять опять же, что меньшие по диаметру тормозные диски не возможно было бы поставить.
Так это они тебе 10 дней моск полощут?
Sarino
25.05.2017
Они
Я понял что они. Удивляюсь что так долго...
Sarino
25.05.2017
Я к ним только в этот понедельник позвонил, а до этого недели за 2 посылал на их сайте письмо, ответа не получил, создал тут тему.
Они полностью в курсе темы на автофоруме, но видать чихать хотели, французов и корейцев много, на них хватит:)
Зашибись клиентоориентированость....
Sarino
25.05.2017
Площадка вся забита машинами, с десяток наверно, 3 года назад все скромнее было, можно было в течении дня записаться, а тут только на вторник предложили...
чушь. На меньших дисках никто не ездит, ну, кроме тебя в данном случае.
Нормальные запчастисты, использующие платные ресурсы для подбора, знают эту особенность, а те, кто на экзисте подбирают, то да, до сих пор уверены, что так и надо.
Неохота морочиться со скринами, но эта дополнительная информация запрашивается, как при подборе колодок, так и при подборе дисков. Причем возраст авто не имеет значения.
Sarino
28.07.2017
оказывается - это мнение мастера франкора...
значит франкор - говно.
Sarino
28.07.2017
надо почаще писать Франкор говно, что бы сразу яндекс выдавал в поиске:)
Sarino
25.05.2017
Поставь нормальные диски и ездил дальше
Sarino
16.05.2017
Не надо было рассказывать?
Что характерно - цена дисков не поменялась:-)
правда тут цена вин-кодовская, а там сервисная :)
Да почему, рассказать можно. Можно ещё приехать к ним и носом потыкать, чеж вы гады делаете черти косорукие
Но судиться это бред имхо
Sarino
16.05.2017
судится нет желания, согласен.
Отвественность запросил - что бы почитали и по боялись:)
коекакеры они повсюду, пора бы привыкнуть
Сейчас придет скрю, и скажет нефиг мешать слесарям и стоять у них над душой!
Надо ездить к нормальным ребятам или делать самому
zabadai
16.05.2017
купи нормальные диски продолжай свой путь.
Vikingsam
25.05.2017
Тебя все равно лишили- не геморойся.
Sarino
25.05.2017
Машину только одному водителю разрешают водить?:)
tch
26.05.2017
У меня крепится уверенность что 80% сервмсменов пофигисты и раздолбаи. Последний мой пример- один сервис специализирующий на марке, выдает по итогам осмотра авто этой марки официальную рекомендацию менять сайлентблоки в рычагах и даже предлагает заказать сразу. Я как истинный параноик говорю сам закажу и начинаю смотреть. Обнаруживаю, что родных сайлентблоков нет, потому что рычаги меняются в сборе. (Не- сайленблок неродной запресовать можно конечно, но однозначных саксес стори как то не больно много). И хоть бы кто сразу сказал в сервисе что вот такой реальный расклад...не- молча написали замена сайлентблоков.
Sarino
26.05.2017
Если верить Асляняну - то 99% и не раздолбаи, а козлы, которые могут вообще ничего не менять, или поставить бу деталь, а содрать деньги как за новую (новую потом продать налево) и это обычная практика даже у официалов, причем у официалов даже больше шансов попасть на поддельные детали, что всегда надо самому присутствовать при ремонте, а не смотреть по камере. Это особенности бизнеса по русски т.к. мастеров постоянно обманывают и дурят наши "бизнесмены".
Screw12
26.05.2017
А вам замену рычагов напишут - так вы точно так же ноете,потому что дорого и существуют китайские сайленты.
Если 80% сервисников пофигисты, то те же 80% клиентов - солдаты. Которых куда ни целуй-везде жопа.
tch
26.05.2017
Ты за меня не переживай, и сайленты покупаю родные, ибо ставить их стоит обычно раза в 2 дороже чем сайленты стОят- мега смысла экономить нет.
Правильная рекомендация от типа спецов в марке должна выглядеть так- производитель на данную модель рекомендует поменять рычаг в сборе ибо он официально неразборный. и устно- но существуют варианты такие то. а иначе получится как у тс- молча поставили фиг знает что фиг знает зачем.
Такие казусы и на товарных авто бывают,причем на одном колесе
Sarino
26.05.2017
У буржуев то это объяснимо т.к. одновременно могут собираться на конвеере машины совершенно разных моделей не только комплектаций. А тут чел сидит с винкодом и не может правильную деталь заказать.
Получается просто смотрел модель, на 1,5 идут такие диски.
Да по вину то может и те ,заказывай скобы под эти диски
Sarino
26.05.2017
Диск уже неправильно износился, поэтому смена скоб не поможет же.
Всяко надо менять в сборе все.
Sarino писал(а)
т.к. диски меньшего радиуса и колодки только на 80% цепляются за них.
Есть какая ответственность этого сервиса?

Была ситуация наоборот, колодки меньшие поставили. Все запчасти ставил сам сервис. Выехал - почувствовал что тормозов мало, посмотрел внимательней, вернулся - без проблем поменяли и извинились за косяк. А вот еслиб запчасти я сам привез - то недобросовестно могли бы послать подальше.
всё не читал. Дело в следующем, по вину на одной и той машине Ренаулт, чаще Логан могут быть диски 4 размеров, эта инфа запрашивается дилерским каталогом в процессе работы с данным узлом, и подобрать верно можно лишь, зная наверняка, прочитав в мануале, измерив.
По ситуации: мастера просто не заморачивались, а поставили первый попавшийся вариант.
На данных машинах, есть ещё казус с ремнями ГРМ на одном и том же моторе, но это уже совсем другая история.
Не попадайте.
Подобрать правильно, можно просто взглянув на суппорт и понять, что там за тормозной механизм и какой размер дисков/колодок. Если работник не в состоянии определить, какие нужны ЗЧ, то этот работник говно.
Касаемо логанов, там вообще с передними тормозами ошибиться ... это нужно постараться. Просто взглянув, сразу отметаются 2 варианта с не вентилируемыми дисками , а взглянув на колодки сразу становиться понятно какая тормозная система.
C задними сложнее, но и там выходишь на два варианта просто взглянув.
У Сценика два варианта тормозных механизмов и дисков, опять же визуально по суппортам определяется.

А он когда ставил, не видел что колодки не подходят к дискам?
он просто об этом не думал, только и всего.
Дело не в различных системах - просто разные размеры, только и всего.
и создатели этого дачного болида решили, что это удобно, таким образом подбирать детали, заметьте оригинальные детали.
у других авто есть спорные моменты, где необходимо знать специфику конкретного авто, но на них эти вопросы начинаются на возрастных авто, больше 10-15 лет.
Я не слесарь, и мне в первую очередь необходима конкретика в подборе, а не сидеть и думать, или тем более рассматривать суппорта, совмещая эту информацию исходниками.
Вот о чем тут.
bardaknn
27.07.2017
Просто в рено запчасти подбираются не по вину, а по табличке на стойке между дверями. И все реноводы это как бы знают.
Sarino
28.07.2017
c двигателем 1,9 - идет только один вариант диска + есть у рено понятие как овальная табличка т.к. действительно вин дает неполную инфу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов