--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Появилось видео смертельной аварии в Сормовском районе - обсуждение новости

Новости
3486
248
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Это зрелище не для слабонервных

Полный текст: www.nn.ru/news/more/poyavilo...aign=newsdiscuss

Вообще-то газелист должен был заранее принять левее, причем убедившись, что никто не обгоняет. А если мозги включить, то аварийку перед поворотом надо сменить на левый поворотник. Но в десятке явно смертник.
Sl@sh
12.01.2020
козелист утырок. надеюсь хоть права у него заберут.
Heracl
12.01.2020
Думаю что ему и не надо года два три теперь думать как накормить себя, как обогреть, где искать колым, государство о нем позаботится. Он может даже и не работать. Парадокс....
kmg25
12.01.2020
Все заслуженные наказания уже случились. Сам ты утырок, раз так рассуждаешь
maksimka@
12.01.2020
Но тут газелист всё норм сделал
Sl@sh
12.01.2020
а ты тоже из секты заднеприводных, поворачивающих налево без поворотников и не глядя?
повезло тем кто жив на остановке остался,т.к. заметь вазосмертник поворот газелиста чуть пораньше,вырулил бы пораньше влево на остановку спасая свою задницу...но кто то ему не дал это совершить.
Ты всегда перед поворотом налево и крайнего левого положения проверяешь, не обгоняет ли тебя кто по встречке с превышением скорости?
Да ничего он не проверяет. На форуме все тут эксперты и профи. Если бы на месте газелиста оказался бы любой кто его тут винит - ситуация аналогично закончилась бы с вероятностью 99.9%. Водитель 2110 считай умышленно себя на тот свет отправил.
Sl@sh
12.01.2020
а там было превышение? кто зафиксировал?
из видео очевидно только то, что казель, без включения указателей поворота, лупит не глядя налево, сталкивается в вазой и ваза улетает в столб.
нарушают там оба два, но у вазовода права отнимать уже бессмысленно.

З.Ы. стараюсь смотреть, чем, возможно, спас жизнь одному двухколесному на богородской трассе.
CAH9l
13.01.2020
Ты не его спас, а себя. А этот выпилится в другом месте
Heracl
12.01.2020
Я за испытательный срок для начинающих водителей. В возрасте 20-25 лет гормоны искажают реальность, плюс ноль ответственности. Получил три штрафа за первый год вождения, положи права на полку. Газелист колхозник конечно тот еще.
maksimka@
12.01.2020
А ближе к полтиннику ездиют короли ,перестраиваются вообще не посмотрев в зеркала .Что такое поворотники тоже не знают
Так он и принял и убедился и даже поворотник был включен. Потом прилетела 2110 на бешеной скорости. У него небыло физической возможности предпринять действия для предотвращения столкновения, так как при повороте люди смотрят на встречную полосу и дорогу где могут быть пешеходы, а не зеркало заднего вида не отрывая взгляда.
Такие перекрестки даже скорые с спецсигналами так не пролетают, как водитель 2110.
Heracl
12.01.2020
При повороте я смотрю сначала вперед, а потом в зеркало, и не надо говорить про люди смотрят в общем лице. Скажем так лохи при повороте смотрят вперед.
Да на форуме ты дартаньян.. а в жизни будь ты на месте газели - исход был аналогичным.
Heracl
12.01.2020
В жизни у меня и штрафы и заносы в см от столба, все есть, но левый поворот сходу по диагонали я еще пока не осилил, увы, очко видно слабовато...
Нет там никакой диагонали.
Водитель ваз 2110 сделал сам все чтобы войти в столб.
Heracl
12.01.2020
Скажу подругому, в этом случае кто опытнее и ответственнее должен был избежать трагедии. От пацанов на десятках этого ожидать наивно, а вот газелист со стажем как так вляпался? Скорей всего там тоже пацан...
Ну да. Давайте пажалеем бедного пацана, который топил через перекресток по встречке.. он ведь это делал из-за отсутствия опыта.
Heracl
12.01.2020
Ну пока его не придали земле, о нем только хорошее или ничего. Пацан жертва системы, обстоятельств и конкретной ситуации. В СССР все хотели быть космонавтами и разведчиками (с одним вот все хорошо знакомы), а сейчас как выпилиться можно? Пока кого то не кинешь на бабки хрен чего то добьешься, вот подростки находят свою нишу для самоутверждения - гонять по улицам, расчитывая на опыт и ответственность тошнотов. Ладно, пошел дела делать, о то меня сейчас признают иностранным агентом.
Screw12
12.01.2020
Heracl писал(а)
Ну пока его не придали земле, о нем только хорошее или ничего

...кроме правды
Что за дичь ты несешь сейчас и выше? Это друган что ли твой убился?
Nickola
12.01.2020
Что это за пурга сейчас была? Да, лучше иди делай дела.... только не навреди никому!
PS Покойный чувак правда наркоманил?
Пацан жертва своей безмозглости. О нём хорошее или правду. Так вот в правде про этого Рому нет ничего хорошего.

Так теперь он ещё и себя размотал, пассажира убил и газелиста пострадавшим сделал -- тот человек, может, вообще единственный заработок на этой газели имел.
kwk
13.01.2020
Пассажир на сегодня живой.
m.vk.com/id83766163?from=friends%253Fid%253D333594598
Дай бог выберется.
Нала
13.01.2020
Вы только что написали здесь, что он умер вчера. Хотела откомментировать, а здесь уже другое сообщение. Так умер или нет?
Пусть родственники говорят. Это не моё дело. Я лишь сказал то, что узнал от знакомых вечером (там операция назначена была на вечер), которые знают обоих парней.
какой системы? что за хрень? обычный наглый пацанчик который думал что тонировка и перевернутые номера вкупе с борзотой его спасут. хорошо что это был столб а не чей нибудь ребенок.
Вот и я тоже об этом. Обгоняя по встречке, на что он рассчитывал? Поворачивать он налево не собирался, а ехать прямо это "смерть" в любом случае.
Нала
12.01.2020
Даже если он бы и пролетел этот перекресток, дальше, несясь по встречке, на что он рассчитывал? И почему проигнорировал левый поворотник у газели.
П_В
12.01.2020
Может потому, что у неё его не было *pardon*
Нала
13.01.2020
Мне кажется, что со стороны вазовода эта аварийка полностью не была видна. Он мог видеть только левую часть газели, и видеть как то, что моргает левый поворотник. Да и нестись по встречке на перекрестке все равно иначе как идиотизмом, не назовешь.
П_В
13.01.2020
Согласен *yes*
пиво
12.01.2020
Нала писал(а)
на что он рассчитывал

на авось.
Heracl писал(а)
В жизни у меня и штрафы и заносы в см от столба

было бы чем гордиться
Heracl
12.01.2020
Так я и не горжусь, мне стыдно, но именно что у каждого есть своя красная черта, которая позволяет остаться в живых. Если бы я управлял как газелист, я бы имел по 1 дтп в месяц, про 10ку я уже раньше сказал - глупые игры с глупыми призами.
Вообще в твоих словах есть доля истины. Просто немного топорным языком высказал, поэтому и минусуют.

Этот тип ДТП (при повороте на второстепенную, примыкающую или на перекрёстках налево) считается одним из самых распространённых в России (после тех, что догнали в зад).

Сам лично был пострадавшим в ДТП, когда один через двойную ушёл на разворот, где примыкала дорога ко встречке, а другой решил в этот момент обогнать поток тоже через двойную сплошную. В результате удар и залетёт ко мне в бок в попутном направлении.

Это действительно системный тип ДТП. И действительно при разворотах, поворотах налево нужно на время стать совой, чтобы смотреть и вперёд, и налево, и в зеркала, а ещё желательно наверх.
SerZH
14.01.2020
Понимаешь ли, при таком рассуждении совой нужно становится при каждом перестроении, потому что есть особо упоротые животные, которые топят 120 км/ч, а то и больше. А это значит, что увидев кого-то в зеркало далеко ты должен понимать через сколько он будет рядом. А он может быть уже рядом через секунду, хотя эту секунду маячил в дали. И в этом беда нашего государства - вместо того, чтобы нарушителей законов прятать далеко и надолго, нужно вместо них включать голову чтобы в случае чего успеть избежать этого самого непоправимого - и неважно, поворот налево это или пешеходный переход.
Вот это единственное, что мы можем делать сами для себя, к сожалению. Удастся ли всё предугадать и предусмотреть, подумав за других -- вопрос, конечно. Но чем больше вокруг людей думает за соседей по дорожному движению, тем меньше риск дтп.
да да )) сказки рассказывай )) я так понял на видео ты только вину газелиста видишь ?
Назад, через зеркало нужно смотреть в первую очередь! Убедиться, что никто там не летит, и что остальные участники понимают твои намерения. А газелист торопился повернуть в движении, без остановки. Раз его десятка не видела, значит он не выполз левее общего потока.
$1*
12.01.2020
Плюсанусь. На дороге с большим количеством перекрёстков так лететь, как десятка - верх идиотизма.
Meg@VaD
14.01.2020
Не физической, а умственной. Там времени для оценки было - море (10+ секунд и огромное газеличье зеркало, в которое он по суеверию не смотрел многие годы). И - он стоял. То есть не то, что у него физической возможности не было, у него была физическая возможность вообще не трогать газель, а могло не быть только умственной возможности - не посмотреть.
Ты откуда знаешь смотрел он туда или нет?
Meg@VaD
14.01.2020
Хочется же думать, что он просто не вышел умом, а не преднамеренный убийца
Преднамеренный убийца там только один и он ушёл в столб.
Meg@VaD
14.01.2020
Что-то повлияло на его траекторию, которая со столбом не пересекалась, и была очень долго не пересекающейся со столбом.
Повлияло отсутвие мозгов у водителя 2110. Водитель газели не должен отвечать за мудака валящего там где его не должно быть.
Meg@VaD
14.01.2020
А что он сейчас делает?
А что он сейчас делает? Деньги по ОСАГО ждет наверное.
Meg@VaD
14.01.2020
Точно, прям после касания ждать начал.
kmg25
12.01.2020
Куда уж левее? *fool*
Heracl
12.01.2020
Насчет аварийки вопрос спорный, на видео на всех а/м моргают фары.
11.4 не отменили еще? Нет? Все.
Shalan
12.01.2020
Там по одной полосе в каждом направлении. Куда левее?
Аварийки небыло, поворачивал с поворотником.
АМБ
12.01.2020
Лучше бы водитель десятки ПДД учил в это воемя, а не гнал вытаращив глаза по встрече на регулируемом перекрестке
Безнаказанность приводит к такой вот наглости. Если-б гайцы его через день штрафовали за перевернутые номера, тонировку, за изменение ттх. авто, то тот давно уж ездил как все. Вообщем ничуть не жалко парня, ведь он давно плевал на всех. Хорошо хоть на остановку с людьми не прилетела такая дура.
Яхонтовый писал(а)
давно плевал на всех

самое странное что людям уже обыденно плевать даже на свою жизнь
Жёстко.
Некоторым хочется быть выше всего.
Но лечь придётся ниже. :(
Не рискуйте жизнями других и своей.
Sam_NiNo
12.01.2020
Таких ездунов, наплевавших на окружающих, не жалко. Ушёл в столб и ладно. Очередной урок подобным. Хорошо, что никого не забрал с собой.
Sam_NiNo писал(а)
Очередной урок подобным

мне кажется что люди даже не обращают на это внимания. хотя интернеты у всех сейчас повально, и думаю все в курсе что творится под конец года и в начале этого
Тебя
12.01.2020
Много раз на АФ разбирались подобные случаи. По гаишному звучит " не убедился в безопасности маневра" и это про газель.
Nickola
12.01.2020
Так то, обгон по встречке тоже маневр! про причинно-следственную связь слышали? Мог газелист поворачивать в этом месте? Мог! Мог тазовод обгонять в этом месте? Нет!
Тебя
12.01.2020
Доказывайте это гайцам
Sam_NiNo
12.01.2020
Доказывать ничего не надо. Есть решение Верховного суда, которое гласит, нарушающий пдд не имеет преимущества перед другими участниками движения.
ВС РФ всё уже доказал.
прецедент нормального разбора подобных аварий уже есть, так что и доказывать нечего
пиво
12.01.2020
Nickola писал(а)
обгон по встречке

да ещё и на перекрёстке
Ronyn
13.01.2020
уж года два как не так...
Тебя
13.01.2020
Отстал. Помню тут была куча тем, про левый поворот и обгон. Изменилось в правильную сторону, что хорошо. гы. Вон сколько народу набежало сообщить мне эту же новость.
Нала
12.01.2020
Это он по встречной так гнал? Вот идиот. Куда газелисту левее? Тоже по встречной ехать?
Вот если-б газелист ЗАБЛАГОВРЕМЕННО принял левее потока с поворотником, то взадиедущие перестроились к бордюру, и тогда маневр газели читался-бы издалека. А перестраиваться буквально перед поворотом, это вот смерть очередному мотоциклисту или как в данном случае - "планеристу".
Куда уж там левее?Там одна полоса. Он И так из крайнего левого поворачивал.
Просто водитель десятки местный и прекрасно знал, когда закрыт переезд встречки практически нет. Вот и летел низёхонько. Видимо не впервый раз. А газелист не ожидал подвоха.
Нала
12.01.2020
КУДА он должен перестроиться заблаговременно? На встречку? И ехать заблаговременно по встречке?
Взадиедущие - откуда вы такие слова берете?
думать о своем движении не модно , а тут еще и о других
есть люди которые ездят быстро и без дтп , а есть как эти двое
Andrey Af
12.01.2020
Смотри другое видео. Там все понятнее- газелист въехал на перекресток на зеленый. Поворотник включен. Повернул. Загорелся красный. В этот момент уже на красный в него прилетел.
kwk
12.01.2020
Складывается впечатление, что в этой теме не знают о существовании ещё одной видеозаписи этого ДТП. Рекомендую внимательно смотреть тем, кто винит газелиста.
Смотреть с 4:50.
vk.com/video-72874725_456239792
низколетящий
Screw12
12.01.2020
Да не так уж и летящий. Тут скорости-то,судя по видео, 50-60,не больше.
Просто "удачно" в столб попал. Жигулям много не надо,чтоб на молекулы размотаться, а боковой удар для людей вообще сильно вреден по сути.
Не было бы там столба, или влетел бы в него мордой - все бы были живы.
CAH9l
13.01.2020
Screw12 писал(а)
Тут скорости-то,судя по видео, 50-60,не больше.

Явно больше
kwk
13.01.2020
Проанализировал я имеющиеся второе видео и сопоставил с картой.
Получилось, что с момента появления в кадре и до Пункта Назначения пилот летел со средней скоростью 90км/час.
В кадре он появляется как раз напротив проезда между домами No34 и 36. Отсюда до пересечения с ул.Мокроусова ровно 100м.
На видео он пролетает это расстояние за 4 секунды.
То есть, 25м/сек или 90км/час. Это с учётом того, что за 2 сек до чпока он моргнул стопарями. Следовательно, до этих 4 секунд он летел более 100.
iNDIGo-
13.01.2020
Ничего особо не поменялось
cl600amg
13.01.2020
Данный персонаж меня обогнал по встречке 5 или 6 января в первой половине на пр. 70 лет Октября в сторону ТЦ "Севен" после двух подряд светофоров. при этом я шел по левой полосе, опережая автобус со скоростью около 70-75 км/ч.
Antro
16.01.2020
Какой унылый пейзаж
TERYA
12.01.2020
Я сам ненавижу идиотов на дорогах, которые не прогнозируют ситуацию и не смотрят пои зеркалам и сторонам. Но конкретно в этой ситуации что не так с Газелистом? (по здравой логике, а не по догматичным ПЛД) С хера ли он уже в момент завершения обозначенного манёвра ещё должен с зеркала втыкать, не летит ли кто за ним по встречке? Наверх ещё, наверное, должен был посмотреть, не падает ли самолёт? По-моему, виновник уже сам себя наказал
ISOpter
12.01.2020
именно в этом случае здравая логика полностью совпадает с догматичными пдд
В большинстве дтп., виновны двое водителей. И я не думаю, что пацан видя-бы заранее намерения газели, попер напролом. Если передо мной в полосе кто-то включил левый поворот, то я прижимаюсь как можно правее, чтоб все последущие могли видеть его желание повернуть. Если сам включаю левый поворот, то выставляю бочень с поворотником практически на осевую линию, чтоб сзадиедущие не пытались обогнать.
Повторю, пацан конечно 100% виноват, но в наш век скоростных мотобайков, скутеров, велосипедов, надо бдить по зеркалам, а не только вперед, чтоб не сидеть в судах и не лежать в больницах.
пацан изначально шпарил по встречке это раз
с превышением скорости - это два
и по идее, если не совсем отморозок, то должен быть перестроиться в свою полосу перед перекрестком.
но он отморозок даже по косвенным признакам ( низкий таз, тонировка в ноль с лобовым, перевернутые затертые номера)
Screw12
12.01.2020
Посмотри видео внимательно. Пусть по встречке, но превышением там не пахнет даже,учитывая то,что регистратор на месте стоит.
kwk
13.01.2020
Посчитай время и расстояние. Не менее 90 у него скорость.
Если бы он ехал без превышения, то на скорости 60 его машину об столб так бы не порвало.
Screw12
14.01.2020
Чтоб порвать гнилую двенашку о несминаемое препятствие, достаточно и куда меньшей скорости. Еще раз говорю:боковые удары - самые страшные и для машин, и для людей.
Ты в этот столб не пешеходной скорости приедешь - мало не покажется.
Goldman52
13.01.2020
А мне показалось или 10-ка обгоняла на пешеходном переходе? Если так то газелист не обязан уступать ему
на ПП, регул перекрестке и 140 км/ч. какого вообще кого то винить кроме него самого.
до 140 он успел с 220 скинуть - там у столба бабка была, она мне сказала
Meg@VaD
14.01.2020
Обязан давить?
mirage76
14.01.2020
При чем тут давить? Регулируемый перекресток, четырехполосная дорога, газель поворачивала из крайнего левого ряда. По встречке по всем правилам в этом месте ехать нельзя. То есть на встречке не должно быть никого, поэтому газелист и не посмотрел в зеркало
Meg@VaD
14.01.2020
Халатность. Предположение не соответствовало факту, легко подвергалось проверке. Вы так же детей ищете :) ?
kwk
14.01.2020
Дорога двухполосная.
Десятка тупо летела по встречке. Причём летел на жёлтый и сам таран на перекрёстке осуществил уже на красный.
Проскакун-неудачник. А ещё точнее - просто самоубийца
Я думаю, что он посмотрел в зеркало. Он в крайней левой. Левее никого быть не должно. За! газель ю всё спокойно - едут спокойно авто.
(если рассуждать, что он не прав, тогда и летящего под 300км/час, и резко выныривающего из-за заднего борта надо пропускать, ждать и бояться сесть из-за таких наглых людей)
Goldman52
15.01.2020
Это его личное дело. Сделка с совестью.
Meg@VaD
15.01.2020
Вы так легко говорите о сделке с совестью, граничащей с халатностью, что ... а какая у вас должность? Это не сделка с совестью. Всё, чего можно избежать, для чего требуются элементарные действия, нужно избежать.
Goldman52
15.01.2020
Ну если бы у меня возникла такая ситуация что есть риск самому пострадать спасая такого обгонятеля то я бы тоже бил. Учитывая что с 99% вероятностью у такого осаги нет то старался бы минимизировать свой ущерб.
Meg@VaD
15.01.2020
Там не было никакого риска, если водитель газели принимает правильное решение
Goldman52
15.01.2020
Ну он решил не пропускать и имел на то полное право. Другим любителям пилить пружины в назидание.
Meg@VaD
16.01.2020
Решил не пропускать - отвечай за своё решение
Goldman52
16.01.2020
Так он не будет отвечать. Главное теперь с родственников вытащить деньги на ремонт газели
Meg@VaD
16.01.2020
Пару лет повытаскивает, раз решил не пропускать. А может и не вытащит, если никто в наследство не вступит.
Goldman52
16.01.2020
Ну хоть это и маловероятно но возможно осага была. А не пропустил как я считаю правильно.
palp
15.01.2020
Так он не давил, просто поворачивал. Ты Когда к второстепенной продъезжаешь, всех с этой самой второстепенной пропускаешь ?
Meg@VaD
14.01.2020
Левее не должен, а вот посмотреть в зеркало не мешало бы ему (обязан). У нас эту обязанность только при включенных сиренах вспоминают. В итоге имеем такое.
10ка ехала около 80 км/ч, но она уже совершала маневр обгона. А газелист начал маневрировать позже.
kwk
14.01.2020
В этой теме ещё не цитировали вроде.
Ознакомьтесь:
"Водитель ТС, движущегося по траектории, движение по которой не допускается - не имеет преимущественного права движения, и у других водителей отсутствует обязанность уступить ему дорогу!!!
п.14 Пост. Пленума ВС от 25.06.19 N20 "
Meg@VaD
14.01.2020
Прям так с !!! и писал ВС :)? Я обязательно свяжусь с ними и укажу им на ошибку, когда вы мне процитируете, что водитель не обязан убедиться в безопасности маневра при наличии такой возможности.
kwk
14.01.2020
Я ж процитировал не сам пленум ВС, а пост форумского нашего из другой темы :)
Meg@VaD
14.01.2020
Я вообще о чём - хотите оказаться в позиции газелиста - дерзайте в том же духе, что и рассуждаете, я никого учить не собираюсь:) Газелист наверное сидит сейчас и постановления перечитывает. Зато теперь будет в зеркала смотреть. Цена вопроса?
По-человечески я ему сочувствую, но у него была возможность не попадать в эту ситуацию. И она целиком от него зависела. Он ей не воспользовался.
Crocodile
14.01.2020
Обгон на регулируемых перекрестках запрещен неспроста. В частности - чтобы избежать подобных аварий.
Meg@VaD
14.01.2020
А сколько всего опасного ещё не запрещено! Опережение справа, например. Я ж говорю - дерзайте, и ждите потом осаго, разговоров с родственниками, судов, и седых волос, или чего там ещё бывает, когда желаемое не совпадает с легко проверяемой действительностью
kwk
15.01.2020
Пока что не совпало у того, кто затёр номера, чтобы сознательно нарушая всё, что ему захочется, избегать ответственности за это.
Перед смертью-то он всё же видимо увидел свой конец, когда тронул педаль тормоза. Но он же всегда проскакивал, вот и в этот раз решил притопить!
Туда ему и дорога. Проклятья ему вслед. И другим таким же наука, может одумаются пока живые.
Meg@VaD
15.01.2020
Настаиваю на том, что герой истории всё же больше газелист. Вот он сейчас мучается и думает об ответственности, и ему с этим жить. Просто посмотрев в зеркало он бы этого легко избежал
Meg@VaD писал(а)
Настаиваю на том, что герой истории всё же больше газелист.

да. газелист герой. спас жизни людей которые были во встречных авто. спас пешеходов на пешеходном переходе.
Не кажется ли тебе, что рисковать жизнью, совершая непредсказуемые поступки, и надеяться на то, что "кто-то посмотрит" немного, эээ, недальновидно?
Meg@VaD
15.01.2020
Вы так делаете каждый день, едя в соседней полосе с другими авто. Немного лицемерно, я бы сказал, обвинять одних в том, что есть неоправданный риск при их действиях, а риск ведь есть, когда ты уже просто на дороге, и оправдания я ему тоже не вижу. Уж я-то это знаю как никто другой.
Никакого лицемерия - все дело в степени риска при действиях. Для себя и для окружающих.
Meg@VaD
15.01.2020
Произведите оценку риска и последствий со стороны водителя газели. Напишите результат здесь.
а со стороны водителя десятки не хотите произвести оценку риска?
Meg@VaD
15.01.2020
зачем? Там всё и так ясно.
виновник ситуации один - пачанчик который плевал на все правила, перевернул номера, затонировал тачку, спилил пружины и полетел сотку не думая о последствиях своих действий.
Meg@VaD
15.01.2020
Мог ли водитель газели оценить ситуацию?
учитывая скорость пацанчика возможно и не мог.
Meg@VaD
15.01.2020
Я посчитал, за 10 секунд можно было оценить обстановку. Но я не эксперт
ты смотришь видео со стороны, которое не отражает видения ситуации газелистом.
Meg@VaD
15.01.2020
Конечно, я так же ознакомился с дорогой в том месте, и знаю, какие в газели зеркала.
Для этого проводятся следственные эксперименты. Время суток, модель авто, всё это позволит понять - была ли возможность у водителя газели увидеть автомобиль, когда(за какое время до столкновения) она появилась (эта возможность)
Водитель легковой также мог оценить ситуацию и начать тормозить за очень большой промежуток времени ещё до создания аварийной ситуации. А не идти напролом.
водитель легковой должен держать скорость и дистанцию достаточную для избежания ДТП ;) мы можем бесконечно повторять одно и тоже. не гони пацанчик плевавший на ДТП, не размотало бы его об столб. и хорошо что с собой не унес никого. столб? туда ему и дорога. точка.

Meg@VaD писал(а)
Я обязательно свяжусь с ними и укажу им на ошибку

а по-моему прекрасное постановление. спасибо ВС.
газелист не перестраховался, да: но аналогично не смотрят в левое зеркало при повороте налево большинство водителей, так что пусть лучше правда будет на их стороне, чем "обоюдка" или "виновность" в подобном ДТП.
Meg@VaD
16.01.2020
not-anymore писал(а)
аналогично не смотрят в левое зеркало при повороте налево большинство водителей, так что пусть лучше правда будет на их стороне

Не лучше, большинство водителей никуда не смотрят почти, кроме как вперёд
На регулируемых перекрёстках обгон запрещён (ПДД 11.4). Газелист в данном случае имеет преимущество. Нет такого пункта правил, который обязывал бы его смотреть в зеркало и уж тем более пропускать кого-либо с данного направления.
Meg@VaD
15.01.2020
Раз нет такого пункта, то пусть мучается теперь. И вы, когда попадёшь в эту ситуацию.
ПДД - нижний уровень, судят не по ним. Судят по обстоятельствам. А обстоятельства таковы, что это событие зависело в огромной степени от того, что водитель газели не посмотрел в зеркало.
ПДД написаны кровью.
по ПДД виновен водитель десятки. (согласно пленуму ВС).
все остальные рассуждения они вторичны и лицемерны в попытке оправдать тех кто плевал на ПДД, на свою безопасностью и на безопасность окружающих.
Meg@VaD
15.01.2020
Все ли ПДД уже написаны кровью? Низковато летаете, чтобы делать такие выводы
простите, но что за дичь вы пишите? может вы пьяны? или немножко в неадекватном состоянии?
Meg@VaD
15.01.2020
Может быть если кругом дичь, крокодилы и черти, а окружающие их не видят - проблема не в окружающих :)?
ISOpter
16.01.2020
похоже с тобой что-то не в порядке...
Если вас интересует юридическая сторона вопроса, то источником права являются ПДД и прочие законы.

Обстоятельств множество, а среди них есть проблемы, которые имеют системный характер - в первую очередь это плохое воспитание и образование, мягкое законодательство и отсутствие должного контроля соответствующих органов в сфере дорожного движения, и другие. Водитель газели виноват в данной ситуации ничуть не больше, чем столб, об который и разбился водитель ВАЗа.
Meg@VaD
15.01.2020
А не законы ли и ПДД сами являются следствиями :)?
Я так и не видел оценки действий и опасности ни от кого из здешних. Мой вопрос - Мог ли водитель газели оценить ситуацию?
ПДД и законы являются следствием деятельности законодательной власти.

Мог ли водитель газели оценить ситуацию - теоретически, была некоторая вероятность, что мог. Также, теоретически, была некоторая вероятность, что не мог. Как было на самом деле, никто никогда не узнает, да и незачем.
Meg@VaD
15.01.2020
Есть зачем, у людей в головах творится непонятно что, головой думать не хотят, им решение ВС подавай :) Или хотя бы ПДД.
Думать каждый человек может по-разному, но ПДД обязаны соблюдать все без исключения. Если водитель не согласен с ПДД, то за руль ему садиться противопоказано. Нарушая ПДД, водитель вызывает неопределённость и риск, и ответственность за возможные последствия несёт в полной мере он сам.
Meg@VaD
15.01.2020
Два водителя действовали в условиях неопределённостей (у каждого своя неопределённость, т.к. разный характер), ведущих к катастрофическим последствиям.

Ответственность за последствия, по мнению окружающих, лежит лишь на одном, хотя я уверен, что при соблюдении ПДД водителем газели касание не было возможным.

Движение по встречке - не невозможно, не характерно. Последствия - катастрофические. Значит риск считается высоким (при повороте налево). Верно для случая - если нет зеркала или им не пользоваться. За такой риск должна быть ответственность.
Водитель газели действовал полностью в рамках ПДД. Какой пункт он нарушил, на ваш взгляд?

Если бы водитель газели нарушил ПДД, можно было бы говорить об обоюдной вине.
Meg@VaD
15.01.2020
Рекомендую начать с п.8
В этом разделе нет каких-либо противоречий относительно действий водителя газели.
Почему все навалились на пдд., когда речь о том, мог-ли газелист избежать дтп. или нет?
Я так думаю, что если-б пользовался зеркалами, то запросто.
Конечно, было-бы лучше увидеть обстановку глазами водителя 10-ки. Но то, что я видел на видео, говорит о трагической ошибке газелиста - мог предотвратить дтп., но не предотвратил.
В его полосе сзади все было спокойно. Я понимаю, что такое панорамные зеркала, но предвидеть пролёт в соседнем ряду наглого! Где его не должно быть!, реактивного самолёта, извините не могу.
Какие панорамные?! Он что, через полосу летел? Если твои боковые зеркала видят только твою полосу, мне жаль тебя. Мои зеркала без всякой панарамы соседнюю полосу отражают при параллельном полосе расположении.
Водитель газели обязан был выполнять требования ПДД и следить за теми направлениями, которые являются приоритетными относительно него, что он и делал. Ловить в зеркалах нарушителей и уступать им в его обязанности не входит, согласно ПДД.
Meg@VaD
16.01.2020
Согласно ПДД маневр должен быть безопасным, водитель газели мог предотвратить это дтп. То, что вы решили, что то направление не приоритетное, может привести вас на скамью подсудимых.
Маневр водителя газели был полностью безопасен для других водителей, соблюдающих ПДД. Безопасность хаотично движущихся с высокой скоростью нарушителей ПДД не может обеспечить никто, и не должен.

К тому же, чем вас не устраивает текущий исход? Или вы сами часто ездите подобно водителю ВАЗа ?
Meg@VaD
16.01.2020
Вы переходите на личности, искажаете и намеренно упускаете факты, спасибо за внимание.
И какие же факты я упустил? Подумайте сами, к каким последствиям могло бы привести дальнейшее нахождение данного "водителя" на дорогах. Пропуская подобных ездоков, вы делаете медвежью услугу всему сообществу (как водителей, так и пешеходов).

И, как мне кажется, мои вопросы были вполне тактичными и уместными в рамках дискуссии.
Meg@VaD
16.01.2020
Движение не было хаотичным, субъективное презрительное отношение от вас к 10ке. Безопасность - должны,

("При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения"(РФ) -
"Безопасность ... не может обеспечить никто, и не должен" (вы) ). Там как будто не по-русски написано. Я, извините, переводом с русского на русский занимаюсь для детей, которые не понимают базовые вещи.
Десятка сначала пыталась обогнуть газель слева, затем последовало торможение, и снова ускорение с целью проскочить.

По-русски всё верно написано. Ключевой момент в том, что опасность создаётся не водителем газели. Опасность уже создана водителем ВАЗа в момент нарушения как минимум трёх пунктов ПДД, вне зависимости от того, каким будет маневр водителя газели.

Также, не путайте термины "не обеспечение безопасности" и "создание опасности". Это совершенно разные вещи.
Meg@VaD
16.01.2020
Это не термины. Термины тут - это опасность и безопасность. А создание выводит этот термин в контексте его значения в "не обеспечение".
Каждый водитель обеспечивает безопасность движения, не создавая опасности со своей стороны. На создание или не создание опасности другими участниками дорожного движения водитель повлиять не в состоянии.
palp
15.01.2020
Главная и второстепенная, движется машины, итог ДТП. Мог ли то кто двигался по главной предотвратить ДТП ?
Конечно, если ты видишь, что твою траекторию пытается кто-то проскачить, ты что, не будешь тормозить?
palp
16.01.2020
в 99.9% случаев вовсе все не так - ты просто видимшь что справа например движется машина и ты совершенно точно надеешься что он остановится т.к. второстепенная. То что он тебя не видит и собирается проскочить - ты заметишь в самый последний момент.
по крайней мере я не встречал водителей которые дёргаются каждый раз когда видят авто на второстепенке.
palp
15.01.2020
Давай так - трактовка пдд у каждого сугубо субъективная.
А с т.з. закона позцию как раз и обознал вс, указав что по пдд требования уступить дорогу тазику для газелиста отсутствуют.
Пускай даже он и видел его - уступать не обязан.
Meg@VaD
16.01.2020
Если он его видел - это ещё большее преступление, чем когда он не смотрел.
С ТЗ закона маневр должен быть безопасным. А водитель газели не оценил риск, хотя мог.
palp
16.01.2020
безопасный манёвр или нет - можно рассуждать только при соблюдении всеми участниками ПДД. если пешеход переходит пешеходный переход на красный, рассуждать о безопасноти этогго перехода нет никакого смысла.
Meg@VaD
16.01.2020
Ну то есть надо трогаться и давить, я понял
palp
16.01.2020
нет но если задавил - увы. ссзб.
Не, как бы не вопрос - если видишь дурака, обязательно его пропусти,это факт. Себе же лучше.
Вот только если уж не удалось избежать - судить и обвинять газелиста тут не за что.
Meg@VaD
16.01.2020
"Избежать" - это если "бежать-бежать", и избежать. А газель стояла, или двигалась с минимально возможной скоростью. Таким образом избегания не требовалось, требовалось нечто иное. Вы же трактуете событие как нечто неминуемое, а оно таковым не являлось.
palp
16.01.2020
Meg@VaD писал(а)
требовалось нечто иное.

Это твоя, взятая с потолка трактовка ПДД.
Вс пишет что не требуется.
Meg@VaD
16.01.2020
ВС пишет, что нет преимущества. Где ВС пишет о том, что не требуется?
palp
16.01.2020
Meg@VaD писал(а)
. Где ВС пишет о том, что не требуется?

исходя из того что "нет преимущества"
ППд подразумевают не "все подряд избежать", а только то что предписано этими самыми пдд.
Meg@VaD
16.01.2020
ПДД как раз предписывают избегать создавания опасности
palp
16.01.2020
давай по новой - он её и не создал.
Если мне при повороте другой поворачивающий следом за мной в задницу влетит, это тоже по твоему "небезопасный" маневр ?
ISOpter
16.01.2020
это тролль
Meg@VaD
16.01.2020
Это другой случай
palp
15.01.2020
Meg@VaD писал(а)
А обстоятельства таковы, что это событие зависело

весьма субъективное мнение, протовоположное поставновлению ВС.
Мучается или нет - у а газелисту вариантов никто других и не предложил. от оленей типа тазика ни чего не поможет.
Meg@VaD
16.01.2020
Бедный газелист, варианты ему должны предлагать, а смотреть в зеркало и думать головой у нас не принято :)
palp
16.01.2020
Meg@VaD писал(а)
думать головой у нас не принято

За дурачков ? хотелось бы, но это не возможно, по крайней мере за всех. Газелисту этот гемморой нах не упал, знал бы что так выйдет - конечно пропустил бы. машину теперь чинить за свой счет (вряд ли у тазика страховка вообще была)
Meg@VaD
16.01.2020
Проблема видится мне в другом, ведь чтобы "знать" - надо обладать информацией, а чтобы обладать - надо её собрать. Он не знал, что так выйдет, потому что не пробовал узнать. Это была очень простая ситуация, и я ещё раз выдвину тезис о том, что человек перед кат. выше А должен сначала поездить на мотоцикле.
palp
16.01.2020
Meg@VaD писал(а)
потому что не пробовал узнать.

ЛПП. газелист как раз сделал все что ото него требовалось, именно по этому в него не влетел никто со встречки, второстепенной дороги и т.д.
предумотреть всех низколетящих истребителей с нарушениями не представляется возможым впринципе.
так в тебе на протяжении всей темы мотоциклист и говорит. потому что большинство мотоциклистов по такой же траектории и ездят, как водитель десятки.

и зачем, интересно, мне надо на мотоцикле поездить, если я этого не хочу?
Meg@VaD
16.01.2020
Чтобы инстинкт выработался - смотреть в зеркало левое перед маневрами левыми
palp
16.01.2020
он у него и так есть иначе бы давно уже выпилился. по твоему газелист первый раз чтоли налево за свою водительскую карьеру повернул ?
Meg@VaD
16.01.2020
Получается - что как в первый раз. Часто везло до этого, сформировался неправильный инстинкт, ложное ощущение безопасности без проверки - чтобы не напрягаться. Ведь 20 лет везло. В обучении симуляторов всех кейсов на дороге нет, в жизни они могут не попасться, а могу попасться. Этому водителю попался.
так эти инстинкты именно из-за мотоциклистов и из-за вот таких любителей прокатится по встречку, в моменты когда это нельзя, и вырабатываются...вот только в основном они вырабатываются, чтобы себя обезопасить от проблем, а не для спасения мотоциклистов и "наплевателей на всех"
Meg@VaD
16.01.2020
Так обезопасьте себя :) Домыслы ваши, диагнозы и т.п. в ответах мне не обязательно публиковать. Публикуйте отдельно.
так и так только по зеркалам и приходится смотреть. особенно на трассе и особенно летом.

ибо даже если газелист не будет виновным на основании трактовок пленума ВС, то родственники выжившего пострадавшего придут к нему, за денежкой. как к управляющему средством повышенной опасности...
а почему к газелисту а не к родственникам водителя 10ки?
а потому что законодательство такое.
с погибшего уже ничего не возьмешь, а газелист вот он. жив здоров.
а у погибшего водителя наследники закончились? что значит с погибшего не возьмешь?
а с чего ты решил что там есть что наследовать? и что кто то будет вступать в наследство?
думаешь перед тараном столба все успел переписать на родню?
SerZH
15.01.2020
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Это так, если не в курсе.
чукча писатель?
SerZH
15.01.2020
Т.е. по сути вопроса ответить нечего?
да, нечего. я ничего не смогу объяснить человеку который либо не умеет читать, либо не понимает что читает.
уже сто раз процитировал решение пленум ВС по такой же ситуации. ВСЁ!!! виновен водитель десятки, он нарушил ПДД и его там в принципе не должно быть. тчк.
SerZH
15.01.2020
Ну то есть чукча ты и есть. Если ты бы внимательно читал, то речь шла не про преимущество, а про опасность движения.
Я всегда считал, что виновность определяет суд, хоть и не всегда самый гуманный, а не диванные эксперты.
Для адекватных есть аббревиатура "имхо"...
вот что за бред ты пишешь (((
суд и определил что виноваты такие как водитель десятки.

SerZH писал(а)
Для адекватных есть аббревиатура "имхо"...

которую ты не использовал ни в одним из своих сообщений в данной теме, получается ты сам себя считаешь неадекватным? у тебя всё в порядке с самооценкой! справедливо считаешь.

SerZH писал(а)
Ну то есть чукча ты и есть.

да пох, лучше чукчей чем таким как ты.

SerZH писал(а)
Если ты бы внимательно читал, то речь шла не про преимущество, а про опасность движения.

газелист не создавал никакой опасности движения. газелист ехал полностью соблюдая ПДД. опасность движения создал МАНЁВР водителя десятки связанный с нарушением кучи серьёзных пунктов ПДД, которые написаны кровью. точка блин. узпакойся! тот случай. когда промолчишь и за умного сойдёшь.
SerZH
15.01.2020
1) У нас не прецендентный суд.
2) Я должен был написать "имхо, ПДД"? То, что это цитата из самих ПДД тебя не смущает?
3) Пока что нервничаешь только ты, умный чукча.
SerZH писал(а)
1) У нас не прецендентный суд.


да, да.
главное в это верить...
он сам ниже процитировал, что есть "некие противники" среди обычных граждан и есть решение ВС, которое утверждает практику судебных решений. он просто не понимает что другие пишут, даже что сам пишет не понимает
вот только даже адвокаты снисходительно улыбаются при произношении "не прецедентное право России"...)))
"мне нечего сказать, я ничего не смогу объяснить человеку который либо не умеет читать, либо не понимает что читает." ©
SerZH
15.01.2020
Пока что, ты, кроме навешивания ярлыков ничего объяснить не пытался...
к гибели привели действия не газелиста а нарушающего все возможные правила пацанчика.
SerZH
15.01.2020
Каким образом это отменяет данный пункт ПДД?
ты троллишь или реально такой медленный?
пункт ПДД как раз полностью действует, но только для водителей которые соблюдают ПДД.
водители которые нарушают ПДД, теперь не могут прикрываться этим пунктом ПДД, и в сотый раз повторюсь почему, хотя наверное и даже после тысячного ты не поймёшь, есть решение пленума ВС.
SerZH
15.01.2020
Однозначной позиции по вопросу об обязательности постановлений Пленума Верховного суда РФ в доктрине и практике не имеется. Противники обязательности ППл, как правило, ссылаются на непрецедентный характер российского права и положения ст. 120 Конституции РФ, согласно которой судьи подчиняются исключительно законодательству РФ.
Вместе с тем в пользу обязательности ППл, помимо установленных действующим правовым регулированием полномочий ВС РФ давать разъяснения, свидетельствуют, в частности, следующие обстоятельства:
определением ВС РФ от 04.04.2003 No ГКПИ2003-371 было указано, что суды не могут проверять законность ППл относительно разъяснений практики;
формулировки о том, что ППл представляют собой правовое регулирование, встречаются в актах Европейского суда по правам человека (далее -- ЕСПЧ), в частности в п. 44 постановления ЕСПЧ по делу <<Бакланов против РФ>> от 09.06.2005 (жалоба No 68443/01). (с)
ты сам точно понял что процитировал?
мало ли кто на что ссылается.
хотел бы я видеть судью, который попрет против решения пленума ВС...
palp
15.01.2020
Ты б лучше на судебную практику по решениям вс опирался , а не на мнения всяких экспертов.
Право у насттипа не прецедентное, но крайне маловероятно чтотлюбой нижестоящмй суд пойдет против решения вс.
SerZH
15.01.2020
Как ни странно в судебной практике встречаются случаи, идущие в разрез с решением ВС. Правда эти решения отменяют суды высшей инстанции и принимают решения в соответствии с ВС.
palp
15.01.2020
Подозреваю что редко и то по недоразумению
Суды у нас очень зависимы
SerZH
16.01.2020
Скорее по незнанию. Или по ангажированности в пользу определенных лиц. Был просто опыт судов. В одном из них участвовал родственник по делу о так называемой "автозаводской капле". Тут даже тема была. Там, правда, никаких решений ВС не было, но была однозначная трактовка ПДД в пользу, якобы, нарушителей ПДД. Фишка в том, что там уже куча народа была лишена прав и в случае признания неправомерности наказаний пришлось бы куче народа возвращать права, а решение судей признавать неправомерными...
komario
15.01.2020
оказывается, в советских пдд был хороший пункт
1.5. Каждый участник дорожного движения, соблюдающий настоящие Правила, вправе рассчитывать на то, что и другие лица выполняют требования Правил.
и далее
1.6. Участники дорожного движения и другие лица должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности или помех для движения, не причинять вреда государственным, общественным организациям и гражданам. (...)

вернуть бы эти строчки, и никаких ППВС не нужно изобретать.. и колдовать с причинно-следственными связями.
Meg@VaD
15.01.2020
komario писал(а)
вправе

Знаешь - почему отменили? Потому что этот пункт бессмысленнен. Вправе он и думать, что у него нет левой ноги (нет закона, явно запрещающего, но в ПДД ещё и явно разрешающее правило :) ). Фактов это не отменяет. А руководствоваться надо не домыслами, а фактами.
любишь гонять между полос, по разделительной и по встречке за сплошной?
теперь лафа кончилась и любой суд оправдает поворачивающего автомобилиста.
и это справедливо.
Meg@VaD
15.01.2020
Три дырочки тебе
komario
15.01.2020
любые законы будут бессмысленны, если их трактовать как хочется и заниматься казуистикой.

не надо только вот этого "все мы не без греха" и "в любом дтп два виновника"
Meg@VaD
15.01.2020
>любые законы будут бессмысленны, если их трактовать как хочется и заниматься казуистикой.
верно, вопрос в применимости. Тут п.8 ни во что местная аудитория не ставит, применять не желает :) Водитель газели уже ставит.
да, хороший пункт!
на Украине этот пункт оставили в ПДД, так как он действительно нужный и правильный.

пс, ещё бы "три дырочки" вернули.
SerZH
15.01.2020
Вна Украине он есть, кстати, до сих пор.
В курсе. В данном случае опасность для движения была создана водителем ВАЗа, выполняющим с превышением скорости и без того запрещенный маневр.
а чо обгон на пешех переходе и регул перекрестке разрешили??
Meg@VaD
15.01.2020
Нет, а врезаться в машины разрешили, если они нарушают эти правила?
Тут большинство утверждает, что да. Анонимный интернет, чего с них взять)
Meg@VaD писал(а)
а врезаться в машины разрешили, если они нарушают эти правила?

да!!! сто раз уже написали!!! научитесь блин читать то наконец.

Meg@VaD писал(а)
Тут большинство утверждает, что да.

ну они просто более грамотны.
Meg@VaD
15.01.2020
Это ж каким интеллектищем надо обладать, чтобы вычитать в решении ВС такое право для себя. ВС же не думает, что многие граждане страны на таком интеллектуальном уровне, как и вы. Но вправе рассчитывать ))
так врезался то пацанчик)
Meg@VaD
15.01.2020
Угу, газелист в деле отсутствует
нет, конечно присутствует, но вместо газели в деле могли быть люди. а с такой манерой езды это дело времени. теперь уже прошлого времени и хорошо.
Crocodile
15.01.2020
Meg@VaD писал(а)
Угу, газелист в деле отсутствует ...

В вашей системе координат Солнце вращается вокруг Земли и ветер появляется оттого, что деревья качаются :-(
Meg@VaD
15.01.2020
Значит его там не было, и 12шка сама по себе
kwk
15.01.2020
В их системе ветер дует в одну сторону, а деревья качаются в разные. Так что, нет у них никакой связи между деревьями и ветром. :)
ISOpter
16.01.2020
Meg@VaD писал(а)
(обязан)

пункт - ?
Meg@VaD
16.01.2020
В рифму могу ответить - уюнкт) В школу - учить правила.
Перечитай тему, тут таких как ты - навалом. Все задают вопрос про пункт (сами прочитать не могут). Ответ тоже был.
ISOpter
16.01.2020
слился т.е.?
хорошо, что таких, как ты, меньшинство.
как ты психиатра проходил? Сдай ву, целее будешь, и окружающим безопаснее...
Meg@VaD
16.01.2020
Сочувствую
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем