Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-17 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-17 °C
Утро -14°C
День -12°C
Завтра -4°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
62.338
Курс USD ЦБ РФ на 28 января
62.338
+0.5349
Все курсы валют
68.7775
Курс EUR ЦБ РФ на 28 января
68.7775
+0.4851
Все курсы валют
--}}
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Автофорум главный
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Появилось видео смертельной аварии в Сормовском районе - обсуждение новости

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
Новости
3440
248
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Яхонтовый
12 января в 04:05
Это зрелище не для слабонервных

Полный текст: www.nn.ru/news/more/poyavilo...aign=newsdiscuss

Вообще-то газелист должен был заранее принять левее, причем убедившись, что никто не обгоняет. А если мозги включить, то аварийку перед поворотом надо сменить на левый поворотник. Но в десятке явно смертник.
Sl@sh
Яхонтовый
12 января в 04:49
козелист утырок. надеюсь хоть права у него заберут.
Heracl
Sl@sh
12 января в 08:52
Думаю что ему и не надо года два три теперь думать как накормить себя, как обогреть, где искать колым, государство о нем позаботится. Он может даже и не работать. Парадокс....
kmg25
Sl@sh
12 января в 08:53
Все заслуженные наказания уже случились. Сам ты утырок, раз так рассуждаешь
maksimka@
Sl@sh
12 января в 10:55
Но тут газелист всё норм сделал
Sl@sh
maksimka@
12 января в 20:20
а ты тоже из секты заднеприводных, поворачивающих налево без поворотников и не глядя?
Заходим
maksimka@
15 января в 07:42
повезло тем кто жив на остановке остался,т.к. заметь вазосмертник поворот газелиста чуть пораньше,вырулил бы пораньше влево на остановку спасая свою задницу...но кто то ему не дал это совершить.
Ты всегда перед поворотом налево и крайнего левого положения проверяешь, не обгоняет ли тебя кто по встречке с превышением скорости?
Да ничего он не проверяет. На форуме все тут эксперты и профи. Если бы на месте газелиста оказался бы любой кто его тут винит - ситуация аналогично закончилась бы с вероятностью 99.9%. Водитель 2110 считай умышленно себя на тот свет отправил.
а там было превышение? кто зафиксировал?
из видео очевидно только то, что казель, без включения указателей поворота, лупит не глядя налево, сталкивается в вазой и ваза улетает в столб.
нарушают там оба два, но у вазовода права отнимать уже бессмысленно.

З.Ы. стараюсь смотреть, чем, возможно, спас жизнь одному двухколесному на богородской трассе.
CAH9l
Sl@sh
13 января в 08:04
Ты не его спас, а себя. А этот выпилится в другом месте
Heracl
Яхонтовый
12 января в 08:49
Я за испытательный срок для начинающих водителей. В возрасте 20-25 лет гормоны искажают реальность, плюс ноль ответственности. Получил три штрафа за первый год вождения, положи права на полку. Газелист колхозник конечно тот еще.
maksimka@
Heracl
12 января в 10:53
А ближе к полтиннику ездиют короли ,перестраиваются вообще не посмотрев в зеркала .Что такое поворотники тоже не знают
Так он и принял и убедился и даже поворотник был включен. Потом прилетела 2110 на бешеной скорости. У него небыло физической возможности предпринять действия для предотвращения столкновения, так как при повороте люди смотрят на встречную полосу и дорогу где могут быть пешеходы, а не зеркало заднего вида не отрывая взгляда.
Такие перекрестки даже скорые с спецсигналами так не пролетают, как водитель 2110.
Heracl
Kullwassertemperatur
12 января в 08:54
При повороте я смотрю сначала вперед, а потом в зеркало, и не надо говорить про люди смотрят в общем лице. Скажем так лохи при повороте смотрят вперед.
Kullwassertemperatur
Heracl
12 января в 08:57
Да на форуме ты дартаньян.. а в жизни будь ты на месте газели - исход был аналогичным.
Heracl
Kullwassertemperatur
12 января в 09:01
В жизни у меня и штрафы и заносы в см от столба, все есть, но левый поворот сходу по диагонали я еще пока не осилил, увы, очко видно слабовато...
Kullwassertemperatur
Heracl
12 января в 09:06
Нет там никакой диагонали.
Водитель ваз 2110 сделал сам все чтобы войти в столб.
Heracl
Kullwassertemperatur
12 января в 09:19
Скажу подругому, в этом случае кто опытнее и ответственнее должен был избежать трагедии. От пацанов на десятках этого ожидать наивно, а вот газелист со стажем как так вляпался? Скорей всего там тоже пацан...
Kullwassertemperatur
Heracl
12 января в 09:30
Ну да. Давайте пажалеем бедного пацана, который топил через перекресток по встречке.. он ведь это делал из-за отсутствия опыта.
Heracl
Kullwassertemperatur
12 января в 09:58
Ну пока его не придали земле, о нем только хорошее или ничего. Пацан жертва системы, обстоятельств и конкретной ситуации. В СССР все хотели быть космонавтами и разведчиками (с одним вот все хорошо знакомы), а сейчас как выпилиться можно? Пока кого то не кинешь на бабки хрен чего то добьешься, вот подростки находят свою нишу для самоутверждения - гонять по улицам, расчитывая на опыт и ответственность тошнотов. Ладно, пошел дела делать, о то меня сейчас признают иностранным агентом.
Screw12
Heracl
12 января в 11:16
Heracl писал(а)
Ну пока его не придали земле, о нем только хорошее или ничего

...кроме правды
Что за дичь ты несешь сейчас и выше? Это друган что ли твой убился?
Nickola
Heracl
12 января в 11:18
Что это за пурга сейчас была? Да, лучше иди делай дела.... только не навреди никому!
PS Покойный чувак правда наркоманил?
Amsterdam 52
Heracl
12 января в 22:55
Пацан жертва своей безмозглости. О нём хорошее или правду. Так вот в правде про этого Рому нет ничего хорошего.

Так теперь он ещё и себя размотал, пассажира убил и газелиста пострадавшим сделал -- тот человек, может, вообще единственный заработок на этой газели имел.
kwk
Amsterdam 52
13 января в 07:59
Пассажир на сегодня живой.
m.vk.com/id83766163?from=friends%253Fid%253D333594598
Amsterdam 52
kwk
13 января в 13:20
Дай бог выберется.
Нала
Amsterdam 52
13 января в 13:27
Вы только что написали здесь, что он умер вчера. Хотела откомментировать, а здесь уже другое сообщение. Так умер или нет?
Amsterdam 52
Нала
13 января в 14:14
Пусть родственники говорят. Это не моё дело. Я лишь сказал то, что узнал от знакомых вечером (там операция назначена была на вечер), которые знают обоих парней.
Тёмыч
Heracl
13 января в 17:13
какой системы? что за хрень? обычный наглый пацанчик который думал что тонировка и перевернутые номера вкупе с борзотой его спасут. хорошо что это был столб а не чей нибудь ребенок.
Вот и я тоже об этом. Обгоняя по встречке, на что он рассчитывал? Поворачивать он налево не собирался, а ехать прямо это "смерть" в любом случае.
Нала
irina01041983
12 января в 13:11
Даже если он бы и пролетел этот перекресток, дальше, несясь по встречке, на что он рассчитывал? И почему проигнорировал левый поворотник у газели.
П_В
Нала
12 января в 14:15
Может потому, что у неё его не было *pardon*
Нала
П_В
13 января в 09:27
Мне кажется, что со стороны вазовода эта аварийка полностью не была видна. Он мог видеть только левую часть газели, и видеть как то, что моргает левый поворотник. Да и нестись по встречке на перекрестке все равно иначе как идиотизмом, не назовешь.
П_В
Нала
13 января в 09:55
Согласен *yes*
пиво
Нала
12 января в 22:27
Нала писал(а)
на что он рассчитывал

на авось.
gateKeeper
Heracl
12 января в 13:05
Heracl писал(а)
В жизни у меня и штрафы и заносы в см от столба

было бы чем гордиться
Heracl
gateKeeper
12 января в 20:54
Так я и не горжусь, мне стыдно, но именно что у каждого есть своя красная черта, которая позволяет остаться в живых. Если бы я управлял как газелист, я бы имел по 1 дтп в месяц, про 10ку я уже раньше сказал - глупые игры с глупыми призами.
Amsterdam 52
Heracl
12 января в 23:02
Вообще в твоих словах есть доля истины. Просто немного топорным языком высказал, поэтому и минусуют.

Этот тип ДТП (при повороте на второстепенную, примыкающую или на перекрёстках налево) считается одним из самых распространённых в России (после тех, что догнали в зад).

Сам лично был пострадавшим в ДТП, когда один через двойную ушёл на разворот, где примыкала дорога ко встречке, а другой решил в этот момент обогнать поток тоже через двойную сплошную. В результате удар и залетёт ко мне в бок в попутном направлении.

Это действительно системный тип ДТП. И действительно при разворотах, поворотах налево нужно на время стать совой, чтобы смотреть и вперёд, и налево, и в зеркала, а ещё желательно наверх.
SerZH
Amsterdam 52
14 января в 12:47
Понимаешь ли, при таком рассуждении совой нужно становится при каждом перестроении, потому что есть особо упоротые животные, которые топят 120 км/ч, а то и больше. А это значит, что увидев кого-то в зеркало далеко ты должен понимать через сколько он будет рядом. А он может быть уже рядом через секунду, хотя эту секунду маячил в дали. И в этом беда нашего государства - вместо того, чтобы нарушителей законов прятать далеко и надолго, нужно вместо них включать голову чтобы в случае чего успеть избежать этого самого непоправимого - и неважно, поворот налево это или пешеходный переход.
Amsterdam 52
SerZH
14 января в 14:04
Вот это единственное, что мы можем делать сами для себя, к сожалению. Удастся ли всё предугадать и предусмотреть, подумав за других -- вопрос, конечно. Но чем больше вокруг людей думает за соседей по дорожному движению, тем меньше риск дтп.
Покемонович
Heracl
12 января в 11:13
да да )) сказки рассказывай )) я так понял на видео ты только вину газелиста видишь ?
Назад, через зеркало нужно смотреть в первую очередь! Убедиться, что никто там не летит, и что остальные участники понимают твои намерения. А газелист торопился повернуть в движении, без остановки. Раз его десятка не видела, значит он не выполз левее общего потока.
$1*
Kullwassertemperatur
12 января в 13:00
+2
Плюсанусь. На дороге с большим количеством перекрёстков так лететь, как десятка - верх идиотизма.
Meg@VaD
Kullwassertemperatur
14 января в 19:18
Не физической, а умственной. Там времени для оценки было - море (10+ секунд и огромное газеличье зеркало, в которое он по суеверию не смотрел многие годы). И - он стоял. То есть не то, что у него физической возможности не было, у него была физическая возможность вообще не трогать газель, а могло не быть только умственной возможности - не посмотреть.
Kullwassertemperatur
Meg@VaD
14 января в 19:37
Ты откуда знаешь смотрел он туда или нет?
Meg@VaD
Kullwassertemperatur
14 января в 19:55
Хочется же думать, что он просто не вышел умом, а не преднамеренный убийца
Kullwassertemperatur
Meg@VaD
14 января в 21:33
Преднамеренный убийца там только один и он ушёл в столб.
Meg@VaD
Kullwassertemperatur
14 января в 22:32
Что-то повлияло на его траекторию, которая со столбом не пересекалась, и была очень долго не пересекающейся со столбом.
Kullwassertemperatur
Meg@VaD
14 января в 22:44
Повлияло отсутвие мозгов у водителя 2110. Водитель газели не должен отвечать за мудака валящего там где его не должно быть.
Meg@VaD
Kullwassertemperatur
14 января в 22:53
А что он сейчас делает?
Kullwassertemperatur
Meg@VaD
14 января в 23:03
А что он сейчас делает? Деньги по ОСАГО ждет наверное.
Meg@VaD
Kullwassertemperatur
14 января в 23:07
Точно, прям после касания ждать начал.
kmg25
Яхонтовый
12 января в 08:51
Куда уж левее? *fool*
Heracl
Яхонтовый
12 января в 08:59
Насчет аварийки вопрос спорный, на видео на всех а/м моргают фары.
Давид
Яхонтовый
12 января в 09:07
11.4 не отменили еще? Нет? Все.
Shalan
Яхонтовый
12 января в 09:13
Там по одной полосе в каждом направлении. Куда левее?
Аварийки небыло, поворачивал с поворотником.
АМБ
Яхонтовый
12 января в 09:51
Лучше бы водитель десятки ПДД учил в это воемя, а не гнал вытаращив глаза по встрече на регулируемом перекрестке
Яхонтовый
АМБ
12 января в 11:10
Безнаказанность приводит к такой вот наглости. Если-б гайцы его через день штрафовали за перевернутые номера, тонировку, за изменение ттх. авто, то тот давно уж ездил как все. Вообщем ничуть не жалко парня, ведь он давно плевал на всех. Хорошо хоть на остановку с людьми не прилетела такая дура.
gateKeeper
Яхонтовый
12 января в 13:07
Яхонтовый писал(а)
давно плевал на всех

самое странное что людям уже обыденно плевать даже на свою жизнь
Жёстко.
Некоторым хочется быть выше всего.
Но лечь придётся ниже. :(
Не рискуйте жизнями других и своей.
Sam_NiNo
Яхонтовый
12 января в 11:16
Таких ездунов, наплевавших на окружающих, не жалко. Ушёл в столб и ладно. Очередной урок подобным. Хорошо, что никого не забрал с собой.
gateKeeper
Sam_NiNo
12 января в 13:10
Sam_NiNo писал(а)
Очередной урок подобным

мне кажется что люди даже не обращают на это внимания. хотя интернеты у всех сейчас повально, и думаю все в курсе что творится под конец года и в начале этого
Тебя
Яхонтовый
12 января в 11:32
Много раз на АФ разбирались подобные случаи. По гаишному звучит " не убедился в безопасности маневра" и это про газель.
Nickola
Тебя
12 января в 11:49
Так то, обгон по встречке тоже маневр! про причинно-следственную связь слышали? Мог газелист поворачивать в этом месте? Мог! Мог тазовод обгонять в этом месте? Нет!
Тебя
Nickola
12 января в 11:52
Доказывайте это гайцам
Sam_NiNo
Тебя
12 января в 12:37
Доказывать ничего не надо. Есть решение Верховного суда, которое гласит, нарушающий пдд не имеет преимущества перед другими участниками движения.
Йожыг
Тебя
12 января в 12:45
ВС РФ всё уже доказал.
gateKeeper
Тебя
12 января в 13:11
прецедент нормального разбора подобных аварий уже есть, так что и доказывать нечего
пиво
Nickola
12 января в 22:25
Nickola писал(а)
обгон по встречке

да ещё и на перекрёстке
Ronyn
Тебя
13 января в 15:07
уж года два как не так...
Тебя
Ronyn
13 января в 16:39
Отстал. Помню тут была куча тем, про левый поворот и обгон. Изменилось в правильную сторону, что хорошо. гы. Вон сколько народу набежало сообщить мне эту же новость.
Нала
Яхонтовый
12 января в 13:09
Это он по встречной так гнал? Вот идиот. Куда газелисту левее? Тоже по встречной ехать?
Яхонтовый
Нала
12 января в 13:39
Вот если-б газелист ЗАБЛАГОВРЕМЕННО принял левее потока с поворотником, то взадиедущие перестроились к бордюру, и тогда маневр газели читался-бы издалека. А перестраиваться буквально перед поворотом, это вот смерть очередному мотоциклисту или как в данном случае - "планеристу".
Куда уж там левее?Там одна полоса. Он И так из крайнего левого поворачивал.
Просто водитель десятки местный и прекрасно знал, когда закрыт переезд встречки практически нет. Вот и летел низёхонько. Видимо не впервый раз. А газелист не ожидал подвоха.
Нала
Яхонтовый
12 января в 13:57
КУДА он должен перестроиться заблаговременно? На встречку? И ехать заблаговременно по встречке?
Взадиедущие - откуда вы такие слова берете?
думать о своем движении не модно , а тут еще и о других
есть люди которые ездят быстро и без дтп , а есть как эти двое
Andrey Af
Яхонтовый
12 января в 21:26
Смотри другое видео. Там все понятнее- газелист въехал на перекресток на зеленый. Поворотник включен. Повернул. Загорелся красный. В этот момент уже на красный в него прилетел.
kwk
Яхонтовый
12 января в 14:08
Складывается впечатление, что в этой теме не знают о существовании ещё одной видеозаписи этого ДТП. Рекомендую внимательно смотреть тем, кто винит газелиста.
Смотреть с 4:50.
vk.com/video-72874725_456239792
вася72
kwk
12 января в 16:13
низколетящий
Screw12
вася72
12 января в 23:07
Да не так уж и летящий. Тут скорости-то,судя по видео, 50-60,не больше.
Просто "удачно" в столб попал. Жигулям много не надо,чтоб на молекулы размотаться, а боковой удар для людей вообще сильно вреден по сути.
Не было бы там столба, или влетел бы в него мордой - все бы были живы.
CAH9l
Screw12
13 января в 08:05
Screw12 писал(а)
Тут скорости-то,судя по видео, 50-60,не больше.

Явно больше
kwk
Screw12
13 января в 08:07
Проанализировал я имеющиеся второе видео и сопоставил с картой.
Получилось, что с момента появления в кадре и до Пункта Назначения пилот летел со средней скоростью 90км/час.
В кадре он появляется как раз напротив проезда между домами No34 и 36. Отсюда до пересечения с ул.Мокроусова ровно 100м.
На видео он пролетает это расстояние за 4 секунды.
То есть, 25м/сек или 90км/час. Это с учётом того, что за 2 сек до чпока он моргнул стопарями. Следовательно, до этих 4 секунд он летел более 100.
iNDIGo-
kwk
13 января в 09:50
Ничего особо не поменялось
cl600amg
kwk
13 января в 12:56
Данный персонаж меня обогнал по встречке 5 или 6 января в первой половине на пр. 70 лет Октября в сторону ТЦ "Севен" после двух подряд светофоров. при этом я шел по левой полосе, опережая автобус со скоростью около 70-75 км/ч.
Antro
kwk
16 января в 15:10
Какой унылый пейзаж
TERYA
Яхонтовый
12 января в 14:55
Я сам ненавижу идиотов на дорогах, которые не прогнозируют ситуацию и не смотрят пои зеркалам и сторонам. Но конкретно в этой ситуации что не так с Газелистом? (по здравой логике, а не по догматичным ПЛД) С хера ли он уже в момент завершения обозначенного манёвра ещё должен с зеркала втыкать, не летит ли кто за ним по встречке? Наверх ещё, наверное, должен был посмотреть, не падает ли самолёт? По-моему, виновник уже сам себя наказал
ISOpter
TERYA
12 января в 15:36
именно в этом случае здравая логика полностью совпадает с догматичными пдд
Яхонтовый
TERYA
12 января в 15:47
В большинстве дтп., виновны двое водителей. И я не думаю, что пацан видя-бы заранее намерения газели, попер напролом. Если передо мной в полосе кто-то включил левый поворот, то я прижимаюсь как можно правее, чтоб все последущие могли видеть его желание повернуть. Если сам включаю левый поворот, то выставляю бочень с поворотником практически на осевую линию, чтоб сзадиедущие не пытались обогнать.
Повторю, пацан конечно 100% виноват, но в наш век скоростных мотобайков, скутеров, велосипедов, надо бдить по зеркалам, а не только вперед, чтоб не сидеть в судах и не лежать в больницах.
пацан изначально шпарил по встречке это раз
с превышением скорости - это два
и по идее, если не совсем отморозок, то должен быть перестроиться в свою полосу перед перекрестком.
но он отморозок даже по косвенным признакам ( низкий таз, тонировка в ноль с лобовым, перевернутые затертые номера)
Посмотри видео внимательно. Пусть по встречке, но превышением там не пахнет даже,учитывая то,что регистратор на месте стоит.
kwk
Screw12
13 января в 08:02
Посчитай время и расстояние. Не менее 90 у него скорость.
ЁжикНН
Screw12
14 января в 17:23
Если бы он ехал без превышения, то на скорости 60 его машину об столб так бы не порвало.
Screw12
ЁжикНН
14 января в 18:19
Чтоб порвать гнилую двенашку о несминаемое препятствие, достаточно и куда меньшей скорости. Еще раз говорю:боковые удары - самые страшные и для машин, и для людей.
Ты в этот столб не пешеходной скорости приедешь - мало не покажется.
Goldman52
Яхонтовый
13 января в 10:18
А мне показалось или 10-ка обгоняла на пешеходном переходе? Если так то газелист не обязан уступать ему
Тёмыч
Goldman52
13 января в 17:15
на ПП, регул перекрестке и 140 км/ч. какого вообще кого то винить кроме него самого.
Дрыныч
Тёмыч
16 января в 08:14
до 140 он успел с 220 скинуть - там у столба бабка была, она мне сказала
Meg@VaD
Goldman52
14 января в 19:06
Обязан давить?
mirage76
Meg@VaD
14 января в 21:58
При чем тут давить? Регулируемый перекресток, четырехполосная дорога, газель поворачивала из крайнего левого ряда. По встречке по всем правилам в этом месте ехать нельзя. То есть на встречке не должно быть никого, поэтому газелист и не посмотрел в зеркало
Meg@VaD
mirage76
14 января в 22:28
Халатность. Предположение не соответствовало факту, легко подвергалось проверке. Вы так же детей ищете :) ?
kwk
mirage76
14 января в 22:36
Дорога двухполосная.
Десятка тупо летела по встречке. Причём летел на жёлтый и сам таран на перекрёстке осуществил уже на красный.
Проскакун-неудачник. А ещё точнее - просто самоубийца
Я думаю, что он посмотрел в зеркало. Он в крайней левой. Левее никого быть не должно. За! газель ю всё спокойно - едут спокойно авто.
(если рассуждать, что он не прав, тогда и летящего под 300км/час, и резко выныривающего из-за заднего борта надо пропускать, ждать и бояться сесть из-за таких наглых людей)
Goldman52
Meg@VaD
15 января в 01:33
Это его личное дело. Сделка с совестью.
Meg@VaD
Goldman52
15 января в 08:54
Вы так легко говорите о сделке с совестью, граничащей с халатностью, что ... а какая у вас должность? Это не сделка с совестью. Всё, чего можно избежать, для чего требуются элементарные действия, нужно избежать.
Goldman52
Meg@VaD
15 января в 11:37
Ну если бы у меня возникла такая ситуация что есть риск самому пострадать спасая такого обгонятеля то я бы тоже бил. Учитывая что с 99% вероятностью у такого осаги нет то старался бы минимизировать свой ущерб.
Meg@VaD
Goldman52
15 января в 13:02
Там не было никакого риска, если водитель газели принимает правильное решение
Goldman52
Meg@VaD
15 января в 20:41
Ну он решил не пропускать и имел на то полное право. Другим любителям пилить пружины в назидание.
Meg@VaD
Goldman52
16 января в 09:32
Решил не пропускать - отвечай за своё решение
Goldman52
Meg@VaD
16 января в 10:29
Так он не будет отвечать. Главное теперь с родственников вытащить деньги на ремонт газели
Meg@VaD
Goldman52
16 января в 10:59
Пару лет повытаскивает, раз решил не пропускать. А может и не вытащит, если никто в наследство не вступит.
Goldman52
Meg@VaD
16 января в 11:22
Ну хоть это и маловероятно но возможно осага была. А не пропустил как я считаю правильно.
palp
Meg@VaD
15 января в 21:06
Так он не давил, просто поворачивал. Ты Когда к второстепенной продъезжаешь, всех с этой самой второстепенной пропускаешь ?
Meg@VaD
Яхонтовый
14 января в 19:13
Левее не должен, а вот посмотреть в зеркало не мешало бы ему (обязан). У нас эту обязанность только при включенных сиренах вспоминают. В итоге имеем такое.
10ка ехала около 80 км/ч, но она уже совершала маневр обгона. А газелист начал маневрировать позже.
kwk
Meg@VaD
14 января в 21:18
В этой теме ещё не цитировали вроде.
Ознакомьтесь:
"Водитель ТС, движущегося по траектории, движение по которой не допускается - не имеет преимущественного права движения, и у других водителей отсутствует обязанность уступить ему дорогу!!!
п.14 Пост. Пленума ВС от 25.06.19 N20 "
Meg@VaD
kwk
14 января в 22:30
Прям так с !!! и писал ВС :)? Я обязательно свяжусь с ними и укажу им на ошибку, когда вы мне процитируете, что водитель не обязан убедиться в безопасности маневра при наличии такой возможности.
kwk
Meg@VaD
14 января в 22:38
Я ж процитировал не сам пленум ВС, а пост форумского нашего из другой темы :)
Meg@VaD
kwk
14 января в 22:55
Я вообще о чём - хотите оказаться в позиции газелиста - дерзайте в том же духе, что и рассуждаете, я никого учить не собираюсь:) Газелист наверное сидит сейчас и постановления перечитывает. Зато теперь будет в зеркала смотреть. Цена вопроса?
По-человечески я ему сочувствую, но у него была возможность не попадать в эту ситуацию. И она целиком от него зависела. Он ей не воспользовался.
Crocodile
Meg@VaD
14 января в 23:11
Обгон на регулируемых перекрестках запрещен неспроста. В частности - чтобы избежать подобных аварий.
Meg@VaD
Crocodile
14 января в 23:13
А сколько всего опасного ещё не запрещено! Опережение справа, например. Я ж говорю - дерзайте, и ждите потом осаго, разговоров с родственниками, судов, и седых волос, или чего там ещё бывает, когда желаемое не совпадает с легко проверяемой действительностью
kwk
Meg@VaD
15 января в 07:51
Пока что не совпало у того, кто затёр номера, чтобы сознательно нарушая всё, что ему захочется, избегать ответственности за это.
Перед смертью-то он всё же видимо увидел свой конец, когда тронул педаль тормоза. Но он же всегда проскакивал, вот и в этот раз решил притопить!
Туда ему и дорога. Проклятья ему вслед. И другим таким же наука, может одумаются пока живые.
Meg@VaD
kwk
15 января в 08:46
Настаиваю на том, что герой истории всё же больше газелист. Вот он сейчас мучается и думает об ответственности, и ему с этим жить. Просто посмотрев в зеркало он бы этого легко избежал
Дикий Ветер
Meg@VaD
15 января в 10:49
Meg@VaD писал(а)
Настаиваю на том, что герой истории всё же больше газелист.

да. газелист герой. спас жизни людей которые были во встречных авто. спас пешеходов на пешеходном переходе.
Master of Orion
Meg@VaD
15 января в 08:16
Не кажется ли тебе, что рисковать жизнью, совершая непредсказуемые поступки, и надеяться на то, что "кто-то посмотрит" немного, эээ, недальновидно?
Meg@VaD
Master of Orion
15 января в 08:43
Вы так делаете каждый день, едя в соседней полосе с другими авто. Немного лицемерно, я бы сказал, обвинять одних в том, что есть неоправданный риск при их действиях, а риск ведь есть, когда ты уже просто на дороге, и оправдания я ему тоже не вижу. Уж я-то это знаю как никто другой.
Master of Orion
Meg@VaD
15 января в 08:55
Никакого лицемерия - все дело в степени риска при действиях. Для себя и для окружающих.
Meg@VaD
Master of Orion
15 января в 09:57
Произведите оценку риска и последствий со стороны водителя газели. Напишите результат здесь.
Master of Orion
Meg@VaD
15 января в 10:45
а со стороны водителя десятки не хотите произвести оценку риска?
Meg@VaD
Master of Orion
15 января в 11:06
зачем? Там всё и так ясно.
Тёмыч
Meg@VaD
15 января в 09:46
виновник ситуации один - пачанчик который плевал на все правила, перевернул номера, затонировал тачку, спилил пружины и полетел сотку не думая о последствиях своих действий.
Meg@VaD
Тёмыч
15 января в 09:51
Мог ли водитель газели оценить ситуацию?
Тёмыч
Meg@VaD
15 января в 10:12
учитывая скорость пацанчика возможно и не мог.
Meg@VaD
Тёмыч
15 января в 11:07
Я посчитал, за 10 секунд можно было оценить обстановку. Но я не эксперт
Тёмыч
Meg@VaD
15 января в 13:14
ты смотришь видео со стороны, которое не отражает видения ситуации газелистом.
Meg@VaD
Тёмыч
15 января в 15:01
Конечно, я так же ознакомился с дорогой в том месте, и знаю, какие в газели зеркала.
Для этого проводятся следственные эксперименты. Время суток, модель авто, всё это позволит понять - была ли возможность у водителя газели увидеть автомобиль, когда(за какое время до столкновения) она появилась (эта возможность)
Водитель легковой также мог оценить ситуацию и начать тормозить за очень большой промежуток времени ещё до создания аварийной ситуации. А не идти напролом.
Тёмыч
Meg@VaD
15 января в 17:07
водитель легковой должен держать скорость и дистанцию достаточную для избежания ДТП ;) мы можем бесконечно повторять одно и тоже. не гони пацанчик плевавший на ДТП, не размотало бы его об столб. и хорошо что с собой не унес никого. столб? туда ему и дорога. точка.
not-anymore
Meg@VaD
16 января в 00:00

Meg@VaD писал(а)
Я обязательно свяжусь с ними и укажу им на ошибку

а по-моему прекрасное постановление. спасибо ВС.
газелист не перестраховался, да: но аналогично не смотрят в левое зеркало при повороте налево большинство водителей, так что пусть лучше правда будет на их стороне, чем "обоюдка" или "виновность" в подобном ДТП.
Meg@VaD
not-anymore
16 января в 09:25
not-anymore писал(а)
аналогично не смотрят в левое зеркало при повороте налево большинство водителей, так что пусть лучше правда будет на их стороне

Не лучше, большинство водителей никуда не смотрят почти, кроме как вперёд
SpeechMagic
Meg@VaD
14 января в 23:34
На регулируемых перекрёстках обгон запрещён (ПДД 11.4). Газелист в данном случае имеет преимущество. Нет такого пункта правил, который обязывал бы его смотреть в зеркало и уж тем более пропускать кого-либо с данного направления.
Meg@VaD
SpeechMagic
15 января в 08:51
Раз нет такого пункта, то пусть мучается теперь. И вы, когда попадёшь в эту ситуацию.
ПДД - нижний уровень, судят не по ним. Судят по обстоятельствам. А обстоятельства таковы, что это событие зависело в огромной степени от того, что водитель газели не посмотрел в зеркало.
Дикий Ветер
Meg@VaD
15 января в 09:44
ПДД написаны кровью.
по ПДД виновен водитель десятки. (согласно пленуму ВС).
все остальные рассуждения они вторичны и лицемерны в попытке оправдать тех кто плевал на ПДД, на свою безопасностью и на безопасность окружающих.
Meg@VaD
Дикий Ветер
15 января в 09:53
Все ли ПДД уже написаны кровью? Низковато летаете, чтобы делать такие выводы
Дикий Ветер
Meg@VaD
15 января в 10:08
простите, но что за дичь вы пишите? может вы пьяны? или немножко в неадекватном состоянии?
Meg@VaD
Дикий Ветер
15 января в 11:08
Может быть если кругом дичь, крокодилы и черти, а окружающие их не видят - проблема не в окружающих :)?
ISOpter
Meg@VaD
16 января в 14:53
похоже с тобой что-то не в порядке...
SpeechMagic
Meg@VaD
15 января в 14:44
Если вас интересует юридическая сторона вопроса, то источником права являются ПДД и прочие законы.

Обстоятельств множество, а среди них есть проблемы, которые имеют системный характер - в первую очередь это плохое воспитание и образование, мягкое законодательство и отсутствие должного контроля соответствующих органов в сфере дорожного движения, и другие. Водитель газели виноват в данной ситуации ничуть не больше, чем столб, об который и разбился водитель ВАЗа.
Meg@VaD
SpeechMagic
15 января в 15:04
А не законы ли и ПДД сами являются следствиями :)?
Я так и не видел оценки действий и опасности ни от кого из здешних. Мой вопрос - Мог ли водитель газели оценить ситуацию?
SpeechMagic
Meg@VaD
15 января в 16:00
ПДД и законы являются следствием деятельности законодательной власти.

Мог ли водитель газели оценить ситуацию - теоретически, была некоторая вероятность, что мог. Также, теоретически, была некоторая вероятность, что не мог. Как было на самом деле, никто никогда не узнает, да и незачем.
Meg@VaD
SpeechMagic
15 января в 16:02
Есть зачем, у людей в головах творится непонятно что, головой думать не хотят, им решение ВС подавай :) Или хотя бы ПДД.
SpeechMagic
Meg@VaD
15 января в 16:37
Думать каждый человек может по-разному, но ПДД обязаны соблюдать все без исключения. Если водитель не согласен с ПДД, то за руль ему садиться противопоказано. Нарушая ПДД, водитель вызывает неопределённость и риск, и ответственность за возможные последствия несёт в полной мере он сам.
Meg@VaD
SpeechMagic
15 января в 16:56
Два водителя действовали в условиях неопределённостей (у каждого своя неопределённость, т.к. разный характер), ведущих к катастрофическим последствиям.

Ответственность за последствия, по мнению окружающих, лежит лишь на одном, хотя я уверен, что при соблюдении ПДД водителем газели касание не было возможным.

Движение по встречке - не невозможно, не характерно. Последствия - катастрофические. Значит риск считается высоким (при повороте налево). Верно для случая - если нет зеркала или им не пользоваться. За такой риск должна быть ответственность.
SpeechMagic
Meg@VaD
15 января в 17:42
Водитель газели действовал полностью в рамках ПДД. Какой пункт он нарушил, на ваш взгляд?

Если бы водитель газели нарушил ПДД, можно было бы говорить об обоюдной вине.
Meg@VaD
SpeechMagic
15 января в 17:52
Рекомендую начать с п.8
SpeechMagic
Meg@VaD
15 января в 20:14
В этом разделе нет каких-либо противоречий относительно действий водителя газели.
Яхонтовый
SpeechMagic
15 января в 18:33
Почему все навалились на пдд., когда речь о том, мог-ли газелист избежать дтп. или нет?
Я так думаю, что если-б пользовался зеркалами, то запросто.
Конечно, было-бы лучше увидеть обстановку глазами водителя 10-ки. Но то, что я видел на видео, говорит о трагической ошибке газелиста - мог предотвратить дтп., но не предотвратил.
В его полосе сзади все было спокойно. Я понимаю, что такое панорамные зеркала, но предвидеть пролёт в соседнем ряду наглого! Где его не должно быть!, реактивного самолёта, извините не могу.
Какие панорамные?! Он что, через полосу летел? Если твои боковые зеркала видят только твою полосу, мне жаль тебя. Мои зеркала без всякой панарамы соседнюю полосу отражают при параллельном полосе расположении.
SpeechMagic
Яхонтовый
15 января в 20:18
Водитель газели обязан был выполнять требования ПДД и следить за теми направлениями, которые являются приоритетными относительно него, что он и делал. Ловить в зеркалах нарушителей и уступать им в его обязанности не входит, согласно ПДД.
Meg@VaD
SpeechMagic
16 января в 09:29
Согласно ПДД маневр должен быть безопасным, водитель газели мог предотвратить это дтп. То, что вы решили, что то направление не приоритетное, может привести вас на скамью подсудимых.
SpeechMagic
Meg@VaD
16 января в 12:09
Маневр водителя газели был полностью безопасен для других водителей, соблюдающих ПДД. Безопасность хаотично движущихся с высокой скоростью нарушителей ПДД не может обеспечить никто, и не должен.

К тому же, чем вас не устраивает текущий исход? Или вы сами часто ездите подобно водителю ВАЗа ?
Meg@VaD
SpeechMagic
16 января в 12:58
Вы переходите на личности, искажаете и намеренно упускаете факты, спасибо за внимание.
SpeechMagic
Meg@VaD
16 января в 13:53
И какие же факты я упустил? Подумайте сами, к каким последствиям могло бы привести дальнейшее нахождение данного "водителя" на дорогах. Пропуская подобных ездоков, вы делаете медвежью услугу всему сообществу (как водителей, так и пешеходов).

И, как мне кажется, мои вопросы были вполне тактичными и уместными в рамках дискуссии.
Meg@VaD
SpeechMagic
16 января в 14:21
Движение не было хаотичным, субъективное презрительное отношение от вас к 10ке. Безопасность - должны,

("При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения"(РФ) -
"Безопасность ... не может обеспечить никто, и не должен" (вы) ). Там как будто не по-русски написано. Я, извините, переводом с русского на русский занимаюсь для детей, которые не понимают базовые вещи.
SpeechMagic
Meg@VaD
16 января в 15:07
Десятка сначала пыталась обогнуть газель слева, затем последовало торможение, и снова ускорение с целью проскочить.

По-русски всё верно написано. Ключевой момент в том, что опасность создаётся не водителем газели. Опасность уже создана водителем ВАЗа в момент нарушения как минимум трёх пунктов ПДД, вне зависимости от того, каким будет маневр водителя газели.

Также, не путайте термины "не обеспечение безопасности" и "создание опасности". Это совершенно разные вещи.
Meg@VaD
SpeechMagic
16 января в 15:11
Это не термины. Термины тут - это опасность и безопасность. А создание выводит этот термин в контексте его значения в "не обеспечение".
SpeechMagic
Meg@VaD
16 января в 15:23
Каждый водитель обеспечивает безопасность движения, не создавая опасности со своей стороны. На создание или не создание опасности другими участниками дорожного движения водитель повлиять не в состоянии.
palp
Яхонтовый
15 января в 21:04
Главная и второстепенная, движется машины, итог ДТП. Мог ли то кто двигался по главной предотвратить ДТП ?
Яхонтовый
palp
16 января в 00:18
Конечно, если ты видишь, что твою траекторию пытается кто-то проскачить, ты что, не будешь тормозить?
palp
Яхонтовый
16 января в 09:37
в 99.9% случаев вовсе все не так - ты просто видимшь что справа например движется машина и ты совершенно точно надеешься что он остановится т.к. второстепенная. То что он тебя не видит и собирается проскочить - ты заметишь в самый последний момент.
по крайней мере я не встречал водителей которые дёргаются каждый раз когда видят авто на второстепенке.
palp
Meg@VaD
15 января в 21:02
Давай так - трактовка пдд у каждого сугубо субъективная.
А с т.з. закона позцию как раз и обознал вс, указав что по пдд требования уступить дорогу тазику для газелиста отсутствуют.
Пускай даже он и видел его - уступать не обязан.
Meg@VaD
palp
16 января в 09:30
Если он его видел - это ещё большее преступление, чем когда он не смотрел.
С ТЗ закона маневр должен быть безопасным. А водитель газели не оценил риск, хотя мог.
palp
Meg@VaD
16 января в 09:39
безопасный манёвр или нет - можно рассуждать только при соблюдении всеми участниками ПДД. если пешеход переходит пешеходный переход на красный, рассуждать о безопасноти этогго перехода нет никакого смысла.
Meg@VaD
palp
16 января в 09:46
Ну то есть надо трогаться и давить, я понял
palp
Meg@VaD
16 января в 11:05
нет но если задавил - увы. ссзб.
Не, как бы не вопрос - если видишь дурака, обязательно его пропусти,это факт. Себе же лучше.
Вот только если уж не удалось избежать - судить и обвинять газелиста тут не за что.
Meg@VaD
palp
16 января в 13:00
"Избежать" - это если "бежать-бежать", и избежать. А газель стояла, или двигалась с минимально возможной скоростью. Таким образом избегания не требовалось, требовалось нечто иное. Вы же трактуете событие как нечто неминуемое, а оно таковым не являлось.
palp
Meg@VaD
16 января в 14:04
Meg@VaD писал(а)
требовалось нечто иное.

Это твоя, взятая с потолка трактовка ПДД.
Вс пишет что не требуется.
Meg@VaD
palp
16 января в 14:10
ВС пишет, что нет преимущества. Где ВС пишет о том, что не требуется?
palp
Meg@VaD
16 января в 14:14
Meg@VaD писал(а)
. Где ВС пишет о том, что не требуется?

исходя из того что "нет преимущества"
ППд подразумевают не "все подряд избежать", а только то что предписано этими самыми пдд.
Meg@VaD
palp
16 января в 14:30
ПДД как раз предписывают избегать создавания опасности
palp
Meg@VaD
16 января в 14:35
давай по новой - он её и не создал.
Если мне при повороте другой поворачивающий следом за мной в задницу влетит, это тоже по твоему "небезопасный" маневр ?
ISOpter
palp
16 января в 14:56
это тролль
Meg@VaD
palp
16 января в 14:58
Это другой случай
palp
Meg@VaD
15 января в 18:07
Meg@VaD писал(а)
А обстоятельства таковы, что это событие зависело

весьма субъективное мнение, протовоположное поставновлению ВС.
Мучается или нет - у а газелисту вариантов никто других и не предложил. от оленей типа тазика ни чего не поможет.
Meg@VaD
palp
16 января в 09:47
Бедный газелист, варианты ему должны предлагать, а смотреть в зеркало и думать головой у нас не принято :)
palp
Meg@VaD
16 января в 11:07
Meg@VaD писал(а)
думать головой у нас не принято

За дурачков ? хотелось бы, но это не возможно, по крайней мере за всех. Газелисту этот гемморой нах не упал, знал бы что так выйдет - конечно пропустил бы. машину теперь чинить за свой счет (вряд ли у тазика страховка вообще была)
Meg@VaD
palp
16 января в 13:06
Проблема видится мне в другом, ведь чтобы "знать" - надо обладать информацией, а чтобы обладать - надо её собрать. Он не знал, что так выйдет, потому что не пробовал узнать. Это была очень простая ситуация, и я ещё раз выдвину тезис о том, что человек перед кат. выше А должен сначала поездить на мотоцикле.
palp
Meg@VaD
16 января в 13:55
Meg@VaD писал(а)
потому что не пробовал узнать.

ЛПП. газелист как раз сделал все что ото него требовалось, именно по этому в него не влетел никто со встречки, второстепенной дороги и т.д.
предумотреть всех низколетящих истребителей с нарушениями не представляется возможым впринципе.
Волкмен
Meg@VaD
16 января в 14:21
так в тебе на протяжении всей темы мотоциклист и говорит. потому что большинство мотоциклистов по такой же траектории и ездят, как водитель десятки.

и зачем, интересно, мне надо на мотоцикле поездить, если я этого не хочу?
Meg@VaD
Волкмен
16 января в 14:29
Чтобы инстинкт выработался - смотреть в зеркало левое перед маневрами левыми
palp
Meg@VaD
16 января в 14:38
он у него и так есть иначе бы давно уже выпилился. по твоему газелист первый раз чтоли налево за свою водительскую карьеру повернул ?
Meg@VaD
palp
16 января в 15:05
Получается - что как в первый раз. Часто везло до этого, сформировался неправильный инстинкт, ложное ощущение безопасности без проверки - чтобы не напрягаться. Ведь 20 лет везло. В обучении симуляторов всех кейсов на дороге нет, в жизни они могут не попасться, а могу попасться. Этому водителю попался.
Волкмен
Meg@VaD
16 января в 14:44
так эти инстинкты именно из-за мотоциклистов и из-за вот таких любителей прокатится по встречку, в моменты когда это нельзя, и вырабатываются...вот только в основном они вырабатываются, чтобы себя обезопасить от проблем, а не для спасения мотоциклистов и "наплевателей на всех"
Meg@VaD
Волкмен
16 января в 14:59
Так обезопасьте себя :) Домыслы ваши, диагнозы и т.п. в ответах мне не обязательно публиковать. Публикуйте отдельно.
Волкмен
Meg@VaD
16 января в 15:07
так и так только по зеркалам и приходится смотреть. особенно на трассе и особенно летом.

ибо даже если газелист не будет виновным на основании трактовок пленума ВС, то родственники выжившего пострадавшего придут к нему, за денежкой. как к управляющему средством повышенной опасности...