--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про боковой интервал

Культура вождения
2248
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Почитал комментарии и рассуждения и так и не понял мнение нижегородцев про безопасный боковой интервал.
Как уже писал ранее, в разных городах разная культура определения безопасного бокового интервала. В МСК бок более полуметра только на скоростных дорогах при движении со скоростями >70. В пробках, при движении в плотном потоке до 40 кмч, при поворотах, перестроениях бок в 40 это норма.
В некоторых городах (Казань хороший пример) полосы размечены круглогодично и они узкие. Там на любых дорогах и любой скорости бок в 50 это более чем норма.
Вообще, поГОСТу полоса в 2.75 позволяет ехать вполне комфортно до 60-70кмч.
Стандартная ширина авто от 1.7(жига) до 2.1(УАЗ), и даже в самой узкой полосе остаётся ещё >60 см, а это более чем дофига. Т.е подавляющее число легковых авто обязано уметь спокойно ездить в таких полосах.
Однако, в НН наблюдаю едущих между полосами, даже когда разметка есть. Частенько наблюдаю едущих посередине без того широких полос. Есть участки дорог с полосами по 5-6 метров, где без вопросов умещаются 2 машины, тем более на пробочных скоростях.Однако ехать плотно боятся.
Для меня 2.75 вполне комфортно в городе, 3м уже вольготно. Я не понимаю, почему люди возмущены тем, что кто-то едет в свободном ряду шириной >2.75 . С чем это связано?
У меня несколько версий.
1. Тут так принято.
2. Исторически в НН полосы широкие. В других городах подавляющее число водителей не бывали.
3. Недостаток обучения (широкие фишки при обучении и на экзаменах).
4. Психология водителей(хочу ехать широко, на остальных пофиг).
5. Неопытность (не чувствуют габариты).

Если не сложно, просвятите меня в этом вопросе.
Заранее спасибо.

З.Ы. Наверное уже неоднократно обсуждали дичайшую тягу нижегородских к крайней левой полосе. Это просто нереально. Ещё нигде, кроме НН, не видел как перед светофорами крайняя левая очередь в 3 раза больше других полос. Из-за этого крайняя левая в НН самая медленная, в отличии от других городов. Это тоже непонятное для меня явление.
evil nn
21.03.2019
Фаворский, перелогиньтесь.
Это не я.
ISOpter
21.03.2019
Еник, ты?!
Я не Еник и не Эник и не Владимирский
поздно
тебя уже записали и не переубедишь, они "лучше знают"
Crocodile
28.03.2019
Точно Enic.
Лада-Калина, бухучет и минифутбол - вот на чем вы спалились :-)))
Не я это
мало что ли народу подходит под эти критерии
неа, точно не я .
Seoul
21.03.2019
Это отсутствие культуры вождения. Этих "не убирающихся" куда-нибудь в Германию бы, где при ремонте дороге полосы заужают так, что там 2 легковушки чуть зеркалами не цепляются. И ничего, все едут 80-90 и все нормально. Даже с фурой убираются.

Про светофоры - тоже бесит. Светофор загорелся, первый в носу поковырял, второй в телефон позвонил, третья губы покрасила, в результате никто не проехал, хотя должны 10 машин легко успевать.
kiril OFF
21.03.2019
+
TERYA
21.03.2019
Плюсую по всем пунктам
Ещё с жёлтого на зелёный не переключился - сзади недовольно гудят))
Mati
21.03.2019
ой, да ладно нам тут делать вид, что ты автобусник из Владимира )
На автобусах только пассажиром.
Права А и В только.
Сейчас живу в НН.
Одно из своих авто брал во Владимире. На номерах 33.
чяднт?
Mati
21.03.2019
Палишься со своим чяднт)
zabadai
21.03.2019
нет таких проблем, вообще. Тем, кому на дороге все мешаются, лучше сидеть дома, ждать когда дороги освободятся.
Да ладно... Мск шоссе у жирика, по 2 широченных полосы в каждом направлении, на которых в три ряда проехать как от нефига делать... Стоят ведра с левым подворотником на шоссе Жирокомбината, справа от них в 2 ряда смело можно проезжать, но нет, все мля в один жмутся... хотя километром ранее жались в 4ре ряда у Новой Эры.
zabadai
21.03.2019
вы хотите сделать вашу проблему моей?
Так то это общая проблема... В жизни не поверю что ты не сталкивался с подобными сложностями..
Если правый ряд возьмёт правее, чтоб леворядники объехали поворачивающих, то они упрутся в автобусы на остановке. Поэтому и едут левее.
О, да! Объездуны ОТ это отдельная когорта... обычно они впираются за автобусом или троллейбусом прям на остановке... встают "с перекрытием" 20-25%... то есть 80-75% авто в полосе и только 20-25% за автобусом... включат левый поворотник и ждут чего то...
Родионова от автостанции до Фруктовой. В 3 ряда легко, но едут в 2, причём после Фруктовой 3 полноценных ряда.

Московское шоссе от новой эры до Кузбасский. Легко помещаются 3 в ряд, даже с фурами. Но едут широко в 2 ряда.

пр.Героев вполне можно урезать ширину полос. Проблема только с вышками ЛЭП.

Ярошенко вдоль зоопарка вообще по 2 ряда в каждую сторону помещаются, но разметка и знаки все портят.

Гагарина от ДС до Ветеринарной легко помещаются 4 в ряд, но растопыриваются на 3 ряда.
нет от сенной до фруктовой 3 рядов - там полосы разгона для автобусов которые до донецкой, фруктовой и маяка заканчиваются.. лезут как крысы в каждую дырку а потом встроиться не могут обратно нормально, оттормаживая и так невесело едущие ряды..
Про Родионова ты загнул конечно... расширение есть, но до Донецкой... Равно как и обратно.
Как хорошо сказал ) *five*
rusl143
22.03.2019
Ага нет проблем. Ты по Рябцева ездил? Какого то фига все решили что в сторону Сормово два ряда должно ехать , а из Сормово только один. Вот откуда они это решили? Каждый день приходится учить людей размещать свое авто на дорожном полотне.
Dremore
22.03.2019
Рябцева - типичный пример улицы, где вместо того, чтобы продумать и нарисовать разметку, решили просто забить и переложить ответственность на водителей. В итоге каждый считает, что именно он знает как там надо ездить и возникают конфликты.
ISOpter
22.03.2019
и как, по-твоему, там надо размещать авто?
rusl143
24.03.2019
Размещать можно как угодно, главное не надо считать что в сторону Сормово обязательно должно быть два ряда , а в обратном направлении один ряд. Некоторые бараны встают в лобовую и считают что они должны ехать левым рядом , а я не имею такого права ехать левым рядом в противоположном направлении. там нет кстати нет ни знаков по полосам и количеству полос ни разметки в данное время.
Crocodile
24.03.2019
Если не тупить, то нормально в обе стороны можно ехать в два ряда.
min
25.03.2019
Рябцевой пол метра не хватает чтобы наши люди начали ездить в четыре полосы. Или просто разметку надо нарисовать.
А так правильно говоришь.
Да
ЗДРЯ ,
здря -дозволили хозяева сайта п0стить безуровневым *wall* *rofl* *wall*
Cherdak
21.03.2019
Так других то видать мало стало))
Загибается ресурс
Зря уровни придумали.
У народа фуражку срывает из за уровня. Людям кажется что уровень их дучше делает и дает им некие привелегии.
А по факту это просто показатель колва оставленных сообщений и только .
Cherdak
21.03.2019
Владимирский писал(а)
просвятите

это тебе к Батюшке))
в храм
Screw12
21.03.2019
Ну так-то все правильно пишет,кто бы он ни был
очень часто проезжаешь метров триста по свободной правой мимо стоящих и прям даже не по себе становится от такой чести.
E U9
21.03.2019
и это замечательно.
Warden64
21.03.2019
на дорогах с автобусными карманами вообще хорошо выходит
Lissonka
21.03.2019
Screw12 писал(а)
Ну так-то все правильно пишет,кто бы он ни был <br> очень часто проезжаешь метров триста по свободной правой мимо стоящих и прям даже не по себе становится от такой чести. ...


Действительно, как не пожаловаться на жизнь при таких делах ;)
Не надо идиализировать водителей в Казане и Москве.
П 1,2,3,4,5, попытка оправдать т.с. свое, замеченные кем-то с форума, броуновское передвижение на дороге.
Tom-Cat
21.03.2019
трассовый тошнот писал(а)
Не надо идиализировать водителей в Казане...

Вот сейчас обидно было для казанских)
Здесь вопрос ТОЛЬКО про бок интервал.
По поворотникам, скорости , рядности все города не идеал.
Все пункты когда-то кем-то озвучивались. Я сам ничего не выдумывал. Это попытка систематизировать.
Lissonka
21.03.2019
Не удалась попытка :)
Colombine
22.03.2019
У ТС прорва свободного мозга и времени просто :)
Когда коту делать нечего, как говорится....
That guy
21.03.2019
Да, мы такие. Меня лично это не беспокоит, из этого стараюсь извлекать пользу. Я бы еще один пункт добавил. Касается центра, например кольцо двойки. Перед перекрестками припаркованы машины. И между припаркованными авто и серединой дороги все стоят в 1 полосу. Слева и справа получается по 1,5 метра. А надо бы, кому направо прижаться правее, а прямо-встать на рельсы.
Andrey Af
21.03.2019
Оставляйте место для двухколесных. Полтора метра вполне нормально.
That guy
21.03.2019
1,5 метра это хорошо, да. Плохо, что традиционно их здесь раскатывают при повороте направо.
Потому что:
1) поворачивают направо без поворотников;
2) поворачивают направо не из крайнего правого положения без поворотников.
Постоянно.

Оставляйте, да.
Рассуждение типичного Нижегородского чайника,считающего что шире соляриса машин нет
минские водители смотрят на наши двухполосные дороги как на трехполосные )
да да, наш проспект Независимости имеет самые узкие полосы в Европе)
TERYA
21.03.2019
У всех своя зона комфорта. Голосую за 4 пункт аля "трактор в поле".
Человека можно выселить из коммуналки,а коммуналку из человека нельзя. У многих в головах отложено что все должно быть маленькое,тесное,неудобное.
Andrey Af
21.03.2019
Нарисована одна полоса- значит, и надо ехать в одну полосу (да хоть 5 метров шириной). Не забывайте о двухколесных (мото, вело), которым не очень хочется стоять в пробках, хотя бы из-за особенностей движения.
хоть 5 м шириной это одна полоса. но если это мотик и л/а, то можно и в два ряда. по полосе 5,5 допустимо ехать уже в два ряда, при условии, что оба ТС помещаются и соблюдают безопасный боковой интервал (в городе). ГОСТ на дороги регламентирует, что ширина полосы не менее 3 м. СНиП на дороги предусматривает, что полоса может быть 2,75.
Важно знать и не путать понятие 'полоса' и 'ряд'.

www.drive2.ru/b/506612353077347299/

тут ответ официальный.
ISOpter
21.03.2019
Владимирский писал(а)
тут ответ официальный

слабенькая демагогия
avto 152
21.03.2019
О вас забудешь! Особенно ночью, на всех широких проспектах и улицах нашего города... Одно хорошо, до следующего сезона многие не доживают. Уж про велосипедистов, которые по пешеходному переходу едут, с чувством неуязвимости и правоты, речи не идет, эти вообще кондомы. Думаю, что этим гражданам, в случае ДТП, помощь оказывать не нужно. Сразу в морг. А на справедливое замечание, в стиле "Сударь, вы едете по дороге, как андон" обижаются.
ptiz
21.03.2019
Когда нет разметки на 6-типолосной дороге - лучше держать интервал побольше.
Screw12
21.03.2019
Вот-вот,я про че и говорю
Позорный хаос в стиле "проспект Гагарина"
zabadai
21.03.2019
Разметка есть 3 месяца в году. Никакого комфорту...
E U9
21.03.2019
какие еще габариты, когда "водители" педали путают нередко.
причем на акпп
Dremore
21.03.2019
Так рисуйте полосы шириной 2,75 метра. Я только за. Мне кажется месяц другой и все привыкнут. Меня вот больше всего на наших дорогах раздражает эта езда кто в одну кто в две полосы. Из разметки только бледная пунктирка посередине. И то не всегда. По моему это просто перекладывание ответственности на водителей, вместо того, чтобы подумать и нарисовать удобную и понятную разметку. Почему решение о ширине полосы должен принимать сам водитель? Машины бывают разные, разный уровень вождения. Почему бы не нарисовать нормальные полосы и убрать все возможные разногласия?
Screw12
21.03.2019
Я вот тоже глубоко убежден,что если бы везде была нормальная красивая белая разметка, то количество ДТП очень сильно бы уменьшилось. Просто уже даже психологически ехать по такой дороге гораздо легче и ресурсов расходуется меньше.
Но проблемы почему-то ищут то в 10 км/ч, то в штрафах,то в сроках для бухариков. А если б от меня что-то зависело, то я бы уделил внимание в первую очередь разметке. А то блин даже машины с Lane Departure Warning со скрипом сюда пролазят. Мол, "В России все равно разметки нет". Прям гордость разбирает
элементарно же
потому что разметка - это бабло из бюджета, а штрафы, санкции и прочее - в бюджет.
997
21.03.2019
Дабы исключить недопонимание по существу заданного вопроса, необходимо полное понимание действующих Правил дорожного движения. Начнём с П.1.1:

1.1. Настоящие Правила дорожного движения <*> устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.
--------------------------------
<*> В дальнейшем - Правила.

- всё ли понятно?
Нас рать.
ПДД не запрещают движение 2-х ТС в границах одной полосы (при наличии разметки и/или знаков), а при их отсутствии вообще водитель определяет кол-во полос сам на глаз.
В отношении леворядников: да пусть стоят, жалко что ли? Есть правый ряд и в НиНо он почти всегда быстрее.
К0Т
21.03.2019
Когда все едут всем пох , но изредка бывают ящеры и олени которые на 1,5 а то 2 полосы умудряются раскорячится, но это исключения.
НН в плане водителей один из самых адекватных и лояльных городов во всей РФ ,потому что люди сытые довольные обеспеченные по сравнению с другими регионами.
К0Т писал(а)
НН в плане водителей один из самых адекватных и лояльных городов во всей РФ ,потому что люди сытые довольные обеспеченные по сравнению с другими регионами

Это стеб такой? :-)
К0Т
22.03.2019
Вовсе нет и именно в плане бокового интервала, например на мопеде перемещаться в НН очень комфортно, пропускают , мотополосу в пробках раздвигают. На авто разве что тормозят со стартом на светофорах, по сравнению с Москвой
Lissonka
21.03.2019
Настоящий русский водитель - это тот, кто на двухполосной дороге, где машины едут в пять рядов, находит шестой ряд ;)
А если серьезно, хорошему водителю на дороге никто не мешает. Ничего личного, как говорится.
P.S. Давно ли за рулем-то ? ;)
Владимирский писал(а)
наблюдаю едущих между полосами, даже когда разметка есть


вот у нас на Сахарова за каким то хером сделали по две широких полосы в каждую сторону и оставили широченную разделительную
Камер нет, вали на всю монтану, однако постоянно наблюдаю тупиц, которые едут 70 там и зачастую параллельно друг другу. Или обгонять по этой разделительной (а она сейчас грязная и пыльная) или тискаться между ними.
Камера там есть одна у сбера.
Там даже зимой 3 ряда вольготно, при желании и 4 можно.
ну да, одна у сбера и тренога у петуха вначале Сахарова
GreatCornholio писал(а)
которые едут 70

Так то Сахарова еще в городе находится, поэтому даже в таком случае нарушают.... Чего возмущаешься, что мало?
возмущаюсь, что не дают проехать другим гражданам.
еще адовей - междурядники, ну нравится им по полоскам катать, в итоге оба ряда не едут
Serega05
22.03.2019
Сколько людей - столько и мнений (с)
В ПДД нет конкретных цифр по этому поводу, поэтому обсуждать что либо в данном случае бессмысленно, т.к. каждый будет исходить из своего опыта. Но если Вас интересуют конкретные цифры, то вслучае ДТП расчет ведется по этим формулам:
расчёт бокового интервала при встречном разъезде транспортных средств:

Xвстр = 1,0 + 0,005 (V1 + V3)

при обгоне или опережении:

Dобгон = 0,7 + 0,005 (V1 + V2)

при объезде:

Dобъезд = 0,35 + 0,005 V1

Где V1 - это скорость машины перед обгоном в км/ч, V2 - скорость обгоняемого автомобиля, также в км/ч, а V3 - скорость встречного авто в км/ч.

А теперь с цифрами на скорости 40км/ч, видим, что минимум:
при встречном разъезде интервал - 1,0 + 0,005 * (40+40) = 1,4 м
при обгоне - 0,7 + 0,005 * (39 + 41) = 1,1 м
при объезде стоячего - 0,55 м
Большое спасибо за информацию.
Однако, формулы не стыкуются с реальной действительностью и гостами.
У Вас не указана формула при опережения, из смысла можно понять, что при опережения применяется формула для обгона.
Классический город, по 2 полосы в каждую сторону, по ГОСТу каждая полоса по 3.5 метра.
В правой едет что-то широкое, пускай автобус. В левой едет кредитосолярис. Навстречу по своей левой едет Рио.
Ширина автобуса 2850.
Ширина солярися и Рио по 1985.
Автобус едет посередине своей полосы 50 кмч
Солярис опережает автобус по левой скорость 60кмч. Встречая Рио едет 60 кмч.
Для разъезда автобуса и Соляриса надо 1250 см.
Для разъезда Соляриса и Рио надо 1600см. Солярис старается соблюдать бок интервал от автобуса.
Другие расчёты на картинке.

Итого. Левая полоса д.б. не менее 3575 см, что уже больше чем в ГОСТе. Если вместо Соляриса будет хотябы УАЗ, то левая полоса д.б. ещё больше.
Исходя из Ваших формул, на таких дорогах любое опережение одного автобуса другим будет автоматически не соблюдением бок интервала.
Кроме того, наличие полосы менее 3.5м автоматически гарантирует всем по ней ведущим несоблюдение бок интервала.

Возможно, эти формулы где-то когда-то при каких-то обстоятельствах применялись, но они не соответствуют ни реальности, ни ГОСТу, ни здравому смыслу.

p.s. На магистралях для опережения будет 100+110)*0.005+1=2.05 , что вкупе с шириной самого автор в 2 метра будет более 4 метров, а там по ГОСТу полосы 3.75. Т.е. согласно этим формулам на автрмагистралях в России нельзя опережать :(
Serega05
22.03.2019
Вы упустили один момент: все это применяется только в случае ДТП. Т.е. если вы на самосвале проезжаете между встречным солярисом и автобусом с зазором по 5см, никого не задев, то никакого нарушения ПДД тут нет. Хотя водитель соляриса может при этом прилично обгадиться)))
Т.е. Вы считаете что если не было ДТП, то и нарушения ПДД не было?
Я не согласен. Если Вытормозите в пол, чтобы не приехать в выехавшего со второстепенной, то это не значит, что нарушения приоритета с его стороны не было.
100% штрафов с камер за скорость не привели к ДТП. Тоже нарушений нет?

Трактовка бок интервала в ПДД приведена вполне достаточна.
Вы правы, если 5см не привели к ДТП, то эти 5см и есть достаточный безопасный интервал, и никакие формулы не нужны.
Ну а если водитель Соляриса обделался, возможно, ему стоит ездить на том самом автобусе, рядом с которым проезжает самосвал.
Serega05
22.03.2019
Владимирский писал(а)
Т.е. Вы считаете что если не было ДТП, то и нарушения ПДД не было?

Собственно так и трактуются ПДД по этому поводу.
Владимирский писал(а)
Если Вытормозите в пол, чтобы не приехать в выехавшего со второстепенной, то это не значит, что нарушения приоритета с его стороны не было.

В данном случае, имя преимущество, пришлось изменить скорость и/или направление, поэтому даже если касания не было, то такого выезжальщика вполне можно оштрафовать за нарушение правил проезда перекрестков.
Владимирский писал(а)
если водитель Соляриса обделался

Это уже вопрос опыта. Кто-то всю жизнь катается по полю, для него городские пробки это ад. Кто-то постоянно участвует в гонках, и для него пара таких же психов по обеим сторонам на скорости >200 в общем то ни о чем. Так что все индивидуально, поэтому на дорогах общего пользования регламентируется ПДД, а не личным опытом :)
Я нашёл справочники по автотехнической экспертизе, из которых взяты эти формулы.
Начальная версия справочника датируется по одним данным 1967 годом, по другим данным 1980 годом.
Справочник видоизменялся вплоть до 1989 года и в таком виде остался.
Все последующие работы и материалы ссылаются на оригинальный справочник образца 1980 года.
Надо ли говорить, что справочник сорокалетней давности окончательно устарел и не отражает современных реалий?

p.s. А ещё пишут про 2х-секундную дистанцию. Готовы держать дистанцию в городе в 33метра?
Lissonka
22.03.2019
Кто отслеживать и контролировать будет эту готовность ? ;)
зато правым рядом гарарено например норм проезжается
нас рать(с)
Bot1©
25.03.2019
Вот делать нехер. Не нравится - не езди.
Вообще пофиг на недовольных.
0xDEFACE
25.03.2019
Отсутствие дорог (и разметки) + отсутствие культуры вождения = средневековье, в которым застрял город / страна / люди.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов