--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про Galaxy S9. Вопрос фотографам.

OFF
847
93
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BiG-BiN
25.01.2018
Пишут что "Galaxy S9 получит 12-мегапиксельную камеру с объективом, способным изменять значение диафрагмы от f/1,5 до f/2,4."©
Обьясните дилетанту на простом языке. Что это и зачем?

Вопрос в том, начинать уже экономить на дошираках, или побродить с еще не полностью закрытым в ипотеку s8.
Shalan
25.01.2018
Всяко меньший кредит брать чем огрызочникам
BiG-BiN
25.01.2018
Пока цены то нет.
Shalan
25.01.2018
Была инфа что на старте будет дешевле чем стартовал s8
BiG-BiN
25.01.2018
Занятно. Странно даже. Но если так то даже к лучшему. Хоть не голодать.
Shalan
25.01.2018
Ну там какая-то смешная разница, не помню, гуглить лениво. Но факт в том что не дороже стартанёт.
Но это не точно
BiG-BiN
25.01.2018
"Отказ от ответственности" надо было шрифтом по меньше))
размер дырки это
BiG-BiN
25.01.2018
А ты профессионал.
Там лепестки будут как на камерах нормальных, чтобы "дырку" делать больше/меньше.
В принципе, меня заинтересовало, я даже покупку телефона (по следам своей недавней темы) решил отложить и подождать выхода этого гнусмас'а, склоняюсь к мысли его брать
BiG-BiN
25.01.2018
А теперь по простому, для "не понимающих". Зачем размер дырки регулировать и что это даст на качестве снимка?
при разном освещении, например, надо разный размер "дырки" для качественного снимка (я сам не особо копенгаген если честно, про это только и понял )))
BiG-BiN
25.01.2018
А разве существующие смартфоны не могут уровень iso регулировать? Или я не правильно понимаю чем достигается светлее/темнее снимок при разном освещении?
не, там не только в iso дело, но это лучше не ко мне, я не фотограф всё ж
BiG-BiN
25.01.2018
Ждемс профессионалов.
исо это светочувствительность матрицы. "Чем дальше в лес, тем выше исо" Народная фотографическая мудрость. Диафрагма отвечает за резкость и это очень грубо. Вы все равно на авто снимаете нахер вам это знать. )))
Shalan
25.01.2018
Помимо резкости ещё и захват света, его это смутило
это на двух пальцах не объяснить. можно снять на 1,4 все будет в мыле и лишь одна деталь в резкости а можно на этой же апертуре снять так что весь кадр будет резким.
BiG-BiN
25.01.2018
Так в стартовом посте и задан вопрос, голодать ли ради S9, или за S8 ипотеку гасить..
Shalan
25.01.2018
Не заморачивайся конкретно на этом моменте, один хрен на конечное качество снимка будет влиять ещё и матрица, оптика, наличие и работа оптической и электронной стабилизации, ПО, и даже процессор.
BiG-BiN
25.01.2018
Стоит менять S8 на S9 ?
Shalan
25.01.2018
Откудаж я знаю? Я его ещё не видел) Если важно чтоб фотовозможности были топовыми, то думаю они такими и будут, актуальные модели огрызков и пикселей соснут. По остальным параметрам и s8 ещё долго будет актуален.
BiG-BiN
25.01.2018
Вообщем надо посмотреть
Submarine
25.01.2018
Если бы его сделали 5,2 - 5,5 дюйма, чтоб удобно было в руке держать то подумал бы насчет покупки. Т.к. как фотокамера он только чтоб губы уточкой делать на селфи...конечно по сравнению с камерой той же ценовой категории )))
Shalan
26.01.2018
Ты так-то в курсе что соотношение сторон экранов смарфонов сейчас 16:9, а площадь экранов стремиться догнать площадь лицевой части корпуса смартфона? И что Galaxy s9 с экраном диагональю 5,8 по размерам примерно соответствует Galaxy s7 с диагональю 5,1? И что по ширине равен, и лишь на сантиметр длиннее например Айфона 8 с диагональю 4,7?
Submarine
26.01.2018
Он все равно остается длинным, я пробовал - мне не хватает руки, чтоб управлять им не перехватывая. Для неплохого фото у меня асус зенфон 3, а для хороших фотографий недорогая камера с лейковской оптикой. Пробовал сравнивать их фотографии по качеству, разница огромна )
Shalan
26.01.2018
Ты точно 8-ку пробовал, а не 8+? Она на 2мм длиннее и на 5мм уже 3-го Зенфона.
Сид
26.01.2018
Я пару месяцев походил с s7 edge и понял, что привыкнуть к его размерам не смогу ) Ушел на Iphone SE, вот это мой размерчик )
Shalan
26.01.2018
Опять же ты говоришь про большой смарт. S8 меньше.
А SE по мне так это извращение, разве что только звонить, но тогда кнопочный за 1,5тыр удобнее
Сид
26.01.2018
Надо попробовать s8, если он меньше.
А SE мне нужен чтобы прикольные картинки в ожидании поразглядывать, да пробки посмотреть ) Вот честно - мне хватает, и для меня идеальный размер
Shalan
26.01.2018
Пощупай конечно. Цены сейчас уже достаточно интересные, а с выходом 9-ки станут ещё привлекательнее
n695
27.01.2018
Сам ушел с 5,2"Самсунга на SE.Реально отличный телефон среди 4".Есть какой то небольшой дискомфорт после самсунга,но все остальные факторы перевешивают.А что касаемо камеры то по сути какая разница сколько там пикселей, у всех смартов камера примерно одинаковая-читай никакая по сравнению с любой зеркалкой,даже начального уровня.А если иметь просто тревел фотографии и всякую текучку,то подходит любой из более менее свежих.
Можно ради интереса сходить в любой магазин где есть выставочные образцы Самсунгов и прочих и сделав снимок какой нибудь рекламы на листке формата А4 с 1-1,5 метров приблизить и увидеть этот кошмар на экране.И сравнить с любым фотиком с таким же количеством Мп.Плюсов только 2-габарит и вес.Минусов гораздо больше.Но всегда найдутся люди которые будут покупать топовые смартфоны и использовать их возможности дай то бог на половину а то и меньше.
ЖБП
26.01.2018
У меня S7, его размер (в т.ч. и экрана) для себя считаю предельным.
S8 щупал, неудобно -- большого пальца не хватает, чтобы, не перехватывая, коснуться и правого нижнего угла экрана, и левого верхнего.
При этом у меня далеко не самые короткие пальцы и нормального размера ладонь.
Тут дело не в габаритах смарта. Пусть по габаритам он такой же как s7, но длины пальцев одной руки уже не хватает, что бы по экрану елозить.
Shalan
26.01.2018
У меня смарт 5,7 ещё с рамками, он выше и земетно шире, меня сложно убедить что это неудобно. Может конечно лапы больше твоих.
Все очень субъективно. У меня гнус был А3-2015, экран 4,7". Пальцам как раз было. Сейчас два в наличии S7 и Zenfon3 laser 5.5".
Так вот 4,7 был очень удобен для одной руки, но не мелковато для глаз. 5,5 использую тупо как планшет и навигатор, использовать одной рукой мне совсем ни как.
s7 оказался золотой серединой.
Shalan
26.01.2018
Ну вот мне удобно, а рабочую поверхность экрана можно одним взмахом уменьшить до 4,5 или 4, или даже 3,5 дюймов, если уж совсем не дотянуться
Я совсем не спорю с тобой. Кому как удобно. Я лишь свое мнение озвучил, по своим субъективным ощущениям от использования. И таких как я есть не мало. Поэтому тренд тотального роста диагонали мне не нравится. Я за то, что бы в линейке кроме моделей с "+" были и мини.
Airton
26.01.2018
чем меньше дырка тем больше глубина резкости но и световой поток меньше.
ну и наоборот соответственно
m1ndst0rm
26.01.2018
Фотография - светопись.
Свет, попадая на чувствительную поверхность, оставляет отпечаток увиденного.
Количество света можно регулировать как?

- Дольше смотреть через маленькую дырку

- Сделать дырку больше

- Сделать больше света.

Первая техника называется "время выдержки", вторая - " диафрагма/размер дырки", третья - вспышка/светосила.

Большинство камер в телефонах умеют только 1 и 3.

Это на ОЧЕНЬ простом и плоском примере.

Дальше идут дифракции на краях отверстия, оптические спецэффекты, искажения изображения и цветопередачи итд.
TERYA
26.01.2018
А она разве не сдвоенная будет?
P.S. Сам жду новинку
ЛиС
26.01.2018
Сдвоенyую обещают только на s9+
Shalan
26.01.2018
Сдвоенная всё же от лукавого. Ты же в курсе что по мнению того же DxOMark лучшая камера это одинарная у 2-го Пикселя, чуть уступая в качестве фото, но заметно превосходя в качестве видео, камере 10-го Огрызка.
там вроде как ПО пикселя вытягивает качество снимков
Shalan
26.01.2018
Гуглсовскую камеру с HDR+ можно сейчас на многие смарты портировать, но это не значит что они станут снимать как Пиксель
TERYA
26.01.2018
Одинарная не даёт, как я понимаю, глубины и эффекта боке, на подобии зеркалки. Плюс размер пикселя и диафрагмы тоже немаловажны
Shalan
26.01.2018
TERYA писал(а)
Одинарная не даёт, как я понимаю, глубины и эффекта боке, на подобии зеркалки.

Да без проблем.
У супруги Хуавей с двойной камерой, одна из которых монохромная, и многие двойные модули по подобному принципу реализованы. По твоему смыслу тоже боке не должно быть.
Смысл в том, что при высоком исо и маленькой дырке шумов будет больше, чем при меньшем исо и большей дырке, в условиях плохой освещенности.
Vikingsam
26.01.2018
ты как каждый день новые темы придумываешь?
BiG-BiN
26.01.2018
Пока сижу машины сторожу на стоянке, придумываю всякую уергу.
V.Bond
26.01.2018
При фотографировании есть 3 основных характеристики

Диафрагма, чувствительность и выдержка. Комбинация этих параметров в разных пропорциях приводит к разным результатам.
Чем светочувствительнее оптика, тем меньшее ISO и выдержку можно использовать. Актуально там где мало света. Где много света, там наоборот диафрагму нужно закрывать, что бы на матрицу попадало света меньше иначе кадр будет засвечен.
Вы когда выходите на яркий свет - вы глаза прищуриваете, вот фотику хочется делать так же.

Чем больше диапазон этих характеристик - тем большую универсальность приобретает аппарат в разных условиях съёмки.

fototips.ru/praktika/osnovy-ekspozicii/
mychaos.ru/uchimsja/diafragma-vyiderzhka-iso

В своё время я не понимал как это взаимосвязано и почему на зеркалке куча крутилок - мне было это интересно, поэтому записался на основной курс по фотографии и прошел его, узнал всё что хотел. Зеркалку в последствии так и не стал покупать.
Теперь когда фотографирую на телефон я не просто нажимаю кнопку, а понимаю, что я делаю и как у меня поставлен кадр.

Если у вас будет s9 то рекомендую всё таки сходить на самые простые курсы - основы! Покрутите зеркалку со всеми этими значениями и посмотрите как всё может быть по разному.
о, немного ещё узнал и уложил в голове знания о фото....
правда, Сумкин прав - все равно на авто снимаем, просто надеюсь, что автоматика гнусмаса будет ещё лучше подбирать настройки для лучшего качества снимка с появившимися возможностями
V.Bond
26.01.2018
Через какое то время надоедает снимать на автомате, ты видишь кадр вот так, а камера по другому.
Вот тогда приходит на помощь ручной режим, включается творческий порыв. С первого раза не получится, но с опытом и пониманием, что может конкретная камера снимки будут получаться лучше и интереснее.
BiG-BiN писал(а)
Пишут что "Galaxy S9 получит 12-мегапиксельную камеру с объективом, способным изменять значение диафрагмы от f/1,5 до f/2,4."© Обьясните дилетанту на простом языке. Что это и зачем?

чтобы за чьей-нибудь фотографируемой мордой лица фон был красиво размыт.
у кого камера не позволяет это сделать по убогости оптики, фон размывают программно.
а здесь можно будет размыть фон красиво оптически.
для среднестатистического пользователя при фотканьи "вид на стадион с откоса" и "я и пальма" отличий практически не будет. зато можно будет сделать так, что за чьей-нибудь мордой лица стадион будет размыт, чтобы не видеть то убожество которое его окружает.

новость из разряда "лада х-рэй получит новый спортивный обвес, теперь это будет супергоночная машина за over 9000 денег"
вроде и не наврали (обвес изменит внешность и на долю процента обтекаемость уменьшится) и кардинального толку для обычных юзеров в общем-то нет и как бы не вышло хуже (обвес может уменьшить дорожный просвет и ты начнёшь бампером все кочки и ямы собирать, а в примере телефона - при большей дырке диафрагмы фокус начнёт чаще мазать)
----------------------------------------------------
кАроче - рожа будет резкая, а задний фон размыт

и изменяемая дырка диафрагмы позволит телефону более гибко подходить к настройке выдержки/iso (в зависимости от условий фотографирования) что иногда позволит снизить "шумность" фотографии.

простым языком - пожалуй всё.
*bye*
------------------------------
пы.сы. чё-то сиськи с эффектом боке (а размытый фон обычно называют "боке") яндекс не ищет, поэтому на тебе две рэндомные фотки с тем, о чём ты спрашивал чё будет.
------------------------------
и да - как там будет реализован процесс изменения дырки диафрагмы?
механически?
лепестки диафрагмы?
ты представляешь какая надёжность (в первой модели) будет у тонкого механического узла в телефоне который и нагревается и мёрзнет, падает на пол, в него попадает пыль и грязь и прочее?
представляешь? ;-)
Владимир Ясное Солнышко писал(а)
при бОльшей дырке диафрагмы фокус начнёт чаще мазать
я даже больше скажу. при диафрагме 1.5 ГРИП будет не просто маленькая, а вообще стремиться к нулю. в результате 99 фотографий из 100 будут смазанные, так как фокус попал в одну точку, а морда лица была совершенно в другой точке. это из опыта использования никоновских объективов 1.4, которые утягивать надо до 5.6 , чтобы хоть что то внятное получить в предметке.
Shalan
28.01.2018
А корейцы-то и не знают что говно собираются выпускать, где 99 из 100 будут смазанными
у корейцев как машины говно с сыпящимися рулевыми рейками каждый месяц, стартерами , подыхающими к 5му году жизни машины и подвеской, которую всю по кругу 2 раза в год менять надо - такие же и телефоны.
самсунг только телевизоры научились делать более менее, и то только старшие модели, и то с января-февраля 2018го самсунг переходит на использование матриц лж, тут новость была - так что даже матрицы не умеют делать, руко#@опы.
Shalan
28.01.2018
ВАГ головного мозга
не, у меня просто у друга, который очень аккуратно ездит - сид. и я вижу, сколько он стоит, и сколько ездит ))
Shalan
28.01.2018
Гаго, это ты удачно, у супруги Сид, пробег 120, его бы поменять давно, да он ездит себе и ездит. Сейчас даже больше я на нём пробеги наматываю.
поздравляю, слив засчитан.
Shalan
28.01.2018
LOL, так с другом-то чо, болезный, если не в Сиде дело?
так а может у тебя в супруге дело, не задумывался? у всех сиды ломаются, а у тебя не ломаются, чудеса какие то.
Shalan
28.01.2018
Мне даже интересно стало: что там может быть с супругой что Сид у неё не ломается? Давай, теоретик, жги. Заодно напомни у кого у всех ломаются-то, иначе ведь звездобольством попахивает.
я что, за тебя еще и в гугл ходить должен? чай не детский сад, сам сумеешь, давай, я в тебя верю.
google.ru и там в самой большой строчке вбиваешь "сид за#@ла рулевая рейка что делать".
всё, вперед, школота. блин, повозвращались школьники с детских каникул, ничего не умеют.
Shalan
28.01.2018
ReasonableSphere писал(а)
всё, вперед, школота. блин, повозвращались ...

Бугога, я бы застремался на твоём месте, позорище
n695
28.01.2018
И у тебя безупречно на нем работает ручник,не скрипят задние плавающие сайлентблоки,родные шаровые и нет скрипов по салону.Не верю.
Shalan
28.01.2018
У меня ничего не скрипит, в салоне тишина. А почему оно должно скрипеть? Разбит сайлент-блок переднего правого, недавно тут писал, в Геликон все никак не доеду, но к 120 простительно, 128тык даже, только что ехал почмотрел.
от диафрагмы не будет толку, пока там матрица будет с гулькин хер. а матрица в телефоне никогда не будет от зеркалки. посему к зеркалу никогда телефон даже и не приблизится ни по возможностям, ни по качеству.
Shalan
28.01.2018
мне на все эти тупые слепые тесты плевать с высокой колокольни. заеб$#л уже это дерьмо от проплаченых журнашлюхов с маил ру пихать в любой разговор про камеры.
любой телефон снимает говенно в техническом плане, и никогда ни один телефон даже не приблизится к зеркалке по качеству фотографий в сложных условиях.
Shalan
28.01.2018
ReasonableSphere писал(а)
мне на все эти тупые слепые тесты плевать с высокой колокольни

Слив засчитан
n695
28.01.2018
Равно как и использование в роли навигатора.Да можно добраться до нужной точки,да есть масса всяких программ,но вот почему обычным навигатором пользоваться и удобней и надежней.Постоянно в поездках сравниваю Гармин и навигацию на смарте,в выигрыше всегда Гармин(в плане маршрута и ведению по нему).Так же и с фотографией обстоит-снимать можно,хорошо можно,но если это нужно постоянно и не зависимо от условий,то для этого нужен обычный фотик и все. С видео тоже не все одназначно-обычная экшн камера снимает лучше при одинаковых условиях ,да еще и будучи более дешевой и надежной.И не стоит забывать что если просрал или загубил смарт,то фактически остался без всего,да и батарея далеко не сильная сторона у смартов.В итоге ,как более менее универсальное устройство прокатит,как специализированное -нет.
Shalan
28.01.2018
n695 писал(а)
как более менее универсальное устройство прокатит,как специализированное -нет

Странно...
хм.... а в чём принципиальная разница между двумя одинаковыми программами навигации, но установленными на два разных устройства?
не, ну смешно же реально такое читать )))))
Shalan
29.01.2018
Учитывая коммуникационные возможности, и мощностные характеристики обсуждаемых флагманов, любой навигатор соснёт в сравнении.
BCT
29.01.2018
Shalan
25.02.2018
Смотришь трансляцию презентации?
По твоему вопросу там реально механическая диафрагма.
www.youtube.com/watch?v=0FzSFGmzCEk
Saradon
25.02.2018
При 2.4 глубина резкости на фото будет больше.
Допустим, при стандартном для него 1.5 при съёмке портрета при фокусе между глаз кончик носа уже будет чуть подразмыт, а уши совсем размоет (зато какое боке!).
А при 2.4 кинчик носа в тех-же условиях будет уже чёткий и уши будут заметно чётче прорисованы.
Зы. Ценник, вроде, без полтинника килобакс обещают.
Shalan
25.02.2018
Saradon
25.02.2018
Уже успел посмотреть.
Я ждал выхода S9 только потому, что к лету S8 в ценнике заметно просядет.
Один хрен в девятке кроме камеры ничего особо нового нету.
А для тру фото юзаю всё-же зеркалку.
997
26.02.2018
разговаривал с гиком, который юзает S-серию и махнул S7 на S8 - в целом, его мнение, разницы почти незаметно, каких-либо плюшек, из-за которых прям вот надо бежать и менять телефон, не обнаружено.
в инете находил отзывы, что в S8 Edge, по сравнению с S7 Edge, улучшена фильтрация случайных срабатываний по жестам с правого/левого краёв корпуса, что есть скорее фишка программная.
TERYA
26.02.2018
997 писал
S7 на S8 - в целом, его мнение, разницы почти незаметно, каких-либо плюшек, из-за которых прям вот надо бежать и менять телефон, не обнаружено

Вот и я по той же причине проигнорил выход 8-ки
997
26.02.2018
я их давно игнорю. когда выходили S4 и S5 - у них были ценники телефонов и была версия "Mini". начиная с S6, ценник уже не телефона, а модного гаджета, и компактных девайсов более не делают.
TERYA
26.02.2018
Да, отсутствие mini огорчает
Saradon
26.02.2018
У меня сейчас вообще S5.
Думал про S7, но S8 всё-же гораздо больше отличается от S7, чем от S9.
Да, смотрю только на плюс версию.
Shalan
25.02.2018
Продажи смартфонов стартуют 16 марта по цене $719,99 за Galaxy S9 и $839,99 -- за Galaxy S9 Plus. Предзаказ будет открыт 2 марта.
Saradon
25.02.2018
Годный ценник.
Айпонты 10 курят по всем фронтам.
В каком-то из пре-обзоров говорили, что под косарь (плюс версия).
997
26.02.2018
связной рассылку прислал.
предзаказ:
S9 - 59990р
S9+ - 66990р
норм, думал будет дороже... хотя и надеялся на чуть подешевле ))
997
26.02.2018
Шалан выше про цены в баксах пишет - вроде дешевле должно быть.
это не у нас, наверняка.
в Буржуинии всегда дешевле, чем у нас, увы
Shalan
26.02.2018
10-й огрызок у нас тоже далеко не за килобакс стартанул, как на презентации заявляли
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов