--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про "старый" бензин вопрос

Ремонт, обслуживание, тюнинг
1070
109
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Osss
28.05.2018
Гугл выдает, что срок годности бензина около 3-х лет, но все же сомнения у меня, посему вопрос.
Есть литров 30 прошлогоднего бензина, разбавленных маслом для 2Т моторов. Если я в эту смесь долью треть свежей аналогичной смеси, то мотор это сьест или нет? Может сам бензин еще бодряком, но в купе с маслом для 2Т он "выдыхается"? В прошлом году я выливал, чтоб не думалось, но там было литра 2-3, а в этот раз что то много осталось и жалко и даже хз куда 30 литров выливать.
Выливать . Более трех месяцев нельзя хранить смесь готовую. Двигатель может стукануть.
Osss
28.05.2018
жаль.понял.
commers
28.05.2018
добавь масла половину от нормы и катайся смело
не мешало бы объяснить почему он стуканет
Хим реакция с маслом происходит, окисляется, и смесь меняет свои свойства.
т.е., это происходит, именно, через три месяца, а не через неделю или полгода?
Ну давай потроль.
Что то я не подумал, что знание химии у кого-то хуже чем у меня .
Хим. реакция начинается сразу после смешивания всех компонентов. А через три месяца она достигает критической точки и использование ее становится нежелательным.
Использовать ее конечно можно, но тем самым Вы сокращаете ресурс своего двигателя.
откуда срок 3 месяца?
почему не 5?
В тех документации написано.
*yes*
Я не химик , подробнее не напишу.
у меня в инструкции на лодочный мотор ничего, вообще, не написано на эту тему.
Можно почитать на самом масле Там пишут в основном, если в инструкции к двигателю не написано.
Босх
28.05.2018
Monster_Pro писал(а)
окисляется

окисление - это соединение чего-либо с кислородом. а у чувака, как я думаю, смесь хранится в герметичной канистре, а не в ванне.
Ребят, это не я придумал. это из инструкций на технику. Если у кого-то есть желание испытывать на своей технике, то пожалуйста. Человек спросил совета, я опираясь на инструкции, дал его.
Cherdak
28.05.2018
Monster_Pro писал(а)
из инструкций на технику.

чуть со стула не упал))
у меня на Жигулях 7 лет срок эксплуатации указан, а они уже 40 ходят...
и еще проходят
Cherdak писал(а)
чуть со стула не упал))

Надо пристегиваться :-)
у холодильника 5 лет пишут
Cherdak
28.05.2018
вот и я про то
это стёб ,Сирожа ?
Это просто изучение паспортов и инструкций к технике.
т.е.теоретик *rofl* *wall* *rofl*
Проверяй на своей технике если хочешь. 8-)
у мну лисапеда нетъ :(
Бедненький =-O
Как же ты живешь?
а чо ,пенсия маленькая ((
всё в бак , всё в бак :'(
Ну не переживай. Придет и на твою улицу праздник.
будет играть музыка?
но я её не услышу в деревянном макинтоше *whistle*
:-D
Босх
28.05.2018
Monster_Pro писал(а)
паспортов и инструкций

кто автор?
Производитель. *bye*
Босх
28.05.2018
производители например сигарет пишут на пачках что курение приводит к импотенции. но все ли курильщики импотенты?
Тьфу на Вас еще раз.. :-)
Не конечно можно залить вместо 95, 80 бензин и какое-то время даже можно покататься, и пофигу что в инструкции написано.
Komen
28.05.2018
Пишет производитель техники, а не бензина.
Казалось бы, им вообще не выгодно, чтобы техника долго не ломалась, но пишут так.
По поводу импотенции - попасть даже в 5% вероятности неохота, вот с движком так же.
Submarine
28.05.2018
Можно узнать по какой причине ДВС должен стукануть, и на каком режиме он должен это сделать ?
фигня это. Регулярно прошлогодний бенз на бензопилу и бензокосу пользую - ничего не стукануло.
а что может случиться?
Езди и не забивай голову
знаю человека, который не использует смесь для ПЛМ, которая старше двух недель

я после зимы мотор запускал на смеси месяцев семь которой. Ничего, завелся с полпинка.
zabadai
28.05.2018
В позапрошлом году сделал 5 л смеси с 2Т маслом для бензопилы. В этом году брал с собой. Пила плохо запускалась только после того, как утонула. Но посушили её вечерок у костра и снова всё стало хорошо.
отдали мне как-то машинёшку битую.
года три стояла в гараже, лишь бы забрали))
стали курочить -а там бидон почти полный !
литров 30 92-го.
сдонжил один скупердяй на карбюраторной классике-дескать ,не выливай -отдай ,
и нормально искатал *good*
тут, ващето, про смесь бенз+масло
пОстное ?
Cherdak
28.05.2018
если в пост, то постное
а в остальные дни скоромное))
TinMan
28.05.2018
Кукурузное же)))... биос с реболдом его можешь прошить?
Aeg84
28.05.2018
И что ему будет. У меня иж на даче и двухлетней выдержи хорошо есть. Мотору уже 26 лет, ниразу ничего с ним не делали....
!IGOREK!
28.05.2018
Тут речь по 2т
12 лет на даче бензокоса Штиль, весной заливаю прошлогоднюю смесь, заводится с пол-дёрга, в мотор вообще не совался.
komario
28.05.2018
у меня в канистре ездил бенз около 5 лет, недавно обсох - пришлось залить, усё нормально)
так я за шо ?
*five*
Босх
28.05.2018
турбированный?

но в принципе независимо от этого твою смесь ещё год можно спокойно использовать. да и потом ещё можно год, присадки просто из масла улетучатся, что теоретически (и только теоретически) может как-либо повлиять на ресурс. но практически не влияет в силу того что ещё же наверное и кузов есть у твоего аппарата. или это чисто двигатель и он просто молотит для прикола?
Aeg84
28.05.2018
Какие присадки в м8в???
Босх
28.05.2018
тут где-то написано, что речь про м8?
Aeg84
28.05.2018
если вводных нет что залито, то принимаем во внимание классику для 2Т - М8В

это ты тут какие то байки про улетучивание сочиняешь как с*ешь.....
Босх
28.05.2018
Aeg84 писал(а)
какие то байки про улетучивание сочиняешь как с*ешь

недопонял чё я съем, но ты что-то совсем подзагнался, чувачок. я в мотоблок смесь мобил1 и бенза заливаю много лет уже и всё хорошо с ним. а про масло м8 я последний раз слышал примерно году в 90-м. я понимаю конечно, что у тебя сейчас случится когнитивный диссонанс, но для кого-то и клей момент классика. в том смысле что в комплекте с пакетом. наверное, это те же люди, что до сих пор используют масло м8.
Aeg84
28.05.2018
Босх писал(а)
я в мотоблок смесь мобил1


вся советская техника создавалась под автол и по сей день эти двигателя ходят без ремонта.
Босх
28.05.2018
Aeg84 писал(а)
советская техника

а какая у вас была? я вот могу например рассказать про копейку и две нольвторые волги. это были мои первые три автомобиля.
Aeg84
29.05.2018
Босх писал(а)
рассказать про копейку и две нольвторые волги. это были мои первые три автомобиля.

это разве 2Т -техника?????
Босх
29.05.2018
Aeg84 писал(а)
это разве 2Т -техника?

вот это вы печатали?
Aeg84 писал(а)
вся советская техника

если да, то мы и говорим о всей советской технике. внимательнее надо быть.
Aeg84
29.05.2018
Вся тема про двухтактную технику.
Этож очевидно.....
Как то быстро вы спрыгнули на все подряд.....
vazz2
28.05.2018
Каждую осень остается немного готовой смеси для 2Т.
Каждую весну я ее заливаю и не кашляю.
Валяй, о результате отпишешся.
(amigo)
28.05.2018
3 года это гарантийная максималка, в подземных резервуарах, при нахождении в северной зоне..
в нашей - средней зоне, а канистрах, баках и т.п - 1год
997
28.05.2018
даже не пытаюсь проверять. в прошлом сезоне оставались остатки бенза - при сжигании ботвы и веток спалил в бочке, дабы не запариваться всякой хренью. позавчера на заправке купил 10 л в канистру, заново набодяжил смесь, запустил триммер, подрегулировал карб, и вперёд, косить. с учётом частоты использования даже в редуктор не полез - там не более 5 моточасов на данный момент - осенью смазку заменю, чтобы не думалось.
(amigo)
28.05.2018
кстати да.. для триммера и бур заливали, который стоял в канистре с прошлого года.. а то и с позапрошлого - еще полканистры осталось.. все нормально завелось и проработало..
997
28.05.2018
я по зиме на промывку топливной в дизеле попал - совсем нет желания эксперименты ставить на топливе.
Komen
28.05.2018
У меня пару лет работала пила, так что один раз не показатель.
(amigo)
28.05.2018
раз не раз - я как то топливо не храню - отец раньше хранил.. в 90е сливал со служебной и тратил на личной..
росрезерв хранит годами, для него есть госты хранения по бензину, дизелю, маслу и т.п. у меня весь запас максимум за две недели расходуется.., посему и могу описывать лишь единичные случаи использования
Komen
28.05.2018
У меня когда двигателт на пиле стуканул, на сервисе сразу сказали, что из-за старой смеси.
Сказали месяц максимум хранить.
Cherdak
28.05.2018
это что бы тебе в гарантии отказать))
Komen
28.05.2018
Точно! В гарантии, которой не было
(amigo)
28.05.2018
в сервисах всегда бензин виноват...)))
Komen
28.05.2018
))) тут я их сам спросил о профилактике в дальнейшем.
Cherdak
28.05.2018
Osss писал(а)
В прошлом году я выливал,

вот это вредительство однако
Cherdak
28.05.2018
Osss писал(а)
30 литров

если сильно боишься, то добавляй его понемногу в новую смесь
да ты что! тут у половины от чистого бензина-то не едет машина, если не на том бренде заправился, а ты с маслом )))
з.ы. у меня косилка ест, пила ест. на машине тоже как то старый пробовал, съела.
Osss
28.05.2018
Я думал будет более менее однозначная позиция аудитории, а тут один - разбавляй, другой -выливай. В инструкции к мотору ничего про "старую" смесь нет.
vazz2
28.05.2018
На АФ не бывает однозначных ответов, всегда 50/50. Не жди ответов от АФ. Бросай жребий, результат одинаковый.
%70 стреба и типа АП, 30 для внимания и из них можно выделить несколько из которых частично можно составить картину - направление для действия и решения задачи.
Я не парюсь, в бензопилу лью то, что есть: есть разбавленная смесь(с прошлого сезона) - лью ее, если нет - мешаю новую. Ни разу ничего с пилой не случилось. Может быть, это и неправильно.
Сломается и бог с ней.
Osss
28.05.2018
Если бы речь была о косилке или пиле я бы тоже вопросы не задавал, а если сломается лодочный мотор ценой 200+, будет грустно.
Про лодочный я не подумал, ага.
Слушай, я не понимаю, чё ты хочешь выгадать. Для мотора ценой 200+ эти 30 литров на два дня покататься. Чё ты паришься? Сожги эту смесь в костре, чтобы не думалось .
Это мне на пятерке этого на полсезона хватило бы)))))
у меня только в одной из инструкций указано про 3 месяца хранения. а так доливаю бак когда навигацию открывают и искатываю что есть. ту же смесь лью в пилу и триммер, четвёртый год полёт нормальный
Osss
28.05.2018
В какой пропорции доливаете? Речь про ваш лодочный мотор
от 30 до 70% наверно получается.. масло мотул, квиксильвер
а меня предостерегли от использования Мотула. Типа, левака много. Пользую Равенол.
я его в позапрошлом году лил, потом купил 4 л квиксильвера, потом его же и докупил.. да пофик какое, мне кажется - главное не умничать.. у меня знакомый дооптимизировался, что в карбюраторе налёт как липкая замазка образовался, игла залипала постоянно
Nickola
28.05.2018
А какие пропорции делаете 1/50 или 1/20?
Osss
28.05.2018
1/50 как по мануалу
Nickola
28.05.2018
Не маловато 20 мл масла на литр бензина? 20 мл это полрюмки водочной))
Nickola
29.05.2018
А, тьфу, запарил, там же не не доли, а литры ))
всё правильно ты понял. На 10л бензина стакан масла.

Да, даже, если не доли, а литры, то тоже самое получается))
На 1л масла 50л. бензина))
Nickola
29.05.2018
Точно, спасибо!
знаю человека, который 1/75 и 1/100 делает.
У меня много сезонной техники, стараюсь при расконсервации всегда сливать нафиг старый бензин, хоть и пользуюсь специальным топливным консервантом.
И двухтактный агрегат тоже есть, но там по уму все сделано, система смазки раздельная, с маслобаком, и масло с бензином не смешивается.
Но и мощность у него поболее, чем у большинства автофорумских автомобилей :-)
Mateys
28.05.2018
в случае с 2т маслом я бы просто долил еще масла и свежего бензина. у меня два минска и ветерок 12, на них 2т маслом не пользуюсь, мешаю моторное минералку, оно в баке максимум отстаивается. перед поездкой просто взбалтываю и запускаю двигатель. со штилевским триммером другая ситуация, использую оригинальное масло, сразу много смеси не замешиваю, по инструкции - смесь нельзя хранить долго.
Вот по этой причине мы и выиграли втору мировую.
Что русскому хорошо, то немцу смерть.
Mateys
28.05.2018
ну как бы минск это потомок DKW )))))) считай что немец
Макака классный аппарат, спору нет, он адаптированный, к нашим реалиям.)
Mateys
28.05.2018
я просто фанат минсков и прочей советской техники, а если разобраться, прогресс то на месте не стоит, даже китайца проще содержать и руки всегда чистые ))))))
Поменяй свои прошлогодние 30 местным алигархам на половину (15)свежего бензина в виде чеков сбера, или даже на ведро и не забивай себе голову, это дороже.
ЗЫ Бензин бодяженный 2Т, как правило храню не более 2-3 недель. Просто готовишь тот объем который планируется сжечь.
ЗЫ Хохма.
Бензин еще бывает летний и зимний.
В гараже пару канистр бенза залитого летом лежало, зимой в легкий морозец залил и не пойму первый запуск после ночи или долгова простоя тяжелый, стартер крутит дольше чем обычно и ощутимо. По морозу лень было разбираться, после когда сжег этот бензин, залил на АЗС, проблема попала.
Гугл сказал что зимой не только в соляру добавки бодяжат.
тоже, сначала пробовал готовить тот объем, который планировалось сжечь. Это очень не комфортно.
Мелкая садовая техника забодяжил 5-10 на сезон, а там видно, потребности и расход примерно из года в год одинаковые, останется сикалка так на растопку или при проведении очередного ТО для промывки деталюшек уйдет, у меня для этого специальная 10 литровая AL отведена еще с времен Аи76.
для техники которая для души и адреналина тоже самое, нафик в конце сезона бочку бодяжить, 20 ками самое то.
я про лодочный мотор говорил.
Впритык никогда не готовлю. Иначе, есть огромный шанс против течения веслами махать)))
в начале сезона хоть бидон приготовь, в конце навигации нужно прикидывать, на крайняк если далеко пошел по воде взял канистрочку чистогана, забодяжить не долго.
ЗЫ старый бенз после зимы всегда сливаю, заливаю свежак.
aab-2008
29.05.2018
Вопрос больше в масле. Если фирма, а не фуфло, то село пользуй. Каждый год в технике по литру-два остается зимовать. Что их вливать столь по весне? Лет 10 никаких проблем. А вот взял в ордере масло хз чьё, чуть клина не схватил. На свежем бензине.
Не сцы. На старом бензе мотор хуже заводится, А если он был в бензобаке мопеда (выветривается) то фиг заведешь. Разбавь со свежим и в добрый путь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов