--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про утилизацию поговорим?

OFF
500
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SergeiSS
17.03.2018
Нет, не про утилизацию машин. Тут и так всё понятно.

Вопрос про утилизацию отходов. На даче/в деревне. Все же туда на машинах ездят, по крайней мере автофорумцы, да? Вот и давайте поговорим про деревенские туалеты. Это и есть та самая "утилизация отходов", о которой идет речь. Причем, мне бы хотелось узнать мнение про биотуалеты. От тех, "кто в теме", а не от тех, кто что-то где-то когда-то слышал.
Почему биотуалеты? Потому что это можно быстро организовать. Купил - и сразу пользуйся. В будущем будет ватерклозет, но это в будущем. Жить-то уже сейчас надо. Туалет типа "выгребная яма" тоже не интересует, по разным причинам.

Ну так вот и вопрос. Какой биотуалет лучше? Я склоняюсь больше к торфяному. А что скажет АФ?

Если кто вообще не в курсе, о чем идет речь, то смотреть тут:
www.youtube.com/watch?v=lLOPa73obNk
Screw12
17.03.2018
Если не секрет,что что мешает зарыть в землю хотя бы метровые кольца?
SergeiSS
17.03.2018
Потому что это и будет та самая "выгребная яма".
mirage76
17.03.2018
а что в ней плохого?
SergeiSS
17.03.2018
Это самый простой вариант, который в данном случае не хочу делать. Хотя да, это проще всего соорудить.
Crosser
17.03.2018
Тогда покупай бачок с отсосом, какие ещё варианты? Все от расхода воды, отсюда надо плясать.
SergeiSS
17.03.2018
Я вариантов немного рассматриваю: сначала поставить биотуалет, а затем не торопясь делать септик. Вопрос именно в типе биотуалета.
Crosser
17.03.2018
А ты чо хотел?
SergeiSS
17.03.2018
Ну так я ж написал в самом начале :))) Хочу биотуалет поставить. Но пока все ответы о другом.
Crosser
17.03.2018
Понято.
Crosser
17.03.2018
У меня в деревне расход воды не большой, и летом только, поэтому пять шин закопано, хватает.
на одном садово огородном участке у меня обычный биотуалет, в который из разных бутылочек наливать надо. в этом случае, нужно еще специальную бумагу, которая вообще полностью на атомы растворяется. стоит она, конечно, раза в 4 дороже обычной.
далее: в самом дальнем углу вкопана новая 200 л бочка, в ней дырки набиты в дне и стенках.
как наполнится на 2/3, то засыпем песком и рядом такую же вкопаем.
кстати говоря, при безвылазном житье с мая по сентябрь, бочка заполнилась менее чем на треть.
SergeiSS
17.03.2018
Подобную бочку я поставил в другом месте. Сверху сделал "скворечник". Но на этом участке не хочу так делать.
в твоей бочке со скворечником не было утилизационной био химии из туалета. немного не то.
человеческое гавно не ядерные отходы
потому исторически так сложилось , что лучше всего дырка в земле , а сверху постройка
SergeiSS
17.03.2018
Насчет "лучше всего" не соглашусь.
на даче юзаю торфяной летний "piteco 505" уличный
+ круглогодичный в доме через септик
SergeiSS
17.03.2018
Этот "круглогодичный уличный" удобный получается? В первую очередь интересует с точки зрения техоблуживания :) В частности, удобно ли достать оттуда емкость, брать её, тащить по участку...

ПС. А интересно, какой <....> модер поставил мне ввод цифирек "за неправильней выбор тематики"? Вряд ли кто признается, готов поспорить. Потому что не смогут здраво и логично ответить на вопрос, каким образом "флуд" не подходит к теме про биотуалет??????????????????
нет, круглогодичным он не может быть - замерзнет же, да и холодно в принципе сидеть)
а емкость доставать удобно - там грубо говоря ведро которое литров так 30, вытаскиваю, иду в произвольную точку участка, копаю ямку где-то в полметра - вываливаю туда все, закапываю... что там дальше происходит не знаю, но говорят что это все превращается в землю
SergeiSS
19.03.2018
Дрыныч писал(а)
что там дальше происходит не знаю, но говорят что это все превращается в землю

Вообще, говорят, это всё можно использовать как удобрение. Положить в компостную кучу и до следующего года точно перегниет.
Вот ещё морочиться какой-то фигней.
На приличных дачах есть канализация.
SergeiSS
17.03.2018
Будет канализация :) С нормальным септиком. Но это ж время надо на постройку. А я дом только вот купил перед НГ.
Правильные рассуждения.
Удачи :-)
Crosser
17.03.2018
Кому и кобыла невеста.
7aladin
18.03.2018
Тоже склоняюсь к торфяному. Вот удачный пример дачного использования.
youtu.be/5iMkldSiPs0
SergeiSS
18.03.2018
7aladin писал(а)
Вот удачный пример дачного использования.

Ты не поверишь :) Но я это видео даже прокомментировал. До того, как ты его тут показал.

ПС. А модеры вообще "мышей не ловят". "Наказывают" неснимающимися молотками за выбор тематики "флуд" вместо нужного - по их мнению! - "ОФФ". Да еще и боятся сказать, кто же именно это сделал.
7aladin
18.03.2018
Модератор, видя тему про утилизацию, думает о утилизации авто. А там канашка! Офигеть ситуация :-)
Green NN
18.03.2018
ну и геморрой! Яма проще.
SergeiSS
19.03.2018
Яма - это только далеко от дома. А такой можно поставить и в доме, например, где-нибудь в сенях в дальнем от входа в дом уголке сделать выгородку. Ну или "во дворе", т.е. в бытовом пристрое, но в любом случае не надо далеко бегать "до ветру" :) И трубу вентиляционную вывести наружу.
7aladin
18.03.2018
Погуглил немного, посмотрел наши и хохляцкие унитазы, в том числе с раздельным сбором мочи и кала. Минимум 10тыр получается за унитаз, что сопоставимо с пластиковым дачным туалетом в сборе.
Вот деревенский вариант, чел раз в сезон чистит.
youtu.be/xYORS6KbfPk

Я думаю, если ёмкость подобрать, то можно укоротить операции до компостной ямы.
Yakov-K
18.03.2018
7aladin писал(а)
раз в сезон чистит

ТО-1, ТО-2...
SergeiSS
19.03.2018
Этот вариант, вобщем-то, давно известный. Но я так не хочу городить.
7aladin
19.03.2018
Я решил уже, в сад и в гараж куплю Piteco 905. Мне конструктив понравился. Сдернул с базы унитаз и довёз содержимое до компостной ямы. Потом шлангом помыл и припарковал на базу.

Нет промежуточных емкостей, как в Питеко 505.
SergeiSS
19.03.2018
Но и цена почти в 2 раза больше... За что дороже-то??? А что больше ёмкость, так и тащить тяжелее будет :) Либо утаскивать при небольшом наполнении, дабы потом не корячиться с большим весом.
Вобщем, если сравнивать эти 2 модели, то не вижу особых преимуществ у 905-й.
7aladin
20.03.2018
В 505 ты будешь носить контейнер, обмазанный снаружи уриной, каждый раз старательно мыть, а в 905 контейнер один.
-TAB-
20.03.2018
Выкопать миниэкскаватором яму и опустить туда 2-3 кольца дело нескольких часов. От дома проложить трубу и сделать дома туалет можно за одни выходные.
SergeiSS
20.03.2018
Как я уже говорил в этой теме, не хочу такой сортир. Хотя да, сделать его недолго. Но - не хочу :)
муторный ты какой-то .это не надо , это не хочу , хочу только себе проблем на голову придумать
SergeiSS
20.03.2018
Это не проблема, а задача. И вовсе не на голову :))))))))))) По крайней мере, в моей физиологии голова и туалет никак не связаны.
в кустики походил , а как дом построил, если топиться - то септик
если нет , то будка над ямой во дворе. самые простые и не муторные варианты
-TAB-
21.03.2018
SergeiSS писал(а)
не хочу такой сортир. ...
Это самый нормальный вариант. Срать будешь дома, в тепле, говно никуда таскать не надо - колодец наполнился - заплатил немного, приедут машиной откачают всё и куда-то увезут.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов