--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Проблема с возвратом в Exist.

Ремонт, обслуживание, тюнинг
1901
147
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
isaev-ustas
12.03.2018
Попросил меня друг заказать в Exist ему газовые упоры (амортизаторы) для крышки багажника, машина Киа Сид универсал. Я по вину в каталоге подобрал аналоги (самые популярные), поставил галку в поле "Проверить для такого-то автомобиля". Всё забрали, сами поставили за пару минут - не держат они крышку багажника. Вообще. Хуже старых даже.
Назад естественно не берут, требуют справки от сервиса, что не подходит, а их там целый список.
Продаван сам начал подбирать эти упоры, ища ошибку, но ему выдало то же самое. И тут он замечает - эти аморты для хетча. Мы потом глянули - а там они все, где можно поглядеть, отмечены как для хетча, вообще нет между ними никаких различий.
Налицо ошибка в каталоге с подбором запчастей, от чего и ошибка проверки продавцом. А всё это из-за отсутствия различий между моделями амортов, все в одном списке.
В итоге, друг мой не виноват, я не виноват, но платить приходится моему другу, а все претензии должны проходить через меня, ибо на меня оформлена покупка.
С Иксорой уже связывался по тому же поводу, еле отбился, больше к ним не обращаюсь. Но там было как-то попроще. Теперь ещё один кандидат в этот список.
Какие будут советы? Никому аморты на хетч Киа Сид не нужны (Pmc PQB-259, Pmc PQB-260)?
Миза
12.03.2018
Ты заказал не то, поэтому ты и должен платить.Имхо
Логично. Но если б он сам заказывал - заказал бы то же самое.
И если через продавца бы заказывал, та же петрушка была б.
Получается, меня подставили.
Да и дополнительная перепроверка продавцом на что тогда?
Миза
12.03.2018
Обычно кто заказывает запчасти перепроверяют себя по нескольким каталогам
Выходит что подставили
По нескольким и перепроверял. Или нету вообще, или только оригиналы по 4 косаря.
Полный список только у Экзиста оказался.
проще всего проверить на сторонних сайтах, кто то полюбому их уже заказывал и ставил.
Ну да. Хотя, я и после покупки смотрел сайты не с каталогами, а с опытом установки, и то не сразу разглядел, почему у них работает, а у нас нет.
Так что и перед покупкой не всегда увидишь, что именно пойдёт не так.
И главное забыл упомянуть - на сайте Exist нет описания для этих стоек, только фотка. И принадлежность их к хетчу нигде не указана.
mopoto
13.03.2018
isaev-ustas писал(а)
на сайте Exist нет описания для этих стоек, только фотка. И принадлежность их к хетчу нигде не указана.

тогда все вопросы к продавцу
Вот они и копятся...
mopoto
13.03.2018
isaev-ustas писал(а)
дополнительная перепроверка продавцом

вот ДА)
Deacon
12.03.2018
А что говорит ЗоЗПП в данном случае?
В течение 7-ми дней должны вернуть обратно.
Но продавец сказал, что только с сопроводительными документами из сервиса.
Сослался на какой-то 18 закон по безопасности дорожного движения.
Меня там не было, друг ездил, завтра вместе хотим штурмовать.
Миза
12.03.2018
Так возьмите документы из сервиса, в чем трабл то?
Друг не хочет с сервисом связываться.
Это ещё не каждый сервис подойдёт, и возьмётся ли он этот пакет доков для нас собирать.
Потом ещё оплатим замену, а окажется что зря. Он хочет без сервиса попытаться сначала.
@ngry
12.03.2018
эта бумажка к вам не имеет никакого отношения, у вас же нет претензий по качеству? Вы сдаёте товар надлежащего качества. Основное условие подобного возврата - сохранение товарного вида. И претензию необходимо писать в письменном виде, просто хочу вернуть. Бумажка же относится к товару ненадлежащего качества. Смысл понятен?
Ваши аргументы - ЗЗПП + правила дистанционной торговли, в данном случае второе работает.
Atom
12.03.2018
Если бы вы их не устанавливали и упаковку не вскрывали бы - то 7 дней.
Это понятно. Но без вскрытия не удалось бы ничего определить.
@ngry
12.03.2018
Вы воспользовались системой подбора, она работает не верно, значит продавец предоставил вам неверную информацию относительно совместимости - на это можно сделать упор.
mopoto
13.03.2018
@ngry писал(а)
значит продавец предоставил вам неверную информацию относительно совместимости - на это можно сделать упор

+вот)
Atom
12.03.2018
Так вы их как сдаете-то? Как брак или как ошибка подбора?
@ngry
12.03.2018
Ну какой же это брак, упоры соответствуют заявленным характеристикам, но предназначены для другого кузова. И при возврате не надо даже заикаться, что они не рабочие. С амортами всё в порядке, они просто не подошли.
С этим друг и приезжал к ним. Но не подготовленный и без меня. Его легко отшили.
Послезавтра поедем с написанной претензией и вместе. И надеюсь подготовленней.
Статья 26.1.4 нам ведь подходит?
@ngry
12.03.2018
isaev-ustas писал(а)
Статья 26.1.4

ну как это можно определить не видя товара?
Если товарный вид сохранён - можно попробовать и так.
Лучше делать акцент на предоставлении недостоверной информации о товаре. Представитель продавца ведь сам затруднился сделать правильный выбор? На этом и стойте.
Товарный вид, конечно, потерян. Упаковка полиэтиленовая пострадала.
Да и на пластике у деталей, если разглядывать, то можно найти царапины от установки.
Акцент то, конечно, попробуем сделать, но хотелось бы подобрать статью подходящую.
@ngry
13.03.2018
В законе хоть слово про упаковку есть?

pravoved.ru/question/1087337/

мне кажется не всё так однозначно в вашей ситуации.
В законе есть про товарный вид. А упаковка - это, по мнению продавца, относится к товарному виду.
Кстати, последние данные - ему уже выдали с порезанной плёнкой. Ещё лучше. Да и следы установки, говорит друг, не заметны.
Shuker
13.03.2018
Не 7, а 14 на товар надлежащего качества.
Так по дистанционной торговле ст. 26.1.4 - 7 написано.
Ну, может, не для этого случая, а вообще.
shian
13.03.2018
4 гайки закрутить сервис нужен? Куда мы катимся...
!IGOREK!
12.03.2018
если бы у меня с другом такое произошло, мы бы поделили пополам и забыли.
И даже не попытались бы ничего предпринять сперва?
Да продадим, если что. Но сама ситуация интересная, хочется её поразвивать.
!IGOREK!
12.03.2018
нет, ну попытался бы.
я в автодоке деталь заказывал, когда пришла я им говорю не то! а они быть такого не может, она. я забрал , увез в область,естественно не подошла, а когда вернулся они сказали а чего как долго? и вот уже 1,5 года она у них на реализации. с тех пор стараюсь не заказывать у них ничего, пусть и немного дешевле. со сроками тоже лажа всегда.
Я до этого в Экзисте ни разу не ошибался. И их всегда отличала дополнительная перепроверка.
Я уж и не знаю, где ещё остаётся заказывать. Везде предоплата и дальнейшая безответственность.
А с другом у нас ещё проще, он не возьмёт с меня ни копейки, как бы я не настаивал.
ISOpter
12.03.2018
вот что в аутодоке однозначно хорошо - так это ситуация с возвратами, что брака, что не подошедшего - ноль проблем
SerZH
13.03.2018
!IGOREK! писал(а)
мы бы поделили пополам и забыли.

Амортизаторы? :)
!IGOREK!
13.03.2018
Можно и их )
Jaguar-nn
12.03.2018
Надо было у jek777 заказывать, всегда то что надо приходит и цены конкурентные
Ну вот...
Запишу на будущее.
неужели столько возни изза тыщи которую не факт что вернут?
Возня ради опыта, да и может ещё кому полезна тема будет.
Я то склоняюсь больше к продаже. Сам знаю, чё ждать, даже если вернём.
Не коле уродцу случайно? Если да, то это ему карма за кривую работу и не брание трубок.
Цена купленных - по 400 руб, причем с доставкой 1 день. Забудьте, пусть валяются, или на авиту рублей по 250 закиньте. Нервы, время и бензин дороже выйдут, если бодаться с магазином.
Просто закажите другие, нужные, и явно не в экзисте или иксоре
isaev-ustas писал(а)
Возня ради опыта, да и может ещё кому полезна тема будет.
Я то склоняюсь больше к продаже.
Сам знаю, чё ждать, даже если вернём. ...

Мне тут уже посоветовали jek777, я другу скинул его сайт, он сказал заедет.
jek777
13.03.2018
а можно винкод машины? для понимания что да как вышло.
В личку скинул.
лично я 100500 форумов прочитаю прежде, чем закажу что-то из неоригинала.
Не думаю, что у вас единственного киа, у которой стойки багажника кончились.
Да сам не знаю, как вышло. Я обычно тоже так делаю.
А тут подумалось - ну, стойки же, с ними то уж чё не так может быть.
klaus
13.03.2018
влетел разок тож с каталогами их.
заказывал все для капиталки движка, включая маслосъемные колпачки.
все оказлось норм, кроме этих колпачков - сильно обидно было, сборка мотора встала.
просил просто поменять (возможно и с доплатой) - в магазине также отшили, типа, сам виноват.
причем изначально тон разговора с их стороны был борзый, с трудом сдержался, чтоб не втащить продавану в офисе.

написал на их же форуме, с приложением скриншотов, что это их ошибка.
в течении 3-х дней названивали, предлагая то скидку, то фильтра в подарок, то забрать на реализацию, то еще какую-то муйню.
отшивал их настойчиво, но культурно - в результате забрали обратно и вернули деньги.

з.ы. как потом оказалось, эти колпачки просто купил тот самый борзый менеджер из офиса в добровольно-принудительном порядке.
Вот из-за борзоты, видимо, мой друг и хочет немного шухеру навести.
Он говорит, если б не камеры, у него было стойкое желание этими стойками там воспользоваться.
На форуме их полазил, почитал - там он какой-то дохлый, те же проблемы висят, но без ответов.
Значит, темы там не ради ответов? Надо бы тоже чтоли попробовать...
VERY GOOD
13.03.2018
Амортизаторы б/у ? значит статья 26,1 тут не подходит.
Недостоверная информация тоже не подходит, так как есть следы установки.
Только как брак, с документами из автосервиса.
Чё-то я логику не улавливаю.
Недостоверная информация как зависит от следов установки?
И как её было определить без установки?
И как брак не покатит, так как это не брак, а не подходящие детали.
И б/у я бы их тоже не называл.
VERY GOOD
13.03.2018
Сложно судить б/у или нет не видя деталь.
Если товарная упаковка вскрыта и деталь устанавливалась то это б/у товар с потерей товарного вида, обсуждать тут нечего, это факт.
Оценить до установки можно разными способами, визуально по габаритным размерам, по усилию сжатия(в вашем случае) он обычно прописан на самом амортизаторе, либо в описании на сайте. Если данные отличаются от того что стоит на автомобиле то возвращаем в товарном виде в магазин и всё(без установки и не вскрывая упаковку).
Как брак можно легко, сервис пишет доки что данные амортизаторы не держат крышку багажника и всё. Прилагаете доки к претензии и всё, при цене вопроса до 1000р даже вникать никто не будет в проблему.
Теперь то знаем, как перепроверить перед покупкой. На будущее учтём.
С сервисом есть связи, но напрягать не хочется. Сумма действительно не велика. И дело не в ней.
Хочется попробовать своими силами, а там видно будет.
VERY GOOD
13.03.2018
Если дело не в сумме тогда зачем как Китайские пионеру создавать себе проблемы, а потом их героически преодолевать?
isaev-ustas писал(а)
Возня ради опыта, да и может ещё кому полезна тема будет.
Я то склоняюсь больше к продаже. Сам знаю, чё ждать, даже если вернём. ...
VERY GOOD
13.03.2018
Опыт Вам уже я подробно описал в предыдущих сообщениях))).
Можно конечно ещё бензин потратить и время в поездках в магазин (минимум два раза), но стоит ли оно того большой вопрос.
С этим повезло, магазин находится в шаговой доступности.
Это пендец. Написал на форуме тему, мне ответили, я тоже написал ответ.
Потом проверяю - стёрто моё сообщение. Пытаюсь заново отправить - выдаёт забанен.
Знатнов Павел Николаевич очень нехороший человек.
VERY GOOD
13.03.2018
Этого следовало ожидать. Зря Вы погнали коней, нужно было попробовать решить полюбовно, вина Ваша тоже есть судя по Вашим сообщениям.
Каких коней мы погнали? В его ответе же ясно всё - он вчера всё объяснил, типа отвали.
Это он конец погнал - как говорит друг, ему втирали то, что вообще не относится к делу.
А он приехал решить полюбовно. Ему навстречу не пошли, значит меняем план.
@ngry
13.03.2018
Ага, тоже за полюбовное решение вопроса. Именно по этому - претензия. С подробным описанием ситуации. Один экземпляр в письменном виде под роспись о вручении с датой. Второй - в Роспотребнадзор. Почему письменно - ответ обязаны дать точно так же письменно. Иначе просто протянут время и будут футболить как на форуме. Захотят полюбовно - решат. Нет - значит нет.
casper!
13.03.2018
как можно было на этот номер по каталогу выйти я не понимаю. у меня только LESJOFORS из неоригинала бьется. единственно что смущает что на разные (прав\лев) номера оригинала бьется один номер неоригинала.
Мне выдаёт вот такую картину, а из неё уже можно выбирать.
Причём, обычно, нажимая на любой из этих поисков - плюсом в списке выдаёт и все остальные, то есть всё равно на какой нажимать.
А тут немного различается.
И прикол в том, что на сайте ни слова о характеристиках и принадлежности к кузову. Одна тока фотка и всё.
casper!
13.03.2018
а по вину в каталоге не судьба искать?
Так это по вину и выдало.
jek777
13.03.2018
Этот каталог не по вину и по данным авто.
www.exist.ru/Catalog/main.aspx?cattype=1 выбираете киа. вбиваете вин, ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ ОТДЕЛКА КУЗОВА -- > ОТДЕЛКА ДВЕРИ БАГАЖНИКА (ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ ОТДЕЛКА КУЗОВА) и выдает только то что подходит для данного авто, те номера оригинальные что я и писал и даже сам экзист им аналоги не выдает.
casper!
13.03.2018
я кстати другие номера нашел и с них есть аналоги.
но не те что у ТС
jek777
13.03.2018
ну ты то понятно, некомпетентный приемщик.)
но это твой риск.
но вот как проверяльщик из экзиста это пропустил, вот главный вопрос.
casper!
13.03.2018
видимо еще некомпетентнее меня
Это и задело - его некомпетентность хотят замять, а ответственность переложить.
Накатал тему на форуме екзиста - тут же ответ, что ещё вчера подробно всё объяснили.
Ну и как это может не подливать масла в огонь?
casper!
13.03.2018
может уже забить на экзист?
Рано.
С дальнейшими заказами в экзисте уже забили.
Который раз убеждаюсь, что проще в Комби заказывать, там отношение совсем другое.
VERY GOOD
13.03.2018
Да это вообще роли не играет в данном случае.
Нет в законе пункта про проверку заказа либо правильности подбора.
Есть товарный вид, сроки возврата и сроки гарантии.
Тут либо предоставлять все документы что брак, либо договариваться полюбовно что тоже может сработать. Очень часто магазины просто идут на встречу клиенту в спорных ситуациях тут как повезёт, всё зависит от Вас, как будете выстраивать беседу. Писать на форуме у них это конечно можно, но к результату договорится полюбовно это пользы не принесёт ))
Закона может и нет. А вот ответственность за невыполнение своих должностных обязанностей быть должна.
VERY GOOD
13.03.2018
Недели две назад было подобное, в Иксоре ролик ГРМ купил на хонду. Менеджер подбирал по VIN, разобрали, не подходит.
Конечно упаковку порвали, ролик испачкали.
На возврат отказались принять, не товарный вид и пофиг кто подбирал. Пояснили что да, менеджер виноват, но это не снимает с Вас обязанность по возврату товара в первоначальном виде.
Вот тебе и Иксора.
Цена вопроса не большая, забил, но урок хороший.
Я в Иксоре бензонасос заказывал. Прежде чем открывать упаковку, учёл будущие проблемы.
Поэтому делал всё аккуратно и без следов. Может, поэтому смог вернуть.
VERY GOOD
13.03.2018
Если бы я знал тогда это всё )))
Но, это стало поводом углубиться в проблему возвратов, что тоже результат)).
Всё что не делается всё к лучшему я считаю.
Ну да. Вот с Иксорой есть инструкция на их условиях. Она более-менее приемлемая.
А у экзиста вообще ничего нету. И с ними надо самому искать ходы.
И вот всего за тыщу рублёф заимеем науку. А потом и ещё кто-нить прочитает, заимеет.
mopoto
13.03.2018
isaev-ustas писал(а)
ответственность за невыполнение своих должностных обязанностей быть должна

я бы проконсультировалась в защите прав потребителей, потом пыталась доказать что по вине продавца был сделан заказ с его подтверждения, деталь не брак, просто к другой марке авто), поставить пытались,поняли что не то ,тут же сняли... должны принять,если это путная организация конечно и дорожит своей репутацией
удачи) напишите чем дело закончится)
Отправил заявку.
Странное дело с этим экзистом - весь сайт облазил, нигде не найти вышестоящее начальство.
Ни номеров, ни имейлов. На начальнике офиса всё и заканчивается.
mopoto
13.03.2018
а если написать претензию( в свободной форме) и письменно получить отказ, или какое то по любовное решение
Вот с помощью Защиты Прав Потребителя и попробуем это сделать.
Спасибо за совет. Сам я что-то не сообразил. А с этого и надо было начинать.
mopoto
13.03.2018
isaev-ustas писал(а)
ащиты Прав Потребителя

есть бесплатные консультации и по тф можно) удачи
Спасибо! Именно про это и говорю.
По телефону уже пообщались, сказали, всё удачно, только доехать осталось, составить с ними претензию грамотно, законами подкрепиться.
@ngry
13.03.2018
За то есть обязанность предоставления полной и достоверной информации по товару. Правила дистанционной торговли прочтите. Не предоставили - факт нарушения налицо.
VERY GOOD
13.03.2018
Есть хитрая кнопка "согласен с договором" там всё написано что если ты сделал заказ и оплатил то тебе всё понятно и вся информация до тебя доведена это раз. В накладной на получение тоже есть этот пункт и там покупатель ставит подпись уже "живую" , так что это тоже не катит.
@ngry
13.03.2018
То есть вы хотите сказать, что информация вами до потребителя доведена достоверная и в полном объёме?
Накладную клиент "теряет"(для возврата она не нужна), своей хитрой кнопкой можно только подтереться.
Какие ваши доказательства?
Делаем новый заказ - фиксируем на видео, получаем аналогичный результат. Как думаете, что будет учитываться, слова продавца о том что вся информация доведена полностью и в необходимом объёме или факты в виде косяков работы сайта и неверном выборе товара в итоге?
VERY GOOD
13.03.2018
Говорю же в Иксоре у меня было тоже самое практически, в итоге ролик остался у меня.
Накладную можете терять, она не нужна вообще, их же две, одна остаётся у Вас одна у продавца, во втором экземпляре есть подпись, ставится при получении и отдаётся на склад.
Можно сделать 100 новых заказов, но к первому заказу они не будут иметь никакого отношения.
Так там ещё прикол в том, что они отнекиваются друг от друга - интернет-магазин у них одно, а сам магазин другое...
www.nn.ru/community/auto/main/vozvraty_v_iksore.html
El-mariachi там с этим столкнулся, но у него какой-то талант, видимо, он смог полюбовно свой вопрос решить.
casper!
13.03.2018
даже без каталога просто по модели можно выбрать кузов и там совсем другие номера.
jek777
13.03.2018
неоригинал Lesjofors тоже прав и лев разные.
casper!
13.03.2018
в курсе. я сначала по другому кузову смотрел
jek777
13.03.2018
низнаю как подбирали, низнаю как проверяли но оригинальные номера 817701h512 и 817801h512 и с них нету никаких аналогов.
VERY GOOD
13.03.2018
Прикольно 5000р за два аморика))
Chester1
13.03.2018
поищите что люди с драйв2 ставят,да и все
Нашёл уже. Fenox A904011 ставят.
casper!
13.03.2018
а хуже нет?
Есть ещё Monroe ML5839. Пока ещё не выбирали.
С этими надо что-то решить.
скупой платит дважды)
А при чём тут скупой? Ну, дороже бы заказали и что?
С теми же данными по деталям, с тем же подбором, с такой же перепроверкой продавцом.
Наоборот бы ещё больше залетели. Тут хоть по-мелочи.
да все нормально,сама заказал сам по пробывал поставить в итоге проблемы
заказ-наряд нужно просить было
а манагерам то пофиг им бы впарить
на сто вам Батенька нужно было сразу, они бы и расхлебывали а не тут терки терли
isaev-ustas писал(а)
поставил галку в поле "Проверить для такого-то автомобиля".

по логике вещей, после указания VIN и установки этой галки, ответственность за возможную несовместимость ложится на магазин.
Значит, я не один так думаю.
Позвоните Алексу. Он все решит.
VERY GOOD
13.03.2018
Алекс может в Иксору мой ролик тоже вернёт?
Что за Алекс такой?
Юстас всегда звонит Алексу. Он все решает.
В Иксоре продуманный порядок возврата. С многими препятствиями, правда, но хотя бы описанный по шагам и пунктам.
Если эти все пункты выполнить - останется только ждать. А ждать долго... :-)
shian
13.03.2018
Продавец проверил деталь не подошла, продавец ее забирает
А такой вариант не пойдет законодательный?
По моим знаниям - все можно вернуть, даже без особых объяснений.


Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

......................
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Вот сёдня собираемся заехать в Защиту Прав Потребителей, с ними этот вопрос обсудить.
Можно Экзисту написать письменную заяву и сослаться на этот закон на эту статью.

Это Федеральный закон, а не какое-то местечковое постановление, силу имеет значимую!
pover.su
13.03.2018
Химик-ядерщик писал(а)
Можно Экзисту написать письменную заяву и сослаться на этот закон на эту статью. <br> <br> Это Федеральный закон, а не какое-то местечковое постановление, силу имеет значимую! ...

еще некоторых продавцов розницы учат не принимать левые бумажки от покупателей - посылая на юрадрес...ЦЕННОЕ С ОПИСЬЮ (в описи название о чем претензия!!), повторюсь...а уведомления и прочих телеграмм - не надо, важно доказать направление по адресу продавца из егрюл, суд - по выбору потребителя (точка, адрес продавца, адрес покупателя).
:)
//да простят меня хорошие продавцы за вредные советы...не мог не сдержаться увидев ружо-ласты около ника, када-же-лето...
pover.su
13.03.2018
isaev-ustas писал(а)
Вот сёдня собираемся заехать в Защиту Прав Потребителей, с ними этот вопрос обсудить. ...

+1. именно это правовое обоснование (п.4 ст.26.1).
:)
//в аналогичной ситуации - автодок повел себя очень клиентоориентированно и ПРАВИЛЬНО - сэкономив свои деньги от взыскания расходов на представителя, госпошлины и штрафа, ну кроме за не принятое взад - а разница в ценах операторов этого "рынка" по сути минимальна, даже при закупках на много авто с одного логина (надеюсь именно это помогло руководству ниж-автодока принять правильное решение, а не те пару страниц моего текста - ценным с описью, поэтому лично я БЕРУ В АВТОДОКЕ И РЕКОМЕНДУЮ ИМЕННО ЕГО, разве что када оригинал вдвое дешевле в ином месте при сумме до 10тру за железяку - могу "изменить", потенциально - но в остальном - даже масло/фильтра. потому что в том числе работы хватает, чтоб еще тратить время на упражнения в ЗоЗПП, хотя и его конечно люблю для поддержания общеюридической формы).
:)
главное понимать "этот бизнес" - продавцов учат именно посылать, а иное решение принимается менеджером при подтверждении того что потерпевший не пугает роспотребом устно - а точно пойдет в суд и ошкурит без иллюзий и ущемленных амбиций "малостью суммы"...
Вот скатались сейчас на консультацию, там примерно также сказали.
Консультация - бесплатно, составление претензии на трёх листах - уже платно.
Но говорят, дело выгодное. Оказалось, не в Защиту Прав Потребителя попали, а в юридическую контору.
Но, ничего. Направление нам задали, возможные перспективы обрисовали. Попробуем сами претензию составить.
palp
19.03.2018
isaev-ustas писал(а)
Оказалось, не в Защиту Прав Потребителя попали, а в юридическую контору.

блин, красауцы.
А по ним вообще отдельную тему надо заводить.
В поиске яндекса по запросу "ЗПП" вылазят на первом месте, на сайте - лишь форма для заполнения заявки.
Далее перезванивают, назначают в этот же день встречу. В конторе ни слова про оплату не говорится, сумма озвучивается при разговоре в отдельном кабинете.
Сейчас поискал отзывы - хорошо, что мы вовремя оттуда ноги унесли.
Контора называется юридическая компания Сенатор. Отзывов полно по офису на Белинского, хотя мы были на Минина, возле Рокко.
catbarsik
13.03.2018
видимо просто кризис продаж,да и разделились они еще,каждая копейка на счету.и повесят на манагера принявшего заказ,не проверил типа,потому и не хотят брать.без проблем сдавал туда несколько раз,один раз даже пружины,которые поставили,но они по высоте меньше,чем нужно оказались.
Каждую копейку берегут, на репутацию и клиента плюют. Очень нерационально.
LAVer
13.03.2018
Как то сдавал в Экзисте товары, так как не подошли. Правда упаковку не трогал, там и так было видно, что не подходят.
Так я тока недавно узнал, что упаковку другу уже порезанную дали. Так что, она вообще не в счёт.
Да и сами стойки, говорит, выглядят как новые.
Goldman52
14.03.2018
Виноват как раз ты. Я сам 13 лет в этой сфере, и поверь: столько раз назаказывал не того... Во всех таких лавочках указано что вы сами несёте ответственность за совместимость с автомобилем. Даже на встроенном элкатсе каталоги не учитывают некоторые детали, а уж в аналогах наши желтолицые братья не запариваются при написании кросс-каталогов вообще. Так что Б-гомерзкий Экзист в данном случае отработал на 100% привезя тебе именно те детали которые ты заказал (номера то верно приехали). Так что не бери близко к сердцу, уйдут куда-нибудь. Авито в помощь.
VERY GOOD
14.03.2018
Тут дело вообще не в этом кто что привёз.
Из текста автора понятно только одно что проблемы в возврате возникли только из за того что товар уже б/у, а вот документов на установку нет. Если бы товар был в товарном виде то и проблемы бы не было.
Автор конечно пишет что следы установки не видно совсем, да и упаковку он получил уже рваную, но факт установки не отрицает)) Все муд....ки один он Дартаньян.
Я всегда за правду, сам попадал в аналогичную ситуацию в Иксоре, мой косяк я и отвечал.
Лично я понял автора именно так.
оригинальные программы были?
Goldman52
15.03.2018
Естественно
VERY GOOD
16.03.2018
Написали претензию? Ответ получили?
Чем всё закончилось?
Дайте почитать претензию если можно .
В Иксору тоже накатаю)).
Пишем-переписываем. Вчера сходили, отдали, сёдня вопросы посыпались - то не так, это не эдак, переделывайте. Вот пока переделываем то это, то другое.
VERY GOOD
16.03.2018
Что хоть написали скиньте текст. Руководитель у них просто так посылать не будет, много раз решал мои проблемы ещё в старом офисе на пр Гагарина, у него всё строго по закону, в этом есть свои плюсы и минусы.
В Иксору напишу претензию, посмотрим на реакцию, безнадёжное конечно дело, но я попробую.
Там вроде ничего трудного - описываешь ситуацию своими словами, уточняешь, какая статья была нарушена, или их может быть несколько. Потом требования.
Это уже отредактированная и одобренная по содержанию.
Требуют первый экземпляр претензии им обратно привезти. Зачем-то он им нужен.
А руководитель как раз просто так и послал.
Ему предложили изначально по-хорошему, он проявил себя крайне самоуверенно и нагло, что моего друга и задело.
Теперь наверно даже я не смогу его остановить. Юрист нам уже описал дальнейшие действия в случает отказа.
VERY GOOD
16.03.2018
Нормально всё в этой претензии написано, послали с другой претензией я так понимаю?
С другой послали, да.
Друг составлял, напихал в неё и что надо, и чего не надо.
Вот и завозмущался ответчик.
Говорит - определитесь, с какой статьёй возврат то, а то 4 статьи вспомнили, а там у каждой своя процедура возврата.
VERY GOOD
16.03.2018
Вот теперь всё понятно почему послали изначально.
Спасибо за помощь.
Утащил в закладки, буду ваять сегодня в Иксору)).
Nickola
16.03.2018
А чего, на универсале крышка багажника тяжелее, чем на хетче? И вообще, они, вроде, длинее должны быть. Длину этих упоров померь, если подойдут возьму за полстоимости.
Мы их пока сдали. На видюхе глядел - у хетча под другим углом устанавливаются. Может, в этом загвоздка.
Насколько я успел понять, вы приобретали аналог, и, действительно, зачем переплачивать за оригинал?
Единственным свидетельством того, что эти упоры подойдут, может являться ссылка на сайте РМС, процедура доступна после регистрации в качестве юр.лица. Я не ставлю под сомнение правильность подбора оригинального номера детали.
Короче , как человек не понаслышке знакомый с подобными ситуациями, скажу подбор аналогов - тонкий лёд. И не всегда он заканчивается удачно.
Я уже как-то сталкивался с этим тонким льдом. После этого опасаюсь заказывать без участия продавцов, и сам гляжу в оба.
А тут меня подвело, что я недооценил эти упоры и их разницу между собой, а также зря понадеялся на перепроверку своего заказа.
в данном случае я беру лишь аспект подбора детали, с юридической точки зрения любой товар надлежащего качества может быть возвращён(за редким исключением, но список короткий).
Надеюсь, мы не исключение.
в вашем случае, всё просто, ведь продали не то, что необходимо, деталь была установлена в следствие халатного отношения к подбору. Мы сталкивались с такими ситуациями.
Кросс-лист не всегда авторитетный источник. Проверка на сайте производителя - да.
GDI 18
19.03.2018
раз они проверку выполнили , то сами и виноваты...

зы...давно убедился exist - гавно.
Я экзистом пользовался до распада.
А после распада перешёл в Изнекст, и разницы не ощутил особо, всё чётко было.
Теперь я понимаю, на какие составляющие распались экзист, и где осталась настоящая контора, хоть и потерявшая своё название, и где образовалась обычная шарашкина контора, хоть и под тем же названием.
Правда, одна деталь смущает - мой менеджер был и в экзисте, и в изнекте один и тот же.
А сейчас он у меня опять в экзисте. Вот про него вообще ничего плохого сказать не могу.
И хочется надеяться, это не он делал проверку моего заказа. Если вообще кто-то делал.
VERY GOOD
21.03.2018
Затихло всё.
Есть новости? Вернули товар Ваш ?
Манагеры кстати судя по всему остались все именно в новом экзисте.
Руководитель Знатнов Павел Николаевич так вообще там с основания работает.
Товар при приёме претензии забрали. В личном кабинете отметились, как списанные. Вчера звонили, сказали всё окей, в течение 10 дней ждать возврат денег.
Сёдня письмо прислали, чтоб за ответом заезжали в офис. Не знай зачем, если ответ и так по телефону дали. Причём дважды разные люди звонили, но с одного номера.
А твои как успехи?
VERY GOOD
21.03.2018
Поздравляю.
У меня не так всё радужно.
Коробка намокла пока валялась и превратилась в хлам совсем.
Возвращать не буду в таком виде конечно.
Так это у нас такая статья подошла. У тебя может другая статья подходящая. Где и сроки побольше, и упаковка роли не играет. Терять то всё равно нечего, уже всё потряно. Попытался бы ради опыта.
VERY GOOD
21.03.2018
Попробую сделать доки из сервиса, как брак напишу претензию, упаковка не нужна будет. Цена вопроса конечно этого не стоит вообще)).

Из всего вышесказанного понятно несколько советов.
1) Сроки на возврат нужно соблюдать.
2) Упаковку не рвать и сохранять.
3) Если брак то нужны доки из сервиса.
4) Заказывать лучше вместе с менеджером(дороже, но шансы на возврат увеличиваются).
Ну и самый главный момент не заказывать всякое дерьмо и брать оригинал по VIN и будет счастье)).
Через сервис есть смысл, если такой сервис есть знакомый, или почти безвозмездный.
Чтоб за пару бумажек не сильно драли, и вошли бы в положение.
По последним моментам не совсем согласен - почему с менеджером дороже?
Также всё, просто до менеджера ещё ехать надо, не всем, или не всегда, удобно.
И всякое дерьмо мы не заказывали, я выбирал именно самое популярное, с наивысшей оценкой самого екзиста.
У нас оригинал просто в 6 раз дороже, если не подбирать аналоги. Это куда уж стока...
Волей-неволей на аналоги заглядишься. Тока теперь уж без менеджеров рисковать не будем.
В принципе и тут риска быть не должно было, если б реально проверяли заказ. Но теперь только лично, чтоб уж не отвертелись.
VERY GOOD
21.03.2018
Про дерьмо это я про свой заказ написал, хотел подешевле сделать)).
Сервис есть, там я и делал всё. Думаю напишут что нужно, парни хорошие.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем