--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продал машину - пришёл налог. Что-то не то мне в ГАИ насвистели...

Юридическая грамотность и вопросы страхования
36
95
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Saradon
15.09.2015
В марте прошлого года (2014) продал машину.
Налог за 2014 год пришёл за все 12 месяцев.
Сейчас был на Стрелке, обрисовал ситуацию.
Майор пощёлкак кнопочками и констатировал, что авто висело на мне и снято для утилизации в июне этого (2015) года, так что мне, говорит, придётся заплатить за весь 2014 и за половину 2015 года.
Можете, говорит, выцеплять покупана и решать с ним вопрос о компенсации в частном порядке.
И ещё добавил, что я сам виноват и мне через 10 дней после продажи надо было явится в ГАИ и убедиться, что покупан переоформил авту, в противном случае прекратить регистрацию.
ДКП, аж с нотариусом, майора не заинтересовал.
Мне кажется, или что-то тут не так?
в налоговую надо дкп нести
pronin05
15.09.2015
или отправить запрос с приложением ДКП через личный кабинет.
Saradon
15.09.2015
Чтоб ЛК завести надо сначала ножкой в налоговую сходить. 21-й век жеж.
pronin05
15.09.2015
Я в прошлом году сходил и сейчас все можно увидеть, что на тебе весит.
dmitryy
16.09.2015
сейчас лк привязали к учетке на госуслугах, так что пробуйте, сам на прошлой неделе только узнал
Saradon
16.09.2015
Это было-бы слишком просто :)
dmitryy
16.09.2015
ну да, там нужна полная учетка с госуслуг. я как-то об этом не подумал) сам уже себя и всех своих родных подключил удобно все таки, тем более можно подтвердить учетку, не только на горького, но и заказать письмо почтой россии (так родителям делал, как ни странно, но пришло). Хотя если себе делать, то на площади быстрее: зашел паспорт показал, листочек взял, ушел, очередей раньше не видел больших минут 5-10 не больше.
Saradon
17.09.2015
Так я тоже по почте получал.
Оно и не канает.
Там написано.
dmitryy
17.09.2015
блин, перечитал твой скрин, и правда, похоже тем кто по почте подтвеждал регистрацию на nalog.ru не судьба зайти, нужно лично явиться в центр обслуживания, как всегда бред придумали... почему не предупреждают заранее, что если вы не придете лично в центр, то мы вам не дадим доступ к некоторым возможностям, походу так и придется родителей на горького тащить (
Зачем на горького? адресов сейчас десятки у них на сайте.
В гос.услугах есть преимущество то что по всему городу понатыкано отделений почты и других организаций куда можно заявится с паспортом. Поищи рядом с домом, все адреса на сайте гос.услуг есть.
VooDoo
16.09.2015
Вот ты ленивая жопа. На велике скатайся, ёпт!
Saradon
16.09.2015
Дааа... А оставлять его где?
Я раньше то же не ездил по этой причине по делам на веле....
В этом году зашёл в магазин крепежа купил полтора метра цепи (небольшие звенья) и небольшой почтовый замок. Теперь езжу везде и пристёгиваю к любому столбу.
Saradon
15.09.2015
А им разве не пофиг на дела гаишные?
Есть в базе - плати!
Блин, моя налоговая в Городце.
pronin05
15.09.2015
После регистрации или снятия с учета (или другие действия) ГИБДД передает данные в налоговую.
пока в налоговую данные о переучете не придут от гаишников они ничем не помогут
но можно было к ним сходить или позвонить в течении месяца после продажи и узнать переоформлена машина на других или нет ( обычно там очередь поменьше чем в гаи и дозвонится реально)
o.stin
15.09.2015
Носил, отнеслись как к туалетной бумаге
Saradon
15.09.2015
o.stin писал(а)
Носил, отнеслись как к туалетной бумаге

Нотариально заверенная?
o.stin
15.09.2015
А ты заверяешь ДКП?
Saradon
16.09.2015
По факту машина была отчима, он и продавал.
Он заверил.
это сейчас не требуется
Saradon
16.09.2015
Я знаю, но любая нотариально заверенная бумажка уже априори не может приравниваться к туалетной.
ISOpter
17.09.2015
а как вообще нотариус может заверять какую-то левую хрень? Он что вообще в ней подтверждает?
Saradon
17.09.2015
Нотариус что хочешь заверит. Хоть тот факт, что ты пукнул. И у тебя будет официальный документ, что 24 июня 2014 года в 13:42 ты пукнул.
А что уж с этим документом делать - твои проблемы.
ISOpter
24.10.2015
нотариус только подписи подтверждает. Т.е. никакой такой специфической силищи заверенный нотариусом договор не приобретает от этого. Мож продаван не имел права продавать машину, или покупан недееспособный (это в теории должно быть проверено, реально - ничего не делается, янсен юх), или сделка притворная - ничто из этого нотариус не проверяет, и не засиливает, соответственно.
Gogi
17.09.2015
- Почему деньги фальшивые? Это копия заверенная нотариусом
ISOpter
24.10.2015
++!!))
ne format
16.09.2015
Регистрация на нем была до июня, поэтому и платить придется до июня. Дкп роли не играет, тут вопрос на ком регистрация
Vikingsam
16.09.2015
налоговая тут не причем.
Не интересует их ДКП, к сожалению..
проверено в налоговой нижегородского р-на и по г. Дзержинску.
ptiz
15.09.2015
Налог - епархия налоговой. Туда принести ДКП и пересчитать налог.
Niko VAZ
15.09.2015
Все правильно тебе майор говорит. А ДКП - это по сути бумажка.
А теперь ходи и доказывай, что все как ты говоришь.(гемор еще тот)
У меня к бате приходил налог три года на машины. У моего бати никогда автомобиля не было и нет.
Задолбался он ходить и им доказывать тогда.
а судебном порядке это не решается ? там вроде б ДКП за реальный документ проходит ?
Niko VAZ
15.09.2015
Чесн? даже не вникал. но вроде все обошлось. больше не присылали.
А по поводу этой ситуации - через суд конечно можно, но долго. самое главное, что долго все это. Но это лучше у юристов уточнить.
klaus
15.09.2015
Saradon писал(а)
авто висело на мне и снято для утилизации в июне ...

очень интересно, а кто ж его снимал, если собственник не в курсе?
сдается мне, что кто-то из гайцов икать должен начинать.
Saradon
15.09.2015
Через полтора года пришёл, поставил на учёт, заплатил 500 рублей штрафа за просрочку и снял в утиль.
Cherdak
15.09.2015
Зачем платить лишние 500р )))
Надо ехать с покупателем в гаи, что бы проблем не иметь, а не платить нотариусу...
ISOpter
17.09.2015
какой такой штраф?! 0_О
Поставить и снять в утиль - это каким-то сказочным [ ] надо быть...
Saradon
17.09.2015
А как ещё он снимет в утиль ЧУЖУЮ машину??
ISOpter
24.10.2015
вопрос-то: НАУЙА?!
Надо было в договоре прописать обязанность нового владельца переоформить авто,тогда можно было бы получить с него...а так маловероятно.
Gogi
15.09.2015
Обязанность у него в законе есть
Saradon
15.09.2015
Таки невыполнение обязанности зарегистрировать одним не снимает обязанности другого платить?
Gogi
16.09.2015
Не снимает
Ссылку.
VooDoo
16.09.2015
Сталин чтоли?
Gogi
16.09.2015
Мурзилку...
Самому погуглить религия не позволяет?
Держи, лентяй
Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938
"О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации"
3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются - владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
Gogi
15.09.2015
Читаем НК РФ. ДКП тут не катит - госдура не совсем дура, когда дело касается доходов государства.

Статья 357. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения
Saradon
15.09.2015
А на этих налоговиков вообще зла не хватает!
Сейчас дома обнаружил судебное решение о взыскании с меня пени на 1400. Чего, откуда взяли - не понятно.
Год назад писал в налоговую большое письмо с требованием разъяснения их начислений.
Ощущение, что отвечал мне человек глубоко обкурившийся опиумосодержащими веществами.
По их словам я и налоги-то не платил, а они просто списали долги с меня и за мной ещё висит долг в 2000, происхождение которого мне никак не смогли разъяснить.
Вот и сейчас на госуслугах висит 2000, в судебном решении - 1400.
martovsky
15.09.2015
это за услуги приставов такса
Saradon
16.09.2015
Не. Пишут, что пени по ТН.
Deacon
16.09.2015
Saradon писал(а)
писал в налоговую большое письмо с требованием разъяснения их начислений

"рыба" письма не сохранилась?
Saradon
16.09.2015
В вольном слоге.
Deacon
16.09.2015
Пробовал, только в устном варианте. Сказали, что не удовлетворены литературным стилем. Слог Маяковского им больше по душе :)))
ham
15.09.2015
Ну так покупан ТС на себя не переоформил)) Так что собственником числился ты. все правомерно
Saradon
15.09.2015
Да без вопросов.
Просто я думал, что в современном обществе эти вопросы как-то легко и просто решаются, а не по шаблону середины 90-х.
2702
16.09.2015
Находишь хозяина и он возмещает, куда проще или он на луне прописан.
Почему он должен возмещать?
2702
16.09.2015
Тот кто купил машину и не переоформил вовремя?
почему он не должен оплатить?
Норму в законе не подскажешь?
2702
16.09.2015
По ипалу называется.
svd
24.10.2015
раньше было с учета снял налог не приходит, а уж кто собственник все равно...
ham
25.10.2015
уж давно как с учета не снимают
Антон, а если прекратить регистрацию, как советовал тот майор, то дальнейшее развитие событий какое?
Продаван остается собственником, а покупан остается с не ему принадлежащим авто? Или как еще?
ham
25.10.2015
продаван уже не собственник поскольку право собственности у него нет (по ДКП)
вопрос лишь в оперативном ведении...
по ГК продаван уже не собственник но по записям им еще числится..поэтому и налоги и штрафы приходят по регистрации по докам.
При прекращении регистрации продаван как раз избегает штрафов и налогов поскольку он доказал что ТС выбыл из его ведения. А вот покупатель попадает на передвижение на назарегистрированной машине. какая ответственность покупателя не задавался если честно..
ne format
16.09.2015
Все правильно насвистели
geksagen
16.09.2015
в какое окошко на стрелке обращаться за подобной информацией?
Saradon
16.09.2015
В очередь на регистрацию.
Сегодня был. Сначала в павильон на стоянке в окно где документы сдают. Девочка оформила заявление о прекращении регистрации. Далее в окно к инспектора. Выдал справку с печатью. На все про все 15 минут
ничего не сделаешь.
у меня также было. не переоформили на себя новые покупатели.
и так же пришел налог за весь год
ale-nn
16.09.2015
Saradon писал(а)
зад писал в налоговую большое письмо с требованием разъяснения их начислений. <br>
Ощущение, что отвечал мне человек глубоко обкурившийся опиумосодержащими веществами. <br>
По их слов

Сколько не читаю тем про продажи авто нигде не увидел как же правильно сделку проводить.
Неужели нет нормы чтоб покупатель обязан зарегестрировать авто на себя, после приобретения.
Gogi
16.09.2015
Норма есть. Толку нет. Но у продавана есть право снять машину с учета
ale-nn
16.09.2015
т.е автор темы сам получается себе соломки не подстелил. Не сняв с учета машину.
Я помню когда покупали машину перекуп говорил точто снял ее с учета те номеров нет, и он типа не поедет на сервис.
ISOpter
17.09.2015
нет у него такого права. Только приостановить регистрацию
Пропишите в договоре,что обязанность перерегистрации в течение 10 дней лежит на покупане и в случае неисполнения, убытки с него.
Тут все так, увы... ((
g0ga
16.09.2015
повезло, что штрафы ещё не пришли за эти 1,5 года невладения авто)
Надо было сразу всё выяснять в ГАИ.
Я через 2 недели после продажи сходила в ГАИ, мне там дали справку для налоговой, что покупан переоформил авто на себя такого-то числа...
Если бы авто не было переоформлено, то я бы прекратила регистрацию на основании ДКП.
А так придется платить налог.
Как можно продать машину, не сняв с учета? Вернее, не как, а зачем?
olegg77
17.09.2015
У покупателя есть 10 дней для перерегистрации авто. Как продавец может снять авто с учёта?
Saradon
17.09.2015
Да вроде-бы для того новые правила купли-продажи и вводились - жизнь людям упростить, чтобы в гаи не толкаться сутками. Потому и удивляет, что нет никакого законного решения подобных проблем.
Deacon
25.10.2015
Хотели как лучше, а получилось как всегда (с)
Saradon
24.10.2015
Продолжение.
Отправил в налоговую просьбу пересчитать с прикреплённым сканом ДКП (напомню, нотариально заверенную). В итоге из налоговой прислали ответ, что данные он получают из ГАИ и ничего пересчитывать не будут. Мало того, ещё пришлют и за этот год за половину.
Кроме того, дозвонились до того чувака, котрому продали машину. Он сказал, что на учёт её честно поставил и проездил год, заплатив налог. Потом продал. И, видимо, через пол года её сняли для утилизации.
dmitryy
24.10.2015
Аналогично мне из налоговой пришел ответ.
А у чувака может попросить доки какие, по которым он налог платил и предъявить в налоговую?
К сообщению прикреплен файл:
131634700-000.tif   (879 Kb)   Скачать файл
Saradon
24.10.2015
Тоже об этом подумал.
Вероятно брешит, но даже если и нет, против ветра не пописаешь.
dmitryy
25.10.2015
тоже так думаю, я после налоговой в гибдд отправил запрос, они подтвердили, что машинка до сих пор на мне, написали что можно подъехать в ближайшее отделение гибдд с паспортом и договором купли-продажи для прекращения регистрации, вот поеду на неделе. А платить, к сожалению, придется еще и за этот год, надеюсь хотя бы ноябрь уже не войдет в налоговый период.
Мне в этом году тоже налоги неправильно пришли на проданую машину. Продал в феврале 2014, а налог за весь 2014 пришёл, хотя новый владелец переоформил в марте 2014 года. Пришлось ехать с ДКП на разбирательство в налоговую. Итог - пересчитали.
Да и другие налоги на имущество тоже с ошибками в этом году прислали. За проданый в 2011 году объект недв. насчитали за 3 года. За проданый объект недв. в 2013 тоже неправильно, за весь год вместо 5 месяцев. В итоге всё пересчитали, только пришлось тратить время и подтверждать договорами и проч.
Ну в общем вот так.
NachLabVV
24.10.2015
Аналогично. Придется платить. И штрафы проверь
grozd
24.10.2015
Saradon писал(а)
Майор пощёлкак кнопочками и констатировал.................................
Можете, говорит, выцеплять покупана и решать с ним вопрос о компенсации в частном порядке.

И это в правовом государстве???
svd
24.10.2015
самое простое решение завести личный кабинет в налоговой. там все объекты собственности отображаются +/- с опозданием. ну не долго это)) чем в гаи бегать и справки получать...
для нас же стараются))
grozd
24.10.2015
Вопрос не в том, чтобы найти мерзавца, вопрос в наказании мерзавца.
Кто этим должен заниматься? Государственные структуры этим должны заниматься, или гражданин гражданина линчевать должен на свой страх и риск?
Это опять к вопросу о правовом государстве.
У меня покупан попросил месяц на переоформление, потом сам приехал и показал свидетельство о регистрации на его маму с моими номерами...
Люди разные все, есть нормальные, обязательные...а есть черти.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем