--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу помощи в технической части изготовления детали под патрубок.

Ремонт, обслуживание, тюнинг
268
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BCT
11.01.2018
Собственно интересует вопрос, как сделать кантик на краю тубы для надевания патрубка? Можно наварить и обточить, но в промышленном варианте он идеально ровный..
Из чего его сделать в гаражных условиях?
у токаря выточить кольцо по размеру и запрессовать с герметиком
токарные станки сейчас не проблема
Fasto
11.01.2018
Не факт что труба ровно круглая.
герметик исправит неровности
BCT
11.01.2018
а кольцо из чего? из листа что ли? одно такое колечко у токаря пузырь стоить будет..))) Думаю есть что то более простое.. может они уже готовые где то продаются под разный диаметр..
BCT писал(а)
. может они уже готовые где то продаются под разный диаметр..

в ювелирном посмотри)))
кольцо из трубки,приблизительного диаметра
BCT
11.01.2018
про ювилирку классно..)))
если из трубки большего диаметра, то можно и самому болгаркой или электролобзиком срезать и на наждаке обточить..
только что то я сомневаюсь, что найдется такой подходящий диаметр трубы.. они же четко по размерам.. например 25 мм. А вот 27 мм нет.. а именно из нее понадобилось бы кольцо на 25-ю трубу.
вот я щас читаю и не понимаю,в чем проблема к токарю подойти?дашь сотку-выточит,ну две.посадишь на герметик сам
и это прям край как дешево
можешь еще из проволоки согнуть кольцо и сварить на месте стыка,зачистить,на герметик
выбирай
BCT
11.01.2018
о... из проволоки это уже интересно..
Спасибо за идею.. думаю дальше.
ISOpter
11.01.2018
артем колчин писал(а)
дашь сотку-выточит,ну две

бхх
Fasto
11.01.2018
Кольцо из проволоки на клей или прихватить сваркой аккуратно.
BCT
11.01.2018
верно.. а я как то не додумался до проволоки..
Спасибо.
Fasto
11.01.2018
Не за что.
Одна голова хорошо, а с АФ.... ))
BCT
11.01.2018
интересно, а есть проволока с нужным профилем в разрезе..
т.е. не круглая, а одна сторона плоская, вторая овалом..))) что бы ровно на плоскость ложилась..))
Fasto
11.01.2018
Теоретически может быть. Посмотреть надо в каталогах продавцов...
ISOpter
11.01.2018
как ты се представляешь ее изготовление??

...и кому она нужна
Fasto
11.01.2018
ISOpter писал(а)
как ты се представляешь ее изготовление??

Так же тянут ее, как и другие профили. Предназначение может быть любое...
BCT
11.01.2018
кстати, в каких то толстых кабелях я видел провода алюминиевые с треугольным сечением... и толщиной что то около сантиметра..
люминь - да, разной интересной формы профиля бывает, в том числе и "кант".
BCT
11.01.2018
а х.з. может мотать ей что то удобнее, а может она такая как раз и используется для этих кантиков.. и существует в бухтах..
по идее, это обычная круглая проволока, сечением, скажем, 5 мм, и разрезанная вдоль пополам.
BCT писал(а)
не круглая, а одна сторона плоская, вторая овалом..))

напильником как сделаешь-так и будет))
mop$
12.01.2018
BCT писал(а)
т.е. не круглая, а одна сторона плоская, вторая овалом..))) что бы ровно на плоскость ложилась..))

Купи шплинт длинный и разогни - будет те одна сторона плоская, а вторая овалом...
diamant
11.01.2018
может, наоборот, бороздку сделать?
BCT
11.01.2018
трубка всего 1,5 мм толщиной.. (в смысле толщина стенки)
да и бороздка, наверное, не столь надежна в плане подтекания.. или ее делать широкой, шире хомута..
ISOpter
11.01.2018
она не против подтекания, а от соскальзывания
diamant
11.01.2018
ну, это надо прикидывать, да;
зато в этом варианте можно одним напильником обойтись без посторонней помощи
Screw12
11.01.2018
Зачистить,облудить, потом разгладить наждачкой. Я бы именно так и сделал. Если надо толще,то облудить с куском проволоки.
BCT
11.01.2018
с проволокой мне показалось самое простое..
к тому же, если ее подогреть горелкой, то она потечет и приплавится..
то же самое, что и облудить, фактически.. но гемора меньше (как мне кажется на первый взгляд)
Screw12
11.01.2018
Кто потечет?..куда?
Зачищаешь край наждачкой, наматываешь необходимое количество витков освобожденного от ПВХ медного провода, обливаешь какой-нибудь паяльной кислотой, подставляешь оловянный пруток и греешь все 100-ваттным паяльником. Все.
BCT
11.01.2018
я про это и говорю.. потечет проволока от нагрева и обляжет трубку.
кстати, а 100 ватт паяльник тугоплавкое олово хорошо плавит? или лучше горелку ювелирную взять?
Screw12
11.01.2018
Я что-то вообще не понимаю, почему проволока должна потечь. Провода все паяют - и ни у кого не течет.А у тебя течет.
BCT
11.01.2018
ок. мы просто про разное..
ты про намотать провод и облудить, а я про намотать алюминиевый провод на алюминиевую трубку и нагреть деталь в области соприкосновения до плавления провода и его слияния (сплавления) с трубой.
Ты до 660 градусов собираешься греть? )
BCT
11.01.2018
дык у меня установка водородная..))
BCT писал(а)
я про это и говорю.. потечет проволока от нагрева и обляжет трубку. <br> кстати, а 100 ватт паяльник тугоплавкое олово хорошо плавит? или лучше горелку ювелирную взять? ...

Когда приходится паять теплоемкие предметы, место паки подогреваю строительным феном.
При 20
11.01.2018
2 хомута поставь и походит
BCT
11.01.2018
можно еще край развальцевать..))
Риску накатай и васякот.
BCT
11.01.2018
я тупой.. можно земным языком про кота ваську?))
Ну это патрубок охлаждения, так?
Что бы сделал я:
1. Проволоку алюминиевую припаял по окружности Castolin 192 (но у меня и горелка и кастолин есть)
2. Раскатал бы (развальцевал) оконцовку трубы
3. Болгаркой или бормашиной накатал бы "риску" (нацарапал тупо пару колец) и хомутом.
навари и обточи, ровность тут не нужна
BCT
11.01.2018
а как же "красиво" для "дорого продать"?
))

* В общем то уже все ценное уже озвучено, включая твой пост..
по этому дальше можно флудить.
Эти каемки пресом мнут.Посади просто патрубок на герметик с хомутом и не парь себе мозг.Никуда он не денется.
Сколько стоит новая деталь?
BCT
11.01.2018
такой новой нет.. новая есть только в пластиковом исполнении, которая лопается и ломается.. пластиковая стоит пятерину с половиной..
Из люминия, меди, нержавейки только собственное производство..
целиком деталь выглядит так (своя, не заводская)
ps для ориентировки.. диаметр трубы 32 мм длина примерно 20 см.
В самостоятельном исполнении думаю уложиться в 1-1,5 тыр. но в люминие, а не в пластике.
Хомут должен справится. Или там огромное давление?
BCT
11.01.2018
1,3 атмосфера.
придать форму путем вращения на оправке. правда, "кольцо" получится вплотную к краю, без отступа, как на фото.
BCT
11.01.2018
т.е. методом вальцевания. Это не совсем то, чего хотелось бы достичь..
и разница в диаметре получится значительная в гаражных условиях..
не, методом вытягивания :-)
во времена развитого социализма я с успехом использовал такую самопальную оснастку. на двухмиллиметровой толщине отожженной меди работало. сперва крутишь прижимную гайку, чтобы продавить. затем крутишь ручку, чтобы получить не локальную вмятину, а по всей окружности. кстати, даже с отступом можно. понял, когда рисовал. просто тогда мне не надо было отступа.
diamant
11.01.2018
для ровности можно что-то такое прикинуть: 1agromaster.ru/g18267824-shajby-alyuminievye
BCT
11.01.2018
тоже интересная мысль.. если получится подобрать по размеру..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов