--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите, как по уму загерметизировать скрутку на открытой проводке?

Ремонт, обслуживание, тюнинг
2195
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Saradon
20.08.2019
Точнее не скрутку, а спайку.
Термоусадочной трубкой
с термоклеем внутри
Зачем? Всё и так прекрасно держится, не отгнивает - воздуха-то нет.
от качества термоусадки зависит
Вот не понял. А где найти некачественную термоусадку? Пользуюсь лет 15 как минимум, ни одного случая отсыхания термоусадки не было.
А, нет, вру. Одному проводу с термоусадкой уже более 30 лет. Всё нормально. Где же говно-то найти? Не понимаю.
какую то дерьмовую купил, тонкая и обжимает плохо.
а вообще под ней запросто окисляется, ибо негерметична она
TiliTam
20.08.2019
Elantra USA 20 писал(а)
а вообще под ней запросто окисляется, ибо негерметична она

извозякать скрутку литолом и сверху термоусадку.
литол не особо хорошо ток то проводит
TiliTam
20.08.2019
а зачем ему ток проводить ? он типа от коррозии защищать должон
Я короче хз но нас учили перед обжимом наконечников монтаже токоведущих частей итд "Зачистить поверхность, покрыть слоем технического вазелина и обжать соединение" Дело было на подводных лодках. Вряд ли их регламент от балды писался
думается мне, что литол обволочет все проводки и ток через него уже течь будет
jurok69
20.08.2019
он ещё и воду берёт(
TiliTam
20.08.2019
Для батискафа не сгодится-факт) а в качестве под ручного средства почему бы и нет. Если соединение будет работать под водой стоит подумать о чем-нибудь более серьезном
фокус в том, что вазелин и литол совершенно разные для контактов вещи. Литол образует плёнку , особенно при нагреве, увеличивающую переходное сопротивление.
TiliTam
21.08.2019
СырСырыч писал(а)
Литол образует плёнку , особенно при нагреве, увеличивающую переходное сопротивление.

Ну хз. Технический вазелин вообще не проводит электричество. Но для защиты обжатых и затянутых контактов его таки применяют.
Может это пассик был
пассиком у тебя ушки внутри черепушки соединены
Нормально всё герметизируется, лично проверено ) причем куплен в ашане был аж цельный пакет разного калибра рублей за 50
Screw12
20.08.2019
Сколько раз проверено?
Вот-то-то и оно... Еще вопрос,как проверено
А у меня проверено сотни раз- под термоусадкой без гелевого наполнителя провода вполне себе хорошо гниют при определенных условиях
на профессиональный поток не поставлено, да.
в бытовых условиях пока ниче не сгнило.
просто чутка термоклея мазнуть, а поверх термоусадку прогреть как следует
Были случаи отгривания проводов в термоусадке. Тут еще руки важны. Кто не жалеет и жарит по полной. Кто недожарил и остались щели.
Сам делаешь - это одно. Хотя я ни разу не встречал проблем и с синей изолентой. Именно отечественной. Которую хрен порвешь и которая не деревенеет, как китайская через полгода.
Nautilus
20.08.2019
Термоусадку можно зажигалкой греть или всё-таки лучше специальным инструментом?
Screw12
20.08.2019
Можно зажигалкой, только не кончиком пламени. Без фанатизма
я обычным феном грела )
Nautilus
20.08.2019
Это я про то, когда нет поблизости электричества.
Грела что?
И каким феном или ты на столько сурова что кудри строительным феном завиваешь?)
Грела термоусадочную трубку обычной ровентой для сушки волос
Nautilus
20.08.2019
Широкая или узкая термоусадка? (Большой пучок обжимали?)
узкая, 8 или 10 мм примерно
залей соплями
DMV
20.08.2019
Защитной спиралью с термоклеем. Обматываешь, потом феном строительным, она плавится и соединяется с изоляцией кабеля.

Это не та спираль которой просто обматывают несколько кабелей.

Где купить ни знаю, снабженец в отпуске
KAUSTIC
20.08.2019
*Убрать перископ*
пересмотри *drink*
красной изолентой.
синей же
TinMan
22.08.2019
А если есть только черная, то желтой нельзя?))
не, синяя наше всё)
ru.aliexpress.com/item/32846...987ca3e8b5b4bcec
Отличная штука для соединения проводов.с оловом внутри и с клеем на концах.Вставил 2 провода зачищеных в кольцо припоя прогрел феном всё спаялось и за изолировалось.
во, такую же хотел посоветовать
TiliTam
20.08.2019
флюс внутри уже имеется ?
dimoonn
20.08.2019
Да, внутри низкотемпературный припой с флюсом. Кроме того эта втулка еще придает механическую прочность соединению
pover.su
20.08.2019
Avtokran52 писал(а)
ru.aliexpress.com/item/32846...987ca3e8b5b4bcec <br> Отличная штука для соединения проводов.с оловом внутри и с клеем на концах.Вставил 2 провода зачищеных в кольцо припоя прогрел феном всё спаялось и за изолировалось. ...

главное не забывать что это для медных и/или луженых проводов...а не тех, что залудить без кислоты - никак (проволока на стальной основе без покрытия либо с покрытием, которое не просто канифоль+припой берет)
:)
/так что правильная фраза - ДВА ПРОВОДА ЛУЖЕНЫХ ИЛИ ЛЕГКО ПАЯЕМЫХ.
Saradon
20.08.2019
Ссылка не арбайтен, но понял про что это.
Сииильно сомневаюсь, что оно есть в нашей деревне.
Я х.з. вроде работает ссылка я только что по ней вполне удачно перешёл и всё открылось а так.- алиекспресс - поиск по словам олово/ клей /термоусадка. В нашей деревне вряд ли есть такое..

yandex.ru/search/?text=%D0%B...3b&win=302&lr=47
Screw12
21.08.2019
В нашей деревне есть Wurth,а в нем есть эти соединители. Цена,правда, "профессиональная", но есть оно точно.
TinMan
22.08.2019
www.wuerthmarket.ru/products/55/06/03/3103/
Жаль не указана цена... г. Нижний Новгород, пр. Ленина, д. 25 , тел. (831) 240-46-23
__
www.wuerthmarket.ru/products/55/06/03/3675/
www.wuerthmarket.ru/products/55/06/03/931/
Синяя изолента!
По уму скруток на улице быть не должно
Saradon
20.08.2019
А если там 13 метров?
Провода бухтами по 100 продают
Saradon
20.08.2019
Один хрен там герметичные плафоны с хвастами по 20 см.
Не расклеивать-же их.
Где там?
Bot1©
21.08.2019
Вообще-то при подключении уличного освещения, в непосредственной близости со светильником монтируется распред. коробка уличного исполнения.
В коробке и проводится все соединения, а не скрутка вдоль проводо
Saradon
21.08.2019
Ок, а как на фуре?
Не, там тоже можно сделать коробку, но для подключения всего необходимого их там пяток надо будет.
Bot1©
21.08.2019
Условия надо правильно сообщать.
Коробки для стационарного освещения используются :))
Тогда выше Скрю правильно предложил.
Да и на фуре можно сделать коробку, никаких препятствий к этому нет.
Тем более что усадкой хреновастенько получится, считай с одной стороны два провода выходят, с другой один. Либо не натянешь либо не обожмешь.
Я бы подпаялся и изолентой замотал. Нихрена под крышей ничего не будет, вода не льется, грязь не летит
Saradon
21.08.2019
Шесть отдельных фонарей по пять проводов в каждом, плюс два фонаря подсветки номера, плюс два габаритных рога, плюс задняя ПТФ, плюс фонарь ЗХ.
И всё это по всей ширине раскидано. Не напасёшься коробок.
А, я думал ты в кузове свет делаешь

Все это хозяйство надо обязательно механически защищать, лучше в крепкий короб засунуть. Иначе все кхерам оторвёт, там из под колес куча гавнища летит
Saradon
22.08.2019
Штатная проводка там тоже в открытую сделана.
но длинными проводами и в конце рамы годная распредкоробка герметичная.
А тут отдельные фонари и из каждого хвост по 20 см торчит.
Нельзя ли разобрать фонарь и вывести длинный хвост изнутри?
Saradon
22.08.2019
Там герметиком всё залито. По пластику.
Светодиодное китайское говно чтоли?
Saradon
22.08.2019
Турецкое говно.
Было ещё польское говно, но сильно дороже.
Поставил бы освар и не парился. Ламповые фонари гораздо лучше
Saradon
22.08.2019
Чем лучше?
Их видно, прикинь)
Saradon
22.08.2019
Прикинь.... нет.
dimoonn
20.08.2019
Существует приличная термоусадка с клеем-герметиком внутри. Есть также жесткие термоусадочные соединительные втулки под пайку или обжимку.
Только имей в виду, та термоусадка, что продают массово на РР полный хлам и со временем превращается в труху.
напряжение то какое хоть?
www.chipdip.ru/catalog/pbf-heat-shrink?p.0=3M&p.0=Raychman&x.2334=24u&x.2440=AdT

www.chipdip.ru/catalog/pbf-heat-shrink?x.2334=24u&x.2440=fXV

цены кусается, но качество отменное у этих трубок. обычным феном отлично их уложешь
TiliTam
20.08.2019
Торопыга писал(а)
цена кусается,

В чип дипе что то покупать можно только если совсем прижало и больше негде. У них ценник на все конский
3м везде конско стоит. но работать с их скотчем и трубками одно удовольствие.
Saradon
20.08.2019
Таки 24.
Однако ценник...
коэффициент усадки 4 к одному! можно брать толстую и использовать ее вв весьма тонких местах. и нагрев не нужен конский как дешевым чайна трубкам. для себя то не жалко :)
Screw12
20.08.2019
За всю практику ни одного нарекания по этой штуке. Абсолютно надежное соединение
Saradon
20.08.2019
Вот тебя с этими трубочками я и ждал.
Где их берёшь на отчизне?
Screw12
20.08.2019
На работе беру)
тебе сколько надо? Если немного, то завтра я в Анкудиновке.Приезжай,забирай.
commers
20.08.2019
особо-ответственные я делаю так. спаять без кислоты, флюс отмыть!!!! наносим термоклей из пистолета со всех сторон колбаской под размер термоусадки. ждем застывания, натягиваем термоусадку, после чего хорошо и не спеша прогреваем все феном. клей внутри плавится, одновременно усадка усаживается. в результате все запечатывается очень прочно и надежно.
Хороший вариант, хоть и хлопотный.
Изолента,но только синяя,кстати тоже термоусаживается)
Миза
20.08.2019
Клеевая термоусадка
lada09
21.08.2019
я тут проводку уличную в доме менял, оказалось, что ввод в дом сделан медным проводом, а от линии идет обычный алюминиевый провод, проводка открытая, все прослужило лет 30, прослужила бы дольше, если бы не полез сам, это так к слову о современных пугалках о соединениях проводов, изоляции и прочего
Screw12
21.08.2019
Автомобиль в очень агрессивных средах - это совсем другое. Все косяки в соединениях рано или поздно дают о себе знать
и как ал с медью соединен был?
вангую 3 шайбы иначе столько лет не проработало.
lada09
22.08.2019
обычная скрутка, алюминий сверху плотно накручен, сам был удивлен - никаких окислов
и потребители считай постоянно считай подключены были?
а изоляция рядом не была оплавлена?
Прикольно да? А я читал где то на нюре, какие то гиперопытные электрики говорили что если так сделать то чуть ли ни земля в обратную сторону закрутится. А тут вон оно чё.
А, ещё у них эффект Пельтье в розетках наблюдался. При переменном токе, лол)
kwk
23.08.2019
А бывают и вот такие соединения... :)
Обнаружено установщиком.
Автор неизвестен к сожалению.
Screw12
23.08.2019
Если стяжку хорошо затянуть, то соединение видится надежным,как ни странно)
kwk
24.08.2019
Тема не о качестве электрического соединения, а про герметизацию, или хотя бы элементарную изоляцию.
djon2953
25.08.2019
Есть не хорошая проблема для высокочастотных фидеров - насасывания влажности. Об этом хорошо знают радиолюбители , радисты по профессии, и монтажники опсосов. Т.е. те, кто сталкивается с проблемой герметизации кабелей и оконечкой разъемами на АМС и крышах, подверженных дождям, ветрам и УФО от солнышка. Большинство из них применяют 3М скотч с составом типа сырой резины, затем ТУТ клеевой, а поверх ТУТ обычный. И вот такой 3-х слоеный пирог с последовательным прогревом газовой горелкой дает срок эксплуатации фидеров более 10 лет.
У Вас случай менее требовательный к окислению и влагозащите.
Советую, как технарь , проработавший в связи 30 лет.
Примерно так же герметизируются каб. муфты в грунте.
Удачи
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем