--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Растолкуйте про пешеходов

Культура вождения
671
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Dobermann
22.11.2017
Улица Нартова. Трамвайная остановка "ул. Медицинская" в сторону ул. Медицинская. Движение двустороннее. Трамвайные пути находятся не на проезжей части. Обязан ли я уступать дорогу выходящим пассажирам трамвая? Через 50 м в сторону ул. Медицинская есть пешеходный переход. Казалось бы здесь пешеходам нужно руководствоваться п.4.5.
"На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств."
Но с другой стороны есть п.14.6.
"Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней."

Обведенный красным участок на приложенной картинке можно назвать посадочной площадкой?

Ведь согласно 4.8. "Ожидать маршрутное транспортное средство и такси разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии - на тротуаре или обочине. В местах остановок маршрутных транспортных средств, не оборудованных приподнятыми посадочными площадками, разрешается выходить на проезжую часть для посадки в транспортное средство лишь после его остановки. После высадки необходимо, не задерживаясь, освободить проезжую часть. При движении через проезжую часть к месту остановки маршрутного транспортного средства или от него пешеходы должны руководствоваться требованиями пунктов 4.4 - 4.7 Правил."

В общем ситуация для меня не однозначная. Я на всякий случай уступаю. Но хотелось бы разобраться.
да ты пейсатель!
vp
22.11.2017
Высадка, по сути, на проезжую часть. Потому надо пропускать.
Тебе трудно, что ли? )
Dobermann
22.11.2017
Да мне-то как раз не трудно. Я же написал, что пропускаю. Просто хотел разобраться в ПДД.
Fernak
22.11.2017
тогда по аналогии тем кто на Суслова выходит тоже можно шагать в сторону Советской спокойно ((((
Суслов - это друг Поющего?
Гражданский муж Поющей, очевидно же!
Или Поющевой... поди, разбери их...
Тебя
22.11.2017
Правильно пишется Суслого.
vp
22.11.2017
В пределах бордюра - хоть до авиадуги!
https://www.nn.ru/popup.php?c=classForum&m=forumCutTree&s=71&do=cutread&thread=32380311&topic_id=190925769
Screw12
22.11.2017
Тебе вообще это зачем? Что изменится? Будешь давить,если не обязан уступить?
Мне вот даже вообще пофиг, честно :)
эх, ё
там эти два недостроя еще стоят?
лет десять не был в тех краях
Dobermann
22.11.2017
Не достраивают наверное потому, что правый дом имеет отклонение по вертикали. Видимо это уже только на слом, а этого никому видимо не надо.
Adad
22.11.2017
Потому что квартиры продали по несколько раз каждую, посадили всех застройщиков, а может не посадили, не знаю, но дело громкое было лет десять назад.
я бы взорвал эти сооружения уже сейчас
круто было бы
но динамит идет слишком долго в посылках
дольше даже чем всяческие согласования в недрах бюрократической системы
lada09
22.11.2017
из опыта - лучше уступить т к часто появляется категория граждан , для которых это трамвай может оказаться последним и они бегут к нему сломя голову, не обращая внимания ни на что, если не пропустишь - штрафа не будет.
impala
22.11.2017
да уступлю конечно, не вижу проблемы
(amigo)
22.11.2017
100 лет тебя не было и нате вам ))
ЗЫ: выход на проезжую часть - надо пропускать.. соглашусь, что место остановки корявое там..
Dobermann
22.11.2017
100 лет тебя не было и нате вам )) (с)
Я был пассивным втыкателем)
Reutoff
22.11.2017
Сапак решил сразу с козырей зайти!
Dobermann
22.11.2017
Борь, специально для тебя держу в рукаве еще парочку)
Остановка кривая. Но пропускать нужно.
помню несколько месяцев назад какой-то алень тут подобную фотку с трамвайной остановки Запорожская выкладывал, утверждая что уступать не надо:)

Если ты на той фотке дорисуешь трамвай, или в реале дождешься и посмотришь, то увидишь, что эта так называемая посадочная площадка находится под трамваем, и пассажиры из него выходят прям на проезжую часть, так что если кто-то заасфальтировал кусочек земли у рельса, то это ничего не меняет.
VeSnaip
22.11.2017
Я тоже пропускаю в таких ситуациях.
Но если по ПДД, то вот в чем уточнение.
Вот вариант с высадкой на проезжую часть (нет никаких бордюров и т.п.) www.google.ru/maps/@56.24916...0!7i13312!8i6656
А на Н.Сусловой бордюр отделяет трамвайные пути от проезжей части www.google.ru/maps/@56.30115...0!7i13312!8i6656

Ну а про Медицинскую не понятно, "ни два ни полтора"
Dobermann
22.11.2017
На Н. Сусловой видно, что приподнятая посадочная площадка, а на моей картинке заасфальтирован участок на уровне проезжей части.
VeSnaip
22.11.2017
Я посмотрел www.google.ru/maps/@56.28290...0!7i13312!8i6656

Вроде бы как специально и обозначили, что тут нет границы проезжей части.
Dobermann
22.11.2017
То-то и оно. Значит все-таки по ПДД пропускать?
VeSnaip
22.11.2017
Я считаю, что "да".
Нет никаких причин сказать, что тут не проезжая часть - границы/края нет
Dobermann
22.11.2017
Это они конечно молодцы что сделали разрыв границы в месте остановки.
Только вот зимой, я считаю, этого разрыва не видно будет за сугробами... и не осведомленные водители запросто смогут закатать "правого" пешика...
Alenky
22.11.2017
Пропускать. Там для пешеходов даже тротуара нет, где бы им переждать проезжающий транспорт.
ну попробуй ка их не пропусти, так на капот прыгнут из трамвая.
слушай, Миха
давай в Ерше забухаем
поговорим о том о сем
можно, но чють попозже
Епрст, и такой вопрос еще возник?? А как они до Медицинской должны топать? Вот по этой кишке шириной в пол-метра, что между бордюром и крайним рельсом? Учитывая, что габариты трамвая не ограничиваются рельсами.
Когда будет как на Окт. революции, то не должен.
Dobermann
23.11.2017
Вероятно, сначала они должны перейти трамвайные рельсы и уже там идти к Медицинской.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем