--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Разница между перестроением и поворотом

Серьезная тема
1194
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lkx
14.02.2018
В предыдущих темах выяснилось, что народ вообще не понимает разницы между поворотом в 1-2-3 ряд и перестроением, и находит "перестроение" там, где его нет и быть не может.
"Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.
То есть ехал ты прямо, перестроился в соседний ряд и опять едешь прямо. Пересечение полосы под углом, при повороте не является перестроением, т.к. первоначальное и конечное направления движения не одинаковы. Напомню пункт про перестроение:
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. Как мы видим на картинках, тот, кто поворачивает со стороны 1-полосной дороги, явно не движется попутно с теми, кто едет по 2-полосной односторонней дороге, до тех пор, пока он не повернет в какой-либо ряд.
На преподавателя учишься?
Lkx
14.02.2018
Нет, я просто поражаюсь как у некоторых поворот налево в 1-2-3 ряд не является перестроением, а поворот направо во 2-3 ряд - является)). Анекдот.
Я, конечно, не знаток ПДД, но насколько я помню, поворота направо "во второй ряд" быть не может, ибо правилами предписано держаться как можно правее. Налево - да, можно в любой ряд поворачивать.
от дворца спорта и сразу на разворот
Там это частый случай.
78628
14.02.2018
Так то не по правилам
Lkx
14.02.2018
Еще как может, даже есть случай в билетах пдд такой, налево вообще можно хоть в 3-ий ряд поворачивать, хоть в 5-ый, и никаких перестроений там нет. Направо - по возможности ближе к правому краю, если возможности нет - затор, препятствие и т.п., то можно поворачивать в любые полосы далее. Т.е., например в правой и средней затор при повороте направо - имеешь право повернуть сразу в левую полосу. Только на трёхполосных и реверсивных дорогах запрещено поворачивать в другие полосы, кроме крайней правой. (на них есть отдельные пункты пдд).
Из билетов пдд, No33 вопрос 8: Разрешен ли поворот направо в данной ситуации (показан поворот направо в левый ряд, в правом стоит корыто). Ответ : При повороте направо, вы должны двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части. Но, поскольку в данной ситуации правая полоса дороги, на которую вы поворачиваете, занята стоящим автомобилем, поворот направо по указанной траектории разрешен.
Spritte
14.02.2018
Каша мёд гавно и пчелы ©
Затор это не препятствие
Lkx
14.02.2018
А в пункте черным по белому написано, "по возможности" там не написано "при наличии препятствия", поэтому даже затор - отсутствие возможности повернуть в крайнюю правую. И как вы думаете, почему для трёхполосных/реверсивных дорог явно указано - только в крайнюю правую? Потому что на остальных дорогах можно не только в крайнюю правую поворачивать, иначе бы эти пункты были бы не нужны..
78628
14.02.2018
А ты про какую тему говоришь? Про ту что на виадуке гордеевском?
www.argo-avto.ru/summary/traffic-laws/highway-code/section-08/task-8-6/
Вот к вопросу куда можно поворачивать, а куда нельзя.
на твоей картинке правый ряд свободен)))) Так что "ближе к правому краю" езжай, а потом перестраивайся))))
Lkx
14.02.2018
Если не выйдет съехать на отсутствие возможности повернуть в правый ряд, то там смешной штраф, а вот обязанности пропустить такого поворачивающего, это не снимает, т.к. у поворачивающего - преимущество.
так то да, но в аналогичной ситуации, нам написали обоюдку))) Далее суды 7-й месяц идут))))
Lkx
14.02.2018
Преимущество всегда важнее "поворота не в крайнюю правую", тем более пдд допускается поворот в другие полосы, даже в билетах это есть.
есть, но мне от этого не легче. ГАИшники сразу сказал... Каждый считает себя правым? При этом нарушение у каждого есть. Вот вам обоюдка... Е*би... ой... судитесь сами.
Прямо представил вас выезжающим с пр. Ленина на Комс.ш., с гордо поднятой головой, во второй ряд
там, вродь, уступи дорогу висело...
Вот этот пример получше, там же, выезд с Комс.ш. на пр. Ленина.
Знака уступить дорогу нет. Рванете во вторую полосу ? Всяко должны же вас пропустить, едущие по второй полосе
Lkx
14.02.2018
Это грубый косяк дорожников, тут очевидно, что забыли повесить знак + нужно поворачивать как можно ближе к правому краю, т.к. уступаешь + чем больше полос нужно пересечь, тем большему количеству уступить. А в теме речь идёт о том, что у тебя главная/равнозначная дорога, и ты поворачиваешь направо во 2 ряд, когда в 1-м затор, например, или если потом во 2 ряд не пустят.
HumptyDumpty писал(а)
Я, конечно, не знаток ПДД, но насколько я помню, поворота направо "во второй ряд" быть не может, ибо правилами предписано держаться как можно правее. Налево - да, можно в любой ряд поворачивать. ...

Занятно.. Как же обозвать маневр, которого "не может быть?" Вот повернул я с Бекетовки на Гагарина направо в третий ряд.. Я не совершил поворот?
Совершил с нарушением ПДД.
Согласен, с нарушением.. Но, вместе с тем, доказал, что "поворот направо "во второй ряд" быть может".

И это нарушение причиной ДТП не будет, случись что в описанных ТС ситуациях в картинках.
"Поворот направо во второй ряд"... ммдяяяя
Что не так?
Вот один из примеров "что не так"
youtu.be/Ca-WHwnFnuw
Lkx
14.02.2018
Ага, только это случай при наличии возможности, если бы там стоял автобус - имеет право сразу в левую.
Поворот "На право"... Мдяяя.
Верно написал выше Lkx, сели правая полоса сразу за поворотом занята, то можно повернуть во вторую. А этот пример не совсем корректен, хотя и верный. Но, опять же, если там сплошная на выделенной для автобусов, то...
Обсуждаем первую картинку тс, а к ней только такой билетик применим.
ТС просто съезжает с темы, которую сам и завел, прицепляя гипотетическую помеху движению в первом ряду за поворотом.
Lkx
14.02.2018
Для тех кто плохо читал билеты, про поворот направо во 2 ряд (и далее):
zxcv
14.02.2018
вот здесь
yandex.ru/maps/47/nizhny-nov...6970%2C31.496210
,направо поворачивая, сразу в левую еду.
правее ямка противная...
да мне похер, где хочу там развернусь-повернусь
главное не создавать помех
толсто.
при чем тут этот билет? На вашей картинки помехи нет. Понятно что если помеха... он физически через нее не перепрыгнет
Lkx
14.02.2018
При том, что это допускается, и максимум - это поворот с небольшим нарушением (при отсутствии помех), и никак не снимает преимущества с того, кто поворачивает.
Ты недавно автошколу закончил? По мне, так назови маневр, как хочешь, только не мешай людям и будь предсказуем. Не делай на дороге резких движений и обозначай свои действия. И про ДДД не забывай.
stainlis
14.02.2018
сам себя успокоить пытаешься?
Первая картинка - пц. Камаз чётко войдет тебе в водительскую дверь. И будет прав.
Lkx
14.02.2018
Прав он не будет, у поворачивающего преимущество, и максимум смешной штраф за поворот в левую полосу, при наличии возможности повернуть в правую.
Проверь, расскажешь (если выживешь) :-)
diamant
14.02.2018
как говорится, этот народ непобедим
Lkx
14.02.2018
Это еще что, для многих стало открытием то, что останавливаться на перекрестках нужно перед стоп-линией, или (при её отсутствии) -пересекаемой проезжей частью (если есть п/п, то перед пешеходным переходом, т.к. на нем нельзя стоять), а не перед светофором, даже если он стоит намного раньше перекрестка. Сколько гайцы развели людей на этом, история умалчивает.
Не гайцы разводят, а за пересечение стоп-линии наказывают. Слепые сами себя наказывают.
Lkx
14.02.2018
Они разводят за "заезд за светофор" на перекрестке без стоп-линии, а не только за стоп-линию.
Нех заезжать, не разведут
ptiz
14.02.2018
На обеих картинках нарисован перекресток. У кого преимущество - тот проезжает его как захочет. Со второстепенной - должен пропустить. Вопрос в границах перекрестка, но тут всё будет на усмотрение гаишника и судьи.
как вы достали, нЕучи!
GDI 18
15.02.2018
поворот это когда поворачиваешь как можно правее ,
а во 2 или 3 ряд сразу - это ты загнул... что ж сразу не на встречку ???
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем