--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

реально могут доплатить потребовать за ремонт по осаге?

Юридическая грамотность и вопросы страхования
1273
110
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kiril OFF
14.09.2018
Добрый всем.
Впаялся мне в авту, в конце августа, нищегородец (в прямом смысле слова). Одна радость - страховка у него была.
Впаялся не критично, но дорогостояще (замена деталей, без правок, резок и т.п.).
Жду сейчас решения страховой, выплата или ремонт, что назначат.
Слышал, что если отправят на ремонт, то если по насчитанной оценкой сумме, не уложится СТО в сумму, то мне выставят счет на доплату. Серьезно? Как этого избежать?

З.Ы. оценку вроде провели более менее адекватно. Показывал дефектовку независимой экспертизе, назвали приблизительную сумму в пределах насчитанного.
KAUSTIC
14.09.2018
таксист,чтоль
kiril OFF
14.09.2018
нет.
Выставлять будут тебе, а ты в порядке регресса нищегородцу тому..
kiril OFF
14.09.2018
со страховой стрясти , если в лимит укладывается сумма, нельзя? И пусть потом сами подают...
причем тут это. страховая считает цены по законодательно утвержденным справочникам (или как там их).
ничего свыше они не смогут заплатить. вопрос в оценке (что напишут в дефектах), если увидят много дефектов и перечислят их (а часть дефектов можно будет отремонтировать без покупки деталей), то может и хватит.
не знаю, что сейчас с утс - можно ли взыскать.
была ситуация в семье. тоже дтп, направление в хороший сервис, денег не хватило.
100% вариант взыскания с виновника был.
но мы тогда не стали морочиться, и просто заплатили/забыли. хотя я был зол и прям хотелось виновника в суд вытащить.
но время, силы, нервы не стоят этих денег.
могут. Если больше 400 тыщ, то доплачиваешь, потом через суд с виновника.
Нам относительно "повезло" 3 недели назад, в 360 уложились, но тоже были разговоры, что можем не уложиться...
kiril OFF
14.09.2018
Нет, у меня меньше 400 будет факт.
Просто ущерб ведь они считают с учетом долбаных коэфициентов понижающих, по РСА.
А при ремонте от страховой, не думаю, что СТО будет заморачиваться поисках части б/у деталей и аналогов.
Вот и получится, что насчитали одну сумму, а потом доплатить еще треть вполне могут попросить
нет, они сумму ремонта со страховой согласовывают, потом уже запчасти покупают в пределах этой суммы. Обычно это самый долгий процесс по времени как раз ))) И за пределы суммы они не выходят.
Другое дело, что я на одной машине ещё полировку кузова заказал и ремонт одного порога (не из-за дтп пострадавшего, но чтоб сразу всю машину сделать) - это было за мой счёт.
зы: просто нам за это лето в 2 машины приехали, опыт ремонта по осаго получил большой )))
kiril OFF
14.09.2018
DarkAmorphis писал(а)
они сумму ремонта со страховой согласовывают

так оценка от страховой уже есть. и сумма, так понимаю, оценкой в страховой озвучена. СТО может сумму потом изменить, по согласованию со страховой?
могут, наверное, но это СТО должно со страховой согласовывать (если направление на ремонт) и не касаясь тебя. А вот если тебе деньгами дали (такие страховки ещё не все закончились?) - тогда возможны варианты, но там всё через суд, тут лучше с автоюристами общаться
kiril OFF
14.09.2018
сейчас, как понял, на усмотрение страховой - деньгами давать или на ремонт отправлять. Сам выбрать не сможешь.
Меня устроило бы, если деньгами отдали бы (ту сумму, что я слышал от оценщика)). Делал бы у знакомых, запчасти сам бы большей частью искал/ покупал. Тогда уложился бы, думаю.
у нас оба случая были - на ремонт, без вариантов. Так то тоже, цена на запчасти в СТО и у моих знакомых процентов на 20 отличалась )))
kiril OFF
14.09.2018
какая страховая у вас?
одна в РГС, другая в Ингосе
kiril OFF писал(а)
сейчас, как понял, на усмотрение страховой - деньгами давать или на ремонт отправлять.

сейчас основной способ - ремонт на СТО предложенной страховщиком. Причем пострадавший НИЧЕГО не доплачивает, а детали используются НОВЫЕ.
Но это очень дорого, поэтому страховые идут на хитрости.
Сам ты не можешь предложить выплатить деньгами и выбрать не можешь. А вот страховая МОЖЕТ предложить тебе выбрать вариант деньгами. И только в этом случае твое право выбрать деньгами или ремонтом. Ты можешь послать страховую и настоять ремонтом - отказаться они не имеют права. (правда надо иметь в виду, что ремонт будет сделан из рук вон плохо и придется судиться за переделку ремонта).
Или можешь согласиться на деньги. Но поимей в виду, что расчет деньгами идет по старым правилам, где расчет идет с учетом износа, нормочасы по БД РСА и стоимость запчастей тоже по этой базе, причем ценник там ниже плинтуса.

В такой ситуации (когда страховая предлагает деньги) соглашаться можно ТОЛЬКО в том случае, если чинить вообще не собираешся, или у тебя есть место где тебе по блату сделают лучше и дешевле. В остальных случаях ремонт.

З.Ы. есть еще несколько исключений - типа смерти потерпевшего и подобных вещей, но они тут неприменимы.
palp
14.09.2018
все он правильно пишет. разницу в аммортизации стребуют с владельца. Или в пределах суммы ремонтироваться (как хочешь, хоть китайскими агалогами)
Можете считать как хотите, а я столкнулся с этим и знаю как на самом деле при направлении на ремонт, а не при выплате деньгами )))
kiril OFF
14.09.2018
вот и появилось два противоположных мнения)
у СТО есть лазейки, чтобы согласовать со страховой сумму с запасом по сравнению с реальной стоимостью. А вот если деньгами получил на руки - тут вертись как хочешь
palp
14.09.2018
ты какую машину на ремонт отправлял ? сильно старую ?
я как бы только за, но то что разницу между фактическим ремонтом и тем что насчитано по методике РСА будет оплачиваться владельцем- факт.
и сильно старую (2008 года и пробег 240 тыщ) и новую, меньше 2 лет, еще на гарантии с пробегом в 30 тыщ
palp
14.09.2018
ну по новой то ладно - там коээф износа маленькие должны быть. а вот со старой странно, давно было ? методика РСА вроде пару лет назад утверждена была.
в мае врезались, в июне делали
У них цены на запчасти от сферического коня в вакууме, в страховку как пить дать не уложишься, доплатишь. а потом будешь с виновника торжества в гражданском порядке взыскивать разницу.
kiril OFF
14.09.2018
это печально.
Ну мы те сочувствуем, только помочь ничем не сможем :-D
kiril OFF
14.09.2018
ну почему же, деньгами можешь помочь, если что))
Да что ты))) давай лучше наоборот: ты мне деньгами поможешь, а я тебе посочувствую? :-D
kiril OFF
14.09.2018
сочувствий мне уже с избытком)
Ну, чем могу, как говорится *pardon*
Нет, неправильно.
Ну напиши как правильно, Ё! Еще расскажи, что его по СОСАГЕ страховая в жопу поцелует :-D
Написал ниже. Со мной можно даже не спорить, по известным тебе причинам.
ну ну)))
продать и пользоваться это не одно и тоже
Ну не спорь со мной, а, по этому вопросу. Это именно так, как я написал. *no*
Ну давай рассказывай нам тут "как все будет хорошо" 8-)
Тьфу, рассказал анекдот на свою голову *facepalm*
все равно "5 см франшиза" это шедевр! :-)
Обоже *facepalm*
Зобанят за такие анекдоты *fool*
LediKet
18.09.2018
Всевидящее око что ли?))
поржал...иди попробуй стребуй с виновника...чичассссс
Ну требовать то никто не мешает, а вот получить проблематично
78628
15.09.2018
Не все виновники говно, как оказалось. Товарищу виновник коня подогнал приличного в качестве извинения за неудобство.
"партнёрское" СТО скорее всего сэкономит на оригинальных з/ч. закон не ограничивает их в выборе, насколько я понимаю.
проще подсунуть дешёвый китайский неоригинал, чем злить потерпевшего, требуя доплату.
komario
14.09.2018
збсъ
вот это классно они придумали, законотворцы, в рот им ноги(
kiril OFF
14.09.2018
оправдываются тем, что дохрена мошенников и желающих обогатиться
kiril OFF писал(а)
оправдываются тем, что дохрена мошенников и желающих обогатиться ...

Так-то верно говорят - страховых ещё немало осталось :-)
komario
14.09.2018
да мотивировка ясна
но сама суть страхования ответственности при этом херится
хотя кого это "там" волнует
Tom-Cat
17.09.2018
Мошенничество - статья УК, но кого это интересует...
wmaster
16.09.2018
++ Нафиг такая осага сдалась
Tom-Cat
17.09.2018
У человека был подержаный авто, а после ремонта будет "как новый", так что в результате дтп он получает выгоду, почему бы не доплатить? Все логично, чО.
komario
18.09.2018
ты это... глубоко в логике госдумцев не разбирайся, а то сам начнёшь так мыслить.
за здоровый сарказм плюс
Арчи_
14.09.2018
Потребовать не могут, только с твоего согласия
kiril OFF
14.09.2018
а если я откажусь?
так это проблемы твоей страховой, если они между собой не договорятся, то направят в другое СТО, либо деньгами выдадут
kiril OFF
14.09.2018
просто, подозреваю, что при такой ситуации будет однотипный ответ - вам посчитали по справочнику РСА. Большего к выплате нет оснований.
Читайте меня ниже.
Не возьмут ничего, если в лимит 400 тысяч убрался и взял ремонтом а не деньгами. Если потерпевший взял деньги - проблема потерпевшего. Если при постановке на ремонт изначально страховая насчитала 100 тыс., а СТО сделала на 120 тыс., будет платить страховая. Точка. Со мной в этом вопросе можно не спорить)))
kiril OFF
14.09.2018
подкрепите вашу убежденность практикой или чем то законодательным, для моего успокоения, пожалуйста. Спасибо)
ФЗ закон по ОСАГО, новые поправки. А что касается практики, Вы сейчас специалиста спросили :-D
Lissonka
14.09.2018
То есть сейчас только ремонт, деньгами вообще не выплачивают ?
Выплачивают в ряде случаев. ФЗ от 28.03.2017г. № 49-ФЗ.
наступила гибель машины - иными словами машину списывают в «тотал»
•ваша смерть
•вы получили тяжкий или средний вред здоровью и от вас поступило заявление на выплату
•вы инвалид и от вас поступило заявление на выплату
•если стоимость восстановительного ремонта превышает лимит ответственности (на данный момент это 400 000 рублей)
•у страховой компании нет возможности организовать ремонт на СТОА, с которой у него есть договор
•у вас есть соглашение со страховщиком о производстве выплаты деньгами
•если Центробанк в случае неоднократного нарушения страховщиком в течении года правил натурального возмещения, ограничит его право направлять на ремонт
•ни одна из СТОА, с которой у страховщика есть договор, не соответствует обязательным требованиям, предъявляемым законом (С)
Lissonka
14.09.2018
Супер ! Спасибо :)

sakura5519 писал(а)
oу вас есть соглашение со страховщиком о производстве выплаты деньгами


sakura5519 писал(а)
oни одна из СТОА, с которой у страховщика есть договор, не соответствует обязательным требованиям, предъявляемым законом


А вот про эти можно поподробнее ?
Соглашение со страховщиком о производстве выплаты деньгами в каких случаях заключается ?
Какие требования закон предъявляет к СТО ?
Обязательные требования к СТОА:
o сроки проведения ремонта на СТОА не превышает 30 дней
o СТОА находится не далее 50 км от вашего места жительства или места ДТП
o СТОА должна иметь договор с производителем или дистрибьютором машин данной марки, если вашей машине не более 2-х лет
Если ни одна из СТОА, с которой у страховщика есть договор, не соответствует указанным требованиям, выплачиваются деньги. (С)
Lissonka
14.09.2018
Ага, спасибо. А про соглашение ?
kiril OFF
14.09.2018
наверно под этим подразумевается заявление от вас в страховую с просьбой перечислить выплату по вашим банковским реквизитам.
Другой вопрос, пожелает ли страховая акцептировать ваше заявление
Скорее всего нет.
Lissonka
14.09.2018
Что-то сильно я сомневаюсь в простоте такого решения после того, как по закону заменили выплату ремонтом по направлению страховой.
kiril OFF
14.09.2018
не заменили, а предоставили страховой право самой решать, платить или ремонтировать
Lissonka
14.09.2018
То-то все с ними судятся по замене ремонта деньгами, да безуспешно.
Смысл судиться??? Судятся как правило, мошенники, так как им ремонт не нужен. Вам деньгами менее выгодно, чем отремонтироваться выйдет.
ну не так все однозначно, я бы например взял деньгами, доплатил и сделал нормальный ремонт у ОД с нормальные зап частями, чем в этих ара-сервисах с китайскими деталями
Lissonka
14.09.2018
sakura5519 писал(а)
Смысл судиться??? Судятся как правило, мошенники, так как им ремонт не нужен. Вам деньгами менее выгодно, чем отремонтироваться выйдет. ...


Я жутко извиняюсь, конечно, но я уже имела опыт ремонта за счет страховой :) Как раз когда ввели это правило. И знаете, я офигела, когда увидела сумму в счете для страховой. Мой знакомый дяденька с золотыми руками и светлой головой эти мелочи сделал бы мне не хуже и дешевле втрое как минимум ;)

Так про соглашение-то можно узнать какие-нибудь подробности ? Или они только для избранных ?
Всегда все по разному.
Арчи_
14.09.2018
Мадам, по факту не все так радужно.
Про реальное положение дел с ремонтом по ОСАГО, судя по вашим ответам в теме, я полагаю, вы очень многого не знаете.
kiril OFF
14.09.2018
это месье)
О, да, знаний всегда не хватает :) Это моя профессия, на всякий :).
Арчи_
14.09.2018
Вы не убытчик, вы - продавец, на всякий))
А откуда Вы знаете?))) Допустим. Но с убытками я постоянно общаюсь.
kiril OFF
14.09.2018
а как по вашему сейчас дела с ремонтом по ОСАГО?
Арчи_
14.09.2018
Дала такие, что, если СТОА не может отремонтировать машину за деньги, которые по ЕМ рассчитала СК, и клиент доплачивать не хочет, ему просто выплачивают эту сумму. Ни одна СТОА не будет ремонтировать на сумму больше согласованный с ск. Так что успех мероприятия напрямую зависит от цен в ЕМ на конкретные запчасти конкретного авто
kiril OFF
15.09.2018
т.е., при направлении на ремонт, надо получить официальную смету от СТО, в которой будет финальная сумма от СТО?
Арчи_
15.09.2018
не, они сами между собой общаются, ПЗН не показывают клиенту
Lissonka
17.09.2018
Что это ? Мне прям справку дали со стоимостью работ и запчастей на руки. Говорю же, офигела, когда увидела общую сумму. Мне знакомый дядя с золотыми руками сделал бы все то же самое (если еще не лучше и надежнее) минимум втрое дешевле.
Мне прям в голову пришла крамольная мысль, что СТО вместе со страховой на этом хорошо ручки греют ;) Во всяком случае, я не привыкла так тратиться на машину, хотя в этот раз с меня ничего и не взяли, не я была виновником-то.
Арчи_
18.09.2018
ПЗН - предварительный заказ-наряд, пока СК и СТО договариваются о стоимости ремонта, клиент эту сумму не знает. Вам же выдали итоговые документы по ремонту, вот и вся разница)
Lissonka
18.09.2018
Ну да, поскольку ремонт за счет страховой.
kiril OFF
18.09.2018
был сегодня в страховой. предложили либо ремонт в автогеометрии, и показали какая сумма запланирована при ремонте. Либо выплату по соглашению, и показали какая сумма при выплате.
Репу почесал, прикинул что к чему. и подписал соглашение.
Арчи_
18.09.2018
Ради интереса, на сколько процентов отличалась сумма по соглашению?
kiril OFF
18.09.2018
примерно на 40
ham
15.09.2018
Если ремонт то ничего доплачивать не надо. Другое дело что СТО постоянно идут на хитрости чтобы уложиться в выплату поэтому запчасти могут быть не новыми и не оригинальными))
Зы: в последнее время СК начали хитрить при выплате деньгами..предлагают подписать соглашение по сумме ущерба чего делать ни в коем случае не надо
kiril OFF
15.09.2018
ham писал(а)
предлагают подписать соглашение по сумме ущерба

можно поподробней?почему? мне на оценке подсовывали какое то соглашение подобное. подписывать не стал
ham
16.09.2018
Потому что этим соглашением стороны согласовывают размер ущерба белая это добровольно соответственно споры потом не допустимы
DrAlex
16.09.2018
ham писал(а)
предлагают подписать соглашение по сумме ущерба чего делать ни в коем случае не надо

так если не подпишешь, то и денег не увидишь
ham
17.09.2018
Почему? Это как то в нпа прописано?)))
К0Т
17.09.2018
Суды уже в разгаре. Новая фишка потерпевшие "неуложившиеся" в сумму компенсации от страховой , через суд взыскивают с виновников, и суды пока на стороне "потерпевших"
kiril OFF
17.09.2018
почему в кавычках?
К0Т
17.09.2018
новый вид автоавантюристов
kiril OFF
17.09.2018
кто подразумевается под виновниками? участник ДТП?
К0Т
17.09.2018
Виновник тот по чьей ОСАГЕ идут выплаты "потерпевшему" которого потом вдруг они не устраивают т.к. малы и не покрывают ущерб и он идёт в суд выигрывает и пытается взыскать с виновника ещё 150 000-200 000 руб
если ремонт дорогостоящий, то что здесь неправильного? Сам чуть не попал в такую ситуацию - на машине жены 4 элемента под замену вышли почти в 400 тыщ, не хватило совсем немного, пары сантиметров, чтобы ещё один элемент попал под замену, тогда бы 400 тыщ не хватило бы и по суду с виновника ещё бы тыщ 100 пришлось бы взыскивать...
при этом суд бы был через месяц-два, а не вот прям сразу, а только после окончания ремонта
kiril OFF
17.09.2018
в чем авантюра? Мне пчеловек ушатал авто. страховая считает что полный ремонт я должен сделать частично за свой счет. В чем авантюра, если я по ГК переложу бремя расходов на виновника?
так вот и я об этом же спрашиваю КОТа
kiril OFF
17.09.2018
коту писал. видимо не туда ткнул изначально
kiril OFF
17.09.2018
пришла смс, чтобы топал за направлением на ремонт.
посмотрим, что дальше будет...
так вроде об этом все и написали в теме, не?
Lissonka
17.09.2018
А, поговорить ? (с) ;)
kiril OFF
20.09.2018
в принципе, вопрос закрыт. страховая произвела выплату, далее ковыряние с авто - мой гемор.
"полез на авито в поисках бэушки и аналогов"
Dr.No
20.09.2018
Как я и говорил ранее
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов