--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

RL PB

Автогаджеты
1
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LancerZ
28.05.2015
http://www.nn.ru/~gallery241183?MFID=849775&IID=21821743

http://www.nn.ru/~gallery241183?MFID=849775&IID=21821745

http://www.nn.ru/~gallery241183?MFID=849775&IID=21821747

http://www.nn.ru/~gallery241183?MFID=849775&IID=21821749

http://www.nn.ru/~gallery241183?MFID=849775&IID=21821751

http://www.nn.ru/~gallery241183?MFID=849775&IID=21821753

http://www.nn.ru/~gallery241183?MFID=849775&IID=21821755

http://www.nn.ru/~gallery241183?MFID=849775&IID=21821757


Для тех, кто любит читать текст:

- измерения делаются только по GPS в версии PB, как видно на фото все платы заточены под DB, в PB отсутствует чип акселлерометра (можно допаять и прошить прошивкой DB)

- стоит достаточно старый модуль GSP модуля, базовая частота обновления 5 Hz, тут используется непрограммируемая ROM-версия, частоту работы которой разогнали до 10 Hz

- не самый мощный микроконтроллер и небольшое количество памяти - вполне доступно для RE (с целью например подключения внешних датчиков)

- стоит защита от перенапряжения и инверсии полярности

- экран не выдерживает никакой критики для прибора 21 века - мелкий текст, плохо читаемый

- антенна GPS стоит не самая лучшая, при том, что пространство позволяет (из-за этого прибор иногда плохо ловит спутники)
LancerZ
28.05.2015
Пост бы был цинизмом :), если бы я не предложил альтернативного бюджетного варианта для RL, а их даже 2:

- BT GPS на основе чипа MTK MT3329, который поддерживает частоту 10Hz, можно выставить c помощью AT комманд, успешно опробовано с помощью:

www.holux.com/JCore/en/products/products_spec.jsp?pno=351

в купе с программой a-la racechrono

- программа "автоускорение", которая в моих личных тестах давала ошибку не большую 0.2 с в сравнении с RL
LancerZ писал(а)
программа "автоускорение"
на какой именно мобиле?
LancerZ
28.05.2015
Good catch, bro.

На самом деле, да, от мобилы зависит, чем свежее и дороже, тем потенциально лучше. Я запускал на Samsung Galaxy S4.
собственно, если аппарат выполняет свои функции, то какая разница конфигурация чипа и т.д.
Ru!
28.05.2015
Вопрос цены.
цена либо - устраивает, либо - нет.
учитывая специфичность и малую распространенность подобных приборов.
LancerZ
28.05.2015
Согласен, но на вскидку себестоимость у данного прибора бакcов 120.
себестоимость - очень интересная вещь, которая тесно связана с другими важнейшими элементами.
по мне, ссылка на себестоимость в обычном, "кухонном", разговоре (как здесь), не совсем корректна.
70% обывателям - не нужно вообще знать про себестоимости разных вещей, товаров и услуг. дабы не расстраиваться по-понапрасну.
LancerZ
28.05.2015
Я думаю большинству здравомыслящих людей интересно что из чего сделано и сколько стоит. А уж как относиться к этой информации - это другой вопрос.
хм, я ж повторюсь - узкоспециализированная штука и категория "здравомыслящих" - очень узкая.
а сколько стоит - вы ж вот не задаетесь вопросом себестоимости машины вашей.
а подобные цифры - не найти нигде, в силу ее специфичности и закрытости. а они (цифры эти) - могут же сиииииильно расстроить страждущего их знать.
LancerZ
28.05.2015
Когда работаешь в определенной области - эти цифры иногда часть профессиональной обязаности. Опять же кому интересно почитают.

А так да - рынок определяет цену и себестоимость иногда не играет роли.
LancerZ
28.05.2015
Цена зависит от желаемой точности девайса. При точности в 0.5+ с можно юзать Elm327 за 10$.
LancerZ
28.05.2015
Разница в возможностях доработки прибора.
лично по мне - изначальный подход в плане "все устраивает из коробки".
я тут (немного для вброса) могу привести технику аппл, из коробки - все работает с минимальными телодвижениями, не нужно ничего ковырять по до-настройке, безопасности, синхронизации и т.д. и т.п.

...а доработки , ну, их нужно оставлять профессионалам.
LancerZ
28.05.2015
Ну профессия у меня такая, что делать :).
ну, да, я помню, интересные вещи иногда пишите, про доработки мицубиси по электронике.
кстати, вопрос. даже тут спорили люди,
есть лансер 10, 2011 года, сентябрь месяц выпуск, мотор 1,5 с автоматом, комплектация - не знаю.
знаю, что с октября 2011 на них уже 1,6 мотор пошел.

так вот вопрос: на ключе зажигания - нет кнопок открывания дверей (а хочется), так - можно принципиально их сделать (т.е, взять новую головку ключа с кнопками - и привязать его к центр замку штатному)? и что б это стоило внятные деньги.

один товарищ смотрел пристально с приборами-сканерами эту машину, сказал, что конкретно в этой комплектации - этого сделать низзя. или можно - но ценник под 10 тыс, что-ли.
LancerZ
28.05.2015
Хоть и оффтоп, но все же.

Ключ с кнопками - это KES система, состоит из ключа с передатчиком и приемного модуля, совмещенного с иммобилайзером, стоит рядом с замком зажигания. Так вот до середины июля 2008 года иммо было правильное с антенной и начинкой внутри, требовался только ключ с кнопками и шаманство с мозгами. Потом пошел чисто модуль иммобилайзера.

Для машины 2011 года нужна замена иммо + ключ + работа. У меня есть ключ с 2-мя кнопками (без кнопки багажника) и иммо, могу сделать все под ключ за чуть меньше, детали в личку.
T1a
28.05.2015
я правльна понял что рл - г?
LancerZ
28.05.2015
Англичане консерваторы, поэтому думаю, что софт этого прибора, дизайн и начинка (экран :)) большей частью (GPS модуль обновлялся) не менялся лет 10 как и экран. Но оно работает, что самое главное и очень хорошо, чего не скажешь про приборы конкурентов, поэтому спрос есть и будет.
T1a
28.05.2015
ну ладно тогда
а я уж хотел про мух пошутить)
фига ты дерзкий))
T1a
28.05.2015
Был бы дерзкий - сразу бы пошутил)
Saradon
28.05.2015
T1a писал(а)
я правльна понял что рл - г?

Мы с тобой уже пару лет назад это выяснили :)
LancerZ
28.05.2015
Какие ваши доказательства? :) (С)
Saradon
28.05.2015
Гугли архив с давностью в пару лет :)
Там штуки три темки по 300 постов :)
LancerZ
28.05.2015
Да ну, вряд ли я там увижу больше, чем своими глазами :).
Saradon
28.05.2015
Смысл посыла - один лишь GPS слишком медленный, для профессиональной точности.
LancerZ
28.05.2015
Хватает, учитывая, что RL дает данные близкие к профессиональной телеметрии. И это данные проверенные на практике, а не болтовня на форуме :).

GPS - он не медленный или быстрый, а такой, каким ты его сможешь поймать и обработать, у профессиональных приборов с референсом точность сантиметры.
Saradon
28.05.2015
Я говорю не про точность позиционирования, а про скорость обмена данными.
В принципе, 0.1 с не так и плохо.
LancerZ
28.05.2015
Проблема может быть только в старых чипах. Любой UART на скорости ~230.4+ кб/c передаст NMEA протокол (необходимую его часть) или тем более свой бинарный формат 10 раз в секунду, если чип обсчитывает данные с частотой 10 Hz.. А в современных чипах скорость обмена еще выше. Я экспериментировал с блютузным GPS, все отлично работало.
Если не сложно, не объясните в 2 словах - что это? Для общего развития, так сказать =)
LancerZ
28.05.2015
Это компактный измерительный прибор, позволяющий измерить:

- время разгона до определенного набора скоростей
- время прохождения дистанций разной длины как при ускорении, так и торможении (тормозной путь)
- ускорение как продольное, так и поперечное
- точную скорость
- координаты
- мощность автомобиля при известной массе
- показывает направление движения относительно сторон света, типа компас :)

а также умеет:

- записывать все данные с сжатом виде на SD карту
- имеет возможность подключения внешнего модуля CAN/k-line/к авто для логирования RPM, итп

В комплекте идет достаточно неплохой софт для визуализации полученных данных.
Спасибо *drink*
LancerZ
01.06.2015
Не за что :).
как он мощность измеряет?
LancerZ
28.05.2015
Примерно :).

Честно, не разбирался, но вводить надо только массу авто, по динамике авто выводит мощность на колесах.
на злобу дня так сказать, сударь
LancerZ
28.05.2015
День рейслоджиков :).
любопытное чтиво и зрелище.
а экран действительно как на первом глонас навигаторе)
LancerZ
28.05.2015
Хорошо, что все логируется на SD карту, можно постфактум посмотреть и графики и траектории и прочее.
LancerZ
28.05.2015
куда там картриджи с играми вставляются? О_о
LancerZ
28.05.2015
С морды дырка :).
LancerZ
28.05.2015
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем