--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Руст валит из страны (про пиво и судьбу Автофорумца)

OFF
3830
570
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
пы.сы. копипаста, но сцылку на сайт с оригиналом не даёт вставить...

<<В России для себя перспектив не вижу. Хочется что-то производить, а не купи-продай>>

Открытая в 2010 г. предпринимателем Рустамом Аскаровым пивоварня Malz&Hopfen в Нижнем Новгороде работает и сейчас. Однако сам он большую часть времени проводит за границей -- варит пиво по контракту в Прибалтике и Узбекистане, а также консультирует пивоварни. Об иностранном подходе к ведению бизнеса, разнице менталитетов и желании уехать насовсем Рустам Аскаров рассказал...

Во всем виновато водочное лобби?
-- В начале пути у Malz&Hopfen было бурное развитие. Мы каждый год модернизировали производство, искали новые рынки сбыта, работали с ведущими торговыми сетями -- X5 Retail Group, Вкусвилл, Spar. Производили около 30-50 тыс. литров пива в месяц.

Однако в 2016-2017 гг. контроль со стороны проверяющих органов ужесточился. Хотя у нас, конечно, заявляют, что давление на бизнес снижается. Это не так. В 2018 г. я подумал, что пора бы завязывать с производством в России.

Так, мы пять месяцев после модернизации пивоварни получали разрешение на пуск производства от Росалкогольрегулирования (РАР). Они докапывались до всего, до чего только возможно. Например, что надпись на шильдиках китайского оборудования сделана не на русском языке. Мы пытались объяснить, что китайцы не знают русский, максимум только на английском могут сделать. Но РАР на это было наплевать, говорили: <<Как хотите, а надо это исправлять>>.

И таких ситуаций было много. На любое письмо с просьбой что-то официально прокомментировать, дать разъяснения они отвечают в максимально возможный срок: ждут месяц и ровно на 30-й день отвечают. К тому же, в тот момент был сделан упор на собираемость налогов.

Сейчас к каждой открывающейся пивоварне есть повышенное внимание. Ее сразу начинают по всем фронтам проверять. Предприятие еще не начало ничего производить, а уже испытывает серьезное давление.

Раньше столь строгий контроль пивоваренной отрасли связывали с тем, что глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян занимался водочным бизнесом. Пивовары ему мешали. Теперь он в бегах, подозревается в хищении 14 млрд руб. Новый глава РАР Игорь Алешин тоже пришел из водочного бизнеса. Давление на пивоваров не ослабло, а напротив, только увеличилось.

В 2018 г. пивоварню в Нижнем Новгороде я оставил своему партнеру, а сам занялся варкой пива по контракту в Прибалтике и Ташкенте. Я бы не сказал, что как-то прорабатывал целенаправленно один из вариантов. Просто путешествовал, знакомился с пивоварами в разных странах. Если находим общий язык, можем сотрудничать.

...Я варю пиво по контракту на пивоваренном заводе в г. Каунас (Литва). По сути, размещаю заказ на производство по своей рецептуре, указываю нужные мне показатели, а завод производит. Конечно, это не отменяет моего присутствия: я проверяю органолептические показатели, при необходимости корректирую рецептуру. Совсем недавно сварил первую партию английского эля и поставил ее в Россию. Произвести за границей, официально ввезти, растаможить, заплатив все НДС и акцизы, получается даже дешевле, чем производить в России.

Не только в Прибалтике, но и почти во всех европейских странах есть уверенность, что завтра никто не придумает закон, который заставит тебя уйти с рынка. Поэтому там проще договариваться о ценах, о долгосрочном сотрудничестве.

В России же каждый квартал придумывают какие-то новые сложности для предпринимателей. РАР, например, сейчас предлагает ввести лицензирование для пивоварен. Это сильно ударит по отрасли. Самая главная проблема -- эти изменения нельзя планировать заранее. Сегодня-завтра примут, а уже через несколько месяцев надо приспосабливаться под новые реалии.

В Узбекистане я также по контракту варю пиво на ташкентской пивоварне Craft Brewing Co. Мы познакомились с ее основателем Артуром Чагаем во время одной из моих поездок в страну. Craft Brewing Co -- первая крафтовая пивоварня в Узбекистане, открылась год назад. У нас с Артуром нашлось много общих интересов, решили поработать вместе.

В Узбекистане мы сварили тот же английский эль, что и в Прибалтике, а также имперский стаут и сидр из натурального сока. Здесь достаточно много разных экспериментов: например, сделали недавно пиво с томатами и солеными огурцами.

В плане организации бизнеса в Узбекистане многое построено на каких-то дружеских взаимоотношениях. Даже когда приезжаешь в администрацию, чиновники здороваются, спрашивают, как дела. У нас в России все-таки более официальные взаимоотношения.

Но проверками не мучают. В России, если раз в неделю не придет какой-то запрос или требование от официальных органов, это какой-то нонсенс.

В моих планах уехать из России на ПМЖ. Я не вижу своего развития здесь. Хочется что-то новое производить своими руками, а не заниматься куплей-продажей. Скорее всего, уеду в ту страну, которая позволит мне этим заниматься.

--------------------------
копипаста отсюда (там и полная версия статьи) - nn. dk. ru/news/v-rossii-dlya-...proday-237125536

пы.сы. кто не знает как он начинал, статьи от 2016 года на РБК о том как он начинал свой путь к успеху:
www.rbc.ru/ own_business/01/08/2016/579b07689a79471f5e5baef5
и в довесок ещё - http:// nevvod.ru/stati/biznes/ 188-vladelts-chastnoy-pivovarni-malz-hopfen-rustamom-askarovym/
Молодчик. Пока
*bye* *good*

пы.сы. пиво его дегустировал с ним много раз и когда он начинал, и когда на Геологов цех был, и когда новый заводик открыл.
реально человек фанат пивоварения и пиво делает неплохое.
удачи ему!!!
Shalan
26.11.2019
Просто крафтового пива в РФ развелось как говна, варят все кому не лень, а ценообразование странное. Видел Рустовское пиво в рознице по 150-250руб за пол-литра.
Shalan писал(а)
Видел Рустовское пиво в рознице по 150-250руб за пол-литра. ...

это ещё недорого.
он мне на дегустацию пиво подгонял какое-то с изменяемым вкусом.
через полгода выдержки - вкус один, через год - другой, через полтора - третий.
там бутылочки по 0,25 были, вроде рублей по 700 за штуку, но ооочень интересное...
а обычное у него - оно обычное, не вот уж супер, обычное...
частично соглашусь, что ценник на обычное у него несколько завышен был всегда.
Shalan
26.11.2019
Ну вот и пусть не обижается что никто не покупает. Это не массовый продукт.
у него никогда не стояло в прерогативах продажи в Нижнем.
процентов 95 продукции он делал в Москву, в сеть пивомагазинов тамошних - там оно влёт уходило по ценам которые в Нижнем считают "завышенными"

пы.сы. тема то не про пиво (на самом деле), а про то, что чел двинутый на своём хобби смог развить тему очень сильно (завод новый по пиву он вообще-то не маленький здесь открыл), а после того как вроде бы всё организовалось принял решение валить, т.к. здесь перспектив к развитию не увидел. :'(
Shalan
26.11.2019
Да что ты мне про Руста всё рассказываешь, я тут не первый день, и пиво пил децилитрами. Бежать-то он собрался, значит доход не устраивает. Если бабло рекой течёт, и косяков за собой не видишь, то пусть хоть каждый день проверяют. В данном случае считаю это повод представлен для красивого словца, в реальности же бизнес-модель не работает.
Shalan писал(а)
и пиво пил децилитрами.

Может всё же декалитрами?
Shalan
26.11.2019
И ими тоже
HumptyDumpty писал(а)
Может всё же декалитрами?

)))
может всё же вёдрами ?
Этот вопрос к Шалану, не ко мне.
так у его ж литры другой системы..
так в бизнес-модели не был учтен простой из-за всей этой херни мешающей работать
понятно что все масштабирование пивоварни было за счет заемных средств
он об этом и говорит, что невозможно загадывать наперед что бюрократы придумают завтра и послезавтра и до чего докопаются
Shalan
26.11.2019
Это не мешает другим крафтовым пивоварням расти и развиваться, держать адекватные цены. Либо Руст чего-то где-то не сумел, либо у него завышенные запросы и ожидания. Это лишь моё скромное мнение.
Кстати я не ценитель дорогих пив, но у него интересное на мой вкус. Но помню натыкался на какие-то обзоры на профильных сайтах - что-то там обсерали его пиво.
у меня с его пивом свой прикол
понятно что пробовали все форумцы на первых этапах из баклашек, но потом оба раза что я пытался его купить в нижегородских магазинах (фидель и еще где-то) мне доставалось кислое, видимо из-за цены залеживалось
по опыту своей темы деятельности скажу, что во всех этих "обзорах" обосрут все что угодно если за это не заплатили и вознесут на небеса любое говно за которое косарь занесли блогеру или же "друган производит"
А почем у него?
ну оно всегда было подороже, при том что само по себе подобное пиво и так дорогое
не думаю что тут важен точный порядок цены
n695
26.11.2019
Ну либо ,те кто варят сегодня ,к ним просто еще "не заглянули" проверяющие.
997
26.11.2019
Дык люди делятся, чтобы не заглядывали. Так было, есть и будет есть. Пока Руст бабло и время своё тратил на устранения замечаний, другие решали вопросы быстрее и дешевле. Поэтому им выгодно, а ему - нет.
n695
26.11.2019
Делиться баблом,это не решение проблем ,а затягивание хомута на шее.Со временем аппетиты растут,а защита падает.И никоим образом не решит проблему при смене власти или законодательства.Даже если это изменение на региональном уровне ,а не федеральном.
997
26.11.2019
А любой бизнес - это риски. Это пока на дядю работаешь, присутствует ощущение простоты и стабильности. Люди опытные имеют представление о глубине и ширине, для того, чтобы и заработать, и не утонуть.
200 вроде норм, даже простой шофер может себе позволить, хоть и не ежедневно
Shalan
26.11.2019
За 200 уже слишком большой выбор
Простому шофёру пиво за 200 нафиг не всралось. Бутылочку блевалтики No9 и на боковую.
ISOpter
27.11.2019
шофёру из гетта может?
Может. Были знакомые шофёры (ОПГС и прочий песок возили), им как-то пофиг было, что после рабочего дня всадить.
ты в плену стереотипов) шоферы разные бывают)
Точно в плену? 8-)
-TAB-
27.11.2019
HumptyDumpty писал(а)
Простому шофёру пиво за 200 нафиг не всралось. Бутылочку блевалтики No9 . ...
Охота крепкое еще говорят, что нормально.
Шофёры говорят, надеюсь? А то меня вон тут упрекают, что клевещу на шофёров.
-TAB-
27.11.2019
Ну да, как раз шофером по дальнякам он тогда работал. Я ему говорю, Паш, может нормального лучше пива попьем, а он - так охота крепкое самое нормальное, а остальное туфта какая-то, толку никакого нет.
А в чём прикол обязательно одинаковое пить?
-TAB-
27.11.2019
Я тогда не стал участвовать в дегустации охоты, а так думаю, что человек нашел лучшее для себя по соотношению цена/градусы/вкус.
очень был рад за него когда показывали большое новое помещение и новое оборудование
жаль что с расширением забуксовал в бюрократии и коррупции и пришел к выводу что лучше работать в другом месте
Мдя...
Пробовал его пиво у него же дома в чепёрах, емнип, лет 11 или около того назад...
вроде в лесном городке он жил когда начинал на кухне все это варить =))
Мож и в лесном. Мало того, что времени много прошло, так я в те года ещё и город не особо знал.
upd. Посмотрел фотки в его галерее, квартира знакомая. Видимо в лесном городке, а я попутал. Почему-то всегда думалось, в чепёрах он жил...
именно 10 лет назад на лядова кухонные варки были)
BiG-BiN
26.11.2019
Гнать всех алкашей ссаной тряпкой из страны!. Вот тогда заживём. Все на заводы и в рабочие артели
А трейдеров и перекупов куда?
Arbeit macht frei
->> Нижегородский крематорий <<-
>> Сфера деятельности:
Крематории
---------------

Зайцева, 27
тел. 8-800-301-18-48
Реклама мне у них нравится, "кремация без посредников")
ISOpter
26.11.2019
"звонить понимающим"
Повелитель Электронофф писал(а)
Реклама мне у них нравится

)))
грамотные там маркетологи.... так продажи то и попрут...
mopoto
29.11.2019
постоянным клиентам скидки)))
Mati
26.11.2019
:-D
BiG-BiN
26.11.2019
Мастерами и начальниками цехов.
Они там пожалуй намастерят
Куда валить, в Узбекистан или в литву?
BiG-BiN
26.11.2019
Молдова. Гражданство пока ещё реально сделать. Занимаюсь сейчас.
С их паспортом вся ЕС твоя. Пока не так раскручено (читай дорого) как Чехия.
Сцк, ты и молдаванин) улыбнул))
BiG-BiN
27.11.2019
Буду молодованин-винодел, кули.
Shuker
27.11.2019
С их паспортом вся европа твоя для туризма, по крайней мере так было пару лет назад, но вряд ли в этом что-то изменилось.
BiG-BiN
27.11.2019
Нет, с их паспортом, я могу работать в ЕС.
Shuker
27.11.2019
Значит чего-то поменялось за последние год-полтора. Летом 18 во Фьюмичино разговорился с молдованином на тему паспортов, он говорил что безвиз у них тогда был только туристический, при этом у его жены на таможенном контроле в Риме таможенники спрашивали бронь из отеля, деньги, и так далее. Меня еще тогда удивило, что италтянские таможенники - в целом полнейшие пофигисты, решили до девченки докопаться, при том, что она с семьей въезжала.
В прошлом году из Италии летел, сосед по креслу был мужик из Молдовы. Летал к сыну, говорит получить разрешение на работу не просто, а так бы остался...
Скорее всего работать дадут, но только там где реально нехватка рук. А то в некоторых странах даже для работников из ЕС вводят ограничения, типа Дания например вот...
BiG-BiN
27.11.2019
Ты не понял. Я могу свой бизнес открыть в ЕС с Молдавским паспортом.
так ты и с российским можешь
BiG-BiN
27.11.2019
Нет. Ты не можешь открыть местный аналог ИП с паспортом РФ.
я когда-то жил в Чехии, и естественно общался с эмигрантами, несколько десятков точно знаю - примерно половина приехала, получив работу, где работодатель им все оформил(на основании чего получили ВНЖ, и далее ПМЖ и гражданство уже многие), это айтишники в основном, а остальные оформились как раз таким способом - открыли живностенку(ИП по нашему) или сро-шку(ООО) как иностранцы, на основании чего получают ВНЖ(и далее так же ПМЖ и гражданство). Пойду им что ли скажу что так нельзя было...
BiG-BiN
27.11.2019
Иди расскажи. Будет очередной рассказ из области "одни знакомые рассказали моим знакомым которые рассказали мне"
Ты на самом деле подумал, что я пойду кому-то говорить, что он не правильно ИП открыл в ЕС, потому что так Биг-Бин на автофоруме сказал?))
Что им дальше-то делать, закрывать свои ипшки и возвращаться? Они ведь спросят меня))
BiG-BiN
27.11.2019
Ты реально думаешь что мне есть дело то какого то Дрына и его знакомых и что им дальше делать?
Слушай, ты чего какой злой и неадекватный? Ну нормально ж общались...
Я тебя понимаю, наверно ты хотел написать, что есть страны в ЕС, в которых иностранцу нельзя ИП открыть. Я таких стран не знаю, наоборот привел тебе пример, что в Чехии это как раз основной способ эмиграции.
BiG-BiN
27.11.2019
Я не злой и не особо и неадекватный. Я вроде тебе все нормально отвечал пока ты мне не начал гнать откровенную пургу про что тебе рассказывать своим знакомым.

А по делу. Я не понял нафига мне примеры с Чехией и "когда то тогда я там жил и со мной все мои друзья". Если я тебе говорю сейчас и конкретно про то, какое гражданство легче всего получить что бы в ЕС спокойно открывать частный бизнес ..
Про Чехию твою я в начале топика упомянул что ее гражданство так же можно получить но дороже, поскольку тема уже раскручена.
Ну ты написал, что нельзя ИП в ЕС с российским паспортом открыть, я написал, что можно, и ИП и ООО.
Если бы ты написал типа что мол вот во Франции нельзя, а с молдавским паспортом можно, я бы сказал "ок, видимо ЕС он разный(кстати, так и есть)"
BiG-BiN
27.11.2019
Я поизучаю можно ли в Чехии гражданину РФ открыть ИП или ООО, и находиться в стране по бизнес-визе дольше чем 180 дней (что бы перестать быть налоговым резидентом рф и не платить двойные налоги и тут и там). Чё то у меня большие сомнения на счёт Чехии. Так как в Германии и Италии в главных интересующих меня странах хер чё откроешь.
поизучай
про двойные налоги и как отпилиться от нашей налоговой не скажу, но насчет "находиться в стране по бизнес-визе дольше чем 180 дней" - в Чехии ты _обязан_ будешь находиться больше чем 180 дней, если оформил ВНЖ на основании своего бизнеса.
То есть если бизнес реальный и живешь там, то проблем никаких нет. Но вот если используешь это лишь как повод кататься в Европу, а бабло зашибаешь в РФ, то чехам это почему-то не нравится.
n695
27.11.2019
Чехам вообще мало что нравится,что по поводу отмены броней,что получения виз,что отношения к русским.Уж такие они получились,вместе с поляками.
да ладно уж... просто у чехов и поляков много чего есть к русским, ты б еще украинцев вспомнил... да и те же самые русские как-то тоже не очень с отношением к русским)
Velsevul
26.11.2019
Часто раньше покупал его пиво в Спаре. По теме, к моему огромному сожалению, пришел к тем же выводам, и имею те же намерения.
Валить щас модно. Тоже воздуха не хватает?
По результатам опроса, проведенного в сентябре 2019 года, 21% россиян выразили желание переехать за границу на постоянное место жительства. Данный показатель на 6 пунктов выше, чем в мае 2019 года.
www.levada.ru/2019/11/26/emigratsionnye-nastroeniya-4/
интересно, сколько из них реально представляют что их там ждет?
Ну хоть ноги на пробежке полицаи ломать не будут - уже хорошо.
Форумец один тоже уехавший, порассказывал мне о том что его в штатах ждет. Тут - человек, свой бизнес, все было. Там положение хуже чем у узбека в россии, даже в такси на работу не возьмут. Смысла я так и не понял если честно
Что за бизнес,шеф? Не купи продай?
не, производство
Чего ж сбежал-то, раз тут всё козырно? Только не надо про "хорошо там, где нас нет".
не знаю. Но вообще не понимаю нафига валить если деньги есть. С деньгами и в россии нормально живется
Абызов, Улюкаев и прочие Арашуковы аплодируют стоя.
есть гораздо более скромно зарабатывающие но считающие так же
да и сидящих так же немеряно.
Вернулся или нет? Если нет, то значит там лучше.
opeth
27.11.2019
многим сломали? я не в курсе.
Если ты будешь единственным, что решишь?
www.km.ru/v-rossii/2019/09/1...i-nogu-za-tri-ch
Сам и сломал, потом решил хайпануть.
Доказательств того, что ему сломали что-то при задержании нет.
Тебя общение с властьпредержащими портит, слезай с тяжёлых, переходи обратно на алкашку.
Я трезву голову предпочитаю, а вы травитесь- только по синей лавочке можно верить в эту херню с пробежками.
Тебе слишком много платят, похоже. Чувак бегал в выходной в 10 утра, ему сломали ногу за 4(четыре, Карл!) часа до начала акции. Ага, сам себе сломал.
Платят мне прям отлично, тут грех жаловаться.
Ага, бегал от здания к зданию по Тверской, при наличии рядом отличного сквера на бульваре.
И когда человек на пробежке - по нему видно.
Пейте, господа офицеры- пьяные вы лучше.
Так мы знаем. Мы же платим.
Ну да, вам дай волю, будете командовать, где бегать, где не бегать...
Видно было. Сломали потому что было скучно, а не видно.
Мы всяко лучше.
"Ну да, вам дай волю, будете командовать, где бегать, где не бегать"
Так уже в некоторых регионах, уже.
Воли у нас прям на всех бегунов и болтунов хватает- в некоторые периоды правда, но это временно.
Какой ты гибкий, аж завидно (шучу).
Не завидуй- займись спортом. Хватит бухать.
Бухать приятней, а человек рождён для счастья, как птица для полёта...
Здоровья дюже много на это требуется.
opeth
27.11.2019
а есть видео где ему ногу ломают? а то я что либерасам на слово давно верить перестал. сначала мусорки в омон кидают, а потом вопят - а нас то за что? мы типа мирно ходили.
Есть. Вам, ватникам, хоть в глаза нассы, всё божья роса будет. Акция была назначена на 14 часов, ногу ему сломали около 10.
Это он тебе сам сказал?
Мне в красной папочке показания принесли.
Не дорос ты до красных папочек.
По кругу пойдём?
Зачем? Мне все предельно ясно.
Это ты тут другим можешь рассказывать про красные папочки- мне не нужно.
Не рассказывать, а шутить. Не перевирай.
Т.е. к твоим словам не стоит относится серьезно?
Лично я бы не стал, но не стану навязывать свою точку зрения.
opeth
28.11.2019
очевидец?
зы. вам борцам с режимом лей любое дерьмо в уши, все заглотите главное чтоб против власти было.
Ушами не глотают, неуч. Марш в школу!
Shuker
27.11.2019
С учетом того, что большинство мечтающих свалить - люди до 25 лет, думаю что очень немного.
Вот, а потом как в анекдоте получается - вы не путайте туризм и эмиграцию
palp
27.11.2019
Повелитель Электронофф писал(а)
вы не путайте туризм и эмиграцию

а чего такого страшного там может произойти ?
если у человека тут ни звизды нет, то чего ему бояться ?
Странность в том что валят те у кого все есть
palp
27.11.2019
ну это чудят. но скорее всего не так все радужно как ты обрисовал. скорее всего это "все есть" только что закончилось или вот вот закончится и люди валят в поисках лучшей жизни.
Ну хз. Вон велзевул, тоже валить собрался. А бизнес у человека налажен, с деньгами вроде нет проблем. Вопрос - нахрена
palp
27.11.2019
Повелитель Электронофф писал(а)
бизнес у человека налажен

звоночки нехорошие видать пошли, возможно не видит перспективы этому бизнесу.
Rory
27.11.2019
здесь ни звезды нет, а там появится?
сомнительно.
palp
27.11.2019
ну +- в среднем да.
ну и климат тут откровенного го*но.
n695
27.11.2019
Есть страны( регионы) где он хуже нашего
palp
27.11.2019
так туда и не валит почти никто.
Rory
27.11.2019
карьера там начинается с гражданства
palp
27.11.2019
ой да ладно сказки то затирать, сидят и не жужжат и без гражданства.
Rory
27.11.2019
так я про карьеру, а не про сидеть и не жужжать
На кой фиг оно надо?
palp
27.11.2019
Rory писал(а)
так я про карьеру,

Давай с конца - а какая у тебя тут "карьера" ? или перспектива ? пенсия в 11т.р. ?
ну не у тебя лично мб, а у абстрактных 90% нижегородцев так сказать.
Rory
27.11.2019
давай так- если образование котируется и есть шанс отхавать себе гражданство или пролезть по трудовой визе, тогда можно и рвануть. 90% нижегородцев не хочет работать от слова совсем , так как привыкло протирать штаны в офисе и учиться чему либо новому не позволяют возможности и банальная лень.
palp
27.11.2019
понимаешь в чем дело, чоб там не случилось - ниже дна все равно падать некуда.
Rory
27.11.2019
Там не лучше.
palp
27.11.2019
дык и не хуже. климат повеселее, да и потенциальных возможностей поболее.
вы с низов рассуждаете, а ведь рост то никто не отменял. В этом плане даже москва по сравнению с нн выигрышно смотрится, сам город только г@вно.
Rory
27.11.2019
там лучше для своих, чужие голодранцы там никому не нужны.
palp
27.11.2019
тут и свои не нужны.
а трубу обслуживать хватит и 30 миллионов.
Rory
27.11.2019
дерзайте!
palp
27.11.2019
вот чо бы я без ваших советов делал
Rory
28.11.2019
писал бы дальше на форумах как хорошо живется в Америке
opeth
27.11.2019
а либеральная пропаганда говорит что там молочные реки и кисельные берега. и вода из под крана чистый нарзан.
palp
27.11.2019
ну сам по суди, ну свалят они в омерику, чего они потеряют то ? пенсию эту ср@ную в 11тысяч рублей чтоли ? или работу кассиром в пятерочке за 25 ?
Rory
27.11.2019
там примерны те же деньги, как нелегалу. Смысл?
palp
27.11.2019
примерно те же деньги там не получатся, хотя бы потому что таких зарплат вообще нет.
а если в европу свалить - так вообще шикарно, посмотреть хотя бы как люди живут. понабраться так сказать хорошему.
opeth
27.11.2019
во первых переведи зарплату кассира из пятерочки в ихний доллар , и потом затраты на аренду и цены на жратву тоже в ихней валюте. и сравни соотношение. когда я прошу сделать это какого-нибудь адепта якобы роскошной жизни за границей, они почему то тихо сливаются из темы.
во вторых, без образования что там кассир, что здесь кассир.
palp
27.11.2019
opeth писал(а)
якобы роскошной жизни

самая продаваемая тачка в рф это дешманская лада гранта, в США это полноразмерный пикап форд в150 мощьностью под 300 лошадей.
Да, и там и тут ты будешь работать условным кассиром, только тут рассекать на гранте с китайским телефоном в кармане, а там на здоровом пикапе с айфоном в руках. А так то да, почти нет разницы.
Rory
27.11.2019
да не возьмут тебя на работу кассиром, так как нет гражданства и прописки, нафиг вы нужны ,чтоб потом штрафы за вас платить. Будете работать у частников , склады охранять. Или доставлять товар, посуду мыть-вот и вся карьера.
На здоровый айфон и пикап еще заработать надо, взрослые дядьки, а в сказки верите.
palp
27.11.2019
чо ж все пристали к кассиру то. Специально для баранов написал "условный" кассир.
ну хоть склады охранять на первых порах, все лучше чем кассиром в пятерке на гаугеля.
да и речь в целом про легальные способы устроиться.
Rory
27.11.2019
ага, нужен там кто, после охраны складов то.
оплата там такая же мизерная как и кассира в пятерке,потому что вы нелегалы и на вас можно сэкономить. А можно вообще не платить ибо жаловаться вы никуда не побежите.
palp
27.11.2019
хз откуда у вас какие сведения, на ютубе вон хохлы канал ведут - начинали нелагалами, сейчас работают на монтаже электрики. машин накупили, один уже дом в ипотеку взял.
Третьи тачки битые скупают, чинят и продают. те же перепуки, только бабок сильно больше - этим вообще ничего не надо, ни работодателя, ни фига.
Канал, ютуб, епшудушу... Наивняк ппц
Здесь тоже самое всё. Вон румяного возьми, бабок куры не клюют. Зачем для этого хз куда валить?
palp
27.11.2019
Повелитель Электронофф писал(а)
Вон румяного возьми, бабок куры не клюют.

нет у него теперь нихера.
осел этот бизнес после 14того. потому и с форума почти пропал.
Зачем для этого хз куда валить? давай вопрос по другому поставим, а чо тут делать ? унылый город с серой архитектурой и весьма паршивым климатом.
А ты в курсе что сочинцы в море не купаются?
palp
27.11.2019
я тоже когда там был в августе в море не купался.
Да дело то не в тебе
Rory
27.11.2019
это вы по ютубам выводы сделали что там рай небесный? Сведения от знакомых, которые там обитаются. Без ютубов.
palp
27.11.2019
нет, это я вам пример привел.
Я как раз таки пограммист которые работает не удалённо который имеет кучу знакомых сваливших в пендостан, европу и т.д.
и вот что то я не знаю среди них неуспешных историй.
Rory
28.11.2019
так не все программистами то родились, зачем сравнивать х с п.
palp
29.11.2019
Бл так я потому и привёл пример с НЕ программистами.
Rory
29.11.2019
Бл, кроме вашего круга общения есть еще люди, сделала откровение?
palp
29.11.2019
Нет, я ничо не понял что вы хотели сказать
Rory
29.11.2019
пичаль, чо
Ну че ты гонишь то, завидуешь просто. Там как славянская морда с трапа самолета сходит, сразу ей и айфон выдают и пикап
palp
27.11.2019
константин, вот тебе то самое то иммигрировать - тут кроме долгов нихера нет. терять нечего. так сказать с чистого листа.
С чего ты это взял?
palp
27.11.2019
ну дай бог если заблуждаюсь
Rory
27.11.2019
завидую.
opeth
27.11.2019
palp писал(а)
а там на здоровом пикапе с айфоном в руках

подтверждение этой сказки для Секты Как В Америке Хорошо будет?
сколько стоит этот Форд и сколько получает кассир в этой благословенной Америке? хотелось бы цифры увидеть.
palp
27.11.2019
цифры продаж автомобилей можешь сам найти.
кто то же их там покупает.
С чего ты взял что это непременно будешь ты?
palp
27.11.2019
да не непременно, но вероятность по более.
В чем же дело? На билет денег нету?
palp
27.11.2019
импринтинг, страх, языковой барьер.
Родители ещё тут живут (ттт дай бог им здоровья). но язык уже учу.
Чего тебе не хватает в россии, что ты надеется получить это там?
palp
27.11.2019
климат говно, зарплату большую хочу, тачку.
на самом деле для себя в нн по своей специальности у меня уже потолок, дальше все равно валить надо (даже хотя бы по России).
поэтому пока мирюсь.
У тебя что тачки нет? Ездишь на ишаке, живешь в коробке из под холодильника?
palp
27.11.2019
тачка в семье всегда была, даже в самые херовые 90тые.
если уж так вопрос ставить.
Я не про семью спросил а про тебя лично
palp
28.11.2019
Я семья чего, ко мне не относится чтоли ? Мнеттонда лет мало было чтобы свойтавто иметь.
Я к тому что уровень жизни - "своя жилплощадь и какое то авто", у меня был всегда.
Ну вот какая тебе Америка, ты ж даже не понимаешь о чем я тебя спрашиваю
opeth
28.11.2019
palp писал(а)
кто то же их там покупает.

понятно. утверждение , что все кассиры из сетевых магазинах ездят в Америке на Фордах втихаря похерилось. Тебе лет то сколько? все про страну с розовыми понями веришь? и пропагандируешь.
palp
28.11.2019
Вот чо я проппгпндирую то ? В омерике только полноразмерных пикапов продано в два раза больше чем у нас всех автомобиле вообще. Это факт.
ISOpter
26.11.2019
а говорили, - правильным посонам ща все возможности открыты!..?!
quattro)
26.11.2019
возможности были лет 15 назад
997
27.11.2019
Лет 25-30 назад.
quattro)
03.12.2019
ну тогда только дураку не заработать, 15 лет назад тоже можно было любыми перепродажами или услугами масло на хлеб накладывать, а сейчас с ноля до успеха что то открыть это надо подвиг совершить. сейчас только тем кто мордой своей торгует подниматься хорошо, да и то последний вагон поезда
997
03.12.2019
всё так и есть.
7aladin
26.11.2019
Вернётся! Все познается в сравнении. Иногда полезно мордой об асфальт.
Я иногда смотрю на этикетки этих крафтовых пив... Однозначно, художники наркоманы. Так ни разу не купил, хотя Рустама помню.
Маркетинг-ху--нг тоже не уступает в забористости травы. Цены тоже с потолка.
Поставить этого Рустама перед витриной и попросить купить свое пиво Заи-ся произносить . А во всем виноват режим. :-)
Время другое, полосок Адидас не достаточно, чтоб товар брали на расхват.
Что за ересь про шильдики? А какие должны быть шильдики в России? На каком языке если не на русском?
Волкмен писал(а)
Что за ересь про шильдики? А какие должны быть шильдики в России? На каком языке если не на русском? ...

ты всерьёз думаешь, что оборудование для больших пивоваренных заводов производят в России?
разочарую тебя...
в Китае (куда Руст ездил покупать и купил оборудование для завода) это оборудование делается с Китайскими шильдиками, т.к. они производят оборудование не для конкретной страны, а само оборудование.
его покупают и в штаты, и в бразилии, и в европы, и в Россию.
шильдики штампуют на производстве и клепают на оборудование независимо от того в какую страну поедет потом это оборудование.
мало того, они ещё после своих иероглифов издевательски выштамповывают надпись "made in china"...
представляешь?
хочешь чтобы на оборудовании стоял шильдик на Русском языке?
пожалуйста - это будет вопрос всего лишь цены которую тебе в Китае за такую блажь зарядят.
я так думаю, с учётом индивидуальных пресс-форм, переводов с одного на другой язык, выштамповок и прочего, на индивидуальный заказ оборудования ценник вырастет примерно в половину...
готов переплатить и вместо 5 млн.$, отдать 7,5 млн.$ только за то, чтобы тебе наштамповали везде шильдики на Русском, а не на Китайском?
Как российский инспектор должен идентифицировать оборудование?
При поставке оборудования в любую страну есть требование документации и шильдов на языке этой страны.
Если только покупатель зажал бабла...А потом кричит на всю банковскую о плохих инспекторах, которые китайский не знают.
А зачем вообще инспектор должен что то идентифицировать? Если на мыле написать масло то ты его на хлеб намазывать начнешь? Табличка важнее содержимого.
я так понимаю ты с оборудованием и организациями типа РОСТЕХНАДЗОРа никогда не пересекался? и про оборудование находящееся под давлением и про требования к пищевому оборудованию тоже мало что знаешь?
И в итоге у нас самые жесткие требования и самое говенное пиво. Как же так то?
требования кстати у нас не вот прям самый жесткие. по некоторым пунктам (вообще по промышленности) мы очень сильные послабления получили в последних Техрегламентах.

а пиво говенное? так это к производителям. опять таки к тому же Русту. где гарантии что китайское оборудование с китайскими шильдиками из нормальной пищевой нержавейки сделано, а не из дешевой AISI304?

а за 150-200 рублей (как крафтовики своё в магазинах продают) я лучше Паулайнера импортного попью, а не поделки пивоваров любителей...
Почему Паулайнер а не Окское ?
потому что паулайнер для меня вкуснее.
Вот и Руст хотел делать паулайнер а его заставляли окское
ни фига себе ты исказил реальность?)))))))))))


всё хорош...ты видимо уже дегустируешь сидишь продукцию Руста...
А ты видимо дальше носа не видешь, если б руст давал взятки то пришлось бы пиво из говна и веток варить. а его к прекрасному тянуло
ну да, ну да...
Artr
27.11.2019
Вот мне,как потребителю,похеру, чо там сотрудник росчегототам надзора прочитать не может.
Пусть не мешают людям,делать для меня хорошее пойло. Комерсы должны продукт давать,а не кормить всяких надзоров.
ну-ну...)))
opeth
27.11.2019
Artr писал(а)
Пусть не мешают людям,делать для меня хорошее пойло

потом с дрищем или чем другим в больничку загремишь, по другому запоешь.
Artr
27.11.2019
Ты так говоришь,как будто кормя все эти надзоры не загремишь.У нас в стране даже детей в детсадах травят
opeth
27.11.2019
а не кормя еще больше шансов.
Artr
27.11.2019
Не твоя правда.все эти надзоры были нужны при плановой экономике, когда производитель не имел мотивов выпуска качественной продукции, с появлением рынка, дайте честные правила для производителей и никто не будет травиться,.
opeth
27.11.2019
так рынок есть и гавна и фальсификатов на этом рынке дохрена. что-то вот рынок сам себя не отрегулировал. дай барыге свободу .... и дальше там по Марксу.
Artr
27.11.2019
Ага, у нас в РФ зато что ни продукт- говно в массе своей,неспособный к конкуренции в мире.
Так что практика твою теорию опровергает.
В Евросоюзе напротив,в разы меньше регуляции, а продукт почему то качественнее.
Может нужна свобода+независимые суды и все ?
opeth
28.11.2019
Artr писал(а)
В Евросоюзе напротив,в разы меньше регуляции,

факты будут. а не голословные утверждения?
Artr
28.11.2019
Я тебе факт привел, опровергни.
opeth
28.11.2019
факты с цифрами и ссылками приводят. если че. а у тебя не факты, а типа одна бабка сказала, а мне понравилось и я поверил.
зы. мне зачем каждую дурь опровергать. бисер не метаю.
Artr
28.11.2019
Ты сам начал этот диалог, привел ровно ноль пруфов и бисер оказывается не метаешь))) Самому не смешно?
Пока ты не приведешь свои цифры, мне нечего опровергать, тут только твои голословные утверждения против моих с фактами)
opeth
28.11.2019
Artr писал(а)
В Евросоюзе напротив,в разы меньше регуляции, а продукт почему то качественнее.

дурь сначала свою подтверди. а потом уже диалог продолжай.
Artr
28.11.2019
Ты меня перепутал с кем то, кому на тебя не пох
opeth
28.11.2019
пока, трепло.
Artr
28.11.2019
Бывай, клоун
А если этикетка на русском то не загремишь?
opeth
27.11.2019
а я где то про этикетку написал?
Мозгов не хватило?
opeth
28.11.2019
сам с собой ведешь беседу?
зы. я гляжу ты в этой теме из вонючего камазиста в эксперта-экономиста перепрофилировался. многогранная однако ты личность. не удивлюсь если ты еще и таксист, уж больно интеллект похожий.
А ты кем работаешь?
opeth
28.11.2019
инженером. и в сферы общества, в которых я образования не получал и опыта не имел, не лезу рассуждать и поучать.
Так и другие также
palp
27.11.2019
Волкмен писал(а)
Как российский инспектор должен идентифицировать оборудование?

А зачем он вообще должен его идентифицировать ?
Поясни, пожалуйста. Можно было распечатать какую-нибудь наклейку на русском языке и заклеить ей китайский шильдик?
я не знаком с тех. регламентом по требованиям к пивоваренному оборудованию.
может и можно так, может и нет.
кто в теме может и знают ответ.
я нет.
это всё равно, что ты бы купил какой-нибудь форд/мицубиши/хендай/тойоту/мерседес/бмв/фольсваген/ауди/вольво и вдруг бы потребовал, чтобы на твоей машине индивидуально все надписи на кузове, снаружи, внутри, вины, номера, названия - в общем вообще всё было бы на Русском языке.
как ты думаешь сделали бы тебе такую машину?
наверное только по индивидуальному заказу.
и сколько бы стоила машина под такой индивидуальный заказ?
аналогия примерно такая...

пы.сы. а то, что лады/уазы ездят с надписями на кузовах и внутри по Английски - тебя не возмущает?
и шильдики у них тоже все не на Русском написаны.
не?
то, что у них шильдики в России не на Русском языке - это нормально?
а номера на автомобилях на латинице - это как?
нету серий Ё 001 ЁЁ 52, нету Я 111 ЫЧ 152, нету Щ 999 ЙЪ 52, многих комбинаций нету из за проклятой латиницы.
непорядок...
Есть Техрегламент. Там всё указано.
Сильно сомневаюсь что в части пищевого оборудования есть допущение о шильдах и документации на китайском.
Эти техрегламенты,как правило люди недалекие пишут.
мало ли какие люди их пишут. эти регламенты есть. и их надо исполнять.
а то когда что то рушится, горит и людей травят - все кричат, пидарасы ни хрена не следят и не проверяют, а как проверяют и заставляют сделать всё как надо, так сразу "администрация зажимает свободолюбивый бизнес".

вы уж определитесь, вам или шашечки или ехать...
Потому что тридварасы взятки берут, а на деле ничего не проверяют. Вот и получается как с Зимней Вишней.
ну да, ну да...а взятки они из воздуха берут? или им всё таки кто то даёт?
или кому то лень выполнять требования по оборудованию (шильдики на китайском языке в России)?
Не все хотят исполнять бредовые законы
что бредового в Законах, что помешало исполнить требования, чтобы не было Зимней Вишни?

что бредового в ТехРегламентах? конкретно, по пунктам!
Так зимняя вишна как раз и была. Заведение работало,проверки проходило,даже шильдики на русском были.А в итоге трагедия.
так никто и не выполнял ни фига...всем проще взяток дать, чем выполнять...
Потому что не нарушать нельзя,ибо он бредовый от начала до конца. Поэтому работать можно только давая взятку
я так понимаю ты все регламенты перечитал и имеешь о них своё мнение? или чужое пересказываешь?
Читал несколько, мне хватило. Все там примерно одно и тоже- полная оторванность от реалий. Если у тебя есть другая информация то поделись, с удовольствием почитаю "правильный" техрегламент,желательно автомобильный,чтоб многим тут тоже было интересно
я 13 лет в организации. организации уже больше 20-ти.
при этом вполне нормально поставляем теплообменное оборудование на различные объекты. от дворового ИТП, до АЭС.
и никаких проблем ни с ПБ (ранее) ни с ТР ТС (сейчас) не имеем.
и клиенты, что купили наше оборудование без проблем ставят его на учет безо всяких взяток.
и производство проходит все проверки.

что мы делаем не так?
Причем тут это? Если у вас в организации нет проблем то ты либо не в курсе дел или балабол. Проблемы есть у всех и всегда. Давай название организации чтоб не быть голословным
что ты подразумеваешь под проблемами? выполнение требований различных нормативных документов? так это не проблемы. это рабочие вопросы. и они все вполне решаемы.
С вас название организации,а то трепом попахивает
palp
28.11.2019
Волкмен писал(а)
ак это не проблемы. это рабочие вопросы. и они все вполне решаемы

чо прям совсем без взяток, откатов и пр. договорённостей ?
Волкмен писал(а)
что мы делаем не так?

Откатываете контролирующим организациям. А платят за это покупатели.
как можно отказать проверяющей организации, если клиенты переписывают их требования в свои ТЗ?
Деньги даёшь в конверте и проверяющие довольны.
С тебя 5000 за консультацию.
видимо ты слабо представляешь себе требования ТехРегламентов и выполнение этих требований в конструкции оборудования
Ну вот ты на этих техрегламентах зациклился, а жизнь-то - она жёстче!
так разговор был изначально про оборудование, которое кто то где то купил с китайскими шильдами...и ругался, чтоб его заставляют иметь шильды с русским языком...
Разумеется, потому что это - бред. Мы на АЭС оборудование поставляем - нас никто не напрягает шильдиками с русским языком. Пиво сильно опаснее АЭС, видимо.
на АЭС оборудование поставляется по отдельным ТУ, в котором ты обязан будешь описать что будет на шильде. и пока это ТУ тебе не согласуют, ты это оборудование не поставишь. уж сколько раз это проходили.
и документация на русском.
только на заграничные АЭС документация будет на английском, но и на русском тоже, ибо проектант как минимум будет русский.
Чувствуется, что ты и швец, и жнец, и на дуде игрец. То-то я сейчас веду переговоры о поставке документации на оборудование, которое поставлялось с 1999-го года. Ты прикрути уже фитилёк, а то копоти много, а смысла нет совсем.
Shuker
27.11.2019
Он похоже вообще слабо представляет работу с контролирующими органами, типа как в 90е конверты сэс, пожарным и так далее.
да я уже перестал отвечать. им бы всё поспорить. никакого диалога не получается...
Поэтому мы и не конкурентны в мире. Одни говно производят, другие пишут техрегламенты чтоб это говно продать на внутреннем рынке. А платит в итоге конечный потребитель.
скажи кем ты работаешь, что имеешь настолько профессиональное мнение о качестве нашего оборудования, плохости наших техрегламентов относительно европейских директив?
Это любой здравомыслящий человек понимает
ну да, ну да. то то в каждой теме полно "профессионалов", о чём бы тема не была...
все всё во всём понимают...
продолжайте понимать...с дивана оно конечно всё виднее и здравомыслее...


за сим откланиваюсь...продолжать далее беседу не вижу смысла.
ибо вместо ответа о профессии и аргументации своего профессионального мнения о техрегламентах, разговор пошел о здравомыслии...
Слился так и скажи.
зашибись. то есть отвечать на вопрос о профессии отказался ты, а слился при этом оказывается я?


давай, до свиданья!
Ну так одна проверяющая организация на другой проверяющей сидит и третьей погоняет.
palp
27.11.2019
Волкмен писал(а)
что бредового в ТехРегламентах?

написаны в отрыве от реальности, так чтобы на 100% никогда их выполнить нельзя было.
удобно, всегда есть за что накрячить и в случае чего найти крайнего.
как же куча компаний поставляют оборудование по декларациям соответствия ТР ТС и клиенты остаются всем довольны?

какие регламенты вы читаете?
palp
27.11.2019
Волкмен писал(а)
как же куча компаний поставляют оборудование по декларациям соответствия ТР ТС и клиенты остаются всем довольны?

взятки и откаты. все довольны да.
ересь не неси...
palp
27.11.2019
я производством оборудование занимаюсь, которое в одном регионе рф проходит "сертификацию", а в другом нет. Расскажешь мне как так бывает ?
так это с твоим оборудованием что то не то.
наше и по всей России проходит и в Казастане и в Хорватии и в Индии и ещё много где.

опять таки любой отказ всегда несет внутри аргументы. почему отказано. я же незнаю что тебе органы пишут. и незнаю насколько профессиональны твои сотрудники чтобы отстоять свою точку зрения.
palp
27.11.2019
Волкмен писал(а)
так это с твоим оборудованием что то не то

как с ним что то не то, если мы его успешно сдаём и сертифицируем в части регионов ? )

да и вообще, как такое может быть что в разных регионах(вернее даже филиалах контролирующих организаций) разные требования ? хотя они формально одинаковые.
palp
27.11.2019
Волкмен писал(а)
внутри аргументы. почему отказано

До**ться до столба, тебе знакомо выражение ? у меня мама в роспотребнадзоре работает, говорит что нет такой организации в которой нельзя найти нарушения, она не права ?
да я ж разве спорю. нас ещё в Универе учили: "трактовка Регистра - прерогатива самого Регистра".
но тебе же в отказе в сертификации что то пишут. а не просто "мальчик, иди отсюда".
palp
27.11.2019
Волкмен писал(а)
отказе в сертификации что то пишут

ну что то пишут и ?
что и? прочитать что ли не можешь?
palp
27.11.2019
а ты ничего и не написал, пустой трёп только.
Написали и ладно, ещё двести раз напишут если надо будет.
Я про сертификацию. Вопросы надуманные или обоснованные?
palp
27.11.2019
А у тебя только два варианта ?
требования написаны изначлаьно так что позволяют трактовать по разному.
есественно на бумаге они все "обоснованы."
Ну так сделай как просят, раз ты их заранее знаешь...
palp
27.11.2019
им не надо принимать. Вернее им надо "не принять".
но это в нашем, конкнерном случае.
А в случае со всеками роспотребнадзорами, езнадзорами и прочими мчс - им надо просто нарушения найти, хоть какие нибудь ибо палочная система.
Уже неоднократно рассказывал эту историю, расскажу ещё раз. Как-то пытались мы наладить сотрудничество с техническим университетом, а было это летом. И как раз нового начальника МЧС прислали. Этот начальник одной из первых проверку на университет наслал, ну и выявила эта проверка ~80 нарушений. Проректор, который нам эту историю рассказывал, позвонил этому министру и пригласил приехать поговорить. Тот сказал: если я приеду, то я вас точно закрою, приезжай сам. Проректор приехал к нему и услышал: вот у вас есть такой-то фонд (на какие-то научные изыскания) во столько-то миллионов рублей. 10% мои и по рукам. Ну а чо, говорит проректор, делать-то было. В общем, исчезли эти ~80 нарушений примерно так же, как и появились.
История выдуманная, статья 51 Конституции, вот это всё.
Для этого техрегламенты и пишутся
Взаимопротиворечащие.
К сообщению прикреплен файл:
241431974-kak_skazanul.mp4   (553 Kb)   Скачать файл
так нарушения то какие были? реальные? или просто на них закрыли глаза. это проректор уточнил? или забыл уточнить? и он же не прокуратуру пошёл, а взятку давать.
и кто тут самый главный плохой человек?
ISOpter
27.11.2019
да ясно, что были. В половине общественных мест двери внутрь открываются - и хоть бы что...
так в этом и вопрос.
всем лень самим сделать всё по уму...проще же отслюнявить и забить. авось никогда и не коснется.
но при этом рассказывать на кухне и под водочку истории о кровожадных взяточниках из различных госструктур...

все кругом виноваты, но мы же сами - чистые, белые, пушистые...
а потом эти люди собираются куда то уезжать, где якобы лучше.
так там без них лучше. а с ними то будет тоже самое.
там тоже надо будет сделать, чтобы дверь наружу открывалась...иначе работать не дадут.
А зачем бороться с ветрянными мельницами?
ну и нечего тогда плакаться, что всё вокруг плохо.
когда самим: хрен с ним в говне, лишь бы задаром...
Так Руст и не плакался вроде, уехал да и все. А ты тут сопли разводишь да байки рассказываешь
так он и там производство не создаёт, а пользуется тем, что другие люди создали...
Пользуется от слово польза,просто так ничего не бывает
Закрыли. Министр МЧС закрыл. Как и в случае с Зимней Вишней. Деньги ему/им важнее жизней людей.
в первую очередь проректор на это глаза закрыл...
Закрыл на противоречие в нормативных документах? Ну открыл бы он и что? Дело было в августе, в сентябре должен был начаться учебный процесс. Надо было ВУЗ закрыть на устранение недочётов? Допустим. Нашлись бы другие недочёты. И так по кругу.
ну то есть ему самому лень этим заниматься начиная с января или июня...

заканчиваем тему. бесполезное обсуждение.

взяткодатель всё равно всегда у тебя прав...
Бюджета не было перестроить все советские здания по нынешнему законодательству.

У тебя взятковымогатель всегда прав, я понял.

Кстати, а то, что сразу после "дачи взятки" ~80 нарушений самоустранились тебя не смущает?!
я никого не обеляю. но пока взятку не дают, её и брать не кому...ибо не возможно взять то, чего нет.
Волкмен писал(а)
но пока взятку не дают, её и брать не кому

Что за бред ты несёшь?!..
читать не умеешь?
пока никто не даст взятку и взять её никто не сможет.
причинно-следственную связь не можешь построить?
Взятку давать вынуждают, или вы тоже не в курсе?
Мы, похоже, с пеньком разговариваем.
Чужая душа-потемки.
Ты туповат, похоже. Министр МЧС захотел денег. Велел подчинённым найти "нарушения". Те нашли. Министр потребовал взятку. После получения все "нарушения" пропали.
Кому бы и зачем бы проректор захотел дать взятку, если бы министр МЧС её не потребовал?!
Волкмен писал(а)
в первую очередь проректор на это глаза закрыл... ...

потому, что он прекрасно понимал, что если бы эти глаза не закрыл он, то на следующий же день на его месте был бы уже другой проректор, а его бы пинком под зад на улицу.
а другой бы проректор глаза бы закрыл и все проверки прошёл и оказалось бы что новый проректор хороший, а предыдущий плохой, хотя по факту ничего бы не изменилось.
бодаться при риске потери рабочего места себе дороже.
поэтому и происходит так как происходит.
ну то есть опять один нарушил закон, но это ничего. он же вынужден, а другой взял взятку, нарушил закон, он негодяй...

))))))))))))

всё хорош...
именно так и живёт почти вся страна
Человек из параллельной галактики,похоже.
n695
27.11.2019
Везде ,где есть люди,всегда есть место для разгильдяйства.Европа не исключение ,да и весь мир тоже.
Ну тогда к чему запрещать всё подряд, если это ни от чего не предотвращает?
n695
27.11.2019
Если не запрещать,то будет анархия,самодисциплина ни хрена работать не сможет в таких условиях.
Я всегда считал ,что в аэропорту должна быть железная дисциплина и соблюдение всяких норм правил и пунктов.Но когда ехали к самолету на автобусе,а нас протаранила автолесница,которая вынырнула из под терминала и повышибала стекла в автобусе,я уже так не думаю,особенно вспоминая выражение на лице водителя этого "трапа"
-TAB-
27.11.2019
Волкмен писал(а)
так нарушения то какие были? реальные? или просто на них закрыли глаза. это проректор уточнил? или забыл уточнить? и он же не прокуратуру пошёл, а взятку давать. <br> и кто тут самый главный плохой человек? ...
Могу другой пример привести. Газпром строит перекачивающую станцию. Разумеется по проекту. Проект при этом проходит госэкспертизу. Всё нормально. Пускают в работу станцию. Примерно через год приезжает пожарный инспектор и находится целая куча нарушений за которые выписываются штрафы и предписания. И на следующую плановую проверку обязательно "найдут" нарушения. Если инспектор не найдет за что выписать штраф, то на его месте будет работать другой инспектор, а он будет искать себе другую работу. И так сейчас обстоит дело практически во всех контролирующих государственных органах.
Shuker
27.11.2019
Странный проректор, который всем рассказывает про то кому сколько и за что давал взятку и начальник МЧС очень странный и прямолинейный. В каком году дело было?
Конечно всем, я же прямо с улицы зашёл и спросил - кому давал взятку, скотина?!
Может тебе ещё признательные показания дать, тащ майор?
Shuker
27.11.2019
Я по работе общаюсь со многими руководителями разных уровней предприятий работающих по гособоронзаказу, и даже при общении в неформальной обстановке никто никогда не рассказывает про такое. С политехом тоже много связей, не могу представить что кто-то из руководства, даже по пьяни будет говорить как его генерал на взятку разводил.
"Так ты и помоложе будешь".
Я уже докладывал товарищу Курпатову, что выше глав регионов не поднимался. Так что предлагаю не меряться кто с кем общается, а поверить мне, что история выдуманная и всё это я взял с потолка, потому что мне плевать, кто в неё поверит.

P.S. Это было не в НО, так что политех не надо за уши притягивать.
Тогда это был всего лишь полковник. Но министр, прикинь. Но уже при нынешнем, так что не так давно, как казалось бы.
ythecm
27.11.2019
Хм...
Так они берут только потому, что дают? Не потому, что тридварасы?
Не пытают до смерти тех, кто отказывается?
Shuker
27.11.2019
Я конечно не знаю тонкостей техрегламента по пивасу, но опыт общения с разными чиновниками типа военпредов, технадзора, то есть имеющих некоторое отношение к технике показывает, что есть вещи на которые они могут подпризакрыть глаза при хороших взаимоотношениях, но есть моменты которые они не пропустят ни при каких обстоятельствах, если только им лично, условный Шойгу не отдаст приказ. Во многих странах построены целые отрасли консалтингового бизнеса на знании требований местных регламентов, у нас это только в зачаточном состоянии, но в любом случае при открытии нового производства полезно найти консультанта, который в теме.
Буду рад услышать критику по такой схеме:
- Реформируем судебную систему в сторону независимости (хватит ржать, мечтаем же);
- Роспотребнадзор и прочих дармоедов гоним ссаными тряпками нахер;
- Принимаем закон об ответственности за качественную пищу;
- В случае отравления страховая выплачивает компенсации потерпевшим, после чего регрессом дрючит обмудков.
Shuker
27.11.2019
Как заставить обмудков страховать свою ответственность?
Как гарантировать что обмудки не свалят заграницу и независимый суд сможет привлечь их к ответственности, в случае с тяжкими последствиями?
Законом. По типу ОСАГО, например.
Не выпускать находящихся под следствием. Запрашивать через Интерпол.
всё уже придумано давным давно


от 27.07.2010 N 225-ФЗ


поставщик АЭС, ...ть...даже минимальных знаний об объектах повышенной опасности нет...


сплошные интернетные профессионалы...
Это не моя зона ответственности, а ты иди проверяй, все ли окурки уборщица убрала, контролёр, нах...
))))))))))))))
Shuker
27.11.2019
Закон по типу закона об ОСАГО тут же будет воспринят как очередной техрегламент, про который будут темы на форумах на 100500 постов что гребаным страховщикам опять дали заработать, и это явно не просто так, что они занесли кому-то.
Плевать как он будет воспринят, вопрос в том, как он будет выполняться. Недаром первый пункт идёт про независимые суды. А то так и будут всякие мутки и рогозины скакать с одной вице-премьерской должности на другую.
n695
27.11.2019
26 мая 1997 года в Индонезии в ходе беспорядков на завершающем этапе кампании перед всеобщими парламентскими выборами произошли массовые беспорядки в городе Банджармасин (провинция Южный Калимантан, юг острова Борнео). Сторонники различных политических групп устраивали потасовки друг с другом и с силами правопорядка. Были подожжены сотни магазинов, частных домов и других зданий. В результате действий погромщиков полностью выгорел четырехэтажный торговый центр Mitra Plaza, в огне и дыму погибли 139 человек. Около 180 человек смогли спаслись из горящего здания, получив ожоги и ранения.

26 декабря 2000 года в результате пожара в торговом центре "Дунду шаньша" в городе Лоян (китайская провинция Хэнань) погибли 309 школьников и их родителей, которые пришли на детскую дискотеку. Еще несколько десятков человек пострадали. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при ремонтных работах в здании.

15 февраля 2004 года крупный пожар произошел в торговом комплексе "Чжунбай" в городе Цзилинь (одноименная провинция на северо-востоке Китая). Погибли 53 человека, 68 человек получили ранения и ожоги. Возгорание произошло на втором ярусе пятиэтажного здания, в котором находились магазины, рестораны, бильярдные залы и дискотеки. Борьбу с огнем в течение четырех часов вели 260 пожарных. Некоторые из них получили травмы и были госпитализированы.

1 августа 2004 года в столице Парагвая Асунсьоне в результате пожара в торговом центре Ycua Bolanos погибли 396 человек, еще более 500 получили ранения различной степени тяжести. После начала пожара охранники ТЦ заперли двери, чтобы не допустить возможных краж. Запасной выход был наглухо заварен, людям пришлось покидать помещения через окна. Кроме того, в здании отсутствовала автоматическая система пожаротушения, а дымовая сигнализация не работала.

Причиной пожара была названа неисправность вытяжки одного из заведений общественного питания на первом этаже ТЦ. 5 декабря 2006 года отец и сын - владельцы ТЦ, а также бывший охранник заведения были признаны виновными в непреднамеренном убийстве и приговорены к различным срокам тюремного заключения, не превышавшим пяти лет. 2 февраля 2008 года приговоры были пересмотрены, сроки заключения для владельцев сгоревшего центра увеличены до 10 и 12 лет лишения свободы.
Ок, тогда такая тема. Виновных в пожаре разрешаем фигачить ногами до смерти родственникам погибших. Норм?
Что за чудик минусует?
Tom-Cat
27.11.2019
UAZ Patriot - сделано в России...
ты настолько понимаешь слово шильд в техническом смысле этого слова?
Tom-Cat
27.11.2019
А ты в каком понимаешь? И РАР в каком?
шильд - это информационная табличка на оборудовании, на которой нанесены основные технические данные оборудования: производитель, контакты производителя, номер ТУ, тип оборудования, заводской номер, расчетные характеристики и прочее, прочее, прочее. и всё это на языке на котором разговаривают в стране, где это оборудование устанавливается...
Ты как потребитель предпочтешь Айфон с иностранным шильдом или Йотафон с отечественным?
предпочту Самсунг.
но даже этот Самсунг будет полностью переведен на русский и будет иметь русскоязычную документацию.
А как же русские телефоны?
а при чем здесь русские телефоны? я где то в теме топил именно за русские телефоны?
и что считать русским? придуманным в России или полностью произведенным в России?
Ты же борец за чистоту шильдиков и техрегламента. Только почему то ты этот товар юзать не хочешь,странно
где взаимосвязь шильдика и техрегламента и выбора какой либо конкретной марки продукта?
Так а для чего все эти шильдики,техрегламенты и прочее?
пи$$ец. вместо ответа - вопросы...
разговаривай сам с собой интернетный "профессионал"...
Про вашу "кристальную контору" давно на руспрофайле написано. И как вы 20 лет работаете, и как техрегламент блюдете.
Мы работает, а не в Узбекистан бежим.
В интернете много про кого и что написано.
А там вы нафиг не кому не нужны с вашими поделками, они в Китае купят, гораздо дешевле и качественнее. Ну да, без шильдиков, зато работать будет.
Если я тебе сейчас батарейку самсунга с надписью на английском языке сфоткаю, тебя эпилепсия не хватит?
а при чем здесь батарейка? она составляющая часть конечного продукта.
а вот конечный продукт имеет полный перевод ОС и документации на русский язык, для того чтобы быть ввезенным и продаваемым на территории РФ.
Волкмен писал(а)
документации на русский язык

Кому это нужно?
эксплуатирующему лицу.
Думаешь Руст не знает что он купил и для чего? А в итоге это только нужно проверяющим органам чтоб взятку попросить
а если лицо по английски понимает?
palp
27.11.2019
Волкмен писал(а)
эксплуатирующему лицу.

они может быть сами как нибудь разберутся ?
Так и бак есть составляющая часть конечного продукта. Не один же бак ввозят.
ты про какой бак? что был в составе линии производства пива? так это сосуд работающий по давлением. ты же на АЭС там что то поставляешь, как писал в постах выше. и тебе надо разъяснять такие вещи про сосуды под давлением?
У нас датчики, работающие под радиацией. Никто на шильдики не смотрит. Зачем смотрят на бак, работающий под давлением?!
Вот дома труба отопления работает под давлением, почему никто не ходит и шильдики не проверяет? Непорядок!
И, кстати, надо бы проверить какое давление твоё пузо оказывает на твою майку/рубашку. Возможно превышающее. Надо ввести норму и оштрафовать в случае превышения.
ДБ.
что за поток сознания?
ты трубу от бака не отличишь?
и не различаешь поднадзорные трубопроводы и не поднадзорные?
технарь а ахинею пишешь.
или ты датчики без документации на русском поставляешь на АЭС?
Чего ты завертелся сразу?
Кому лучше стало от того, что пивные баки внесли в поднадзорные?
На последний вопрос не отвечу, но думаю ты понял.
Rust
29.11.2019
Какое давление? О чем речь? :-D
На большинстве заводов шильдики на английском или немецком например. Это никак не влияет на безопасность и качество продукции. И несколько лет назад это оборудование уже РАР разрешали эксплуатировать, а при запуске расширенной пивоварни возмутились. И разговор был не только об этом. Давление на мелкие пивоварни очень агрессивное. Проверяют все: вплоть до сравнивания потребления воды и выпуска готовой продукции. При этом большим иностранным пивоварням, типа Хайнекен, дают льготы
ты правда мнишь себя конкурентом Хайникена?
Ну так занесли
а если не перевести, не будет работать чтоли?
А кто будет ее эксплуатировать и как? Как ее проверять? Как освидетельствовать?
ПЭ ты то хоть дурака не включай.
чего ты там на пивзаводе собрался проверять? чего освидетельствовать? сам не включай, все эти "освидетельствования" кормушка для определенного круга лиц, как с гбо, не вписано - ай яй, опасно, вписано - то же самое уже безопасно. Бред
Повелитель Электронофф писал(а)
Бред

Это у нас национальная идея, все к этому сведут.
Не у нас, а у них. Не путай. И не национальная.
Screw12
27.11.2019
Не все можно нормально перевести
Вон Боинг напрямую запрещает самолетные мануалы на чужие языки переводить, и правильно делает
Иначе получится как "сонар очистки" у меня. Я тоже против того, чтобы все подряд на русский переводить
G-D
27.11.2019
Я накину на вентилятор.
Куплено в Германии, официально. Ни слова на русском.
Пс. Не пищевая промышленность
Оставайтесь на месте, за вами уже выехали.
мужики пиво не пьют. в нем жесткие гормоны.
Casher
27.11.2019
вот и думаю почему после 4 литров я сидя писаю....
... а после 12 лёжа, ага.
Casher
27.11.2019
желудок человеческий вмещает только 9 литров, так что про 12 звиздеж )))
за 2-3 часа реально, если пиво конечно вкусное и не пшеничное, влить в себя не больше 5 литров ))) если пшеничка, то и 4 литров не вольешь )))
Так его же выссывают постоянно. Я вообще к пиву прохладно отношусь и могу выпить от силы литр, а обычно гораздо меньше.
В 90-е мой однокурсник "охранял" детсад, прихожу, а он в говнину. Сколько же ты, спрашиваю, выпил? Не дождался ответа. Насчитал 12 "чебурашек", то есть шесть литров он осилил.
Сорян, двенадцать "чебурашек" в памяти осталось, а литров было шесть *pardon*
Casher
27.11.2019
HumptyDumpty писал(а)
Я вообще к пиву прохладно отношусь и могу выпить от силы литр, а обычно гораздо меньше.


попробуйте азотированный "Килкане", там баночка 0,46 л
литр выбивается в два глотка ))) оч вкусное зараза...
вот его можно выжрать и 6 литров за 3 часа, но последнюю банку придется запихивать )))
Ко мне лучше на "ты".
Без ссылки незачёт. Я сейчас попытался в яндексе набрать - там совсем другие варианты вылазят, даже искать не стал.
Casher
27.11.2019
Уфф... Теперь я понял, что такое "миллениалы" или как их там...

Когда что-то рекомендуешь, то не так важно что именно, сколько важно где именно это можно купить.

Нахрена мне ссылка на педивикию, она мне пиво пришлёт, что ли?!

Если твоя Килкане даже трижды вкусная, я всё равно не поеду за ней, если она продаётся, условно, только в Дикси какой-нибудь.

P.S. Извини за накал страстей, но я реально пытался найти где купить и попробовать, а не изучить хим.состав или что-либо такое...
firstun
27.11.2019
блин, вот на миллениалов, если честно, больше похоже, когда вместо 1 запроса в гуглояндекс по выданному уже названию пишут нравоучительный пост на 6 предложений))

пс: первый раз слышал про эту марку, но в едадиле 2 предложения по акции сегодня: в ленте (130р) и винлабе (120р)
Да-да, миллениалы страсть как любят клаву потоптать, не то что олдмэны. Те-то сразу научились в экран тыкать, какая нафиг клавиатура...
Casher
27.11.2019
я 79 года выпуска какие нафег миллениалы )))
пиво сие оч популярно, проще написать где его нет
но брать лучше действительно по акции, т.к. без акции за него обычно 240р хотят за 0,46
А мордочку чо детскую прилепил? Поменял уже, но не делай так, а то в иноагенты запишут.
Спасибо за подсказку, попробую завтра купить жене (она разбирается, а я нет).
эт от человека зависит)

чот наброс не вышел, жесткие вместо женских написано почему то)
Шутке про женские гормоны тыща лет, все и так всё поняли.
еслиб поняли, тоб должно было у них бомбануть. и это не шутка кстати pubs.niaaa.nih.gov/publications/arh22-3/220.pdf
Конечно не шутка, Саня. Миллиардные выплаты за рак, который не от курения - нихера не шутка, например. Уж молчу про глобальное потепление...
ты видел сколько по ссылке много незнакомых букв и слов, одно только это уже должно бы насторожить)
Я от одного вида ссылки настолько насторожился, что даже открывать не стал. Ну её нахер.
вот-вот
Rory
27.11.2019
:-D :-D :-D
Mati
26.11.2019
Ну он хоть проставится предварительно? )
Gavrosh
26.11.2019
Это тот парень который на Оке с женой в Италию поехал? И там она у него эта Ока крякнула, он с ней завис (эксклюзив всё таки), автофорум бурно обсуждал "чё с этим делать".
По теме. Жаль конечно. В целом он прав - в итоге будет у нас госкорпорация "Роспиво". И как в СССР пиво 2х сортов: "ПивоЕсть" и "ПиваНет" (хит всех сезонов).
serzenit
27.11.2019
Gavrosh писал(а)
И как в СССР пиво

не плохо бы было. Пусть сначала сварят что то хоть близко к пиву жигулевское времен СССР..
Gavrosh
27.11.2019
Это из серии "вот раньше трава была зеленее". С чем угодно в СССР было лучше чем сейчас, только не с пивом. Чаще всего его просто не было магазинах. В разливайках было или разбавленное или прокисшее, а чаще - всё вместе.
В "Скобе" с этим не особенно грубили, но блин там мест не было да и дорого.
serzenit
27.11.2019
Gavrosh писал(а)
В разливайках было

Вскрывали при тебе деревянную бочку и наливали качком! Было конечно и разбавленное и прокисшее реже.. Да пил я и руста и других пивоваров, но лучше лысковского в бочонке никогда.
тоже по этому эпизоду вспомнил. только вроде в париже были оне.
пиво ихнее кстати так себе в магазах, нааверное просто перележало
quattro)
26.11.2019
не знаю что за идиоты минусят, тема весьма интересная
7aladin
26.11.2019
Это работники геликона, которые нашли только две свечи в мерсе Рустама. :-)
Чего интересного? Щас все валят. Вот если б остался то да
quattro)
26.11.2019
а ради чего оставаться ? нас сношают а мы крепчаем ?
Если есть возможность, надо валить.
BVLGARY
27.11.2019
Серьёз, нас там нигде не ждут, поверь)
не ломай им мировозрение...хотят, пусть едут. здесь свободнее будет...
Нормальные уезжают, а тут все больше мудаков остается
с лазурного берега пишешь?
Да,с него родного. А тебя никуда не берут? Значит работает теория
так мне и здесь не плохо...
Каждому свое
ну да...тем более мы не знаем что есть у каждого своё...и кому чего хочется и кому чего достаточно...
Rory
27.11.2019
куда уезжают то? где есть такое место в райских кущенях куда можно поехать жить и работать достойно с российским образованием? :)
palp
27.11.2019
Волкмен писал(а)
здесь свободнее будет..

не будет. на каждого уехавшего пограммиста приедет десяток узбеков таксистов.
Rory
27.11.2019
пограммистам ехать не обязательно, им и из дома работать мона
palp
27.11.2019
смотря каким и за какие бабки.
не все работодатели любят работу из дома.
Rory
27.11.2019
хорошим программистам за хорошие бабки.
palp
27.11.2019
не спорю. но раз есть те кто работает в офисе и таких большинство - видимо не так уж их и много. Либо бабки все таки по больше.
Rory
27.11.2019
это те, кто трудится по трудовой визе. Им обычно компании филиалы оформляют. Насчет большинства- спорно.
palp
27.11.2019
Rory писал(а)
Насчет большинства- спорно.

вы вот кем трудитесь ?
Погромистом или около того ?

Зы. кстати, если работать позволяют удалённо и за большие бабки, то тем более валить надо - в тайланд или вьетнам какой нибудь.
Rory
28.11.2019
Нет уж знаете, коль гнездоваться , то на своей вотчине, не хочу ни к тайцам, ни к вьетнамцам, пусть оне как нибудь сами без меня.
palp
28.11.2019
да да, наша родина сынок
Rory
28.11.2019
даже спорить лень
я не конкурент тамошним специалистам и языковой барьер+ неподходящий лично для меня климат.
palp
27.11.2019
а тут прям ждут,ога.
Это кому как повезет, лапочка)
quattro)
03.12.2019
простой и интересный вопрос. а тут кто ждет ?
Drowt
27.11.2019
у меня у родителей был бизнес в чехии. вот я не могу сказать что там бюрократии меньше чем у нас. и взятки берут и докапываться пытаются по какой ни то хрени
это в 90-х то?
Drowt
27.11.2019
Конец 90хх начало 2000х
дык уж 20 лет прошло...
там конечно не Сингапур, но всяко не так как у нас
ну и к иностранцам отношение другое нежели к гражданам...
Drowt
27.11.2019
Всяко не как у нас или нет, на текущий момент вопрос открытый. Что было 20 лет назад я сказал совершенно определенно. У родителей был вид на жительство, в плане отношения с законом по бизнесу они имели те же самые права и обязанности.
Потапенко совсем другое про Чехию рассказывает.
Бюрократия есть, но она другая.
Drowt
27.11.2019
про потапенко уже давно известно какой он "бизнесмен" - обычный балабол типа соловьева, который нашел свою нишу
Я не его адвокат, так что защищать не буду, но и с мнением "типа соловьёва" не соглашусь.
Кстати, буду признателен за ссылки, где рассказывается "какой он бизнесмен". Обожаю ошибаться.
Drowt
27.11.2019
первая же ссылка в гугле
moneymakerfactory.ru/spravochnik/kakoy-biznes-u-potapenko/

что до соловьев или нет....я с ним пересекался лично шапочно. мужик он не глупый...но мое мнение что на камеру говорит исключительно то что поддерживает его имидж офигенного бизнесмена, что-бы заработать бабла на этом имидже.
Даже если просто принять что он офигенский бизнесмен, то у него просто бы не было столько времени что бы читать тренинги о личностном росте и участвовать в куче всяких программ на тв и радио
Какой-то говноресурс, зачем на него ссылаться?

он занимается исключительно сетевыми проектами со специализацией хорошо ему знакомой

Ну и что в этом плохого?
Drowt
27.11.2019
ты с легкостью можешь найти это же самое на неговно ресурсе. Ключевой поинт что у товарища потапова нет ни одного бизнеса который так или иначе ему принадлежит. И если у нас в стране человек может скрывать бизнес то на западе скрывать как бы незачем. Он сам говорит что ведет бизнес в том числе за рубежом, но никаких деталей не говорит. И никому не удалось найти такие бизнесы у него, что весьма странно если он имеет что то тем более законное.
Что у него бизнесы, мы знаем исключительно с его слов
Не могу, поэтому и спросил.
У него бизнес заключается не в собственности, а в управлении.
Зачем бы ему открывать детали? Я бы тоже никакие детали не открывал.
Drowt
27.11.2019
достаточно посмотреть-послушать пару его роликов что бы появилось понимание что с его слов он не управляющий, а владелец-совладелец. И тот же тиньков или лебедев не скрывают чем владеют и что делают
Я посмотрел. Лебедев старательно жопу властям вылизывает, Тинькова не наблюдаю в публичном пространстве. Потапенко критикует, вот и не светится.
Drowt
27.11.2019
Если бы за критику потапенко хотели бы взять, то взяли бы без всяких проблем. Был бы человек а статья найдется. А так все понимают что простой балобол
Простой балабол - это Лебедев, но он лояльный. А нелояльных мы видели несколько, из последних - Петров. Так что Потапенко правильно делает, что не светится.
Drowt писал(а)
Даже если просто принять что он офигенский бизнесмен, то у него просто бы не было столько времени что бы читать тренинги о личностном росте и участвовать в куче всяких программ на тв и радио

Так если бизнесмен офигенский, то значит наоборот - дохера времени. Как у Тинькова или Лебедева.
Drowt
27.11.2019
Если у человека есть бизнес успешный работающий, то у него нет времени колесить по стране с лекциями или вести регулярно передачи причем часто в прямом эфире. Тот же тиньков или лебедев появляются на тв со всякими программами весьма редко. Лекции по стране не читают активно. Более того пару тройку лет назад тиньков на рбк вел передачу еженедельную, после нескольких месяцев он сказал прилюдно "извините", передачу закрываю, нет времени на нее
Но ведь вёл же (Тиньков). Лебедев почти всю Землю исколесил, вроде во всех странах побывал уже, кроме пары-тройки, Варламов тот же...
Drowt
27.11.2019
Бабло лебедева родом из 90хх, последнии лет 15 он особо никакими бизнесами не занимался сам. Как сам говорит у него основная часть капитала размещена по всяким фондам и управляется другими людьми
Варламов как раз и жевет с бизнеса, который есть его блоги и реклама. Поэтому путешествия это просто часть его работы
Ну да, мы охотно поверим этому бреду.
ISOpter
27.11.2019
тут один успешный управленец недавно писал, что ему приходится больше работать, чтобы сохранить прежний уровень дохода...
Делать выводы по одному успешному управленцу - это заявка на нобелевку по экономике, как минимум.
ISOpter
27.11.2019
выводы? где ты увидел выводы?
Тут нет выводов, поскольку нет аргументов. Как аргумент ни о чём, так и выводы ни о чём.
А там ждут с распростертыми объятиями и не сношают ниразу?
и одного не знаю, кто уехал, пожалел и вернулся.
а суслика видел?
по тв
по тв еще не то покажут
как для чего, чтобы работать по 14 часов и платить налоги, за счет которых должникам вон кредиты просроченные списывать планируют.
а "там" они будут в потолок плевать и на новых мерсах ездить?
индивидуально.
но тут им точно новые мерсы не светят
с вероятностью близкой к единице не светят и там. Только они об этом еще не знают
ну машины стоят существенно дешевле, а уровень з/п существенно выше.
ГЛавное не какая зарплата, а сколько остается
верно
и там остается больше, чем тут
Ты чего не валишь?
palp
27.11.2019
импринтинг проклятый, мать его.
Про навозного червя анекдот знаешь ?
Это наша родина сынок?)
palp
27.11.2019
угу. лет после 40ка к этому ещё добавляется страх (в возрастом человек вообще все новое плохо принимает)
когда мне предлагали там продолжить обучение, частично оплачивать проживание и работу - я был слишком молод и имел некоторый оптимизм касательно нашей страны.
Ну а сейчас что держит? Семьи нет, детей нет
эт только собаку бездомную ничего нигде не держит.
да и дезертирскими наклонностями никогда не страдал.

ps тогда человекам 5-6 из сотни предлагали, никто не поехал.
Я про тебя спросил а не про собаку, зачем опять демагогия эта
у меня тут много всего. точнее все, что есть
а там ничего.
чего я там как ущербный беженец или мигрант что ли буду
согласен, так же думаю
Кулики болотные минусуют, что ли?
завистники
Лицо
26.11.2019
Так предсказуемо
Meg@VaD
26.11.2019
>надпись на шильдиках китайского оборудования сделана не на русском языке
это требования не самого РАР, это требования к оборудованию, работающему внутри РФ.
И даже на японском фотоаппарате, модель которого в РФ не поставляется, вероятно будет надпись РСТ и принятые экономической зоной для обозначения стандартные символы.
А уж одобрение типа транспортного средства (раз уж речь случайно зашла про automotive) по сравнению с шильдом на кабинете/раме - гораздо более сложная процедура.

Производитель оборудования запросто может решить проблему, никакие сочинения про увеличение цены тут не канают.
"Шестивалентный хром используется при производстве нержавеющих сталей" - даже на нержавейку, из которой сделаны танки, трубопроводы, теплообменники итп должен быть сертификат и она должна быть определённого типа.
Большое заблуждение от незнания наблюдаю я в теме, или попытку хайпа.
То то у нас так Алиэкспресс и им подобные популярны. Людям важны не шильдики и бумажки а сам товар.
Meg@VaD
27.11.2019
Не буду спорить, потому что должно пройти время, чтобы ты осознал, что есть шильдик. Но предложу купить транзистор без маркировки, а что - важен же товар ;)
Если будет стоять выбор между плохим транзистором с правильной маркировкой и наоборот, я выберу второе.
Meg@VaD
27.11.2019
В реальном мире "наоборот" бывает редко, а вот иллюзия про то, что оно бывает часто - часто (извиняюсь за рекурсию).
Я даже примеры боюсь приводить, настолько их много. Да и цели "спор ради спора" перед собой не ставлю :)
drynja2004 писал(а)
То то у нас так Алиэкспресс и им подобные популярны. Людям важны не шильдики и бумажки а сам товар
Meg@VaD
27.11.2019
))
Так все говно так и получается, закупаем в поднебесной, у нас наносим маркировку. В итоге гремучая смесь на выходе но все по закону
Drowt
27.11.2019
что характерно в россии он рассказывает про производство, но при этом в прибалтике и узбекистане он отдал производство на аутсорс....тут обычная проблема..человек фанат именно пивоварения, но как эффективно наладить производство он или не знает, или знает но не может, а может просто не хочет решать административные проблемы. Гораздо проще и интересней за какую то копеечку разместить заказ на аутсорс и по сути вести тот же относительно простой и понятный купи продай бизнес. Кто то лампочки в китае или джинсы делает и клеет свой шильдик, руст делает примерно тоже самое с пивом...
n695
27.11.2019
Как выразился какой то американский бизнесмен "Бизнес,это когда работают чужие деньги,а доход твой".Так что по сути своей Руст прав,зачем иметь свое,когда можно в сложившейся ситуации разместив заказ ,иметь продукт,под своей маркой.
Shuker
27.11.2019
Я конечно не пивовар, но сравнение давления на бизнес у нас и в Узбекистане застаыило меня сильно поржать. Вот уж где, для того чтобы тебя нагнуть даже поправки к законам принимать не надо, достаточно желания курирующего чиновника. Просто у его партнера все отлажено с подношениями, поэтому и в администрации здороваются. В Нижнем значит не нашел он такого партнера, способного взять эту работу на себя.
.
palp
27.11.2019
Shuker писал(а)
давления на бизнес у нас и в Узбекистане застаыило меня сильно поржать.

не согласен.
У меня пример совсем обратный, операторы связи например. там для того чтобы начать работу нужен миниум документов.
вернее у нас лет 10-15 назад также было, просто там регулирование ещё не дотянулось своими лапами.
Shuker
27.11.2019
Если это и так, то это скорее исключение из разряда "бай приказал".
palp
27.11.2019
да всегда так было. с общепитом у них сейчас также - бум всяких пиццерий и бургерных, с проверками почти никто не ходит.
Shuker
27.11.2019
Очень слабо в это верю. Был опыт работы по оборонке - приходили, просили, не стесеялись, даже с учетом того, что работал с госкорпорацией. Есть одно но, в то время (2015-2016) многие кафе держали родственники, как минимум сотрудников милиции.
palp
27.11.2019
Shuker писал(а)
Очень слабо в это верю.

я там почти весь 2019тый год протусил. раньше все тухло было, но перелом случился в конце 18того года- узбекистан ввалил бабки в рекламу туризма в свою страну, и валом хлынули туристы. + ряд послаблений на законодательном уровне.
бургерные, пицеррии и пр. растут как на дрожжах. А вот с пивоварением там действительно пока слабовато, не окученный рынок.
opeth
27.11.2019
ну да, и поэтому у МТС весь бизнес дочь Каримова то и отжала. ну ни какого давления, совсем просто.
palp
27.11.2019
тут думаешь меньше что ли отжимают ?
речь то явно не о предприятиях уровня мтс, там немного другие правила игры.
-TAB-
27.11.2019
Рустам неплохой человек, но подобные настроения я не поддерживаю. Лучше бы он взялся за решение проблем здесь, но решать что делать конечно же ему.
-TAB- писал(а)
Лучше бы он взялся за решение проблем здесь...

руст любит варить пиво.
он хочет варить пиво, а не решать какие-то проблемы и искать обходы законов.
здесь, в силу различных причин, он не может спокойно варить пиво, т.к. вместо варки ему приходится заниматься решением всяких проблем с бизнесом.
найти здесь кого-то кто позволил бы ему заниматься любимым делом не оглядываясь на "закошмаривание" бизнеса он не смог, т.к. максимум чё ему здесь светило работая не на себя, это должность рядового технолога на каком-нибудь заводе (и то не факт, ибо у него нет спец. образования) с зарплатой 20-25 тыщ. в месяц (минус 13% налогов) и выполнение прихотей владельца в плане пивоварения.
поэтому он и нашём компромисный вариант - аутсорс.
завод и бизнес - делают другие, а он размещает заказы, и сам для своих же заказов варит пиво, контролируя весь процесс и создание новых сортов (креатив) попутно договариваясь о новых рынках сбыта.
в России, он таких возможностей он не нашёл, поэтому и работает щас - прибалтика/узбекистан.
ИМХО - вот и вся история.
M@ks
27.11.2019
Резюме всей это истории - это желание заниматься хобби и получать за это хорошие деньги. Да о таких хотелках мечтает каждый второй, как минимум, и тому есть подтверждение в недавней теме о денежном достатке и любимом деле. Согласен с Drowt,
что сила коммерсанта и есть в том, что бы наладить работу предприятия, пройдя все трудности, решая те или иные задачи, а он решил свалить, когда стало тяжело, но зато, как все красиво обставил (это из собственного положительного опыта создания с нуля, развития и дальнейшего руководства предприятия по производству продуктов питания, а не голой теорией, как это принято у местных алигархов).
...
раз уж пивовар и коммерсант, нашел бы технаря себе, который бы занимался оборудованием...
palp
27.11.2019
технарь там ничем не поможет.
вопрос административный,а не технический.
Oilmen
27.11.2019
M@ks писал(а)
пройдя все трудности

А кто-то их обходит, а второй человек видит, что в соседнем "ханстве" этих трудностей и вовсе нет.
M@ks
27.11.2019
Решение вопросов зависит лишь от личных хотелок. У соседей те же овалы, но другого цвета
Только что то он нас в песледнее время все бегут, а к нам никто не едет. Все же овалы похоже разные.
M@ks
27.11.2019
Меньше народа - больше кислорода.

Из СССР тоже много народа убежало, но только единицы рассказали о своем положительным опыте, а тысячи решили помолчать о своих неудачах.
Вам кислороду мало? так скоро кроме узбеков и не останется никого
M@ks
27.11.2019
Я пока что остаюсь здесь, в отличии от некоторых.

И что? К некоторым местным работникам у меня в разы больше претензий, чем к "приезжим" в части качества и сроков. В одном из отделов работают башкиры, так я горжусь ими, потому что вижу, что качество работ выше и, мало того, люди учатся дополнительно (кто-то занимается самообразованием, кто-то ходит на доп.курсы), у людей есть желание карьерного роста в отличии от местных, к сожалению (карьерный рост, получение более высокостоящей должности возможно только через дополнительное образование - это не моя прихоть, а требование нескольких проверяющих органов)
palp
27.11.2019
M@ks писал(а)
И что?

ну как те сказать, уезжают погроммисты и врачи, а приезжают дворники и таксисты.
M@ks
27.11.2019
Повторю: из СССР тоже много народа убежало, но только единицы рассказали о своем положительным опыте, а тысячи решили помолчать о своих неудачах. Считаю, что в настоящее время аналогично.

А что касается специалистов, то у меня одна бригада башкиров, приехавшая и отучившаяся с нуля сейчас имеет более высокую квалификацию, чем местные.
palp
27.11.2019
M@ks писал(а)
а тысячи решили помолчать о своих неудачах

а какие там могут быть неудачи ?
по мне так жизнь 90% людей в РФ "удачей" ну так себе с натяжкой можно назвать.


у меня одна бригада башкиров - если мыслить категориями дворников,такситов и разнорабочих то это определённо успех, да.
Башкирия кстати в состав РФ входит так то.
к нам не едут? да узбеки толпами))
Даже в такси узбеков не вижу, где ты их прячешь?
ты в меге ночью был?)
Вон оно чо...
M@ks писал(а)
Резюме всей это истории - это желание заниматься хобби и получать за это хорошие деньги.

а что в этом плохого?
только "хотелки" и реализация это немного разные вещи.
частично ты прав в том, что налаживание работы предприятия и занятие процессом - это разные вещи.
но мне не хочется осуждать Рустама как ты написал типо "пройдя все трудности, решая те или иные задачи, а он решил свалить, когда стало тяжело".
а почему нет то?
почему все должны преодолевать какие-то трудности и обременяя себя тяжким бременем?
почему все должны терпеть лишения?
я не понимаю...
к слову о трудностях и лишениях - Руст, к слову сказать, с нуля, начиная с домашней пивоварни, нашёл рынки сбыта, наладил весь процесс, нашёл спонсоров, построил свой завод. это тоже непросто и не каждый подобное сможет осилить.
и ему видимо надоело то, что в результате, имея свой завод и рынки сбыта он, вместо того чтобы заниматься спокойным бизнесом, вынужден погрязать в бумагах, проверках, отчётах и решениях проблем с административным фактором который у нас непредсказуем более чем полностью.
я рад, что он нашёл компромиссный вариант для себя и удручён тем, что это он не смог сделать в России, а только в других странах.
соглашусь, что если бы он нашёл здесь партнёра который взял бы на себя всю административную часть, он бы мог остаться работать и здесь, но он не нашёл здесь, а там нашёл.
Shuker
27.11.2019
Судя по изложенному в стартовом посте он не смог в России сделать тоже самое, что в Узбекистане и в Прибалтике, просто потому, что так сложились его личные контакты. Бизнес здесь и работа там у него вообще по-разному построены. Нет таких государств где все просто с бизнесом.
Oilmen
27.11.2019
Владимир Ясное Солнышко писал(а)
административным фактором

А он, "фактор", веселый, румяный спокойный...и нигуя его не беспокоит!!! Только одна искорка в левом глазике, так и мигает "Дай!!!".
M@ks
27.11.2019
Все хорошо. Но! Уйти, честно сказав, что я не смог это сделать из-за слабых знаний и умений и уйти, обставив, что типа не дали поработать, т.к это хотелось именно мне, наплевав на окружающую обстановку - совершенно разные вещи. Поднять лапки к верху и заплакать, что вокруг сволочи- самое простое. Так же самый простой этап - это купить оборудование. Самое сложное и показатель мастерства - многодетная прибыльная работа предприятия, именно это, отнимает все силы.
palp
27.11.2019
M@ks писал(а)
Поднять лапки к верху

ну он не лапки поднял, просто бизнес перенёс в более удобное для этого место. только и всего. и рассказал об этом.
M@ks
27.11.2019
Какой бизнес он перенес? "...Я варю пиво по контракту..." Правильно было подмечено, что перешел на аутсорт, вот только при такой схеме он имеет статус наемного работника, а не собственника компании. У него за душой нет ничего, кроме его знаний. Пока узбеков, прибалтов, иных предпринимателей устраивает его поведение и результат работы, они с ним сотрудничают, как только научатся сами или тот начнет борзеть, то распрощаются с ним и пойдет он искать других.

У меня тоже есть технолог, но специфика работы такова, что потребность в ее услугах в иной компании ничтожно мала, нет широкого применения ее знаниям в отличии от технологов-пивоваров и все хорошие места уже заняты на много лет, а, с другой стороны, она себя и ведет, как королева, понимаю долю зависимости целого предприятие от нее одной.
palp
27.11.2019
M@ks писал(а)
вот только при такой схеме он имеет статус наемного работника, а не собственника компании

с чего ты решил ? на аутсорс заказ может заказ разместить и юрлицо.
M@ks
27.11.2019
Ну разместило заказ юр.лицо и что? Сварит он им пиво и распрощаются они с ним. От того, что у него есть заказ, он не получает долю собственности в этом предприятии, он выполняет наемную работу. Он стал обычным наемником с большим опытом, но с нулевым имуществом. Таким умных личностей (в хорошем смысле) очень много, но они наемники, а не собственники. Его ответственность и вознаграждение в рамках размещенного заказа. И перешел он на это из-за степени ответственности и рисков, т.к. в данном варианте почти все риски ложатся на заказчика, фин.вопросы тоже ложатся на заказчика (наличие стартовых денег, оборотка, сбыт продукции), общение с контролирующими органами тоже на заказчике, а не на нем. Он - наемный работник в лице грамотного, ответственного и востребованного технолога.
Я так понял что он варит для себя, он заказчик и есть, и дальнейшая реализация того что он сварил - тоже его проблема. просто пользуется для производства оборудованием стороннего завода а не своего
M@ks
27.11.2019
Арендатор типа (подобные товарищи у меня сейчас оборудование арендуют буквально первый месяц. Я от этого в плюсе). Имхо, тоже не лучший вариант,
могут в любой момент попросить. В таком случае я, вообще, его не понимаю... Была производственная база, рынок сбыта. Типа все это работало на отлично и вдруг он все это оставляет компаньену и сваливает на вольные хлеба... Не верю в подобный альтруизм фанатизм, что-то он не договаривает. Просто так не бросают хлебное место. Можно не расширяться, но никак не бросить хлебное место.
Согласен. Где то есть нюанс)
Rust
29.11.2019
Нюанс только один: производство в Прибалтике на чужом заводе гораздо дешевле, чем на своем заводе в России. Поэтому я варю пиво в Литве и поставляю его в Россию.
Может я плохо наладил пивоварню в РФ, все может быть. Но затраты на административную работу производства в России сжирает весь доход.
Так нормальная вроде схема, какая разница где варить, главное что получается на выходе
palp
27.11.2019
M@ks писал(а)
могут в любой момент попросить.

Могут. только зачем ? учитывая что то производство в ташкенте вряд ли единственное.
palp
27.11.2019
M@ks писал(а)
Ну разместило заказ юр.лицо и что? Сварит он им пиво и распрощаются они с ним. От того, что у него есть заказ, он не получает долю собственности в этом предприятии, он выполняет наемную работу

блин, что за бред ?
какого предприятия он собственником не станет ? то что разместило заказ, потом занималось раскруткой и реализацией ?
херова туча компаний в мире пользуется аутсорсом не имею своего производства вообще.
M@ks
27.11.2019
Я особо не дискутирую и не спорю с диванными экспертами т.к всегда проигрываю. С дивана-то лучше все видно, чем в цеху на производстве. И к тому же у любого диванного эксперта всегда есть богатый опыт и в российской, и в мировой экономике, а я лишь по нескольким городам России работаю, да таскаю контейнерами из Китая некоторые ингредиенты для своего производства, т.к местные делают полное Г и по более высокое цене.
palp
27.11.2019
ну молодец,цех и производство у тебя. Чо сказать то хотел ? что аутсорсеры все дураки а ты один молодец ?
Мне интересно - что же он всё-таки делает? :-D
Судя по пафосу - какой-то то ли недо-лимонад типа "яги", то ли супер-недоквас типа "николы". А вдруг он супер-недопельмени делает типа "поспел" или горе-тушенку типа "ели, но ...".
M@ks
27.11.2019
Не, таких высот не достиг, куда мне... Так,
спички фасую по коробкАм и батоны пакую в пакеты. У соседей скупаю и пакую, а выдаю за свое... аутсортинг , ули... Вас автофорумских олигархов хрен догонишь, вот, и перебиваюсь всякой мелочевкой. "Бабуля " вот тоже, как микантара, катается на прошлогоднем ЛХе, потому что местные форумские алигархи весь рынок ему сломали ...
Shalan
27.11.2019
Нормальную продукцию делает, и не валит из страны при этом
M@ks
27.11.2019
Ты - подставное лицо! Не пались! Им с дивана виднее! )))
Shalan
27.11.2019
Надо взять образцы на пробу, вдруг всё испортилось и я обманываю местных фтыкателей
M@ks
27.11.2019
С 15-го года полностью перешел на СТМ. Фасовки от 20 кг., в основном - 200 кг. ))) "ты же лопнешь, деточка" )))

а, буквально, месяц назад пришли "арендаторы" оборудования ("...они умные и все рассчитали..." , наверное,
тоже с какого-то форума))) ). Что-то свое делают (одна из линий позволяет подобные эксперименты). Мне это только в радость, денежки капают и гуд. Технолог на них тоже стрижет купоны ))
palp
27.11.2019
M@ks писал(а)
уквально, месяц назад пришли "арендаторы" оборудования ("...они умные и все рассчитали..." , наверное,
тоже с какого-то форума))) ). Что-то свое делают (одна из линий позволяет подобные эксперименты). Мне это только в радость, денежки капают и гуд. Технолог на них тоже стрижет купоны ))

в словах какой то стёб чувствуется, типа они дураки, а ты молодец.
На самом деле всем хорошо - и им хорошо, и вам бабки.
M@ks
27.11.2019
сказать хотел то, что можно много трындеть об эфимерных примерах во всем мире, но здесь конкретная ситуация.
palp
27.11.2019
здесь конкретная ситуация - чувак отдал производство на аутсорс. абсолютно нормальная модель ведения бизнеса.
А ты из этого какую то фигню левую развел про наёмного работника.
M@ks
27.11.2019
Ага, отдал. Ты бы почитал, что и кому он отдал и чем сам занялся.
palp
27.11.2019
где и чего я должен почитать за исключением того что уже написано в старттопике ?
-TAB-
27.11.2019
Владимир Ясное Солнышко писал(а)
<br>руст любит варить пиво. <br> он хочет варить пиво, а не решать какие-то проблемы ...
Так он сам начал решать какие-то проблемы и организовал пивоварню. Потом другую. Сам же выбрал это направление. И вроде бы всё неплохо работало. Знаю это потому как бывал на его пивоварне (двух пивоварнях) сам лично и видел своими глазами. А он мог бы пойти по тому же пути, как сейчас там - пришел на готовую пивоварню и разместил свой заказ. Поэтому и считаю, что он может и решить вопросы и варить пиво здесь.
Casher
27.11.2019
это прискорбно
волокины у нас полно... и честно порой все так и есть
742
27.11.2019
Ватники, минусующие пост даже в этой теме отметились
минусодрочество второй стадии - это когда уже чужие минусы волнуют:)
зы: рискну предположить что их тут ставили за пренебрежительные слово "валит". Автор еще бы картинку с поросенком Петром выложил бы, было бы больше...
742
27.11.2019
Дрыныч писал(а)
рискну предположить что их тут ставили за пренебрежительные слово "валит"

Надеюсь за это, а не за "туда ему и дорога" ) Все же на АФ много адекватных и способных мыслить людей
так считающие "туда ему и дорога" должны плюс ставить
а сейчас выглядит так, что народ опечален, что Руст уезжает
точнее опечаленных на пять человек больше, чем обрадованных))
мне кажется большинству вообще насрать. Ну уехал и уехал, эка невидаль
тем более уехал он еще полтора года назад
в прошлые выходные только машину и собаку забрал... ну и жену еще:)
pover.su
29.11.2019
Дрыныч писал(а)
а сейчас выглядит так, что народ опечален, что Руст уезжает
точнее опечаленных на пять человек больше, чем обрадованных))

да ХЗ как реагировать, раньше я мог пробывать Лысковское (не из спаров/народного - а из Лыскова, всеж разное пойло) и от Руста - теперя думаю выбор стал меньше, а скоро-новыйгод...
:(
да не, тот же МальцЭндХопфен остался и также штампует Американский лагер, Бельгийское и тд... Руст сам в барах его берет, говорит норм)
А еще куча других пивоваров появилось... жизнь кипит. Руст вообще в теплый климат переехать решил - вот основная причина, он всегда куда-то хотел переехать, а мы тут обсуждаем))
Rust
29.11.2019
Так, стоп. Мальц энд Хопфен остался только в магазинах ВкусВилл. И еще мы совместно с другими российскими пивоварнями иногда экспериментировали. Но Авторская пивоварня больше не имеет право варить пиво под моей торговой маркой, т.к. я не контролирую результат
Сорян... я имел в виду Авторскую пивоварня... просто я привык как-то Американский Эль - значит МальцэндХопфен))
Кстати, у меня в доме разливают М&H - неправильно пишут?
Rust
29.11.2019
Конечно не правильно :(
А американский эль хоть и сварен по моей рецептуре, но Aircraft, а не M&H
угу, но неделю назад там точно был M&H
но думаю 99% населения пофиг)
а в разливайке могу сказать в следующий раз, что Рустам недоволен)
Rust
29.11.2019
Скажи. Это зарегистрированная ТМ и я могу даже возмутиться :) Хотя конечно мне лень это делать :)
ISOpter
27.11.2019
742 писал(а)
Все же на АФ много адекватных и способных мыслить людей

не заметно
незаметно. заметно - это не глагол, можно писать слитно.
ISOpter
27.11.2019
можно
но не нужно

в данном случае
В данном случае нужно именно слитно. Раздельно нужно, когда ты собираешься туда вставить другое слово типа "не очень заметно", либо когда собираешься что-либо противопоставить "не заметно, но оригинально".
вчера ночью в моём старт-посте видел было 22 минуса.
сейчас - 1 :-)
cugyxa
27.11.2019
вот тебе первый +
Мужчина, куда вы поперёк очереди?!
cugyxa
28.11.2019
ну я по привычке, как пробку объезжаю и вклиниваюсь
ISOpter
27.11.2019
а ты наблюдательный dickapreeo.jpg
Ничего себе. За что?
А как у него пиво называется?
Фырчелла писал(а)
А как у него пиво называется? ...

пиво называется по разному, ибо у него в производстве много сортов.
а сама пивоварня (которая в Нижнем, а не в прибалтике и узбекистане) называется Malz & Hopfen (Солод и Хмель)
vk.com/malzhopfen
www.beernn.com/
Ты не витийствуй, а просто названия обозначь.
Ну, хотя бы те, что в пятерочках, магнитах, спарах, океях, ашанах, лентах и т.п. продаются.
Чтобы знать.
Пил я как-то неплохое пиво, которое делалось людьми для людей.
Может быть, и это такое же?
palp
27.11.2019
Четыре пятерки писал(а)
Ну, хотя бы те, что в пятерочках, магнитах, спарах, океях, ашанах, лентах и т.п. продаются.

они там не продаются.
его пиво вообще в нн проблематично емнип было найти. там весьма недешёвый крафт идёт.
Сейчас уже не продается в магазинах, да? В Нижнем не купишь?
Rust
29.11.2019
В магазинах ВкусВилл "английский эль" моего производства
Буквально полчаса назад мимо него проехала, подумала, что надо зайти ) Спасибо, попробуем.
palp
28.11.2019
Владимир Ясное Солнышко писал(а)
роизвести за границей, официально ввезти, растаможить, заплатив все НДС и акцизы, получается даже дешевле, чем производить в России.

Кстати, чот внимания на это никто не обратил.
А это ж звиздец по сути.
молодой просто ещё, социально незащищенный.. А так глядишь детей бы вырастил, женил, сват в органах, сын депутат и зять судья, и стало бы все норм
Владимир Ясное Солнышко писал(а)
как он начинал свой путь к успеху

"Ну, все, съездили на курорт..."

кругом жульё... никакой просторы довганям...
aliniya
28.11.2019
был у Руста на пивоварне на экскурсии , очень интересно рассказывает . Дегустация , все дела . Был такой сорт " Скотный двор" , вкус и запах очень отражает название , очень на любителя , я не смог ). А по поводу валить и все ужасно у нас ....У меня этой весной однокурсница свалила из Калифорнии , 12 лет там прожила , муж , 3 детей , дом , небольшой бизнес - все дела ... сели говорит за стол , стали глобус смотреть , мол Италия ! мол там море . тепло и все такое) .муж из англии , т.е. вьехать и жить в Италии не проблема по законам . Продали все и свалили , мол за детей в штатах страшно ( в смысле лобби некоторых понятий ) и все задолбало
Trotil
28.11.2019
aliniya писал(а)
я не смог

Значит торфяной вискарик с о-ва Айла тоже не зайдет, а они шедевриальны :-)
pover.su
29.11.2019
Владимир Ясное Солнышко писал(а)
В моих планах уехать из России на ПМЖ. Я не вижу своего развития здесь. Хочется что-то новое производить своими руками, а не заниматься куплей-продажей. Скорее всего, уеду в ту страну, которая позволит мне этим заниматься.

Жалко.
:(
// эту страну и тех кто здесь остается - в качестве "новой нефти" для "кому положено"... а Русту - удачи и успехов, как и Осипову и куевой туче других, от кодеров - до послуживших этой родине не только срочную и не без потерь не только времени. и кстати купиродажникам поуехавшим с 90х - тоже (лучше читать оттуда, чем здесь писать непонятно для всех, пожалуй после Руста - соглашусь).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
KIA-форум где берете масло?   -  GPRSnik 24.04.2024 в 12:45:35 25