--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сервис поминутной аренды автомобилей появится в Нижнем Новгороде - обсуждение новости

Новости
1108
107
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
brunfox
12.09.2017
Президент каршеринговой компании "Делимобиль" Винченцо Трани заявил о намерении вложить в ее развитие в 2017-2018 годах 700 млн рублей. Ожидается, что сервис выйдет за пределы Москвы и Санкт-Петербурга. В ближайшее время краткосрочная аренда автомобилей появится в ряде городов России. В том числе и в Нижнем Новгороде.   

Полный текст: www.nn.ru/news/more/servis_p...aign=newsdisguss

Ну неужели?! От метро до работы можно будет ездить на каршеринге :)
BiG-BiN
12.09.2017
Это дороже чем такси будет. Так что не факт что выстрелит.
brunfox
12.09.2017
От 8 рублей за минуту, пешком 20 минут, на машине 5 :)
delimobil.ru/rates
K0IIIAK
12.09.2017
главное оленя не встретить
brunfox
12.09.2017
Есть тариф 11 рублей за минуту, все включено :)
K0IIIAK
12.09.2017
brunfox писал(а)
все включено

и на разбор не надо ехать? и тачку можно бросить и с места дтп на работу утопать?
brunfox
12.09.2017
Без понятия.
K0IIIAK
13.09.2017
имхо: такси удобнее
ЖБП
13.09.2017
Такси банально дороже раза в два. Особенно это заметно, когда поездка не 5 минут до метро. Сценарий использования каршеринга нацелен всё же не на такие поездки, хотя никто не мешает взять авто хоть на минуту.
В такси иногда надо выслушивать жалобы таксиста на жизнь.
В такси не всегда помещаются 5 человек.
В такси ты надеешься на мастерство вождения и адекватность таксиста, а не на себя.
K0IIIAK
13.09.2017
ЖБП писал(а)
Особенно это заметно, когда поездка не 5 минут до метро. Сценарий использования каршеринга нацелен всё же не на такие поездки, хотя никто не мешает взять авто хоть на минуту.

тут я соглашусь
если мне нужна машина на сутки-двое, таки да - интересно
т.е. живу в городе. дома-работа на ОТ, а в выходные надо смотаться на дачу всей семьёй или по грибы/рыбалку. Вот тут взял тачку в каршеринг, загрузил всю семью + шмотки и поехал.

как бы тема началась с фразы: "От метро до работы можно будет ездить на каршеринге :)"
ЖБП
13.09.2017
K0IIIAK писал(а)
как бы тема началась с фразы: "От метро до работы можно будет ездить на каршеринге :)"

Так у всех разное расстояние от метро до работы :-).

Независимо от этого, человек, начавший тему, не истина в последней инстанции, и не озвучивает приоритетный сценарий использования сервиса.
K0IIIAK
13.09.2017
ЖБП писал(а)
не истина в последней инстанции, и не озвучивает приоритетный сценарий использования сервиса

это про весь местный форум
ЖБП
13.09.2017
Если встретить именно оленя (т.е., когда пользователь не виноват), то ОСАГО рулит (или, если не рулит, то это проблемы самого сервиса каршеринга). А если сам олень, то всё то же самое, что и со своим авто. Чинишь за свои деньги, если не покупал КАСКО, или отвечаешь в пределах 15000, если была КАСКО.
K0IIIAK
13.09.2017
ещё раз.
я беру тачку в каршеринге с мыслью "мне тут от метро до работы ехать 5 минут"
на третьей минуте пути в меня въезжает некий олень, я невиновен.
я могу бросить тачку, завершить аренду и утопать пешком в сторону работы?
ЖБП
13.09.2017
K0IIIAK писал(а)
я могу бросить тачку, завершить аренду и утопать пешком в сторону работы?

Нет, конечно. Этого просто не позволяют наши ПДД, причём тут каршеринг как услуга?
K0IIIAK
13.09.2017
ЖБП писал(а)
Нет, конечно.

так я об этом и говорю

а вот если я взял такси, на ту же поездку, и в такси въехал олень, я вышел и пошёл в сторону работы.
ЖБП
13.09.2017
Читай выше. Каршеринг - это не альтернатива такси в полной степени. Это альтернатива собственному авто в черте города.
BiG-BiN
12.09.2017
Откуда до куда 5 минут?
brunfox
12.09.2017
От метро до работы ехать 5 минут.
Bocha
12.09.2017
Время на поиск парковки нужно закладывать, плюс обязательство сфоткать автомобиль со всех сторон, как у некоторых операторов, а можно также попасть на необходимость заправки, когда доедешь до места. Тут все минут 30 может получиться!:)
brunfox
12.09.2017
20 минут бесплатно, потом 2,5 рубля минута после бронирования автомобиля.
Bocha
13.09.2017
Нет. Я про завершение аренды говорю, а не про ее начало. Когда ты подъезжаешь к месту, гдеьпредполагалось завершить аренду тебе нужно припарковать автомобиль по правилам, плюс ко всему зона завершения аренды, как правило, этотне весь город
ЖБП
13.09.2017
Bocha писал(а)
как правило, этотне весь город

Как правило, это как раз весь город. Если говорить о Москве и Петербурге, то весь город в пределах МКАД (КАД) и за пределами кольцевых там, где есть метро (в полутора километрах от станций). Исключение составляет буквально одна компания каршеринга -- YouDrive, у них в будни зона маленькая.

В Краснодарском крае их сервис каршеринга вообще по всему краю (по крупным городам, в смысле бросания машины, и по всему краю по части использования).

Свой автомобиль тоже по правилам надо парковать, если что.

Фотографировать надо не весь автомобиль, а только видимое повреждения, и только в том случае, если они не были зафиксированы ранее другими пользователями.
Bocha
13.09.2017
Вспомните с чего начиналось? Зоны завершения аренды были достаточно сильно ограничены, это сейчас добавили города-спутники, аэропорты, площадки типа Сколково и так далее и то не все операторы. С YouDrive я сам лично напоролся на ограничения зоны аренды ночью, пришлось топать от места стоянки минут 20, наверно. В НН с зонами завершения аренды с учетом наличия всего 50-ти автомобилей на весь город, нужно будет очень хорошо подумать, иначе прогореть затея может очень быстро.

По поводу Краснодарского края - попробую через пару недель!)

Что касается фотографирования - у все по-разному. У Anytime, например, фоткать по завершении аренды нужно будет обязательно у других проще в этом плане.
ЖБП
13.09.2017
Bocha писал(а)
У Anytime

Нуихнафиг, эти энитайм... Убитые машины, лишь часть из них можно парковать на платных парковках...

А насчёт того, с чего всё начиналось... в СПб Делимобиль сразу сделали зону парковки в пределах КАД и около метро за её пределами.
когда выбираешь машину, там указан запас хода на оставшемся топливе
Ходить 20 минут - полезно! Лялюлита не будет!
brunfox
13.09.2017
На себе проверял?
у меня с лялюлитом проблемы, но доктор сказал ходить, я и ходю. (с)
www.youtube.com/watch?v=PXBscmaEFks
у меня друг в московии юзает, говорит там дешевле чем на такси.
такси не всегда выход, например попробуй вызови такси с нормальным детским автокреслом по возрасту, а не бустером, а если нужно два автокресла?
Думаю, спрос будет.
Green NN
14.09.2017
Угонят в первый же день, тем более машины скорее всего будут Кия и Хуюндай. Ну и поменять неисправные детали своей машины на новые детали прокатной- это ли не счастье?
Bocha
12.09.2017
Кто такие "ДеМимобиль"? ДеЛимобиль знаю, а эти кто?
Будет интересно для утренних/вечерних поездок на вокзал и обратно, к примеру, когда агрегаторы заламывают нереальные коэффициенты, типа "высокий спрос", но нужно на зону завершения аренды смотреть, этим можно всю малину обосрать, если все тачки в центре только можно будет оставлять, то толку от этого никакого...
Во, теперь будет где заняться любовью студентам холодными зимними вечерами
brunfox
12.09.2017
Хм, интересно :)
K0IIIAK
12.09.2017
регистрация нужна, права нужны, тачку надо фоткать.... проще в кино сходить
Bocha
13.09.2017
Дороговато получится!:) 8 рублей минута при запущенном двигателе (иначе как по другому согреться?) и 2,5 рубля в режиме парковки. Но есть вариант в 20 первых бесплатных минут уложиться, если на улице тепло!)
brunfox
13.09.2017
Зато экстремально, плюс уверена можно будет потом видео из салона посмотреть ;)
Нет 20 бесплатных минут. Это только после резервирования до открытия авто 20 мин бесплатно, дальше за деньги, пока его не найдешь
Bocha
13.09.2017
Не совсем так. Бесплатное 20-ти минутное бронирование действует до момента запуска автомобиля, т.е. открытие автомобиля не считается началом аренды, но и запустить двигатель тоже не получится. Т.е. все эти прыгания вокруг машины с фотоаппаратом входят в эти бесплатные 20 минут. По крайней мере у Белки, Ю-Драйв и Энитайм.

P.S. кстати, у Белки (или у Энитайма) можно дистанционно запустить автомобиль и прогреть его, пока до него идешь. Так что вариант для сценария использования выше возможен, но не у этого оператора)
Дебиломобиль
VVV
12.09.2017
Что-то непонятно, а как самостоятельно глушить и заводить авто? А если его эвакуируют? А если угонят?
Bocha
13.09.2017
Ключ "вклеен" в замок зажигания или авто заводится с кнопки. Предварительно нужно начать аренду с помощью приложения, выбрав соответствующий пункт (начать аренду). По завершении нужно заглушить машину, захлопнуть двери и выбрать в приложении "завершить аренду" или перевести в платный режим парковки. В этотвремя никто не сможет забронировать этот авто кроме тебя
все это тебя не касается
открыл с телефона - сел, поехал, приехал, припарковал, закрыл с телефона и забыл. Дальше их проблемы.
Но, если встанешь под знаком парковка запрещена и тачку эвакуируют, то скорее всего на тебя повесят, поэтому место парковки надо выбирать правильно
VVV
13.09.2017
что значит не касается? мне, допустим, надо не просто из точки А до Б доехать. мне, например, надо по нескольким точкам проехать.. в одном магазинчике сигарет купить, в другом пива, в пятом мороженое. да и вообще, неудачно тронулся-дернулся и авто заглохло (если там механика). как снова заводить то?
там кнопка заводить типа старт стоп. Ты просто открываешь и закрываешь авто с телефона и соотвественно указываешь время аренды. Если тебе надо машину чтобы ездить и ходить по магазинам при этом - это не твой вариант. Ты же таксисту не говоришь - стой тут жди, пока я в магазин схожу, куплю себе штаны себе, но ты стой бесплатно, платить буду только за езду?
Вот и тут так же. Если эту машину не заберет кто то другой пока ты сигареты покупаешь либо если ты не отменил аренду - она вся твоя и ты платишь за нее и пользуешь.
ЖБП
14.09.2017
Не совсем так.

У автомобиля есть два режима: поездка и ожидание. Включаются они со смартфона.
Порядок использования сейчас такой (время может варьироваться в зависимости от конторы): открываешь приложение в телефоне, оно на карте показывает тебе свободные автомобили. При выборе автомобиля он показывает марку/модель, стоимость аренды и количество оставшегося топлива. Ты бронируешь машину. Бесплатная бронь действует 20-30 минут, это время на то, чтобы добраться до машины. В это время для других пользователей авто не отображается на карте свободным, оно закреплено за тобой.
Подошёл к машине, осмотрел её внешне. Если есть повреждения, то фотографируешь их и отправляешь оператору (реализовано у всех по-разному -- у кого-то прямо в приложении, у кого-то бот в Telegram есть), открываешь автомобиль (кнопка в приложении), осматриваешь его внутри на наличие повреждений и документов. Если всё устраивает, то в приложении нажимаешь кнопку "Начать аренду". Всё, теперь с тебя снимают деньги по тарифу "Поездка" (например, 8 руб. за минуту).
Едешь по своим делам, надо тебе остановиться купить сигарет. Паркуешься, выходишь из машины и нажимаешь в приложении кнопку "Включить режим ожидания". Машина закрывается, блокирует зажигание, время начинает считаться по тарифу ожидания (допустим, 2 руб. за минуту). Пока машина в режиме ожидания, она недоступна другим пользователям как свободная -- она закреплена за тобой.
Вышел с сигаретами из магазина, нажал в приложении "Открыть машину", сел, завёл, поехал. Время снова считается по тарифу поездки. Приехал в конечный пункт, припарковался в разрешённом месте и там, где ловит GPS и есть мобильный интернет, вышел из машины, нажал кнопку "Завершить аренду", машина проверила, что она заглушена, закрылась, активировала датчики удара, стала доступной для других пользователей. С твоей карточки списались деньги за использование. Всё.
я всех тонкостей не знал, но суть примерно такую и понимал.
ISOpter
13.09.2017
наркоманцы
SergeiSS
13.09.2017
То есть, они будут передавать управление машиной хрен знает кому? А как быть со страховкой, кто будет отвечать в случае серьёзной аварии? У меня куча вопросов, на которые я не вижу ответа.
brunfox
13.09.2017
В Москве уже эта система работает, сама ни раз видела такие автомобили, стоят запаркованные с рекламой.
Bocha
13.09.2017
Вообще эта тема пришла из Италии, если я не ошибаюсь и там она пользуется бешеной популярностью в виду доступности авто и большого количества платных парковок (оставлять на которых прокатные авто можно бесплатно). Но там и процедура другая немного: человек просто подходит к авто, достаёт карточку с меткой, прикладывает Ее к считывателю за лобовым стеклом, машина открывается и он едет. Никаких плясок с приложениям, фотографированием до начала и после окончания аренды и так далее.
Bocha
13.09.2017
Есть вполне конкретная процедура регистрации с подписанием "бумажного" договора (в ДМ точно) или электронным принятие акта приема-передачи автомобиля. Для регистрации потребуется паспорт, права и живые фотографии. Страховка открытая, без ограничений, за передачу лицу, не зарегистрированному в системе грозит солидный штраф, плюс некоторые Компании каршеринга сейчас ведут работу над тем, что бы исключить эту возможность технически. В случае серьезной аварии виновник будет нести ответственность в рамках условий страхования (они могут разные: с ограничением, франшизой или без. Это определяется перед началом аренды путём выбора соответствующего тарифа).
78628
13.09.2017
Не "хрен знает кому", а человеку с которым подписан договор. Хотя он и может передать телефон кому-то ещё.
Страховка - открытая, очевидно.
brunfox писал(а)
каршеринговой

хоспидя, как надоели эти словечки, русский язык люди забыли вовсе
ЖБП
13.09.2017
Хорошо. Скажи, как по-русски проще всего это сказать? Одним-двумя словами, без потери смысла, который заложен в этот термин? М? Или это всё пук в воздух?
SergeiSS
13.09.2017
Вообще, "каршеринг" состоит из двух слов. По-русски тоже 2 слова: "аренда автомобиля". Ну и дальше никто не мешает строить фразы с этим выражением.
ЖБП
13.09.2017
В том-то и дело, что "каршеринг" одним словом покрывает сразу "аренда автомобиля + конкретизирующую фразу с этим выражением", а именно (я тебе уже писал как-то): это сервис поминутной аренды автомобиля без необходимости возвращать его в точку старта аренды. Выделенное полужирным -- это то, что нельзя выкинуть из объяснения термина без потери смысла. Потому что "аренда автомобиля" -- это более широкое понятие, а "каршеринг" -- узкое. И по-русски дословно это не "аренда автомобиля", а "общее использование автомобиля". Автомобиль, кстати, тоже не русское слово.

Так что проще? "Каршеринг" или "сервис поминутной аренды автомобиля без необходимости возвращать его в точку старта аренды"?

Вы уж тогда перестаньте вообще заимствованные слова использовать. На старорусском говорите.

Я понимаю возмущение, когда англицизмами заменяют то, что по-русски можно без потери смысла выразить одним-двумя словами (тот же "хейтинг", например -- по-русски это "ненависть", замена на наш вариант потери смысла не несёт). Но когда возмущаются в сторону профессиональных терминов или ёмких слов -- этого не понимаю... Язык -- он живой.
SergeiSS
13.09.2017
ЖБП писал(а)
я тебе уже писал как-то

Может ты это и писал, но не мне :)
ЖБП
14.09.2017
SergeiSS писал(а)
Может ты это и писал, но не мне :)

Хм, у меня в памяти было, что ты уже возмущался англицизмом "каршеринг", и я разжёвывал тебе тем же текстом.
SergeiSS
14.09.2017
Может мой тезка какой-нибудь был. Но не я точно.
AndreKo
13.09.2017
вот тут чел про московский опыт подробнее расписал geektimes.ru/post/292793/
brunfox
13.09.2017
Спасибо!
pericl17
13.09.2017
Всегда было интересно, а кто их заправляет в течении дня?
brunfox
13.09.2017
Да, у нас в центре города заправиться проблематично :(
pericl17
13.09.2017
Не-не за чей счет? Если поминутная оплата, то зачем мне тратить время и деньги на заправку? Кто эти загиматься будет?
в бардачке лежит топливная карта, а если ты тратишь своё время на заправку авто - дают бонусные рубли, которые можно потратить на аренду
ЖБП
13.09.2017
Toni Montana писал(а)
дают бонусные рубли, которые можно потратить на аренду

...которых обычно больше, чем время, затраченное на заправку (в случае, если АЗС была по пути).
Bocha
13.09.2017
Два варианта - либо ты сам, если загорается лампочка или остается пробега менее чем на 20 километров, либо по ночам ездит мобильный заправщик и заливает в бак (у одного из операторов так).

Причем если ты завершишь аренду с пустым баком тебе впаяют штраф. Но, справедливости ради, время за заправку они компенсируют бонусами и скидками на текущую аренду. Заправка происходит с корпоративной карточки, которая лежит в бардачке, пин-код говорит либо оператор, либо он отображается в приложении, вместе с тем количеством топлива, которое ты должен залить.
pericl17
13.09.2017
А какой мне интерес тогда пользоваться этой услугой, если за меня все не продумали? Я воспользовался услугой, чтобы сэкономить время, а в результате должен тратить время на заправке? А прокатная компания принадлежит к какой-либо секте заправок, можно ведь и на газпромовской проторчать полчаса?
Bocha
13.09.2017
Так все просто: при выборе авто отображается количество километров до заправки. Просто выбираешь тот автомобиль, который не придется заправлять после завершения аренды, вот и все.
78628
13.09.2017
Bocha писал(а)
говорит либо оператор, либо он отображается в приложении, вместе с тем количеством топлива

Норм тема для заправки своего авто на халяву (rofl)
Bocha
13.09.2017
Быстро вычислят) Они же видят количество оставшегося топлива в баке!) Можно без себе, конечно, залить, а прокатную тачку ослиной мочой заправить, но нужно будет быстро завершить аренду, пока она не накрылась!)
pericl17
13.09.2017
А как они вычислят, что залил меньше чем машина проездила? Пробки все таки, моточасы, потом вырвался из пробки резко ускорялся, ехал всю дорогу на первой передаче, потому что привык ездить на автомате.
Bocha
13.09.2017
Нет. Количество топлива в баке достаточно безошибочно определяется и считает в литрах, а не в километрах оставшегося пробега. И второй момент - все каршеринговые авто только на автомате!)
ISOpter
13.09.2017
в чём профит для организатора?
brunfox
13.09.2017
Может ему государство приплачивает?
K0IIIAK
13.09.2017
вроде тачка окупается в нули за первые два года, дальше прибыль
ISOpter
13.09.2017
откуда инфа?

а через два года такой эксплуатации от нее остается что-то вообще?
K0IIIAK
13.09.2017
ISOpter писал(а)
откуда инфа?

считается же

новый солярис стоит грубо 800 тыщ
его надо дооборудовать и застраховать, я конечно не специалист, но мне кажется в пару сотен это должно уложиться
итого тачка на входе стоит лям

на сайте заявлена аренда 2 тыщи за сутки, это максимальная прибыль, которая их устраивает (будь поминутная в среднем выгоднее, суточную бы подровняли до средней)
из этих денег надо вычесть бензин на 150 км включённого пробега, грубо 15 литров по 40 рублей = 600 рублей за бензин
итого суточная прибыль с тачки 1400 рублей
множим на 365, получаем 511 тыщ в год ожидаемый заработок

итого за два года тачка себя окупила
ЖБП
13.09.2017
Всё гораздо проще.
Все тачки в лизинге. А это и налоговые манёвры, и затраты на обслуживание меньше, и машина потом выкупается и реализуется на сторону лизингодателем. Так что оператор каршеринга не тратит на входе полную стоимость машины.
K0IIIAK
13.09.2017
значит меньше, чем за два
ISOpter
13.09.2017
для юзера это дешевле, чем личное авто, а организатор при этом прибыль получает? - чудесааа!!
K0IIIAK
14.09.2017
ни каких чудес
во-первых, тачкой организатора пользуется не один юзер, а толпа в складчину
во-вторых, содержание личного авто - большая статья расходов, просто у нас не принято её считать (понты дороже денег)
ЖБП
14.09.2017
ISOpter писал(а)
для юзера это дешевле, чем личное авто

Это как считать стоимость владения авто и на какой период времени.

Если считать без учёта потери стоимости, только текущее обслуживание и топливо, то самая дешёвая из личных машина обходилась мне в 7-8 руб./км. При свободном городе (когда за 1 минуту проезжаешь 1 км) каршеринг обходится ровно в такую же сумму при нынешних ценах.
742
13.09.2017
Давно зарегистрирован, у меня 6р минута корпоративный тариф, но так и не довелось. Пару раз пытался доехать до метро по старому месту жительства, но авто поблизости не было, сейчас вообще дом-метро/метро-офис 7 минут и я либо на авто, либо на метро... Чисто гипотетически возможны варианты, когда я буду на метро и мне срочно нужна будет машина, привезти что-то объемное по ремонту, но я обычно планирую день и могу воспользоваться своим автомобилем...
Пока видится вариант только поехать в пятницу побухать к друзьям, ибо на метро долго, но не пользовался еще...
3pkm
13.09.2017
50 машин на город - ни о чем. Если до машины надо будет идти более 5 минут пешком, то все плюсы этой системы, по сравнению с такси, практически улетучиваются.
K0IIIAK
13.09.2017
там выше уже обсуждалось, что речь не столько про такси, сколько про альтернативу обладания личным авто
3pkm
13.09.2017
Да ни разу это не альтернатива. Ибо главное преимущество своего авто - это то, что оно всегда под боком и поехал, когда ты захотел и туда, куда захотел. А тут при таком количестве машин найти ту, которая будет рядом - целая проблема, особенно если не в центре. Один раз захочешь воспользоваться - машин рядом нет, второй - то же самое. Ну и плюнешь нафиг на это приложение. Это как с такси-сервисами. Не будешь ты вызывать те, у которых 2 машины на линии и они вечно не приезжают на заказ или ждать надо час, пусть даже и стоит дешевле, по сравнению с остальными, которые гарантированно приедут через 5-10 минут.
Ну и вторая проблема, но не для пользователей, а для окружающих при нашем правовом нигилизме - это провокация на превышение скорости и агрессивное вождение, ибо бабки же капают. Сейчас так водят рожающие, забывшие выключить утюг, а с введением данного сервиса добавятся особо жадные еще.
K0IIIAK
13.09.2017
3pkm писал(а)
главное преимущество своего авто - это то, что оно всегда под боком

для этого надо как минимум отсыпать первый взнос. а как максимум всю стоимость
+ ещё страховки, налоги, парковки, ремонты и прочее

а тут достаточно только прав и чутка денег на карточке.

понятно, что система не решает всех проблем, но если я городской житель и езжу всю неделю дом-работа/работа-дом на прямой маршрутке, так мне дешевле пользоваться ОТ, а в выходной я могу взять тачку за смешные две тыщи рублей, прокатиться на дачу или к бабушке в деревню и избавиться от этой машины не думая о всех хлопотах её содержания
3pkm
13.09.2017
Для подобной задачи машины на выходные существуют традиционные схемы аренды авто, где берешь ее на сутки за 1500-2000 рублей.
Тут же на 2000 получится арендовать только на 4-5 часов, исходя из суммы 7 руб/мин. Весь смысл каршеринга как раз в коротких поездках 30-60 минут или меньше.
Но с лотереей "найдешь авто поблизости или нет" регулярного и надежного использования данного сервиса не выйдет.
K0IIIAK
13.09.2017
3pkm писал(а)
Тут же на 2000 получится арендовать только на 4-5 часов, исходя из суммы 7 руб/мин.


delimobil.ru/rates
Автомобиль на сутки- 1 999** руб.
3pkm
13.09.2017

delimobil.ru/rates
Включено 150 км пробега, далее взимается доплата 8 руб./км.

Не до всякой дачи доедешь. :)
K0IIIAK
14.09.2017
K0IIIAK писал(а)
понятно, что система не решает всех проблем


у конторы нет цели осчастливить всех желающих
ЖБП
14.09.2017
3pkm писал(а)
Но с лотереей "найдешь авто поблизости или нет" регулярного и надежного использования данного сервиса не выйдет.

Вот уж не проблема.

Нет машины рядом? Ну вызвал такси или поехал на ОТ. Есть машина рядом -- воспользовался.
3pkm
14.09.2017
ЖБП писал(а)
Нет машины рядом? Ну вызвал такси или поехал на ОТ. Есть машина рядом -- воспользовался.

K0IIIAK писал(а)
там выше уже обсуждалось, что речь не столько про такси, сколько про альтернативу обладания личным авто

С подобной лотереей, повторюсь, это ни разу не альтернатива личному авто, главное преимущество которого - это то, что оно всегда в твоем распоряжении, когда захотел, а не когда досталось.
ЖБП
14.09.2017
Я писал о каршеринге как об альтернативе личному авто в большом городе. Когда на работе нет парковки, например, а общественная стоит денег (мой случай). Когда автомобиль нужен тебе от случая к случаю, а не постоянно.
ЖБП
13.09.2017
3pkm писал(а)
то все плюсы этой системы, по сравнению с такси, практически улетучиваются.

Не соглашусь. Вот прямо сейчас забил по одному из своих популярных адресов, куда часто езжу. Ехать час. Убер выдал 798 рублей, Яндекс-такси -- 736 руб., если перейду дорогу, на каршеринге 7 руб./минута -- 420 рублей (по тарифу "для всех" -- 8 руб./минута, то есть 480 руб.). Почти в 2 раза дешевле. Ради экономии в 350 рублей я готов прогуляться 10-15 минут до машины (если один).

А не редкость поездки длительностью больше часа и с не одной промежуточной остановкой. Тогда выгода от использования каршеринга ещё больше.
742
13.09.2017
Да тупо аэропорт - дом ночью, у Вас в дефолт сити парковка для Делимобиля бесплатная в Шереметьево. У нас в Пулково врядли получится отыскать себе авто, хотя было бы удобно - яндекс такси до дома рублей 800, а на авто я доеду минут за 30-35
ЖБП
13.09.2017
Кстати, у меня в памяти всплывает, что кто-то из автофорумцев года 3-4 назад уходил работать в тогда только зарождавшийся каршеринг.
поделюсь своей поездкой на каршеринге в мск, примерно от метро вднх, практически до мкада на можайском шоссе, около 30 км у меня вышло 300 рублей, убер посчитал почти 800.
Одно но, поездка была в 5 утра,дороги были абсолютно свободные.
а 300 рублей были халявные по промокоду)
если кому интересно, программа BelkaСar, регистрация происходит без посещения офисов, достаточно загрузить фото документов и через какое-то время ответить на звонок службы безопасности. Промокод на бесплатную поездку в 300 рублей UNJD5770
brunfox
13.09.2017
Все, надо ехать гонять по ночной Москве :)
там кстати еще можно выбрать мерседес CLA, 18 руб минута)
brunfox
13.09.2017
Да ладно? Замучаешься его наверное по Москве искать?!
как повезет конечно, но в принципе их достаточно много. В приложении есть фильтр выбора марки авто. Либо киа рио либо мерс
А можно использовать как платный туалет?
K0IIIAK
14.09.2017
конечно, ни кто тебя в процессе останавливать не будет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем