--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Шипучки или липучки ?

Шины/Колеса
1516
172
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пора задуматься о новой зимней резине. Всегда был поклонником шипов и вот узнал , что шипы эффективны до -10, ниже лёд становится настолько твёрдым , что шип не может поцарапать его. Что скажет общественность про резину в размере 205/55 16. Город и казанская трасса поровну
Ps. Тут появятся персонажи которым понадобится элексир на пикче
Наконец-то!!!!!
TERYA
17.10.2017
Дождались-таки!
vk.com/video10709381_164585333
Ты наркоман конченный, что это за гребанный ролик лопни мои глаза и порази тебя понос.
TERYA
17.10.2017
Ключевая (для данной темы) фраза Н.Медведевой в самом конце: "Даждалааась!" (с) КВН, Фёдор Двинятин
pericl17
17.10.2017
А я подумал, ты подругой жизни хвастаешься.)))
С апреля пальцы зудели
ISOpter
17.10.2017
смазал супротеком бы...
MOHTAHA
17.10.2017
А как же выбор масла?
Можно же и летом поговорить!)))
997
17.10.2017
отметился в свежей теме.
997
17.10.2017
тест
casper!
17.10.2017
и все? а как же "шиподрочеры прочь из города"?
и вот это: "любители шипов портят асфальт"
997
17.10.2017
меня больше напрягает, что вылетающие шипы коцают лобовик.
Если ездить без тапки в пол, ничего никуда не вылетает. Но как же, детсад, надо со светофора с каменным хлебалом уйти в горизонт...
Бери шипучку и не парься!)
При t ниже -10 шипы не эффективны, а количество ламмелей и состав резины тоже не дают преимуществ
2 комплекта и меняй в зависимости от температуры за бортом!)
Это как то по нищебродски, тогда уж покупать второе авто, одно на липучке другое на шипах. На лето тоже можно прикупить несколько авто, и ездить в зависимости от температуры асфальта и обязательно нужно авто на дождевой резине.
Да, да! И если ты вдруг выехал из дома куда-нибудь далеко при хорошей погоде, а в пути, вдруг, застигло ненастье, то останавливаешься на обочине, вызываешь специально обученного человека, который подвозит другую машину. И только так!)
чёрт! про лето не догадался с разной резиной несколько авто сделать ((
да ну бред. будешь ключи путать, кошельки забывать то тут, то там и проч. надо нормальный шиномонтаж найти просто
www.youtube.com/watch?v=TNewc3PjHzw
n695
18.10.2017
Я не успеваю посчитать сколько человек там работает,но я думаю около 15-ти.Интересно какой бюджет у шиномонтажки и какая стоимость просто с/у колеса будет в итоге.
Теперь хочу увидеть видео где они бортируют эти колеса))
Al Ko
18.10.2017
Механики команд Ф1 не занимаются шиномонтажом самостоятельно. Это централизованно делает команда Пирелли на своём оборудовании.
Бозон Хиггса писал(а)
При t ниже -10 шипы не эффективны, а количество ламмелей и состав резины тоже не дают преимуществ ...

ну глупость жи
Harpoon
17.10.2017
а я в тестах читал про -20 о шипах
Мы читали разные тесты
Harpoon
17.10.2017
видимо да)))
отъездил 6 сезонов на липучке и город и трасса, только положительные отзывы, больше всего понравились Тойо и Бриджи
ISOpter
17.10.2017
тойя - лучшая резя11
Harpoon
17.10.2017
очень понравилась во всех смыслах
Harpoon
17.10.2017
@NTi
17.10.2017
припоминаю -17 :)
ISOpter
17.10.2017
17.6, вроде так точнее
К0Т
17.10.2017
Ога, только вес на колёсах увеличился
К0Т
17.10.2017
в соседних видео легковесные
Лентяй поднял
sunman
17.10.2017
+++
Green NN
17.10.2017
вот она , сила маркетинга и рекламы! И хомячки побежали покупать аэрозоль.
ISOpter
17.10.2017
*был тут*

ваще пох. Главное состав резины и рисунок протектора.
@NTi
17.10.2017
рисунок конечно не на последнем месте, но состав... катал на одной и той же машине сава эскимо и емнип гудиер ультрагрип, внешне, кроме буковок, разницы нет - на ходу как коньки и валенки различаются
ISOpter
17.10.2017
и кто нормально ехал-то? Хороший год?
@NTi
17.10.2017
сава - ацтой, но дешевые :) больше такие покупать не буду
сэд
20.10.2017
Дёшево хорошо не бывает....
нихера из них ничего не едет нормально, не сава не гудиер, так же как и гисловед. Сам катал. Из того на чем ездил нормально это: хакка 5 (очень шумит), ханкук винтер айпайк, пирелли айс зеро, бриджстойн айс круйзер.
martkot
17.10.2017
отмечусь в холиваре)
lada09
17.10.2017
у меня в армии на заряжающей машине перед колесами были установлены емкости с песком, чтоб колеса не скользили зимой по рельсам. Машина едет, рычажок на колесе открывает крышку и на рельс высыпается песок.
Устройство несложное, можно реализовать на авто, тогда вообще проблем не будет, зимой любой гололед не страшен и резину можно не менять.
Если бы цена шипованной и не шипованной резины сильно отличалась бы, тогда можно было бы и мучатся с таким вопросом, а так цена почти равная. Да, нешипованная шина выпускается двух видов - для теплых стран и для скандинавской зимы, в наших условиях надо брать для скандинавской зимы, но лучше с шипами для надежности и душевного спокойствия. Шипы не мешаю ехать.
Chester1
17.10.2017
Недопривод-шипучки
Полный-липучки
@NTi
17.10.2017
липучки на полном лучше тормозят?
Chester1
17.10.2017
Лучше ускоряются)
попробуй ускорься в следующий ледяной дождь по белинке в районе ковалихи )
фумитоксик писал(а)
по белинке в районе ковалихи

это где конкретно?
ну где с горки надо будет перед пробкой/аварией затормозить
от сенной до отеля хилтон что-ли?
Al Ko
17.10.2017
Если вот такие и по льду/снегу - то шипы.

Остальное без разницы.
Green NN
17.10.2017
давно уже все доказали:большинство голосует за шип на наших дорогах.
В последнее время заметен регресс шиповок и существенное улучшение липучек
Дороги лучше становятся с каждым годом
а все власть ругают1
ISOpter
17.10.2017
тонко!
Я только за!
78628
17.10.2017
Никогда такой темы не было - и вот опять!
cugyxa
17.10.2017
нужно ошипучить липучки
sunman
17.10.2017
залипучить шипучки)
SerZH
17.10.2017
В последнем номере ЗР очень доходчиво написано, что да как...
Сколько народа вот уже третий десяток лет пытаются сами себя и других убедить, что законы физики не для них.
Сотни, тыщщи постов про "липучки" и их волшебные свойства зимой...
Потом столько же жалоб, что в горку не въехал, в ж..пу приехал (приехали) и т.д...
Взрослые люди, а сказки все равно хочется?...
sunman
17.10.2017
...а на "шипучку" законы физики не распространяются?)
Akeran
17.10.2017
ага и знак "Ш" явно неспроста обязали. липучки не успевают тормозить как шипучки.
сэд
19.10.2017
Вот про знак "Ш" хорошо подмечено))))))Или его придумали ещё до липучек?
Akeran
20.10.2017
он был не обязателен
Согласен! Ничего этих шиполюбов не берёт!
И, главное, каждый раз радуются: если они на шипах не могут проехать - на липучке вообще смерть...
Sam_NiNo
17.10.2017
Кому что нравится, разница слишком мала.
В конюшнях команд автоспорта и то не такие дискуссии по выбору резины, как тут. Но ощущение, что вокруг сплошь шумахеры. Только вот зимой все прутся почему то не больше 50, а в снегопады и вовсе 30, хотя на "самой крутой, по их мнению, резине".
Попробуй на Горную в гололед заехать, шумахер)
Sam_NiNo
17.10.2017
А то не ездил я по Горной зимой. В твои края через нее и ехал. Так говоришь, будто в городе только там засада, а везде хорошо.
Ключевое слово "гололед". Да и горка там не всем подвластная в это время)))
ISOpter
17.10.2017
как маршрутки-то заезжают?
Sam_NiNo
17.10.2017
Ключевое слово "зимой". Лично не видел там встрявших, а если таковые и бывают, то дело не в том, шипы это или липучка. Хотя сам я за шипы.
Fazatron
19.10.2017
на хрена покупать такую машину, на которой ледяная горка не подвластна?
Если ведро и корыто изначально летнее, то хоть какую резину ставь, толку то?
Шнива на шипах особо не напрягаясь въезжает.
Fazatron
19.10.2017
не раз пробовал, по сравнению с Полярной детский лепет) зимой все такие аккуратные, что зря из дома выезжают только) пока куда-либо доберутся, пора обратно выезжать)
круглый год на летней
шипы должны быть в голове (с)
O_Bender
17.10.2017
Хоть что-то новенькое на АФ...
Уж сколько раз твердили миру... ©
Повторенье - мать ученья.. (с)
сэд
19.10.2017
А ремень - отец родной)
шалунишка!)
сэд
19.10.2017
А то....)))
martkot
17.10.2017
горка будет ? )
Она есть ! :)
martkot
17.10.2017
ты понял о чем я)
komario
18.10.2017
а вдруг чо поменялося)
Для РФ - шипучки
для европ - липучки...
Все просто и бинарно...
(amigo)
17.10.2017
а где опрос-голосовалка?
я на липучке, резина, как резина, меня в гору вывозит без проблем..
по твоему размеру ничё не скажу)
сэд
20.10.2017
Какая марка липучки?
не помню)) полагаешь, я только о ней и думаю?
сегодня вечером прочитаю на колесе и скажу!
сэд
20.10.2017
Это здорово, что ты не только о ней думаешь!!))))))Прочитаешь и скажи!;-)
Обращайтесь, привезём вам хорошие колёса.
vp
18.10.2017
Реклама наркотиков запрещена.

)
А я уж думал в этом году не будет.
сэд
20.10.2017
Зимы?)
Говна на вентиляторе по поводу липучки/шипы :D
Но нет, владельцы первых всё также усираются в попытках доказать, что она куда то там едет. Так что приходиться накидывать, дабы удержать баланс зла и добра в этом мире.
сэд
20.10.2017
Снега накидывать?))))))
На вентилятор обычно накидывают говна. Ваш КО. =)
ОТульки, Метрульки, Таксульки и Пешкульки! могу посоветовать тем, кто до сих пор задает эти вопросы......
Шина зимняя 205/55R16 94T XL Hakkapeliitta 8 (шип.) 6 026 руб. + промо WINTER даст ещё 3% профита.
Привести можем завтра.
Вот уж яркий пример регресса шиповок с поколениями.
Смотри, на данный момент можем предложить весьма серьёзный ассортимент на сроках день в день/ на завтра. Поэтому, Вэлкам.
П.С. Я за Мишлен нешип., так как есть длительный период пользования.
Да и шипованный мишлен прекрасно катает долго. Мои вон 10 лет откатались :-)
не знаю, не пользуюсь шипами. Но на то он и Мишлен)
Шина зимняя 205/55R16 94H XL X-Ice XI3 TL 5362 руб +3% промо.
veter-24
17.10.2017
ну начинается...
не, после -20 они только сравниваются, а после -25 липучка начинает выигрывать. в городе не часто такие температуры зимой, а вот по области бывает вполне актуально.
Бозон Хиггса писал(а)
лёд становится настолько твёрдым , что шип не может поцарапать его.

А-ха-ха ))))))))))))))))))
это тебе надо проанализировать свои маршруты и подумать, нужны тебе шипы или нет.
Я вот уже много зим на липучке и сталкивался с тем, что не смог в гору въехать всего один раз.
Так что мне не напряжно.
Другое дело, что уже сейчас куча даунов переобулась и рассекает по асфальту на шипах.
Для нашей полосы достаточно липучек
Вот и х то в том, что шипы предпочтительней в околонулевых температурах и на обледеневших дорогах. Асфальт у нас раньше развалится от неправильной технологии укладки, а не шипов.
вопрос в том, что на околонулевых температурах льда на дорогах нет. ну может где то ранним ранним утром где то лежит.
У нас основной лед тогда, когда во время снегопада дорожники снег не очистили, а его машины укатали.
Но я вообще проблем не испытываю.
Дак я помню, ты тока по Гагарина ездишь, да другим центральным дорогам которые чистят :) какие тут проблемы :) и да, как раз самым ранним утром самые жестяные аварии в городе и происходят
да тут нас полно таких эффективных менеджеров, которые передвигаются в офисы утром и домой вечером.
Зачем нам шипы?
GreatCornholio писал(а)
да тут нас полно таких эффективных менеджеров

спасибо, поржал :)
Al Ko
17.10.2017
Есть такая песенка - "как на тоненький ледок выпал беленький снежок".
Это как раз самая невъезжальная ситуация.
И тут уже неважно - шипы или нешипы.
есть еще песенка, про которую липучники забывают - кроме как разогнаться надо еще и затормозить. картинка вон ниже есть.
да там картинка со льдом. Сегодня льда нет, так зачем вы шуршите на шипах то?
здрастье, чтоб ты спросил
Al Ko
20.10.2017
mopoto
20.10.2017
+КлаСС) мне нра...))))))))
годно! патентуй :)
pericl17
17.10.2017
А когда переобуваться то?
ты еще не переобулся???? 5 градусов на улице!
pericl17
17.10.2017
Завтра 11 обещали.
а утрмо? а вечером?
pericl17
17.10.2017
А что утром? Заморозки?
Это вообще вопрос для отдельной темы!)
вот в соседней теме переобулся человек, и его уралом армейским чуть не переехало!
pericl17
17.10.2017
Это потому что иконок не было, глупый ты человек? Тормозить помогает смазка для тормозных колодок.)))
ну что проведем эксперименты тогда..
опель на липучках..
ниссан на шипах
будем менять их согласно температуре))
выше пишут, что это по-нищебродски!)
а что делать...
lada09
17.10.2017
сравнивай и выбирай.
Старая картинка то? Моих нет (Michelin X-Ice North 3)
minotaur
20.10.2017
Да уж лет 10, но вряд ли законы физики поменялись за это время.
Есть резина зимняя, всесезонная и летняя. Из зимней с шипами и без. Всё. "Липучка-- маркетинговый ход производителей шин и не более. Надо же кому то её втюхать.
Shalan
18.10.2017
Чо сказал?
Al Ko
18.10.2017
komario
18.10.2017
Бозон Хиггса писал(а)
и вот узнал, что шипы эффективны до -10, ниже лёд становится настолько твёрдым

на самом деле это уже не так. новые разноцветные шипы нокиан эффективны при всех температурах (зеленые до -10 ,а синие после -15), а новая форма профиля в виде снежинки идеально подходит к микроструктуре льда, обеспечивая уверенное сцепление,а патентованный состав материалов шипов компенсирует неизбежные зазоры в зацепе, возникающие из-за разницы температур и неперпендикулярного положения плоскостей касания.
вот тебе новые вводные, возвращайся к нам, шЫпастикам)
ISOpter
18.10.2017
komario писал(а)
патентованный состав материалов шипов

с вольфрамом?
Al Ko
18.10.2017
с обеднённым ураном
ртутным сердечником
komario
18.10.2017
ну так они всё и рассказали
но судя по цветам шипиков ,один может быть колбальтовым (голубой который), а вот второй хз
Shalan
18.10.2017
Классный анекдот
komario
19.10.2017
я думаю, ихние маркетологи тоже немало ржут, когда подобную херь выдумывают)
сэд
20.10.2017
Сказки писать тоже надо уметь))))
гараж на всю зиму
Shalan
18.10.2017
Отъездил 3 года на липучке Бридже Revo GZ 205/55/16 - полностью доволен, и проходимостью по снегу, и поведением на льду, и особенно на асфальте тишина и сцепление.
В этом году купил шипы, завтра обую сверхбюджетные MAXXIS NP3 Arctic Trekker - отзывы хорошие.
Al Ko
18.10.2017
Сколько они проехали и что с ними стало?
Интерес практический именно к этой модели.
Shalan
18.10.2017
Тыщ 40 проехали, хорошо себя чувствовали, думаю проездили бы ещё, но я одну боковину порвал весной - залатал, в других по жгуту точно сидело. Решил больше не мучить, даже не переобувался летом, ездил до конца июня, но поймал ещё пару саморезов, чтоб не ремонтировать переобулся всё же в лето, а эти оставил в шиномонтаже.
В другой размерности Ревы у меня 60+ прошли. Сейчас ставлю более свежую модель, которая, как говорят, быстрее будет стираться из-за мягкой резины.
Shalan
18.10.2017
Бозон Хиггса писал(а)
Что скажет общественность про резину в размере 205/55 16

Гуано, надо ставить 205/60 16. Выше, мягче, надежнее.
lada09
19.10.2017
Понимаешь, кроме шин надо учитывать конструкцию тормозной системы. Если машина без АБС - то однозначно шипы, если машина с АБС то тоже есть варианты, у каждого производителя разные настройки АБС, у одних АБС срабатывает рано, у других позже. У меня на немце , что бы сработало АБС на педаль тормоза надо достаточно резко и сильно нажать, тогда почувствуешь, что АБС есть. Я на сервис даже ездил, чтоб проверили АБС, казалось, что она не исправна, в результате проверки все нормально - просто такие настройки производителя.
Поэтому выбор шин вопрос индивидуальный и зависит от стиля вождения, опыта, конструкции и настройки тормозной системы автомобиля конкретного производителя.
бред какой то.
lada09
19.10.2017
опыт не пропьешь
minotaur
20.10.2017
Вы, батенька, в курсе, для чего предназначена вообще АБС?
Fazatron
19.10.2017
если человек выбирает нешипуюмую резину для русской зимы, то вероятно он колёса накачивает азотом, и скорее всего верит не только в липкую резину, но и прочую чушь)
ARTIOM
19.10.2017
липучку только если азотом накачивать, если воздухом будешь - шипы бери
dgon_djon
19.10.2017
Чтобы было первично:?
-Яйцо.
-Цыпленок.
Каждый для себя выбирает ответ!
*VeteR*
19.10.2017
набей гвозди на подошву и ходи пешком!!!
сэд
20.10.2017
сэд
20.10.2017
Закупил цепи!
minotaur
20.10.2017
Любители липучки хорошо слипаются друг с другом при температуре около нуля.
sunman
20.10.2017
Любители шипучки хорошо слипаются друг с другом при любом градусе))) *drink* *rofl*
minotaur
20.10.2017
А любители летней резины вообще устраивают массовые съезды.
sunman
20.10.2017
групповые я бы сказал)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем