--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Шипы или липучки? Россияне сделали свой выбор!

Новости
1257
144
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
www.zr.ru/content/news/909762-shipovki.-issledovanie/

Понятно, что зимой в интернете чаще ищут зимнюю резину, но кто-то, как говорится, «готовит сани летом» — 27,3% в ноябре искали летние шины, 14,8% — всесезонку и 57,9% запросов пришлись на зимние шины. Самый большой интерес именно к зимним, как показали результаты исследования, проведенного порталом Авто.ру, наблюдается в городах Центральной России: Владимирской, Липецкой, Кировской и Саратовской областях, а также Сибири — в Хакасии и Алтайском крае. Заинтересованность зимними шинами в ноябре составила от 80 до 90%.

Меньше всего запросов из Приморского и Хабаровского краев, Калининградской области и Ставропольского края, там зимними шинами интересуются 40–50% пользователей.

В России предпочитают шипованные покрышки — в ноябре такими интересовались 83% пользователей, и лишь 17% искали «липучки». При этом в октябре интерес к шипованным был еще выше — 85,4%.

Предпочитают ездить на «шипах» в Саратовской, Смоленской областях, а также Татарстане (от 83 до 88%). В Московском регионе автовладельцы шипованную резину предпочитают значительно реже, чем в целом по России — всего 57,5%. А вот в Ставропольском, Хабаровском и Приморских краях, в Калининградской области и Краснодарском крае «шиповками» интересуются лишь от 14 до 30% пользователей.

Что на этот счет говорят специалисты — какую все-таки резину предпочесть для зимы? В чем плюсы и минусы шипованных и фрикционных шин, разбирались редакторы «За рулем».
Согласно законодательству, теперь инспектор может оштрафовать водителя, если на автомобиле стоят шипованные шины, а соответствующего знака при этом нет. Все ли водители успели подготовиться и приобрести необходимую наклейку «Ш»? Смотрите результаты нашего опроса.
O_Bender
07.12.2017
О! Давно сралки про шипучки не было
ща будет
Липучки - говно
походу все забыли про снижинку на класику когда по два только колеса в руки давали
и очередь в три утра занимать)))
Липучки - дерьмо. По обледенелому двору в районе сормовского поворота в сторону гордеевской невозможно проехать, объехав все пробки. На шипах - вообще с полпинка.
Арчи_
07.12.2017
не все
вот Хакка R у меня была - проблем не знал
сейчас шипы, ибо та же Хакка сейчас дороговато выходит
ISOpter
07.12.2017
ржу
One of us
07.12.2017
Вон оно чо, Михалыч. Шипы - дешево и сердито. То что надо среднеруссому мужику. Москвичи с жиру бесятся, понятно. Южане и калининградцы тоже понятно почему за липучки. Ну а дальний восток водимо просто из принципа контры и от японии головного мозга на липучках, наверное еще и на бушных липучках.
One of us писал(а)
Москвичи с жиру бесятся, понятно.
Да ладно.. я думаю в москве просто действительно дороги чистят, там можно и на липучках (хотя я остаюсь при своём мнении, что липучки - дерьмо и ни к чему не липнут, что подтверждает 5ти летний стаж вождения в обледенелую горку на шипах и объективная оценка тех, кто на липучках летит под эту гору и создаёт большое количество металлолома позади себя).
Но в НиНо, и тем более, при езде по областным дорогам - липучка категорически противопоказана - по нечищеным и обледенелым дорогам (а это у нас 6 месяцев в году в НиНо) - только шипы.
"А еще шипованные шины вредны для любой дороги -- от них достается не только асфальту, но даже булыжным мостовым. Именно шипы нещадно выгрызают в асфальте продольные колеи." www.zr.ru/content/articles/908790-lameli-protiv-shipov/

Так это ты все дороги разкребениваешь, негодяй!
Я! и ещё 80% россиян, которые не хотят, чтобы их мотало на обледенелой дороге по непредсказуемой траектории. Шипы же позволяют ехать строго уверенно туда, куда собираешься ехать. До 60-70 кмч. Липучки начиная с 0 кмч уже не едут никуда, потому что ни к чему не липнут. Нечем им липнуть к дороге. У шипованных шин есть шипы, шипы могут хотя бы теоретически зацепиться за лёд и изменить траекторию движения ТС. У липучек шипов нет и им ВООБЩЕ нечем зацепиться за лёд, поэтому они абсолютно бесполезны. На чистом асфальте (которого в НиНо и области нет) - да, можно и на липучках, низкую температуру они могут выдержать. Но для езды по обледенелым нечищеным дорогам они не предназначены.
Сидите лучше дома, и тогда 20% россиян будут ездить по ровным и свободным дорогам.
Если у нас будут ровные и свободные дороги, то 20% россиян на своей липучке самовыпилятся из этого мира намного раньше положеного, так как не будут соблюдать никаких скоростных ограничений "а че, дорога ж пустая, а вот этот столб не считается, дай ка я его обниму, и вот этот, и вот этот".
тогда испытай свою теорию и покатайся эту зиму на ОТ с единоверцами ;)
Мне пока что на машине получается дешевле или сравнимо с ОТ, но уж точно не дороже. С учетом новой КТС - машина стала почти дешевле. На автобусе прокатать 6000 с учетом количества пересадок (от 3 до 5 только в одну сторону) и мест, куда нужно съездить, накатывается как нехер делать. На машине на 6000 бензина накатать еще надо умудрится. Да, осагу и налоги с переобувками не считаю - все эти расходы копеечны и смешны по сравнению с бензином.
жалкий рубль на научном эксперименте решил сэкономить?
mak25
07.12.2017
Сам то хоть раз ездил на нормальных липучках? Или только фантазировать на тему липучек и выдвигать теории.
Во влажных фантазиях только вы витаете, а я каждый день вижу, как люди на липучке ни в одну 5 градусную горку вшлифовать не могут.
mak25
07.12.2017
Я с горками проблем не испытываю так как полный привод. И в последний снежный выходной на трассе обгонял многих с буквами Ш, которые еле плелись на своих шиповках.
Я на Ш тоже в этот снежный выходной прекрасно скатался до хабарского и обратно, и в отличие от тех, кто меня обгонял на липучках, я доехал до дома целый и с целой машиной, а не стоял на обочине и не искал трактор, который бы меня вытащил.
mak25
07.12.2017
Да и я не искал трактор и ездил не до хабарского а в несколько раз дальше. В оврагах видел несколько машин с буковками Ш.
52pn
08.12.2017
такой ты балабол... обочины...трактора... тьфу мля. фантазёр на каме.
mak25 писал(а)
так как полный привод.

че за машин?
mak25
07.12.2017
привод постоянный полный если ты об этом. Гранд витара.
прям, носишься зимой?
mak25
07.12.2017
Нет конечно. Я не суицидник.
Но и не плетусь как некоторые на шипах
mak25
07.12.2017
когда ездил на шипах, носился, была уверенность что шипы помогут, в следствии чего несколько разбивал тачку.
я всю жизнь на шипах, но никогда не ношусь. Что на моноприводе, что на полном.
ISOpter
07.12.2017
шгм
SergeiSS
07.12.2017
ПолосатыйМух писал(а)
"А еще шипованные шины вредны для любой дороги -- от них достается не только асфальту, но даже булыжным мостовым. Именно шипы нещадно выгрызают в асфальте продольные колеи."

Только если стартовать с пробуксовкой и тормозить юзом. При обычном движении ничего асфальту не будет от шипов.
Ыксперды с тобой несогласны
SergeiSS
07.12.2017
ПолосатыйМух писал(а)
Ыксперды с тобой несогласны

Это их личные проблемы :) Еще они же считают, что с шипами хуже торможение на асфальте (якобы именно из-за шипов) - также оставим на их совести это утверждение.
ISOpter
07.12.2017
был тест зарублем, где шыпы вгрызались даже в чистый асфальт. Вопрос - а че тогда лето с шыпами не делают?
SergeiSS
07.12.2017
ISOpter писал(а)
был тест зарублем, где шыпы вгрызались даже в чистый асфальт.

Не знаю, что там был за тест. Но если включить здравый смысл, то будет очевидно, что шипы мало влияют на асфальт.
Зато на примере нашего города очень хорошо видно, что большегрузы - без шипов! - очень сильно портят асфальт. И, внезапно так :))), летом. Когда сильная жара. Прямо колеи накатывают. Никакие легковушки с обычными шипами никогда такого не накатают.
Я так думаю, что все помнят эти колеи. Особенно когда не было Южного Объезда и все фуры через Новикова-Прибоя ехали.
конечно хуже. Личный опыт - важнее мнения проплаченных экспертов.
One of us писал(а)
Шипы - дешево и сердито.

Шиповка всегда дороже нешиповки в рамках одной линейки одного бренда и одной размерности. Так что мимо.
Москвичи реже видят гололёд, поэтому могут позволить себе сэкономить.
One of us
07.12.2017
Окстись. Липучка всегда дороже и это разные линейки, разные составы резины и разные протекторы
ну чушь же.
на примере 205/55 R16
- Nokian Hakka 9 - от 8 тыс
- Nokian Hakka R2 - от 6.5 тыс

самая наглядная иллюстрация.
почему к липучке не присовокупить шипы?
несовместные что ли эти технологии?
Арчи_
07.12.2017
шипучка так-то и есть липучка с шипами)
Akeran
07.12.2017
давно уже - называется шипованная резина
а снобы, которые без шипов ездят, они в курсе?
Akeran
07.12.2017
они твердят мантру - в городе чистят асфальт, а 2-3 дня в году когда лед на дороге можно прокатиться на ОТ. правда это же самое я слышу от тех кто на летней зимой катает.
SergeiSS
07.12.2017
Несовместимы. Потому что для шипов нужна более жесткая резина. А липучки более мягкие и ламелей у них много.
тебе то самому что больше нравится?
SergeiSS
07.12.2017
Шипы
а мне хипы
ISOpter
07.12.2017
можно, но не нужно
mitiay5
07.12.2017
Противозачаточные таблетки или презервативы? Шипы или липучки?
Одно из оных - дёшево и сердито, а главное - всегда можно проконтролировать. Второе - последнее предпоследнее слово современных массовых технологий - сработает или нет на макроуровне никак не определишь.
DimoNj
08.12.2017
Че сказал, никто не понял))
mitiay5
08.12.2017
флудишь на 4й лол)
И вот этот тоже сделал свой выбор. Липучки. На шипах его бы там не оказалось. Может хоть в мозгах теперь отложится, на какой резине нужно ездить с октября по май.
Bekas999
07.12.2017
ни хрена не отложится...липучки создают иллюзию комфорта и тишины. Проехал на своих 4-х летних шипах в объезд пробки в Чувашии в вс. Лед голимый. Ехать реально жмет рейтинг. Думаю липучки бы унесли как этого выше в кювет в черном поле. Поэтому кто имеет голову - выбор делает. Кто .опу вместо головы - тоже
mak25
07.12.2017
Проверял какие у него шины?
ну подойди проверь, если тебе так хочется по снегу лазить. вон внизу сами отписались, на драйве, на чем они так "приехали".
Shalan
07.12.2017
Бред сивой кобылы. С мозгами в голове его бы там не оказалось. А если их нет, то и откладываться негде.
И вот этот тоже сделал свой выбор : www.drive2.ru/l/3662581/
Кстати резина на тот момент была ЛИПУЧКА!
на парт-тайме и на липучках - идиотизм!
да и, вообще, липучечники что-нибудь о силе трения слышали? всё физику обмануть пытаются

а некотые, вообще, зимой на мудах ездят
И притом заметьте, на фотке - чистый асфальт, и то снесло к херам. Ладно хоть человек честно признает, что на липучке был.
со мной на "ты", лучше)))

пишет, что гололед был, а он 100 км/ч ехал
sunman
07.12.2017
ReasonableSphere писал(а)
...притом заметьте, на фотке - чистый асфальт, ...

вот и он думал что чистый асфальт, а оказалось не чистый....
palp
08.12.2017
ну правильно ёпта, липучка виновата

Зы. когда же дуракам права то перестанут выдавать...
И вот этот тоже сделал свой выбор.

www.drive2.ru/l/463876810006856261/
А почему о нем во множественном числе? )
Опять "За рулем" разбирались.
А значит победитель известен и без тестов.
"за рулем" хороший журнал
я из него узнал о существовании Нивы на земле
еще мне также/так же нравилась газета "за рубежом"
все херня. Я и на шипах и на липучках езжу, разницы не замечаю. На липучках комфортнее. Во дворах вообще все равно.
Меня забавляют упоротые адепты шипов, которые никогда на нормальной (а не за 1000 р по акции из ашана/ленты) липучке не ездили, но делают какие то выводы.

7 зим из 9 откатал на липучке, разницы с нормальной шиповкой не чувствую, а вот в сравнении с дешевой шипучкой нормальная липучка намного лучше. И знак можно не вешать...
vp
07.12.2017
Да, ради того, чтобы не вешать знак, стоит быть адептом т.н. "липучки" :))
они наепали систему)))
Мне западло клеить любые наклейки и прочие надписи на заднем стекле. Вообще не представляю как люди ездят с этим "вид деятельности которым на такую машину никогда не заработать +7987654321"
vp
07.12.2017
А, питтакионофобия... :)))
точно говоришь. Я вообще сейчас рандомно езжу на шипах и на липучках. Разницы нет. причем в эти снежные выходные именно на липучках рассекал.
О чем и речь: хороший водитель сможет без проблем ездить зимой на любом типе резины.
Я сейчас периодически езжу на нескольких совершенно разных полноприводных автомобилях: на фрикционке, шиповке и универсальной всесезонке.
Не испытываю никаких проблем и сложностей при пересаживании с одной машины на другую, просто приспосабливаюсь к характеру управляемости каждой.
На липучке ездил на разных машинах, но на всех была топовая нокиан. Проблем особых не испытывал, но всё равно она хуже даже дешевых шипов.
freel
07.12.2017
получается, что как раз на шипах он быстрее затормозил, чем задний... а вот тот на шипах был или липучке?
Без фотографии шин второго участника аварии - картинка вообще ни о чем не говорит.
vp
08.12.2017
Возможно, что его и не было )))
Shalan
07.12.2017
Лет 8 на липучках, после шипов разницы не замечал. Этот год снова на шипах - та же херня что на снегу что на льду, а на асфальте только хуже стало.
ты сегодня тыщу раз
997
07.12.2017
если обложить шипучников налогом на разрушение дорожного покрытия, то статистика может измениться.
Для начала нужно обложить драконовским налогом липучечников за уклонение от оплаты наклеивания знака Ш на заднее стекло.
997
07.12.2017
да суахили? не продают знаков "Ф" - я б ради стёба приклеил.

а вот за асфальт разрушенный с шипучников спросить - самое оно.
"Ф"сесезонка? )
Фрикционка Валера . Липучкой нешип , только идиот назвать может .
lada09
07.12.2017
никем не доказано
Ну конечно, в Японии, Германии и ещё куче стран шипы просто так запрещены, от нечего делать
SadWolf
07.12.2017
А в Скандинавии и еще куче стран- просто так разрешены от нечего делать.
997
07.12.2017
в скаандинаавиии паарнии соообраажааюютт доолгоо.
Akeran
08.12.2017
германию на карте видел ? там снег редкое явление - максимум 2 недели в году
vp
08.12.2017

если обложить владельцев резины налогом на разрушение дорожного покрытия.

тихо ты!!!!11111разраз
На всех машинах не шип стоит. Давно я это понял уже , и остальным советую .
Значит скоро окажешься там же, где и другие представители вашей секты с картинок выше.
Бггг
Ездить научитесь сначала как я , что бы так писать . Водятлы блин )
На той неделе сравнивал тлк 200 с шипом мишлен . Не заметил преимущества на льду , а вот на асфальте заметил преимущество хакки р2 эсюви.
Все они умели ездить и все контролировали.
Жаль только. что утаскивают за собой ни в чем не повинных людей.
Контролеры мля...
Ведра явно пассивные . Умеющие водить ребята - на таком не ездят .
Ездите на свои шипах как дурачки , цокайте сколько влезет , мне не жалко )
Ребята, пацаны и т.д. Поржал.
Ну если то конь ретивый
Клоуна дома включишь.
Вы же все бравые ребята, все контролируете, все умеете.
Готовы убить кучу народа ради понта и экономии 5-ти минут.
Я уже дома давно . Работа зло . На ней неадекватном становишься.
Езжу я реально классно . Все всегда кайфуют со мной . Умею ездить как Водитель для бабушки . Умею ездить так , как будто 05 регион у меня .
Ответил ниже.
Тебе того же пожелал )
Я ж говорю обиделся. Детсад..
Я не из тех , кто обижается на интернетных дурачков .
А на что ты обижаешься, бабуля?
а ты хотя бы писать научись
писатель
ездить мы все умеем)
Умеет здесь ездить : mixer , TRD , ромарио666, дядя коля , все остальные с кем я ездил из аф - ватники и тормозы .
А ты ботяра из под основного ника выйди лучше )
а покатай меня, черепаха)
большая
Красную кожу лексуса , пачкать об грязные штаны бота не хочется )
а если я не один приду?
Пойдёте лесом вместе .
а я думал, ты скажешь
всем места будут
проходите товарищи)
Красную кожу от грязи оттереть трудно будет . Лучше пачкай свой велююююр .
у меня не велюр, а прожженные чехлы)
Я очень рад за тебя . Заказ в убер прими .
vp
08.12.2017
Твоя бабуля писал(а)
Умеет здесь ездить

Готов на тест-драйв. Тачка хотя бы и моя.

А то обидно, что 99% форума "ездить не умеют".
Приезжай в область . Я там сегодня .
vp
09.12.2017
Везёт тебе.
Дел в городе накопилось, потому выходные заняты все, а в ВС в Арз.
плотный график безработного, к сожалению, не может позволить мне такой радости :( Жаль.
Сорри.
Через недельку?
Твоя бабуля писал(а)
Бггг <br> Ездить научитесь сначала как я


епать, сколько пафоса
Ты хотел написать , сколько опыта ?
нет.
Именно, пафоса и понтов.
Наверное потому, что я ездить всё-таки умею , а не плаваю в потоке как планктон .
Ну разве что у тебя ж опыта больше...
И жопа больше и опыта больше .
Ну если сам отъедешь, то не жалко, а если других захватишь, то прискорбно.
Ты быстрее меня выпилишься , это факт . Ибо ты мне много всего нелицеприятного написал уже . А земля круглая , помни об этом , когда едешь на своих дровах с дешевой шиповкой)
О, верующий нарисовался! Квадратная, круглая, плоская - бред сумасшедшего.
"дровах.. дешевой..." - я смотрю обиделся.
А что , разве не дрова дешевые на шипах ?
Да ты в до сих пор в детстве застрял. Печально...
У тебя всё под контролем ,мы уже поняли. Иди контролируй дальше, контроллер херов. Только за собой на тот свет никого не утащи.
Нах вы мне не нужны , ни здесь , ни там .
Нормально ватникам накидал :-)
TRD
07.12.2017
Шипы для тех кто не умеет на липучках ездить)
Я с 2008 года на фрикционке :-)
липучка для тех кто не умеет на лысой летней ездить :)
да.до этого было тухло
почитал тему по диагонали - ржунемогу
почему-то шипучники агрессивные очень в интернетах
А ты поезди на машине , на которой как будто сразу 4 ступичных подшипника в мясо . Эффект шипов такой )
mak25
07.12.2017
Как будто колют им эти шипы в одно место.
статистика показывает, что в стране, слБ, адекватов - подавляющее большинство. несмотря ни на что.
Оуенно езжу на липучке континенталь, жена на бридже, живем за городом, ездим регулярно и такого говна не слышал ни разу, шип, не шип....езди на нормальном авто, соблюдай пдд и все будет нормально, а на горку григорича, ты и на конских шипах не заедешь, встав там посередине....
На полярной тоже самое, дрочат и шипы, и липучки...умение, опыт, разум, выбор маршрута, вот залог нормальной езды в любую погоду.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем