--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сколько будет стоить напечатать пластиковую делать на 3D принтере ?

Ремонт, обслуживание, тюнинг
1128
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
P1uto
22.11.2020
Необходим простой тройник на систему охлаждающей жидкости, условно два входа на d 8 mm, один на 12 mm.
Дорого ли будет напечатать такой на 3д принтере ? и устойчив ли пластик к антифризу ?
Screw12
22.11.2020
ищи готовый. Или закажи у токаря/сварщика
или подгони систему под фабричный, наиболее подходящий тройник
из принтера получится лажа ненадежная. Совершенно нет никакой уверенности,что он будет продолжительное время выдерживать давление больше килограмма, механические нагрузки и нефиговый диапазон температур
Screw12 писал(а)
Или закажи у токаря/сварщика

заказать у токаря деталь из стали?
Screw12
23.11.2020
У токаря/сварщика
деталь то из стали? )
Screw12
23.11.2020
ну сам подумай,для чего может понадобиться такой тройник "для охлаждающей жидкости"? Явно не для ремонта детской игрушки
Force One
23.11.2020
У меня на старой работе коллега с 3д принтером был. И как раз для ремонта машинки (ну на которую ребенок садится и ездит) очень мне сгодился. Нарисовать в 3д любую деталюгу мне как нефиг делать, а печать вышла дешево (ну объективно я только за материалы заплатил + полтосик на молоко). Прочность меня порадовала, вышло намного лучше заводского пластика, который треснул. Ну я до кучи ещё и ребер жесткости добавил.
я по другому поводу )
сдается мне детали системы охлаждения, обычно, либо алюминиевые либо пластиковые, сталь не пройдет по коррозионной стойкости )
Adad
24.11.2020
Так то тройники такие, и штуцера всякие, обычно стальные.
хотя бы с покрытием? )
Просто антифризы, няп, заточены на контакт с алюминием, медью ... нет, бывают, конечно, моторы из чугуна )
Adad
25.11.2020
Вот например трубка на охлаждение турбины, она стальная.
Беспечный ездок писал(а)
хотя бы с покрытием? )

сомневаюсь, что токарь со сварщиком такую сделают, как советуют выше )
да вроде бывают просто стальные трубы из обычного черного металла ,у ваза труба на помпу например
Ромарио666 писал(а)
ваза труба на помпу

она крашеная идет, я думаю )
внутри нет
Adad
25.11.2020
А гильзы цилиндров и водяная рубашка в блоке тоже с покрытием?
Adad писал(а)
гильзы цилиндров

они чугунные, я думаю )
А блок, например, из алюминиевого сплава. Или тоже из чугуна )
Avtobog
26.11.2020
Дофика стельных элементов в автомобиле из стали которые напрямую контактируют с охлаждающей жидкостью, Причем без покрытия. А покрытие сцарапнулось и вот вам уже очаг коррозии если судить по вашим выводам.
на самом деле это не всегда так, сцарапнулось и очаг ) Это такая коррозия в течение некоторого времени, долговременная. Опять же, зависит еще от ряда факторов.
Я думаю, некоторые параметры охлаждающей жидкости подгоняются под систему. Если у вас в системе только алюминиевые сплавы - проще, если есть чугун - другое дело, а если еще и сталь без покрытия... ))
Avtobog
26.11.2020
цилиндры вроде всегда чугуний, алюминиевые гильзы только на маломощную технику ставят, типа генераторов и газоно косилок.
А коррозионная стойкость металла более зависит от качества ОЖ.
Avtobog писал(а)
от качества ОЖ.

дык я к тому же, но считаю, что ОЖ должна разная выбираться, в зависимости от типа материала в двигателе, с которым она будет контактировать.
На моторостроительных заводах, насколько я понимаю, ОЖ проходит входной контроль для определения показателей, важных для конкретных моторов.
evil nn
22.11.2020
По опыту заметно дороже нарисовать чертёж в соответствующей программке, чем непосредственно напечатать деталь. Насколько это целесообразно - не знаю, думаю, что Скрю прав.
Если деталь простая, но большая, то дороже печатать.
evil nn
22.11.2020
Да, наверное. У меня единичный опыт с маленькой фигнюшкой сложной формы.
Saradon
23.11.2020
evil nn писал(а)
По опыту заметно дороже нарисовать чертёж в соответствующей программке, чем непосредственно напечатать деталь.
К сообщению прикреплен файл:
251298008-detal-.stl   (145 Kb)   Скачать файл
M1Xan
24.11.2020
Не особо технологично, лучше Y-образный сделать, с углом 30 градусов, чтобы без поддержек печатать.
Saradon
25.11.2020
Не понял в чём будет разница при печати.
Печатать в любом случае надо лёжа, чтоб слои вдоль трубок были.
ну пипец дожили
21 век ,минута поиска
www.auto-rk.ru/cart/view/category/virtuemart_category_id/106
на рынках подобное найти не проблема
P1uto
22.11.2020
не то пальто, надо 8х14х8
Adad
23.11.2020
Купи два, один конец отрежь, и от другого на это место привари.
P1uto
01.12.2020
Всем спасибо за ответы, но надо было 8 на 16.

В общем просверлили в блоке дырку для забора ОЖ, так проще и надёжнее. :)
IMHO, у вас деталь не большая и с малыми допусками, печать на 3Д не целесообразна и почти не возвожна. Если нет под рукой очень хорошего принтера. На технофоруме есть подобная тема с ссылками
GrimNN
22.11.2020
пластики разные есть- как правило, большая часть устойчива будет. Засада в том, что если мы суем это в контур ОЖ:
1) пластик, скорее всего, поплывет. Сомневаюсь, что даже АБС нормально на таких температурах справится, а термостойкими пластиками не все печатают/печатают вообще
2) ИМХО, для таких вещей межшовная агдезия слабовата будет... я как то напечатал себе переходник на штуцер (ну срочно надо было)- один штуцер раздавило при преднатяжении хомутика. Не успел даже в систему воткнуть. Второй штуцер обломило весом шланга.
M1Xan
22.11.2020
Сейчас, имхо, нет проблем заказать печать требуемым пластиком (или даже металлом) по нужной тебе технологии.
Только для тройника это оверкилл.
А так можно PEEK-пластиком напечатать, точно всё хорошо будет :)
GrimNN
23.11.2020
Ну да) принтеров с экструдером на 400 градусов что то не так и много в массе.)
Saradon
23.11.2020
Мог-бы начепятать, но хз когда дома буду и хз когда выберусь пластика купить.
Flanker*
26.11.2020
"два входа на d 8 mm, один на 12 mm."
Где-то должен быть выход.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов