--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Срачный опросец про стоимость авто и доходы

OFF
2875
453
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вводные такие: двое работающих взрослых, двое школоло-спиногрызов. такая среднестатистическая семья.

месячный семейный доход 100круб.

допустим кредитосов нет, жильё имеецца.

авто какой стоимости может себе позволить такая семья? (в килорублях)
Срачный опросец про стоимость авто и доходы
700-1000к   61 | 27%
500-700к   51 | 22%
1000-1500к   44 | 19%
до 500к   37 | 16%
бан за розжыгание   23 | 10%
1500-2500к   12 | 5%
Проголосовало участников - 228
alex!    STELLE    martkot    Lewgen    Маховик Коленвалыч    Gudson    Shurca79    komario    @NTi    ghfkdkkdkkdk    Demoni    Libreta    Квадро    One of us    Brownbearr    DarkAmorphis    Серый Ёж    Gogi    !IGOREK!    410    ARTIOM    Dr.Mok    mitiay5    juar    impala    ISOpter    vorona_    serg9    sp2008    Волкмен    Andrey Ryrikovich    Alex239    Cobrad    Танжирс    rdm-nn    SARAUSHKA    oliver    СанчесНН    ЛиС    Family Guy    izatenat    POM@H    Сергей Сес    Молчун    recm    admire    anger    Владимир Ясное Солнышко    Testosteron    SnowCatcher    997    Waschwasser Fullen    marctrade    отдохни2    Casher    lankas    Скворец    AlViS    Alkesta    Eugene-    KORP    Uter    MirAlex    Aliar    Arteom56    alxreiter    serzenit    ХиТрил    Yankee    (amigo)    Niko VAZ    742    Паша112.86    brunfox    sestet    Slava76    Алекс555    NivaDa52    фумитоксик    viviana    сэд    Nameofmynik    Ruslan-N    Клининговая компания БЛЕСК    Crazy)))    quattro)    chudik El Magnifico    Лучезара    senatanton    derSlider    Shuker    GoshaGT    A.B.M    ЛетучийГолландец    Ronyn    Яхонтовый    ALF    sunman    Хахакер    n695    АТЛЕТ    Газелист    P1uto    K0IIIAK    alejandro52    saymon52    evalch    Дикий Ветер    treasure82    ZhekaNN    NATUSIA1975    Ветром стать    Alex Mackey    Паралитик    Ru!    rawf    Андрюшка    ReasonableSphere    Lect79    commers    Bait    present    ДенСормово    Pterix    Dimlr    Green NN    я хочу сырого мяса    TeMbl4    Твоя бабуля    medved25    M1Xan    #10    Northern seal)    Chester1    Директор Юлсан    durashki    ilexys    m1xeR    Шпалоукладчик    goliaf87    Блейд    melko-belko    zvukfm    nikoliko    Jen08    Aneurysm    kiril OFF    montoja    A-Ga    Fazatron    бибендум    Нет фантазии на Логин    wef    ДБК    mike-solo    aliniya    Отбойник    jek777    Sashka52    wmaster    Phobos152    ми-8мт    MK83    f2    Andrewkha    Minimus_nn    88NECK88    Yupi    zxcv    Cenzor (c)    Едкийнатр    brick in the wall    Дед Банзай    tRaneccc    Velsevul    sergevb    Aggi    Anomalya    PanovAR    R GirL    m1ndst0rm    RDS    Radioscanner    SerZH    Sl@sh    Dobermann    Будка Боб    ptiz    Fasto    nikola25134    Baly007    Antro    Udachneg    KPlus    Dead Moroz    СирЁжа    maxlelet    fedor sidoroff    Мятная сова    firstun    и еще 28
alex!
02.11.2017
1. авто должно стоить не более дохода за три месяца
2. авто должно стоить не более 10% стоимости жилья
надо бы подтвердить расчётом
alex!
02.11.2017
поэтому выбрал пункт "до 500к" раз зарплата 100к указана
так как характеристики "жильё имеецца" не указаны
alex! писал(а)
характеристики "жильё имеецца" не указаны

указаны же.

расчёта недъ(((
alex!
02.11.2017
Маховик Коленвалыч писал(а)
указаны же.
где? стоимость или сколько метров? класс какой? хрущ или премиум? год постройки? ничего же не дано!

но в любом случае по зарплате пролёт и это "до 500к" однозначно
alex! писал(а)
стоимость или сколько метров? класс какой? хрущ или премиум? год постройки?

ничо не понял. какая нахрен разница какой класс жилья? сталинка с ж/б перекрытиями и потолками 3,6 в Дубёнках чем отличаецца по комфортности проживания от такой же по площади квартирки в илите рядом с пл. Кой-кого? при разнице в цене в 2 раза за м2)))
на Кой-кого могут себе, соответственно, позволить машину в 2 раза дороже, че непонятного то? ))))
т.е. я со своим нонконформизмом курю в сторонке.
В дубенковмкая тихо и воздух чище)
и с парковками, поди, лучше... но лимит только на велосипед )))
ваще красота
В дубенках может и не отличается, а вот дубравная...
Sl@sh
03.11.2017
у меня коммуналка в хруще ~2к в "новостройке" под 10, разница в половину платежа по автокредиту ))
10% жилья - это круто, это лучший критерий )))
Вот, например, у нас в Дусте есть люди, имеющие доход больше ляма в месяц, но, бладж, машину они, получаются, максимум могут за 2 ляма себе купить. И то единицы, остальным даже на Гранту лимит не позволит...

Это надо такую глупость про 10% придумать...
*sergey
03.11.2017
+ идиоты жгут )))
Ты.е. пока нет хаты за 6 млн ладу калину в люксе купить нельзя?
угу, владелец новенького рейнджа за 11М должОн иметь жильё за 110М - такие хоромы вообще есть в НиНо?
Anthraks
02.11.2017
Если поискать по всяким "Александровским слободам" и Зеленому городу - да. Да и в городе при желании можно найти, даже прямо в историческом центре
да и даже там таких единицы, большинство там живущих максимум на Прадо может рассчитывать. а то и вовсе на Соренто )))
Aeg84
02.11.2017
ты был в Александровской слободе?
цены в интернете посмотрел и взял от них 10% )))
Aeg84
02.11.2017
Полно дорого премиума ....
я догадываюсь, я просто по предложенной методике (10% от стоимости жилья) предположил какие машины должны быть в Слободе. И получилось, что даже там премиума быть практически не должно, а в городе даже Гранту далеко не всякий может позволить... но кто-то ведь всерьез считает, что машина должна стоить 10% от стоимости жилья...
нашёл за 80М - удивился
alex!
02.11.2017
могу предложить 582 квадрата за 150 млн с нормальным бассейном на 22 этаже в доме напротив Фантастики - брать будешь?
Anthraks
02.11.2017
Это то самое говно без отделки?))) На эту квартиру же сбрасывали нехило ценник вроде)
то скорее представительство какое нито делать надо ,а не квартиру )
ваще сомнительное удовосльвие имхо жить окнами на Родионова. хотя может кому-то нравится. урбан, все дела.
alex!
02.11.2017
конкретно чем Родионова плоха?
трафиком и шумом. утренней "зорькой" от фантастики.
alex!
02.11.2017
трафик везде по городу - дороги надо было строить последние 30 лет
шум? стеклопакеты не пропускают
про зорьку не понял
ну я и говорю, что есть любители на дороге жить. трафик не в смысле пробки - а поток машин. соответственно его нет в любом спальном микрорайоне во 2 или 3м порядке домов. желательно в старом районе, чтоб плотность населения поменьше была.
люблю жить в проветренных помещениях, а не где проперженый воздух остужен кондеем. да, про принудиловку в курсе, но я олдфаг и предпочитаю открытое окно.

зорька - фантастика гимн свой включает по утрам на пол округи.
alex!
02.11.2017
про зорьку не знал, через дорогу ни разу не слышал его
а вот подсветка всю ночь сверкает, а утром наоборот выключают до вечера

я адепт приточной вентиляции с медицинским классом очистки - воздух лучше чем в альпах))) а функция открывания окна - лишняя)))
да и в мороз на ночь окно не откроешь - чем дышишь? пердежом?
ilexys
02.11.2017
Умные люди в окнах микропроветривание придумали.
alex!
02.11.2017
Умные люди пьют воду из под крана? Также и тут.
ilexys
02.11.2017
Нет, сначала в стакан наливают.
alex!
02.11.2017
а каким образом Ваше "микропроветривание" обеспечивает 30 кубометров в час на одного человека? или адаптивно обеспечивает концентрацию СО2 ниже 800 ppm? как обеспечивает ПДК по пыли, аллергенам, микробам, вредным газам и т.п.?

имхо, микропроветривание придумали исключительно для нищебродов, чтобы они не задохнулись в собственном пердеже)))
ilexys
02.11.2017
Да как же вы по улице ходите, на работе, в магазине, в кафе. В скафандре поди, с баллоном кислорода за спиной))
alex!
02.11.2017
ну в среднем примерно пару часов в день приходится травиться вместе с хомячками - это называется Родина :)
я открываю всю зиму на ночь окно. не настежь конечно, но и не на микро.
кстати, вот какая-то аналитика про стоимость придорожных квартир:
dom.lenta.ru/news/2017/11/03/road/?utm_source=from_lenta
alex!
03.11.2017
дебилизм))) как будто за 300 метров от дороги воздух чище))) чтобы был чище, надо хотя бы на 30 км от города отъехать)))

да и потом у нас в городе воняют всякие производства (гидромаш и городские очистные в нагорной части, масложиркомбинат и нефтехимические в заречной) - и чувствуется этот запашок чуть ли не везде, в Кстово НПЗ опять же

PS, чтоб ты знал, чище воздух становится на высоте 50 метров и выше ;)
ну ваще не дебилизм. концентрация веществ уменьшается от расстояния до дороги не линейно. в 5 метрах и в 10 - отличается в разы. в школе еще рассказывали - то ли на биологии, то ли на экологии.
alex!
03.11.2017
нелинейно по вертикали - тяжёлые металлы и т.п. оседают

а по горизонтали, например, очистными сооружениями воняет и около Фантастики, и на площади Советской, а уж про всякие Красные поляны вообще молчу - в-общем, если хотите, то дышите всем этим "русским духом" :) а я не буду :)
по горизонтали
terraplan.ru/arhiv/28-1-8-2007/192-121.html
alex!
03.11.2017
1) Ваш мозг уже ингаляционно отравлен канцерогенами, раз не можете отличить федеральную трассу с фурами от дорог районного значения.
2) Фильтры класса HEPA или ULPA практически ничего не пропускают. Плюс адсорбционно-каталитический фильтр.
3) А больше всех впитывают эти гадости хомячки, ежедневно тошнящие по пробкам час туда и час обратно :)
я ему про фому, он про ерему....
alex!
02.11.2017
как я понимаю, до сих пор не продали, вернее продали москалю, а он перепродаёт
да, без отделки
а! вот он) точно. чет по-моему подешевел он.
расчёт цены авто от цены жилья где?
alex!
02.11.2017
поделить на 10 самостоятельно не можешь? помочь?
машина на год-два-три, а жильё лет на 10-20-30 - смекаешь, сколько раз ты купишь авто? поэтому лучше вложить пару-тройку лямов в жильё, чем в ведро)))
alex! писал(а)
машина на год-два-три

это не машина. машина обязана ездить и не греть голову два-три гарантийных срока. заметь, такое же необоснованное ничем утверждение, как и твоё)))
alex!
02.11.2017
по истечении гарантийки неплохо бы машину менять

я просто высказал своё мнение, необязательно у тебя должно быть такое же
SerZH
03.11.2017
Решил купить авто за 8 лямов и попасть в 10%? :-D
напротив фантастики дома - там этаж верхний продавался. но чет не помню сколько млн... не 300 ли
откуда такой стандарт про 3 месяца? я например всегда считал что 6-8 месяцев
alex!
02.11.2017
это по мнению психологов, типа только так она приносит удовольствие
это каких психологов? американских? европейских? еврейских? ОАЭшных?
alex!
02.11.2017
хз, лет 10 назад статейку читал
ну мил человек, делать такие странные выводы из статьи 10 летней давности непонятно какой страны - сильно.
1. согласный.
2. и нахер мне жильё за 50 млн?
Откуда такие рамки?
martovsky
03.11.2017
Кому должно? :))))
Antro
03.11.2017
Кому оно должно )
Согласен
А зачем жить, оглядываясь на чужое мнение?
Дженик писал(а)
жить, оглядываясь

где?
Timugin
02.11.2017
кто здесь?
komario
02.11.2017
гм.... ну например 500-700, ок, а это новый солярис или старый Sпиццот?
первый вариант норм, второй явно их разорит)
alex!
02.11.2017
komario писал(а)
новый солярис
в полной комплектации стоит ровно 1 млн сейчас
серьезно???? муьт!!!!!! пипец.
пошел гуглить.
komario
02.11.2017
да похер, на барабане поездят.
мерин наоборот можно за 300-400 купить
Босх
02.11.2017
alex! писал(а)
стоит ровно 1 млн


забавно. значит раскупают. скоро значит и полтора будет стоить данный недоавтомобиль-пузотёр. похоже на массовое зомбирование ))
alex!
02.11.2017
это смотря как смотреть - если в долларах, то даже очень дёшево получается
Босх
02.11.2017
ага. а в фунтах вообще практически даром.
One of us
02.11.2017
Позволить могут до миллиона, но совсем комфортно будет авто за полмиллиона. 100к на двоих это сейчас среднестатистически у всех?
судя по зарплатосам доступного окружения - да
One of us
02.11.2017
*пошел повышать цены*
в мячтах...в реальности 70 при удачном раскладе
есть машины за лям-полтора которые требуют минимум затрат на гсм и обслуживание. а есть машины за 500-700 которые без штанов оставят ремонтами и обжорством. первое не прибьет бюджет, а второе катастрофа. потому вопрос поверхностен и способ этот в целом расчитан на узколобых.
ЖБП
02.11.2017
Разница в цене машины за полтора и за 700 -- это восемьсот. Эти восемьсот ремонтами и обжорством будут несколько лет съедаться.

Конечно, я здесь не имею в виду такие крайности, как новая Кэмри и старая x5/s500, например, а говорю о новой Кэмри и б/у Кэмри, например, или о новой Кэмри и новой Весте. Вопрос комфорта здесь не рассматриваю.
ARTIOM
02.11.2017
до 250к


500 слишком жирно получается
ущолъ за газ-31029
ARTIOM
02.11.2017
нексию бери 1,5 с кондеем или что-то вроде

у меня работничег с околотакой зарплатой ездит на киа рио универсал 2004 года и доволен

ну или лошетти какой-нибудь - простой как деревяшка и дешевый

auto.ru/cars/used/sale/chevrolet/lacetti/1061060184-40ed9b/
газ-31105 с кондеем
ARTIOM
02.11.2017
дорогая кузовщина и зип

лошетти гонять дешевле ИМХО
lada09
02.11.2017
я тут ипотеку погасил, которую взял на 20 лет в 2007 году, зарплата у меня была чуть более ежемесячного взноса , сейчас в 4 раза больше. Я к чему - не надо бояться кредитов и берите авто , которое нравиться и сможете содержать и чтоб на жисть и девчонок оставалось.
lada09
02.11.2017
еще добавлю, пока выплачивал ипотеку сменил три авто, крайнее купил без кредита.
martovsky
03.11.2017
"...Крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость!.."

Еще один представитель типа рисковой пррфессии.
Adad
03.11.2017
Просто когда покупал, оно на стоянке с краю стояло, поэтому и крайнее.
lada09 писал(а)
зарплата у меня была ..., сейчас в 4 раза больше.

А что как мало выросла? Или была достаточно большой? 2007 год не самым выгодным вроде был для покупки квартиры - до кризиса. К 2009-2010 году цены на жилье очень сильно упали
lada09
02.11.2017
так сложились звезды, да и кризисы не всегда предскажешь, плюс подработки типа такси, лет 5 назад в такси можно было еще хорошо подзаработать.
ISOpter
02.11.2017
Маховик Коленвалыч писал(а)
двое работающих взрослых, двое школоло-спиногрызов. такая среднестатистическая семья.

месячный семейный доход 100круб.

смяшно
Al Ko
02.11.2017
"страшно далеки они от народа"...
средняя по палате - 30к, так-то 60к должнО получицца
И то это до вычета НДФЛ.
!IGOREK!
02.11.2017
1-1,5
Jaguar-nn
02.11.2017
Если к примеру за 700к то за какой пункт голосовать 500-700 или 700-1000?
добавь сасагу будет чуть более 700к)))
Возьми коврики домом, не жопься)
Какой ппц... (( Вы до сих пор измеряете жизнь машинами (( Просто потому, что ее видно... Не видно какими тупыми ножами вы режете хлеб дома, но видно на каком авто приехали... Что значит, какую семья может позволить? Знаю человека, который в 90-е года занимал пост второго человека в администрации области. У него была служебная машина, а своя личная - Ока. Когда мы встречались с ним утром, около школы, куда я приводил своего первоклассника, а он своего внука, то на мои подколы говорил - за то, я заправляюсь первый раз в месяц первого числа, а второй раз тридцать первого )) Другой чел, занимающий подобный пост в областной администрации, уже в наше время, имел служебку, двух водителей, но они всегда по выходным отдыхали дома, а шеф на своем стареньком Гольфе, если что-то нужно по службе съездить... К чему я все это? Многие могут позволить себе бОльшее, но не все воспользуются этим, поскольку не это главное в жизни,не на каком ты авто ездишь... Признаки провинциального барства, все эти машины, не более... Вообще пофиг на чем ездить...
мне реально пофиг на чём ездить - главное динамичность и количество км на одном баке, семья же требует машину побольше.
"Признаки провинциального барства, все эти машины, не более... "
+100500

"Вообще пофиг на чем ездить... ?"
-100500, ибо при нашем уровне аварийности шанс выжить, скажем, в паркетнике гораздо выше, чем в "оке".
про оку - чушь....этот пылесос жрал у меня денег просто уйму на заправки (8 литров в городе легко) ....и на подвеску кстати тоже
78628
02.11.2017
Так он на ней и не ездил почти, как я понял.
SerZH
03.11.2017
Ты просто не умеешь их готовить (с)
Подвеска без проблем отходила 60 ткм. Расход 6 литров.
Был на форуме Оки паренек, у которого она жрала около 6.5, хотя по паспорту 5.6 л. Он решил, что так быть не должно и занялся этим процессом вплотную. После третьей попытки она стала жрать у него 12 литров. И лишь на четвертый раз у него получилось 6 литров - на этом он решил остановиться.
Но по мелочи иногда -да, зайопывала...
Мой сосед на Оке с прицепом, в Ростовскую область за цыплятами ездит... До событий в Украине ездил в Черниговскую область за курчатами ))
Да что сосед... Руста вспомним, опять таки )) На него ссыль смаху не нашел, но вот подобный случай )) travel.drom.ru/20812/
у руста от оки только название наверно осталось - пример абсолютно неправильный
я хз как вы ездили, что п она кушала в городе 6,5 хотя бы.....но при нормальной езде , а не плестись по обочине - 8 было легко
подвеска у меня убилась тысячам наверно к 40 - всему виной дороги в далеком 2002-3 году и маленькие колесья...и "игрушечные" запчасти
SerZH
03.11.2017
Я на ней всегда топил, скакал по плохим дорогам. Достала соплями в виде подыхающих катушек (нормальная оказалась 4-й по счёту), клапан холостого хода, из-за которого она при запуске бабахала глушаком и пугала всех вокруг (покупка нового не помогла, заработал старый, когда я его назад вкрутил :) ). А, ещё был эпик с задними тормозными колодками - с них тормозящий слой отвалился, встал враспорку и провернул сзади тормозной цилиндр.
круто..а меня участь с катушками обошла...только потом к 80ти тысячам уже не подо мной первая сдохла
клапан да....задолбало сцепление (хватало тыщ на 20!!!!) шрусы мать их 30 дай бох....шаровые, аморты (этих по гарантии я штуки 3 сменил только)
SerZH
03.11.2017
Прикольно. Продал с родным сцеплением, ШРУС да - один подох где-то на 50ткм. Амортизаторы тоже родные были. Ну и ещё фишка - в дождь вода заливала весь салон. Я там месную шумку разрезал и после каждого дождя вешал над ведром. Поразила впитываемость - каждый раз почти из неё ведро собиралось. Она изнутри начала гнить, с наружи всё ОК было :)
ааа вот че вспомнил...печка, печка салонная - как меня этот вентилятор задолбал своим свистом
Oilmen
02.11.2017
Эт ты ещё кстовских "латифундистов" не наблюдал, на потрепанном Соболе и в трико в вытянутыми коленками...
По больше степени согласен. Но маленькие и дешевые машинки - это отсутствие безопасности. Когда в семье дети, то это уже серьезное требование к авто. А так-то я уже 12 лет езжу на вёдрах, стоимость которых не превышает 0,01% от стоимости недвижимости в целом.
ISOpter
02.11.2017
самое дешевое ведро пусть 25000, это 0,01%, - т.е. недвига - 250млн.р.? Неплохо-неплохо
Обшибся. 1%. 0,01-я это просто часть полчается.
One of us
02.11.2017
А что главное в жизни?
Глупый вопрос какой-то... ((
Подумай еще два - три часа... Если не дойдет - объясню. Могу даже на личном примере.
One of us
02.11.2017
Я тупой, не дойдет. Объясни
То есть, ты и подумать даже не захотел? Или хотя бы взять время на подумать... Решил сразу получить готовый ответ? Ппц... (( Если тупой - то и смысла нет что-то объяснять.
толсто, очень толсто. еды не будет 146%
тут уместен бородатый анекдот про старого умирающего еврея)))

от мейнстрима встречаются такие девиации - жуть
АФ же, нюнюрушный
martovsky
03.11.2017
42
У меня ножи дома сделаны собственно ручно из клапана в конце 90х начале 00х, тоесть не брендованные и что это означает?
aliniya
02.11.2017
Александр Невский писал(а)
что это означает

Hand made !
martovsky
03.11.2017
Только то, что нормально работать ими на кухне невозможно
Просвяти какие ножи хороши ?
martovsky
03.11.2017
Любые, но разные под задачи. Шеф там, зуб, рыбный нож и т.п.
много таких, кто о людях по машинам судит
SerZH
03.11.2017
Слишком много людей покупают вещи, которые им не нужны, за деньги, которых у них нет, чтобы произвести впечатление на людей, которых они не знают. (с)
Drowt
02.11.2017
Хотелось бы уточнить жилье имеется пропуканая панелька\хрущевка 50-60 квадратных метров, или нормальная квартира\дом 100+ m2?
проссаная землянка же

так-то нормальный кишечник газы вырабатывает, за ночь в среднем 20 раз пук - такшта любое жильё опосля ночёвки пропукано по самое небалуйся
komario
02.11.2017
"ночью жопа барыня", как у нас в деревне говаривали)
Drowt писал(а)
нормальная квартирадом 100+ m2? ...


перепись форумских олигархов объявляю открытой))
Drowt
02.11.2017
Не, олигархи это метров 300+, двух ярусный апартамент-пентхаус с видом на кремль. А 100 квадратов это нормальная трешка, минимум для семьи с ребенком. Для двоих уже тесновато.
т.е. вчерашний студент женившись обязан привести молодую в собственную квартиру 66 квадратов минимум

а на какие шиши, если диплом только вчера получен и отработал всего месяц?
Drowt
02.11.2017
Мне кажется что вчерашний студент, должен не о женитьбе думать и детях, а о том как заработать на квартиру и только потом женится и детей заводить. Если все же женился и обзавелся детьми, и купил машину чуть лучше рыдвана за 200к, то дурак вдвойне, т.к. в его положении о жилье думать надо, а не о поповозке.
Drowt писал(а)
как заработать на квартиру и только потом женится и детей заводить.

токмо к моменту покупки квартиры студенту будет 30, егойной бабе - столько же, а физиология человека говорит о том что наиболее качественные дети получаются в возрасте до 23-25 лет
Drowt
02.11.2017
Надеюсь все эти "качественные" дети становятся гордостью страны
SerZH
03.11.2017
Вчера буквально статью читал - до 35.
Маховик Коленвалыч писал(а)
наиболее качественные дети

мда *scratch*
n695
02.11.2017
Интересно ,а что лучше 60 метров в панельке или 30 метров за эти деньги в пустой новостройке студия или однушка? Ценник одинаковый с учетом минимального ремонта в новой.Думаю не все так однозначно.Или предположим есть та же панелька 60 метров в нормальном месте где есть транспорт,школа,парковка ,магазины или новостройка в жопе мира ,драка за паркоместо,отсутствие социальной инфроструктуры и черти знает какое качество жилья ,и это еще если не киданут с долевкой.Вот так и получается что надо все смотреть в совокупности.
Drowt
02.11.2017
сейчас меня закидают помидорами....по мне в НН надо снести 90% жилого фонда все начиная от "засыпух" сормово до "безнесс класса" цветов и медвежки. Отреставрировать 5% исторической застройки, что еще можно отремонтировать, оставить 5% более менее нормального типа новостроек малоэтажных в районе Ярославской-Гоголя (что по НН меркам элитка). Увы и ах по мне что 30 квадратов новострой что 60 старая панель одинаковое УГ.
alex!
02.11.2017
о! умный человек на форуме всё-таки есть! :)
n695
02.11.2017
У вас есть у кого нибудь жилье на Гоголя,у меня есть живой пример в лице человека как все запущено и напыщенно в этих домах.
А что делать если полностью устраивает свое жилье по всем параметрам,кроме жд переезда на светлоярке.Менять его на то ,где нет этого переезда,но есть пробки из трафика, по времени в 5 раз большие и огромные проблемы с парковками.
Drowt
02.11.2017
Оно вас устраивает потаму что у вас нет денег на нормальный дом, по крайней мере что бы потом не экономить на всем 20 лет (да и нет их особо в НН, думаю что вы даже не представляете что такое нормальный дом) где есть паркинг под домом, обустроеная территория с кортом и коробкой для футбола (зимой заливают под каток), газончики-кустики, мусорка во дворе не воняет и убирается, в доме кладовочка в подвале, а на прощадке есть место под коляску\волосипед и т.д.
Я поэтому и говорю 90% до основания, а затем.
PS и на гоголя и на ярославской и с видом на кремль есть знакомые.
martovsky
03.11.2017
То ли Коля, то ли Витя.

А так - потреблядство это всё, а не самоцель.
SerZH
03.11.2017
Drowt писал(а)
есть паркинг под домом, обустроеная территория с кортом и коробкой для футбола (зимой заливают под каток), газончики-кустики, мусорка во дворе не воняет и убирается

К таким домам в первую очередь положен менталитет - иначе не будет ни катка, ни кустиков и воняющая мусорка. А с этим в НиНо большая проблема...
alex!
03.11.2017
три года нашему новострою - полёт нормальный - может это из-за троих охранников на КПП сидят и в камеры блюдят
Drowt
03.11.2017
О да, пистолетом и добрым словом можно добится гораздо больше чем просто добрым словом)
Asik
06.11.2017
неужели про мегаполис речь?
Drowt
03.11.2017
Сегрегация по имущественному цензу должна произойти рано или поздно. Я в этом смысле 2мя руками за реновацию в МСК - всех маргиналов отселят из округи. В москве это уже происходит - когда народ массово уезжает в замкадные гетто, ибо на приличное место нет денег.
SerZH
03.11.2017
Увы и ах - я знаю интеллигентных живущих в хруще и базарных хабалок, наживших своё состояние, но от этого не переставших в душе быть хабалками.
Что касается "приличного места", так опять же, в следствии менталитета престижным может считаться район, где в целом условия хуже чем у маргиналов, но при этом стоимость жилья там бешеная.
+1 в народе говорят, что не место красит человека.
Drowt
03.11.2017
это специфика НН
SerZH
03.11.2017
Так я про то и пишу. Я знаю только один случай, когда подобным разбогатевшим торговкам мягко объяснили, что в этом районе им не нужно покупать дом. Но там местные не особо и афишируются и не рекламируют себя как элитный и престижный район.
alex!
03.11.2017
SerZH писал(а)
я знаю интеллигентных живущих в хруще
чёж они такие нищие, раз такие умные?
наверное всё-таки их умственные способности сильно преувеличены)
SerZH
03.11.2017
Понимаю, что люди с ограниченными умственными способностями понятия не имеют, что такое интеллигент. Впрочем, десятипроцентным это простительно.
alex!
03.11.2017
так-то я кандидат наук))) а вот Вы, видимо, с сильно ограниченными возможностями)))
Ктн значит умный? Лол
Полно тупарей с купленной диссертацией
Да и звание так себе. Ладно б академик какой - ещё можно понтануться, а то вшивый кандидат))
alex!
03.11.2017
да-да, у нас все умные люди по хрущам сидят и строят из себя интеллигентов
Artr
04.11.2017
У нас в городе только один жк подходит под ваше описание)
А нормальных домов гораздо больше)
Tom-Cat
02.11.2017
Два по 500 или одно за 1000-1200.
pecha
02.11.2017
вот и я не нашел ответа 2 по 500-600
POM@H
02.11.2017
сколько сэкономит на столько и поимеет
antikrot
02.11.2017
бери четырехместную, не ошибёшься. а по деньгам.... да сколько не жалко
четырехместной мало
да и нет их в ценнике до 5М
чёй это? пежо 107/тойота (не помню как точно) в трехдверном варианте считается 4-хместными... так что найти можно )))
это точно машины?
ну.... колеса, руль.... при желании можно к машинам причислить )))
997
02.11.2017
тыцнул в последний пункт.
по теме: ты не уточнил за какой период, а потому - абсолютно любой из перечисленных диапазонов, выбор зависит от амбиций и житейского разума. расшифрую: допустим, если люди тратят по полляма в год на авто, то через год могут разжиться дёшёвой жоповозкой, через пару лет скинуть её и взять из диапазона подороже, и т.д. - лет через несколько вполне реален авто за 2,5 ляма. другой вопрос - а надо ли, но это личное дело каждого.
Написал на 500к. Я думаю, что этот доход для весты нормуль будет, если говорить о б/у автомобиле. Или ларгус. Гранта тоже подходит, но она совсем маленькая для 4х.
Если что-то за мульён брать, то это кредит. А когда кредит выплатится, то уже будет сильно б/у и придется вкладываться. Как правило такие машинки будут требовать хороший бюджет.
С ежемесячным доходом в 100 на двоих и двумя еждивенцами - могут позволить себе б/у таз за 100-150. Но кредитные программы расширяют их возможности до нового Соляриса.
Waschwasser Fullen писал(а)
б/у Е39

с затратами 100-150к раз в три месяца, ага
Я лично такого не видел, поэтому утверждать не берусь. 100-150 в год, ещё поверю.. и то если фанат и меняет хорошее на лучшее.. такой как Я например.
100-150 в год тратить на старое ведро - это не фанатизм, а комплексы и идиотизм
Тебя ещё я не спросил, куда мне свои деньги тратить.. )
да мне по лингаму, если честно)))
Было бы по*** прошел бы мимо)
просто всегда ржу над дурачками, которые за цену жигулей покупают древний премиум и ездят с важными лицами))) Типа, тоже, "илита".
Ты ведь, тоже, "илита"?))
Ты всех считаешь дураками, кто живёт в несоответствии твоим личным идеалам?)
ни в коем случае..
Выбор каждого я уважаю. И твой, в том числе.
Но в каждой теме ты стараешься принизить владельцев русских машин и бюджетных иномарок, хотя твоя машина стоит дешевле.
Лично моя машина стоит 400-450 тыс.. но будь даже у меня уставшее ведро за 200, оно все равно было бы технологичнее, мощнее, быстрее и комфортнее чем бюджетная иномарка.
Waschwasser Fullen писал(а)
технологичнее, мощнее, быстрее и комфортнее

а зачем если на 2000 км пробега разница в прибытии около получаса?
Разница в результате не велика, а вот в самом процессе огромная.
подробней пожалуйста про процесс

само рулит, само поворотники включает, само пешеходов пропускает и транспорт на главной?
А чего тут расписывать..

Хороший разгон, климат, круиз, судухи анатомические, шумка и двойной стеклопакет.. все это превращает поездку в увлекательное время препровождение без усталости и отеков в спине.
lada09
02.11.2017
давно был сказан тост; "Давайте выпьем за то, что бы наши потребности совпадали с нашими возможностями !". Как бы мы не пыжились, все равно имеем ограниченный финансовый ресурс, куда его направить каждый решает сам исходя из своих интересов и членов семьи.
К сожалению ценообразование складывается так, что без кредита почти невозможно купить, то что тебе сейчас подходит по твоим потребностям, накопление денег на покупку - есть тот же самообман т к часть финансов замораживается на некоторое время в банке или под матрасом и начинаешь считать , что лучше копить допустим год или два, откладывая (замораживая) большую часть дохода или платить небольшую сумму относительно дохода по кредиту в течении 3 -5 лет.
diamant
02.11.2017
новую ладу, а через годик - ещё б/у иноведёрко в пределах 500
Новая лада как раз в пределах 500 и стоит
Маховик Коленвалыч писал(а)
Вводные такие: двое работающих взрослых, двое школоло-спиногрызов. такая среднестатистическая семья. месячный семейный доход 100круб. допустим кредитосов нет, жильё имеецца. авто какой стоимости может себе позволить такая семья? ...

во первых - доход 100 рублей на двоих в месяц (по 50 тыс. на каждого) это уже ДАЛЕКО не среднестатистическая семья.
это уже очень неплохо обеспеченная семья.
даже с детьми, при таком доходе, можно уже обеспечить вполне достойное качество жизни.
а при реальной средней (т.е. той которую получает подавляющее большинство) зарплате в Нижнем 15-30 тыс. в месяц, доход средней семьи из 2-ух работающих родителей будет гулять в рамках 30-60 тысяч в месяц.
таких примеров прям подавляющее большинство.
это раз.
во вторых - то, что может себе позволить человек зависит не только от доходов и уж совершенно не от того в каком жилье он живёт.
примеров в моём окружении масса - напр. есть один знакомый, со средним доходом порядка 500 тыс в месяц, живёт с в двухэтажной "народной стройке" постройки лохматых годов.
много раз подкалывали его по этому поводу, но менять жильё он даже и не собирается - его вполне устраивает его жильё.
машины у него вполне нормальные - новый кукурузер и свежая аудюха а8.
в том районе и с теми домами, что там находятся, такие машины смотрятся конечно неестественно, но ему на это глубоко фиолетово.
поэтому проводить аналогии и высчитывать стоимость авто от стоимости жилья - глупость несусветная.
на мой взгляд стоимость машины, которую можно себе позволить, больше зависит не от дохода и уж не от стоимости жилья, а от "стабильности" дохода на длительное время.
даже при скромном доходе можно позволить себе достаточно дорогой автомобиль, если более-менее есть уверенность в стабильности такого дохода на длительный период.
если при скромном доходе работа стабильная, да ещё и с возможной перспективой роста, на проживание/питание/развлечения хватает, и покупка не астрономически выше среднегодового заработка, то пуркуа бы собственно и не па?
зачем ограничивать себя бюджетными ржавыми корытами, если можно обеспечить себе комфорт?

пы.сы. вот если стабильности нет, то тогда да... это уже всё под вопросом.
(amigo)
02.11.2017
хороший псто
rawf
02.11.2017
ага, нехилая такая мотивация купить крузер, живя в народной стройке
(amigo)
02.11.2017
кто что хочет..
знаю чела который построил отличный дом, купил несколько квартир в городе (себе + 3 детям по квартире), в этом году еще дом строить начал где то в районе Работок.. а ездит на логане...
Ru!
02.11.2017
Машину только побезопаснее для себя и своей семьи надо, если можешь себе это позволить, а в остальном да - машина чтоб ездить. На остальное плевать.
(amigo)
02.11.2017
плин..обманул..
он оказывается в этом году купил еще семейный "ведровер"
кликнул "лучший ответ"
просто ты спрашиваешь простой ответ (да/нет) на вопрос который требует учёта очень многих факторов
и ответы могут быть очень разными в зависимости от "over 9000" обстоятельств.
это и доходы, и стабильность работы, это и перспективы, и мироощущение человеков, это и возможность сторонней поддержки (родители/родственники), это и понты (это тоже бывает часто), и стремление/не стремление к комфорту, и необходимость машины не только по работе, но и по жизни (напр. есть семейный знакомый живёт в довольно бюджетном доме в пригороде, так без своей машины там оооочень тяжело, он довольно долго ездил на старой ржавой ломучей иномарке, намучился с ней сильно, но не менял её потому, что постоянно ходил под страхом увольнения и потери дохода, а как с работой всё выровнялось, появилась стабильность на пару лет вперёд, с возможным повышением по службе, сразу взял нормальный кроссовер (в кредит конечно), но этот кредит почти не ухудшил качество жизни его семьи.)

именно поэтому жёсткая привязка стоимости машины к фактору доход/стоимость жилья - неверный посыл изначально.
Владимир Ясное Солнышко писал(а)
жёсткая привязка стоимости машины к доходу

ок: стабильная работа на долгие годы (видимо до пенсии) и вообще всё хорошо.
78628
02.11.2017
Емнип, я тебя на ЯПе видел?
Там буквально на днях опрос был про доходы... Так вот там очень многие отписывались в ключе "официальная 10-20, реальная 50".
Средняя у нас считается тупо налоги разделить на работников и разделить на 0.13. Т.е. Не учитывает ни ИП ни серые доходы ни левые подработки. Так что опираться только на данные средней не совсем правильно.
ЗЫ: у меня достаточно много знакомых среди "простых работяг". Да, есть те кто за 17 работает, но у них ни семьи ни детей ни жилья. Те кто хочет заработать - находят вторую, третью работу, ищут колымы и находят их достаточно легко.
ISOpter
02.11.2017
78628 писал(а)
Те кто хочет заработать - находят вторую, третью работу, ищут колымы и находят их достаточно легко.

жить ради работы?
78628
02.11.2017
Зарабатывая достаточно, можно считать, что это жизнь ради работы, а вот когда нужно прокормить четверых человек на 30 тысяч - это работа ради выживания.
Drowt
02.11.2017
Владимир Ясное Солнышко писал(а)
поэтому проводить аналогии и высчитывать стоимость авто от стоимости жилья - глупость несусветная.

по мне глупость жить в народной стройке и ездить на a8, ибо в квартире обычно человек проводит больше времени чем в машине. И платить за комфорт в машине тогда когда у тебя дома говно это на мой вкус понты. Ибо машину деффченки видят, а трахать их можно и в гостиннице.
PS с доходом 500к иметь кукурузер и а8 это точно понты, это на тот доход с которого покупаются комфортно такие авто) В моем кругу люди на машинках попроще ездят)
lada09
02.11.2017
возможно чел купил весь этаж , продела проходы в стенах, вот и получается элитное жилье внутри, а с наружи народная стройка, главное чтоб стены и фундамент крепкие были , без трещин.
(amigo)
02.11.2017
да уж.. народная стройка разная бывает... есть которая еще ооочень долго простоит и без каких либо проблем) Мы одно время на Батумской снимали в подобной офис - снаружи невзрачно, зато внутри все пучком
Rory
02.11.2017
Может быть вы официальную зарплату путаете с реальной? Что то мне всегда казалось что по итогу в нино средняя зарплата варьируется от 35 до 40, 15 это либо пенсионеры либо я хз кто, вчерашние студенты без опыта.
Даже если по форуму пробежаться у большинства доход от 40 начинается.
ничего он не путает в отличии от Вас....путающих фантазии с реальностью
Rory
02.11.2017
если вы такой умный, что же такой бедный ? (с)
опять у того же большинства не самые дешевые тачки и отдыхают они не в саратовской деревне)
аха
теперь даже на саратовскую деревню не хватает,и отдыхают, гуляя в ТЦ
Rory
02.11.2017
оъххлол, любовь к шаурме запишите в тот же список))))
на шаурму тоже кстати теперь не хватает у них
Rory
02.11.2017
Беда с вами
SerZH
03.11.2017
Rory писал(а)
если вы такой умный, что же такой бедный ? (с)

Глупый посыл.
Могу сразу назвать две категории людей: ленивых и интеллигентных. При этом не богатых, но умных.
Вообще отдельная категория - которым это не надо. Да и такие есть. Знаю одного - мог бы хорошо устроиться, но он снимает комнатку за бугром в тёплой стране, каждый день релаксирует и попивает винцо совмещая с работой.
да кому что нужно, тот то и покупает. можно и 2, 3 сотки в месяц зарабатывать и ездить на ларгусе (знаю таких). а можно и на последние купить кайен 10-и летний за шистьсот и есть дошики каждый день.
тут как с мобилой, кому то поприколу в новом гелентвагене ездить с кнопочной нокией, а кто то в марштурке с 8-м айфоном едет...
ISOpter
02.11.2017
Паша112.86 писал(а)
купить кайен 10-и летний

такое только психически нездоровый человек способен совершить
ISOpter писал(а)
только психически нездоровый человек

а самое страшное, что такие есть и таких не мало...
Oilmen
02.11.2017
Бери что приглЯнется :-)
ШТБ 2014 или уазег 2017, вариантов больше нет
полный привод - обязательное условие?
угу, причОм гряземесный(((

я бы с удовольствием пересел на большой моноприводный универсал, но там где надо оно не проедет(((
ясно. тогда вариантов, действительно, немного.

зы: Эксплореры древние совсем гуано?
батин - яркий пример. как внедорожник - зеро.
тогда я скорее за Патриот, если далеко ездить не надо
эксплорер хорош на трассах и более-менее в городе, довольно надёжен кроме боргварнеровского коробаса на четырёхлитровой шестёрке

ну и электронные каталоги деталей кузов U251 в упор не видят(((
ну, я то себе как раз и искал семиместный вариант для трасс и города. Мне гряземес не нужен особо, только в мечтах есть поездка на Алтай, там вот он бы пригодился, но пока не актуально
скажем так - 4-ый эксп готовить для замеса говен беспонтово - трансмиссия впритык сделана, лифтованный на больших колёсах долго не живёт. Задняя ось независимая, лифт-комплектов нет в продаже.

по уровню комфорта лучше паджеро4, едет быстрее, мягче. этим летом гонял на нём в Сочи, привёз паспортный расход в 11,2 литра, но - на 98-ом.
да я всерьез рассматриваю как проходимцев только два варианта: либо Патриот как бюджетный вариант, либо , при всей моей нелюбви к Тойоте, ЛК Прадо. Но, опять же таки, для моих задач им хватит лебёдки )))
ежели ездить в зажопински - однозначно уазик, т.к. например вырванную шаровую тайотты быстро купить анреал

или как я с пикапом - чемодан ЗИПа, но чемодан в песочнице пикапа и тот же чемодан в багажнике тээлкашки - две большие разницы
да я так то согласен, но меня на Патриоте напрягает ехать далеко - комфорта хочется в одни руки когда рулишь...
на предыдущей работе этих патриков было штук шесть - норм на дальняк за рулём, пробовал сам НиНо-Демянск, НиНо-Тюмень. Мотора мало, согласен, на пикапе обгоны значительно легче даются.

объективно у патрика салон больше и лучше тлкшного.
у меня спина больная, поэтому я вынужден очень тщательно подходить к выбору сидушки: хватило нескольких поездок на фьюжене на урал. Но за инфу о патриоте однозначно спасибо ))
патр очень жёсткий по подвеске, на гребёнке ссыпает позвонки в трусы. подвеска патра лечится от этой хрени занедорого, чем он и хорош: за вменяемые деньги можно запилить именно то что нужно.

удобство седла - хз, у всех спины разные. я ещё ни на одной машине не уставал так чтобы спина болела. дак пару кресел и поменять можно, авторазборок щас как грязи.

с больной спиной ИМХО надо забыть о внедорожнике, один из моих предыдущих шефов именно по этой причине пересел с террано на инсигнию.
дык я и не хочу его на повседневку, для этого есть машины ))
Если таки буду покупать его,то да, придётся допиливать, в этом я отчёт себе отдаю...
эксплорер 4 будет минимум десятилетним, в цену средней комплектации нового патра.
аналог Эксплорера мы уже купили, на нём жена ездит )) я именно "гряземес" теперь обдумываю, Эксплорер в таком виде не представляю, если честно, поэтому о Патрике + доработки и задумался.
добавлю про эксп - в стоке сочинские горные речки проходит, блокировки межколёсные - за счёт тормозов четырёхканальной АБС, довольно адекватно отрабатывает. коробас откровенно слабый на v6, с вэвоськой томат другой, там всё гуд кроме расхода и налогов в 10% цены авто. ЛКП - акварель, царапается отражением пуговицы на блузке соседки))) логика работы круиза - вещь в себе. головной свет - нет его, ретрофит - обязательная процедура. под подголовниками сложенного третьего ряда ниша, туда убирается две 4л канистры масла, масляный, воздушный и салонный фильтр, 2 пары ласт.
78628
02.11.2017
А туда часто надо ездить и всей семьёй? Я про то, что для этих поездок не проще взять ниву, например?
нива есть, пятидверка

едет там с трудом, но она 100% сток
78628
02.11.2017
Может я не прав, но вложить в неё 70 тыр и она там поедет, не? А повседневку уже брать удобный моноприводный универсал.
три машины в семье на два водителя - перебор

вкладываться в нивас с целью увеличения проходимости не собираюсь. шумка, ГУР с кондеем - максимум.
ISOpter
02.11.2017
патрол-41
Y61 если быть точным

неплохая машина, кроме одного: до сотки едет две недели. и вот это вот "но" напрочь перекрывает остальные достоинства.
ALF
02.11.2017
чо такое штб
чевролет трейл блейзер
brunfox
02.11.2017
К сожалению, сейчас до миллиона путного ничего не купишь уже из нового, если только бу.
Стоимость авто считается что может ровняться стоимости годового дохода владельца, то есть если одно авто на семью, то 1,2 млн, если два, то делите соответственно :)
что такое "ровняться"? )))
и кем считается?
brunfox
02.11.2017
От слова ровня! ;)
До годовой зарплаты, куча источников
www.yandex.ru/yandsearch?cli...ах&l10n=ru&lr=47
ЛБЛПК ДПМЦОБ ВЩФШ ГЕОБ БЧФПНПВЙМС Ч ЪБТРМБФБИ

кодировочка упала
brunfox
02.11.2017
УФПЙНПУФШ БЧФПНПВЙМС Ч ЪБЧЙУЙНПУФЙ ПФ ЪБТРМБФЩ

koi-8 же
brunfox
02.11.2017
Без понятия почему так :(
что за хрень у меня по ссылке открывается?
brunfox
02.11.2017
Punto Switcher рулит :)
по мне, рулить должны прямые руки )))
Rory
02.11.2017
какие прямые руки это же брунфоксик)
а расходы какие?
30к остаёцца ежемесячно
Считай гранту или если повезет, что-то хорошее за 300тыр инобу. Если влезать в кредит, то совсем в небольшой, т.к. время не спокойное. А новую гранту купишь, года три спокойно откатает.
у меня родители - два пенсионера с доходом 30 на двоих - смогли себе гранту позволить за 450.
У пенсионеров запросы меньше и обязательства дешевле. А у ТС свои дети.
ТС может себе позволить тыщ 20-25 в месяц пустить на обслуживание кредита, так что он вполне может себе позволить машину дороже гранты раза в 2-2,5
без учёта имеющегося пепелаца - так и есть
имеющийся пепелац, по уму, уже должен входить в 70 тыщ ежемесячных расходов ))
угумс

я имел ввиду кредитос на 20-25 тыр ежемесячного платежа и текущую цену пепелаца, там до 1,5М получается
78628
02.11.2017
DarkAmorphis писал(а)
дороже гранты раза в 2-2,5

Ларгус и веста...
учитывая, что гранта стоит до 530, то есть и подороже варианты ))
да тут с женой спорим, можно ли на авто выкинуть лямдвести или нельзя

так-то кататься есть на чём
Маховик Коленвалыч писал(а)
на авто выкинуть лямдвести

что за авто?
ШТБ 2
мы при гарантированном доходе в 160 тыщ в месяц купили машину за 2,7 )))
но у нас ещё периодически бонусы есть, что позволяет жить как привыкли ))
хз, шестнадцатимесячный доход...
я считаю пределом двухгодовой доход. всё что меньше годового дохода вообще не должно вызывать вопросов. от годового до двухгодового - надо учитывать нюансы, всё взвешивать и принимать решение, но это вполне реальные варианты. Потому и проголосовал за вариант до 1,5, но это вариант уже для тщательного взвешивания своих возможностей.
ISOpter
02.11.2017
DarkAmorphis писал(а)
при гарантированном доходе в 160 тыщ в месяц купили машину за 2,7

жесткач
в чём же, если не секрет?
Если б я жил Дусте, мог бы позволить себе новый TLC200. А кто живёт в каком-нибудь Варнавино, тот вообще может купить хату за три копейки, по стоимости колёс для того же Крузака)))
Это очень важный нюанс.
В НН порядок цен другой, если жить не на Гаугеля, в Лесном Городке или Старых Производственников, поэтому и заработать куда сложнее. И общий порядок цифр "квартира+авто" уже не 2-3-4млн, а около 10(зачастую, куда больше!).
ну тогда 500-700
78628
02.11.2017
С одной стороны, 100 на четверых это очень мало. С другой, у нас люди абсолютно непритязательны и могут на 40 прожить.
Моё мнение, что позволить можно себе авто в 1-1.5 млн примерно, но разумно взять до 500 с низкой ценой владения.
alex!
02.11.2017
DEL
78628
02.11.2017
Ну блин :-)))
alex!
02.11.2017
Спасибо скажи нищебродам-минусовальщикам)))
78628
02.11.2017
Вот тебе не пофиг на эти плюсики-минусики? Неужели твоё мнение из-за этого может поменяться?
Ну хоть в личку скинь чего писал :-)
alex!
02.11.2017
Совершенно пофиг. И мнение моё резко отличается от местных обитателей. И вряд поменяется в среднесрочной перспективе. Просто решил, что пост слишком унизительный)))
78628 писал(а)
разумно взять до 500 с низкой ценой владения.

+1. Но мозгами наш народ не умеет пользоваться.
Rory
02.11.2017
ну не мало, средненько. На цыган с медведями впринипе должно хватить, если рационально бабос тратить.
78628
02.11.2017
10 тыр - коммуналка.
5 тыр - бензин.
30 тыр - "еда".
15 тыр - одежда, техника и прочее.
15 тыр - секции и прочие расходы на детей.
15 тыр - отложить на отпуск.

Остаётся целых 10 тыр на непредвиденные болезни и прочие дни рождения...
Rory
02.11.2017
видите ли, одежда и техника не каждый месяц покупается.
коммуналка зависит от количества метража и расположения дома.
непредвиденные расходы тоже не каждый месяц наступают. Так что 25 рублей каждый месяц даже при вашем раскладе не так уж и плохо, учитывая что нет ипотеки и кредитов.
78628
02.11.2017
Одежда и техника - да, не каждый. Но в среднем получается именно так. Мне тут пытались доказать, что у них техника не ломается, т.к. всё новое. После вопроса о том сколько на неё потратили - быстро согласились, что с 15-ого года, когда они делали ремонт и покупали всю технику, у них "среднее" пока около 20 тыр, и это без одеждый. А ещё, на удивление, у детей свежие китай-фоны и у мамы самсунг этого года. Но технику они не покупают, да.

Коммуналка, конечно, зависит. Если говорить про семью из 4-ёх человек, то нужна трёшка (иначе надо откладывать ещё и на квартиру, и тут никакие квартплаты эти расходы не компенсируют). Говорим, естественно, про НН (пригороды и прочие ОБ не рассматриваем). Коммуналка - 6 тысяч + интернет/кабельно + расходы на связь + мелкие коммунальные ремонты (то кран заменить, то трубы прочистить). Да, может и получится чуть меньше 10 тыр, но это компенсируется либо поверкой счётчиков, либо потёкшим полотенцесушителем.

ЗЫ: я очень дотошный человек и с 13-ого года веду семейный бюджет и очень хорошо знаю сколько денег и куда тратится. Сочувствую своей жене :-)))
Rory
02.11.2017
Относительно техники- вы каждый месяц меняете телефоны? Ну будет, раз в полгода затрата на технику, и то все эти кетайские смартфоны не дорогие, остальное обновляется раз в 2-3 года. И то на фоне того что было продано.
Насколько я знаю коммуналка в разных частях города отличается-опять же частный сектор никто не отменял, не обязательно упереться прямо в квартиру. По поводу бензина-школа, кружки секции и работы могут быть в шаговой доступности,это еще один существенный плюс в бюджет, а кто то вообще из дома работает. так что ваши подсчеты все таки очень вариативны и существенно сгущают краски на общем фоне. Сотка для 4-х человек вполне себе приличный доход.
78628
02.11.2017
А вы жили в "частном секторе"?
А из дома работали?

5 тыр на бензин - включает налоги, осаго. Машина (единственная), которая за год обслуживания выйдет в сумму меньше 60 тыр - это сказка. Ну либо это не машина, а недвижимость.
Rory
02.11.2017
жила 17 лет, из дома сейчас работаю. школы, садики, кружки и даже библиотека в шаговой доступности.
Еще вопросы?
78628
02.11.2017
Rory писал(а)
жила 17 лет

Я тоже жил. И знаю сколько уходит денег (или теряется времени) на ремонты, протёкшие крыши и засорившиеся канашки, уборку снега и прочие, казалось бы, мелкие неприятности. Они сполна окупают низкую коммуналку.

Rory писал(а)
из дома сейчас работаю

Вот тут лично мои ощущения - при работе из дома стал чаще ходить в кино/кафе/в гости, т.к. просто мало общения. Стал ездить на конференции (что достаточно накладно бывает), т.к. нехватает профессионального общения, необходимого для дальнейшего развития. Эти траты в разы превышали расходы на бензин от дома до офиса.
Rory
02.11.2017
вот не надо-крышу там не каждый год заделывать приходиться, засоры в канализациях убираются примерно так же как и в обычных квартирах, если только живность какая нибудь в трубу не попала. Снег - берешь лопату и расчищаешь, никто с этого не помирал, тем более учитывая то , что не в каждом дворе нино дежурит снегоуборочная машина.
Частный дом не для ленивых, но куева туча времени и усилий в основном на огороды уходит, а не ремонт заборов, крыш и т.п. Но огороды как бе можно и не держать есличо.
Работа из дома у всех разная, у меня столько общения, что иногда хочется взять автомат калашникова и высказать свое мнение, конференции все можно посмотреть в режиме онлайн, пообщаться на проф темы - сколько влезет , полно профильных форумов.
Так что пардон, но вы много чего утрируете.
78628
02.11.2017
про работу из дома - сразу сказал, что лично мои ощущения.
Ну а про крышу - я тоже нигде не писал, что её каждый год надо делать...
Я говорю про средние расходы за длительный промежуток времени.
Rory
02.11.2017
в частном секторе жить дешевле. опять же местоположение существенно экономит траты , как и место работы. Поэтому я сразу написала что ваши расчеты очень и очень вариативны.
78628
02.11.2017
На счёт техники - я говорил не только про телефоны, но и про телевизоры, стиралки, посудомойку, холодильник, духовку, панель, микроволновку, блендер, утюг, отпариватель, ноутбук (а сколько их нужно на 4-ых человек), роутер, флешки, регистратор, планшет... Мне сложно сказать на что конкретно тратились деньги в категории "техника" (хотя я могу и эту информацию выудить из своей бухгалтерии, но зачем?), но я точно знаю средние расходы.
Rory
02.11.2017
холодильник-стиралка и тому подобное имеет срок гарантии , так что первые годы их можно юзать без особых проблем, кроме того сейчас полно мастеров, которые за не очень большую мзду отремонтируют все что хочется. Говорю так как у меня весь дом напичкан этой техникой, если ею не забивать гвозди она не вот уж сильно ломается.
78628
02.11.2017
Ощущение, что разговариваем абсолютно о разных вещах... Разделите цену техники на срок службы и посмотрите каков вклад будет в ежемесячные расходы.
Rory
02.11.2017
ну ок, холодильник 30 тыщ. служит верой и правдой 4 год. Но я как бе в отпуск особо не езжу ибо мне не критично украсить своими телесами турецкий курорт. + еще на 150 тыщ всякой приблуды наберется,это очень грубо говоря.С той же мегаточностью можно посчитать шмоточки, сапоги и прочее. Только видите ли -это разовые вложения, которые делаются из экономии на чем либо, что вы доказать хотите?
78628
02.11.2017
Я ничего доказывать не хочу. Я говорю, что мы говорим о разных вещах.
Вы говорите: "холодильник покупается на 4-5-10-20 лет".
Я говорю: "учитывая ВСЕ расходы, средний расход получается такой".
5 тыр - коммуналка
10 тыр - две машины
40 тыр - жорево
5 тыр - шмотки
10 тыр - детки
0 - отпуск ибо невыездной

30 свободных
78628
02.11.2017
Коммуналка - это пригород? Или частный дом? Или совсем маленькая квартира? В любом случае приплюсуй туда ещё интернет, связь, кабельное, мелкие бытовые ремонты...
10 тыр на 2 машины - это либо совсем не ездить, либо не учитывать налоги/осаго/текущие ремонты.
5 тыр на шмотки - не верю. Один месяц - может быть, но в среднем на большом промежутке не верю. Мы сами очень неприхотливы в одежде. Я годами хожу в одних и тех же футболках и джинсах, да и жена не падка на шубы и ходит в более практичных пуховиках, но в среднем с 13-ого года у нас сейчас 11500 /месяц на одежду + обувь + технику.
10 тыр на детей - ну, ок, может быть если заниматься в фоках.

0 на отпуск - то есть вообще никуда не ездишь? На наш-то юг можно и невыездным. Ну или на бо, в поход...
коммуналка именно такая, на отопление поразительно мало уходит: у родителей м2 меньше, платят в 2 раза больше чем я. мелкие бытовые ремонты не случаются по причине отсутствия мелких бытовых поломок. даже лампочки не меняю, ибо самодельное светодиодное освещение, лет 5-6 работает. интернет - 240 руб в месяц, телевизора нет, связь и мне и жене оплачивает работодатель.

за последний год я лично наездил тысяч 10, жена - столько же. Да, это без сасаги и налогов.

на шмот может и не 5, я "по ощущениям" сказал.

10 тыр это именно на допзанятия, без учёта магазинных покупок. точнее, 8, по тыщще они наедают в школьной обжорке.

наш юг мне в этом году обошелся в полтос, я даже не заметил.
78628
02.11.2017
Маховик Коленвалыч писал(а)
наш юг мне в этом году обошелся в полтос, я даже не заметил.

А 5 тыр/мес (Ну, ок, 4166,(6) :-)) )вклад в семейные расходы он внёс.
Многие расходы кажутся разовыми, незначительными и незаметными, но делают маленькие дырочки в бюджете.
ну значит нажрали не на 40 а на 35833,(3)
n695
02.11.2017
Просветите пожалуйста что вошло на нашем юге в полтос,если только дорога сжирает минимум 12-15,считаю еду,бензин,ночлег в мотеле туда обратно по минимуму? Я без ёрничества,просто здоровый интерес .
Супруга всё ещё работает в местном трансгазе, путёвка за 10% стоимости. 25к путёвка, остальное - топливо, ночлег, местные покупки.
n695
02.11.2017
Не у всех так получается.В обычном варианте неделя на двоих на нашем юге под ключ выходит в 70-100 тыс руб.Это без шика.Вариант курятник за 350 с человека,доширак и пицца+ кола на обед не рассматриваем.
One of us
02.11.2017
Ты все таки загибаешь. Отдых по России сейчас обходится 5 тыс в день на семью. Это я тебе говорю как человек, проводящий вне дома пару месяцев в год
n695
02.11.2017
Сколько стоит жилье в сутки и сколько стоит питание в сутки на 2-х,берем минимальное количество людей.Не забываем топливо и прочие мелочи без которых не обходится поездка.Сколько везде ездим и катаемся ,на питание в сутки как ни крути будет уходить минимум 2,5 тысячи(завтрак,обед и ужин) и это еще по божески.Про вариант шалаш и готовить полуфабрикаты на плитке мы здесь не упоминаем,хотя такой вариант для многих приемлем .
One of us
02.11.2017
Фигасе жрать... Вопросов больше не имею
n695
02.11.2017
А сколько стоит в кафе на побережье первое,второе и попить.Не забываем умножить на 2.Завтрак и ужин держим в уме.
n695
02.11.2017
То есть неделя на юге с дорогой тебе обойдется в 35000 руб?
One of us
02.11.2017
Без проблем, прошлый и позапрошлый год вдвоем летал на недельку за такую сумму. Не летом конечно в пик сезона. Можно даже в Стамбул на недельку махнуть за эту сумму с вылетом из НН.
n695
02.11.2017
То что из нашего колхоза пустили не дорогой рейс (да еще и не удобный ) не делает это возможным для других направлений.Еда в той же Турции в день на двоих всяко потянет больше чем на 40 долларов.А надо еще и жить где то и передвигаться.
ALF
02.11.2017
вроде щитаеца, что годовой заработок равен цене машины, которую семья может себе позволить
Не очень понимаю такую форму. Т.е. владелец должен 1 год сидеть, ничего не жрать и копить на автомобиль в следующем году? Была формула - 6 месячных зп.
smusmumrik писал(а)
6 месячных зп

= полгода голодной отсидки я так понимаю
smusmumrik писал(а)
Была формула - 6 месячных зп.

так всё правильно. Если человек один - то годовая зарплата, если семейный доход считается, то если у тебя одна жена - то как раз получается, что срок в 2 раза уменьшается, 6 месяцев и получите. При условии равенства зарплат и достойного уровня у обоих (50-70 тысяч).
Мдя.......
если переменная Z (зарплата) известна, то никакой формулы нет. Тогда уже сразу надо писать 6*70000=420000.
Так это для одного человека, тогда на 12 надо умножать, а не на 6. Годовой заработок и получится. И еще жрать на что то надо (например, жрать на зарплату жены). Но в среднем на таких повозках по городу большинство и ездит, 700-900 тысяч.
Всё правильно.
E U9
02.11.2017
кем считается то?
один про 3 месяца пишет, другой про 6, тут про год..
во дворе вижу что авто за 500-700 покупают люди с зп 15-35 тысяч.
ALF
02.11.2017
откуда их зп знаешь?
знаю кто где работает, чем дышат.
One of us
02.11.2017
Это невозможно. Даже если по основному месту такая зарплата, значит есть подработки еще как минимум такие же
возможно. если на ужин пустые макароны и штаны из "шмотки".
One of us
02.11.2017
Такого не наблюдал никогда и нигде. Если человек имеет машину, то он много еще чего имеет
коллега по работе, 34 годика. 35 тык зарплата, ифон какой-то из последних, живёт в Сормово с мамой-папой, оформляет кредитос на рио какой-то из новых
One of us
02.11.2017
Кроме зарплаты у него еще подработки, доход 60, ездил на Сейшелы с очередной подружкой, строит дом. Рио - это так, мелочи, очередное плановое обновление, меняет машины каждые три года.
пиписька у него кроме зарплаты, атвичаю
E U9
02.11.2017
да запросто, у меня вон несколько соседей на свежих (до3х лет) авто ездят на маршрутке, ибо денег на бенз нет.
One of us
02.11.2017
Ты болен, тебе мерещится
E U9
02.11.2017
сказал мне человек, купивший французское авто..)
One of us
02.11.2017
Сказал человек, у которого уже были русское, украинское, японское, корейское, американское, немецкое авто, и который захотел попробовать французское.
Деньги есть у всех и всегда на такие первоочередные потребности как авто
E U9
02.11.2017
авто первоочередной потребностью в принципе не является.
разве что инструмент зарабатывания денег у перевозчиков. остальное - комфорт и хомячьи понты.

и не обязательно пробовать все дерьмо на себе)

ps представляешь, у меня за 1 год было все вышеназванное тобою и даже больше. причем оное мне еще и доход принесло, а не расход
One of us
02.11.2017
Выезд во все века был первоочередной потребностью как еда и дом. Если у каких то нищебродов не было лошади так и говорили - босяк, бедняк, в советские годы - пролетарий.
E U9
02.11.2017
тогда лошадь была нужна, чтоб в поле пахать/сеять.
E U9 писал(а)
авто первоочередной потребностью в принципе не является

именно так, комфорт и понты. а также хобби, другие возможности проведения досуга.

ежели человек зарабатывает на околоавтомобильных услугах - да и хрен с ним, лишь бы налоги платил.
E U9
02.11.2017
просто у многих первоочередной потребностью именно понты и являются.
а живут в клоповнике и жрут доширак.
на счёт клоповников есть такое наблюдение:
та же средненькая семейка 2+2. По идее минимум - трёшка. Прайс на трёшку - от трёх Мруб, более-менее варианты уже к пяти. Даже при импотеке в 20 лет ежемесячный платёж такой, что для среднестатистической зарплаты нереален. вот так вот просто 95% населения живут в клоповниках и жрут пустые макарошки. ибо разница между доходом и стоимостью - четыре порядка.
я бы так сказал, что вы оба стоите друг друга. но, элантрик по многим пунктам по-умнее тебя выглядит. хотя, годов то ему меньше.
Rory
02.11.2017
счастливые люди блин,мнеб хоть раз так))
что ты хочешь хоть раз?
Rory
02.11.2017
урфин джус, не узнаю вас в маске
любишь когда в маске?
Rory
02.11.2017
ну какая разница-и то и другое всегда можно срезать
как часто ты срезаешь
Rory
02.11.2017
сударь, вы унылы
какие сударыни, такие и судари.
E U9
02.11.2017
полностью зависит от того, как они деньги проя..
Маховик Коленвалыч писал(а)
двое школоло-спиногрызов
Со спиногрызами 500-700К тыкнул. Если без них - то 1000-1500к без проблем.
palp
02.11.2017
я в любом случае не вижу смысла покупать тачку сильно дороже ляма. ибо это всег лишь ср*ная тачка
если новые, то тачек меньше ляма почти и не осталось ))
palp
02.11.2017
90% новых авто продаваемых в рф стоят меньше ляма
так вот эти 5 моделей авто и ездят по нашим улицам, никакого разнообразия
palp
02.11.2017
да и пох на самом деле, в рф у людей менталитет до сих пор советский, не перестали над машинами трястись.
Пройдет через пару десятков лет, будет как европейцы на всяких рено клио и фиатах панда.
Насчет разнообразия кстати, на рынке авто в рф его в принципе нет.
у нас две беды: дороги и дураки на этих дорогах. Поэтому большая машина у нас более комфортная и безопасная. так то я тоже согласен, что свой зад по городским пробкам возить хватит "матизоподобного", но после пары оттормаживаний в ноль когда встречка в лоб на повороте вылетает, предпочитаю чтобы жена и дети ездили на большой машине.
palp
02.11.2017
DarkAmorphis писал(а)
комфортная и безопасная.

факт.
вопрос на сколько более безопасная. а самое главное насколько это снижает шансы погибнуть в дтп.
Тут не все так одназначно ибо на небольших тачках катается большинство(миллионы) и большинство их них погибнет от каких то других причин кроме как в дтп. Другими словами сама вероятность погибнуть в дтп не такая уж и большая.
ну, когда нашу стоящую большую пыжик догнал - он просто подлез под неё. Если бы скорость была бы нормальной, то у нас бы просто задние колеса приподнялись бы от земли, а вот водила пыжика мог бы встретиться с нашим задним бампером )) Думаю, понятно у кого выше шансы погибнуть в таком случае. Да и при встрече с камазом в большой таки выше шансы уцелеть... Кстати,в ДТП гибнет достаточно много люде, увы. Даже вот так задумался, у меня два одноклассника погибли в ДТП (в разных), у жены близкий родственник, в конторе водитель.... знаешь, уж лучше пусть будет большая и безопасная
palp
02.11.2017
DarkAmorphis писал(а)
Кстати,в ДТП гибнет достаточно много люде, увы.

таки да, много. Но не большинство.
Большая часть людей в рф гибнет от различных болезеней(до 75% у людей в возрасте <60лет), т.е. это экология,наследственность, образ жизни. А не большое авто.
если можно минимизировать риски, то почему бы это не сделать?
palp
02.11.2017
ну я не говорю что это плохо, прсто смысла не вижу.
у нас почему то народ начинает минимизировать с самого незначительного
(и при этом затратного!).
Можно просто за здоровьем и питанием своим например начать следить - зело полезнее с т.з. безопасности чем покупка авто. экология опять же.
это несколько непересекающиеся понятия )))
здоровое и правильное питание, например,во время дтп не поможет ))) как и безопасный автомобиль не поможет следить за правильным образом жизни.
... предпочитаю минимизировать все эти риски в комплексе...
palp
02.11.2017
Ну не скажи, регулярно встречаются товарищи котрые покупают большое авто мотивируя типа безопсангстью, при этом курить и бухать не перестают.
ну, я только за себя отвечаю ))
ну, и за близких тоже, поэтому у жены и большая тачка ))
смотря какие траты у семьи.. может там доход 100000 а расход 99000
present
02.11.2017
нуууу, смотря как долго копить )
пока ежемесячные сбережения не будут меньше или равны стоимости утруски цены приобретаемого же)))
present
02.11.2017
тут ведь ещё не указано, новый автомобиль или б/у
и какая разница между новым и б/у кроме циферок на одометре?
present
02.11.2017
тема ж вроде о цене авто, не? в ней и разница )
лям за новый акцент v.2 и лям за десятилетний патруль например. прайс один, машины - нет
десятилетний патруль будет требовать вложений в разы больше чем новый акцент 2.
угу, при этом вложения адекватно размеру и возможностям
Вон Корвин продал бульдозер и купил бусик, видать не очень удобно на бульдозере свадьбы возить.
Но вообщем ты понял- каждую машину под свои задачи , бюджет дело второе
Что значит "может позволить"? Думаю и за 2 ляма может позволить.
O_Bender
02.11.2017
Никогда не было тем про подсчёт чужих доходов и расходов и вот опять...
на мой взгляд, очень малая часть людей приобретает авто исключительно, исходя из реальных возможностей.
Это приобретение, по которому встречают, и если есть даже мизерная возможность как-то выделиться, она используется. Одним для удовлетворения тщеславия и функциональных потребностей достаточно Гранты, другим F-Pace, и это нормально. Сейчас полно вариантов кредита, лизинга, и если этот путь интересен, возможен, то бери любую. Не сможешь выполнять обязательства - заберут, и снова пойдёшь на маршрутку. Вариантов масса - правильный один.
Как-то на заре развития проекта гонял в Убере, подвозил директора Автомобилей Баварии. Приятная женщина, хороший собеседник. 10% авто, что они продают, приобретаются за наличку.
Директор Юлсан писал(а)
Вариантов масса - правильный один.
Начать использовать мозги наконец то и жить по средствам, а не в кредит.
чем плох кредит?
тем. бесконечная полемика, сто раз уже обсуждали. не вижу смысла повторяться.
так чем же он всё таки плох? а то я все крупные покупки делал в кредит и всегда в плюсе оказывался, вот, думаю, может я чего-то про кредит не знаю )))
DarkAmorphis писал(а)
всегда в плюсе оказывался
ты самокритичен ))
я же не навязываю безапелляционно всем кредиты, а вот это
ReasonableSphere писал(а)
использовать мозги наконец то и жить по средствам, а не в кредит.

очень подходит к картинке )))
я же просто пытаюсь выяснить что-то новое для себя, вдруг я реально что-то не знаю и зря финансовый факультет заканчивал в Лобаче )))
DarkAmorphis писал(а)
зря финансовый факультет заканчивал в Лобаче
однозначно зря.
да кто ж спорит то )))
пойду пока обдумаю очередную ипотеку, в следующем году коттедж планируем с женой покупать, надо посильнее в кабалу себя загнать, а то мозгов не хватает, беда-печаль )))
это сложнее) но покупка авто в лизинг весьма интересный проект в нашей стране.
Только в случае ведения бизнеса. Покупать домой телевизор 65" в кредит на 3 года, когда в семье месячный приход 30 000 = верх тупизма. Также, как и *оповозка за 2-3 ляма, когда реально необходимая и достаточная - тысяч за 500-600.
Я тут прикинул, при расходной части 50 тыс рублей, данное семейство будет угорать на кредите в 30 тыс рублей 60 месяцев за машину в 1,5 единички. Вата, конечно. Но каждый решает для себя сам.
т.е. ежели я за машину наличкой отдаю лям, ещё 300к - кредитос - это пиндец неправильно.
у всех своя война) Хотя я на данный момент рассматриваю два варианта приобретения авто: за наличку или лизинг на организацию, но она у нас без НДС, и это совсем не так интересно. Но я и не сейчас хочу)
Не суди, и не думай об этих людях, зачем тебе это.
я и не сужу, меня прикалывает читать тутошних комментаторов.
Старею, не отдупляю порой о чём сыр box))
mj
02.11.2017
100 тыр суммарный доход при двух детях-школьниках?
О каком авто тогда вообще речь идти может. Разве что жЫгули классика или древняя восьмерка-девятка-десятка стоимостью до 100 тыр. Да и то копить долго будут.
Хотя, наших людей не понять. Могут и крузака-лексуса с салона при таком доходе на такую семью купить. И каждому по айфону последней модели... В ипотеку.
как жить при тех же вводных но суммарный доход в 46 тыр? Он - мент, она - продаван в ближайшем чапке?

реальные соседи промеждудрочим, приятная в общении пара, ухоженные детишки.
Jen08
02.11.2017
Да вроде сейчас ментам хорошо платят 35 минимум
32 тыр оклад у него, минус НДФЛ.
Jen08
02.11.2017
Да там же не голые оклады как я понимаю. Есть доплаты за выслугу, за звание за доступ к секретной информации. Плюс премии какие ни какие. Жена получается за 14 000 работает? Красное и Белое в каждом дворе требуется продавец зарплата 22-25 обозначена. Чет мне кажется явно занижен доход. Ну может муж мент что не редкость в нашей стране левые доходы имеет
Aggi
02.11.2017
зато ежедневно )))
mj
02.11.2017
Откуда про 46 тыр информация? И ментам платят не 20 тыр, и продавцам чуть больше.
И живут нормально на такие деньги. Но не думаю, что ездят на авто от 500 тыр и выше.
28 тыр у него на руки - ППС
18 тыр у неё на руки - "пятёрочка"
инфа из первых рук. Как-то разговорились во дворе.
mj
02.11.2017
Ты не ответил, какой автомобиль (автомобили) они имеют в собственности.
жЫгулятор-21093 карбовый, какой же ещё. Практически не ездят на неделе, в основном по выходным - огород у них где-то под Богородском.

карб кстати я регулил, у мну хитрая свечка есть)))
mj
02.11.2017
Знаю я такую свечку. У меня тоже была, когда на Днепре ездил :)
Ну так я выше про это и говорил, что при суммарном доходе в 100 тыр с двумя детьми-школьниками в здравом уме замахиваться выше жигулятора не стоит.
т.е. разница в доходе в два раза вообще ниочём.
mj
02.11.2017
Ладно. Не девятка. Четырка тогда.
так откуда средняя зарплата по городу в 27 тыщ? ))) че все ноют?
Jen08
02.11.2017
какой доход тогда должен быть у такой семьи что они могли позвлить себе солярис?
mj
02.11.2017
Сколько сейчас за солярис в месяц кредит-то платят?
И отдельной графой каско+осаго+то у официалов+налог?
Jen08
02.11.2017
Да без понятия если честно. Но судя по их количеству на дорогах. Не так уж плохо мы живем в России если люди покупают Солярисы а для этого судя по вашим выкладкам нужен доход под 800-1000 тыр на семью в месяц. Так как я понял месячный доход должен равняться стоимости авто.
каско в кредит включают. рублей 20 чей платят
mj
03.11.2017
На следующий год каску уже из своих небось. И так все лет 5 пока кредит не выплатят.
Да и платить. Если машин под лям стоит. Тот же солярис в фарше вроде так? Делим на 5, получаем почти 20 чистого долга в месяц + проценты+налог+осагу+каску. Думаю, что за 30 перевалит.
E U9
02.11.2017
300 постов за полдня

и все эти люди чота там говорят мне, что я типа считаю чужие деньги)
этож увлекательнейший спорт, оймайо

темка-то зашла, согласись
ну тут видишь в чем дело, когда я им ухо к носу подвожу, они визжать начинают, дескать не твое дело

а тут ведь можно и самим не в пассивной роли побывать, обсуждая сферического коня в проруби и зная, что ответки не прилетит)
1 в 1 как ситуация с минусами
Elantra USA 20 писал(а)
когда я им

гм, я не в курсе
E U9
02.11.2017
да тебе и незачем
главное, что они это прекрасно понимают
One of us
02.11.2017
Что то заметил чем больше доход семьи, тем меньше хочется тратить его на авто. Когда доход был 50 ездил на Ланосе за 250 тыс, когда доход был 100 ездил на Волге за 350 тыс, сейчас при доходе под 200 купил авто за 600. Купил конечно за нал, без кредитов. Но и то - это ж пришлось копить несколько месяцев. А как купить за миллион даже не представляю при своих доходах. В кредит влезать вроде нецелесообразно, и так деньги есть. В то же время они как то не копятся в таких количествах, чтобы накопился миллион. Не знаю что я делаю не так
E U9
02.11.2017
при доходе в 200 не накопить жалкий лям, это ли не край)
One of us
02.11.2017
Это что, страдать целый год что ли? Зачем?
Итак на машину уходит денег дофигища, только за этот год 600000 покупка машины, 80000 бензин, 50000 гаражи, налоги, осаги, регистрация 70000 всякие расходы на машину. Итого 800000 я уже потратил, только в этом году за 10 мес! Из 2 млн дохода я уже 40% потратил на нее!
Как тут накопить свободный лям? Невозможно это. А если бы доход был 100 я бы даже не задумывался о смене старенькой Волги, ибо не по карману
E U9
02.11.2017
One of us писал(а)
50000 гаражи, налоги, осаги, регистрация 70000 всякие расходы на машину

2 гаража съедают 3тр в год
налог 4,5тр, осаго 5тр, регистрация 3 рубля. итого 15 рублей. откуда 50 то?
у тебя новая машина, ты на ней мотор чтоли уже поменял, какие 70 рублей
One of us
02.11.2017
У меня 2 гаража. Один рядом арендую (1,5 тыс в месяц всего), второй свой но далековато 6 тыс взнос в ГСК, 8 тыс крышу покрыл рубероидом. Налог 4.5, ОСАГО покупал на старую машину весной и на новую осенью. 15000 р
"Всякие расходы на машину" - в основном на старую потратился. Большое ТО делал с заменой ремней, ремонтом подвески, заменой глушителя, плюс новая резина летняя. Покупателю повезло, я продал ему абсолютно исправную машину. На новой машине тоже вроде мелочи типа ТО у официала и хитрой балансировки, но тоже уже набежало. В общем на обслуге я не экономлю, и все записываю, так что цифры абсолютно верные. Это еще я не покупаю КАСКО и прочий ненужный тюнинг! А зимняя резина с дисками досталась в подарок. А то бы еще черт знает сколько набежало бы
Когда появляются более менее нормальные доходы, то пропадает желание тратить эти доходы на понты перед теми у кого их нет.
столкнулся с такой проблемой когда помахал трудовиком местечковому трансгазу. зарплатос вырос вдвое, ежемесячные сбережения - нет. Пришлось завести тетрадь в 96 листов и скурпулёзно записывать все расходы. Вообще все: купил упаковку жвачки - зойпесал, купил пару носок - туда же. спустя несколько месяцев "оптимизировал" расходы. Муторно, но крайне эффективно.
One of us
02.11.2017
Давным давно веду учет всех расходов, оптимизировано давно все
E U9
02.11.2017
как же люди живут на 20 в месяц и еще на машине ездят вдобавкок
One of us
02.11.2017
Как то живут, ездят на древних тачках по 5000 км в год. Они не больно то и ломаются при таких пробегах. Пенсионеры вон на пенсию ездят на жигулях.
а это (кстати) давно известный психологический феномен, когда с увеличением дохода человек непропорционально увеличивает уровень жизни, начинает меньше следить за расходами и в результате свободные средства (накопления) могут уменьшиться.
опять же есть пример из жизни:
знакомый работал работягой на заводе, дослужился до мастера, получал 25-30 в месяц.
с начальством перелаялся, уволился, перешёл на другой завод и попал в пик подъёма оборонки, стал получать 50-60 в месяц.
жена у него тоже выросла на работе на оборонке с 15 до 20 тыщ.
фактически доходы семьи почти вдвое увеличились.
встретились однажды, он стал жаловаться, что денег вечно не хватает, типо даже уже сам не представляет как раньше жил на вдвое меньшую зарплату.
стали считать, выяснилось - новую куртку/обувку купить себе/детям, раньше - ничё, ещё сезон походят, сейчас - пошли, купили новую, да ещё не из дешёвых.
семья со старыми смартфонами ходит, раньше - да походим ещё, телефоны то работают нормально, чё их менять... теперь - о! новая модель смартфона вышла, надо поменять!
в кафе зайти прогуливаясь, раньше - перебьёмся, теперь - захотели, зашли, поели.
раньше на работу пожрать с собой брал из дома, теперь - да в кафе можно поесть в обед, пусть дороже, зато готовить не надо...
продуктами закупиться - раньше раз в неделю в ашан искать акции, теперь - можно и в спаре дороже купить, да ещё и корзина изменилась, типо можно и креветочек купить и мясо не простое, а вырезку, и сосиски дорогие вроде повкусней дешёвых будут, и макароны без акции - ну и фик с ними, зато ехать никуда не надо, и конфетку дитё попросил недешевую, да и водочки можно взять стандарта, а не беленькую, и жене винца неплохого...
раньше - дома жена готовит, сейчас "чё-то устали, готовить лень, в спаре готовой еды купили, а детям пиццу, пусть дороже, зато готовить не надо, мы можем себе это позволить..."
раньше на отдых - в деревню, теперь - давайте семьёй в москву на выходные скатаемся, погуляем...
вот и начинают вроде бы вдвое большие деньги утекать с вчетверо большей скоростью и на выходе остаток остаётся меньше чем раньше, но в режиме постоянной экономии.
и сдерживать себя уже никто не хочет, ибо - деньги то есть, чё я буду мелочиться-то...
в подобных условиях педантичные люди жёстко контролирующие свой бюджет и расходы оказываются в более выигрышных условиях, ибо накопления у них увеличиваются, а основная масса начинает просто больше тратить по ненужным мелочам и на выходе получают меньшие накопления.
я это в полной мере ощутил на собственной шкуре.

писанины в итоге немного, зато каков эффект)))
Зачем нужны деньги если не для того чтоб их тратить?
Нюанс только в обоснованности этих трат.
что хочешь, то и покупай! не совсем понятно кого должны ипать твои доходы и расходы?! как можно вообще спрашивать у посторонних людей в интернете как тратить деньги и сколько?!))) лол!
Полярник* писал(а)
лол!

согласен, поддерживаю.
Прочитал по диагонали, пипец народ любит считать чужое бабло.
нищие учат друг друга финансовой грамотности ))
С доходом 100 тыщ в год не только машину не купить, а даже прожить сложно...
1. Домик в городе построить (12 лямов) - 120тр
2. Детям приличное жильё купить (10 лямов) - 100 тр
3. Во Въетнам и Тайланд слетать пару раз в год (400тр) - 40тр
4. Ворд Класс для семьи - 12тр
5. Еда - 20тр
6. Одежда и гаджеты - 10тр
7. Хобби охота: квадрик купи, буханку купи и оттюнь, хороший ствол купи (2 ляма) - 40тр
8. На пенсию отложить - 50тр
Итого около 300-450тр в месяц уходит только на более-менее комфортную жизнь
Машина вообще не приоритет...
И всё что я выше написал это далеко не капризы...
alex!
02.11.2017
вот и я о том же))) получают три копейки, живут в хруще, по миру не ездят, по ресторанам даже не ходят, но машина за пару лямов)))
firstun
03.11.2017
с доходом в 300-450 т.р. не только машину не купить, а даже прожить сложно...
1. Домик в городе Майами построить (60 лямов) - 600тр
2. Детям приличное жильё купить (50 лямов) - 500тр
3. На Бора и Багамы слетать пяток раз в год (3 ляма) - 300тр
4. Ворд Класс для семьи - 12тр
5. Еда - 20тр
6. Одежда и гаджеты - 10тр
7. Хобби яхта (20 лямов) - 400тр
8. На пенсию отложить - 200тр
Итого около 2млн.р. в месяц уходит только на более-менее комфортную жизнь
Машина вообще не приоритет...
И всё что я выше написал это далеко не капризы...
Надо все же уметь отличать олигархат от среднего класса
Artr
04.11.2017
Толсто.
прочел тему. такие все, оказывается, рассудительные и мудрые.
только по другим темам такого и не скажешь.
АФ такой АФ.
Aggi
02.11.2017
но годно набросил )))
ps скрой ))
Раньше человек был то кто он есть
А теперь - то что у него есть
B.B.K
04.11.2017
золотые слова, юрий бенедиктович
ptiz
03.11.2017
Голосующие за авто дороже 700к - вы это как представляете с таким доходом?
(до 500к автомобилей не существует - либо б/у, либо гранта)
742
06.11.2017
ptiz писал(а)
до 500к автомобилей не существует - либо б/у, либо гранта

За 700 сейчас аналогично - б\у или Веста
Antro
03.11.2017
Если брать методику оценки заемщика то они могут позволить кредит в 50 тыр/месяц. Если кредит на 7 лет без первоначального взноса под 20% то это чуть больше 2 млн
742
04.11.2017
Странные результаты опроса... Двое, без спиногрызов, машину за лям при таком доходе? Тысяч за 500 норм
Только никому не говори: срок накопления не указан)))
Надо жить своим умом. Но, если совет дельный, от нормального человека, а не того, кто покупает колбасу по 200рублей за кило, то грех не прислушаться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов