--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

True-автомобильный вопрос. Как блокировать задние колеса?

Серьезная тема
896
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BiG-BiN
13.12.2017
На овощевозке с электронным ручником.

Понимаю что "на этом корыте даже не предусмотрен режим входа в управляемый занос". Но тем не менее, если случиться такая необходимость.
Oilmen
13.12.2017
овощевозка полноприводная? привод зад или перед?
BiG-BiN
13.12.2017
"Полноприводная"
Oilmen
13.12.2017
самоблоки, ну и прочее, прочее...
эт тебе на 4х4 форум надоть. А предназначение - с "коксом" в повороты заходить или проходимость?
BiG-BiN
13.12.2017
Че мне на 4х4 делать? Я же в ковычки слово "полноприводный" поставил. Там от полного привода одно название.

Предназначение - в нештатных ситуациях... Ну по сути да, "с коксом".
BiG-BiN писал(а)
если случиться такая необходимость

по-бырику разбираешься в электросхеме - куды (на какое реле) идут проводочки игрушечно-коллекторного моторчега сервопривода ручника, на коленке собираешь свою схемку с кнопелем и двумя релюхами: типа пока кнопель держишь сервопривод колёсики затормаживает, кнопель отпустил - тормоза расслабились

цена вопроса: 5 минут морщенья мосга и полчаса с клеммной обжимкой в обнимку (извиняюсь за каламбур)

зы. крошечные моторчики сервоприводов запросто покупаются на радиворынке и/или алишке)
dimoonn
15.12.2017
будет букет ошибок по стояночному тормозу, его отключение и ряд ограничений по работе зависимых функций.
для этого - джва реле

одно рвёт силовую цепь на моторчег, второе подаёт на него напругу

концевиков или того хуже - энкодеров - на электроприводе, надеюсь, нет.
Это можно сделать одним реле)
которое надо ещё поискать (у меня лично двугруппного нету)
Обычное пятиконтактное автомобильное
dimoonn
15.12.2017
Не прокатит, положение мотора контролируется. Без всяких датчиков.
dimoonn писал(а)
положение мотора контролируется. Без всяких датчиков

каким образом?
dimoonn
15.12.2017
током
реле рвущее цепь переключает на моторчег примотанный изолентой к салазке сиденья

можно с эксцентриком на валу (или лампочка с похожим током потребления)
dimoonn
15.12.2017
не будет работать
тыж говоришь контроль по току

можно придумать нагрузку чтобы нужный ток потребляла
dimoonn
16.12.2017
По величине тока определяется конечное положение и исправность мотора, по пульсации - количество оборотов которое должно совпадать при движении туда и оттуда.
там же коллекторник, износ его коллектора внесёт хороший такой коэффициент в измерения

даташит на блок управления электроручником есть? схема, описалово - хоть чего-то?
dimoonn
16.12.2017
Замечательно все работает пока никто не вмешивается
дык инженер не просто так инженером зовётся.

даташит есть?
dimoonn
17.12.2017
У меня нет, попробуйте спросить у производителя автомобиля/поставщика комплектующих
НАсоветуешь. Он где нибудь убьется на трассе, случайно нажав кнопку.
Убиться на трассе можно, случайно мотнув рулём нопремере)
Ну при кнопке сразу не сообразит и соберет пяток трупов за раз.
вангую что 3,8 трупа, не больше, так что можно.
я дергал электронный ручник в повороте )
BiG-BiN
13.12.2017
И?
захрустело , а заноса не было .
BiG-BiN
13.12.2017
У меня вообще не срабатывает на скорости.
Надо чтобы концевик тормоза сработал.
еспи и не даст с выше 20 км в час за блокировать эл.ручник
буржуи же не дрифтуют )))
Gogi
16.12.2017
Имхо с тем же успехом можно себя за йух дергать
Знаю, ты это делаешь регулярно , когда смотришь на свой овощ )
что бы входить в управляемый занос - надо для начала сделать прямой привод на заднюю ось.. в идеале с самоблоком..

если на этом авто есть электронный ручник, значит есть хоть какая-то более менее внятная система стабилизации - которая не допустит ненужного сноса одной из осей при правильном выборе скорости.. выход: выбирать скорость соответствующую дорожному полотну и все будет хорошо.
BiG-BiN
13.12.2017
Дело не в бабине.

А вдруг я просто "хочу" в занос.

Но я понял, для этого нужно купить другую машину.
в общем-то именно так
BiG-BiN писал(а)
Но я понял, для этого нужно купить другую машину.
Никак. На электромоторчиках "ручника" стоит защита от дурака.
Да, к сожалению иногда не хватает "фичи" для разворота в ограниченном пространстве....
Тигуан полноприводный отлично в ограниченном разворачивается, правда с места..
На механике?
да
Элетроручник +механика не пользовал...
если электромоторчик дергает трос - поставь перед ним втягивающее :-)
К0Т
13.12.2017
На доптрассу +гидроручник ты конечно же пожопишься
www.youtube.com/watch?v=jT6h6OwU6Ig
BiG-BiN
13.12.2017
Конечно же.. Откуда такие деньги. Бабуля с Никки в долг не дают.
Screw12
13.12.2017
Гидравлический ручник - уже по определению явление на редкость идиотское
dimoonn
15.12.2017
он для дрифтунишек предназначен изначально, не для функции стояночного тормоза )
Арчи_
13.12.2017
На скорости никак, а вот на стоящей машине если рычажок держать, то в принципе можно и пятак нарисовать)
ЗЫ Привод передний
derSlider
13.12.2017
лучше скажи как на переднем приводе уйти в занос с ручником на передние колеса.
BiG-BiN
13.12.2017
derSlider писал(а)
на переднем приводе с ручником на передние колеса. ...

Это че за машин?
Ситроены вроде есть..
n695
13.12.2017
Если только С5 ,у других таких захеров не наблюдал.
блокировка нужна и лед и будет и дрифт и снос передней оси наП.П.
тольятинские "битвы на гвоздях"видос нужно посмотреть
Кидай башмак
quattro)
14.12.2017
можно пинком подключения задней оси в занос пустить
через диски оглоблю просунуть.
m1ndst0rm
14.12.2017
Вытащить пред ЕСП АБС итд..
В нужный момент нажать тормоз до блокировки всех колёс
Нажать иликтронный ручник
Отпустить тормоз
....
....
Бл#!
...
....
Нажать тормоз
Отщелкнуть иликтронный ручник
Остановиться.
Вставить предохранители ЕСР,АБС и тд
Никогда так больше не делать.
дерни на ходу электронный тормоз
BiG-BiN
15.12.2017
Не реагирует
Предлагаю так
BiG-BiN
15.12.2017
Боюсь в ГИБДД не пройду изменение в конструкции ТС.
LancerZ
16.12.2017
По CAN шине.
dimoonn
16.12.2017
не будет работать
LancerZ
16.12.2017
Все будет работать, если правильно к вопросу подойти :). Тут даже авто не обозначено, а ты "не будет работать" :)
dimoonn
16.12.2017
Вот как ты представляешь себе реализацию? Без настроенного КАН фильтра не будет работать вообще, а настроить фильтр на правильную подмену фреймов в обе стороны и чтобы все это корректно работало задача для очень грамотных инженеров.
И обозначить автомобиль действительно надо, подозреваю что значительное их количество в принципе не предусматривают возможности активации стояночного тормоза по CAN
LancerZ
16.12.2017
Фильтр не нужен, все забивается фреймами на ура. Но в зависимости от авто может быть разная реакция на происходящее. Вот на мицу 2017 года вообще только отпуск ручника можно сделать по кану, но всегда можно поиграться с основными тормозами.
dimoonn
16.12.2017
Забить на движущейся машине шину фреймами с околонулевой скоростью всех колес и не словить глюков? Ну-ну)) В машинах с непрерывной трансляцией состояния клавиш стеклоподьемников даже дотяжку стекол без рывков не получается реализовать, а тут надо полностью перекричать ABS с его приоритетом.
Я даже не говорю о том, что в известных мне машинах по шине можно запросить лишь активацию в режиме autohold, т.е. кроме скорости это педаль тормоза и акселератора, как минимум.
LancerZ
16.12.2017
Это все бесполезное теоретизирование без знания специфики конкретного авто. ТС спасет 2 клапана в магистралях передних тормозов :).

"В машинах с непрерывной трансляцией состояния клавиш стеклоподьемников даже дотяжку стекол без рывков не получается реализовать" - это косяк производителя, напиши название марки, чтобы люди знали что не покупать, а то у них еще что-нибудь с рывками будет происходить.

Приоритет, кстати, никакого значения не имеет :). Ибо он фиксирован в большинстве случаев
dimoonn
16.12.2017
Речь за электрический стояночный тормоз и КАН. Гидравлические клапана и вмешательство в гидравлику ABS тоже весьма непростая задача с сомнительными перспективами.
Автомобиль - Volvo, штатно реализованные функции, в т.ч. и дотяжка работают в нем прекрасно, рывки - это реализация дотяжки по КАН от Старлайнов и Пандор всяческих, как раз стремящихся перекричать в шине штатный модуль
LancerZ
16.12.2017
Ну вот, старлайны пандоры, а выше написал так, как будто это производитель накосячил.
Screw12
17.12.2017
так суть-то от этого не меняется. Он тебе на примере старлайнопандор просто рассказывает о приоритетах шин.
LancerZ
17.12.2017
Мне не надо рассказывать о приоритетах шин, я разработкой софта занимаюсь, автомобильного в частности. Там дело даже не в приоритетах, а в утилизации шины и том как блоки сообщения обрабатывают.
Зачем тебе ручник в уз?
BiG-BiN
17.12.2017
Я мечтаю. Какой мне управляемый занос. Ездить бы научиться
LancerZ
16.12.2017
Марка авто какая?
BiG-BiN
17.12.2017
X-trail
Перевернешься.
BiG-BiN
18.12.2017
На бок, или через морду?
На бок. Куска сухого асфальта хватит или микроямки. Чтобы стать звездой рутуба.
BiG-BiN
18.12.2017
Рутуб фигня. Нужно на первый канал, или НТВ стремится.
BiG-BiN писал(а)
через морду?

через жопу ))
BiG-BiN
18.12.2017
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов