--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У нас тут интересная неисправность произошла. Не очень сложный случай, но довольно интересный, как мне кажется. Попробуйте тоже мозгами пораскинуть, как над теми историями про Чайника в старых журналах "За рулем".

Флуд , флирт
12
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Screw12
07.02.2017
Притаскивают бензиновый Круизер. Не заводится. Куча сигналок, блокировок и прочего. Так как всю эту дребедень ставили не так давно, а Круизеры по своей воле заводиться перестают редко, протолкали этот трупешник мимо меня сразу к допщикам.

Те давай сразу проверять свои блокировки,которых там дофига - явного ничего не нашли. Зажигание включается,стартер вращается, вспышек нет. Пробег 50000 - бензонасосы на таких пробегах не умирали на них еще никогда. Ну блокировку насоса обезвредили тоже на всякий случай,потому что питание на насосе без снятия бака не проверить.
Не заводится.

Зовут меня
Ошибок нет, обороты видятся, лампа иммобилайзера гаснет.
Свечи лень выкручивать - "Давай искру проверим". Пшикаю слегка во впуск вдшкой, крутим - сразу заводится и глохнет. Отлично, искра есть, фазы есть, ищем топливо. Насос там со сложной системой управления и своим ЭБУ. Насос меняется со снятием бака, а ЭБУ со снятием кузова,лол :)) Ни то,ни другое делать не хочется.
Долезаю до промежуточного разъема топливопровода, снимаю его - оттуда уверенно пшикает остаточным давлением. Говорю: "не,ребята,тут дело не в насосе - она бы на этом остаточном давлении вспышки давала все равно". Вращаем стартером - из топливопровода уверенная струя,пахнет нормальным бензином. Соединяем все обратно, спрашиваю: "Вы форсунки не лочили? Проверьте питание и импульсы на них, я пока пойду другими заниматься". ОК - говорят. Включают стартер - эта падла тут же заводится и прекрасно работает. Глушим, заводим тут же - все ОК.
Вот же лажа,думаю. очередной плавающий геморой на нашу голову свалился. Где-то че-то сгнило в электрике. Где-то че-то пошевелили,а причину не нашли.Отдавать машину при этом крайне нежелательно.
Ну ладно, давай заново все свои и чужие скрутки проверять. Все проверили,нифига не нашли. Питание на форсунках проверить не успели в момент незавода,а теперь уже поздно.
Оставили его в покое пока,решили опять неисправность поймать.
Поймали, зовут меня опять :" Вот что-то опять сейчас не заводится.Наших блокировок нет, питание на форсунки приходит, искру ты уже проверял"
Да твою же мать...Неужели все-таки полный бак сдирать придется?:(
"Давай",- говорю, "еще раз давление посмотрим". Снимаем разъем, выводим шланг с бутылочку,вращаем стартером - отличная струя, отличная производительность.
Да что ж за нах-то за такой? "А Вы какие разъемы шевелили сейчас Эти? Ну-ка опять пошевелите. А питание на форсунках чем проверяли?Светодиодом? Давайте лампочкой нормальной проверим.
Пробуем еще раз завести - тут же завелось и работает, шевелим общие разъемы питания форсунок и остального, напряжения проверяем - все ОК,на шевеления не реагирует. Напряжение на АКБ при прокрутке стартером - 10 вольт. Не критично.
Хрень какая-то.
Тут меня слегка осеняет :"А ведь она заводится,когда ******. А может это нифига не совпадение? А давайте-ка проверим *******. А принесем-ка мы сейчас ****** для этого ".
Проверили - сразу стало все понятно. Неисправность оказалась в *****. На самом деле все проще оказалось.
А мне еще стало слегка стыдно за стереотипность мышления. Мы-то привыкли,мол, что оно вот так вот всегда, а оно иногда еще и вот так вот бывает!
Ну и хорошо,что нашли и нашли точно. Никаких скандалов и качелей с возвратами,что самое збс.

Все вводные перед вами.Ничего не утаил, сам перед решением знал не больше вашего.
я знаю ответ на первый вопрос - когда вы питание в форсунках проверяли :-[
dmkulikov
08.02.2017
Ставлю на регулятор давления топлива
Screw12
08.02.2017
Это почему?
остаточное давление то есть. иль "гидроударом" после стравливания давления чего шевелит там?

мондео4 2л мкпп заводится на холодную со второго раза только, зачастую для заводки надо газовать. чек не горит. куда смотреть?
Screw12
08.02.2017
Подсосы воздуха смотреть и дроссель почистить
Предохранитель.)
Напруги на форсунках не хватало?
Screw12
08.02.2017
Давай так:
Заводится,когда ЧТО?
Принесли ЧТО?
Проверили ЧТО?
Неисправно ЧТО?

При любом угаданном "ЧТО" остальные сами находятся.
Тут просто можно тупо угадать, но не пояснить. А так не интересно.
Alexey3
08.02.2017
топливный фильтр?
tRaneccc
08.02.2017
Давай ещё подсказку)
АКБ зарядили.
D@n[T]e
08.02.2017
Заводится когда давление с рампы скидывешь. Обратки с рампы на них нет? Форсы не открываются от избыточного давления? Значит глюк в блоке бензонасоса, точнее в датчике давления.
Screw12
08.02.2017
Что-то вы быстро угадали
а говорят,что форум не торт

Заводилось каждый раз после скидки давления в системе. Возможно,что оно избыточное.Принесли манометр, тот показал полный оборот вокруг 6-кг шкалы и пошел на второй круг :) Обратка есть, но регулятор стоит на рампе и из него ничего в обратку не течет. Форсункам удавалось кое-как открываться только при работе генератора,или если сразу же заводить после глушения.
Молодец :)
dmkulikov
08.02.2017
А я?
Screw12
08.02.2017
А ты не пояснил :) Хз,может просто угадал,откуда мне знать?
dmkulikov
08.02.2017
На самом деле больше не на что подумать было, а не объяснил, потому что не знаю как там все устроено. Главное направление правильно выбрал.
Screw12
08.02.2017
Я уж хотел все раскрыть после твоего ответа, но прочитал ответ Элантры и передумал. Тот тоже стереотипами мыслит :"остаточное давление то есть".Мало ли,что ты имел в виду под регулятором? Может дырку в нем? Вот я и захотел с подробностями.
D@n[T]e
08.02.2017
Практика... На фиатах тоже была такая хрень., только там регулятор давления сразу в бензонасосе и обратки нет. Дул что-то дохрена и машина ниехала. Я уж и подумал, что если совершенная таета, да отдельный блок управления на насос, то что-то подобное.
Screw12
08.02.2017
Отдельный блок там по сути резистор с управлением от ЭБУ двигателя. Управляет насосом в зависимости от нагрузки. А все остальное - традиционное.
Интересным для меня стало то,что именно этот крузак отказался заводиться. Другие до него просто переставали ехать
Shalan
08.02.2017
Ничего не понял. Тойота всё таки говно или нет?
D@n[T]e
08.02.2017
200й норм, бери.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов