--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Установка камеры рапид 2021 (перепост с VAG-форума)

Ремонт, обслуживание, тюнинг
4805
99
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
HumptyDumpty
22.02.2021
Добрый день, кто знает где у нас в нн занимаются установкой камеры заднего вида? Машина рапид новый, магнитола штатная с дисплеем. Хочется все по штатному сделать, без колхоза. Дилер не делает
автор темы - badyan
www.nn.ru/community/auto/vag/?do=read&thread=34032672&topic_id=252611010
занятна натура человечья.
то есть, в штатной комплектации эта камера не покупалась, так как дорого.
но камера нужна. и непременно, что б все по-штатному было.

с камерой надо было сразу брать, если она нужна.
n695
22.02.2021
Вот тут точно подмечено,тем более что с камерой как правило идет прицепом еще какие нибудь опции сразу.И кстати дилер делает такие работы,вот только дорого выйдет,если работать по оригиналу,
badyan
22.02.2021
Дилер школы на комсе сказал, что не делает так.
n695
23.02.2021
Дилер не мог так сказать,он мог предложить тебе сделать со своими запчастями,но цена там космос.Я думаю тебе это в той или иной мере довели.
badyan
22.02.2021
С камерой была только в максималке, мне такая не нужна была.
n695
23.02.2021
Камера вроде не только в максималке идет,но и в пакетах разных,быстрее всего взял из наличия.
По поводу максималки у Шкоды она не так дорого стоит,насколько получаешь всевозможных дополнительных плюшек,причем которые работают без проблем.Проверено на 2-х Шкодах,которые были у меня .
badyan
23.02.2021
В наличии только так было, а ждать не видел смысла, т.к кроме камеры меня все устраивает. А по поводу дорого или нет, то я итак взял по верхней планке своего лимита
n695
23.02.2021
Ясно.
слышал тут одного с 15 камерами и блоками управления на газе приняли )) ищи , всяко есть новые ходунки )) жадность она всегда жадность
VVV
22.02.2021
Понятие "колхоз" растяжимое.. и если всё сделать на сторонних производителях, то это не значит, что сопли везде будут.. если речь о задней камере, то можно либо номерную рамку с камерой купить либо камеру под данную модель авто (вставляется вместо/вместе лампы подсветки номера). Проводочки аккуратно тянутся параллельно штатному жгуту проводки к магнитоле и подключаются. Дел на пару-тройку часов с перекурами..
Если ставить родную камеру, в родное место это не колхоз, апгрейд.
n695
23.02.2021
Это если родную и в родное место,с доустановкой штатной проводки,то это апгрейд,все остальное колхоз.
Какой колхоз, если всё идёт в комплекте к камере? Провода и камера от производителя авто, все ставится на свои посадочные места. Мне в Джейкар поставиши мою оригинальную камеру с проводами за 3 тр, несколько лет назад, я им рассказал и показал как сделать чтобы необходимые функции у камеры работали. От завода не отличить. Потом я поставил Car Play, этой функции на момент выпуска вообще не было
теперь осталось узнать цену на заводские провода, заводскую камеру и все, что еще вылезет тоже заводское - и сразу будет понятно, что будет приколхоживание или отказ от идеи у тс.
но если будет приколхоживание, то, конечно, тоже будет, что "от заводского не отличить".

апгрейд, блин. :-)
Снизу есть ссылка, по-моему 14 тр с работой
я видел/открывал.
ну он вон уже на али собирается заказывать. поэтому это уже и будет самый натуральный колхоз. но, конечно, он может и будет работать без проблем. но это называется словом "приколхозить".

ну и с гарантией его при проблемах пошлют (или надо будет очень долго и дорого доказывать свою правоту). и правильно сделают, кстати.
997
23.02.2021
У рапидов штатное место установки самой камеры где?
n695
23.02.2021
Либо объединено с кнопкой открытия багажника,либо встроена в фонарь подсветки номера.
997
23.02.2021
в смысле, и так, и так бывает с завода?
Миза
23.02.2021
В фонарь не бывает с завода
В ручку открытия задней двери - да....Тигуан, кодьяк и т.д. так с завода
997
23.02.2021
про тигу в курсе. про остальные - хз.
n695
23.02.2021
Всех прикольнее пожалуй реализовано у Гольфа ,моторизированная крышка-эмблема при включении заднего хода открывалась и камера начинала работать,когда нужда в ней пропадает,крышка закрывалась и соответственно камера убиралась.таким образом она всегда была чистой,исключение разве что лед или снег,который мог блокировать работу этого привода.
не только у гольфа так. у пассата тоже. и еще у кого-то из новых премиумов.
n695
23.02.2021
Про Пассат забыл ))
Так на новом поло сделано. Цена камеры 35 тр у ОД, ставят как доп на заводе
907
01.03.2021
Мерсов много таких по городу ездит на х6 кузов похож с постоянно открытой эмблемой.
Gavrosh
23.02.2021
Андрюшка писал(а)
с камерой надо было сразу брать, если она нужна.

И прицепом тащить ненужную хрень за 100500 тыщ. Дисочки, перламутровые пуговицы, синие писалки... Всё правильно badyan делает.
подход ясен и понятен.
только при таком подходе хотеть, чтобы все было на 100% как "из завода" не совсем корректно и разумно.
Gavrosh
23.02.2021
Андрюшка писал(а)
чтобы все было на 100% как "из завода" не совсем корректно и разумно

С чего бы ? Во многих машинах для реализации опции всё есть, но сама опция не реализована. Из маркетинговых соображений.
Надо только подключить оконечные девайсы, и, возможно, произвести настройки.
В моей машине, например, есть фича которая контролирует давление в шинах. Нужно только подцепиться с ноута к диагностическому разьёму и подключить эту опцию.
Дырка для камеры заднего вида и, возможно, шлейф к ней тоже имеются. Просто мне это не надо.
конечно, возможно, и есть.
только докупать надо оригинальное все. а не с али.
если хотеть, чтобы было все по-заводскому.
Gavrosh
23.02.2021
Из ветки следует, что человеку надо, чтобы решение не было прикручено оцинкованными саморезами к торпеде и к заднему бамперу.
Я не вижу никакого криминала в том, что плюшки, которые не находятся под постоянным напряжением, и не влияют на безопасность передвижения были заказаны с али. Магнитола, например. Или та же камера. Или регистратор.
Например та же камера, в точности под установочные размеры для моей машины есть на али. Чё бы её там не купить если бы она мне потребовалась?
Из темы видно, если ее внимательно прочесть, конечно:
"Хочется все по штатному сделать, без колхоза"
А "по-штатному", это либо заводская комплектация, либо покупка каждой комплектующей по каталогу производителя.
Все остальное называется словом "приколхозить". Это надо просто принять, как данность.
997
24.02.2021
там точно те же блоки, которые точно так же работают. жгуты, конечно, не факт, что того же качества, но работают.
n695
23.02.2021
Если взять как пример Форд Фокус,то там да проводка и разъемы были заложены под максималку.Потом производители смекнули и перестали так делать.Немцы пошли еще дальше,они не только не докладывали проводки и разъемы,так они еще и несколько разновидностей блоков бортовой электроники ввели в зависимости от комплектации.
И потом более высокая комплектация,это не только полоски хрома и подсветка зеркала,это порой отсутствие климата,подогрева лобового стекла,другие сиденья,шумка,стеклоподъемники,заводская сигнализация и много чего еще .
Когда сравнивал комплектации Шкода Фабии актив,амбишн и элеганс,так там разное было все,включая лобовое стекло,где была еще одна антена и датчики .Такая же ситуация была и с Йети.Один раз заплатил,зато потом 7 лет пользовался автомобилем где все что надо стояло с завода,кроме ксенона.На тот момент так получилось,что его нельзя было заказать принципиально,производство перенесли на ГАЗ,и такой комплектации не производилось.Уже давно известно,что если нужно,лучше доплатить при покупке,чем потом доустанавливать.Единственный плюс,это растянутые платежи во времени.
min
23.02.2021
Чё там такого не как с завода?
Протянуть провода к ВСМ и к магнитоле.
ZID83
22.02.2021
vag-nn.club/
позвони думаю помогут.
что-то они до сих пор от новогодних праздников не отойдут :-D
badyan
22.02.2021
Они только могут активировать функцию камеры, но установкой не занимаются, я звонил туда.
min
22.02.2021
mic809 вроде делает.
На драйве есть статья с ценами https://www.drive2.ru/o/b/56985488751...
badyan
23.02.2021
Видел, но это в Москве. Если тут не найду, то как поеду в мск там и сделаю.
А зеркала не входят в комплектацию?
по зеркалам любой дурак припарковаться сможет
Входят! У меня рапид, точно тебе говорю, что есть зеркала :-D
Старушка в троллейбусе говорит парню с длинными волосами:
- Девушка, передай за проезд.
- Я не девушка!
- Нашла, дура, чем хвастаться...
Позвоните им, может подскажут кто в НН занимается?
Миза
23.02.2021
Она там с ручкой открытия идёт, если уж совсем не колхозить
А так ...да любую камеру, адаптер и адаптации магнитолы
Пиши, поставлю
badyan
23.02.2021
Да, в ручке. На форуме нашел нужные запчасти, но только с али все. Закажу скорее всего там, а как придет обращусь за установкой.
Привет.
Слушай, для себя хотел узнать. А тебя какие возможности по работам? На сайте только про сигналки, а кроме именно защиты от угона ?
Миза
01.03.2021
Привет
Электрика и все что с ней связанно (восстановление проводки и т.д.)
Допы (магнитолы, парктроники, доводчики дверей и т.д.)
Диагностика (я не диагност, но очевидные вещи как пропуски зажигания, обрывы датчиков абс, тушение подушек и т.д.) найти смогу
Адаптации и кодирование (но то же не все) что позволяют мозги и сканеры
Подъемника нет
Понял, спасибо. Буду знать
min
01.03.2021
Вот к примеру по установке той же камеры надо своё всё тащить или вы можете посоветовать что лучше и сами приобрести.
Миза
01.03.2021
Как удобно, но логичнее что все наше...что бы гарантия в одном месте была
Порекомендовать могем))
нахера, интересно, в рапид камеру? Любят люди извращаться. Парктроника же достаточно
997
23.02.2021
парктроники на VAG-ах - это фишка, при помощи которой Park Assistant реализуется. а если кому-то хочется парковаться самому, но умения не хватает, то камера сильно выручает, да.
ну так то да, проще на монитор смотреть, нежели в зеркало заднего вида или прислушиваться к пипиканью парктроника
n695
23.02.2021
Если не забуду ,завтра сниму на мобилу как работает камера в зависимости от режимов и как она позволяет парковаться.Для себя решил,что точно не готов от нее отказаться.
да я не против, что она удобнее, а на каком нибудь коровообразном жипе вообще необходима. Но на простейшем Рапиде то нахуа? Там же наверное монитор надо, еще какие нибудь провода тащить итп. Дрочево.
Проще парковаться научиться.
n695
23.02.2021
На моей машине разница между камерой( с омывателем) и без камеры была 60 тысяч ,при цене машины 1,65 млн.Плюсом стояли другие сиденья+ трансформация салона и столики,подсветка салона,другое ГУ,автосвет, светодиодный свет и коврики в салон.Были еще какие то отличия,но я уже их не помню.
а когда я покупал, разница в версиях 1,4 и 1,8 тоже была 80 тысяч. И я бы сто процентов выбрал бы более мощный мотор, нежели камеру. А 1,6 атмосферная вообще стоила одинаково с 1,8 (разумеется 1,6 была в топе с накрутками сверху еще). Я еще дурак думал тогда.
Тоже не понимаю зачем камера на таких машинах. Там обернулся и задний бампер видно)
SVlad®
23.02.2021
Изучал данный вопрос для своего Рапида 2017. Там всё завязано на ГУ. Зависит от того какая модель установлена. Поддерживает ли внешнее подключение камеры или нет, - как у меня. Хотя монитор вполне себе по диагонали. Для моей нужно покупать специальный видеоинтерфейс (около 16500р) и подключать между монитором и блоком. + соответственно камера в ручку открывания багажника(1500-3500р) ну + работа по протяжке проводов и подключению. Дешевле получается поставить новую магнитолу с возможностью подключения камеры. Зато будет на Анероиде и с навигацией +телефон подключить. Но наверное не будет выводится информация с родного компьютера.
Миза
23.02.2021
На современные магнитолы выводится вся инфа
Последняя теська встроенный канбас имеет
n695
23.02.2021
Дим,у нас есть клиенты ,которые поменяли штатные на китай.Один из них на Кадьяке,в кратце -это пи**ец по пользованию и юзабилити.Это примернот как купить копию айфона на андроиде и думать,что туда перенесли весь функционал.Другой на свежем РАВ 4 заменил себе музыку,некоторый функционал так и не переехал на новое ГУ.Ну и зачем это надо,ютуб на ходу смотреть,Киселева или ТНТ или что?Навигация на штатной работает от смарта более чем,все остальное тоже.В мороз штатка работает без проблем от слова совсем,с китаем есть вопросы.Может конечно я так рассуждаю,потому как в комплектации сразу стоит нормальное ГУ,ИМХО.
Миза
23.02.2021
Раньше так и было, с костылями все работало
Сейчас пишется софт и всевозможные модули согласования с штатными шинами есть
Все меняется
Опять же Китай разный есть
Взять туже магнитолу аля Тесла ....все там работает корректно по крайней мере на Тойотах
badyan
23.02.2021
Все выводится штатно, без дополнительных блоков и т.п
Блин, ну человек купил рапид в 2021 году. Есть там все. Только не жопиться на комплектацию надо было
badyan
23.02.2021
Купил именно то, что мне надо было. Отдельно такой опции не было, а машина с ней уже была сильно дороже, где то на 350к(на ней уже допы были) и цвет который не нравился.
Не по теме, но нужна помощь! Подскажите грамотных и желательно с незаоблачными ценами, диагностов в Н.Новгороде ( со шнурком), нужно октавию а5 проверить. (износ рулевой рейки, коробки, турбины)
ну так к Миза и езжай
или к Styler если в сормове
или в алекс-авто, если на молитовке
спасибо большое:)
Миза
23.02.2021
Ко мне не надо
Мне шнурок нужен для адаптаций и кодирования по своей тематике
так ты денег не возьмёшь, чаем/кофием напоишь, тортиком угостишь, в это время мозги вправишь - почему не надо?!
потом отправишь куда надо
*five*
n695
23.02.2021
А можно поинтересоваться,как это все шнурком можно проверить.Спрашиваю как человек,который " замучил" свою Шкоду этим шнурокм,проверяя все и вся из любопытства.Все проверки носят оочень косвенный характер.
поинтересоваться можно
объяснить нельзя
поэтому или Дима, или Евгений, или ты объясните мурзилке86, в чём она заблуждается
))) ну хоть повеселила вас немного:)) это из разряда: за что купил, за то продал, начиталась давиче, что бывают большие проблемы с 1,8 TSI, и что сюрприз может настигнуть внезапно, и что надо бы проверить это дело. Не дает мне покоя теперь все это. Историю покупки тут не стану рассказывать, но основания для беспокойства есть и в моей голове сидят.
Поэтому, скажите опытные шкодоводы, возможно каким то образом проверить ресурс или нет...
min
23.02.2021
mic809
Barkas
23.02.2021
В alarms-systems.ru/ недавно ставил на одну из машин.
badyan
27.02.2021
Хочется сказать, огромное спасибо Дмитрию "Мизе", и его установочному центру! Установили камеру мне на рапид, плюс активировали скрытые функции, которые меня интересовали. Напоили чаем, кофе и сделали все в лучшем виде! Всем рекомендую и теперь только к ним!)
какие такие скрытые возможности у Рапида ?
badyan
27.02.2021
Можно и погуглить. А так вот https://vag-nn.ru/aktivacia-skritih-f...
n695
01.03.2021
Если коротко и сразу:
Звучание магнитолы не изменить,это факт.
Настройки тормозов и педали газа-плацебо,но люди обсуждают очень усиленно это тему.
Всякие тесты стрелок это безусловно прорыв года,тут нечего сказать))
Увеличенное время прогрева стекол ,тут мне нечего возразить.
Рапид и MQB платформа это разные вещи.На последней построено ,много чего,но не эта модель.
Единственное ,что надо сделать,это увеличить напряжение на питание фар,от этого реально можно получить пользу,с завода действительно стоит заниженное напряжение.
Миза
01.03.2021
Фиг его знает зачем надо владельцам тесты стрелок и отключение пищалок ремней
Отключение дхо при поднятом ручнике, при дхо задние фонари горят, активация работы ключа при включенном зажигании...да много на самом деле именно полезных плюшек
На мкпп на рапиде еще помощь при трогании на подъеме есть
n695
01.03.2021
Данная функция есть только если есть ESP,по памяти такая фича есть только на авто с ДСГ,по крайней мере раньше была.
В чем прикол работы дистанционного ключа при работающем моторе?
Миза
01.03.2021
Это для автозапуска фича нужна

На мкпп, когда авто на подьеме, то на 2 сек (обычно так ставлю) она тормоза не разблокирует
я когда в деревню приезжаю, надо бывает в несколько магазинов кряду заехать, а расстояние между магазинами небольшое, скорость езды ~15-20 км/ч, заколёбывало пристёгиваться или пищание слушать, вот и отключил пищалку
montoja
02.03.2021
мне когда пищалку ремней отключили то и лампочка на приборке не горит, это нормально?
Миза
02.03.2021
На ВАГах - нормально
На Тойотах - не нормально
На Мицу - не помню...
Миза
01.03.2021
Пжаласта
Хорошо что колхозить с таймером не пришлось
Траектория движения и есть?
badyan
01.03.2021
Нету :(
А в оригинальной камере есть?
badyan
02.03.2021
Не знаю если честно
n695
02.03.2021
Включи задний ход и вращай рулевым колесом,если цветные линии остаются неподвижными,значит без траектории.Если происходит их "изгиб" в ту или другую сторону,то значит с траекторией.
Миза
02.03.2021
К кану не подключали, так что там нет
n695
02.03.2021
Есть.
А так же выделена зона,куда автомобиль может припарковаться,если умеет сам.А если не умеет,то будет подсказка куда крутить руль .Так же при выборе разных режимом пользования камерой,будет меняться картинка на мониторе
Я не понимаю установку дешевых китайских камер, когда родную можно поставить с динамическими линиями.
Миза
02.03.2021
Бывает что владелец изначально не хочет, ну или в наличии такой комплектации не было да мало ли что...
А в дальнейшем проапгрейдить оригинальной камерой уж совсем не бюджетно(((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем