--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В Генпрокуратуре объяснили, почему гаишники берут взятки

Новости
478
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вася-я
22.04.2017
Коррупцию на дорогах провоцируют сами водители, считают в ведомстве. Такое мнение озвучил замначальника профильного управления Генпрокуратуры России Аслан Юсуфов.

"Почему до сих пор эта сфера считается проблематичной? Мы взяли из некоторых уголовных дел материалы средств видеофиксации… Удивительно, но не гаишники провоцируют граждан, - цитирует Юсуфова РИА "Новости". - Человек садится в машину к гаишнику и начинает сам предлагать взятку, несмотря на то, что тот предупреждает и довольно вежливо, что аппаратура записывает".

В качестве решения проблемы Юсуфов предлагает "менять такое сознание" и "находить механизм воздействия на самом раннем этапе".
Как сообщал "Авторамблер", ранее на федеральном портале проектов нормативных правовых актов появился обновленный административный регламент МВД по надзору за дорожным движением. Одним из пунктов инструкции для гаишников была коррупция: если автомобилист склоняет сотрудника к злоупотреблению служебным положением, получению взятки и иному незаконному использованию своего положения в целях получения выгоды в виде денег либо ценностей, инспектор обязан подать уведомление в МВД по специальной форме. Предполагалось, что нововведения начнут действовать уже с апреля, однако позже документ был отправлен на доработку и сроки его введения будут определены дополнительно.
tRaneccc
22.04.2017
всё правильно сказали там.
Ну хз...
почти ИиП: "Все существо его протестовало против взяток, но не брать он не мог. Он брал, и ему было стыдно. Брал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза."
bbforum
23.04.2017
Плюсанул :)))
Enic
22.04.2017
На сегодняшний день это правда, чаще сами дают, чем кто то вымогает.
Мне даже кажется ,надо быть сейчас дурачком, что бы вымогать и подставляться.
Warrior76
22.04.2017
это как? гаишники "берут" потому что "граждане" дают?) Ну так, не берите - вежливо отказывайтесь, как под камеру, так и без неё, не берите совсем) и граждане устыдятся давать не под страхом уголовного наказания, а из уважения к мундиру)
Зы: жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе (с)
(amigo)
24.04.2017
я не даю и у меня не берут..и не ходят вокруг меня намекая..
Зы:я не против, если гайцы начнут оформлять водил за дачу взятки..
rawf
23.04.2017
по-моему, это очень весело
это из той же оперы:
-зачем вы спаиваете моего сына?
-ага, прям в рот вливаю
+1
bbforum
23.04.2017
Вася-я писал(а)
...если автомобилист склоняет сотрудника к злоупотреблению служебным положением, получению взятки и иному незаконному...

Ну, как бы, УК РФ уже имеет четкие определения на эту тему.

"Остановите бешенный принтер!!!" (с)
У тебя лично прям вымогали-вымогали?
Когда ты трезвый, без нарушений, в укомплектованной и исправной машине ехал, ничего не нарушая- тебя остановили и вымогали деньги?
Canep
23.04.2017
У меня лично несколько раз вымогали. Был трезвый, без нарушений, на исправной машине и т.п. Пытались высосать нарушения из пальца и получить за это. Не получилось, конечно. Но пытались неоднократно.
ну если человек выглядит как лох, то и развести его святое дело.
может в этом дело.
Ты сейчас точно про полиционеров пишешь ?
Я про общую психологию.
Помнишь еще в старом фильме хорошо сказал один кот- " На дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь и делай с ним , что хошь"
иначе:
"ему покажешь медный грош...и делай с ним, что хошь!"
Это про жадину.
Но тоже работает.
DoktorKurpatov писал(а)
ну если человек выглядит как лох, то и развести его святое дело.

вот эта фраза твоя смущает, но ну должно быть оно так у полиционеров. А то у тебя получается и у ребенка деньги/вещи отобрать это святое.
Тебе виднее.
Canep
23.04.2017
уверен в своих словах?
На 100%.
Разводят тех кого можно, тех кто позволяет, я бы даже сказал- заслуживает.
Canep
23.04.2017
Вот я назову тебя сейчас тридварасом и что? Это значит, что ты этого заслуживаешь, да? :))) Это значит, что ты такое позволяешь, и я бы даже сказал - заслуживаешь? :)))

С логикой беда, ее совсем нет. :) Еще и на личности все перейти тебя тянет -тоже от избытка логики и аргументации, наверное, да? И это я еще мягко так выражаюсь, уважительно, в рамках правил форума, так сказать. :) Читай внимательнее - я писал, что пытались, но обломились. Причем еще когда я относительно молодой был, сейчас даже не пытаются.
Ты очень мнительный.
Мне глубоко наплевать на тебя, на то кто ты и какой ты.
Тебя нет фактически.
Если ты услышал в моих словах переход на личности- прости пожалуйста, не хотел сказать, что лично Ты -лох.
Я не знаю тебя, как я могу это утверждать.
Называть ты можешь кого угодно и как угодно, это же интернет. Тебе за это ничего не будет и ты это знаешь.
Но я точно знаю, что спокойного уверенного в себе человека, уверенного в своей правоте разводить никто никогда не станет. А если пытаются- ну делай выводы.
Canep
23.04.2017
Вот. Вот это уже нормальный разговор.

Да, есть такое понятие, как виктимное поведение и т.п. Но, такое поведение может демонстрировать временами почти любой человек, т.к. ситуации бывают в жизни разные. Даже очень уверенного человека какие-то обстоятельства, включая болезнь к примеру, могут вывести из себя, из равновесия, сильно убавить "спокойствия" и он поневоле начнет демонстрировать виктимное поведение или похожее на него.

Потому тут никто не застрахован. Хотя, безусловно, если кто-то влипает в неприятности чаще, чем в среднем по стране, то это повод задуматься.

Но это никак не отрицает фактов тотального взяточничества и коррупции в органах.
Никто не отрицает фактов взяточничества. Тут спору нет.
Так вот мы и пришли к выводу схожему-спросить могут- за спрос как известно денег не берут. Но вот прям развести и получить взятку с невиновного очень непросто.
Единственное исключение- я никогда не управлял коммерческим транспортом, может быть там фактор коррупции выше.
Canep
23.04.2017
Если человек юридически хоть чуть-чуть подкован и не имеет дрожи в коленях перед погонами, то конечно сложно. Но таких людей тоже не подавляющее большинство. Много тех, кто пугается, путается, толком не знает свои права, а то и ПДД, да просто торопится в конце концов и у него нет времени качать права, проще быстро сунуть и быстро уехать. Потому взяточники голодными не останутся... пока эта система не будет изменена в корне, так, чтоб брать взятки было тупо невыгодно. Такие схемы есть, но существующему правительству они не интересны.
Опять не хочу спорить.
Пусть так.
Обидно за тех кто жизни тратит на защиту вашего сна и покоя, а вы их с говном мешаете.
Но доказать это все равно не получится, так что пусть будет по вашему.
Все плохо.
Все плохие.
Вы хорошие.
Canep
23.04.2017
Обидно, и мне тоже обидно за таких. Но их, к огромнейшему сожалению, сейчас исчезающе мало. Основная масса защищает не меня, а коррупцию от меня. Вот в чем наша беда то.

И их беда в том же, только они осознают это хуже меня, потому как подвержены пропаганде и психологической обработке на службе. Это не говоря о соответствующем подборе, а потом и выдавливании нормальных коррупционерами.

www.youtube.com/watch?v=YSqb_WBXtOU

www.youtube.com/watch?v=kCTXK_fXXSM

Пока они ссут и прикрывают своих начальников-коррупционеров вся страна будет страдать. А ведь это должны быть самые юридически подкованные граждане, самые честные, самые защитники, они должны четко отстаивать свои права, а не ссаться перед начальством и они обязаны тут же посадить начальство, когда оно преступно... а оно вон оно как... И я виноват, да?
DoktorKurpatov писал(а)
Но вот прям развести и получить взятку с невиновного очень непросто.

а клянчить взятку с виновного норм типа ? именно клянчить )
Ох, слушайте, вам виднее, очевидно.
Ни сам никогда не нарушал ни устава, ни закона, и у меня ничего клянчили.
Deacon
02.08.2017
Вот поэтому у нас к полицаям никогда нормального отношения не будет.
bbforum
23.04.2017
Я не про то, что у меня или у кого-то вымогали. Хотя просто "на штраф" развести пытались на ровном месте, было дело. И не раз. Раньше еще, когда гайцев много было на дорогах. То одному "показалось", что я скорость превысил, то другому "показалось" что я на трассе неправильно обогнал. То еще какая-нибудь лабуда.

Но вообще, предыдущим постом я хотел сказать только про то, что "законотворцы" хернёй страдают. Что в УК уже всё это прописано и не надо ничего нового придумывать. Надо просто правильно использовать уже существующие законы.
"...В качестве решения проблемы Юсуфов предлагает "менять такое сознание" и "находить механизм воздействия на самом раннем этапе"...." - тут достаточно того, чтобы закон применялся безо всяких исключений и тогда сознание само поменяется.
Вот возьми немцев. У себя они ну просто очень законопослушные. Потому что у них - неизбежность наказания. А к нам приезжали, так сразу же "где тут у вас радиорынок?" и затаривались пачками дисков с софтом и музыкой (это еще раньше было, не сейчас). И срать они хотели на все авторские права. Потому что у них нас за это нет наказания, а у них было и есть.
Не правильная формулировка, ОЧЕНЬ и очень многих разводили и подводили под то что ты написал.
выше ответил, про тех кого разводят.
Выше отписка.
Timonych писал(а)
Похоже на то, что - "украли не потому, что вор преступник, а потому, что владелец не обеспечил мер сохранности". <br> Ну в самом деле... ...

А психологи они сильные, куда и как давить знают. Это факт.
Типа лохов можно ?
Работают братья, куйли...
Ну вот кто-то ноет, что его разводят постоянно.
Меня и людей, которых я знаю, нет.
Выборка не репрезентативная?
А может в людях дело?
DoktorKurpatov писал(а)
А может в людях дело?

Естественно, ибо простых и наивных на бабки легче развести. Также как и сумку дёрнуть проще у бабы чем у мужика. Всю говн*тскую сучность некоторых товарищей в сером это не отменяет.
ок.
Лично меня два раза за обгон. Оба раза спас регистратор. Первый раз в татарстане, второй на юге нашей родины. У них есть прикол такой, они ставят камеры в гору. Когда прерывистая заканчивается, штрихи становятся длиннее и в итоге переходят в сплошную. Когда смотришь в гору, на их камере это действительно выглядит как будто я завершил маневр уже в зоне сплошной. Посмотрев мой регик, оба раза отпустили, видя, что я завершил маневр еще на прерывистой линии разметки.
Umka-NN
02.08.2017
Пытались вымогать. Когда промилле было нулевым, прибор показал 0,003 начали намекать на то, что надо "что-то делать с этим"... Но к сожалению на мое предложение прокатиться к врачу, мне вернули документы и дали совет лечить желудок :)
minotaur
02.08.2017
Было дело, правда давно. В замечательном городе Шатки стоял знак 40, все встречные водители просто обморгались. Ехал строго по спидометру, тормозит гаец и начинает совать свой фен, где скорость 58 км/час. Тут же попросил проверить доки, потом ему сказали, что ничего не нарушали и ездим аккуратно. Взял и отпустил. Вот это что было?
Да все верно пишут.
Сами даем.
Все же мастера "договариваться".
За несколько сотен тысяч, намотанных по стране( не много по сравнению с проф водилами, но порядочно имхо) у меня НИ разу не вымогали деньги на дороге без оснований. Сам предлагал, каюсь.
Сам ни разу не предлагал. Просили, требовали и даже угрожали и требовали, и даже просто воровали - это ГАИшники и ГИБДДшники. Всегда, во всех эпизодах.
mmartin
23.04.2017
только один раз вымогали нахально, когда в коммерческой машине ехал (не в НН). когда на частном авто пожалуй и никогда, раньше намекали, бывало, но я сразу лесом. не настаивали.
В подмосковье вообще отморозки. Приятелю предложили либо левую экспертизу на наркотики, либо взятку двести тысяч. Он взятку не дал. Они сделали левую экспертизу и лишили прав по "наркоте". Доказать, что не принимал наркотики он не смог - отказали в повторной экспертизе. Пока разбирались полмесяца - типа "уже не понятно, но нет причины не доверять работникам ГИБДД". В итоге уже два года пешком.
bbforum
23.04.2017
А наркота (её следы), вроде как, долго в организме держится, в отличие от алкоголя? Мог повторную сделать в любом другом месте.
Да вот не удалось.
VVV
02.08.2017
Вот прям так на ровном месте стали вымогать среднестатистическую годовую зарплату среднего россиянина? Не верю ©
Ну как же вам не везет-то.
Все вас обидеть норовят.
Прям беда.
Когда все пятнадцать лет жизни сидишь на унитазе перед телевизором и боишься выйти на улицу - то жизнь скучна. Никаких приключений.
Так сходи куда нибудь, хоть жиру на жопе поменьше станет, семга-то она жирная, особенно у Павлиныча на халяву.
Shuker
24.04.2017
Не вымогали без оснований и создавали или притягивали за уши основания это примерно одно и то же кмк.
Так пусть не берут. Вечно всё на водителей свалить хотят
Worker73
23.04.2017
Не расстреливают служивых, потому и берут "штраф на месте"))
Попробуйте дать "штраф" китайскому или вьетнамскому офицеру полиции - он вам ласты скрутит и сам же доложит о взятке)). Потому что там расстреливают за пустяки по-нашему)), и на всех уровнях проверяют-провоцируют на "сговорчивость"))
Warrior76
23.04.2017
Китайские взяточники не чета нашим, берут даже под угрозой ВМН, но - берут... не нужно идеализировать и вьетнамских офицеров полиции (или там всё же народная милиция? или уже не народная?))
Worker73
23.04.2017
Надо очень точно понимать, что берут начиная с очень высокого уровня, примерно первые лица провинций, и берут не 100 зеленых, а миллионы минимум. Как раз в Китае и Вьетнаме взяточничество на низовых и средних уровнях практически искоренено, бо наказание едино - или космические сроки, или расстрел))
Warrior76
23.04.2017
Сомневаюсь что-то я сильно, что не берут на "уровнях", учитывая, что для китайцев это - тысячелетняя традиция, ещё со времён мандаринов)...
Worker73
23.04.2017
Почитайте ориенталистов-профи. Реально, Дэн сильно закрутил гайки по низам власти, и с начала 90-х путем расстрелов за сущую ерунду (частенько надуманную, тоже было) воспитали "новое мышление" - и это не горбачевский, а китайский термин
VVV
02.08.2017
В Китае тамошние гаишники прячутся на участках с неоднозначной разметкой/знаками? Спецом пускают тихоходы чтобы народ обгонял в запретной зоне? Сомневаюсь...
Сейчас имет смысл договариваться на месте только за лишенческие статьи (обгон и НС). За всё остальное пускай штраф выписывают..
Worker73
23.04.2017
Ни разу не предлагал и у меня не просили "штраф на месте", хотя пару раз был формальные поводы (например, на границе НП ехал быстрее 80, не успевал затормозить). Всегда получалось объяснить ситуацию и извиниться (!), последнее важно для решения вопроса. Хотя некоторые говорят, что у меня "ментовское лицо"))), х.з.)))
Atom
23.04.2017
В Краснодарском крае как-то остановили, что-то долго втирали про лишение, после слов "Я взятку не дам", составили протокол за пешехода и отпустили. Штраф так и не пришел по почте (подозреваю, что протокол был липовый и его сразу выкинули)....
В подмосковье тормозит капитан и просто требует денег. Не обьясняя, что я чего то нарушил, просто заявляет "мне денег надо". После короткого диалога придумывает причину - "превышение скорости". на вопрос, чем это он намерял, отвечает, что "и так видно".
Worker73
23.04.2017
Включается телефон (а лучше два) на онлайн-трансляцию, "капитану" про это говорится и по третьему телефону звонит зритель... в общем, этого достаточно)), по незаконность добывания таких доказух не вспоминают))
Особенно, когда второй с автоматом и под газами. Хер их знает, ночью завалят и не найдешь управы. Да и некому будет искать.
Timonych
23.04.2017
Похоже на то, что - "украли не потому, что вор преступник, а потому, что владелец не обеспечил мер сохранности".
Ну в самом деле...
А мародерствуют в машинах с пострадавшими они от чего? Трупы и пострадавшие без сознания их провоцируют?
Worker73
23.04.2017
Не надо стесняться жаловаться. Близкий друг в хороших военных погонах, подтверждаемыми угрозами "всех посадить" и твердыми свидетелями заставил экипаж ГАИ отремонтировать его машину (хотя и была ерунда))) и выкатить поляну)))
Но надо понимать, что в полицайке служат их друзья и будут их крышевать. и прокуратура тоже будет их прикрывать. Поэтому заниматься надо долго, нудно, с доказательствами.
Worker73
23.04.2017
У полковника и друзья полковники))
Это я - исключение из вояк, всего-то ведущий инженегр с жирными хвостами))
Поэтому надо идти не снизу вверх, а наоборот. Сверху вниз. тогда не сработаету них.
Worker73
23.04.2017
Угу, быстро вышли по связям на ментовскую региональную управу и порешали по-свойски)). Городские только козырнули и испугались))
Вася-я писал(а)
В качестве решения проблемы Юсуфов предлагает "менять такое сознание" и "находить механизм воздействия на самом раннем этапе".

бгг.. сознание менять..
система у нас такая, менты на самодовольствовании. на тебе палку и пистолет - иди зарабатывай. ну и процент наверх отчисляй.

еслиб была цель избавиться от коррупции - в течении очень короткого срока от нее бы избавились.
Ну да. Поэтому я не удивился, когда горячие горские парни взяли топоры и покоцали подмосковных гиббдунов в прошлом году. Заслужили.
Worker73
23.04.2017
+++ всего-то прикажут служить по уставам, и показательно посадят каждого десятого
kolesov
23.04.2017
Денег нет.
Green NN
24.04.2017
Вася-я писал(а)
Предполагалось, что нововведения начнут действовать уже с апреля, однако позже документ был отправлен на доработку и сроки его введения будут определены дополнительно.

Этим все сказано
Sarino
02.08.2017
www.gazeta.ru/auto/2014/01/29_a_5873901.shtml
формы взяток ментов, баян наверно:)
у нас законы придумывают не для безопасности а для того чтоб казну и посредников обогащать, честно ездить не нарушая по ним нельзя, гпйцы это понимают и подставляют фуражку для купюр
catbarsik
02.08.2017
я думал туда только поэтому и идут работать)),как я ошибался оказывается
Вася-я писал(а)
Коррупцию на дорогах провоцируют сами водители, считают в ведомстве.

Совершенно верно!
Подходит ко мне чел, на линии, пока коллега осматривает его машину, сует мне 1000руб. и говорит:
- Командир, возьми, у меня огнетушителя нет...
Я ему: - Командир, иди купи, он всего 350 рублей стОит.

Вот, теперь скажите мне, где логика у чувака? Отдать 1000 руб и пройти тех. осмотр без огнетушителя, либо купить огнетушитель за 350 руб.
Тачка, кстати, Киа Спортейдж, 2014 год выпуска. Глупые, глупые чайники... ((
ну правильно говорит
коли нарушил как то надорого, то лучше не составлять протокол и платить лишние деньги. Можно же со скидкой инспектору на месте оплатить. Я один раз пакет яблок за сплошную отдал. С собственного сада. Вообще считай ничего не стоит.
Один раз вообще прикол был. Я был затонирован совсем не слегка. Как всегда перекинулись парой слов, наметили возможные точки контакта, скидки на оплату штрафов и в результате выяснили, что я на обед еду в мЕтро. Так сошлись на паре бутылок простой воды на обратном пути. А так бы пятихатку пришлось платить.
Короче, надо договариваться
Enic
02.08.2017
А я давно говорю.
Перестаньте давать взятки и тогда перестанут их брать.
Останется небольшой процент вымогателей взяток, но от таких тоже есть защита, не давайте повода, тоесть соблюдайте ПДД.
следующие будут чиновники)))
и как им удается быть до власти бедными... а потом выживать на 100 000 рублей в этом мире да еще иметь миллиарды дома
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
KIA-форум где берете масло?   -  GPRSnik 24.04.2024 в 12:45:35 25