--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вернулся из Турции после зимовки.

Дороги и путешествия
8708
236
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пару дней назад вернулся с семьёй. Были там с 28 сентября 2020 по 19 марта 2021.
Жили в 40 км от Алании в деревушке Авсаллар.

То что интересует людей:
Снять квартиру в 5 минутах ходьбы от моря можно за 15-25 тыс рублей в месяц(не в сезон). Комплексы все шикарные, с бассеинами, спортзалами, хамамами и т.д. Если снимать на год, то можно по 15 тыс рублей в месяц снять за весь год. (в сезон 50-80 тыс в месяц)

Самые лучшие пляжи - это Авсаллар. Мелкий песок, пологий вход в воду. Для детей самое лучшее.

Штраф за то что не оформляли вид на жительства и жили нелегально - 12 тысяч рублей вышел за 5 человек. Плюс запрет на въезд на 1 месяц. (ожидали больше).

Туристов нет от слова совсем! Это просто шикарно. Ездили в разные туристические точки, так можно было и не встретить людей вовсе.

Жили в 300 метрах от моря. 4,5 минут пешком. Всего в комплексе из 80 квартир были заселены всего 5.

Туда на билеты потратили 38 тысяч (2 взрослых, 3 детей) Это с билетами на поезд до москвы, вылет из москвы.

Обратно взяли прямой перелет Анталия-Нижний Новгород. за 5 билетов отдали 35 тысяч рублей. Летели одни в самолете.


Квартиру метров на 80 у моря можно купить в среднем за 40-50 тыс евро.

Если у кого что интересует - спрашивайте, отвечу.
755
21.03.2021
В 90е тоже по 6-8 месяцев +, семьями на дачах отсиживались :)
ЗЫ отчет в стиле Эвила нн местного путешественника выложи, будет очень интересно почитать, особенно о незначительных деталях которые уже не замечаешь через месяц проживания.
755 писал(а)
отчет в стиле Эвила нн местного путешественника выложи, будет очень интересно почитать, особенно о незначительных деталях которые уже не замечаешь через месяц проживания.



Эвилом сам зачитываюсь. Но не капли я не писатель.
755
21.03.2021
супругу попроси-напряги
755 писал(а)
супругу попроси-напряги

Я потом такое не отосплю
755
21.03.2021
Shalan
21.03.2021
Дык тема-то известная. Махмутлар вообще русский город
Да. в основном Русские и Немцы там обитают.
Shalan
21.03.2021
Думал хату купить, но передумал. С перелётами хреново из Ни-Но в Турцию в принципу, а в Газипашу совсем нереально, даже из Мск только говноПобеда без багажа.
Хату там нужно было покупать до 2008 года... С тех пор в Евро квартиры столько же стоят.

В том комплексе где я жил, там как раз можно было однокомнатную 1+ метров на 60 купить за 700-800 тысяч рублей.
Shalan
21.03.2021
Да какая разница когда покупать и сколько стоят?
Я тебе про Фому, ты про Ерёму
Shalan писал(а)
Да какая разница когда покупать и сколько стоят?


Да доездинг через Москву в любое время года элементарный же. 4-7 тыс рублей за билет
Shalan
21.03.2021
Ты слушаешь нет? В Газипашу Победа без багажа
Shalan писал(а)
В Газипашу Победа без багажа


Газипша от Анталии отличается только в часе езды на трансфере.
Shalan
21.03.2021
Чего?)))) Да ты тот ещё советчик))) чо тебя слушать?)))
Shalan писал(а)
Чего?)))) Да ты тот ещё советчик))) чо тебя слушать?)))


Ну это я коненчо относительно того места где я был.

40 минут до газипаши, и полтора часа до Антальи

А так то от Антальи до Аланьи 2-2,5 часа, тоже не критично
победой внутренним мы летали с багажом (за отдельную плату).
но, может, конкретно сейчас уже нет с багажом.
Shalan
21.03.2021
Да, за отдельную, по цене ещё одного билета
Не помню точно, но ты близок к истине.
Общий ценник с багажом уже получается как у аэрофлота почти.
По мне победа - хрень, конечно. Но, условно, Калининград-Москва-Калининград за 3К (или даже чуть подешевле) с рюкзаком и ноутом в руках - офигенный ценник.
Shalan писал(а)
Да, за отдельную, по цене ещё одного билета



Кстати мы чартером возвращались Royalflight

там меня багаж порадовал. через сайт 1000 рублей за каждые 10 кг дополнительно.

А ручную кладь вообще у нас не взвешивали и не считали при регистрации... Хотя может потому что мы одни летели на том самолете.
Shalan
21.03.2021
А ты не пробовал смотреть билеты на тот же чартер только из НиНо? Я недавно смотрел на мартовские, там в районе 40-50тыс за человека
Shalan писал(а)
А ты не пробовал смотреть билеты на тот же чартер только из НиНо?


подозреваю что прямых не будет билетов на ближайший месяц
Shalan писал(а)
Я недавно смотрел на мартовские, там в районе 40-50тыс за человека



Тут дешевле будет тур какой нибудь купить самый дешевый.
понимаешь, как я понимаю, у тебя взгляд по концепции на такую собственность другой.
ты ее рассматриваешь как дачу, грубо говоря.
так как ты привязан к нн сильно (бизнес и тд). то есть, ты хочешь так вот - вам стрельнет - взяли билеты, полетели. конечно, перелет недешево получается. плюс вот случилось это ковидобесие - надо думать разные варианты по стыковкам. проблемы на ровном месте.
а если на более долгие сроки (1,2,3 и более месяцев), то вполне дешево можно дорогу найти.
Shalan
21.03.2021
Я почему и говорю что передумал

Андрюшка
писал(а)
а если на более долгие сроки (1,2,3 и более месяцев), то вполне дешево можно дорогу найти.

На такие сроки можно и место получше найти.
ну как сказать.
у меня сестра уже лет 15 живет в египте. все у нее давно хорошо - от мужа до бизнеса. тоже на зимовку ездила когда-то.
так что - вопрос вкуса и денег.
я тебя уверяю, в силу моего круга общения, у меня разные знакомые. и на мальдивах/калифорнии свет клином не сошелся. или на тае.

кто-то на кубе торчит, кто-то предпочитал на выходные в лондон летать (до ковидомаразама), кто-то хайнань (или как там его) и тд и тп.
один, например, еще вот показатель - жил в далеких жопах исландии. как отшельник. дзен искал свой. нашел, видимо, и в мск вернулся.
кстати, я ручную кладь специально иногда на ленту взвешивать на стойке не ставлю.
ни разу не заставляли ставить - клеили бирку просто и все. причем, это ерофлот.
у нас ручной клади было только на 40 кг.
ну, на троих-четверых - это вообще ни о чем. если дети "большие" с полноценными оплаченными местами.
Андрюшка писал(а)
ну, на троих-четверых - это вообще ни о чем.


На чартерах с конца прошлого года в 2 раза урезали все. Щас там в ручную кладь можно только 5 кг на билет и нельзя объединять. А в багаж только 10кг на билет.
да и похер, если честно. :-)
ты - молодец, биткоинист.
это круто и показательно, что можешь свалить с семьей туда, где комфортнее.
я вот не смог и не смогу психологически.
раздражают меня и напрягают все эти импортные культуры и менталитеты. и не важно, что это - европа или юга.
я россию люблю, и хочу только в россии жить. все остальное - ну так, можно очень изредка посмотреть на них.
у тебя, кстати, реально 3 детей, и ты смог в турции жить столько, и все было норм?
если так, то - молодец.
местному большинству такое недоступно просто в принципе.
их удел - солярис, октавия и квартира в прекрасном жк цветы (и подобном месте). поэтому тема тут не совсем в тему форума.
Андрюшка писал(а)
у тебя, кстати, реально 3 детей, и ты смог в турции жить столько, и все было норм?

Так по сути ради детей и летели туда. 2 года, 5 лет и 8 лет.

За пол года ни одной простуды у детей. ни одного дня с соплями.

Если бы тут зимовали, то половину времени бы с соплями проходили. То один со школы принесет, то вторая с садика...
Greg-93
22.03.2021
А дальше получится так жить? Садик-то пофиг.. Интересует что делать в плане школы с киндером, которому 8 лет?
Greg-93 писал(а)
Интересует что делать в плане школы с киндером, которому 8 лет?


А что мешает его до 11 класса самому обучать? У нас знакомые так и обучают. Все отлично.
Greg-93
22.03.2021
Поражает разносторонняя образованность родителей, которые могут самостоятельно всесторонне подготовить ребенка для поступления в высшее учебное заведение (ну или (как вариант) их самоуверенность).
Greg-93 писал(а)
Поражает разносторонняя образованность родителей, которые могут самостоятельно всесторонне подготовить ребенка для поступления в высшее учебное заведение (ну или (как вариант) их самоуверенность).


Методические материалы все есть в интернете. + видеоуроки есть.

СтоПятый
писал(а)
Методические материалы все есть в интернете. + видеоуроки есть.

Да, вполне можно и школу закончить, и даже пилотом стать. Только лично я не хотел бы оказаться на борту с таким пилотом.
Greg-93 писал(а)
Поражает разносторонняя образованность родителей


Школа в первую очередь нужна не детям, а родителям, что бы не заниматься своими детьми.

Как думаешь? кто лучше даст знания, Мама которая будет заниматься с ребенком по школьной программе, или Учитель у которого 30 разных учеников с разной успеваемостью.

Плюс не знаю как следующий год будет, но текущий - это просто жесть, с этим онлайн обучением и карантином по пол года. Все говорит о том, что в следующем году будет тоже самое.
Rory
23.03.2021
маме для этого надо быть педагогом с профильным образованием. Все же. И в учении с мамой и в школе есть свои недостатки.
Нормальная мама-педагог не станет учить своего ребенка. Она лишь профессионально выберет педагога.
Rory
25.03.2021
да ну, глупости.
Greg-93
23.03.2021
Если мама настолько хорошо разбирается во всех предметах, то конечно мама. Но это очень очень уникальный на мой взгляд случай.
Социализация? Нет, не слышали. Дети, вырощенные в отрыве от других детей, потом удивительно тяжело сходятся с людьми - заведут детей и спрячутся в турции на 1-2-3 месяца. Кого-то это напоминает...
У тебя стереотипное мышление про социализацию.

В турции дети быстро сбились в банду в 10 человек и постоянно играли вместе.

+ тут в Нижнем если не в школу, то куча кружков, и во дворе друзья.
Greg-93 писал(а)
Интересует что делать в плане школы с киндером, которому 8 лет?


Так как мы числимся в школе, то он 4 четверть отходит в своем классе.

Следующей зимой планируем туда же до Нового года , так же на домашнее перейдем.

А после Нового года хотим на Бали на годик. Там либо тоже Домашнее обучение, либо русская школа там.
СтоПятый писал(а)
и 8 лет.

что со школой?
Дикий Ветер писал(а)
что со школой?


Домашнее обучение.
сначала спросил - потом долистал в низ темы и прочитал)

Андрюшка
писал(а)
и квартира в прекрасном жк цветы (и подобном месте).

А что нет так с цветами? Чистый воздух, нет пробок, новые дома. район намного лучше чем ты в котором живешь.
78628
23.03.2021
Аэрофлот один из самых лояльных по ручной клади... S7 и прочие - вообще упыри. И "решётки" для измерения ручной клади у них меньше :-(
n695
24.03.2021
Как говорится ,почувствуйте разницу.
Ручная кладь Аир Балтик и Победа))
Давай теперь цены сравним.
ПС. унас маршрутка стоит 25руб. А наглые и жадные таксисты лупят за проезд одной остановки 50руб. Вот не обнаглели они со своими ценами? Ведь машина в такси стоит дешевле маршрутки и бенза на меньше жрет, значит и такси должно стоить дешевле маршрутки. Рублей 15 не больше.
n695
21.10.2021
На тот момент когда я это фоткал, Аирбалтик летал дешевле Победы ).
Рига, октябрь 2019 г.
oliver
24.03.2021
В прошлом году совершил более 10 полетов по россии с s7 - как с багажом так и без. Ни разу никаких не возникало вопросов. А бонусная программа просто вещь - в планах прикупить 3 билета в мин.воды на халяву))
c7 - лояльные? ага, ага.
года 2 назад я не рискнул ноут обычный с собой брать. так как четко в правилах вычитал, что ноут формально по габаритам не проходит. вот кто они тогда были, если вещи своими именами называть.
сейчас те правила поменяли, но факт такой был.

а еще они любят овербукингом заниматься. сам не сталкивался, но это факт, что народ, приходя на регистрацию, жестко обламывался.
правда и аэрофлот этой херней тоже занимается.
oliver
25.03.2021
Вот как раз ноут с собой и таскал - причем ему лет 6-7 - т.е не ультрабук нефига. И когда не было багажа - то вместе с буком в довольно в немаленькой сумкой летели еще всякие тапки, майки, сменное белье, утеплялки если зима. Ни разу не просили засунуть ее в мерные рамки, но на взвешивания ставил.
Глянул карту - 14 перелетов с с7 было за 1.5 года. Мы же про регулярки говорим, а не про чартеры?
да, у меня пример - рейсы мск-калининград-мск.
С7 это Сибирь ,зелёные -у них норм ручная кладь, ноут ты в победу не брал.
оу, кто тут.
да, ты права, киса моя.
ISOpter
21.03.2021
электроэнергия почём? битховен получится там майновать?
Электричка там дорогая. У нас выходило 4-5 тыс в месяц. И это без майнинга.
то есть 25 за жилье, 5 за электричку. А еще какая квартплата?
GreatCornholio писал(а)
А еще какая квартплата?


500 рублей за воду и все.

Хозяин квартиры еще Адэт платит. 1500 рублей в том комплексе где мы жили за квартиру. С этих денег ремонт делают комплекса, зарплату садовнику, содержание всего остального.
недаром в тех районах (тамошняя турляндия/италия/греция/кипр/крит/ + тогдашняя, еще зелёная, до засухи персия) ещё 6 тысяч лет назад люди не просто селились (судя по раскопкам, там 40 тыс. лет назад уже были стоянки людей), а была уже цивилизация, т.к. места неплохие и климат хороший.
если честно, то я до сих пор не понимаю по кой фик оттуда на север потянулись и заселили наш регион (хотя и у нас в области тоже найдены становища людей датируемые 40-60 тыс. лет назад).
может у нас тогда тоже климат был хороший?
а когда стал плохим, вместо того, чтобы уйти в места с хорошим климатом остались немножко "потерпеть"...
других вариантов не придумывается.
так там концентрация отморозков видать была сильная. Резали друг друга. Вот самые умные и рванули на север. А теперь вся эта братия поперла с югов в места, где больше платют пособий
Я тоже не понимаю,если у нас хреновый климат, то почему ты всё еще здесь?
Или любишь страдать и мучиться?
martovsky
21.03.2021
Там песчаный пляж несколько км, это не только Авсаллар, это Турклер, Инжекум и прочие
Ну да. Авсаллар где то по середине. Но 15 км проедешь в сторону Алании - уже галька начинается.

А мест на всем протяжении в принципе очень мало что бы был не отельное жилье и пляжж с песком в 4 минутах ходьбы.

Пожалуй в авсалларе я думаю чуть ли не единственное такое место.


Более того, мы жили в самом ближнем Жилом комплексе(современном) к морю, пожалуй во всем Авсалларе.
По поводу развалин. То вот что меня поразило.
Многие развалины - даже не начались раскопки. Просто дикие места. Приезжаешь и ходишь по развалинам.

Крупные развалины начали раскапывать где то в 2004-2008 годах. И до сих пор капают.
СтоПятый писал(а)
По поводу развалин.

в районах средиземноморья в любом месте копни - наткнёшься на какие-нибудь развалины древних поселений.
если не наткнёшься, то копни поглубже и всё равно наткнёшься. :-D
СтоПятый писал(а)
Многие развалины - даже не начались раскопки. Просто дикие места. Приезжаешь и ходишь по развалинам. Крупные развалины начали раскапывать где то в 2004-2008 годах. И до сих пор капают. ...

в свое время знакомые близкие к археологическим темам рассказывали, что многие места там (да и не только там) которые не очень стыкуются с современной историей в книжках не очень то и спешат раскапывать. причем на уровне правительств не сильно желают копать. а то раскапывают понимаешь ли храмы старых богов до нашей эры которые мягко сказать не имеют никакого отношения к тем богам которым сейчас там поклоняются. вот если раскопаешь чё-нить из османской истории, то могут и грант даже дать, а вот глубже копать не сильно приветствуется... :-)
755
21.03.2021
историю постоянно переписывают, чтобы сохранить хоть какое то подобие власти.
KPlus
29.04.2022
Соглашусь, тоже ходил и удивлялся почему не раскопали, почему туристов не возят. Потом понял, что просто до хрена там этого, столько цивилизаций ранее через эти места прошло и сгинуло.
Детей перевели на домашнее обучение. Супруга занималась с детьми сама.

Хотя в Алании была Русская школа аккредитованная. Стоимость вроде около 50 тыс в месяц, автобус от школы забирает и развозит по домам.
Dr.Mok
21.03.2021
как там официально можно жить и работать? только имея недвижимость в собственности?
Dr.Mok писал(а)
как там официально можно жить и работать? только имея недвижимость в собственности?


Что бы жить там нужно подавать документы на Вид на жительство, по местному - это Икамет. Достаточно договор на аренду квартиры, заверенный у натариуса местного.

Максимум дают на 2 года. потом только продлевать.

У нас на 5 человек выходило все на 150 тыс рублей где то. Поэтому мы плюнули и просто штраф заплатили при выезде.

Работать в принципе можно вообще нелегально там. Как многие там и делают. В основном парикмахерами, риэлторами, ногтевой сервис, массаж....
Попали в локдаун. 2-3 месяца кафэ-рестораны не работали, суббота-воскресенье нельзя было выходить за территорию комплекса, в будни после 8 вечера нельзя было выходить. Магазины работали до 5 часов вечера.

Пару раз нас с детьми прогоняла полиция с парка ближайшего. А вообще к нам местные менты приезжали раз 5 за все это время. В основном на нас заявляли местные немцы.


Праздников в турции нету от слова совсем. Так что местные немного прифигели от того как мы там праздновали новый год, масленицу, старый новый год, рождество 8 марта ... и т.д.
VVV
21.03.2021
СтоПятый писал(а)
В основном на нас заявляли местные немцы.

а чой-та они такие охреневшие? сами поди нелегалы..
VVV писал(а)
а чой-та они такие охреневшие? сами поди нелегалы.


Да немцы как нам сказали, по любому чиху полицию вызывают.

такая нация.

Говорят немец когда празднует например у соседей день рождение кого нибудь, а когда приходит домой, может туда полицию вызвать, что бы не шумели и не мешали ему.
VVV
21.03.2021
морды бить нужно за такое..)
Рассказ читал - мужик, наш эмигрант, у себя во дворе частного дома менял масло на авто. Зашел сосед, попили пива, потрындели, сосед пошел к себе домой и вызвал полицию - нельзя у них самостоятельно масло менять, экология и всё такое... мужику штраф выписали. Не знаю уж насколько правда.
Дрыныч писал(а)
Не знаю уж насколько правда.


Я охотно верю. Там нам русские кто там живет кучу таких историй про немцев турецких рассказали.
Напомнил бы им про 45 год.
Свирепый гарри писал(а)
Напомнил бы им про 45 год.


Да вот руки чесались... Но блин сдерживало то что сами были на нелегальном положении.
P1uto
25.03.2021
дождался бы 9-го мая, и напомнил где раком зимуют :)
СтоПятый писал(а)
Говорят немец когда празднует например у соседей день рождение кого нибудь, а когда приходит ...

знакомая под мюнхеном живёт, когда в нг созванивались по видео, у нас отовсюду палят салюты/фейерверки, у неё только в отдалении бахает, она типо - вот у вас все нарушают, салюты между домов запускают, а это очень опасно, а у нас типо все правильные, салюты только на специально оборудованных площадках с огнетушителями...
через полчаса перезванивает - сосед пьяный немец прям из окна салюты пулять начал, в соседнем доме на балконе развели костёр сосиски жарят, дымина на полквартала, прям посреди проезжей дороги немцы запалили фейерверк, когда он стал пулять во все стороны, в том числе и в окна домов, на него наехала проезжавшая машина после чего весь этот фейерверк разом выстрелил в ратушу... :-D
так что у типо "правильных" немцев тоже не всё так однозначно.
а вообще да, говорит, что там обычное явление, когда с тобой здороваются и бегут к телефону сообщить, что у тебя к примеру радио слишком громко играет. причём это не считается чем то плохим, наоборот - заложил соседа, значит молодец, способствуешь соблюдению закона. и что характерно - полиция среагирует моментально. могут предупредить, а могут и штраф впаять некислый.
но это у них в небольших городах баварии, там район богатый и спокойный, мигрантов нет, дома далеко не все запирают на ключ. преступность за последний год была - 1 бытовая разборка соседей+проезжавшие гастролёры румыны обчистили 5 домов и свалили во францию, полгода обсуждали это в газетах и по телевизору. на этом из крупного все...
а вот севернее, где много чёрных, цыган, румынов и турков - полная дичь твориться несмотря на то, что германия.
и даже язык немецкий в баварии другой, похожий на немецкий, но другой. к примеру как русский и украинский - вроде все тоже, но не то, и иностранец знающий русский нифика не поймет украинский. они там сами говорят - бавария, это не германия...
вот так вот. :-D
Владимир Ясное Солнышко писал(а)
накомая под мюнхеном живёт, когда в нг созванивались по видео, у нас отовсюду палят салюты/фейерверки, у неё только в отдалении бахает, она типо - вот у вас все нарушают, салюты между домов запускают, а это очень опасно


В Турции на Новогоднюю ночь вообще мертвая тишина была.
Мы с детьми устроили праздник на территории комплекса, так в 8 часов вечера немцы с соседнего комплекса наряд вызвали, пришлось догуливать в Квартире. Но все равно отлично встретили Новый год.
по деньгам то +/- как здесь.
и недвига недорогая
но для гражданства надо турецкий, пишут, знать
Elantra USA 20 писал(а)
по деньгам то +/- как здесь.


Это в новых комплексах еще. недалеко от моря. В таких комплексах у тебя будет тренажерный зал свой, несколько бассейнов(зимний и летний), Водяные горки, хамам, баня, тенис, бильярд....

А если просто квартирку в городе, то модно уложиться в 20 тыс евро.

Elantra USA 20 писал(а)
но для гражданства надо турецкий, пишут, знать


А зачем гражданство? Вид на жительство тут все получают и живут без проблем.
Если серьезно рассматривать, то в принципе можно и за 40 купить у моря (в сезон ее и сдать можно), не вот уж какие и деньги, цена небольшой однушки в новострое у нас без отделки считай.

я сейчас бегло глянул, при покупке/аренде нет проблемы вид на 2 года получить. а в чем принципиальные преимущества гражданства перед видом?

ps завистливые нищенки минусуют твою тему, даж мой + сняли моментально)
Elantra USA 20 писал(а)
преимущества гражданства перед видом?


только тем что голосовать сможешь, ну и его продлевать не надо.


А по поводу покупки там хаты в новостройке, то квартиры там продаются уже с ремонтом и мебелью.

Кстати на вторичке там квартиры существенно дешевле. И если еще без риэлтора все найти напрямую у хозяина, то можно до 40% сэкономить от новой такой квартиры.
а с климатом там как, в круглогодичном плане? жара+влажность не добивают в сезон?
Ну летом для меня жарковато. А так за 6 месяцев где то было пару недель дождей в общей сложности. У меня дети и зимой купались каждый день.

Наверное самое холодные дни были - где то до +7 падала температура. Но таких дней наверное всего недельку было, да и то с дождями совмещалась.
на дожди и холод пофиг, одеться можно, а вот когда жарень и влажность, это кранты. разве что под кондеем сидеть в застенках
Elantra USA 20 писал(а)
ps завистливые нищенки минусуют твою тему, даж мой + сняли моментально)

завязывал бы ты с ГФ, на самом деле...
а чего не так?
даничо...
отдохнул бы от этих плюсов-минусов:)
меня много фанатов и фанаток, яж не могу подвести их)
Elantra USA 20 писал(а)
не могу подвести их)

Типа:
Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
Ну как же не ходить, они же ждут. :-D
Круто.
Тоже хотел бы так попробовать, но не могу себе позволить домашнее обучение детей, в смысле не смогу их обучать:)
Дрыныч писал(а)
в смысле не смогу их обучать


так +50к в месяц - и там школа есть.

Если Вид на жительство оформить, то дети могут ходить бесплатно в местную школу.


А так сейчас на онлайн же можно перевестись обучение.
+50к мне ощутимо будет, и учитывая что образование будет не ахти, жаба загрызет конкретно(
а в местную школу - это только если с Турцией дальнейшую жизнь связывать, это слишком радикально
Drowt
22.03.2021
домашнее обучение хрень полная, не столько даже как само образование, так еще и воспитательный момент и социализация. И почти уверен что за 50к местная школа будет так себе в плане образования.
дык понятно...
даже школа при посольстве Праги, куда командируются учителя с достижениями, отдыхает по сравнению с 82м лицеем - с небольшим напрягом туда перевелись в свое время...
Drowt писал(а)
домашнее обучение хрень полная,

Ну не всегда.
У нас друзья, с которыми ездили в Турцию на теже пол года, у них 4 детей. Старшие в 10(последнем) классе, и в 5 или 7 классе. Все дети на домашнем обучении.
Старшая к слову сдает ЕГЭ щас и потом едет поступать в Университет в Прагу.

Младшие тоже ни разу в садике не были, и тоже домашнее обучение светит. Я бы не сказал что они не социализированы.
Drowt
22.03.2021
СтоПятый писал(а)
Drowt писал(а)
домашнее обучение хрень полная,
Ну не всегда.
У нас друзья, с которыми ездили в Турцию на теже пол года, у них 4 детей. Старшие в 10(последнем) классе, и в 5 или 7 классе. Все дети на домашнем обучении.
Старшая к слову сдает ...

У меня есть знакомые, они живут в экологически чистом месте ипе.х, в школу ездить проблематично, тоже на домашнем обучении, у них огромные проблемы с общением со сверстниками, в итоге это у родителей просто вылилось в "мои дети идеальны, а остальные дураки, не могут понять моих уникальных чад"....хотя с виду дети как дети и с взрослыми общаются нормально
вот когда дети ваших знакомых поступят в какое то приличное место, тогда и будет понятно. А намеренье поехать учиться в Пражский универ есть просто хотелка. когда поступят на общих основаниях, а не за бабло родителей, и выучатся то это будет показатель. Не зря же уважаемые люди с баблом отправляют детей в интернаты учиться, а не учителей выписывают на дом)))
PS пражский универ не вот офигенное место. Я помню когда сестра училась в праге в школе при посольстве, народ ехал поступать или в россию или в германию-UK-францию-штаты
СтоПятый писал(а)
Старшая к слову сдает ЕГЭ щас и потом едет поступать в Университет в Прагу.

поступила?
Как в путьково обстановка, канал до Волги не готов ещё?
Язык турецкий учили на базовом уровне, или без него можно обходиться?
Автомобиль в прокат брал, или ОТ везде и всюду?
Контакты апартментов и фотки сможешь дать?
Если не оформлять ВНЖ, то штраф на вылете - это понятно, но на сколько реальна ситуация, что приедут и депортируют неожиданно? И вообще какие еще санкции могут быть кроме небольшого штрафа, что максимум можно ожидать?
Дрыныч писал(а)
Язык турецкий учили на базовом уровне, или без него можно обходиться?


Да щас с гаджетами вообще проблем нету. Гугл переводчик все решает. А так там много кто русский понимает(особенно старое поколение), На английском можно изъясниться в 90% времени.

Так что с языком вообще проблем нету.
Дрыныч писал(а)
Автомобиль в прокат брал, или ОТ везде и всюду?


Авто брал в прокат. самая дешманская стоит 1000 рублей в сутки. Я брал за 2000 рублей семиместный дизель.

Дрыныч писал(а)
Если не оформлять ВНЖ, то штраф на вылете - это понятно, но на сколько реальна ситуация, что приедут и депортируют неожиданно?

Практически нереальна. Только если ты на дебоше попадешься. К иностранцам тут очень лояльны полисмены. На нас тут раз 5 ментов вызывали, за шум, местные немцы.

Дрыныч писал(а)
Контакты апартментов и фотки сможешь дать?

Мы там жили в квартире, как оказалось хозяйка живет в Нижнем Новгороде. Но хату снимали через риелтора который живет в германии. Если через риелтора снимать, то они 100-200 баксов сверху приклеивают за месяц. Так что идеально - это тут на месте искать. Снять на неделю через букинг и уже пешком обходить понравившиеся комплексы тут. Ну и тут агентств по аренде туева хуча. на каждом углу. Главное нужно знать какой ценник нормальный для этого времени года.

Дрыныч писал(а)
И вообще какие еще санкции могут быть кроме небольшого штрафа, что максимум можно ожидать?

Максимум - это запрет на въезд на 5 лет. Если на пол года просрочить срок, то там вроде как запрет ставят на пол года.
pover.su
22.03.2021

СтоПятый
писал(а)
Мы там жили в квартире, как оказалось хозяйка живет в Нижнем Новгороде.

:)
и не такое бывает, даже в эмиратах или омериге! Спасибо Вам за подробное описание Вашего опыта.
DIRP
21.03.2021
Отличная тема! Но там же прохладно зимой. Почему не в более тёплых местах?
DIRP писал(а)
Но там же прохладно зимой. Почему не в более тёплых местах?


Погода самое то. Я например не люблю жару. 15-20 градусов для меня идеально.

Ну и когда мы вылетали - то открыта была только Турция в тот момент.
DIRP
21.03.2021
У меня реально несколько знакомых как раз примерно в то время свалило через Стамбул далеко-далеко
туркиши - самая классная глобальная авиакомпания. через нее все и летают на "юга" на земле. ;-)
SSR699
21.03.2021
А зачем вернулся?
только на зиму уезжал. Не люблю холода.
SSR699
21.03.2021
Так тут холода
ну не -20
дешевле, чем в калининграде на побережье. но не намного.
n695
21.03.2021
В этом году побережье в России будет опять актуально для подавляющего количества населения в плане отдыха,отсюда и ценник соответствующий.Хотя народ все еще свято верит в массовый летний зарубежный отдых в этом году.
насчет калининграда - я не совсем соглашусь.
балтика (до ковида) - это дорогой отдых. это просто факт. сюда специально только именно ради балтики едут. по мне, кстати, если сравнивать цены 2020 ковидного года с ценами 18 и 19, то они не поднялись глобально.
юг дешевле.
n695
21.03.2021
Я там конечно не живу,но несколько раз приезжал и был проездом с 2016 по 2019.Плюс постоянно мониторил ценник на Букинге и Аирбнб.Так вот в этом году там все явно стало дороже ,причем ощутимо.Цены на самом побережье я не смотрел ни раньше не сейчас,рассматриваю чисто Калининград.
я цены тоже не особо смотрю. ориентируюсь на ситуацию чисто по местным соцсетям. где в группах по полтора землекопа сидит, и кто-то постоянно спрашивает (из не местных), что/почем.
условно говоря, как было в светлогорске/зеленоградске по 3-5тыс в сутки в сезон на те квартиры, которые лично мне интересны, так оно и осталось.
Rory
22.03.2021
непонятно откуда минусы, весьма бюджетно.
Я слыхала медицина там не айс. Как с продуктами в месяц? не скучно ли было?
Drowt
22.03.2021
Ждем тем я купил машину, посмотрите кака она синенькая))
pover.su
22.03.2021
Drowt писал(а)
Ждем тем я купил машину, посмотрите кака она синенькая)) ...

:)
если вам рассказать отличия сотого крузака от стопятого - думаю вы не поймете, хотя соглашусь - это не всем надо, из умеющих читать на русском и полляма денех на полгода отдохнуть.
Rory
22.03.2021
ну а что, хорошая тема, надо обсудить.
Достаточно ли она синенькая
Медицина там нормальная. Мы не обращались к врачам ни разу, а так соседка там лечила зубы 5-летнему сыну и сама к врачам ходила по женской части.

Проблем там с этим нету.

Rory писал(а)
Как с продуктами в месяц? не скучно ли было?

Продукты там прям существенно дешевле. Единственное Рыба и Мяса как у нас наверное.

Там рынок раз в неделю приезжал, там закупались на неделю. 2000 рублей хватало на все.
Картошка по 20 рублей, клубника по 100-150 рублей, Гранат 40-60 рублей за кило, Апельсиины/мандарины 20-30 рублей за кг.
Цветная капуста рублей 120 за КГ. Зелень вообще практически бесплатна.

По поводу Скуки, то мы же не отдыхать ехали. А просто жить. Как здесь дома. Это тоже самое что спросить - не скучно тебе жить тут? Машину на прокат и по достопримечательностям поездили только в последний месяц. до этого 5 месяцев вообще никуда не выезжали - не хотелось.
Rory
22.03.2021
понятно, спасибо!
тут слухи ползут про крах на америкосовской бирже и ближайший обвал битка, что думаете по этому поводу?
Rory писал(а)
ут слухи ползут про крах на америкосовской бирже и ближайший обвал битка, что думаете по этому поводу?


Я когда уезжал в турцию Биток был 800 тысяч рублей. Приехал когда - биток 4,5 млн рублей.

Когда крах произойдет фонды, то биток рухнет со 100 тыс долларов до 50 тыс долларов, а потом быстро возьмет планку 200-300 тыс баксов.
Если верить всяким статьям, видео и другой инфе в инете, то медицина в Турции одна из самых прогрессивных.
Rory
23.03.2021
это прекрасно!
GeK65
22.03.2021
Познавательно.
Velsevul
22.03.2021
Дети дошкольные все?
Первый класс. Переведён на домашнее обучение
А другие двое дошкольные?
Нет. 2 года и 5 лет.
Но мы с друзьями ездили, они тоже на пол года. Там 5 класс и 10 класс. Дети тоже на домашнем обучении.
Velsevul
22.03.2021
Блин, очень интересная тема.
eror
22.03.2021
Чего так не жить, если финансы позволяют.
Каждый мог заработать в Битке.
eror
23.03.2021
не каждому зто дано.
oliver
22.03.2021
СтоПятый писал(а)
Квартиру метров на 80 у моря можно купить в среднем за 40-50 тыс евро.

т.е. 1 биток. купил?))
pover.su
22.03.2021

СтоПятый
писал(а)
Были там с 28 сентября 2020 по 19 марта 2021.

:)
а если завтра война, вспоминаем немцев в СССР после 41го - или японцев в США...
:(
В день вылета в Турцию к слову - первый день войны в Карабахе. Тоже не добавляли спокойствие.
с кем война то, все отдано и продано уже
pover.su
22.03.2021
Elantra USA 20 писал(а)
с кем война то, все отдано и продано уже ...

а вы правда думаете, что оно - для этого, а не прикрыть отход - или уменьшить протестные настроения путем утилизации потенциальных молодых да голодных? ну хоть посчитать попробуйте - что дешевле - разовая экипировка солдата или годовое пособие и прочие "инфраструктурные проЭкты" - на пример парка швейцария (в среднем процентов 80 уходит, кому положено и без кого не построишь даже пару столбов - чтоб ленточку привязать, перерезаемую).
:)
Какая разница если все равно убьют?
pover.su
23.03.2021
Алексей Макаров писал(а)
Какая разница если все равно убьют? ...

не, все еще смешнее - все рожденные умирают, разница лишь в целях и способах, по сути это нюансы.
:)
А чего ВНЖ у турков то не оформляли? Дорого-долго-муторно?
Ну на нас 5 человек нужно было где то 150к рублей. Но больше из-за того что муторно. Там эта процедура может на пол года затянуться.

Ну и в нашем случае был еще локдаун, госструктуры не работали там.
Понятно, у турок видимо доки на ВНЖ дистанционно не подаются.
Тогда действительно было проще штраф оплатить.
Крупный скутерист писал(а)
ВНЖ дистанционно не подаются.


Там просто после подаче всех документов назначают собеседование (рандэву), так вот это собеседование могут и через 3 месяца после подачи назначить.
Greg-93
23.03.2021
Я не понимаю что там делать зимой. Ну до октября и даже до середины ноября можно покупаться в море (правда от песочного пляжа там только название, но это, конечно, лучше, чем галечный). А дальше что? Кататься и любоваться природой и историческими местами? А постоянные дожди с периодическими штормами в январе и феврале? И раньше апреля (а то и мая) в море не влезешь.
Впрочем я так скажу... С деньгами - везде хорошо. Без денег - везде плохо.
Greg-93 писал(а)
Кататься и любоваться природой и историческими местами?

А почему бы и нет?
Выше же написал человек: ему +15 нравится.
Greg-93 писал(а)
Я не понимаю что там делать зимой.


А что тут делать? Правильно, просто жить. Мы ведь не отдыхать ездили, а просто жили как тут. Единственное что без морозов и 90% солнечной погоде.

Greg-93 писал(а)
Ну до октября и даже до середины ноября можно покупаться в море (правда от песочного пляжа там только название, но это, конечно, лучше, чем галечный). А дальше что?

Там пляж что ни на есть самый песочный. Куда песочнее то? А по поводу купания, то там температура воды всю зиму примерно как у нас в речках лесных летом. У меня деть купались практически каждый день. И 31 декабря, и в январе, и в феврале. И в последний день отлета 19 марта тоже купались. Прям в море.

Greg-93 писал(а)
Кататься и любоваться природой и историческими местами?

Ну в этот год в сочетании локдауна и отсутствие туристов путешествие по таким местам - это прям не знаю когда такое повториться. одно удовольствие. Когда приезжаешь куда нибудь, а там людей нету от слова совсем. Ходишь один по развалинам, ни одной живой души. Черепахи только бегают.



Greg-93 писал(а)
А постоянные дожди с периодическими штормами в январе и феврале?


Вот за все 6 месяцев, в общей сложности дождей было с неделю. НУ еще неделю была пасмурная погода. А все остальные 6 месяцев - 2 недели было солнечно. И можно было купаться.

Greg-93 писал(а)
С деньгами - везде хорошо. Без денег - везде плохо.

Так там дешевле же жить. Даже с учетом оплаты аренды жилья, мы потратили меньше чем бы потратили живя в Нижнем дома. (только на детских врачей за зиму мы круглую сумму оставляем, а там даже соплей не было)
Greg-93
24.03.2021
Радужно описали. :) Спасибо за ответ.
755
24.03.2021
ПИИИИ что будет когда откроют границы, народ изголодался сидя дома по зрелищам.
mj
23.03.2021
По погоде что там зимой и чем у моря-бассейна заняться можно в это время года?
mj писал(а)
По погоде что там зимой и чем у моря-бассейна заняться можно в это время года?


Каждое утро дети на море ходили. Играли друг с другом на пляже до обеда. Потом играли все на территории жилого комплекса.

Мы там познакомились со спортивным тренером заслуженным, так он каждый день с детьми занимался на пляже. Играли в игры с мячом.

Супруга 2-3 раза в неделю ходила заниматься спортом в секцию. А так все тоже самое что и тут, только + солнце.
mj
24.03.2021
Понятно. Делать нечего. Спорт и тут у меня.
Если тай на следующую зиму не откроют, надо попробовать в Мексику на зимовку сгонять.
тут важно понять другой существенный момент.
детям дал пинка, и они ковыряются в песке у прибоя. роют норы.
вместо того, чтоб ковыряться в просранной собаками типовой песочнице у "элитного" жк в нн. а ты, в это время, попиваешь хороший капуч из бумажного стаканчика, думая о бренности бытия. и это - каждый день.
и еще много таких примеров можно привести.
до этого надо морально дойти даже больше, чем материально.

я не расжигаю ни разу. просто мысли.
Энсо
23.03.2021
чО_о тут забыл?
пАнАехали тут всякие, пАнимаЭшь!(с)
а еще жалуемся живем плохо, вон как по Турциям разъезжаем))
Greg-93
24.03.2021
Это разные люди. Кто-то жалуется, кто-то разъезжает. :)
приехали, поныли, опять уехали)
Greg-93
24.03.2021
Возможно и так. Говорят же - дешевле там... И теплее.
кто то и в америке работая официантом, живя на съемной квартире, вставая перед каждым встречным негром на колени и не имея медстраховки кричит что там лучше)
Greg-93
24.03.2021
Так и есть. Каждый выбирает сам. И у каждого свои критерии.
Кто-то предпочитает отдых в лесу с гитарой у костра, а кто-то на берегу теплого моря или на яхте.
Greg-93 писал(а)
Кто-то предпочитает отдых в лесу с гитарой у костра, а кто-то на берегу теплого моря или на яхте.


Кстати в следующем году планируем на ликийскую тропу дней на 10 с палатками. Родителей для этого возьмем что бы детей можно было с ними оставить.
742
24.03.2021
*Дикий тушканчик* писал(а)
вон как по Турциям разъезжаем

Там продукты дешевле, чем тут... Рестораны тоже. Если бы жене не нужно было периодически быть в офисе зимой, тоже с удовольствием свалил бы туда на зимовку
mozg
26.03.2021
за аренду дисконт наверное не только сезонный но и ковидный, все таки локдаун, и сопутствующие риски не вернутся вовремя домой, попасть под тупые ограничения итд.

В другие года не было опыта аренды в несезон?
mozg писал(а)
В другие года не было опыта аренды в несезон?


Ну я с местными русскими общался. Которые уже не первый год там живут.
Там девочка которая занимается ногтями на дому, снимала 2+1 апартаменты в соседнем комплексе за 15 тысяч рублей в месяц при оплате за год.

Не в сезон там цены можно найти от 15 тыс до 25 тыс рублей. в месяц. Если прям очень повезет, то можно и за 10 тыс рублей найти 1+ квартиру. Но это прям если очень повезет. Ну и конечно если напрямую от хозяев.

К слову в нашем комплексе была одна хозяйка которая как раз за 10 и сдавала. Но только когда её самой там нет, да и достаточно противная дама и конфликтная дама.

За 15 тысяч нам соседнюю квартиру москвич согласился сдать(хотя он ни разу не сдавал её до этого, сам пользовался. Но у него не получилось приехать в Турцию в новогодние праздники, что бы заодно нам ключи отдать. )
mozg
26.03.2021
понял) выглядит интересно

А сама зима сильно дождливая и холодная (субъективно), по сравнению с тем же сочи хотя бы? И как с отоплением, я так понимаю заранее не узнаешь насколько "дырявая" квартира и сколько будет уходить на электрообогрев?)

Машину туда свою тащить есть смысл или все шагово нормально? припоминая такси в Стамбуле, пользоваться в турции им почти нереально )
mozg писал(а)
А сама зима сильно дождливая и холодная (субъективно), по сравнению с тем же сочи хотя бы? И как с отоплением, я так понимаю заранее не узнаешь насколько "дырявая" квартира и сколько будет уходить на электрообогрев?)


Зима абсолютно не дождливая. Может за всю зиму было 1-2 недели дождей/пасмурной погоды. Остальное все солнечные дни.

По поводу квартиры, то полы там везде априори очень холодные. Так как все под плитку закатано. Если квартира на солнечно стороне - то и зимой нормально(этот параметр все знают своих квартир. Летом пекло, зимой тепло если на солнечной, зато если не на солнечной, летом комфортно очень). Если не на солнечно, то прохладно. Нам хватало кондиционерами отапливаться. Можно было обогреватель купить, но нам и так нормально было.

mozg писал(а)
Машину туда свою тащить есть смысл или все шагово нормально? припоминая такси в Стамбуле, пользоваться в турции им почти нереально )

Если хотите именно авто туризмом заниматься и надолго едете, то возможно и стоит на своей приехать. Но с арендой машин там вообще проблем нету. Самая дешевая 1000 рублей/сутки. Я брал дизель 7-ми местный за 2000 рублей сутки. Если только по деревне разъезжать, то берут типа мопедов 3-4местные электрические(типа гольфкаров но 3-колесные). Там тоже небольшие деньги. По мойму в районе 2000 рублей в неделю.
На этот год уехали туда же, даже в ту же квартиру. До Мая буду тут.

Первое что бросилось в глаза - так это народу стало в десять раз больше... что не есть гуд.
Цены все выросли. На некоторые услуги прям в 2 раза. Но может это пока еще высокий сезон тут, а я сравниваю с не сезоном в прошлом году.

Но трансфер вырос с 50 лир, до 100 лир. Аренда машины та которую я брал за 100 лир в прошлом году, щас взяли с меня 180лир. Тот же торгаш, та же машина. 7 ми местный дизель который я брал за 200 лир щас 450 лир.

Кафэшки выросли процентов на 20-30 в цене.
В магазинах продукты процентов на 10.

Но это все в лирах.

НО! Лира к баксу падает прям на глазах. У них бакс самый дорогой в истории. При этом рубль укрепляется, опять таки. В итоге если я в прошлом году все цены умножал на 11 что бы перевести в рубль, а некоторое время доходило и что я умножал на 13 рублей, что бы перевести цену в рубли, то щас я умножал на 7,8 рублей. При этом 2 недели назад как приехал умножал ещё на 8,6. Каждый день курс все выгоднее и выгоднее.

В этом даже есть какой то кайф. Когда все товары вокруг с каждым днем все дешевле и дешевле для тебя.


По обучению детей пару лайфхаков нашли.
1. Можно поступить свободно в онлайн школу, с аккредитацией(таких щас много). Что бы онлайн сдавать четверти и что бы аттестат действительный выдавали по окончании каждого года. Стоимость 16 000 рублей в год.
+ онлайн репетитор по всем предметам если начальная школа. 600 рублей урок. 1 урок в день достаточно что бы всю начальную школу закрыть. И ребенок не устает, и знания достаточны что бы аттестацию пройти.
кто-то, похоже, спиртное употребляет сегодня. :-)
Опять нелегалами?
Лень заниматься этим. Хотя в этом году тут знакомые появились которые смогут это организовать все за 70к рублей на всех пятерых человек.

Кстати это оказались друзья друзей, которые продали в Нижнем квартиру на Горького, и купили 2 квартиры по 120 квадратов в Алании. И уже год живут в Турции.
Greg-93
22.10.2021
Как там жить понятно. А как работать, чтобы жить? Удаленно?
много разных способов.

Например стоимости квартиры в нижнем хватит что бы купить 2 таких же у моря в Турции. В одной жить, другую сдавать.

Ну и в Турции жить где то на 50% дешевле чем в Нижнем.

А если есть удаленная работа - так вообще кайф.
n695
22.10.2021
Сколько стоит аренда квартиры в цифрах.По условиям задачи она должна стоить в два раза дешевле чем в НН.
С Болгарией в свое время полно народа налюбили с таким подходом,жилье копейки,а типа сдавать огого как выгодно .
Высокий сезон с мая до октября 600 евро месяц за 1+ если в современном комплексе недалеко от моря. Такая квартира тут 4 млн стоит на наши. Метраж - 65-70 метров.

Если в турецком комплексе без инфраструктуры, но недалеко от моря (метров 300), то 400 евро в месяц. Такая квартира тут меньше 2 млн рублей стоит.

В нашем комплексе в прошлом году квартиру продали за 25 тыс евро.... Хотя рыночная цена 55-60 тыс евро в этом комплексе.
Velsevul
23.10.2021
Как общаетесь там с местными? Все они хорошо знают английский? Или вы подучили турецкий? Сильно ли чувствуется что это мусульманское государство? Как там обстановка с qr-кодами, вакцинациями и прочим?
Сорян за такой поток вопросов :-) Спасибо за ответы.
Velsevul писал(а)
Как общаетесь там с местными?

Тут большинство знают английский, некоторые плохо знают русский. Проблем с общением нету. Если что выручает смартфон с переводчиком.
Velsevul писал(а)
Сильно ли чувствуется что это мусульманское государство?

Не сильно. Только если алкоголь не везде продают, а в специальных магазинах в основном, муадзин в 5 утра уже на молитву приглашает через громкоговорители. А так не особо это чуствуется.
Velsevul писал(а)
Как там обстановка с qr-кодами, вакцинациями и прочим?

В некоторых сетевых магазинах под типа спара требуют заходить и ходить там в маске, при въезде в страну получаешь хэшкод специальный, который могут проверить при входе в большой Торговый центр. А так в масках ходят в основном турки, много людей в основном туристы без масок. Магазины, кафэ работают в обычном режиме. Ковид вообще не чувствуется.
Velsevul
24.10.2021
Спасибо.
СтоПятый писал(а)
щас я умножал на 7,8 рублей. При этом 2 недели назад как приехал умножал ещё на 8,6. Каждый день курс все выгоднее и выгоднее.


Курс уже 7,5. еще выгоднее стал. В понедельник ожидаем вообще вплоть до 7 рублей, после очередного финта Эрдогана с высылкой послов США и т.д.
Курс сегодня уже 6,7 за лиру.

За полтора месяца все цены в лирах тут для нас подешевели на 22%
Или на 50% с прошлого года.
ты писал, что дочка планировала в Прагу в универ поступать, поступила?
я уже спрашивал, но ты не ответил, надеюсь из-за того что много сообщений и мой вопрос затерялся)
Это не у меня, а у друзей что тут с нами живут каждую зиму. Тоже из нижнего.

Она будет поступать в следующем году. В этом году ЕГЭ сдала только.
сорри... интересуют бюрократические моменты этого вопроса, да и как ковид сейчас на это влияет. Просто тем же самым сейчас озабочены... если что - сможешь контакты дать?
kemy
19.11.2021
основная проблема сейчас получение визы
многие не получили визу к началу учебного года
когда сын поступал вообще проблем не было - записываешься недели за 2, едешь в москву, утром принимали человек 20, через месяца 1,5 виза
сейчас за месяц выдают буквально 150 виз - мол народу нет
выехать туда по туристическое и там получать тоже не вариант - нельзя так делать

для визы надо - договор на общежитие, деньги на счету - 80 тыс крон, заявление в вуз
самое простое - заключить договор с фирмой устраивающими там
но это +2000 евро обычно

курсы языка однозначно там, пока курсы проходишь нострифицируешь аттестат - из школы нужна справка за 2 года о предметах и часах по предметам с оценками
все документы на ностру переводятся там у лицензированных переводчиков

сын подругу туда перетягивал гораздо дешевле все сделал, чем когда я его отправлял - не платили никому и нашли курсы по дешевле
интересно...
можно я позжее стукнусь, про некоторые детали спрошу?)
kemy
19.11.2021
можно
а скажи мне, пожалуйста, вот в чем смысл ребенка зарубеж отправлять учиться?
особенно, в не вот уж какое-то уч.заведение с мировым именем?
типа, пусть начинает протаптывать дорожку к "светлой европейской жизни" на будущее?
не критикую, просто искренне интересно.
язык же выучит и далее там зацепится и осядет
так мы как раз и рассматриваем "учебные заведения с мировым именем"
а цель - дать детям больше возможностей, мир Россией не ограничен, осмотрятся, сами выберут где лучше
Дрыныч писал(а)
сами выберут где лучше

да, я тоже так считаю, конечно.
кстати, прикольная новость для молодежи:
meduza.io/feature/2021/11/26...atsiya-marihuany
я не про дурь, конечно же.
безвизовый въезд для детей до 25 это конечно классно(напрягает еще и за них платить), но - медуза((
Дрыныч писал(а)
но - медуза((

да ладно, самый, на мой взгляд, профессиональный ресурс, наравне с рбк тем же.
хрени, конечно, много пишут.
но я думаю, что за 5-7 минут можно оригинал первоисточника найти. от DW, например, какого-нибудь.
да найти можно, я даж уверен кто-то действительно такую мысль высказал, но не будет... уж слишком блятские сейчас отношения между странами(
Дрыныч писал(а)
слишком блятские сейчас отношения между странами(

это все тоже из новостей.

с польшей, с которой, типа, не все так гладко по новостям, так тоже очередная волна пошла, что безвиз сделают взаимный в приграничные воеводства калининграду. типа, руководители уверены, что скоро договорятся.
Андрюшка писал(а)
с польшей, с которой, типа, не все так гладко по новостям, так тоже очередная волна пошла, что безвиз сделают взаимный в приграничные воеводства калининграду

эээ... а этого разве нет? сколько-то лет назад было ж
нет, давно отменили эти мпп (или как там они назывались, эти карточки).
если не путаю, в 2015-2017, в этом периоде.
массово этого нет, этих поездок.
ездят только, используя разные дырки: типа, недвижимости там и там, родственники, учеба-работа и тд.
а в доковида ездили по обычным визам, ну которые, конечно, дешевле немного, чем для остальной рф.
minotaur
24.11.2021
Потому что диплом российского заборостроительного за бугром не катит. А так хоть будет белым человеком работать.
minotaur писал(а)
А так хоть будет белым человеком работать.

то есть, ты сейчас рассуждаешь с позиции постоянно живущего и работающего в европе, который до этого обучался/трудился и жил в рф?
minotaur
24.11.2021
Подтверждаю опыт некоторых своих знакомых, которые свалили в Европу. Если для работы нужно формальное требование, например, bachelor's degree, то с нашим дипломом просто не прокатит.
это понятно.
ты уверен, что абсолютно все рф дипломы не котируются и с ними не найдешь работу?
мне ради любопытства интересно.
minotaur
25.11.2021
Диплом РФ написан на русском языке, ему нужно подтверждение (легализация) в стране, где хочешь найти работу. Исключение для стран с 2-х сторонним договором о легализации: Азербайджан, Албания, Алжир, Аргентина, Армения, Беларусь, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Вьетнам, Греция, Грузия, Египет, Индия, Ирак, Иран, Испания, Италия, Йемен, Казахстан, Кипр, Китай, Северная Корея, Куба, Кыргызстан, Латвия, Литва, Македония, Молдова, Монголия, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Таджикистан, Тунис, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Финляндия, Хорватия, Черногория, Чехия, Эстония. Из "нормальных" стран только Италия да Испания.
то есть, в твоем списке "нормальные" - всего лишь италия,испания?
а остальные - так себе?
неплохо ты живешь,видимо. ;-)
minotaur
25.11.2021
Все познается в сравнении. Что-то не едут мигранты с высшим образованием поработать в Таджикистан.
ну, то есть, Болгария, Финляндия, Хорватия, Черногория, Чехия, Эстония - к "нормальным" не относятся?
minotaur
25.11.2021
Курица не птица, Болгария не заграница ))
это тоже, да. :-)
но, согласись, как-то ты уж слишком смело записал в "не" нормальные всякие там финляндии с чехиями.
minotaur
25.11.2021
По сравнению с нами они "нормальные", по сравнению с Германией или Норвегией уже не очень.
ты вообще-то сравнил с Испанией и Италией)
kemy писал(а)
основная проблема сейчас получение визы
многие не получили визу к началу учебного года


Кстати так как мы пол года тут в Турции будем, она хочет визу получить в Турции.


kemy писал(а)
курсы языка однозначно там, пока курсы проходишь нострифицируешь аттестат - из школы нужна справка за 2 года о предметах и часах по предметам с оценками
все документы на ностру переводятся там у лицензированных переводчиков



Они как раз будут самый дешевый вариант искать. Потому что денег не так много. ПО поводу школы, так она не училась в школе. Была на домашнем обучении с 6 класса. Но атестат гос образца получила.
kemy
19.11.2021
наверное это возможно
в сша визу в польше получал

как точно не прокатывает - как писал выше - приехать по тур визе и начать оформлять визу в праге, такое возможно только при продлении уже существующей визы

по аттестату могут быть проблемы - они данные по часам используют для назначения экзаменов на ностру - сравнивают часы у себя и у нас и назначают обычно предметы те, по которым у нас меньше - те - мой учился в мат школе и ему назначили английский, химию и обществознание

my-cz.ru/

Через них сын подругу ввозил. Дали рассрочку на курсы
СтоПятый писал(а)
Курс сегодня уже 6,7 за лиру.



Сегодня курс был уже 6 рублей ровно.

СтоПятый
писал(а)
Снять квартиру в 5 минутах ходьбы от моря можно за 15-25 тыс рублей в месяц.


СтоПятый
писал(а)
Жили в 300 метрах от моря. 4,5 минут пешком.

Так а вы почем снимали? Намного дороже вышло на 200 метров ближе к морю. Ну если в 500 метрах от моря стоит 15-25. То в 300 метрах наверное уже 25-35?
я снял за 30 тыс в месяц. Но у нас комплекс маленький. на 60 квартир. тут это норм цена. Чуть подальше метров на 150, там большие комплекся квартир на 500. там уже дешевле сильно.

Хотя вон только сегодня смотрел объявления. Рядом с нашей деревней в аля коттеджном поселке, 300 метров от моря. Отдельный дом с бассеином 4+1 (4 спальни) - 30 тысяч рублей в месяц на долгосрок. от 5 месяцев
Barbadian
23.10.2021

СтоПятый
писал(а)
я снял за 30 тыс в месяц

Плюс коммуналка (свет/вода) 5? Солнечная сторона? Квартира без отопления?
Barbadian писал(а)
Плюс коммуналка (свет/вода) 5? Солнечная сторона? Квартира без отопления?


Квартира без отопления. Окна на север. В прошлом году нам хватало отопления кондиционерами. В этом посмотрим, может купим инфракрасный обогреватель.
За воду вообще копейки. 50-70 лир в месяц - это щас 400-500 рублей.
За свет 300-400 лир в месяц - это 2300-3000 рублей в месяц.
Barbadian
24.10.2021
Не думал попробовать квартиру с окна на юг? Учитывая, что ты там живешь с осени по весну, думаю, покомфортнее в плане температуры дома должно быть?
Да я что бы не парится взял ту же квартиру. Всегда можно кондеями сделать любую комфортную температуру.
переезжай в дом, этож интереснее
У нас тут много друзей живет в нашем комплексе. Дети все вместе тусуются, у них тут банда из 9 человек. Плюс подменяем друг друга когда нужно присмотреть за детьми на море. Так что отдельный дом для нас тут не вариант.
буржуи проклятыя...
Сегодня Вернулся в НН.


Летел за дорого, так как билет покупал за 2 месяца, потом рейс отменили, я доплатил столько же на этот же день за дней десять до вылета. В итоге вышло 16 тыс за билет Анталия-Москва. К слову летели на огромном Боинге 777 (там где рассадка 3-4-3 в 3 ряда) Всего человек 50 было на самолет, летели как на плацкарте. Заняли по 4 места и лежали-спали. 5 часов лету. в 2 ночи в МСК были.

НО за несколько дней до вылета появилась куча халявных билетов РедВинса от 6500 рублей за билет с Анталии в Москву, да еще и с багажем 23 кг на человека.

В кратце:
1. В этом году зима была ППЦ какая холодная в Турции. Местные турки второй раз за 60 лет видели падающий снег. Второй раз за 80 лет замерзло озеро неподалёку где раков разводят на продажу, так что поставок раков не было с месяц.
2. Штраф за нарушение Визового режима на 5 месяцев составил 500 Лир на человека (2,5к-3к рублей). Запрет на въезд не назначили.
3. Получили огромный экспериенс по местной медицине. Без страховки. Делали серьезную операцию в клинике супруге. Сторговались по стоимости с 2 млн рублей где то до 100 тыс рублей за операцию. Да тут ппц, торговать можно все.
4. Цены в лирах ппц как выросли. Местные в шоке. Бензин подорожал с 8 лир до 21 лиры. В этом году. Электричестуво выросло раза в 3 по цене. Еда в среднем процентов на 40. Курс лиры к рублю сильно был волатильный и достигал 15 рублей в марте (но это скорее всего банки наживались), при отъезде курс был уже 5,3 за Лиру и продолжал неуклонно падать.
veter-24
29.04.2022
СтоПятый писал(а)
Сторговались по стоимости с 2 млн рублей где то до 100 тыс рублей за операцию

качество/отношение врачей, надеюсь, осталось на уровне как за 2млн или делали на отшибись раз так сдешевили?
veter-24 писал(а)
качество/отношение врачей, надеюсь, осталось на уровне как за 2млн или делали на отшибись раз так сдешевили?


Клиника и врачи те же что и за 2 млн. Палата та же. Больше даже скажу. В нашем случае врачи получили больше денег. Нежели если бы мы делали по общему прайсу. Отношение врачей - отменное.

Там палата была индивидуальная. Для родственников там стоит диванчик. Можно было там и с ночевкой оставаться. Вход выход в палату свободный. Ни у кого не спрашиваешь, никаких пропусков не выписываешь. Я пока там был 2 дня, меня там кормили(операцию делали супруге). Денег за это дополнительно не взяли.
Не присматривался с жильём на будущее? Цены в комплексах сильно подорожали по отношению к цене, которую платил ты?
С картами мир все так же, не работает особо?
В следующем году буду покупать квартиру там.

В этом году там вообще все квартиры ушли с рынка. Все купили Русские и Украинцы в основном. Цены процентов на 30 выросли.

Но с квартирами такая штука, что в принципе их можно покупать в любое время. они будут только дороже.


С картами МИР там все отлично. Они практически везде работают. Снятие налички тоже без проблем. Курс нормальный. Я снимал в Зираат Банке. там правда ограничение в 2500 лир в сутки. Это где то 15 тыс рублей в день. Когда нужна больше сумма, то тупо по золотой короне отправлял себе с карты Тинкофф мастеркард любую сумму и тут же получаю её без всяких комиссий на местной почте.
Спасибо за инфу :-))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов