--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Водитель Tesla Model X разбился насмерть в Маунтин-Вью

Аварии
1194
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
TERYA
20.04.2018
И снова в центре трагического происшествия оказался автомобиль Tesla, и снова компания оказывается в фокусе по соображениям безопасности. Водитель Model X погиб после того, как его электрический внедорожник столкнулся с ограждением на 101-м шоссе в Маунтин-Вью и встретился с двумя другими транспортными средствами. В результате инцидента половина Model X была разбита вдребезги и аккумулятор загорелся. Свидетели происшествия сообщали, что видели огненный шар на месте аварии. Tesla отправила своего сотрудника расследовать случившееся.
Пока не совсем понятно, был ли в катастрофе замешан автопилот, и в какой степени возлагать вину на аккумулятор. Взрывы на дорогах случаются вне зависимости от того, каким топливом пользуется пострадавший автомобиль. Tesla пока не комментирует случившееся, но калифорнийский дорожный патруль считает, что аккумулятор мог сыграть большую роль.
Какими бы ни были причины, авария подчеркивает неопределенность, связанную с безопасностью электромобилей, особенно в том, что касается введения автономных функций. Никто пока толком не понимает, как реагировать на аварии с участием электромобилей, и, возможно, автономные двигательные системы будут не менее аварийны, чем те, что под управлением людей, но уже по иным причинам.
В июле прошлого года после активации функции помощи водителю машина Tesla 2016 года выпуска разогналась, съехала с проезжей части и угодила в болото. При этом водитель был <<благодарен автопилоту за то, что никто серьезно не пострадал>>. После того, как стало известно об инциденте, акции компании упали на 4,4%. И все же, согласно исследованию Национального управления безопасностью движения, автопилот компании снижает уровень аварий на 40%. Сам же Маск считает, что было бы неэтично отменять запуск автопилота, который уже может спасать жизни.

(с) hi-news.ru/auto/voditel-tesl...2Fzen.yandex.com

А вы пользуетесь активным автопилотом и автопарковщиком?
Barkas
20.04.2018
Ты откуда вылез? это еще перед убийством хруста самоездящим Убером было. =)
TERYA
20.04.2018
Видимо пропустил. Закрывайте тогда
martovsky
20.04.2018
"25 Марта 2018"
A_Sokolov
20.04.2018
"ты откуда вылез" )))) улыбнуло )))
Osss
20.04.2018
примечательны бетонные блоки, разделяющие полосы шоссе. Нам бы такие везде
JAWA
20.04.2018
В этом плане дороги там суперские. Не разделенные барьером направления только в городах, где скорости низкие, ну и может на каких-то уж совсем региональных дорожках. Шоссейки всегда с разделителями, или широкими газонами.
Osss
23.04.2018
Хотя вот вспоминаю фильмы американские, там часто по "прериям" едут по однополоске, естественно не разделенной.
JAWA
23.04.2018
Это совсем регионального толка дороги, по которым поток авто ооочень мал. Всегда где-нить недалеко есть приличный хайвей)))
JAWA
20.04.2018
Новость почти месячной давности.
Пользуюсь активным круизом
Служба ритуальных услуг подписалась на ваши обновления.
Скорее дураки форумские .
Shalan
20.04.2018
Там литиевые АКБ что ли? Не мудрено, опаснее чем бенз и ГБО
JAWA
20.04.2018
18650. Ты не знал что ли? Удивлен.
Screw12
20.04.2018
Я понять не могу, как они зимой ездят. Считается ведь,что литий в минусе не работает. Или врут?
JAWA
20.04.2018
Ну, не вот чтобы не работает, но емкость сильно теряет. В сети много видюх насколько падает запас хода. Ну и не забывай, эти тарантасы в 99,999% случаев катаются там, где климат хороший)))
С другой стороны, за день то ты все равно километров 30-60 проезжаешь, не больше (дом-работа). Ну стал бы ты Теслу на зарядку ставить не раз в неделю, а два раза, проблем то?)))
запас хода на морозе как раз на 30 км приблизительно в сутки уменьшается, за счёт подогрева батарейки.
в Тесла есть система подогрева батареи. просто потому, что потеря емкости литий ионным аккумулятором при большом минусе (ниже -10?С) сильно больше, чем затраты энергии на обогрев. потому температура батарейки поддерживается не ниже -3?С. за неделю простоя на морозе без подзарядки батарейка высаживается в безопасный ноль. так говорил знакомый мАсквич - владелец этой шайтан арбы..
Screw12 писал(а)
Я понять не могу, как они зимой ездят

Батарея там подогревается зимой за счёт самой себя. Это вкратце.
Shalan
20.04.2018
Да мне вообще эта тема не очень интересна. Пока количество ЭАЗС не станет сравнимо хотябы с ГАЗС
JAWA
20.04.2018
Да пофиг на заправки. Жить надо в своих домах, или ТХ хотя бы)))
Shalan
20.04.2018
Спасибо, но как по мне это странное желание жить как собака на цепи.
JAWA
20.04.2018
У тебя какие-то странные ассоциации)))
Shalan
20.04.2018
Ну а как еще если ты ограничен радиусом 200км от дома, не говоря о времени зарядки. А мне вчера позвонили и я сорвался в Мск туда обратно прям стого места где находился, и вообще не парился о горючке. По мне идеально если ЭАЗС много, и там не заряжать будут, а просто и быстро менять батареи.
JAWA
20.04.2018
Для таких задач другие авто, вот и все.
Shalan
20.04.2018
Опять полумеры...
Так и надо позиционироваться Тесле не как автопроизводителе, а как фабрике игрушки
JAWA
21.04.2018
Ну да, на Феррари не поедешь по грунтовке, его в игрушки? На лимузине не поедешь в центр старого европейского городка и т.д. Если тарантас не умеет чего-то что тебе припахалось в вот эту секунду он игрушкой не становится. Забавный ты чел)))
Shalan
21.04.2018
Окстись, Тесла не Феррари, и не лимузин. Стоит вполне вменяемые деньги, позиционируется как замена автомобилей с ДВС.
JAWA
21.04.2018
Ну, и во многих локациях очень неплохо его заменяет)))
Shalan писал(а)
надо позиционироваться Тесле не как автопроизводителе, а как фабрике игрушки

у многих ритмы и стили жизни - разные.
лично мне этот авто (тесла) полностью подходит. со всеми его нюансами и особенностями эксплуатации.
уверяю, не всем надо неожиданно срываться и ездить больше 20-150 км в неделю, в среднем.
поэтому, я (и многие) не считаю, что это фабрика игрушек или просто игрушка (тесла).
короче, ты как обычно категоричен.
Shalan
21.04.2018
Ну ладно, с фабрикой игрушек перегнул, всё же не проблема Теслы в отсутствии инфраструктуры в РФ, игрушкой Тесла является лишь у нас, и в других не развитых в этом плане странах.
Crosser
21.04.2018
Пока я не буду париться о розетке, мне нах не нужен этот автомобиль.
JAWA
21.04.2018
Тесла в РФ официально не представлена, поэтому и инфраструктуры нет. В штатах реально на ней путешествовать по стране.
Shalan
21.04.2018
Не Теслой единой... Есть японцы, есть АвтоВАЗ. Медведев уже кричал чо-то по всероссийскому созданию ЭАЗС, только когда это реализуют.
JAWA
21.04.2018
ЕМНИП, официально у нас даже Лиф не продается, только МИЕВ. О чем говорить? Про Медведа поржал. Ты помнишь что-то от нашего правительства, сделанное для нас?)))
Shalan
21.04.2018
Чо ты мне щас пытаешься доказать-то? Я не понимаю. Вот разошёлся... Иди Маску подрочи что ли...
Shalan писал(а)
Да мне вообще эта тема не очень интересна. Пока количество ЭАЗС не станет сравнимо хотябы с ГАЗС

Всё что я сказал, ты же завёлся, в политоту ещё полез по кой-то хер
JAWA
21.04.2018
Фу куда скатился, позорище.
Shalan
21.04.2018
Позорище второй день затирает мне как же удобно Тесла в НиНо, и в какой сраной стране мы живём.
Меня это не интересовало изначально.
И каждый раз предупреждаю собеседников: как только разговор переходит в политоту - я его прекращаю. Превратили АФ хер знает во что, благо Корвина убрали, трётся сейчас с МИ, ноет какая жизнь херовая.
Drowt
23.04.2018
малореально, я сейчас на лифе езжу в калифорнии, взял в прокате попробовать, вчера поехал за 120 км от дома, мне там обещали зарядку, приезжаю, 2 зарядочных места, оба заняты, я там как дурак прыгал, в итоге поставил рядом дал 5 баксов с просьбой воткнуть шнур пока я тут хожу, после того как уедет человек....ходил 3 часа, мне на обратную дорогу так и не хватило, заряжалась всего час, заезжал дозаряжаться в офис оракла на полпути)), еще 40 минут ждал. Около гостинницы тоже есть пара мест, всегда зяняты, выручает зарядка около работы. Но тоже проблема с местом надо в течении дня бегать проверять, не освободилось ли. Народ местный говорит просили сделать еще зарядок в офисе, им сказали нет мощности, и будет платно....короче на этом все, как сделали 7 розеток на 150 мест, так и все.
JAWA
23.04.2018
По факту, самая удобная и дешевая зарядка - своя. И аккумы правильнее заряжать малым током, живее будут, и заряжается по ночам, когда и лепестричество дешевле (в Кали, вроде, если в доме электрокар есть, можно перейти на другой тариф) и тарантас все равно стоит. Поэтому как прокатная такая машина удобна опять же если жить в доме...
ЗЫ А где в Кали то?
Drowt
23.04.2018
взял исключительно попробовать как оно на деле, на мой вкус даже тут в (San Jose) электричка имеет смысл как вторая машина в семье. Т.е. пока тут электричка это удел или гиков или простые смертные берут ее как вторую машину и заряжаются нахаляву в офисе или на бесплатных публичных зарядках. Плюс в сан франциско бесплатная парковка....

Попробовал тут теслу 3. Сэкономили на всем на чем только можно, по уровню отделки и ее исполнению, что то типа короллы. На скорости очень шумная, плохая шумоизоляция. Т.е. на мой вкус это совсем не премиум, только шустрая...
JAWA
23.04.2018
А, долина))) В этом городе не был.
Помимо халявности зарядки есть еще возможность валить по карпулу в одиночку и, кажется, по фасттраку (не уверен) бесплатно.
Так тесла 3 и есть Королла. Она в базе 35 тысяч, против 100 за S-ку.
ISOpter
20.04.2018
да и уй с ним! Это его выбор - ездить на илоне
JAWA
20.04.2018
Да не угадаешь никогда. Кому-то не повезет с бензобаком, кому-то с батарейкой...
Screw12
20.04.2018
С бензобаком может не повезти при сочетании человеческих факторов, которые еще надо учудить. А литий 18650 зависит от погоды на Луне. Нафиг нужна такая лотерея. Вот уж поистине "сидеть на пороховой бочке". Я вообще удивлен, что этот набор взрывчатки разрешили внедрять в гражданские автомобили, когда всем известен факт того,что литий-ион далеко не идеален и у него полно своих приколов, в том числе катастрофически опасных
JAWA
20.04.2018
Ну и тут так же. Батарея засунута в центр авто и прилично защищена. Просто так с этими батарейками ничего не случится, только при физическом разрушении, а это нужно прилично постараться. Как, собственно и с бензобаком.
Screw12
20.04.2018
Разрушение, деградация, вода, контакт с воздухом, перегрев, КЗ...И оно может нехило бомбануть. Не много ли условностей? Не машина, а одна сплошная отзывная кампания )) Кучу машин и по гораздо меньшим поводам отзывают.
JAWA
20.04.2018
Screw12 писал(а)
Разрушение

Как и у бб.
Screw12 писал(а)
деградация

Вот это засада, да. У тех таратаек, что проехали несколько сот тысяч км, батарейки уже меняные, а они составляют чуть ли не больше половины стоимости автомобиля(((
Screw12 писал(а)
вода, контакт с воздухом,

Вряд ли, корпус герметичен и в целом неплох.
Screw12 писал(а)
может нехило бомбануть.

Может. Но не самопроизвольно. Пока таких случаев отмечено не было, вроде.

В целом ты прав, конечно. Много нюансов, и все по части батареек. Но думаю ты понимаешь, что во всем остальном электрокар уже сейчас значительно лучше ДВСок...
Spritte
21.04.2018
Всё что сделано в Америке - прекрасно)
JAWA
21.04.2018
Ну, кстати, ты зря смеешься. Тарантасы у них классные, мне понравились))) Для их жизни, дорог и расстояний самое то.
Spritte
21.04.2018
Я серьёзно)
JAWA
21.04.2018
От их Раптора тут даже богема слюной исходит)))
Spritte
23.04.2018
Не показатель - они даже на ублюдский ускоглазый Лексус надраяивают)
JAWA
23.04.2018
Но Раптор все равно сказочно хорош)))
ISOpter
20.04.2018
в технике должна быть душа. Электромобиль - это мертвечина...
JAWA
20.04.2018
Что за глупости? Почему электромотор менее душевен, чем поршневой то?)))
ISOpter
21.04.2018
TERYA писал(а)
А вы пользуетесь активным автопилотом и автопарковщиком

На жигулях такого нет, и слава богу.
Aaz81
21.04.2018
Нам, россиянам, эти автопилоты вообще не грозят своим присутствием в ближайшие годы. Так что не переживаем.
(amigo)
23.04.2018
хз..хз..
заявленный КАМАЗ на автопилоте меня уже пугает
TERYA писал(а)
А вы пользуетесь активным автопилотом и автопарковщиком

я недостаточно продвинут и богат для этого. Все по старинке.
POM@H
23.04.2018
TERYA писал(а)
А вы пользуетесь активным автопилотом и автопарковщиком?

нет этих функций
TERYA
23.04.2018
Просто не совсем представляю, насколько корректно будет работать контроль удержания полосы с нашей местами или полностью отсутствующей разметкой и постоянной грязью на дорогах. Система предотвращения столкновения, активный круиз и система распознавания пешеходов, друзья говорят, очень облегчают жизнь в пробках. А по мне, так расслабляют и приучают не следить за дорогой. Хотя это всё теория, а на практике уже пару раз коллеге спасало железо. Касательно автопарковщика, на днях потестил систему чисто из интереса, да так и продолжил парковаться по-старинке, самостоятельно
POM@H
23.04.2018
это пока не для нас
Folk
23.04.2018
Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейку! (с)
ну раз тема никак не протухнет, то апну и я )

TERYA писал(а)
А вы пользуетесь активным автопилотом и автопарковщиком?

нету таких прибамбасов на моих повозках. но если б были - вряд ли бы пользовался из-за профессиональных деформаций )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов