--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос к тем, кто пользуется или пользовался газовыми тепловыми пушками

OFF
4766
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Dr.Mok
10.12.2019
Всем здравствуйте! Нужен совет по выбору тепловой газовой пушки. Посмотрел на всехинструментах выбор большой, но какую выбрать пока не знаю. Разница в цене в основном по мощности. Цель - отопление гаража объемом 82 м3 площадь 34-35 м2. От стационарной печи вынужден отказаться, так как нужна мобильность обогревателя.
Выбор пал именно на газовую пушку, потому что есть несколько чисто электрических обогревателя по 5кВт, но нифига они не греют нормально.
Поделитесь пожалуйста опытом, кто какую мощность для какого объема выбрал и насколько эффективен обогрев. Если правильно понимаю, нужна не менее 15 кВт., но отзывы по ним противоречивые, то есть по факту выдают около 10 кВт и прогревают долго.
K0IIIAK
10.12.2019

Dr.Mok
писал(а)
нифига они не греют нормально

быть может теплопотери большие?
Dr.Mok
10.12.2019
нет, ворота утеплены, крыша керамзитом засыпана, стены планирую утеплять тоже. С электрическими обогревателями становится потеплее но воздух из них дует прямо чуть теплый, отопителем из салона автомобиля и то быстрее наверно нагреется гараж. Напряжение в сети проверял, хватает, просадки почти нет.
E U9
10.12.2019
внутри оклей хренью с фольгой наружу
Glide
10.12.2019
У меня примерно такая же площадь, пушка fubag, самая маленькая, 15кв как раз вроде. Минут за 15-20 прогревает не утепленный гараж до приемлемой температуры. При уличной -25. Но кислород сжигает только в путь. Долго с ней в помещении сложно находится.
Dr.Mok
10.12.2019
понял, спасибо, но я думаю с приточно-вытяжной вентиляцией будет нормально работать
ЖБП
10.12.2019
Так эта вентиляция будет выхлаждать помещение только в путь, если нужно достаточное для дыхания количество кислорода.

Я бы не в сторону газовой пушки смотрел, а какого-нибудь калорифера на её базе. Чтобы грелся входящий в помещение воздух, а не сжигался находящийся в нём.

Вопрос, наверное, к спецам по климатическим системам.
куда ж без спецов. они еще на один гараж ценник насчитают)
ЖБП
10.12.2019
Костя, ты про установщиков сигнализаций, ГБО -- то же самое скажешь?

Как бы в вещах, в которых я не разбираюсь, я предпочитаю нанимать специалистов по этим вещам. Либо очень плотно изучаю тему сам. Но всё равно не сунусь туда, где цена ошибки измеряется не деньгами (например, установка ГБО). Надышаться угарным газом, пусть и не до смерти, -- хорошего мало, организм будет отравлен. Поэтому -- никаких газовых пушек ради обогрева зоны, где постоянно работают люди, и регуляция количества кислорода сложна.
А ты когда леса тушил в 2010м, корочки пожарного имел?
ЖБП
11.12.2019
Я это делал под руководством и указаниями людей, которые в этом профессионалы (пожарные).
Исключение -- когда тушили и не давали загораться домам в деревне, но там я подставлял под риск только себя.

Люди не имеют допуска по электробезопасности, однако работают с бытовыми приборами и инструментом вплоть до 380V.
Многие пешеходы не имеют ВУ, но ходят по улицам, переходят дороги и т. д.
Я к чему это? Можно довести до абсурда любое действие, но есть вещи специфические, где поле знаний шире, чем доступно рядовому обывателю.
Ну так вот и не доводи)
ЖБП
11.12.2019
Костя, когда человек то ли абсолютно искренне, то ли на голубом глазу говорит о том, чтобы поставить пушку с открытым пламенем в закрытое помещение -- мой совет абсурдом и не пахнет.
Green NN
10.12.2019
Отопитель ОВ-65 самое бюджетное и безопасное решение проблемы. Могу продать переделанную под газ. Звони. На форум редко захожу. Телефон в профиле
Dr.Mok
10.12.2019
спасибо, посмотрю что за аппарат
Green NN
10.12.2019
Про открытое горение забудь. Угоришь.
Пользовался, рассказываю

По очень примерным расчетам надо 40 ватт на кубометр, то есть на твой гараж вроде как 3,2 кВт
Но это, скажем так, для поддержания температуры, а если отапливаешься эпизодически, то воздух и стены надо еще прогреть. Поэтому я б на твоем месте брал киловатт на 10 минимум, запас карман не тянет

Из минусов, помимо угарного газа, еще и вода - не надо забывать, что она тоже продукт сгорания любых углеводородов. То есть влажность в гараже просто бешеная будет, у меня начинал капать конденсат с неутепленной крыши.
Да, можно проветрить, но вместе со свежим воздухом придет и холод. Так что минусов дохрена у такой пушки

Еще неприятный эффект - обмерзание баллона от испарения газа, я решал просто - ставишь баллон рядом с пушкой чтоб на него немного дуло теплом.

В общем, идеальный вариант был бы газовая с выхлопом, но я таких не видал. Дизельные есть непрямого нагрева, но ценник кусач как на саму пушку так и на солярку
Dr.Mok
10.12.2019
понял, спасибо что поделились личным опытом и за подробный ответ
commers
10.12.2019
а зачем мобильность? по гаражу катать или из гаража в другое место переносить?
Dr.Mok
10.12.2019
мобильность нужна в том плане, что хотел в зиму заняться еще некоторыми работами в строящемся доме, в котором пока нет отопления
commers
10.12.2019
их есть два типа. прямого и косвенного нагрева. первый это просто горелка, все продукты сгорания летят тебе в помещение. они намного дешевле. второй с закрытой камерой сгорания по типу автономок. весь выхлоп летит на улицу, они дороже и главное требуют трубы вентиляции. первые конечно мобильней, но воняют, от них угораешь и от них неслабый конденсат. так что рекомендую вторые. а вообще - поставь буржуйку и радуйся.
Только про такую могу рассказать и про такую же на 15.
Все отлично, труба на улицу. Тепло и не воняет.
Dr.Mok
10.12.2019
"труба на улицу" в смысле вентиляция просто в виде трубы на улицу?, к пушке же нет смысла трубу мастерить.

понял, это же дизельная
catbarsik
10.12.2019
тоже вопрос,в деревне имеется пушка,модель хз,но как то она плохо горит,тухнет то и дело,дело в пушке или газе?стоит в подполе,естественно неделю,бывает 2-3 и не бываем там.может чего почистить там надо,идей накидайте?
батенька ,
поаккуратней.
угар всё одно образуется ,
другим разом спустившись в подпол -можно там и остаться ((
catbarsik
11.12.2019
так она выключена же,это по приезду пытаюсь трубу ей отогреть,а она не фурычит
ЖБП
10.12.2019
catbarsik писал(а)
как то она плохо горит,тухнет то и дело,дело в пушке или газе?

Может -- в пушке (не хватает ей кислорода после того, как весь выжжет в помещении), может -- в газе (баллон после простоев сам по себе холодный, то есть газ уже не испаряется нормально, а тут ещё физика процесса -- дополнительное самоохлаждение баллона из-за испарения газа).

В любом случае, опасно это с подполом -- отрубаются люди при отравлении угарным газом незаметно для себя, практически без предупреждения со стороны организма (или с очень коротким предупреждением, что не успеть выбраться). Вроде как, одна из простейших для организма смертей наряду с замерзанием, например.
catbarsik
11.12.2019
так она выключена же,это по приезду пытаюсь трубу ей отогреть,а она не фурычит
Газовая тепловая пушка Vanguard VG 50
Напряжение сети, В: 220В/50Гц
Поток воздуха (м3/ч): 1450м3/ч
Расход топлива, л/час: 1,84л/ч
Тип топлива: Пропан/бутан
Устройство контроля пламени: Пьезо
Мощность двигателя, л.с.: 46кВт
Страна сборки: Италия
Вес, кг: 14кг
====================
это зверюга ))
и по обогреву ,
ну и по расходу.
она есть у меня.
бидон найдётся ?
дам погонять , ей бы надо поработать.
попробуешь-надо она тебе :-[
территориально-Красн.Звёзд,19 (но не Зенит)
7aladin
10.12.2019
Советую газовую пушку с термостатом. Очень удобно, выставил сколько надо, она столько держит. Сама включится и выключится.
Минут 10 в час работает. Продается, как ни странно, только в ТМК, на 30кватт. В несезон брал за 8тыр. Не хватает регулировки мощности, дабы обеспечить полное сгорание содержимого баллона. Народ ставит регулятор газа, но я пока не парился . 50л баллона хватает на неделю. Гараж не утеплён, принимаю меры.

Рассмотри к покупке газовый конвертер, он безопаснее в многих смыслах и легко монтируется.
Komen
11.12.2019
Газ из баллона, или магистральный?
Если из баллона, будет обмерзать и тухнуть.
Плюс угар.

Может, что-то, типа китайского аналога Вебасты присмотреть? Там есть какие-то мобильные варианты.
Ну или буржуйку - дешево и просто.
Oilmen
11.12.2019
+1, плюс еб..й меркаптан, который заправщики не вертели сливать из баллонов - довольно быстро засирает всю топливную аппаратуру.
SadWolf
11.12.2019
ПЭ выше всё правильно написал насчет угарного газа и конденсата- был похожий опыт с неотапливаемой коробкой- строительные работы зашли слишком далеко чтобы можно было промораживать, а газ к сезону отопительному дать не успели- люди, которые работали на объекте чуть не угорели в один день- провалялись пару дней с головными болями потом- тоже опыта такого не было, сразу не сообразили что происходит- продал от греха подальше пушку эту и воткнул котел электрический на времянку- деньги-деньгами, а здоровье куда дороже.
7aladin
11.12.2019
Если ниже +8 не опускать, то не будет конденсата. Принудительная вытяжка в подвале обеспечит приток свежего воздуха в гараж. У газовых конвекторов выхлоп на улицу, но с учётом высокой себестоимости газа, дешевле дизельный котел поставить и не бегать с баллонами.
Oilmen
11.12.2019
Пользовался довольно долго вот такими, но - гаражи были утеплены пенополистиролом (50ка). Из минусов - года за два забиваются грязью от газа.
газовые пушки это прошлый век, бери у ВСТ водородную
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем