--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос к владельцам авто с АКПП про "ручник"

Опрос
1951
102
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Предыстория: попросила сервисмена подрегулировать "ручник", а он приговорил колодки стояночного тормоза.. На моё удивление: "как? Я ж им почти не пользуюсь?!" была прочитана целая лекция об алгоритме действий при остановке автомобиля, про штырь, шестерню и всё такое) В общем, я-бестолковая курица, оказывается всё делала неправильно. Теперь стараюсь приучиться каждый раз сначала на "ручник" ставить, а потом в положение "Р" переводить селектор, но пару раз в начале движения забывала сниматься со стояночного тормоза.. *crazy* Как ввести в привычку это элементарное действие??)
Внимание, вопрос:
А вы каждый раз ставите на "ручник" авто с АКПП на ровной поверхности?
Вопрос к владельцам авто с АКПП про "ручник"
да   81 | 49%
нет   77 | 47%
свой вариант   6 | 4%
Проголосовало участников - 164
Shalan    Crocodile    Бекки Шарп    Leeroy Kincaid    Nautilus    Jaguar-nn    Pistola Beige    HumptyDumpty    Canep    MSR    Yupi    Василич*    Atom    oliver    jarmaine    K0IIIAK    Ilya Sukharev    Spectator©    nightmare    Red Wings    #10    ХТНН    Tomastik    СерЁга-Санин    !IGOREK!    Markscheider26    n695    Jurasic    El-mariachi    chudik El Magnifico    Йожыг    Antro    CAH9l    Goldman52    Master of puppets    randomize    GreatCornholio    zxcv    DoktorKurpatov    Директор Скиннер    VitOb    dmkulikov    Паралитик    ARtBAITer    DarkAmorphis    Пашкевич    Floppycatman    Лимончик    GeK65    ilexys    qmax    Давид    picolito    Titanik    Жиль Де Рэ    rawf    SerZH    ДенСормово    montagka    диванный исследователь    НСС    Cobrad    Screw12    firstun    Алекс555    M1Xan    TatGor    Erix    Будка Боб    Lenin-BORA    Oilmen    Mopoz    Seoul    @NTi    Мария-Виктория    Nat King Cole    Nevay    Инь-вань    andrew_    diman290480    Центнер    Nokla    crazi    Toni Montana    Ronyn    Anthraks    G-D    Sergey SeS    Жемчужина83    Юлия Михална    rdm-nn    Mediamen    Lacettivod    veter-24    Bot1©    Ленка_пенка    Gosha %)    Катюс    Avtomobilist    I444    Gadjuchka    lexxm    Northern seal)    RaFaeL    Oksana83    Потолковый Лампонюх    anna1460    ytrnj    kiril OFF    eugen81    grover    Aeg84    kandrik    top52    Кастанедо    xvc    enjoi    SerEvIn    Пень интерьерный    Григорич    JAWA    vasoo    Шпалоукладчик    Сараевод    бибендум    HardRock    Pav_lo    Planner81    Irin-Irin    Жып-Мен    paltuz    anisart    Ramst    NatHa    BESiK    VooDoo    elenaev    АМБ    eror    mailkis    Молчун    evil nn    ЛиС    Шерканер Андерхилл    iNtrudernah    Burino    Catz    terri20099    Slava76    Balev    senatanton    Brownbearr    ivkomn    alexell    Pryan    superromer    Сова Зинаида    Ноябрь05    bobrdobr    Quadrifoglio    brunfox    Саванна    Лучезара    Nikson   
Я видимо тоже лох печальный :-D
Ставила только авто на роботе.
сейчас тут научат, подскажут, как надо, и останется только применять!)
Shalan
02.07.2021
Не пользуюсь ручником. А на колодки тебя развели. Какие-то слесарные работы возможны из-за того что ручником не пользовались, но точно не колодки
стертые колодки видела своими глазами
Shalan
02.07.2021
Как их могло стереть если не пользуешься?
Во-первых, я не первый владелец, а во-вторых, не единственный ездун)
Shalan
02.07.2021
И не надо на меня орать, так бы сразу и сказала
у меня просто голос громкий и эмоциональность повышена, женщинам это свойственно, ага, уж тебе ли не знать!)
я и мужчинок таких знавал
Crocodile
02.07.2021
Кто-то ездил на ручнике :-)
не иначе!)
sov-svet
02.07.2021
Практически возможно это. Коррозия + грязь в приводе. Как следствие кинематическая цепь потеряет подвижность. При даже однократном использовании, колодки не возвращаются в норм положение, что обеспечит повышенный износ. Менял колодки и весь механизм недавно. Колодки вообще без износа, но все покрыто ржавчиной и потеряло работоспособность.
n695
02.07.2021
Колодки ручного тормоза,которые не являются основными рабочими тормозами гибнут не из за износа при торможении,а из за коррозии барабана и отслаивании фрикционной накладки.
Shalan
02.07.2021
Какого барабана? У меня конечно уазик, но это скорее исключение чем правило
n695
02.07.2021
Взять для примера Митсубиси Лансер ,у которого задние тормоза дисковые,а ручной тормоз барабанный.Так вот в самом названии кроется их принцип.И таких машин достаточно .Ну ради интереса набери в поисковике колодки ручника Лансер или Лачетти и увидишь конструктив.
еу012
03.07.2021
или в S классе!)
интересно, по кой пес такие конструкции то лепят.
увеличение неподрессоренных масс на ровном месте.
Чтоб упростить конструкцию суппорта и не городить там совместный гидро и механический привод
ручником ни разу (практически) не пользовался, приехал на то, говорят правое колесо ручник не держит.
приехал в сервис - колодка развалилась.
теперь проблема что делать
Crocodile
02.07.2021
Бекки Шарп писал(а)
стараюсь приучиться каждый раз сначала на "ручник" ставить, а потом в положение "Р" переводить селектор

Можно и наоборот. Главное, чтобы сначала был затянут ручник, а потом уже отпущена педаль тормоза.
о, как) хорошо!
Для меня главное не забывать сниматься с ручника..)
Screw12
02.07.2021
Главное в итоге в том,чтобы перед постановкой на паркинг автомобиль никуда не катился на нейтрали при отпущеных педалях.
Crocodile
02.07.2021
Совершенно верно.
Atom
02.07.2021
Ну у меня зимой с пригорка по льду скатился один раз. ) Поставил на ручник и паркинг, отхожу - смотрю, машина медленно съезжает, все колёса заблокированы при этом. Сантиметров на 30 съехала.
Screw12
02.07.2021
Всегда,везде и на любой КПП ставлю на ручник.
Screw12
02.07.2021
Объяснял он все правильно, но к ресурсу колодок это отношения не имеет.
А что влияет на ресурс колодок в большей степени?
Screw12
02.07.2021
Езда по глубоким лужам (для ручника барабанного типа), нечастое использование и злоупотребление "регулировками". Как ни странно, но чем меньше ход ручника, тем быстрее там что-нибудь умрет. Ну и езда на ручнике, само собой.
ясно.. буду исправляться)
Nautilus
02.07.2021
Лучше ставить на ручник.
youtu.be/RteS0DryIGA
да уж! и ведь вроде горка-то небольшая?)
На работе парковка под небольшой уклон. Лично видел, как машина с АКПП скатилась в опу впередистоящей машине. Хозяин считал, что на ручник ставить не надо, думал, что машина удержится, так же, как на первой передаче с МКПП. Но штырек не выдержал и обломился. Я все машины, начиная с самой первой, обязательно ставлю на ручник, так приручили и это уже на уровне рефлекса.
Shalan
02.07.2021
С месяц назад телевизор из ремонта забирал, отъезжал от крыльца, а передо мной дорогу пересекает Шнива с прицепом без водителя. Сбегал в ближайший магазин, нашёл этого водителя.
n695
02.07.2021
У нас на территории ,где расположен сервис базируется "Сестрица",так вот мы уже пару раз видели сидя в раздевалке,как мимо окна проезжает тягач а спустя метров 10 едет оторванный прицеп.Тут конечно не ручник виноват,но что по мне, в прицепе должна быть какая то защита от таких сценариев.
развел вас слесарь. ,чтоб почаще колодки ручника приезжали менять
у меня и без колодок есть чего менять..
Tomastik
05.07.2021
ладно,хоть колготки не принесла)
Atom
02.07.2021
Странно, но всегда ставлю. Только сначала P потом ручник.
oliver
02.07.2021
Почти бессмыслица)
Atom
02.07.2021
Если уклон какой есть - сначала ручник, потом отпускаю тормоз, все устаканивается, потом P. Как-то так. Но все чисто машинально. Даже не задумываюсь.
Тут проанализировал, после твоего замечания, у дома ровная площадка - я не заморачиваюсь.
Всё правильно. Держишь ногой тормоз, переводишь в P, потом дергаешь ручник, после чего отпускаешь ножной тормоз.
Screw12
06.07.2021
...После чего автомобиль на уклоне способен сдвинуться сантиметров на 5-10, напрягая паркинг.
Бессмыслица и есть. Весь смысл отпускания тормоза,будучи на ручнике - выбрать все эти люфты. И только после этого включать паркинг. Тогда и на механизм блокировки в P ненужной нагрузки не будет. Все остальное - именно бессмыслица.
Четвертый автомобиль с АКПП - что-нибудь говорит? Какие люфты? Ты о чём? Ни миллиметра никуда машина не двигается. Делай как знаешь, а я 12 лет делал и делаю так, как описал. В любом случае двигать рычагом очень желательно только при нажатой педали тормоза. На некоторых машинах просто не переключишь режим, если не нажмёшь педаль тормоза - стоит блокировка. Не ручник, а именно педаль.
Screw12
07.07.2021
Сараевод писал(а)
Четвертый автомобиль с АКПП - что-нибудь говорит?

Ничего,абсолютно.
Т.е. сначала нейтраль, потом ручник, потом в режим паркинга?
Screw12
07.07.2021
да, но после затяжки ручника все педали нужно обязательно отпустить,поосле чего включать спокойно паркинг. А то человек,сменивший 4 АКПП, к примеру, ни разу не видел того, что даже на ручнике автомобиль довольно большой диапазон подвижности имеет за счет ходов подвески хотя бы.
А нам нужно все эти ходы выбрать для того,чтобы на стопор паркинга не было нагрузки. Чтобы снималось потом с паркинга без неприятного удара. Поэтому так: "приехали-нейтраль-ручник-тормоз отпускаем(автомобиль при этом окончательно выбирает все возможные ходы) -тормоз-паркинг". Только так, и никак иначе. Остальное - именно бессмыслица.
Блин,я бы видео снял, как нужно правильно) И что это не больше секунды занимает. Но только не для ННРУ с его огненной поддержкой видеороликов.
Божежмой, ну почему за 12 лет владения машинами с АКПП ничего не случилось ни с АКПП, ни со мной? На работе ставил под уклон постоянно, колеса - в сторону бордюра, нога на тормозе, паркинг, сильно затягиваю ручник, отпускаю педаль. Когда сажусь в машину, завожу, нажимаю педаль тормоза, драйв или R, снимаю с ручника. Никакого натяга или движения ни разу не было! Что тебе всё не так?
Screw12
07.07.2021
А я нигде и не утверждал,что что-то страшное должно произойти.Речь о неприятном толчке при снятии с паркинга в условиях достаточных уклонов,не более того.Кстати говоря, с жалобой на эту "неисправность" люди довольно часто обращаются, так что надеюсь понятно,почему "4 акпп за 12 лет" для меня совсем не аргумент? У меня этих АКПП уже 40 тысяч за 20 лет.
Так вот я подробно расписал, как этого толчка избежать,ровно так же,как объясняю это клиентам. А что расписываете и чего избегаете вы непонятными и нелогичными действиями, я совершенно не понимаю. Ваши действия "сначала паркинг,потом ручник,только потом отпускаю тормоз" логики никакой не имеют, но почему-то на нее яростно претендуют. Но в нынешние времена это нормально,что тут говорить.
Да вот как раз никаких толчков. Именно потому, что сначала жму педаль тормоза и отпускаю ее только тогда, когда снял с ручника.
Это как клемму снимают чтоб зарядку проверить. Говоришь им мозги спалите, а они "дед мой снимал, отец мой снимал, я 12 лет снимаю и ничего, а ты дурак и ниче не понимаешь".
oliver
02.07.2021
Уже до рефлекса отработано: остановка - нейтраль - ручник - тормоз отпустить - паркинг. Даже на ровной поверхности - может это и излишество, но это реально рефлекс. Недавно застрял в поле - даже в говнах так переставал попытки выезда)
Screw12
02.07.2021
oliver писал(а)
реально рефлекс

угу) Кто-то говорит, что это какая-то слишком мудреная заморочка, но по факту оно секунду-полторы занимает всего.
oliver
02.07.2021
oliver писал(а)
так переставал попытки выезда

Я не знаю, что за херню я написал :)
по смыслу всё понятно!)
авто должна аЦЦЦки визжать (зуммер) если трогаешься на ручнике *wall* *rofl* *facepalm*
Женщинам зуммер не помеха
Хреново разгоняется? Просто утопим газ!
"газ-в-палас"
нынче так говорят *drink*
Это только на полноприводных дустерах)
*five*
зачёд!
VVV
03.07.2021
Так говорят на ютупканале оффроудспб..)
ну не сразу я сообразила, откуда этот истошный звук!))
Vikingsam
02.07.2021
Оленька, у тебя же есть муж, он все знает!)
есть, многое знает, многое умеет, очень грамотный в своей области деятельности, но в данном вопросе относится к тем 40%, кто не пользуется ручником при остановке) как-то так, Серёженька!)
!IGOREK!
02.07.2021
если ручник электронный, то паркинг-ручник на нажатой педали тормоза.
если ручник механический, то только паркинг
Antro
02.07.2021
Последняя машина всегда сама ставилась на ручник. Открыл дверь - ручник поставлен. Очень удобно во время дтп. Так как идешь крыть матом оппонента и иногда забываешь перевести в паркинг
n695
02.07.2021
У тебя регулярно что ли такие ситуации ))
Antro
03.07.2021
не часто, но я помню что именно в эти моменты очень благодарен конструкторам вага за такое решение.
Часто врезаешься?
про электронный ручник теперь тоже знаю, классная штука!
я ставлю нейтраль и смотрю катится ли куда то авто. Если машина стоит, то достаточно P, если начинает скатываться, то ручник включаю.
Хотя далеко не всегда я проверяю, в 90% случаев ставлю ручник
Tomastik
03.07.2021
Моя паранойя уже рефлексивная:тормоз-нейтраль-ручник-отпустить,нажать тормоз-паркинг.Вообще не смотрю в горку,не в горку.Ну и что,что ты с ручником пару раз тронулась.Присела и всё сразу понятно же.Машине ничего от этого не будет,не переживай,парой раз ты её не сломаешь.А так,всем насрать как ты трогаешься,никто на тебя не смотрит.Косячат все,ничего в этом особенного нет.А как в привычку превратить,так как и во всём другом-внимательное повторение-мать учения.
P.S. жена,вон,пересела с механики на автомат,говорит,что за 3 месяца ни разу позыва в левой ноге и правой руке не было.А я когда к ней на механику садился,говорит,что да,стал реще со сцепой обращаться.
когда как.
когда пользуюсь, когда нет.
в Р всегда перевожу по алгоритму: "через нейтраль, чтобы без тормоза не катилась и только потом в Р". скрю про это написал все выше.

часто колеса в нужную сторону выкручиваю, чтобы в бордюр надежно упереть, даже на ровной поверхности.
по мне, так это либо есть в привычке, либо нет.. т.е. действия на уровне рефлекса, что называется на автомате, выполняются)
Бекки Шарп писал(а)
На моё удивление: "как?

в поворот часто с ручником небось заходишь
ну не часто, но, признаюсь, что в свое время на Лансере несколько попыток было.. но там и машина маневреннее и ручник удобнее)
не ставлю. Он сам ставится )))
Электропривод ручника в машине, он автоматически сам ставит, когда в Р переводишь селектор. И сам снимает, когда в R или D переводишь.
Воот, я тоже теперь о подобной системе мечтаю!) Электронный ручник прям must have в следующем авто!))
VaDiiM
03.07.2021
никогда ручник не работал у меня
qmax
03.07.2021
А разве у нас на ручник, отдельные колодки ставятся? Не знаю точно за новые машины, но когда у меня была классика, я сам ее ремонтировал и там точно были одни и те же колодки как для рабочего тормоза, так и для стояночного.
019
03.07.2021
Основание тормозного диска выстапает как "барабан", на многих авто такая система.
для меня тоже было открытием, но да, ставятся отдельные колодки!)
rawf
03.07.2021
никогда не ставлю. последние 11 лет езжу только на акпп, ни разу никуда ничего не скатывалось
вроде как, основная идея в том, что нагрузка на коробку возрастает при любом положении авто (на горке или без горки)
Erix
04.07.2021
Никогда :)) Остановка, паркинг и все пошли по делам. Авто стоит как вкопанный хоть в горку, хоть под ))
И там "ножник" а не "ручник", один раз только попробовала эту педаль, чисто из интересу
как это "ножник"?? про кнопку знаю, про "ножник" не слышала)
на некоторых авто вместо рукоятки есть педаль стояночного тормоза. Поэтому не "ручник", а "ножник"

signsign.ru/blog/2013/02/20/...polzovatsya.html
Ronyn
05.07.2021
у меня машина сама ставит... по этому -"ДА"
и это прекрасно!)
Grandeur
05.07.2021
Купить машину с электро ручником, включается и выкл автоматически
Отличный план! Есть к чему стремиться)
ytrnj
05.07.2021
на ровной нет
Aeg84
05.07.2021
Полный бред. Ручником не пользуюсь, если только на уклоне большом. Все ок.
Slava76
07.07.2021
Бекки Шарп писал(а)
но пару раз в начале движения забывала сниматься со стояночного тормоза..

В этом плане электронный ручной тормоз хорош. Он автоматически снимается, когда педаль газа нажимаешь.
По теме ручник всегда ставлю. Это уже на подсознательном уровне. Но сперва перевожу коробку в "Р", а только потом поднимаю ручник. Все это время нога держит педаль тормоза.
Screw12
07.07.2021
А смысл какой в этом порядке действий вы видите?
наверное, единственный смысл в подобном порядке действий, что при отказе "штырька", который держит шестеренку, машина никуда не укатится?)
Создавая тему, не предполагала, что будут такие результаты.. а оказывается почти половина не пользуются вовсе, а часть из тех, кто пользуется ручником постоянно, делают это нелогично, игнорируя технические нюансы и пренебрегая верным алгоритмом)
Жаль, что не хочешь показать видео, было бы очень поучительно!)
Screw12
07.07.2021
Машина и так никуда не укатится,если соблюдать инструкции. При любом порядке действий. А в инструкции написано,что стояночный тормоз даже для АКПП не просто так придумали. Да и проживет он дольше,если им пользоваться,как ни странно. Но к пренебрежению стояночным тормозом у большинства лично я давным давно привык. У них вечно что-то там якобы "срывается и растягивается и ваще автомату ручник не нужен". Я даже тестя переубедить не смог и плюнул,лол). А вот жена молодец.Не просто правильно и вовремя все делает,а еще и с пониманием каждого действия. Даже в режимах 3-2-L шарит)
А смысл "действий" многих из этой темы в том, чтобы "что-то там в коробке не убить, и вообще,я что-то такое слышал". Но,как водится, все перепутали, переиначили и теперь делают каждый на свой манер, выдавая свои "действия" за единственно правильные. Хотя тут довольно легко все понять - нужно просто задуматься над порядком действий и кое-что мысленно визуализировать. Еще лучше для чистоты эксперимента прямо встать на злом пригорке и попробовать все эти ручники с паркингами в разной последовательности. Тогда и станет ясно, буквально прочувствуется жопой, что в паркинг нужно ставить после того,как ручник будут натянут,а педали на полсекунды отпущены.
ivkomn
08.07.2021
Так в итоге, какие правильные действия с объяснением причинно следственной связи?
0) Припарковался, нога на тормозе, коробка в спорт забыл, т.е. коробка в драйве
1) коробка в нейтраль, ручник поднять?
2) тормоз отпустить?
3) коробка в спорт, т.е. рычаг в паркинг перевести?

Как правильно-то?
Припарковался, тормоз держишь, коробку в нейтраль, ручник поднял, тормоз отпустил, тормоз нажал, коробку в паркинг
Slava76
08.07.2021
Смысл простой. Всегда ставить на ручник. Последовательность действий не важна. Главное отпускать педаль тормоза после того, когда машина на ручнике и коробка в положении "Р".
ivkomn
08.07.2021
Есть, кстати, варианты:
1) купить нормальную телегу с электронным ручником. Этот электронный ручник автоматика сама будет опускать, как только на педаль газа нажимаешь(ЕСЛИ РЕМЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИСТЁГНУТ)
2) купить нормальную телегу, где ручник держит так, что тронуться нельзя, если ручник поднят.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов