--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

вопрос про провоз ножа через границу

OFF
2133
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
veter-24
02.07.2018
сабж, граница Россия-Грузия. тк нож подарочный то чека нет, будут ли вопросы на границе? очень уж хорошо он колбасу режет)
997
02.07.2018
если границу на авто пересекаешь, то сныкать поглубже и надеяться, что шмона не будет.
veter-24
02.07.2018
на авто, поэтому на афе и создал тему)
В непонятной ситуации танцуй лезгинку )
veter-24
02.07.2018
не успею научиться)
(amigo)
02.07.2018
через аэропорт - в багаж.. (из испании и германии провозили так даже запрещенное к ввозу в РФ, разумеется в единичном варианте - никто внимания не обращал)
по жд или авто - нормально все.. провожу в рюкзаке, даже не взирая на ЧМ и его суровости по провозу - раз 10 уже за это рентгеном просветили, и никаких проблем.. пневматику из авто на посту тоже не изъяли..
зы: у большинства производителей есть сертификат соответствия на сайте - распечатай..
На жд последний год лезли в чемодан и выясняли, что за нож( ножик чуть поболе чем у тс), но у меня все документы на него есть, а вот без них - хз. Может и обойдется, но мозги поипут.
veter-24
02.07.2018
DoktorKurpatov писал(а)
у меня все документы на него есть

напиши плиз какие именно
Сертификат , выдавался при покупке, о том, что данный экземпляр не является холодным оружием.
veter-24
02.07.2018
видимо то о чем (amigo) говорил, буду искать
(amigo)
02.07.2018
максимум изымут для экспертизы.. потом можно забрать..
но это редко - в основном обращают внимания на явные изменения конструкции и например на заточку некоторых экземпляров (например явно метательные должны быть без заточки, иначе возникнут вопросы)
(amigo)
02.07.2018
вот например, два ножа - с одним никаких траблов, а другой уже запрещенный и его точняк изымут)
поезда грузины вообще люто шмонают , я в декабре со стороны Армении проходил, зашли, с зеркалами и спец приборами исследовали каждый уголок вагона, специальные люди в перчаточках устроили досмотр каждому пассажиру, досмотр вещей, белья, чемоданов, но правда сныканый в носках Ной не нашли)
(amigo)
02.07.2018
нас тоже шмонали, а вот в горнолыжные чехлы не полезли - спросили, что это..сказали, что горные лыжи и они на этом закончили шмон (и обыске рюкзака не заглянули в горнолыжные ботинки, а там была денежная заначка) .. а ведь там много что можно провезти)
на нож лежащий на столе внимания не обратили..хотя была версия, что изымут
Да это вообще на внутренних. Один раз в Нн докопались)
veter-24
02.07.2018
(amigo) писал(а)
зы: у большинства производителей есть сертификат соответствия на сайте - распечатай.


а как доказать что нож именно этого производителя если даже чека нет? сертификаты на сайте нашел
(amigo)
02.07.2018
у тебя должен быть сертификат с изображением и названием.. чек не нужен..
veter-24
02.07.2018
хм, если им пойдет ч/б то можно заняться поискать, спасибо)
(amigo)
02.07.2018
пойдет с ч/б..
veter-24
02.07.2018
понял)
Филькина грамота. Но не помешает. На ганзе можно поискать, большая вероятность, что там выложен сертификат.
forum.guns.ru/forummessage/5/81083
Сталь 65x13 - не "холодняк", вези. Но сертификат распечатай на всякий. У меня - "Ворон-3" (чисто колбаски порезать, хе-хе), вожу в рюкзаке с сертификатом. Типа "разделочный нож".
veter-24
02.07.2018
попадался на проверку на какой нибудь границе? ничего не сказали?
Ездил в РБ прошлогод. Нож увидели, сертификат посмотрели, поулыбались ("точно для колбасы?"), пожелали счастливого пути. Но всё-таки для EDC предпочитаю возить с собой складник Victorinox WorkChamp 21-functions (см. фото), к этому вопросов вообще не возникает нигде. Очень удобный и хороший нож для повседневки. Я даже и не знаю аналогов лучше за эти деньги. Советую к нему купить клипсу с цепочкой для ношения на ремне (с ней нож не потеряешь, да и просто удобно, нож в кармане практически не ощущаешь). Пару лет пользую этот нож с клипсой, впечатления - "рабочая лошадка" почти на все случаи жизни.
(amigo)
02.07.2018
так это у нас спрашивают... тут главное не говорить, что для самообороны - иначе тебя возьмут под белы рученьки, вдруг ты уже где либо самообороной его использовал..
колбасы порезать, ремень отрезать в случае дтп. и т.п. хозбыт назначение
Верно пишешь. Лучше не болтать лишнего. Говорить надо, что нож нужен для хоз.работ: щепок настругать, колбаски-хлебушка порезать и т.п.. Но если всё-таки не предполагается работать по крупному дереву и жилам-хрящам, то лучше с собой возить нож-складник с коротким лезвием (меньше 9 см) - типа того, про который я писал (у него лезвие - 85мм), тогда у силовиков не будет никаких поводов дое.аться до тебя.
(amigo)
02.07.2018
эт да - для подобного удобнее складень.. но хороший дорог, по сравнению подобными клинками фиксированных.. соглашусь, что со складнями все проще..
зы:улыбает когда керамбиты, кукри или тычковые демонстрируют как - колбаски нарезать))
ко мне как то фсб-ки придрались, в бардачке нож нашли на границе. Типа давайте мерить, какой длины лезвие, где взяли, провоз запрещён, холодное оружие и тд.
(amigo)
02.07.2018
это когда было то??)) скушно им наверное было..
зы: еду как то (в прошлом году) через Казань.. на посту я сотрудникам не понравился, решили обыск авто произвести..
вытащили почти все ножи, разложили их и спрашивают - нафига столько?!..
пришлось расписать:
мол еду в Самару на соревнование по спортивному метанию ножей - эти 8 для безоборотки, эти три универсальные, эти 4 для спортивного хвата, ибо вот эти 5 длинных ломаются в лезвии при подобном броске, а они для полоборота на три метра, эти два колбаски порезать на стоянке... этот в двери лежит что бы в случае чего можно было дотянуться и ремень перерезать.. этот для грибов, этот филейный - рыбу резать..
спросили - запрещенное, что есть; - сказал, что нет, забрал ножи и поехал дальше)
Посмотрел это я со стороны на их лица. Я бы и сам в шоке был от склада ножей))) Это было когда Крым украинским был, на границе Россошь - Старобельск. Сказал, что в ларьке купил, что это не холодное оружие, свободно продаётся и тд., отстали. Но думаю, лучше на всякий положить ножи в багажник к инструментам.
"Девять смертей" и то меньше ножей с собой таскал )
В боковом кармане гарпия, в багажнике кукри. Достаточно ) Фото спёрто с ганзы.
(amigo)
03.07.2018
так я вожу, а не таскаю..
зы: про керамбиты и кукри выше написал)
у меня такой в тунисе отобрали
veter-24
03.07.2018
вряд ли мне твой подарили)
bar$uk
03.07.2018
дешманская сталь, пардоньте, можно скачать сертификат с сайта (покляньчить в местах продаж-как грязи этих бумажек) производителя (нож массовка) или вообще распечатать параметры разграничений оружейного/охотничьего ножей от грибных )) с ссылкой на законодательные акты
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем