--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выбор беззеркального фотоаппарата

OFF
747
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ЖБП
14.02.2020
Есть ли здесь люди, имеющие опыт использования тех или иных беззеркальных фотоаппаратов со сменной оптикой?

"Зеркало" таскать надоело, но иногда хочется нормальный зум и качество выше телефонного. Иногда -- это в путешествиях, а также когда муза нагрянет, то есть изредка.
Объективы -- относительно светосильный универсальный тревел-зум и телевичок с ЭФР от 200 мм и более для животных в дикой природе (сафари, например) и самолётиков на шоу.

Пока выбор остановил на следующих вариантах:
Canon R;
Canon Rp;
Sony ILCE-7m2.
Fujifilm X-T2, X-T20, X-T3.
X-T30 получилась какой-то совсем маркетинговой хренью, судя по отзывам.


Canon привлекает возможностью использовать имеющийся парк оптики, а также самым широким выбором объективов.
Отталкивает тем, что нет встроенной вспышки (а иногда надо прям чуть-чуть подсветить).
Большой разницы для себя между R и Rp не вижу.


Сони: не нашёл нормальных объективов под свои требования среди родной оптики, а на используемую через переходники есть жалобы на скорость автофокуса. Самая высокая цена на интересный набор.


Про Фуджики слишком разные отзывы, ну и кроп там, а не фуллфрейм. Фуджики выглядят оптимальными с точки зрения цена/качество/парк оптики (среди их объективов есть варианты, которые могут закрыть мои потребности). По перечисленным моделям понял так, что качество картинки будет на всех одинаковым, просто функционал будет разный. И пока непонятно, везде ли я смогу внутрикамерный HDR или панораму собрать.

Ах, да, интересен нормальный внутрикамерный джипег.

Что скажете, знатоки и интересующиеся?
Reutoff
14.02.2020
Приятель, большой фанат, перешёл на Фуджики. Говорит после них остальное не может в руки брать.
ЖБП
14.02.2020
Большой фанат чего?
просто большой фанат
Шикарно))))
огонь
DeCoder
14.02.2020
FF объективы тоже не особо компактны. Если камера нужна, чтобы "не обременяла", то кроп оптимальней.
Я для себя на данный момент выбрал кроп Sony.
Помимо родной оптики на сони, безо всяких переходников подходят цейсс и очень неплохие Sigma (последние без собственных стабов).
ЖБП
14.02.2020
A6600 смотрел.
Та же история, что и с 7m2 -- скудный, дорогой и так себе по качеству картинки парк родной оптики.
Цейсов и Сигмы под Сони тоже не нашёл светосильной и нормальной.
DeCoder
14.02.2020
А какие параметры нужны?
Зумы есть с постоянной светосилой и F4 и F2.8.
Фиксы от сигмы 56mm и 30mm AF F1.4 DC DN | C очень хвалят.

Единственно есть мнения, что Сони не особо хочет развивать линейку кропов, и будет делать упор на ФФ. Так что это может быть аргументом в пользу последнего.
ЖБП
14.02.2020
DeCoder писал(а)
А какие параметры нужны?

Хочу закрыть двумя относительно светлыми объективами "репортажный" диапазон что-то вроде от 24 мм до 70 или 105, а также теледиапазон от 70 до 200 или 250 мм ЭФР.

Для Сони подобрал Tamron 28-75mm f/2.8 Di III RXD и Sony 70-200mm f/4 G OSS. Но если цена Тамрона устраивает, то из-за телевика Сони у меня наступает приступ амфибиогенной асфиксии, так как нисколько не худший, а то и лучший Canon 70-200 f/4L стоит в два раза дешевле (пусть он и без OSS).
Shalan
14.02.2020
Лейку бери
Casher
14.02.2020
нахрен лейку садовый шланг длиннее и эфективнее )))
Casher
14.02.2020
фотоаппараты уже вчерашний день
телефон бери с хорошей камерой и ПО
ЖБП
14.02.2020
Меня устраивает Galaxy S10. Я бы поменял его на новый Galaxy и успокоился (но это не точно), если бы в новой линейке были возможности S20 Ultra, заключённые в размере обычного S20. Но я не хочу каждый день таскать с собой такую "лопату", как S20 Ultra. Размеры S10 -- предельные для моего комфорта.
И это серьезно так важно?
ЖБП
01.03.2020
Эмм. Что конкретно?
Andrey Af
14.02.2020
Пробовал снимать на телефон, например, кратеры на Луне (без телескопа, естественно)?
Casher
14.02.2020
а зачем?
Andrey Af
14.02.2020
Чел зум спрашивает для сафари.
Casher
14.02.2020
прыщи на жопе слона смотреть собрался?
Andrey Af
14.02.2020
Слон бывает в километре как бы.
ЖБП
14.02.2020
Да даже для буквально 100-200 метров нужно нормальное ЭФР, проверено на сафари в эти НГ-каникулы. 250 мм на кропе еле хватало.
Andrey Af
14.02.2020
У мыльницы, представленной мной, ЭФР около метра (960 мм).
ЖБП
14.02.2020
Верю. Но она и "мылит", уж извини. Про сложные условия освещения тоже не всё хорошо.

Плюс ждать, пока хобот будет выезжать, долго: можно упустить хороший кадр. В съёмном объективе просто повернул кольцо быстро -- и получил нужное ФР.
сони тройку бери. у кенона с видео не очень. хт3 больше подойдет как раз для видео. сони будет наиболее универсальна. единственный минус очень дороги стекла.
ЖБП
14.02.2020
Не совсем понял для себя преимуществ тройки перед двойкой.
Видео мне не нужно, мне нужен нормальный внутрикамерный джипег.
zabadai
14.02.2020
а кто потом на эти снимки смотрит?
По-моему, сейчас уже даже родственников после "путешествий" не грузят фотоотчётами, потому что всем пофиг на то как тебе было хорошо и все кому это интересно сами уже съездили и посмотрели.
ЖБП
14.02.2020
Я смотрю. Жена смотрит.
Мы просто любим качественные фото.
Возможно, в рамку на стену что-нибудь распечатаем.

Понятно, что для веба хватает и телефона...

Но почему не хватает телефона именно мне -- потому что у телефона нет нормального зума, если простым языком говорить.
вобще можно сначала в прокат взять попробовать прежде чем покупать fotonn.ru/Prokat/index.php
ЖБП
14.02.2020
Да, мысль проката я грею.
Время до следующей поездки ещё есть как таковое, но нет времени на пробу всех аппаратов: "забиты" сильно почти все выходные.
Andrey Af
14.02.2020
Перебирал разные походные фотики для большого увеличения и... всё же остановился на мыльнице-ультразумалке, у меня сейчас уже довольно старый фотик от CANON PowerShot SX720HS, с тех пор там вышли апгрейды 730 и 740. Преимущество в поездках- очень компактные, просто лежат в кармане.
В приложенных файлах зумы: Луна, голубь метров с 30 на Чкаловской.
Недостатки- в темноте не очень, да и видео тоже так себе.
Andrey Af
14.02.2020
Или вот на Бурж-халифе в Дубае:
На обзорном снимке чуть выше острова в заливе болтается яхта, вот она. Снято через стекло башни.
Andrey Af
14.02.2020
Большая яхта даже почетче, но она и ближе чуть.
ЗАЧЁД *good*
вид из *Цветов* на Дубёнки *rofl*
Andrey Af
14.02.2020
... только в Цветах домики пониже- вон примерно как те низенькие за развязкой (как раз 2 по 17 этажей).
o.stin
14.02.2020
У меня 2 ультразума лежат, могу один отдать занедорого
ЖБП
14.02.2020
Спасибо за предложение, но:
1. Мне не нужен аппарат без съёмных объективов;
2. Я не рискую покупать технику подобного плана б/у.
какие у тя?
тож думаю пора свой менять
o.stin
14.02.2020
Дома гляну. Кэнон и Сонька, Кэнон в отпуск беру, Сонька совсем заскучала.
я canon все сбагрить хочу, но смотрю, что прогресс в этой сфере совсем остановился.
даж fullhd некоторые актуальные модели не снимают. эт чо за вообще такое
742
14.02.2020
Послушаю. Тоже надоело тушку и 24-105 на ней таскать. В некоторые поездки, когда летим с ручной кладью, даже не беру, но телефон все равно по качеству не дотягивает
ЖБП
14.02.2020
742 писал(а)
тушку и 24-105 на ней таскать

Шея от первого марка у меня реально задалбывается... Поэтому -- ну его нафиг.
У меня canon m50 c китовым 15-45 IS + докупил f/ 1.4 STM. EFM, ессно оба. В сочетании с последним прям огонь ваще.
ЖБП
14.02.2020
M50 отбросил из-за отсутствия видоискателя.
В смысле? Мы одно и то же под видоискателями имеем ввиду?))
ЖБП
14.02.2020
Ну в нём же только через экран экспонировать. Разве нет?
Могу путать в разнообразии выбора.
ЖБП писал(а)
Разве нет?

Видоискатель есть) И вспышка есть. Не полнокадровые просто M серия. А так, достойный сбалансированный фот. www.canon.ru/cameras/eos-m50/
commers
14.02.2020
кенон рп если хочется полный кадр, м50 если достаточно кропа. разница в цене в два раза.
ЖБП
15.02.2020
commers писал(а)
м50 если достаточно кропа

В кропе привлекает то, что на малых телевиках получается большее ЭФР. Но тогда само стекло должно быть светлым, конечно.
commers
16.02.2020
я сам не очень давно взял м50 прежде всего под видео. но прям поймал себя на мысли что он удобнее чем мой старенький 5м2. естественно китовые объективы ни о чем. юзаю свой парк Л через родной переходник
Cherdak
15.02.2020
ЖБП писал(а)
Canon R

чем эта бандура отличается от зеркалки?))
ЖБП
15.02.2020
Он всё же заметно меньше и, главное, легче.
ЖБП
28.02.2020
Вчера взял в тест-драйв Fujifilm X-T2 + 18-55 F/2.8-4 +100-400 F/4.5-5.6.
Пока из впечатлений следующее: даже не самые современные беззеркалки "умывают" зеркалки десятилетней давности по функционалу и количеству настроек...
Cherdak
28.02.2020
ЖБП писал(а)
по функционалу и количеству настроек...

Всегда считал что главное качество картинки , а не рюшечки)))
ЖБП
01.03.2020
Качественную картинку не получить без удобного и быстрого управления -- просто не успеешь поймать момент, например.
Опять же, всякого рода современные вещи типа "автофокуса по глазам" позволяют удобнее фотографировать. А удобнее -- это часть качества картинки.
commers
01.03.2020
ЖБП писал(а)
"автофокуса по глазам" позволяют удобнее фотографировать

далеко не всегда это так
Странно, что братюня не отписался ещё.
sergevb
02.03.2020
Так же устав таскать рюкзак с тушкой и стеклами, проголосовал рублём за Sony на дюймовой матрице. Пока во владении RX100m3. Однако планируется замена оного на RX100m7 с бОльшим зумом. А еще в рассмотрении приобретение travel-зума RX10m4.
ЖБП
02.03.2020
В выходные тестировал Fujifilm X-T2 (18-55 F/2.8-4.0 и 100-400 F/4.5-5.6)
и
Canon Rp (RF 24-105 F/4L).

В итоге ещё больше потерялся, а также немного переопределился с целью.
Изначально я хотел уйти от габаритов и веса хоть ФФ, хоть кропнутой зеркалки.
Теперь цель замены на беззеркалку выглядит скорее как "уйти от RAW к хорошему внутрикамерному джипегу, чтобы удобно, как на телефоне, но качественнее и с зумом".

Фуджик удобен (много всего вынесено на физические органы управления), компактен. Но ни разу не современнен по наполнению. Если следовать концепции "внутрикамерный джипег и замена телефону", то в нём нет встроенного автоматического HDR. Он появился только в X-T4, который только-только представлен. Даже в X-T3 нет HDR in-cam. По объективам: его 28-55, пусть и светосильный, всё равно не рисует так, как кэноновский RF 24-105 F/4L. Автофокус медленнее, чем у Кэнона. Объектив 100-400 на длинном конце не редкость, когда фокусировку подтверждает, но потом при просмотре видишь, что он промазал.

Кэнон: он привлекал меня возможностью использования имеющегося парка оптики, а также наполненностью рынка объективами. Эту задачу он выполняет. Но о компактности говорить совсем не приходится: по размерам он соответствует младшим зеркалкам. По массе, в совокупности со стёклами (учитывая, что объективы с ним хочется использовать более высокого класса, чем на младших зеркалках) -- будет даже тяжелее.
Батарея у Кэнона не блещет ёмкостью (или камера так жрёт её).
Фокусируется заметно быстрее, чем Фуджик, и на несколько голов превосходит старые зеркалки, что у меня в парке (5D и 400D).
С Кэноном я провёл ещё эксперимент, который должен был показать, как он вытягивает (и вытягивает ли) дешёвую оптику, в том числе и валяющийся в загашнике объектив, который нуждается в юстировке. В итоге, в одинаковых условиях освещения, расстояния до объекта, настроек камеры -- Rp справилась с задачей, и объект был в фокусе, а вот зеркалки промазали. Ну и логично, что в сравнении "кроп против ФФ" на одном и том же объективе (кроп) -- Rp быстрее справлялась с автофокусом там, где 400D не справлялась вообще. При этом 5D, будучи ФФ, автоматом тоже не могла сфокусироваться -- только подтверждая ручной.

В итоге, наверное, дождусь начала продаж в РФ камеры Fujifilm X-T4, если успеют до следующего отпуска. В этом аппарате есть то, чего не хватает для полного счастья в X-T2 и X-T3, при этом компактные размеры, нормальные (пусть и отличные от любимых кэноновских) цвета.
X-T2 точно не стану брать -- ну отстал он.
Canon Rp: допускаю, что психану -- и куплю. По акции какой попадётся, или не будет успевать попасть в продаже X-T4... Rp, в принципе, устраивает всем, кроме размеров и массы.
akt
04.03.2020
если нужен карманный, посмотри в сторону sony RX-100... а модификацию m1....m7 можно выбрать под свой бюджет
ЖБП
05.03.2020
Не совсем карманный нужен.
Нужен меньше зеркалки, скажем так. И легче. При этом без ощутимого ущерба в качестве, если не заморачиваться постобработкой.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем