--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Я тут подумал... А ведд мелкие ДТП выгоднее на месте оплачивать?

Юридическая грамотность и вопросы страхования
41
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Saradon
13.06.2017
Крыло там царапнул кому-нибудь, или бампер жигулёнку расколотил...
Потом страховая наценкой на полис больше слупит.
Lissonka
13.06.2017
Только додумался ?
Просто для этого надо быстро соображать и хорошо считать в уме.
Saradon
13.06.2017
Да я и не заморачивался никогда.
А тут начал разбираться с тарифами-КБМами - хитрая вещь эта ОСАГО.
Ушатал немножко - две цены за полис сдерут.
Ушатал капитально - доплачивать будешь.
Lissonka
13.06.2017
поздравляю ;)
Cherdak
13.06.2017
Вот и получается, что страховка нахрен не нужна)))
Вот и получается, что ОСАГО это в *Уй не уперлось. Потому что что крупное, что мелкие ДТП мне в 1000 раз проще самому оплатить, чем ипать мозги себе и оппоненту со страховыми.
7aladin
14.06.2017
Раньше за дтп квартиры отнимали. И бились не меньше.
Раньше и трава была зеленее, ага, слышали.
7aladin
14.06.2017
Я на новоселье ходил в такую квартиру. У меня права уже были, поэтому я ситуацию примерял на себя. И родственников помню, которым к вечеру собирали необходимую сумму в баксах, расплатиться за дтп.
у меня необходимая сумма в $ давным давно собрана для покрытия ЛЮБОГО дтп. только *уй кто чего получит.
7aladin
14.06.2017
Я тоже несметно богат, а бомжпакеты просто обожаю.
ну электроскладывание зеркал и подогрев задних сидений мне не нужен, а вот других пакетов у меня предостаточно, которых нет в максимальной комплектации.
Medgens
13.06.2017
Последнее явно не про тебя.
Lissonka
13.06.2017
Конечно, милый ! Как скажешь :)
Medgens
13.06.2017
Это тебе не баппский, учти.
Lissonka
13.06.2017
Ой, да велика наука баранку крутить ;)
Medgens
13.06.2017
Крутить невелика, а вот думать не каждой дано.
Судя по твоим постам, про это и речь как раз.
Lissonka
13.06.2017
Да не вопрос, только что-то не сильно возражают против моих постов все, кроме тебя. Воспитанные, наверное ;)
Medgens
13.06.2017
Внимания не обращают просто, так что зря стараешься, тут рыбы нет )))
Lissonka
13.06.2017
Да что это, вон даже плюсуют некоторые ;)
Беги скорей, минусуй ;)
давно уж
Saradon писал(а)
Потом страховая наценкой на полис больше слупит

пиццот рублей, хотя кому как повезёт.
Saradon
13.06.2017
Вроде при ДТП КБМ к 1 сбрасывается?
Имея 0.5 - полис дорожает в два раза.
Следующие ДТП ещё удораживают.
А потом ещё несколько лет переплачивать, восстанавливая этот КБМ.
Lissonka
13.06.2017
Ну да, надо быстренько в уме калькулировать стоимость ущерба и сопоставлять со стоимостью страховки.
Medgens
13.06.2017
Это ты на трусах с совместной покупки калькулировать научилась? Что бы смыслила в стоимостях на запчасти еще.
Lissonka писал(а)
быстренько в уме калькулировать

хоспади, велика наука.
www.autoins.ru/ru/help/bonusmalus.wbp
Saradon писал(а)
Имея 0.5 - полис

это последний, 13тый класс. при одной выплате сбрасывается до 7ого класса (0.8 вроде.)
классы где то в середине "слетают" не так сильно (7кл коэф 0,8 до 4кл, коэф 0.95 при одной выплате по Дтп)
KPlus
13.06.2017
Все равно выходит что проще налом несколько тысяч отдать чем к страховой обращаться. Ну и нафига они нам нужны?
две бумажки надо заполнить от руки. виновнику надо будет затем извещение в страховую просто передать.
потерпевшему побольше побегать придётся, но ему и понятно что лучше налом сразу.
KPlus
13.06.2017
А потом осаго у тебя будет на 5тр больше. Лучше уж их налом отдать если КБМ хороший.
Почему на пять а не на десять ? Я ж написал, от пятиста рублей, в зависимости от условий.
Я так то не против, просто пишу чо как есть на самом деле.
KPlus
13.06.2017
Ну при хорошем КБМ ОСАГО то тысяч 7-8 сейчас.
"Хороший кбм" у всех разный. Я могу конкретные цифры сказать - если у водителя на этот год класс 7, стоимость осаги 8т.р. и одно дтп, то осага на следующий год увеличится примерно на полторы тыщи.
ЖБП
13.06.2017
Года два-три назад я считал, что до 5000 руб. выгоднее отдать на месте. Сейчас тарифы изменились, соответственно, и сумма, которую можно отдавать на месте, стала выше.


Upd.: Нашёл ту тему, не 2-3, а 4 года назад считал.
www.nn.ru/community/auto/mai...%EB%E2%ED%205000
Зачем эти совершенно ненужные хорошим водителям сведения?
Гораздо разумнее будет просто наконец уже научиться прилично ездить.
ЖБП
14.06.2017
Да-да, я помню, что на НН.РУ никто не нарушает.
А потом зачем-то спрашивают про дешёвую кузовщину и считают, сколько нужно платить контрагенту при аварии.
ЖБП
14.06.2017
Jabberwocky писал(а)
А потом зачем-то спрашивают про дешёвую кузовщину...

Так обычно спрашивают не для себя, а для друга.

Jabberwocky писал(а)
...и считают, сколько нужно платить контрагенту при аварии.

Пытливый ум и желание предупредить автофорумцев (которые, как мы помним, не нарушают) на всякий случай, чтобы они просвятили своих друзей, которые на АФ не сидят и, вероятно, нарушают ПДД.
Похвальное самаритянство.
Осталось только научить этих самых "автофорумцев" ездить, дабы такие совершенно ненужные хорошим водителям подсчеты, как:
ЖБП писал: я считал, что до 5000 руб. выгоднее отдать на месте.

вообще не посещали "их" светлые головы.
Cherdak
13.06.2017
Saradon писал(а)
Вроде при ДТП КБМ к 1 сбрасывается?

нет
там все еще хитрее)))
yandex.ru/images/search?img_...lr=47&rpt=simage
Saradon
13.06.2017
Ага. Нашёл.
o.stin
14.06.2017
А если страховая теряет КБМ (смена прав и прочее) то он единицей становится? С КБМ 2.25 поменять права и получить КБМ 1?
Cherdak
15.06.2017
Даже при смене фамилии(и прав естественно) кбм сохраняется
o.stin
15.06.2017
Почему же страховые постоянно его теряют?
Cherdak
15.06.2017
Все есть в базе
Ты сам всегда можешь посмотреть свой кбм
o.stin
15.06.2017
Да понятно что сейчас есть. Мне через месяц права менять, вот потом гляну
Это надо, чтобы оппонент адекватный попался и не захотел с тебя 2 раза стрясти бабло. Или требуй нотариально заверенную расписку, что не имеет претензий к тебе при дтп )
O_Bender
13.06.2017
Последний раз так и сделал. Очень торопился + погода говно. Отдал пятерину, взял расписку и разъехались через 5 минут.
Jen08
13.06.2017
Это очевидно. Мало того что ты на следующий год переплатищь так еще и за 7 последующих переплата пойдет только меньшая. Но у нас народ в натуре оборзевщий. За каждуй хрень мечтает 100 тни рублей срубить. Я как то чуть шваркунл бампер задний у логана. Там даже не царапина реально только очень внимательно присмотреться можно заметить потертость и это на пластиковом бампере. Предлжил сначала рубль потом два потом 3 наконец уже хер с ним 5 ку готов был отдать лишь бы гаи не ждать - все мало ему. Так и забил пускай по страховым мотается
Saradon
13.06.2017
Сейчас ГАИ-же только на жертвы выезжает, вроде?
Jen08
13.06.2017
ну насколько я знаю -нет у меня обязанности аварийным комиссарам отстегивать в обязательном порядке. Имею право вызвать ГИБДД другое дело что долго ждать придется. И если ущерб не велик нет жертв и разногласий можно оформить европротокол и не ждать. Ну накраяйняк можно сказать типа нервный шок у меня - вполне себе жертва ДТП) ЗЫ и не жертв а пострадавших наварное имел ввиду)
Saradon
13.06.2017
А комиссары-то зачем?
Любое ДТП, в котором не более 2 ТС, нет разногласий и пострадавших оформляется самими участниками.
Промто фотографируется всё и оба участника едут оформлять в ГАИ.
Это не только евро касается.
Jen08
13.06.2017
Saradon писал(а)
ом не более 2 ТС, нет разногласий и пострадавших оформляется самими участниками.
Промто фотографируется всё и оба участника едут о

Ключевой момент - нет разногласий. И сумма ущерба не больше 25000 что ли. Иначе шквал подстав бы был. А комиссары чисто для удобства. они проезжают еще до ДТП на место) и в любом случае это твое право так оформить а не обязанность.
Saradon
13.06.2017
50 - это европротокол. Без визита в ГАИ на разбор.
Всё тоже самое с визитом в ГАИ и со справкой о ДТП - фулл рефунд уже.
Jen08
14.06.2017
Может я отстал от жизни конечно. Но мне казалось справка из ГАИ все равно нужна даже при европротоколе.
Saradon
14.06.2017
Нет.
При европротоколе не нужна 146%.
Собственно, в этом-то и есть его смысл.
Jen08
14.06.2017
Т. е. если у меня есть битое крыло я спокойно договариваюсь с другом рисую схему по которой он виноват на любой удобной улице несу эту схему в страховую и чинюсь на халяву? Даже исценировать ДТП не надо
Saradon
14.06.2017
По сути - да.
Только страховая друга ещё вызовет на осмотр.
И сопоставит повреждения.
Dr.No
15.06.2017
Вызывать никого СК не будет.
А будет ждать, пока этот друг-дурачок известит ее о ДТП.
А он не известит скорее всего.
Вот и регресс готов.
Saradon
15.06.2017
Мне говорили, что надо виновника.
Но сделали без него. Но, вроде как, быть должен.
И жутко сильно сомневаюсь, что виновник куда-то что-то носил.
olegg77
14.06.2017
Даже если есть разногласия, действия такие же. А гаишник на основании фоток ,схемы, объяснений сам установит виновного.
так набрал бы ОД и спросил бы там, почем у них бамперы
а еще выгоднее просто свалить. Недавно один крендель моему половину бампер повредил, не уступив при выезде из жилой зоны, вышел: "да у тебя тут нет ничего", сел к себе и уехал. Запись регистратора есть, все данные авто есть, гибдд приезжали-фиксировали, заявление об оставлении места есть - результата нет. Найти нарушителя не представляется возможным. О как.
Jen08
14.06.2017
Окутанная мглой писал(а)
сть, гибдд приезжали-фиксировали, заявление об оставлении места есть - результата нет. Найти нарушителя не представляет

что даже при наличии полного номера авто не представляется возможным найти?
Saradon
14.06.2017
Авто зарегестрирован на человека, прописанного в деревне Сухая Щель Краснобаковского района.
Заслали участкового - на месте адреса прописки последнее бревно от дома догнивает.
И где его искать?
Jen08
14.06.2017
Ну как минимум машину с этим номером в розыск поставить и рано или поздно на каком нибудь посту он встрянет. Или при попытке продать авто
дык вот и мы так думали. однако ж. муж пытался следить за ходом дела. но это, как оказалось, возможно только при личном обращении к инспектору или как там он называется. а инспектор бывает на месте раз в три дня на ночных дежурствах, время от времени с часу до трех дня. и никто не может сказать, когда он будет точно. киношка еще такая есть - поймай меня, если сможешь.
Было бы желание... Значит ущерб не велик был...
да, ущерб незначительный. больше хотелось призвать к ответу наглеца. в целом, не было особого смысла бороться с саботажем блюстителей порядка.
удивительное - рядом, как грицца
еще один эпизод. чей-то автомобиль припаркован так, что перекрыл выезд нескольким машинам. вызвали гибдд, бумажки написали. итог: авто оформлено на юридическое лицо, применить санкции невозможно, т.к. штрафовать некого. и такое бывает.
Jen08
14.06.2017
почему некого. Юридическое лицо же
это мы с вами так считаем. а им - некого.
Saradon
14.06.2017
Эпизодов хоть отбавляй.
Ехал на веле по Рождественской.
Между столбом и кафешкой на тротуаре стоит Матиз.
Не то, что на веле его объехать - его даже пешком не обойти.
Прямо рядом через дорогу - экипаж ДПС.
Подхожу, вежливо прошу прекратить это безобразие.
Что-то мямлят про не нашу территорию, тычут пальцем вдаль, где стоит ещё одна машина ДПС с эвакуатором рядом.
Потом гаишник приободряется и бодро рапортует: "Ждём эвакуатор"!
Через 20 минут ехал обратно. Матиз стоит, ни ГАИ, ни эвакуатора нет.
блин, грустно, что отношения налогоплательщиков и гибдд - это столкновение противоположных интересов и целей
Ну не знай...не знай...я добился таки чтобы нашли...мужичок свалил с места...правда полгода эпопея шла...а так тоже авто на дочке...дочка в Германии...просто звонил инспектору постоянно и ходил каждую неделю две...
да, надо обладать недюжинными способностями, чтобы заставить полицейских исполнять их прямые обязанности)
Это точно! )
ну да, сейчас выгодней 5 или даже 10 рублей на месте отдать, чем потом ОСАГО минимум в 2 раза вырастит. у кого понижающий коэффициент, то тем более.
pericl17
14.06.2017
Это как же ты на велосипеде ездишь?
Saradon
14.06.2017
Я езжу только по хорошей погоде.
Я не экстреимал.
997
14.06.2017
что-то долго думал. тут эта тема обсасывалась уже несколько лет назад.
суть: тебе известны коэффициенты при оформлении действующего полиса осаго. сразу прикидываешь стоимость полиса с изменённым КБМ (а что, если вдруг выплата будет), вычисляешь разницу - становятся очевидны ежегодные финансовые потери (теряешь то деньги не только на следующий год, но и в последующие). решаешь для себя, за сколько лет суммировать потери (год-два-три, или вообще до кбм 0,5) - это и будет предельная сумма, ниже которой тебе удобнее договариваться.
Проблема тут только одна: потерпевший ссыт или предлагает заплатить в десятки раз больше реального ущерба. В прошлом году попал - коцнул крыло девушке на ауте... Даже вмятины не было, полировки бы хватило. Девушка попросила ...20 тыр... Так что...
Saradon
14.06.2017
Дык покраска элемента - 6-8 тыс, вроде?
от 4...Но .. жадность и страх... И там реально не нужна покраска - полировки за глаза...
komario
14.06.2017
это да.
следующий шаг - неплохо бы, чтоб до многих привыкших ездить по принципу "а пох, у меня страховка" допёрло, что ещё выгоднее просто не устраивать дтп.
это если чо не в твой адрес)

хотя по деревням осаго по-прежнему не такое дорогое, и им по-прежнему пофиг на КБМ. ну если там ещё кто-то вообще страхуется...
Saradon
14.06.2017
У меня в деревне 9 тыс. страховка *scratch*
komario
14.06.2017
ну в городе небось раза в 3 дороже, радуйся)
Ну ежели ты каждый месяц лупить будеш, то осаго все равно дешевле
-TAB-
15.06.2017
Вот у меня нормальный коэффициент, но на машине еще и жена ездит и если мне немного кбм скинут, то ничего от этого я не потеряю. А скоро еще и ребенок права получит. Потом другой. Потом третья. Вобщем толку мне от этого кбм почти никакого. Как впрочем и от осаги - 15 лет только и башляю им, причем сейчас уже за две машины.
Saradon
15.06.2017
Вот ровно такая-же фигня.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем