--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

задачка. Кто будет виноват в ДТП (круговое движение)?

Опрос
1483
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mirage76
10.09.2017
Имеем перекресток с круговым движением. На въезде на круг и на самом круге - по две полосы.
Главная дорога - по кругу, о чем имеются соответствующие знаки (не стал их рисовать).
На въезде на круговое движение висит знак "направление движения по полосам" (показан на схеме).
Кто будет виноват в ДТП?
задачка. Кто будет виноват в ДТП (круговое движение)?
водитель зеленого автомобиля, т.к. съезжать с круга необходимо с крайней правой полосы   146 | 94%
будет обоюдка   6 | 4%
водитель красного автомобиля, т.к. его не должно было быть на этой полосе, судя по знаку на въезде на круг   3 | 2%
Проголосовало участников - 155
serYozhick    oliver    ПолосатыйМух    Sashok8206    Sl@sh    SSR699    mirage76    anger    aleks2    zapilnik    (Casper)    Дени$$ка    fiv    olegg77    твоя тень    Mara_    ptiz    acella    Архип    В белом    СтарыйПират    kemy    dieseldenis    Admiral Larimda    Musician    742    manfromnn    ArchiDevil    Argentum    Питон-НН    Gogi    Дрыныч    K0IIIAK    Arnem    ipstorm    hufs    @NTi    El-mariachi    -=Деловой=-    vazz2    chudik El Magnifico    АнтонКа    Oksana83    dream_alex    MaestroD    xvc    nikrhjrjlbk    Мохнатый    KplOFF    Новичок :-)    Зимняя    Шерканер Андерхилл    sunman    Number One    dsxn    marctrade    mike-h    rip4    Spec1al    mas13    Frumpel    нетинебудет    Infantily    Андрей___    Udachneg    Волкмен    ДТ_ВасЁк    Властелин    пазл    s1aw!ck    78628    markovaka    Робот_Форума    AlexNN80    Fernak    Kermit    Мартистан    Alex Mackey    jek-m    EAVRUS    Ellvin    ilium    Ник Это я    ISOpter    o.o.o    banka_sgushchenki    siro4eg    Lopes55    Andrey Af    Sokolik    Шпалоукладчик    Alex Croft    Yupi    вася72    Эндер    Юлёна    listat    ctv    angelochek91    beerboy4ik    fish86    Lewgen    derSlider    Алекс555    WinniePooh    Кирилл4486    ZhekaNN    SIRTX    jek777    Томас    LEONIDAS_1974    Покемонович    an_netka    dmitryy    _aXeST_    COBRA_4_8_15_16_23_42    julya-lya    Carmancy    кат*    ы23    Ведьма на ВАЗике    Carlych    s458    Akeran    Colombine    Ru!    Алекс@ндр    Саванна    Пашкин    Амаранта    Kot52    qwester    storo    nikeyz    Angeluka    Family Guy    Vitosik    fobos    commers    LAVer    NICTO    SAG    Boroda$    p462    Кееша    Умка_    Чеширский Котяра    Лучезара    DoberMan52    gonch77    FINIK.NN    КаМариК    sonnia    JAWA    Lenochka1994   
гОдно вбросил
mirage76
10.09.2017
кстати, реально у нас есть такой перекресток с такими знаками
чупа-чупс?
mirage76
10.09.2017
Он самый.. въезд на него со стороны промзоны
не понаслышке знаком ))
катал в /из огорода много лет ,
пока не открыли Ю.О.
спасибо тов.Шанцеву за нашу счастливую старость))
jek-m
11.09.2017
А где такой перекресток?
p.s. Ниже уже прочитал, где это :)
78628
11.09.2017
Всегда было интересно, как попасть на объездную в сторону НН с промзоны (rofl)
проехали четверть круга и уже неважно кто с какой полосы въехал
mirage76
10.09.2017
кстати, даже здесь на форуме много раз встречал высказывания, что если едешь по круговому на третий съезд, то надо по внутреннему кругу ехать и только непосредственно перед своим съездом перестраиваться на внешнюю полосу
немало так думающих в жизни.
Я так езжу, мне на кругах никто не мешает и тем про них я не создаю)
Sam_NiNo
11.09.2017
Так проезжать очень даже удобно, но только в том случае, когда круг не забит и имеется возможность беспрепятственно вовремя перестроиться в правую полосу на круге, чтобы потом съехать с него.
так говорят только те, кто съезжает с круга изнутри с сознанием абсолютной собственной правоты.
стерлигов им хлебушка не продаст.
Sam_NiNo
11.09.2017
Да что это, не все, кто так говорит, съезжают с левой полосы.
Практически пролетарка без заезда на северный.
SSR699
10.09.2017
Это похоже на круг на мещере,у седьмого неба,только знака движения по полосам там нет.
SIRTX
11.09.2017
Действительно похожи. Своей круглостью круга.
SSR699
12.09.2017
Егегей,умный ты какой,а...
Кстово это
oliver
10.09.2017
красному штраф за неправильное расположение авто, зеленому чинить авто красного. ну или реально обоюдка (хотя ткнул за вину зеленого).
Обоим не нужно щелкать.
По кругу езжу как по второстепенной, ибо проще дать ДД,чем после выяснять, особенно на пролетарке.
SSR699
10.09.2017
Красный,судя по знакам,не может ехать прямо,т.е.на круг,зеленый сьезжая с круга должен уступить красному,но поскольку красный нарушил проезжая прямо,он и виновник.
получается, что если красный нарушил, то и зеленому соблюдать пдд ни к чему?
скажите где вы ездите, я постараюсь там не появляться
SSR699
10.09.2017
Почему зеленому ни к чему соблюдать,красный едет по кругу,зеленый с круга,кто уступает, зеленый,раз не перестроился заранее для сьезда,но там знак,движение по полосам,для чего?
Если знака небыло бы,виновник зеленый.
в связи с изложенным жду ответа на свой вопрос в предыдущем посте
SSR699
10.09.2017
Отвечаю,к чему соблюдать и зеленому,но виноват будет красный.
вопрос был "где вы ездите?"
SSR699
11.09.2017
Везде езжу,берегись постоянно.
Ты будешь красный,ну,ну...
Goldman52
10.09.2017
Вы чего несете? И красный и зелёный едут по главной дороге. Как и кто из них туда попал не важно. Зелёный совершает маневр, перестроение, перед совершением которого он должен убедиться в безопасности оного. Красный же двигается по своей полосе и направления движения не меняет. Зелёный виноват однозначно. Выезд на кольцо не со своей полосы не является причиной того что зелёный стал перестраиваться и при этом не уступил красному.
SSR699
10.09.2017
Так я и говорю,что зеленый уступает,а для чего тогда знак нарисовали,просто так?
Где это указано,что не является причиной?
Goldman52
10.09.2017
Знак регулирует движение на пересечении дорог на том месте где он установлен. Далее он не действует. Таким образом сразу же после пересечения оба водителя едут по общим правилам, и зелёный должен уступить красному, а в указанном случае он (зелёный) и виновник, и никакой тут обоюдки нет.
SSR699
10.09.2017
Да я про обоюдку и не говорил,вообще,раз красный нарушил и попал туда,где его быть не должно,то он и виновник,а так,что зеленый уступает,это без вопросов,но опять же для чего знак и почему он не действует на круговом?!
Goldman52
10.09.2017
Ох... Знак действует. И красный нарушил. И ему предупреждение или штраф 500 р за невыполнение требований разметки. Но знак закончил своё действие после перекрестка и дальше это просто две попутно двигающихся ТС без приоритета друг перед другом.
SSR699
10.09.2017
Ну ок,буду знать,если это правда.
Goldman52
10.09.2017
Т.е. в данном развитии имеют место два нарушения: сначала красный п.12.16.1 КоАП РФ а потом зелёный 12.14.3 и эти два нарушения не связаны меж собой
SSR699
10.09.2017
Хорошо,понятно,гайцам еще это надо пояснить.
Goldman52
10.09.2017
Ты что-ли вляпался?
SSR699
10.09.2017
Да бывало,есть такие,что не докажешь.
Goldman52
10.09.2017
Ну гайцы сейчас не рискуют, откровенно не беспределят
Goldman52
10.09.2017
А вообще - регистратор сейчас нужнее чем запаска. Благо стоит недорого.
SSR699
10.09.2017
Согласен.
mopoto
11.09.2017
+ я с Вами, то же так считаю)
красный сначала нарушил правило движение по полосам,ну а дальше зеленый ,тк не убедился в безопасности маневра ,красный ехал уже по главной и не должен был пропускать, виноват -зеленый
Goldman52
10.09.2017
Т.е. как только начинается первый треугольник справа по ходу машин действие знака заканчивается. Зелёный не был бы виновником если бы на этом перекрестке поехал не во второй а в первый ряд, и вправо ему бы прилетел красный из полосы "только направо".
78628
11.09.2017
В Нижнем Новгороде! (попытался уменьшить количество авто на дороге (rofl)).
SSR699 писал(а)
Красный,судя по знакам,не может ехать прямо,т.е.на круг,зеленый сьезжая с круга должен уступить красному,но поскольку красный нарушил проезжая прямо,он и виновник. ...

пздц
SSR699
11.09.2017
В чем?
в образе мышления
SSR699
11.09.2017
Вот таких выскочек ,как красный полно и создают заторы и аварийные ситуации.
где же полно?
тут в теме обозначили, что у нас в области один такой перекресток только
Для любого нормального круга, кроме такого как у чупачупса, красный едет правильно. А вот долбоклюев кто ездит как зеленый, действительно полно.
SSR699
11.09.2017
Да не обязательно круг,можно привести полно примеров,где не из своей полосы вклиниваются в свою перед самым перекрестком,или едут прямо,где только налево,предположим.
Есть такой момент.
Но мы уже ушли от темы обсуждения.
SSR699
11.09.2017
Да тут из той же оперы.
Fernak
11.09.2017
А если красный въехал не с этого заеда где зеленый, а ранее. и там нет такого знака. Т.е. красный продолжает движение по правой полосе виноват зеленый?

Нарушение красного не привело к ДТП на въезде, следовательно что произошло через съезд уже не по вине красного..

Аналогия. Если ты въедешь в зад бухому - виноват ты, хотя синебота вообще не должно было быть на дороге.
SSR699
11.09.2017
Причем тут,а если бы,есть конкретная ситуация и я писал выше,не было бы знака движ.по полосам,зеленый был бы виновен без вопросов.
Зеленый виновен без всяких "если"
SSR699 писал(а)
Причем тут,а если бы,есть конкретная ситуация и я писал выше,не было бы знака движ.по полосам,зеленый был бы виновен без вопросов. ...

А если я увидел, как ты, например, пешехода не пропустил - могу тебе в борт приехать?)) Ну тыж нарушил.... А остановился бы - я бы в тебя не въехал, потому что ты в момент ДТП просто не должен был там быть! =)
вопрос до какого места действует знак ?
lada09
10.09.2017
есть хороший редактор схем дтп autokadabra.ru/ нарисуй по человечески в нем и все будет понятно
mirage76
10.09.2017
Круговые перекрестки как то коряво там рисуются
acella
10.09.2017
До кучи надо опрос : зачем,при въезде на круг, включают левый поворотник .
и "зачем при въезде на круг включают правый поворотник" когда направо поворачивать некуда
acella
11.09.2017
Как некуда, а как ещё с круга уезжать, вот, заранее.
acella писал(а)
зачем,при въезде на круг, включают левый поворотник .

Что говорит пдд по этому вопросу?
acella
11.09.2017
Что нужно включать правый при въезде на круг, и соответствующий при манёврах на оном.
пдд не говорят, что при въезде на круг нужно включать правый поворотник
об этом говорят только комментаторы, которые разбирают движение на идеальных кругах, на которых при въезде нужно поворачивать направо.
у нас же в городе полно кругов, где въезд - это движение прямо (как вариант) или же нет развилки, то бишь есть только въезд, а выезд - на следующем пересечении. вот зачем там нужен поворотник?
как бы зеленый
смысл такие детские вопросы задавать?
смысл в том, чтобы выявить процент инакомыслящих )
Sam_NiNo
11.09.2017
Зелёный. И хоть красный олень и въехал на круг с не той полосы, но зелёный на съезде сам вовремя не перестроился в крайнюю полосу, судя по картинке.
VeSnaip
11.09.2017
Сейчас вроде поправку хотят внести - сделать разрешенным съезд с любой полосы.
Не ввели новшество? ))
Sam_NiNo
11.09.2017
И не собирались. Глупость будет несусветная.
"В связи с тем, что во многих развитых странах принято левостороннее движение, предлагаю в качестве эксперимента перевести на левостороннее движение 1-й таксомоторный парк"(с))
зеленый. при чем тут эти знаки. они ж не при въезде на кольцо столкнулись
3,14
11.09.2017
меня вот всегда вопрос интересует, ну не пропускают тебя на кругу съехать, а что в лом что ли по кругу проехаться и перестроится в свою полосу... тогда ты ни каким оленям не помешаешь, мне как то раз пришлось так сделать...
SSR699
11.09.2017
Каким оленям не помешаешь?
Таким же, которые из центра круга лихо рулят на выезд, забыв про помеху справа и прочие не интересные правила
В Тольятти штук 15 круговых в одном районе.
Ни одной аварии не видел.
зеленый
Чупачупс на об'езде кстова.
Формально именно в ДТП виноват зелёный.
Красный нарушил рядность на 500 руб, но к ДТП это не привело.
ISOpter
11.09.2017
вроде это "глобусом" на жаргоне зовется
и так тоже называют.
изначально "шарик", он же "глобус" - это шереметьево.
а эта хрень в середине круга - чупачупс. и ножка у него соответствующая.
ISOpter
11.09.2017
Зеленый. Каждый съезд - отдельный перекресток. Знак действует на перекресток (въезд), перед которым установлен.
997
11.09.2017
круговое в один ряд или в два?
если в один, то того кто справа надо приравнивать к обочечникам и по мотивам недавних ПВС (емнип) назначать виновником.
если в два ряда, то пох как правый на круг въезжал, но съезд с круга только из правого ряда.
mirage76 писал(а)
На въезде на круг и на самом круге - по две полосы.

расходимся.
А зеленый, когда въезжает на круг, сразу перестраивается на внутренний круг, по фотографии плохо видно - но это так. А ехал бы по внешнему без перестроения - и красный въехал бы ему в бочину и был бы виноват!
Думаешь, что можно сбить с толку знаком? Виноват зеленый.
gelezyka
11.09.2017
www.youtube.com/watch?v=NUeSFUIgkb0
мой мозг взорвался)
mirage76
11.09.2017
На этом круге, про который данное видео, висят знаки "движение по полосам". И согласно этим знакам съезжать с круга можно с нескольких полос. Не было бы этих знаков - надо было бы съезжать только с крайней правой полосы
учи пдд
водитель фуры
знак "направление движения по полосам" указывает, что на круг надо въезжать с левой полосы. правая - для поворота направо; на картинке видно, что на повороте - уширение. поэтому красный нарушил, если ты про это.

только к дтп этот факт никакого отношения не имеет: виноват зелёный, ежу понятно.
qwester
12.09.2017
зелёный однозначно виновен ..тк он перестраивался
Collins
12.09.2017
Тот, кто отвечает за разметку и знаки.
nikeyz
12.09.2017
Зелёный виноват.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем