--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Задачка про спирт

Флуд , флирт
1550
149
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DMV
09.08.2017
Спирт завод, ёмкость 400 м.куб спирта, после слива ёмкости недостача 200 литров (бочка).

Вопрос, как сливали спирт ?

Ответ известен уже, все очень просто.
Какой спирт? Из ёмкости?
brunfox
09.08.2017
Тебя что, спирт интересует?
Откуда такой вывод? И откуда такое удивление?
DMV
09.08.2017
Илья, хватит со всеми спорить, выдвигай своё предположение по заданному вопросу )))
А ты чего все время задаёшь вопросы??? ))
DMV
09.08.2017
Хочу быть таким же умным как и ты )
DMV
09.08.2017
Спирт пищевой, водку из него делают, причем вкусную. Из ёмкости, как он пропадал ?
brunfox
09.08.2017
Испарялся, всяко!
DMV
09.08.2017
Ёмкость герметичная, спирт перекачивается под давлением.
херня
я купил ящик фуфыриков медицинского спирта. Так как лично в ящик складывал, то видел, что все полные.
Через полгода в гараже коробас открыл, а там в каждом только треть осталось.
Все фуфырики закрыты.
Какого хрена творится в этом мире, если даже спирт из закрытой емкости испаряется?
Pingvin
09.08.2017
"Доля ангелов", да... :)
V.V.D
15.08.2017
где спирт брал?
надо мне в медицинских целях
это давно было. до сих пор обидно, забыть не могу
умеешь пить чистый-то ,
иль так ,потрещать :'(
А столь ли это необходимое умение?
йопнешь для храбрости ,когда биться с эником пойдёшь
Я не пойду, Я не дурак - он качается
Enic
09.08.2017
я бегаю
От кого?
Enic
09.08.2017
для удовольствия и похудения
опять же есть время подумать
Бег вреден и не способствует похудению
Enic
09.08.2017
а вот и не правда
худеют, когда затраченная энергия больше,чем полученная из питания.
Следовательно ,нужно много ее тратить, а мне удобно именно бегать. Кроме того, как я и говорил, я заодно,как бы прогуливаюсь. Книжку слушаю ,на природу смотрю, мысли всякие думаю.
Очень хорошо отвлекает от жизни.
DMV
09.08.2017
Купи у меня беговую дорожку ? А то зимой холодно бегать )))
Enic
09.08.2017
неа, дома заниматься, очень сложно.
Я максимум в офисе, зарядку делаю небольшую на 20 минут.
А так я в помещение, не могу ничего делать.

У меня велотренажер есть. Мой максимум 5 минут и то 2-3 раза в месяц.
Неа, тренажеры это все не то. Вот на улице прикольно ,ну или в зале хотябы :)
А в зале по кругу бегать?
Enic
09.08.2017
неа, в зале гантельки поднимать *yes* Бегать в зале не прикольно разве что играя в футбик :)
А вы жирный?
Enic
10.08.2017
не знаю
у всех разные критерии жирности.
С учетом того,что я бегаю что бы похудеть, у меня есть лишний жир
SSR699
11.08.2017
Ты ж говорил,я грузчик,какой офис,тебе и тренажеры не нужны,так качаешься.
Enic
11.08.2017
не помню
может я говорил,что когда то на первом курсе института ,подрабатывал грузчиком
короче я не грузчик :)
SSR699
11.08.2017
Ну было дело,я ж не знаю,на каком ты курсе был...
Saradon
10.08.2017
Чопачом, что за дорожка?
DMV
11.08.2017
Ты уже спрашивал, сказал дорого )))

Я тему рисовал
karl.ik
11.08.2017
DMV писал(а)
Купи у меня беговую дорожку ? вас соседи этажом ниже прокляли? топаете как ёжик.)))
DMV
11.08.2017
В своём доме можно.
karl.ik
12.08.2017
а как же мыши?
Все намного сложнее
Enic
09.08.2017
я старался, что бы осталась суть, самое основное :)
А суть то они в песок (с)
Enic
09.08.2017
*scratch*
DMV
09.08.2017
Это точно. Сначало взяли тренажёр позаниматься, не пошло. Потом взяли беговую дорожку, тоже не пошло. А сейчас стройка началась у нас и я так похудел уже )))
Стрессы и наркота способствуют хорошо ))
DMV
09.08.2017
Мне рабочие насвай предлагали, нафиг, хоть это и табак в таблетках )

Стрессов на работе много.
kassa111
11.08.2017
Enic писал(а)
для удовольствия

Да какое же это удовольствие, в беге то?
Enic
11.08.2017
я тоже раньше этого не понимал. Я вообще спринтер, 100 максиму 200 метров, вот это мне было интересно, ну и игровые виды спорта.
А сейчас , короче это для меня как покорение Эвереста. Всмысле более сложная задача или цель. И чем сложнее ,тем больше удовольствия. Бегать длинные дистанции это для меня действительно трудно.

Правда, я все таки, сделал свои пробежки так сказать разнообразными. Но в итоге, все рано от старта до финиша 1 час минимум. Удовольствие от результата, от того,то могу :)
kassa111
11.08.2017
Меня за прогулы в технаре по физре, заставили бегать 160 км, срок- две недели, иначе до сдачи диплома не допускали!!! На всю жизнь запомнил это удовольствие.
Enic
11.08.2017
не так уж и много
мотивация просто не правильная
DMV
09.08.2017
Ты только не обижайся, но из года в год есть такие персонажи, как ты, да это весело. С некоторыми, я даже знаком лично и при встрече оказываются нормальные люди, а в сети тролль тролем )))
Enic
09.08.2017
Если честно,я вообще не понял вот это ваше сообщение.
DMV
09.08.2017
Твоя манера общения на форуме. Я уже не помню с какого я тут года, но давно. И каждый раз появляются персонажи.
Enic
09.08.2017
Все равно не понимаю. Ни что вы этим хотите сказать, ни к чему вы это говорите :)

А какая она, эта манера общения ?
DMV
09.08.2017
Ладно, не парься )

Я по доброму )
Enic
09.08.2017
так я ничего и не понял :)
Green NN
09.08.2017
DMV писал(а)
И каждый раз появляются персонажи.

Это одна и та же)))
Enic
09.08.2017
кто одна и таже ?
Green NN
09.08.2017
Эник
Enic
10.08.2017
чего?
DMV
10.08.2017
Это не ее стиль написания )
она это)
Pingvin
09.08.2017
Старая что ли байка про оставленную в цистерне бочку, из которой потом при чистке цистерны пили?... :)

Вот на флоте давным давно задача по круче была: корабль с ящиками коньяка затонул, водолазов посылают доставать... Перед погружением все трезвые, костюм герметичный - к концу дня в зюзю... Вот это креативное решение было... :)
DMV
09.08.2017
Это не байка как оказалось )))

Я фото бочки внутри ёмкости видел )

Не, мы на флоте такими способами не пили, все по старинке )
Это слишком очевидный ответ, не стал даже озвучивать
+1 думал что то новое. раньше поголовно бензовозники оснащали свои цистерны подобной приспособой
DMV
09.08.2017
Что то сложнее там не придумать электроники много контролирует налив и слив и так просто не слить )))
rawf
11.08.2017
Вы явно что-то недоговариваете. если костюм герметичный, то жидкость никак не пропустит. где-то должна была произойти разгерметизация.
DMV
11.08.2017
Там другая фишка, подача воздуха )
rawf
12.08.2017
какая разница? всё равно надо разгерметизировать систему
Pingvin
12.08.2017
Правильно мыслите... Там ребята креативно использовали идею с водолазным колоколом по сути... :)

Нашли в одном из отсеков затонувшего корабля "пузырь" с воздухом, ну и дальше дело техники - заплывали в этот отсек с коньяком, всплывали в "пузырь", отвинчивали "форточку" у шлема (видели наверно, такие большие, старые с "окошками" водолазные шлемы), пили в "пузыре", и загерметизировавшись обратно ныряли... К вечеру - вся водолазная команда в зюзю, а перед погружением трезвые и на берег ничего не проносили контрабандой... :)
украли N литров спирта, вместо него залили N литров воды.
общий объем стал меньше изначального
DMV
09.08.2017
Ни чего не сливали и не доливали, недостача появлялась после опустошения ёмкости.
температура может
DMV
09.08.2017
Ни каких температурных расширений и сужений ёмкости не было. Днём залили 400 кубов спирта, по компу и датчикам все ровно, там за этим следят. Вечером 200 литров не хватает, когда ёмкость выкачивают.
я о том, одинакова ли была темп спирта днем и вечером
При одинаковом давлении, да
Enic
09.08.2017
тоесть было 400000 литров спирта, пропало 200
два варианта
1 , он испраялся, так как емкость не закрыли
2 крантик ,через который сливают спирт, не докоанца закрыли, в итоге накапал на пол 200 литров.

Я второй вариант с бензином слышал. Цистерна, которую поезд перевозит, полностью в землю ушла, через плохо закрытый крантик :)
DMV
09.08.2017
Контроль протечек в трубопроводе присутствует, система под давлением, малейшее изменение давления, комп выдаст ошибку. Испарится не может, все герметично.
Enic
09.08.2017
я уже прочел ответ, прикольно :)
я бы не догадался
А емкости в которые перекачивается спирт под вакуумом?) Испарение из тары куда заливали.
Green NN
09.08.2017
Разбавляли водой, игнорируя опыт Менделеева. Безграмотные воры пошли....
DMV
09.08.2017
Мне бльше краник в лаборатории завода понравился для дегустации продукции )
Green NN
09.08.2017
Прочитал ответ. Удивился креативности воров))))
DIMA09
10.08.2017
Емкость то какой формы? Если краник врезан снизу емкости и возвышается над дном на 5-10 мм, то те остатки в пятне на дне и есть 200 литров. То что из крана не течет, еще не означает что все вытекло)
DMV
11.08.2017
Ёмкость надземная, как на нефтебазах.
Внутри заранее разместили 200-литровую бочку...
Бородата задачка то)) году в 1995 ее первый раз разгадывал)
Внутри я сидел))
где-то я это уже слышал)
А правда что почти весь спирт закупается в Китае. А там его из говна делают ?
Shalan
11.08.2017
Формула одна, получится один и тот же продукт, неважно из чего делать, из пшеницы, нефти, или говна.
Почему то водку из неорганического спирта производить запрещено
И кто сказал что формула одинакова?
Никогда при любом способе производства чистый спирт получить нельзя
Shalan
11.08.2017
Просто чистить лучше нужно, никто этим заниматься не будет, поэтому и запрещено от греха подальше
Agent of Liberty писал(а)
Почему то водку из неорганического спирта производить запрещено
лет 20 назад была водка Мицар, гнали ее как раз из какогото нефтепродукта или чего-то подобного, так и называли - нефтяная, башка болела жутко, но все равно пили и не дохли.
GrimNN
12.08.2017
Формула то одна, а вот примеси при изготовлении получаются разные. Работают на подобии катализатора
Shalan
12.08.2017
Думай что пишешь, если примеси значит уже другая формула
GrimNN
13.08.2017
Shalan писал(а)
Думай что пишешь

Я то думаю как раз.
Какая формула у воздуха например? Технически, это азот с большой долей примеси кислорода.
И как доли не меняй-формула азота и кислорода не изменится. N2 и О2. Так и тут. Всегда есть примеси, хоть в сотых долях процента (метанола какого нибудь, альдегида, каких нибудь эфиров и прочего). Набор этих примесей будет зависеть от способа производства.
Shalan
13.08.2017
Чо ты тупишь и мечешься? У воздуха нет формулы, а у спирта есть. Химик ёпт... Чему детей в школе учили в 90-х...
GrimNN
14.08.2017
Мозги не компосируй уже. Учитель хренов. что есть с точки зрения химии воздух? почему у него нет формулы?:-):-) чую, твоя химия кончилась чисто на основах неогрганической. или теперь смеси веществ у нас признаются чем то сакральным? А связанная вода в некоторых соединениях тоже формулы на имеет? Или как? Химии меня вчили хорошо. И дажп практикабыла очень даже обширная.
Shalan
14.08.2017
Болезный, ты сам себя начал валишь воздухом. Давай, жги формулой, не ошибись только, не забудь приложить координаты и тайминг.
А тем временем формула спирта неизменна, и я продолжаю утверждать что неважно из чего его получать. А бред про "формула одна, а примеси разные", кроме как идиотизмом никак не назвать, собственно я выше уже всё отвечал, повторять не попугай.
dimoonn
14.08.2017
ты неправ, налей чашку воды и положи в нее ложку чайную: вода останется водой а ложка - ложкой. Также и со спиртом, если в нем растворено говно это будет раствор говна в спирте, пить нельзя но формула веществ при этом не менялась
Shalan
14.08.2017
dimoonn писал(а)
но формула веществ при этом не менялась

Совсем все тупые что ли из школ повыходили. Положи ложку в воду и формула у неё уже изменится, положи говно в спирт - то же самое, получится не вода и спирт, а в лучшем случае грязная вода и грязный спирт. Только нахрена вы перечисляете весь этот ненужный бред? Речь о том что неважно как и из чего синтезировано то или иное вещество или в данном случае соединение, хоть из говна, хоть из нефти, хоть из картофеля, хоть из пшеницы - его качества и свойства абсолютно одинаковы. Это Химия 7-й класс.
С2Н5ОН.
Формула спирта, что то я не понял как его формула изменится если я в него положу кусочек сахара
Shalan
14.08.2017
Сахар - C12H22O11
Это уже настоящих химиков нужно подключать
Я спросил не это, я спросил как формула спирта изменится если в нем растворить сахар?
Как изменится формула воды если в ней растворить соль?
Shalan
14.08.2017
Я и говорю что однозначно изменится, это и ежу понятно, а вот как это уже к химикам
Вот именно что не изменится никак. Если в спирта растворить сахар, это будет раствор сахара в спирте.
Химическая формула меняется только в том случае если в растворе происходит химическая реакция компонентов раствора.
Нее, ну если уж сильно хочется докапаться, то да, в растворе не чистая формула воды и формула сахара, а неволе соединение формул воды и сахара, но это не влечет за собой изменения свойств воды и сахара, просто сам раствор так образуется.
Повторю еще раз, в случае со спиртом формула будет одна и вещество будет одно-спирт, способ производства определяет наличие растворенных в нем примесей, которые не очень хороши для человека.
Если краску растворить в бензине краска перестанет красить, а бензин гореть? Конечно нет, потому что нет химической реакции, только химическая реакция меняет формулу и свойства растворенных веществ.
Есть растворы которые меняют формулу, растворить в кислоте щелочи
Shalan
14.08.2017
Я не согласен: если подходить к вопросу подобным образом, при отсутствии реакции действительно будет раствор, но у него так же будет формула, а именно на твоём примере соли и воды это NaCl + H2O.
Химическое взаимодействие растворенного вещества с водой приводит к образованию соединений, которые называются гидратами. Их формулы выражают с помощью формул растворенного вещества и воды, соединённых знаком <<.>>
И это только в случае химического взаимодействия.
Растворенных соль химически с водой не взаимодействует.
Shalan
14.08.2017
Так я и написал формулу раствора без хим взаимодействий.
Просто я пишу про спирт синтезированный из из говна, а мне в ответ пытаются тыкать раствором нефти и говна. Так лучше?
Shalan
14.08.2017
спирта и говна я хотел написать
GrimNN
14.08.2017
Со спиртом немножко сложнее чем с солью) Так что пример совсем не в тему) Спирт не диссоциирует на ионы в растворе. И если хочешь как то по-людски описать раствор соли-запиши уж тогда в форме гидролиза.
GrimNN
14.08.2017
N2, O2. Устроит? Или инертные газы и прочие примеси из последнего процента тоже писать?

Ты можешь повторять что ты хочешь. Формула этанола одна и та же C2H5OH. Но вот 100% этанола в объеме бывает только в теории. Есть в дополнение к этой "лошадке" еще и примеси и вода, в том числе.
А в вине по твоему какая формула у спирта?) там же примеси в составе) Танины там всякие, часто уксусная кислоа, если вино прокисает. Диоксид серы встречается.
Shalan
14.08.2017
Ты баран что ли? Куда тебя несёт? По прежнему продолжаешь утверждать что спирт синтезированный из пшеницы и спирт синтезированный из нефти или говна отличны? Или дальше продолжишь съезжать на гипотетические примеси?
GrimNN
14.08.2017
Shalan писал(а)
что спирт синтезированный из пшеницы и спирт синтезированный из нефти или говна отличны

Потрудись перечитать мой пост, а потом бугурть.

Я утверждаю, что при изготовлении спирта из разного сырья в нем, в зависимости от сырья, будут присутствовать различные примеси, а не то что там формула другая будет. И эти примеси, несмотря на их малое количество, оказывают существенное влияние на возможность использования этого спирта, в том числе и для питья.

Не, ну я не знаю, может ты там свой спирт по молекуле пинцетом отбираешь от эфиров и прочего, но в жизни это не так.
Shalan
14.08.2017
GrimNN писал(а)
Я утверждаю, что при изготовлении спирта из разного сырья в нем, в зависимости от сырья, будут присутствовать различные примеси

Расскажи зачем при синтезе спирта оставлять примеси? Кто ты по профессии? Ты так же выполняешь свою работу?
GrimNN
14.08.2017
Shalan писал(а)
Расскажи зачем при синтезе спирта оставлять примеси?

Потому что очистить до идеальной чистоты любое вещество, как правило, нереально. Всегда останутся примеси.Их можно уменьшить до каких то удобоваримых для целей использования значений, но до конца убрать нереально, особенно в случае массового производства.
а уж исходя из массовых способов изготовления спирта...
Не задумывался, почему тот же спирт делят на классы?
Shalan
14.08.2017
Бугага, самому не стрёмны эти отмазы?
GrimNN
14.08.2017
Ну поясни за отмазы. Жду аргументов. Без них больше на слив похоже. Ты вне лаборатории видел спирт без метанола, альдегида и прочего? Или реально думаешь, что абсолютизированный спирт-дешевое, легкополучаемое и распостраненное вещество? Да и он с десяточку процента говна наберет.
Shalan
14.08.2017
Хорош истерить, придумай уже что-нибудь более вразумительное, и без тебя балоболов пол-форума.
GrimNN
15.08.2017
Да я уж понял, что ты тут который пост пытаешься хоть как то скрыть, что жидко обделался. Одни наезды, оскорбления и ни грамма конструктива. Пока, профессор). Развивайся там).
Shalan
15.08.2017
А вот это уже слив. Ты бы хоть гугл потрудился открыть, ущербный. Хотя ты не будешь этого делать, там написано насколько ты недалёк.
GrimNN
15.08.2017
ну так выкладывай, что ты там нагуглил:-) покажи свою некомпетентность. Я который раз прошу аргументы привести. хотя бы из гугла. О нормальной литературе и не мечтаю.
Shalan
15.08.2017
Я не гуглил, мне незачем, формула одна и другой быть не может, 7-й класс же. Гугл в помощь тем кому оценки в школе из жалости ставили.
GrimNN
15.08.2017
ты реально тугой? тебе про неизбежные примеси в 108 раз говорят и влияние их на конечные свойства, а не про изменение формулы. С этой итерации все равно не дошло?
Shalan
15.08.2017
Болезный, про примеси разжевали всё выше, ты уже честно одолел тупить и метаться со своими примесями.
GrimNN
15.08.2017
разжевали? Ты спишь что ли? Тебе несколько человек говорит, что ты ерунду пишешь, но ты все упираешься. Ну продолжай баранить, раз не можешь конструктивно разговаривать с применением аргументации не в виде фантазий из своей башки (да и та без линии логики особой) а из литературы.
Shalan
15.08.2017
Малыш, ты не учёл что это ты мне тут чего-то пытаешься доказать, а не я тебе. Заходи когда достигнешь хотя бы среднестатистического уровня интеллекта. Повторюсь: ты уже скучен своей недалёкостью.

Этиловый спирт получают брожением сахаристых веществ в присутствии дрожжей. Сущность брожения заключается в том, что получаемая из крахмала глюкоза, или виноградный сахар С6Н12О6, под действием ферментов распадается на спирт и оксид углерода (IV). Суммарный результат этого сложного многостадийного процесса выражается уравнением С66Н12О6 = 2С2Н5ОН+2СО2
Исходным материалом в производстве спирта служат природные продукты, богатые крахмалом: хлебные злаки, кукуруза, картофель и др. В настоящее время этиловый спирт получают не только из пищевых продуктов. Широко развито получение его из отходов древесины: она превращается в глюкозу, а последняя -- в спирт.
Наиболее современный способ получения этилового спирта основан на реакции гидратации этилена, получаемого в больших количествах при крекинге нефти: СН2=СН2+ Н2О---СН3=СН2ОН
Реакция протекает при температуре 260-300?С, давлении 7,5-10 МПа и в присутствии кислотных катализаторов (фосфорная кислота на алюмосиликате с добавками солей кадмия, меди, кобальта) , воды по прямой гидратации этилена в спирт имеются как а Рос так и за рубежом. В будущем будет осуществлен полный переход на производство спирта из непищевого сырья -- древесины и га нефтепереработки.
GrimNN
15.08.2017
И дальше что? Как эта копипаста вообще отвечает на вопрос наличия примесей в спирте (отсутствия 100% чистого спирта)? Или она тут приведена чисто из за того, что знакомые слова где то увиделись? Я в курсе методов производства спирта. При ферментативном получении-как не крутись, все равно будешь иметь продукт с некоторым содержанием метанола, ацетальдегидов и эфиров. При прямой гидратации, внезапно, спирт тоже имеет примеси. Тот же ацетальдегид и эфир например. О чем и пишется, собственно, во всех справочниках технолога. Так что не прокатило, дедушка.

Ну, с чем ты вообще не согласен то?
Shalan
15.08.2017
Shalan писал(а)
Формула одна, получится один и тот же продукт, неважно из чего делать, из пшеницы, нефти, или говна. ...

Скройся уже, зачарованный, твои гипотетические примеси не более чем метания проститутки. Можно синтезировать столь качественно, что примесей окажется больше чем спирта.
GrimNN
15.08.2017
Да успокойся) ну не получилось у тебя доказать, ну переживешь).
Хорошо, наверное, живется в фантазиях, где абсолютизированный спирт дешев и доступен.
Кстати, научи, как вот так легко и массово получать сверхчистые вещества, а? А то мы вот ну никак не можем от мономеров в сырье избавиться. Какое не бери-все равно загрязнено примесями мономеров и продуктами деструкции. Производители говорят-законы химии такие) ничего не поделать)).

Смешной ты.
Shalan
15.08.2017
Бугога
Shalan писал(а)
Малыш, ты не учёл что это ты мне тут чего-то пытаешься доказать, а не я тебе.
Shalan писал(а)
Просто чистить лучше нужно, никто этим заниматься не будет, поэтому и запрещено от греха подальше

GrimNN писал(а)
Формула то одна, а вот примеси при изготовлении получаются разные

Shalan писал(а)
Думай что пишешь, если примеси значит уже другая формула


кто покусал?

ЗЫ: при синтезе из неорганического сырья реально получаются следовые примеси, которые мерзко пахнут, а избавится от них крайне тяжело. даже в тяжкие времена отсутствия алкоголя бросили пытаться добыть питьевой спирт из такого технического.
формула одно для 96%, остальные 4% отнюдь не вода.
DMV
11.08.2017
Нет, не правда, у нас тоже есть заводы которые часть чистого спирта гонят на экспорт. А часть на разливочные заводы, которые не производят сырье, только разливают по мелкой таре.
странно , пару лет назад технолог с сордиса говорил , что вся спиртяга с кавказа к нам приходит ..
Тоже слышал что из Дагестана, а в Дагестан из китая
Worker73
12.08.2017
И неудивительно. ВСЕ спиртзаводы в РФ закрыты и продукцию не производят. Осетинцы пользуются неоправданными льготами по импорту спирта, и перепродают в регионы.
Cherdak
11.08.2017
это не задачка, а загадка))
zvobr
11.08.2017
Ответ то какой?
DMV
11.08.2017
Ответ чуть выше написан.
zvobr
12.08.2017
Так там написано,что бак герметичный.Я так понял,что полностью запаян
DMV
12.08.2017
Есть технологическое фланцевое отверстие.
Atom
11.08.2017
Ну там же про ведро было и недостачу 10 литров ) бочку поставили? )
997
14.08.2017
А если заливное отверстие в бочке сделать небольшим, то заливаться она будет медленнее, но не по 200 литров за одно заполнение бака - меньше палева.
SIRTX
11.08.2017
Аа. Ты про этот баян что-ли

Вступительная лекция в техническом ВУЗе. Профессор говорит:
- Для начала я вам объясню кто такой инженер. Итак представьте себе завод куда каждый день привозят машину спирта для тех. нужд. Стоит огромный бак куда заливают спирт. Около бака сидит учетчица которая выдает спирт строго по накладной (у бака есть краник). Вечером остатки спирта сливаются через тот же краник. Ставлю вопрос как украсть спирт с завода?
Обалдевшие студенты начинают выдвигать версии.
- А теперь ответ - говорит наш профессор - инженеры поставили в бак ведро. В результате ведро наполнялось когда утром заливали бак, а после того, как спирт сливался - ведро вытаскивалось и распивалось.
А теперь будем учиться на инженеров!...
Zozer
12.08.2017
Внутрь емкости ставили ту самую бочку на 200л
Kostas13
14.08.2017
если в бочке нет никаких "хитрых краников" и сама система герметична и исправна, а кладовщик "честный", то классическая задача, про прием и отпуск ГСМ. (в принципе без разницы, бензин, спирт, керосин, ДТ).
с завода данный товар обычно отпускается по ВЕСУ (то есть в тоннах) при этом берется средняя плотность данного вещества..
потом при приемке, опять же берется в тоннах и закачивается в "танк" при этом записываются показатели и в тоннах и литрах, но если в тоннах это точно, то в литрах приблизительно.. после чего идет реализация в литрах.. в результате, в идеальных условиях, все должно совпасть, но к сожалению, есть так называемые погрешности при расширении жидкости, связанные со скачками температур и давлений.. (вспоминаем школьные уроки физики и химии "связь характеристик вещества - давление/температура/объем")

пример. бочку привезли с "жары" поэтому в ней, ГСМ в стабильном весе, но объем увеличен. При перегоне, компьютер сосчитал количество перегоняемых литров "горячего" топлива и вес топлива все сошлось.... Потом ГСМ в танке остыл и объем упал, а вес остался.. при выдаче получился недобор по литрам, но по весу все совпало...

вот отсюда и вылазят разные "недостачи" и "избытки"..
в принципе 200 л. с 400м3 как раз в погрешность вписывается.

школа старого прапорщика ГСМ))))
+1
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем