--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Завтра 23 февраля! Вопрос спрошу...а кто не служил-имеет право считать этот праздник своим?

Флуд , флирт
931
162
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vikingsam
22.02.2018
Я например учился-после института в запасе. Даже на сборах был один раз!
VeSnaip
22.02.2018
Каждый год одно и то же...
Упал-отжался!! ))
Mati
22.02.2018
да уж )
VeSnaip
22.02.2018
78628
22.02.2018
Есть те, кто служил, а в случае замеса будут со справками по домам прятаться. А есть те, кто не служил, но среди первых добровольцев пойдет на призывной пункт...
VeSnaip
22.02.2018
Вот это точно!
категорически согласен
TERYA
22.02.2018
- Пашка, опять нажрался?
- А чё, имею право. У меня праздник. Да я за таких кровь проливал.
- Какую ты кровь проливал, ты на пищеблоке два года просидел. Кишки набивал, [censored], паразит.
(с)
Yakov-K
22.02.2018
И оба типажа, участника диалога, - просто в точку подобраны.
Пашка-типичный десантник.
aleks2
22.02.2018
Кто первый напился
И в фонтан залез?
Писарь, повар и хлеборез! (с)
997
22.02.2018
78628 писал(а)
кто не служил, но среди первых добровольцев пойдет на призывной пункт

и нажуя там это пушечное мясо?
78628
22.02.2018
Без мяса сложно воевать. Техника и прочее - это хорошо но пехота с временем жизни несколько дней-недель выигрывает войны.
casper!
22.02.2018
а мож у них по тысяче фрагов в контре. я уж про танки молчу
997
22.02.2018
в Уставе СССР был такой пункт:
Военнослужащий обязан твердо знать, умело и добросовестно
выполнять требования воинских уставов и свои обязанности;
постоянно совершенствовать военные и политические знания; в
совершенстве знать и беречь вверенные ему вооружение, боевую и
другую технику, а также беречь военное и народное имущество;
проявлять разумную инициативу; стойко переносить все тяготы и
лишения военной службы; дорожить войсковым товариществом, помогать
товарищам словом и делом, удерживать их от недостойных поступков
и, не щадя своей жизни, выручать их из опасности; быть бдительным,
строго хранить военную и государственную тайну.


в нынешних редакциях что-то не нахожу - вероятно упразднили, а зря. имею предположить, что большинство теоретиков, готовых теоретически подорваться и теоретически защищать что-то от кого-то, дойдя по службе до тягот и лишений, заднюю включат и к мамке убегут, забыв про свой настрой боевой, про то зачем они туда пришли, да и про всё остальное тоже к буям забудут.
у нас стиль войны такой - утопить противника в своей крови ) чтоб у пулеметчиков крыша ехала, чтоб они думали, что трупы поднимаются и идут на пулемет
cugyxa
22.02.2018
а ты, как я посмотрю, себя считаешь хитрее пушки?)))
kwostatus
22.02.2018
А что, какой то замес намечается ?
78628
22.02.2018
Всё может быть.
Есть. Но вероятность того, что тот кто откосил от армии, откосит и от призыва защищать страну от внешнего агрессора на порядок выше.
ЗЫ. сам отслужил, но считаю что армия в наше время должна быть профессиональной. Если денег на ее содержание нет, то предоставить гражданам выбор, идти служить или платить определенное время спец. налог, который пойдет на зарплату контрактника.
maksimka@
23.02.2018
Это ты так себя отмазал что ли ?
78628
23.02.2018
Ага, правда послужил лет так несколько...
Adad
22.02.2018
Ты же на границе служил?
Энсо
22.02.2018
да он уже походу запутался "где и кем"...киномеханик,писарь и хлеборез(с)))
Adad
22.02.2018
Он сам писал в соседней теме.
akt
22.02.2018
чо пристали? есть такая граница "служил - не служил", даже не граница, а тонкая грань
Adad
22.02.2018
Нее, либо служил либо нет.
Cherdak
22.02.2018
на сборах был
а в армии не был
значит был на границе)))
между тем и этим
граница служил-не служил
Adad
22.02.2018
Да понял уже, бред какой то.
Бухнуть имеет право каждый!А там уж и свой праздник иль не свой,побоку!
я вот Бастилию не брал, но каждый год отмечаю
sergio52
22.02.2018
аналогично!

у ребёнка др в этот день
oliver
22.02.2018
Не служил. Своим праздником не считаю. Но завтра скорее всего выпью, мне пофик на поводы.
Служил.
Но считаю, что это праздник защитника отечества.
Настоящих мужчин.
И современная армия тут не сильно определяющий фактор.
Хотя некоторым однозначно не помешает.
А воевать и защищать Родину должны профессионалы.
Специально обученные, постоянно совершенствующиеся.
Вот как парни из СОБРА - ежедневные тренировки, стрельбы, учения.
997
22.02.2018
тут отчасти плюсану.
таки считаю, что праздник сей - военных по профессии, а не тех, кто был на сборах или по призыву в армии, и уж тем более не диванных аналитиков, которые, как выше сказано, готовы подорваться добровольцами на призывной.
Но выпить немного завтра можно )
997
22.02.2018
ну вон тут пишут, что только если вус свой помнишь. :-D
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

зы: я свой помню - 037, да только военник давно проё, и восстанавливать не ходил - мне он без надобности на гражданке. :)
У меня военник в где-то или в НН, или в Сарове)
-Gorkiy-
22.02.2018
а я номер автомата помню, считается?)
997
22.02.2018
хз. спрашивай у тех, кто утверждает, что надо помнить.
komario
22.02.2018
кадровым можно и без ВУСа)
997
22.02.2018
я не кадровый. :)
у нас по штатке - ком. БМ - это как командир отделения - должность сержантская.
в каждой БМ 3 человека: мехвод, наводчик-оператор и командир БМ. командир должен уметь заменить любого.
во взводе - 4 БМ. я, сверх КО, был ещё и ЗКВ.

youtu.be/KQRkEbn1bF8
78628
22.02.2018
Диванный аналитик выше немножко послужил. И не срочку. Так что ваше мнение очень важно, ага.
997
22.02.2018
997 писал(а)
в Уставе СССР был такой пункт:
Военнослужащий обязан твердо знать, умело и добросовестно
выполнять требования воинских уставов и свои обязанности;
постоянно совершенствовать военные и политические знания; в
совершенстве знать и беречь вверенные ему вооружение, боевую и
другую технику, а также беречь военное и народное имущество;
проявлять разумную инициативу; стойко переносить все тяготы и
лишения военной службы; дорожить войсковым товариществом, помогать
товарищам словом и делом, удерживать их от недостойных поступков
и, не щадя своей жизни, выручать их из опасности; быть бдительным,
строго хранить военную и государственную тайну.


ты реально думаешь, что мясо в состоянии забыть о своих привелегиях и в один момент стать солдатом? тем которому никто ничего не должен, но у которого есть обязанности?
не верю! (С)
78628
22.02.2018
Конечно во время ВОВ были только профессиональные военные.
Любое мясо, явившееся, полезнее говна с погонами, прогуливающегося и прикрывающегося.
997
22.02.2018
ты на улицу выйди, да по сторонам посмотри. много увидишь, среди молодёжи подходящего возраста, людей, способных как те, что в ВОВ воевали, жрать берёзовую кору, да через болота с винтарём в обнимку продираться в любую погоду? это я не про сами боевые действия говорю - до "войнушки" ещё добраться надобно, и не на такси доехать или самолётом со стюардессами и питанием долететь.
жить захочешь не так раскорячишься
997
22.02.2018
я просто оооочень сомневаюсь, что нынешние урюки способны сделать над собой усилие, чтобы захотеть и раскорячиться.
на то есть фильм хороший - "Мы из будущего" называется, только там ещё показаны парни не самого робкого десятка, можно сказать "крепыши", по сравнению с общей массой потребл.дей нынешних.
Не греби всех под одну гребёнку. Люди все разные, да и современная молодёжь... хотя вспомни себя, много ли умного ты делал? И горд ли ты теперь за свои поступки?
997
22.02.2018
причём тут поступки из молодости? в целом у нашего поколения не было отношения к жизни такого, что нам все чего-то должны.
дык и сейчас это не у всех, есть вполне нормальные ребята
997
22.02.2018
мало их, нормальных.
всем причастных с наступающим
С наступающим)
Shalan
22.02.2018
Не имеет права
Vikingsam
22.02.2018
не буду выпивать(Лишил меня праздника
Crosser
22.02.2018
Тебя и без бухла всегда нормально штырит.
а если в военнике военно-учетная специальность написана и звание в запасе?
ramiros
22.02.2018
23 февраля День Советской армии и Военно-морского флота
23 февраля- день защитника отечества. Армия уже давно ни при чём.
p.s. 3 наряда вне очереди за разговорчики в строю!
Праздников настоящих всего ничего - Новый год, 9 мая, день рождения (лично у каждого). Все остальное это выходные, которые либо политизированы, либо "высосаны" из пальца.
komario
22.02.2018
я вот тоже пиджак политеховский.
поздравлю знакомых/родных военных и военных пенсионеров.
выпью за их здоровье.
ну и за тех, кого уже нет...

а что собственно ты подразумеваешь под "считать праздник своим"?

ЗЫ если номер своей ВУС помнишь, как учили - среди ночи подняли-спросили-ответил - то отмечай на здоровье) если не помнишь, то в пролёте
Adad
22.02.2018
Я даж номер автомата помню.
Shalan
22.02.2018
+
каждый день получал, вызубрил
Adad
22.02.2018
А то и не по разу в день получал.
dgon_djon
22.02.2018
У меня за службу их несколько было, не помню номера, в караул ходил часто и выдавали всегда разные
Adad
22.02.2018
У меня так то тоже несколько, сначала в учебке первый, потом на заставе другой выдали чёто ненадолго, потом у всех заменили, и вот последний года полтора у меня был до дембеля, его и запомнил.
komario
22.02.2018
когда ездил на институтских каникулах домой на Севера, почти всегда попадал в купе с погранцами. они всё время байки травили занимательные)
а один раз через МСК ехал, так в поезде Владивосток-Москва они мне кило полтора сахару всучили - нам грят уже ни к чему, мы почти приехали - а ты студент тощщий, тебе пригодится))
ЖБП
22.02.2018
Моё мнение, что это праздник именно профессиональных военных, т.е. как минимум контрактников.
Контрабасов офицеры сейчас очень не любят- полные долдоны, по отзывам)
ЖБП
22.02.2018
Так или иначе, из контрактника может вырасти нормальный офицер и профессиональный военный.
Как и из военного ВУЗа может выпуститься долбоклюй.
Несомненно.
Да и офицеры недалеко ушли от них
ы23
22.02.2018
Да и пиджаков вроде не очень жалуют.
Пиджаков никогда не любили.
Ну если мы говорим про- выпускников военкафедры.
ы23
22.02.2018
да. да.
ЖБП
22.02.2018
Минусит тот, кто отслужил год "срочки"? )))
TERYA
22.02.2018
Не служил. Своим праздником не считаю. Не выпиваю
dgon_djon
22.02.2018
Я, тех кто не служил, поздравляю "с Днем защитника тыла"
Adad
22.02.2018
У меня на прошлой работе начальник был, всех кто не служил на восьмое марта поздравлял.
ЖБП
22.02.2018
Не хотелось бы такого начальника-самодура. Наверняка у него была куча других заскоков.
Adad
22.02.2018
Да нее, нормальный был, прикалывался просто так, все воспринимали как шутку и никто не обижался.
impala
22.02.2018
не служила, состою в запасе, своим праздником не считаю, но каждый год меня с ним поздравляют )))
Такая же фигня)
Но сейчас сфера деятельности другая и поздравляет только папа)
997
22.02.2018
врачи, емнип, по умолчанию военнообязанные. или то в СССР осталось?
impala
22.02.2018
да, военнообязанные, изменилось только обучение - кто учился офицер, кто нет - рядовой
997
22.02.2018
где учился?
impala
22.02.2018
когда я училась - на кафедре военной медицины, а сейчас все поменялось, не знаю даже
impala писал(а)
когда я училась - на кафедре военной медицины

укол сделаешь, капельницу поставишь если чо, помнит рука ? :-)
impala
22.02.2018
а что тут помнить? это не сложные манипуляции
ага, но некоторые медсестры, проработавшие не один десяток, иногда больно ширяют мимо )
Со временем ты для них становишься простокусокмяса и им побую, мимо не мимо. Не смертельно.
997
22.02.2018
я просто помню, что у мамы, которая и в армии не была никогда, был военник и звание - старший лейтенант запаса.
про отца и речи нет - он был подводник, военный врач.
impala
22.02.2018
я лейтенант мед.службы запаса
ЖБП
22.02.2018
997 писал(а)
врачи, емнип, по умолчанию военнообязанные.

Айтишники теперь тоже. Лет десять как, или около того.
Да ладно?
ЖБП
22.02.2018
Да. Есть "Приложение к Положению о воинском учете", в котором перечислены специальности, при наличии которых выдаётся ВУС и человек ставится на воинский учёт.

Там есть по части ИТ:
Компьютерные сети, информационные системы (по отраслям), программирование в компьютерных системах;
Информатика и вычислительная техника;
Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, электромеханик по ремонту и обслуживанию счетно-вычислительных машин.

Кроме ИТ, ещё и геодезисты, метеорологи, полиграфисты, картографы, радисты и т.д.
у меня вычислитель вычислительных машин написано :)
женщины тоже?
ЖБП
22.02.2018
В первую очередь!

Ибо перечень дословно называется "Профессии, специальности и направления подготовки, полученные в образовательных организациях и других организациях, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет."

Я думал, что и так здесь понятно, что речь ведём о женщинах, ибо мужчина по умолчанию должен стоять на воинском учёте, какой бы профессии он ни был.
О как. Неожиданно :)
Спасибо.
Учителя иностранных языков тоже, в списках у военкомата.
casper!
22.02.2018
ты пиджак!
выпить имеешь право но после тех кто служил.
пиджаками в армии называют тех кто служит, но после военной кафедры, а не после училища...ну у нас так было...
а мы кадровых называли- кадеты...
-Owl-
22.02.2018
Во Франции срочная служба с утра и до обеда.Кто не служил ещё может успеть ) Всех с наступающим !
Caiman52
22.02.2018
А у меня вчера жене подполковника запаса присвоили))) Буду завтра ее поздравлять))) Ну трусы и носки мне тоже достанутся)))
Sam_NiNo
22.02.2018
Имеет, если защищал или защищает Отечество. И служба в армии вовсе не первый аргумент.
На практике все тонкости давно ушли в небытие. 23 и 8 - это просто эм и жо
Если можешь в случае чего взять в руки автомат- то считай защитник
www.youtube.com/watch?v=JyscuxncBR0&t=595s
997
22.02.2018
сцук, до слёз! *rofl*

78628, расскажи ка нам, применимо к этому видеоматериалу документальному, чем твоё предполагаемое мясо будет полезно во время боевых действий?
78628
22.02.2018
Да я уже понял, что у тебя все сразу поедут на передовую, при этом, ессно, своими силами.
а вам все вынь да полож))) вот поэтому в мире так и популярна тема зомби апокалипсиса- где все приходится самому добывать и запасать
997
22.02.2018
78628 писал(а)
у тебя все сразу поедут на передовую, при этом, ессно, своими силами

ну уж всяко не первым классом! :)
я уж потом сообразил, что если не срочку ты служил, то и понятия можешь не иметь, о суровых реалиях. как оно в фольклоре солдатском:
"люблю поход!" - сказал комбат,
кидая толстый зад в машину.
"е.ись всё в рот!" - сказал солдат,
взвалив рюкзак на спину.
(С)
78628
22.02.2018
Да я вообще в штабе писарем...
Worker73
22.02.2018
Куды ж денутся! Побегуть в атаку, уряяя!
А вот кто жить захочет - быстро полюбит сержантские ебуки и подсрачники в процессе приобретения полезных навыков))
78628
22.02.2018
Конечно побегут.
таких и не надо поздравлять, раз автомат не могут держать)))
Screw12
22.02.2018
А прапора, делающего контрольные взвод и спуск с пристегнутым магазином,надо? ;-)
Запасные на Олимпиаде тоже медали получают.
Среди служивших есть те, кого мужчинами назвать даже с натяжкой не получится. И наоборот: достаточно настоящих мужчин, не призывавшихся в армию.
23 февраля считаю днем защитников, настоящих мужчин. Их и поздравляю
так ведь не день солдата, а день защитника. если уверен, что в случае чего пойдёшь защищать Отечество, то празднуй, не сомневайся
kvazimod
22.02.2018
В современной России - День Защитника Отечества. И без разницы , служил или не служил. Кто-то в сапогах ( ботинках) Родину охранял , учился военному делу настоящим образом, а кто-то береги защищал нервы матери , сидя у неё под юбкой. В СССР это день был четко обозначен : День Советской Армии и Военно-Морского Флота. Тут не поспоришь даже кому отмечать.
Миза
22.02.2018
СКВО 429-ый с 5-го по 7-ой

ЗЫ каждый год этот баян(((
VVN52
22.02.2018
23 февраля это День Советской армии и военно-морского флота!!! и в период развала и беспредела 90-х, что бы не лишать людей в погонах их ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО праздника, т.к. тогда не было официальных отдельных праздников различных родов войск, 23 февраля назвали Днём защитника Отечества. В настоящее время для, я так думаю, процентов 30-40 мужской половины (по физиологическим признакам) населения официальным праздником является 8 марта

ЗЫ 22 календарных года и для многих это не предел
VVN52 писал(а)
настоящее время для, я так думаю, процентов 30-40 мужской половины (по физиологическим признакам) населения официальным праздником является 8 марта

Полностью согласен. То ли девка, то ли парень. Хрен поймешь.
shian
22.02.2018
Война начнется пойдешь? Если да, то считай
кто готов защищать отечество в случае нападения - тот имеет право.
Multiman
22.02.2018
Служил или не служил, а уже давно выглядит вот так
7aladin
22.02.2018
Служил, чего уж скрывать, из под палки. Сам бы не пошел ни тогда, ни сейчас. Это не мой праздник. Завтра работаю.
VOVAN152
22.02.2018
Праздник так и называется "День Защитника Отечества", а не всенародный день мужчин! ))) p.s завтра отметим!
sashavelt
22.02.2018
буханем завтра))
VOVAN152
22.02.2018
За городом буду отмечать......
Я не служил. Поэтому этот праздник мимо.
А тот, кто на службе дачу генералу строил или весь год кантики на сугробах в части делал, да плац ломом мел - может считаться защитником отечества?
Worker73
22.02.2018
Самый лютый дембель - свинопас и кочегар котельной))
Красив в строю- силен в бою(с)
Nikly
22.02.2018
Этот праздник объявили всеобщим, т. е. всероссийским, и даже выходным днем сделали, так, что ты можешь спокойно считать его и своим праздником, не зависимо от того, служил ли ты в ВС РФ или нет.
8-е марта тоже своим по вашей логике считать?
Vikingsam
22.02.2018
Ты не выпиваешь на 8 марта?
выпиваю,дам поздравляю, но своим не считаю
Nikly
22.02.2018
А почему же нельзя поднять бокал за милых дам, что ли? Да какая разница женский или мужской праздник (сейчас военнослужащих женского пола, наверное, процентов 30). Праздник есть праздник, а уж твой или не твой праздник это тебе лично и решать
все очень просто, есть те кого поздравляют, есть те кто поздравляет, есть посторонние. вот и все.
вот тебя с 8 марта поздравляют?
Nikly
22.02.2018
8 марта это Международный женский день, именно женский день, а 23 февраля не делит на мужчин и женщин, и международного статуса не имеет. А поздравляют меня или нет, то это уже просто придирки и ничего более.
Защищал пей, не защищал пей за тех кто защищал))))
94-96 два года срочки. 2001 контракт-вторая.
Crosser
22.02.2018
Ты из тех, кому ещё полгода перед дембелем добавили?
ага))) такой пипец облом был
Crosser
22.02.2018
Облом вообще конкретный, я ушел на 1.5, отслужил 1.5, друган призывался после меня на 1.5 весной 94 и ему тоже перед дембелем добавили полгода, жесть))
у мну уже альбом был готов и форма почти))) а тут подарок такой(((
past75731
22.02.2018
А если я поссал в заброшенную шахту, то мне можно отмечать день шахтера? ))))
Да отмечайте что угодно, только просмотр кино про войну не делает мужчину защитником.
И, таки - да, Афган, боевые награды, первая пенсия в 34 года. Горжусь не наградами, а тем, что всех подчиненных домой вернул живыми и здоровыми. Вот. Просто поймите, что отмечая этот праздник, не имея к нему отношения, просто помяните тех, кто имел и имеет право зваться защитником Отечества. И будет вам счастье.)))
Служил, пехотная военная разведка-вперёдсмотрящий, 96-98гг, мобута короче, енота мне в трусы!!!
Зыы... не бухаю, карамба!!!
служил,отмечать буду
ы23
23.02.2018
Интересная картинка.

А давай умозрительно представим, что этот бравый парень слева - отслужил 2 года срочки и сейчас работает охранником в ЛАшане, радостно побухивая 23.02 и вспоминая былые годы.
Не очень бравый задрот на левой картинке является ведущим разработчиком ракет класса земля-америка, и в армии никогда не служил.
Кто из них имеет право называться защитником отечества и называть этот праздник своим в настоящий момент?

ПС. Все события и объекты являются вымышленными, любые совпадения случайны и не имеют никакого отношения к реальной жизни.
кто не служил пусть справку покажет, нет ли психов среди нас
Rory
22.02.2018
традиционный каждогодичный срач на 23 февраля детектед :)
слабовато ка кто
Vikingsam
22.02.2018
На 8 марта пожещще будет
кто не рожал-тому пивас не продавать?
Rory
22.02.2018
таки друг твой громче всех пищать будет что ему цветов недодарили :-D
Выпьем за тех, кто в сапогах! А те, кто в кроссовках, выпьют сами!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов