--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Жалуюсь на Я.такси, помогите определить, прав я или зря спор начал

Серьезная тема
3050
353
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сид
22.09.2019
Вызвал намедни Яндекс такси, оплата картой. Еду с маленьким ребенком, 8 месяцев, со своим автокреслом, соответствующем возрасту, а точнее - с автолюлькой. Вызывал по обычному тарифу, так как автокресло мне не нужно. Ожидание платное было минут 10, мне водитель позвонил, я говорю все оплачу, уже подхожу. Садимся в машину - водитель говорит не повезу, вам надо детское такси вызвать. Я объяснил, что люлька есть, правила перевозки детей не будут нарушены. Он говорит я не вожу с детьми, и вас не повезу.
Я человек не конфликтный, в принципе, говорю не хочешь - не вези, вызвал другое такси. Благо их много )
Но после его отказа (а точнее завершения заказа) программа написала "15 минут в пути" и списали деньги. Стал звонить в поддержку, составил претензию, говорю верните мне деньги, заказ был отменен. Денег не вернули, за что и обидно.
Кто в итоге прав? Вроде я ничего не нарушил в плане заказа такси, или я все же неправ и логично оплатить ему время ожидания?
Нала
22.09.2019
Не первый раз читаю о спорных списаниях денег за неоказанную услугу. На жалобном форуме недавно была веселая тема, туда даже водятельница такси заявилась. Думаю отвязать карту и платить наликом, как раньше. Они с налом работают еще или уже только с картами имеют дело?
Сид
23.09.2019
С налом тоже работают, я просто не подумал что такая ситуация возможна. Можно в поездке менять тип оплаты, как вариант. Я не успел )
Нала
23.09.2019
Интересно, даже если поменять, не спишут ли с карты в случае отказа платить? У них же данные карты остаются. Или если поменяешь на нал, технически невозможно уже с карты списать?
Сид
23.09.2019
Не знаю, так не пробовал ) В поездке менял с налички на карту, и обратно, списывали один раз.
А, был однажды случай, когда я налом заплатил, а когда уже вышел из машины пришло СМС о списании и я вспомнил, что выставлял оплату картой ) Получается, 2 раза заплатил. Но там я сам был неправ )
с карты списывали одно время еще до начала поездки
Нала
23.09.2019
Добавлю: открыла приложение сейчас, там карту вообще удалить можно, оказывается. А не только поменять способ оплаты.
K0IIIAK
24.09.2019
Нала писал(а)
Добавлю: открыла приложение сейчас, там карту вообще удалить можно, оказывается.

это не значит, что её забудут
Нала писал(а)
там карту вообще удалить можно, оказывается.

удалить что-либо в интернет = не будет видно вам и прочим простым пользователям )
Cherdak
23.09.2019
Писанину твою не читал, буков много
Но думаю что зря))
Таксист само собой Гандон...
ISOpter
23.09.2019
а где лопатакто дарт аньян-то?
ISOpter
23.09.2019
Cherdak писал(а)
Гандон

забаньте его за мат
Cherdak
23.09.2019
мат где?
14325
23.09.2019
Я из-за двойного списания (было 2 раза) ушла от Гетса, и только на ян-дексе езжу. Но иногда только нал - а не перечисление на картыу по номеру телефона - вот это неудобно. Я редко ношу деньги налом, всего до сотни руб...
TERYA
23.09.2019
Нала писал(а)
Не первый раз читаю о спорных списаниях денег за неоказанную услугу

Были пару случаев с Я.Такси - всегда либо возвращали деньги, либо дарили следующую бесплатную поездку
Мне однажды не вернули. Таксист просто уехал на другой адрес: вызывала на пл. Горького д. 2, а он на площади горького дом 5 припарковался и обратно ехать не хотел. Чем думала техподдержка Яндекса я не знаю, но мою спорную заявку отклонили.
Caiman52
23.09.2019
При российском законадательстве отказ принять налик расценивается как преступление))) Пс: последнее время слышу от многих продаванов, что удобнее им картой. На что отвечаю - а мне нет - и на таких упырей достаю красненькую - ипитесь как хотите с разменом. Правда всегда у всех сдача находится)
997
23.09.2019
при российском законодательстве (С)
тебе с твоей красненькой могут сдать монетками и купюрами не более 100-рублёвого номинала. и не будут неправы.
Caiman52
23.09.2019
Да не разу нивапрос. Деньги - они и в Африке деньги. Могу отдать своим продавцам-консультантам, они мелочи особо рады.
Нала писал(а)
Они с налом работают еще или уже только с картами имеют дело?

Работают.
danay
23.09.2019
На мой взгляд вы не правы, водитель приехал на вызов и ждал, потерял другой возможный заказ.
Сид
23.09.2019
Так-то да, но не я же заказ отменил. И я считаю, что это его тараканы в голове отменили заказ - я вроде все по правилам сделал. Поэтому и обидно )
Понимаю если бы в случае моей отмены он деньги получил. Но с меня списали 110 рублей, за ожидание в 10 минут многовато - там вроде рубля 4 минута стоит. То есть он оформил поездку как состоявшуюся, в приложении написано что даже проехали метров 15.
Shalan
23.09.2019
Схерали? Водитель сам отказался везти
danay
23.09.2019
Он отказался, потому что увидел, что пассажир ребёнок, которых он не возит. Для этого есть детское такси.
Shalan
23.09.2019
Что за ересь?))
danay
23.09.2019
В чем ересь? Человек не хочет возить детей в машине, по каким причинам - не важно.
Shalan
23.09.2019
Пусть дома сидит или выгоны разгружает. А деятельность такси регламентирована ФЗ и ПДД. В данном случае пассажиром не нарушено ни то ни другое
Ну да. В нижегородце вряд ли такой казус мог случиться, потому что это - такси.
А яндекс-такси к такси никакого отношения не имеет.
min
23.09.2019
Само слово в названии, уже такси.
Если не такси пусть убирают из названия это слово.
palp
23.09.2019
отсебятина какая то. А если он скажет что мне ваше лицо не нравится и откажется везти ? тоже типа веская причина ?
danay писал(а)
Человек не хочет возить детей в машине, по каким причинам - не важно.

*rofl* *wall*
iZverG
23.09.2019
Agent_Smith писал(а)
Человек не хочет возить детей в машине, по каким причинам - не важно.

угу. а такси где-нибудь в США или Великобритании после такого он бы мало того что заплатил бы охрененный моральный ущерб, так еще и никогда бы после этого не сел за руль, т.к. ему бы никто больше не выдал лицензию. а у нас он "не возит детей".
danay
23.09.2019
Да, только в каком-нибудь Нью-Йорке поездка в 15 минут обойдется в 50 баксов, у таксистов есть профсоюзы и тд. А у нас они довольно бесправные товарищи и работают по очень гуманным тарифам. Детский тариф это минимальный бонус) А экономия 100 рублей не стоит потраченных нервов и плачущего ребенка на улице.
Crocodile
23.09.2019
danay писал(а)
Да, только в каком-нибудь Нью-Йорке поездка в 15 минут обойдется в 50 баксов...

В огороде бузина, а в Киеве дядька...
SerZH
23.09.2019
Тут таких рож на 15 страниц напрашивается
*rofl* *rofl* *rofl* *rofl* *rofl* *rofl* *rofl* *rofl* *rofl* *rofl* *rofl* *rofl* *rofl* *rofl* *rofl* *rofl*
Нала
23.09.2019
А как понять, когда заказываешь, что водитель детей не возит? Сейчас глянула, детское такси в два раза дороже почему-то.
danay
23.09.2019
Так и понять, если такси обычное, водитель может отказаться) Считаю, это его право. Все хотят схитрить и сэкономить)
Нала
23.09.2019
Это троллинг?
Shalan
23.09.2019
Это ТП
danay
23.09.2019
У вас запор, уважаемый? Что объясняет беспричинную агрессию, сочувствую
Shalan
23.09.2019
истеричка
danay
23.09.2019
Смеюсь над тобой, купи слабительное
Нала
23.09.2019
В чем хитрость и чем плоха экономия?
Ronyn
23.09.2019
хитрость в том, что по детскому тарифу приедет этот же таксист и с удовольствием увезет вас с детьми, которых он не возит.
swenter
23.09.2019
Ronyn писал(а)
о детскому тарифу приедет этот же таксист и с удовольствием увезет вас с детьми, которых он не в


Ну как минимум он наверно уже с детским креслом будет (достанет из багажника наверно)))), не??
Ronyn
23.09.2019
swenter писал(а)
(достанет из багажника наверно))))

именно
iZverG
23.09.2019
угу. пожелаем ему в следующий раз четверых здоровых безмозглых парней, которые научат его любить детей.
Flanker*
23.09.2019
В комментариях указать, что будет ребёнок.
Сид
23.09.2019
Согласен с Шаланом - я ничего не нарушил, никаких спецсредств или супернавыков от водителя не требовалось. Кресло у меня было с собой.
А то получается, водитель может отказать по любой причине, а платить я все равно обязан?
Или в правилах есть пункт, что в случае наличия детей только тариф "Детский" заказывать?
Ronyn
23.09.2019
Ronyn писал(а)
по детскому тарифу приедет этот же таксист и с удовольствием увезет вас с детьми, которых он не возит.
iZverG
23.09.2019
danay писал(а)
Для этого есть детское такси.

т.е. 8-летний пацан, которому не нужно детское кресло, не ребенок. а автолюлька, которую крепят штатным ремнем - ребенок.
и что значит ДЕТСКОЕ такси? то же самое, такси, но тариф другой, т.к. автокресло присутствует в машине. здесь оно никому не нужно.
Водитель урод однозначно. Так еще и деньги списал. Вдвойне урод.
Cherdak
23.09.2019
Отказ взять ребенка это же свинство
"все лучшее детям"
люлька то была...
ISOpter
23.09.2019
)))
danay
23.09.2019
В чем свинство? Ребенка из зоны стихийного бедствия отказались вывезти? Или в минус 30 оставили замерзать? Ну, нельзя же все время давить на жалость, даже там где она не требуется. Человек уехал через несколько минут и потерял 100 рублей, ничего страшного не случилось, таксист не чудовище)
997
23.09.2019
свинство в том, что детское такси отличается от обычного лишь наличием детского кресла. причём, как правило, одного кресла - полупокер какой-то. с двумя детьми уже на двух такси надо ехать. и выше Ронин всё верно написал: всё дело в тарифе, за детский тариф тот же таксёр и отвёз бы.

а по сути топика: отказ пассажира - оплати ожидание, отказ водилы - никто ему ничего не должен.
Asik
23.09.2019
Бустер + кресло можно вызвать такси, иногда даже приезжают.
997
23.09.2019
Ключевое слово - "иногда". Причём мне попадались когда надо было лишь мой зад перевезти из точки "а" в точку "б" - заметь, по самому нижнему тарифу. Т.е., впустую катать кресло-бустер, за меньшую оплату - это норм, а симметрично в другую сторону уже не работает.
Shalan
23.09.2019
Отмена заказа, причину нужно было указывать что-то типа "по просьбе водителя".
Было как-то вызвал Я.такси инвалиду, оно подъехало к зданию с обратной стороны. Попросил водителя переехать, объянил что инвалиду сложно обойти, тот отказался, был послан в грубой форме. Я тоже нажал чего-то типа "водитель уехал не туда", и с меня списали какую-то сумму. Забил, рейтинг только выставил с комментарием, никто даже потом не связывался. Вызвал Везёт, через минуту уже подали машину.
Сид
23.09.2019
Я не успел отменить заказ - он сам это сделал. Но вот я не понял, поездка отмечена как состоявшаяся, значит, он начал выполнение заказа еще до нашей посадки?
Shalan
23.09.2019
Я не настолько в теме с этими такси, пользую раз в года, супруга может чуть чаще.
Ronyn
23.09.2019
он начал выполнение заказа когда начало капать ожидание
ISOpter
23.09.2019
нахрена ему это? за езду на месте деньги не капают...
Миза
23.09.2019
Ну не все таксисты любят возить детей маленьких в авто
Причин много может быть
И тариф детский всегда дороже обычно
Поэтому скорее всего и не поехал таксист
Списали скорее всего за ожидание
Нала
23.09.2019
Миза писал(а)
И тариф детский всегда дороже обычно

Почему?
Миза
23.09.2019
Не знаю
В приложении так рисует
Нала
23.09.2019
Ну да. Я после этой темы только увидела, что там еще и детское такси есть , и оно дороже почему-то в два раза.
Drowt
24.09.2019
потаму что по детскому тарифу должно быть кресло. Типа доп оборудование и все такое, поэтому дороже.
потому что , перевозка детей это дополнительная ответственность и неудобства. и оплачиваться это должно по другому. так же это касается несовершенолетних без сопровождения взрослых .
Нала
23.09.2019
А в чем выражается эта дополнительная ответственность и в чем неудобства? Водитель как то по -другому ехать будет, что ли? Ребенок сидит в окно глазеет. Или вообще лежит спит. За что берут аж в 2 раза дороже? И до какого возраста надо переплачивать и вызывать детское такси тогда?
в том что в случае ДТП яжемать затаскает водилу по судам даже если тот не виноват. вам в такси никто ни чего не должен. есть правила заказывая машину вы с ними согласились.
Сид
23.09.2019
Так вот и интересно, есть ли в правилах я.такси что детям до какого-то возраста нельзя пользоваться обычным тарифом?
напишите в саппорт вам все расскажут.
Нала
23.09.2019
А в случае, если пострадает взрослый пассажир, водилу не затаскают, что ли? Где логика? И где эти правила можно прочитать? В приложении ничего такого не нашла.
Я заказываю и оплачиваю услугу, но исполнитель мне ничего не должен, оказывается. Да вы продажник от бога :)
Нала писал(а)
Я заказываю и оплачиваю услугу, но исполнитель мне ничего не должен, оказывается. Да вы продажник от бо

если услуга не оказана с чего вам кто что должен. пишите в сапорт, жалуйтесь. одну звезду поставьте)))) как вы там еще самоутверждаетесь. )))))
есть правила перевозки детей.
есть тарифы.
еще много чего есть о чем уже неоднократно писалось. не только здесь. но у многих до сих пор есть вопросы.)))
Нала
23.09.2019
По прежнему вызывает удивление ваша логика. При чем тут самоутверждение? Какая звезда? От вас много воды и даже хамство, но ничего по существу.
И где эти правила можно прочитать? В приложении ничего такого не нашла.
Comp@ss
23.09.2019
видимо, сам таксует
g0ga
23.09.2019
чё там с правилами перевозки детей?
Тариф детский выше именно из-за того, что по этому тарифу водитель обязан иметь автокресло в машине.
Здесь клиент пришел со своим автокреслом, многократно облегчив задачу водителю. Это ровно такой же пассажир. С некими ограничениями, которые клиент нивелировал наличием автолюльки.
А вот это: вожу/ не вожу, хочу/ не хочу водила себе может в дупу засунуть до щелка. Если такой тонкой душевной организации человек- то пусть идет мальчиков в балет завивать.
swenter
23.09.2019
DoktorKurpatov писал(а)
клиент пришел со своим автокреслом


Люльку же крепить надо, на руках нельзя детей перевозить и люльки тоже.
Были же какие-то тесты, что даже крепкий мужик не удержит на руках ребенка при небольшом столкновении на скорости 50-60.

Возможно у таксиста не было технической возможности крепления детского кресла/люльки, я бы тоже отказал. Зачем мне штраф, сколько сейчас 2500 или 5000 или больше, а не дай бог дтп, виноват только водитель будет, что не пристегнул ребенка.
Это иное. Нет технической возможности- абсолютно уважительная причина. Ровно как и нежелание водителя платить штраф, за перевозку детей не по правилам.
Но очевидно, дело не в этом- иначе бы водила так и сказал. И денег за поездку ему не положено.
Goldman52
23.09.2019
Писал уже: штраф это если я твоего ребёнка просто по дружеской просьбе повезу в садик попутно. Если это коммерческая услуга то уголовка.
Не спорю( можно ссылку?)
Так о чем речь? Кресло у клиента было- поехали.
Goldman52
23.09.2019
Чуть позже. За рулём не удобно искать
Goldman52
23.09.2019
https://www.google.com/amp/www.1gai.r...



Тут разжевано, чтоб не копипастить
Т.е. срок можно даже за своего ребенка получить, если на машине открыта лицензия такси. Исключение - таксист ИПшник, машина числится за ним, лицензию тоже на себя открыл а не через фрахт. Тогда работает принцип что имущество ИП это в первую очередь личное имущество со всеми правами на него.
Спасибо.
Goldman52
23.09.2019
Там не штраф, там УК: оказание услуг ненадлежащего качества. 3000 это на физика который просто какое то дитё везёт.
997
23.09.2019
Тут я с Курпатовым рядышком постою в ожидании: очень интересно, где в УК есть статья за ненадлежащее оказание услуг?
Сид
23.09.2019
Люлька крепится штатным ремнем, там даже есть специальные места, куда надо поместить ремень. Пристегивается также, как и обычный пассажир, я где-то выше писал - от водителя вообще никаких телодвижений, я все сам обычно делаю )
swenter
24.09.2019
Ясно, тогда водитель немного не прав.
Думал может изофикс надо как минимум.
palp
23.09.2019
в чем тут отличие взрослый/ребенок ? по судам одинаково затаскают в обоих случаях.
TERYA
23.09.2019
Нала писал(а)
и в чем неудобства?

Засранный салон, как вариант
Нала
23.09.2019
TERYA, чем же он засран за 20 минут поездки? Ребенок, которому еще требуется люлька, со всех сторон памперсами заткнут и скорее всего спать будет.
TERYA
23.09.2019
Печеньки, грязные ноги, капризы, укачивает... Да мало ли! Водилу не оправдываю, его отказ неправомерен. Просто отвечал на вопрос про вероятные неудобства
kissolo
23.09.2019
Офф. Представил такого ребенка, снизу памперс, на голове - памперс...)))))
Миза
23.09.2019
Угу, и Мама молчит всю дорогу...
ISOpter
23.09.2019
"человек в футляре"
Meg@VaD
23.09.2019
А разве засирается поминутно?
Сид
23.09.2019
Так с его стороны никаких неудобств нет - кресло мое, я сам его поставил и пристегнул, сижу рядом с ребенком сзади. Никаких доп креплений не надо - пристегивается ремнем.
Ну а про ответственность - это глупо, это ж таксист, он должен быть ответственным за всех пассажиров.
В общем, я вашу точку зрения принял, но не очень ее понимаю )
Нала
23.09.2019
Сид писал(а)
Ну а про ответственность - это глупо, это ж таксист, он должен быть ответственным за всех пассажиров.

+1
это вам так кажется.
Meg@VaD
23.09.2019
А если неправильно поставил? А если таксист попал в ДТП, ребёнок получил тяжкие, и выясняется, что неисправно кресло или неправильно пристёгнуто? Кто отвечает?
Meg@VaD
24.09.2019
Ну правда, минусанули, а не ответили)) Плохой признак для минусанувших :)
Shalan
23.09.2019
Это дискриминация. А потом таксёрик скажет что он не возит пенсионеров, потом не захочет возить негров и евреев.
в яндексе так привыкайте. это хорошо что водители еще русский знаю ))) скоро и этого не будет.)))
Shalan
23.09.2019
Привыкали бы еслиб он был монополистом, но к сожалению Яндекса пока это не так
Green NN
23.09.2019
Уже почти монополист.
Shalan
23.09.2019
Ты Мейл.ру забыл
Не надоело сопельки на кулак мотать?
Введут как в якутии или приморском крае запрет на работу иностранных граждан в такси- все будет нормально с русским языком. А годика через 1,5-2 Яндекс пролоббирует в ГД пару нормативных актов по которым закрутят гайки всяким везет да сатурнам, и будет потребитель получать нормальное авто, с нормальным исполнительным водителем, который после пары жалоб клиентов пойдет на биржу труда.
И будете возить и детей, и двери открывать, и чемоданы грузить. Потому что это Услуга. Оплаченная.
Рынок уже двно диктует правила.
ISOpter
23.09.2019
ржака.
Как угодно.
Запрет на работу в такси иностранных граждан уже реальность. В Якутии они еще и в общепите работать не имеют права с прошлой весны.
Связи у Воложа тоже есть.
Посмотрим.
ISOpter
23.09.2019
я одно только спрошу: где в этом всём ты рынок-то увидел? В лоббизме и грязных депмингских технологиях?
ISOpter
23.09.2019
вроде пост какой-то тут был
?
Я голосую рублем за качество услуг. Качество услуг Ю/У мне нравится. Не нравится поведение отдельных исполнителей, но скоро и это будет отрегулировано.
Свободная касса!(с)
Goldman52
24.09.2019
Очень сомневаюсь. По крайней мере в обозримом будущем. Пока агрегаторы заинтересованы в просто количестве оплат с которых можно снять свои проценты они никогда не будут добровольно ограничивать водил в возможности вывозить хотя бы что то.
Ровно так, пока есть возможность для маневра- да им будут позволять вольности. как клапан для стравливания пара.
С хотелками яндекса и ситимобила достойные пассажиры со своей щебенкой в полных ладошках будут скоро ездить с загорелыми ребятами на комфортных логанах и думать о том, чтоб живыми доехать.
Яндексу неинтересно сотрудничество с водителями, которые умеют считать свои доходы. Их идеальный водитель - шегельме-бегельме, который живёт в своей арендной помойке и безропотно выполняет все капризы пассажиров тарифа "эконом".
Как и на чем будут ездить пассажиры, точно не тебе решать и от тебя это не зависит ни в малейшей степени. Как в прочем и все этом мире.
Посмотрим.
А кому решать?
Людям у которых есть деньги и власть- это же очевидно, не?
И каким образом они это решают?
Как захотят так и решают.
Миром управляет группа сильных. Все остальные слабые и расположены по удалению от кормушки пропорционально своей силы. Чем слабее- тем дальше от от еды. Всегда так.Даже у животных.
Goldman52
24.09.2019
Но к сожалению слабые это просто безинициативные, не привыкшие высовываться. Они с радостью смиряются с любыми ограничениями, оправдывая это тем что их могло бы быть и больше.
Нет. Слабые это слабые и их много.
Настоящих сильных людей очень мало, они куют себя всю жизнь, ни давая ни грана слабины.
А это тяжело.
Большинство своей жизнью не могут управлять и винят во всем : страну, правительство, время, соседей и тд.
Как можно предположить, что эти люди могут взять что-то от жизни больше чем дадут сверху.
Goldman52
24.09.2019
А я считаю что "Настоящие сильные люди которые куют себя всю жизнь, ни давая ни грана слабины." на самом деле намного слабее среднестатистического жителя РФ. Только слабость обычного работяги в том что он боится тех кто выше (власть, МВД, начальство) а слабость описанных тобой в том что они боятся тех кто на уровне с ними (или даже ниже). Страх того что социум заподозрит их в слабости, поэтому они все ресурсы тратят на то, чтобы доказать что они выше. Ведь богатство человека не в том что у него есть Vertu, а в том что его достаток таков что на статью расходов "Связь" он может выделить сумму достаточную на Vertu а не Micromax. Сила человека в том, что он построил жизнь вокруг себя а не встраивается в жизнь постоянно догоняя её.
В этой части я совершенно не спорю.
Goldman52
23.09.2019
Чемоданы грузить будут лишь за допплату, потому что нищеброды всегда найдут сервис (а он обязательно появится) в котором минимальная поездка будет не 49 а 39 рублей, правда набирать будут полный салон, но все равно ж такси, не маршрутка)))))
Я готов платить и за погрузку, хотя сейчас эта обязанность четко прописана в инструкции Яндекстакси для водителя, лишь бы качество услуги было на уровне. И не присылали водидителя с ЧСВ топменеджера Тошибы за рулем такси.
Goldman52
23.09.2019
Эта обязанность водителя лишь на тарифах выше Эконома. На Экономе пассажир грузит сам.
Ну да. Комфорт и выше.
В-52
23.09.2019
Ерунду не пишите. Несколько раз ездил на такси и с чемоданами размера "мечта оккупанта", и с картонными коробками, всегда помогали и никто даже о чаевых не заикался. Оставлял потом в приложении.
Кстати, да! Мне тоже помогают. Видимо, что-то с нашими лицами не то, никто не заикнулся даже.
Goldman52
23.09.2019
Почитайте стандарты обслуживания на сайте ЯТ.
В-52
23.09.2019
Мне их по рукам бить?
Goldman52
23.09.2019
Просто это жест доброй воли или забота о обивке багажника или бампере, но не обязанность.
В-52
23.09.2019
JAWA
23.09.2019
Закручивание гаек приводит к удорожанию услуги, а не улучшению ее качества.
Свободная касса(с)
Вряд ли где-то найдется сотрудник макдака, который начнет выделоваться- я вас не хочу обслуживать - вы с ребенком. Вот это дисциплина.
Макдачник работает по найму, таксист нет
Пока нет.
JAWA
24.09.2019
Очень разные случаи, очень разные уровни ответственности. Ну и, как справедливо заметили, водитель не нанят и никогда не будет. Ибо как только ящер перейдет на найм и свою технику, появится агрегатор, который будет так же использовать чужие авто и не наемных водителей и выдавит ящера. Как агрегаторы выдавили классическое такси.
Не претендую на истину в данном вопросе.
Нет так нет.
Flanker*
23.09.2019
И чо? Его машина, хочет везёт негров, пенсионеров, детей, наркош, алкашей, хочет нет.
Чо не повёз, чо не повёз... - рожа не понравилась.
Shalan
23.09.2019
Схерали? Кто ты такой чтоб нарушать ФЗ? Про наркош и алкашей там прописано.
Flanker*
23.09.2019
Какой нах закон? Моя машина, хочу - везу, не хочу - не везу. Мне предложили заказ, мне рожа клиента не понравилась, какой закон обязывает меня его везти?
Shalan
23.09.2019
69-ФЗ
ПП No112
ст.4 и 10 ЗЗПП
WestNN
23.09.2019
Ну так и иди наказывай по закону )))
рожа не понравилась - не повез, т.е. услуга не предоставлена - за что платить??
Crocodile
23.09.2019
Андрей ПетровичЪ писал(а)
потому что , перевозка детей это дополнительная ответственность и неудобства. и оплачиваться это должно по другому. так же это касается несовершенолетних без сопровождения взрослых . ...

Это вам так кажется.
iZverG
23.09.2019
Андрей ПетровичЪ писал(а)
перевозка детей это дополнительная ответственность и неудобства

перевозка грубых пассажиров это неудобно, страшных женщин еще неудобнее, безмозглых визжащих девушек вообще неудобняк, работа в такси - ЭТО РАБОТА!
Goldman52
23.09.2019
Потому что 1) детское кресло покупается водителем самостоятельно и его цена внесена в стоимость поездки 2) под тариф Детский подходят не все машины подходящие под Эконом 3) Частота заездов на чистку салона при постоянной перевозке детей выше чем просто при работе в такси. Вопрос: зачем водителю за те же деньги везти ребёнка с большими издержками?
JAWA
23.09.2019
Goldman52 писал(а)
1) детское кресло покупается водителем самостоятельно и его цена внесена в стоимость поездки

Адский бред. Тындекс выдает его водителю. Дальше можно не читать.
Goldman52
23.09.2019
Ты кому рассказываешь? Я сам накладные подписывал на них. Не знаешь-не говори. И бред пока - твои слова.
JAWA
23.09.2019
Тындекс не выдает кресла водителям? Водитель данного сервиса мне демонстрировал сидушку и бустер, как данные ему там. Если я правильно понял, бесплатно, под возвращаемый залог. Кто гонит?
Goldman52
23.09.2019
Ему дали их вместе с арендным авто и дал не Яндекс а парк-партнёр который за них и заплатил, а потом заложил это в цену аренды или в комиссию парка.
JAWA
23.09.2019
Ну, если так, сорян, был не прав)))
Goldman52
23.09.2019
У меня тоже такое, по закупи взял. В принципе не плохое, но спинка покачивается уже за 2 года.
Ай не ври.
JAWA
24.09.2019
Разобрались уже, ты опоздал)))
Asik
23.09.2019
Потому что в детском тарифе в такси есть кресло. По сути за кресло и платишь.
Сид
23.09.2019
Я знаю про тариф "Детский", но думал что он дороже из-за наличия автокресла для ребенка. Просто не везти ребенка - это неправильно, я считаю.
Другому ребенку у меня 8 лет, по правилам можно ездить сзади без кресла. Так и в том случае начинают рассказывать, что я должен вызывать детское такси. Вот и хочу понять, насколько правомерны их претензии.
Мне кажется неправомерным, а то можно дойти и до деления такси на "мужское" и "женское", мотивируя тем, что я не хочу возить, например, мужиков, а только девушек 18-25 лет )
Shalan
23.09.2019
Тариф "Детский" это лишь маркетинговый выкидыш Я.такси. Проще выбрать любого другого агрегатора, за наличие детского кресла остальные либо вообще не берут, либо сущие копейки.
доплата за детей была еще в сатурне. все платили и ни кто не ныл.
Shalan
23.09.2019
двукратная? Ты видел тарифы Яндекса?
это не такси дорогое а пассажиры нищие. )))) разницу улавливаете. кому реально надо ехать платят и едут. остальные пишут в саппорт и на форум.
Shalan
23.09.2019
Зачем? Есть же куча альтернатив среди агрегаторов.
Не нищие ездят на Нижегородце, а не на Яндексе
у меня жена постоянно ездит на детском в яндексе.
чаще всего детский равен комфорту или даже эконому (или как там эта хрень у яндекса называется).
двойной переплаты там в принципе никогда нет.
другое дело, что машину ждать дольше приходится.
Shalan
23.09.2019
На днях буквально супруга вызывала. Эконом 100, детское 170. И хрен бы с ним, не деньги, но найти детское такси не мог.
Вызвала Везет, там дешевле 100 что с креслом что без, и сразу подали авто.
Яндекс комфорт я постоянно пользуюсь, дешево и прилично, хоть авто и не комфорт как у других агрегаторов
Миза
23.09.2019
А почему нет ?
Если будет спрос, то сделают и женское, и мужское,....и гей такси..
Почему именно детское, то выше более развёрнуто ответили
да их по тарифу детский х.... дождешься, сколько раз пытался вызывать, всегда машин нет, так и вызывал обычный. В НН кстати водители всегда обращают внимание, что типа есть же тариф с креслом, но всегда возили и так, в Москве сколько не ездил, всем таксистам по фиг, они правда мне всегда другой национальности попадались.
Cherdak
23.09.2019
Миза писал(а)
И тариф детский всегда дороже обычно

а должно быть наоборот))
ISOpter
23.09.2019
все повязанные с ящером должны страдать.
В этой истории все получили дулю, значит всё правильно вышло по факту.
Сид
23.09.2019
Так не все ее получили ) таксист получил 110 рублей за 10 минут ожидания, и следующего клиента прямо на месте - я видел как к нему следующие садились пока другую машину ждал )
Дулю только я получил (
ISOpter
23.09.2019
Сид писал(а)
таксист получил 110 рублей за 10 минут ожидания

заберут
В-52
23.09.2019
Что-то вы не так в претензии написали. У меня было один раз такси мало того, что приехало не туда, оно без меня поехало со включенным счетчиком. Техподдержка разобралась в течение дня.
У тебя прям баттхерт какой то, в бар отправили что ли?
ISOpter
23.09.2019
что ни тема про ящер - всегда ты тут как тут. Выложи пару суточных скринов с таскометра для приколу, заценим, обсудим, посмеемся...
Ну ты первый вылазишь, мне интересно просто, если ты всегда катался в богоугодном элитном везете, откуда у тебя инфа что в других все плохо? Или может ты думаешь что ты один умный а остальные все дураки?
Flanker*
23.09.2019
Костя, у везета полная информация о заказе - откуда, куда, сколько(было по крайней мере, год назад), а яндовские езжай туда, отвезти хз куда, в анкер не упёрлись. Две недели работы по уберу, весь мозг вынесли. Последней каплей стал заказ: подача - пр. Героев к Белинского 110, поездка до пл. Свободы 6 - 37 рублей(емнип). "Тёмные" заказы, в шпиль не упирались, как впрочем и работа таксистом в нынешних реалиях.
ISOpter
23.09.2019
это не важно, ему интерфейс черно-желтый не нравится.
ISOpter
23.09.2019
Повелитель Электронофф писал(а)
что ты один умный

ну почему один...есть люди
Но все они таксуют в везете))
ISOpter
24.09.2019
ну вот! Можешь ведь!
Jaguar-nn
23.09.2019
Надо спросить у питерского)
Сид
23.09.2019
Я полтора месяца назад сам недельку поработал в я.такси ) Время надо было убить. Но я не читал таких правил, да и возил всех подряд. Это вообще отдельная тема, как работается водителем ) Кучу историй успел нахвататься, хотя работал не так уж и много
Jaguar-nn
23.09.2019
И как оно там работается водителем?) а потом машина в автотеке будет пробиваться как таксишная?
Сид
23.09.2019
Я арендовал ) Вкратце: за 7 дней работы в среднем по 6-7 часов, чистая прибыль вышла 7800 руб. Это за минусом аренды авто 1300 сутки (брал новый авто, так как работал больше для себя, на интерес).
Говорю - историй нахватался кучу, иногда было страшно, иногда смешно. Но все зависит от настроения, с которым работаешь. Я покупал водичку для пассажиров, весело болтал с ними. Как бонус - помимо чаевых, один раз кабачок подарили )
Самый забавный случай - ночью вез чувака в трусах и халате без карманов. Всю дорогу думал, откуда ж он будет деньги доставать ) Еще от него воняло как от стада бомжей. Еще и убежал не заплатив ) При этом он был абсолютно трезвым и очень вежливым ) Даже ушел со словами "Извини, братан, но обделен я нынче наличными средствами" )
742
23.09.2019
Сид писал(а)
Вкратце: за 7 дней работы в среднем по 6-7 часов, чистая прибыль вышла 7800 руб. Это за минусом аренды авто 1300 сутки

Неплохо, кстати, для 6-7 часов в день то
1100 в день, так себе если честно
742
24.09.2019
Согласен, но если ты больше ничего не умеешь, то вполне себе сумма для Нижнего, имхо... У меня есть знакомые с ЗП 20к в месяц, которые только на жизнь жаловаться умеют.
Опять этот столичный пафос)
742
24.09.2019
Пафос это был бы, если б я писал, что 1100р на бизнес ланч трачу и это вообще уже не деньги давно.
ISOpter
24.09.2019
да ваще ништяк, ведь если ездить 12-16 часов, как все нормальные ящюровцы, это уже будет 2200-2800!!!
oliver
24.09.2019
Jaguar-nn писал(а)
а потом машина в автотеке будет пробиваться как таксишная?

ооо, а автотека дает подобную инфу? интересно...
вернут, скорее всего.
что посоветовать - не знаю.
я карты никогда не привязываю ко всяким говнопрограммам.
evil nn
23.09.2019
Не зря я карту не привязываю.
Flanker*
23.09.2019
Отвозил триммер на дачу, такая палка, 2метра длиной с моторчиком - написал в комментарии к заказу, что будет такая-то приблуда - вопросов не возникло.
По логике яндекса - люлька у пассажира должна быть своя, и если она есть, то можно вызвать обычное такси.
А вот по поводу ожидания в 10 минут, то тут водитель мог просто отказаться от поездки после 7 минут платного ожидания и получить компенсацию за подачу, вместо того, чтобы начинать поездку. Так что все же косяк водителя.
SSR699
23.09.2019
Вызвать дет.тариф и всё,раз есть кресло,это не значит что обычный подходит тариф,там бы точно уехал.
Cherdak
23.09.2019
SSR699 писал(а)
дет.тариф

вот какого хрена за ребенка нужно платить больше?
danay
23.09.2019
А может вы не за ребенка платите больше, а за поездку взрослого без детей меньше? Если бы все тарифы стали как на варианте детский (и всегда возят без вопросов), вас бы больше устроило?
Shalan
23.09.2019
Ещё раз, девочка Юля: есть Федеральный Закон о такси; есть Постановление Правительства регламентирующее работу такси, права и обязанности водителя и пассажира; есть Закон о Защите Прав Потребителя, есть Правила Дорожного Движения. Пассажир с ребёнком и собственным детским креслом не нарушает ничего из вышеперечисленного. А водитель такси отказывающий в перевозке без причины - нарушает сразу несколько пунктов, по каждому из которых предусмотрена ответственность в КоАП.
ЛВВ)))
23.09.2019
юридически яндекс это не такси
заказы он раздаёт кому попало, а не водителям кто имеет законное право на работу в такси т.е. лицензию, все проверки, цветографические наклейки, знаки и прочее
яндекс это попутка и водитель может отказать по любой причине, просто потому что это не такси
в москве это еще как то налажено - там требования по всему этому есть, а в регионах это юридически попутка поэтому можно слать нахер любого пассажира. В регионах яндекс это просто приложение из плеймаркета которое раздает заказы о спросе на услугу перевозки кому попало кто зарегестрирован и помогает найти водителя кто тебя перевезёт
Shalan
23.09.2019
ЛВВ))) писал(а)
заказы он раздаёт кому попало, а не водителям кто имеет законное право на работу в такси т.е. лицензию

Shalan писал(а)
Где ты нахватался подобной дичи? ...

(с)
ЛВВ))) писал(а)
юридически яндекс это не такси
заказы он раздаёт кому попало

чойто баня-то сгорела?
Я может не на столько подкован в знании конкретного ФЗ как Шалан, оно мне и не надо, но посредническую схему яндекса я успешно применяю в другой сфере.
1) Выполняет не кто попало, а подписавший договор. Яндекс по понятным причинам напрямую не работает с физлицами, только ИП и юрлица, наверное и самозанятые в скором времени, поэтому в заказе исполнитель - некое юрлицо , но это далеко не означает что конкретный водитель (или то кто его подключил) никому ничего не должен, а должен он выполнить кучу условий, при несоблюдении которых для него могут наступить юридические и финансовые санкции перед тем же яндексом согласно условий договора.
2) Яндекс несет фин и юридические риски за предоставляемую по договору услугу перед каждым клиентом напрямую, случись че, мне не нужно искать конкретного водилу или подключашку, мне достаточно формулировать претензии и общаться с самим яндексом.

зы. Юридически, яндекс-такси вполне себе такси и платит налоги с прибыли именно за этот вид деятельности=)
или под словом юридически ты имеешь в виду что-то другое.
ISOpter
23.09.2019
ты это сам щас придумал или прочил где?
что именно тебя смущает?
источники вполне себе открытые, оферта яндекс-такси общедоступна
https://driver.yandex/ru-ru/oferta-instruktor-yandex-taxi/
ISOpter
23.09.2019
вот тут отписались несколько человек, которые пробовали непосредственно на себе "работу" в ящере, в том числе, - сам ТС ( -!!) и Курпатов. Вот ты - пробовал? Скачивается в пугол-маркете приложуха, отправляешь фотки ВУ и СРТС, оставляешь на сайте ящера номер телефона - всё, бобро поржаловать на работу в "такси". Где, чего там водятел подписывает с ящером?? Вообще ничего. Максимум)) лицензионное соглашение на саму прогу принимает... а ты тут какую-то ссылку на взаимоотношения ящера с партнерами предлагаешь...какое она отношение имеет к рассматриваемым вопросам? Надпись на заднем стекле читал? - "ящер.такси = информационные услуги. Услуги перевозки оказываются перевозчиками". Ни на что намекает?
Сид
23.09.2019
Кстати да, я брал машину у автопарка, который договор с Яндексом имеет. Но на своем авто можно и без парка работать, а сам яндекс - просто информационные услуги оказывает
ISOpter
24.09.2019
автомобиль ты можешь взять где угодно, - свой, у произвольного физ.лица... В таскометре у тебя будет некий "парк". Но ты с ним ничего не подписываешь. Даже в электронном виде, не говоря уж про бумажный.
ISOpter писал(а)
Где, чего там водятел подписывает с ящером?

У яндекса все договора - это публичные оферты. Независимо от уровня, физ лицо это(водитель), ИП или агент. Документ лежит на сайте- этого достаточно чтобы он имел юр силу. любое использования приложения - согласие с офертой, равносильное подписанию. Партнеры - юрлица и ИП, водители - физ лица. Физ лица подключаются через партнеров агентов с заключением агентского договора, все с той же офертой от яндекса на входе. Если вы ребята, катаете по программке и думаете, что никому ничего не должны, это чуток наивно, вашу деятельность регулирует полноценная оферта(агентский договор) и целый фз.
Какая разница кто именно осуществляет перевозки? свои мощности или нанятые "партнеры". Юридически имеет значение по какому виду деятельности и кто берет бабки.
ЗЫ у меня нет плей-маркета и я не работал таксистом, но у меня около 200 нанятых людей по аналогичной схеме, без трудовых договоров, без лишней налоговой нагрузки, без нарушения законодательства и без необходимости его нарушать в части обнала и прочих нехороших вещей=) чего собственно и Яндекс избегает путем выстраивания агентских схем, не имея прямых трудовых отношений с физ лицами.
ISOpter
24.09.2019
физ.лицо - не партнер
физ.лицо не принимает никаких оферт, и не является стороной в договоре ящера с партнером
безнальные бабки берет лично яндекс
ISOpter писал(а)
физ.лицо не принимает никаких оферт, и не является стороной в договоре ящера с партнером
безнальные бабки берет лично яндекс

физлицо подключается по агентскому договору с партнером и никак иначе. Форма все той-же оферты. Акцептование - с момента начала использования программы. Поставил программу - акцептовал аферту. все те же яйца что с партнером, только сбоку.

Яндекс получает бабки с перевозок, яндекс платит свою часть налогов с принятых- бабок = яндекс вполне себе служба такси =)
ISOpter
25.09.2019
Последний_Диктатор писал(а)
Поставил программу - акцептовал аферту

можешь ее конкретные положения привести? Из ссылки на оферту для партнеров я ничего относящегося к обсуждаемому вопросу не вижу
danay
23.09.2019
Ты сейчас мне что доказать пытаешься, знание закона? Можешь распечатать и трясти этой бумажкой перед таксистами, а потом трястись от злости, потому что опять остался на улице с ребенком под дождем/в холод и тд., раз ты такой принципиальный и экономный. Ну может один из десяти пожалеет тебя))) Можешь побегать по судам. Яндекс такси не закроется и не изменит своей политики.
Shalan
23.09.2019
Про истеричку было? С ребёнком на Везёт без дополнительной платы к обычному эконом, по стоимсоти сравнимо с Яндекс эконом, бывает дешевле. Кресла почти в каждом авто, ибо подача такси не более 5 минут обычно.
SSR699
23.09.2019
Ну х.з.,думаю больше ответственности.
Drowt
24.09.2019
даже в супермаркете есть детская вода))) #яжемать заплатит, просто бизнес ничего личного.
Странно что еще не додумались до православного такси. Машинки осветить, вместо музыки проповеди, ладаном машину обработать и т.д......будет спрос
iZverG
23.09.2019
SSR699 писал(а)
Вызвать дет.тариф и всё,раз есть кресло,это не значит что обычный подходит тариф,там бы точно уехал.

по такой логике пассажир с весом 160кг должен вызывать не меньше комфорта, т.к. там кресла шире )))
SSR699
23.09.2019
Грузовое пусть вызывает...
вполне вероятно, что это корпоративные правила ЯТ. Якобы только их кресло имеет внутреннюю сертификацию, наклейку и допуск к работе.
Так что деньги не вернут
Shalan
23.09.2019
У них есть люлька?
ланс
23.09.2019
Нет, конечно. Только бустер и кресло.
Shalan
23.09.2019
т.е. даже детское Я.такси не имеет право возить детей подобного возраста.
" В тарифе <<Детский>> есть кресла для детей от девяти месяцев до семи лет, в том числе одни из самых безопасных немецких кресел CYBEX. Тип кресла, подходящий вашему ребёнку по весу и возрасту, можно выбрать перед заказом."
скопипижено с ЯТ
Сид
23.09.2019
Ага, а моей 8 месяцев еще ) как быть? )
я не знаю.
Я же не против. Я просто предполагаю, что есть определенные правила, по которым работают большие компании наподобие Яндекса.
Меньше компании возможно не имеют таких правил и допускают люльки клиентов в своих пепелацах.
Тут уже скорее у тебя есть вся возможность спросить с ЯТ, почему они отказались везти и списали деньги. Не ответят же они тебе "просто не захотели". Они как то это аргументируют и ты нам напишешь результат, чтобы мы тоже были в курсе.
Нала
23.09.2019
Какое дело клиенту до их внутренних корпоративных правил, да?
никакого дела. Ровно как и компании насрать на запросы клиента, которые не соответствуют корпоративной политике. Не нравится, закажи другое такси
Нала
23.09.2019
Ошибаетесь. В правилах пользования если подобное не озвучено, значит их корпоративные правила - их внутренние вопросы, которые силы для клиента не имеют. И даже если в правилах пользования озвучено, то это имеет силу только если не противоречит ФЗ. Это как запрет магазина фотографировать там. Этим запретом можно подтереться, потому что он противоречит ФЗ.
И то, что СИД ниже написал, что ему все таки вернули деньги, это подтверждает.
нет не ошибаюсь и это не внутренние вопросы, потому что обычно в любом договоре прописывается, что ты начиная пользоваться услугой подписываешься исполнять все их правила и обязательства. Или не подписываешься и соответственно прекращаешь пользоваться сервисом
Нала
23.09.2019
Обычно в любом договоре ты подписываешься под выполнением правил и обязательств, с которыми тебя ознакомили и которые в этом договоре или в приложениях к нему прописаны. И не более того. Может, в их всех внутрикорпоративных правилах, которые неведомы клиенту, указано, что теток возить только тех, что без лифчиков. Но это не значит, что они теперь имеют право отказать всем лифчикам.
я не знаю что там обычно у вас. у ЯТ все правила вывешены на сайте, зашли бы и почитали
1.3. Начиная использовать Сервис/его отдельные функции, Пользователь считается принявшим настоящие Условия, а также условия Регулирующих документов, в полном объеме, без всяких оговорок и исключений. В случае несогласия Пользователя с какими-либо из положений Условий и/или Регулирующих документов, Пользователь не вправе использовать Сервис.


Если вы вызовете такси "Такси без лифчика" и водила скажет, что их услуга только для тех кто без лифона, то вы можете либо воспользоваться этой услугой приняв их условия, либо вызывать другого водилу.
Ездил так пару раз, со своими креслами, в НН и Москве, проблем не было. Яндекс должен вернуть деньги. Правила перевозки нарушены не были.
Если ты отменил, то денег не вернут, если он отменил - то ничего не возьмут
Сид
23.09.2019
Он видимо закончил поездку, начав ее раньше. У меня написано "Поездка 15 минут", и метров 15-20 проехано типа )
я один раз в Москве только сел в такси, не успели отъехать, приходит сообщение поездка закончена, спрашиваю, что за ........., в ответ - ну а чего так договоримся. Так вот, общая стоимость у меня была 1200 руб., закончил он её сразу, даже отъехать не успели - стоимость была написана 150 руб., х.з. как они там рассчитывают.
Сид
23.09.2019
Да, в программе есть такое: например, вызвал клиент такси в другой город, а отъехав понял, что не хочет туда ) Водитель сразу завершает заказ, стоимость пересчитывается согласно расстоянию, которое успели проехать. То есть водила заплатил яндексу комиссию только со 150 рублей, а с клиента возьмет "как договорится" )
Collins
23.09.2019
Пользуюсь Uber приложением. У них нет разницы с детьми или без, ну или по крайней мере, находясь в России, я такой разницы не замечал. По факту приезжают те же Яндекс такси, т.к. Яндекс приобрел бизнес Uber-а в РФ.
JAWA
23.09.2019
Давно ли? Летом американское приложение в РФ работать отказалось.
Collins
23.09.2019
Я последний раз им пользовался в России зимой. Летом семья ездила на "Убере" с приставкой "Я". Очень-очень жаль, если они действительно прекратили поддержку, т.к. ничего хорошего от российского сервиса услуг ожидать, к сожалению, не приходится. И эта тема тому подтверждение. Плюс для всех иностранцев, которые привыкли пользоваться Убером, установка нового приложения и ввод данных для оплаты, находясь в роуминге, будет первой проблемой, с которой они столкнутся сразу по прилету.
JAWA
23.09.2019
Я вообще крайне удивлен, что они продались яндексу. Я воспринимал убер серьезной компанией, но нет...
ISOpter
24.09.2019
JAWA писал(а)
Я воспринимал убер серьезной компанией

)))
по каким основаниям?
JAWA
24.09.2019
Я не про "убер-таксокомпанию-России" говорил.))
Collins
24.09.2019
Абсолютно логичное решение, ведь в убыток себе никто долго не работает. А особенно это вредно перед IPO, которое и без убыточного российского рынка прошло из рук вон плохо, в аккурат совпадя по времени с началом торговой войны. Вот здесь краткая история приключений американцев в России www.forbes.ru/biznes/354799-...po-versii-forbes
JAWA
24.09.2019
Ну, если и в мире у них не все гладко, то логично, конечно...
alexell
23.09.2019
если бы была оплата налом, то, думаю, он так бы не поступил. А тут был уверен, что полюбому деньги спишутся
Flanker*
23.09.2019
Прастити, а на чем основывается ваше "думаю" ? "Работая" в такси, мне было абсолютно по барабану за что не везти, за нал, безнал, дам, отсосу и т.д и т.п.
Вот вы тут таксистов защищаете, хочу тоже вопрос задать.
Ездил намедни на яндексе два раза за день (туда и обратно). Была два разных автомобиля. Денег у меня было 1000 рублей. Оба без сдачи и оба посылали сбегать в магазин разменять (сразу оговорюсь не бегал, одному на телефон закинул, второму на карту). Это нормально или тоже правила, что я должен теперь сам возить разменную мелочь?
alexell
23.09.2019
а какие основания отказать в провозе ребенка в собственной люльке? Жаба задушила, что чел не по детскому тарифу будет расплачиваться?
я тут почитал их описание услуги. Якобы там водила проходит курсы специальные после которых может обслуживать пассажиров с детьми. Этот не прошел, соответственно перевозить отказался
Нет такого.
Ты просто водила фотографирует свое кресло, если оно есть, отправляет фото конторе и МОЖЕТ быть переведен в категорию Детское, в которой он будет чуть больше получать за подобные поездки.
Все.
С чужим креслом/люлькой ему не запрещает ездить никто, кроме большой кучи говна, которая у него в голове.
Вася!
23.09.2019
Нафиха вообще доступ к карте давать эфтим жуликам? Они там насписывают, потом задолбаешься возвращать? Платил бы налом так и послал бы просто? Безоплаты.
Vikingsam
23.09.2019
никогда и ни где не оставляю свою карту чтобы не было таких случаев
Ronyn
23.09.2019
напишите в поддержку, они вроде адекватные, денег не вернут, но бонус код отдадут на 200-300р, окупится при следующей поездке.
В-52
23.09.2019
Вернут. Мне возвращали и бонус начисляли.
Meg@VaD
23.09.2019
Мне возвращали, вызвал товарищу, а он налом рассчитался. Я открыл спор и мне вернули 600.
Ronyn
24.09.2019
охотно верю, у вас бесспорная ситуация... у автора вопросы и суммам поменьше)
а мне в такой ситуации не вернули
втюхали 2 промокода на будущие поездки, которые так и просрочились - не было больше необходимости ездить
В этом проблема яндекс такси, почему клиенты отказываются от него - приезжают к клиенту, узнают куда ехать, что мало денег, отказываются, деньги списывают, или постоят 3 минуты клиента нет уезжают, деньги списывают, так же с ребёнком. Проблематично доказывать, что ты не воспользовался услугой. В такси в котором я работаю, видно куда ехать, сколько точек развоза, за сколько мани ехать. Если заказ с ребенком в люльке берут наши таксисты заказ, если по деньгам хорошо, я вожу детей каждую неделю. Часто в программе вижу, мамы заказывают через приложение такси, где хорошая скидка, поэтому понятно что заказ через приложение, просят автокресло чтобы было, сумма в районе 80руб. - никто не берёт, поэтому обращаются в яндекс, где вот ваша история происходит, и снова к нам звонят, и мне уже приходит заявка, сумма уже 150-200, мамы просят повысить сумму или экстр, я еду. А кто то звонит второй раз в яндекс и ловят удачу, что довезут и не откажут, и деньги повторно не спишут. И ругается народ на яндекс много
742
23.09.2019
Так это же плохо, когда таксист точку заранее знает и отказывается от заказа. В этом плане яндекс красавчики - хитрить не получится
приезжают и отказываются. недавно видел такого клиента на горького, который разорался на всю площадь, ему яндекс такси раза 3 отказали
Ситимобиль через одного звонили после приема заказа - откажитесь от заказа, меня остановили гайцы, у меня внезапно закончился бензин, похитили инопланетяне и т.д. Либо просто выжидали определенное время, не подъезжая к точке заказа, игнорируя звонки, потом уезжали. Поэтому в пень весь этот ситимобиль.
сити их ещё мало, кто туда пришел не понятно, они только начинают. Обновятся, поработают, обтерутся и посмотрим ччто будет
С таким подходом к делу (что таксистов, что службы поддержки) как начнут, так и закончат в скором времени
ISOpter
23.09.2019
да всё это делается просто чтобы потом продаться ящеру
ну вот история с пятницы, стою на горького на треугольнике напротив костина 2, 23 часа. дождь, напротив мужик в костюме лет 50,орет на все горького на таксиста яндекс - почему ты не хочешь ехать, почему не отказался поехать сразу, что мне отговорки несешь, это твоя работа и все в таком духе. таксист уезжает, мужик снова вызывает, но другой таксист яндекс не доезжает в стороне стоит, тоже звонит клиенту отказывается, мужик снова орет это же но уже матом. Снова вызывает, понял по разговору до белинского, у третий забрал его. Но всё равно пользуются ящером, хоть и ругают его)))
ISOpter
24.09.2019
Никола Питерский писал(а)
Но всё равно пользуются ящером, хоть и ругают его)))

секта))
ISOpter
23.09.2019
ПЭ говорит, умные работают только в ящере. Ящер - это стильно, модно, молодежно!
на ящер много жалоб, отказываются везти, не довозят высаживают когда не могут деньгу разменять, и детьми не везут. Таксисты там разные, и хорошие и плохие, но есть умные, которые по 2м программам работают, яндекс повышает в пик они в яндексе, снизили цены они в везет - я больше таких знаю.
ISOpter
23.09.2019
ну отправит он тебя из зоны "+200" на Гауггеля, и че толку с этих "лишних" 200р.? Вся личная логистика насмарку...
на гаугеля нормальный заказ, каждую неделю по несколько раз езжу если нет пробок, как аэропорт, а если +200, ваще хорошо, с культурки обратно с пассажиром
ISOpter
23.09.2019
сколько по ящеру средняя выручка в час выходит?
про ящер не знаю, но чтобы хорошо заработать за смену и на бензин, нужно 300р в час смочь
ISOpter
24.09.2019
нну, коллега, это не ответ))) эта баянная арифметика и так всем известна.
про ящер у константина спроси
ISOpter
24.09.2019
константин просто тролль. Я думаю, он никаким токсистом и не является, а, в лучшем случае, "парк" свой организовал
Я говорю, что умные вообще в такси не работают, а твои потуги превознести себя мотивируя тем что выбрал другого диспетчера вызывают только ржач
ISOpter
23.09.2019
ценю самокритику
Я знал что тебе понравится
ISOpter
24.09.2019
и, кстать, эт самое...ты реально что ли считаешь, что я тут всё на серьёзных щах пишу?
Старый фокус, написать хню и пытаться съехать на троллинг)
ISOpter
24.09.2019
тчорт, ты меня раскусил! Чувствуется глубокое знание предмета!
742
23.09.2019
ISOpter писал(а)
Ящер - это стильно, модно, молодежно!

Не забывай что это еще и самый крупный игрок на рынке - вот прилетел я в Усть-задрючинск в командировку и с вероятностью 99% я открою яндекс и вызову такси. Зачем мне выискивать какие-то локальные приложения, ставить их на телефон ради одного раза, привязыывать карту?
ISOpter
24.09.2019
никак не могу прокомментировать, не знаком с предметом. Сам я пользуюсь такси ну раз в год, и только в НН
В усть-задрючинске не вызовешь)
почти везде, где меньше 100т население с Ят сложности. Пока.
iZverG
24.09.2019
DoktorKurpatov писал(а)
почти везде, где меньше 100т население с Ят сложности. Пока.

Уже почти нет. в Городце-Заволжье с год примерно ЯТ работает, да, первое время машин было оч.мало, сейчас уже вполне нормально, даже ночью.
К сожалению пока это так. Точнее не совсем так.
Я очень много летаю по стране и могу утверждать это с уверенностью.
ЯТ развивается в Региональных центрах, потом переходит в сателлиты вроде Кстово, Дуста, Городца, Заволжья.
В городах менее 100 т и удаленных от регионального центра сервисы ЯТ есть , но в них пока очень мало машин и приходится пользоваться Сатурнами, Везетами и прочими Городскими такси. И вот там качество услуг- полное дно. Грязнющие машины, водилы от которых несет как от бомжа, и прочее.
Но как показывает практика, ЯТ все же идет в регионы и скоро эта вольница прекратится.
iZverG
24.09.2019
DoktorKurpatov писал(а)
Я очень много летаю по стране и могу утверждать это с уверенностью.

не удивительно. у нас кое-где и в центре НН канализации нет, а в районах - газа. такси вообще рынок дикий.
в основном у нас водители приличные. последний неадекват мне в НН попался как раз, стоял на Б.Печерской по диагонали через улицу метрах в ста от меня. Ни сообщения ни звонка - "машина ожидает". Козел. Одну звезду влепил.
Увы да.
742
23.09.2019
Я тут, кстати, не далее как в прошлый четверг воспользовался экономом яндекса, хотя уж с пол года как комфорт или комфорт + только. Так вот у чела в багажнике лежало детское кресло. Я думаю, это какие-то чисто Нижегородские загоны таксистов, тем более кресло у тебя свое
В подобных случаях яндекс, убер, гетт после обращения в службу поддержки всегда возвращали средства и плюсом предоставляли доп.бонус на следующие поездки.
arximed
23.09.2019
Водитель не захотел Вас везти.Если бы он сам отменил заказ.Ему бы сняли 14 баллов.Поэтому они , чтобы не получить штраф -отказываются от заказа именно таким образом: как будто бы сажают пассажира, нажимают кнопку поехали, а потом через 15 метров нажимают кнопку завершить заказ. В итоге у них нет штрафа.Если безнал -ещё и зарабатывают , как в Вашем случае.Если у клиента безнал-страдает клиент.Если нал -то страдает водитель на сумму комиссии парку и яшке. Вам надо написать в службу поддержки и описать ситуацию.Что это не вы отменили заказ , а таксист схитрил.Про то , что он ждал , тоже не забудьте сказать:-))).
SadWolf
23.09.2019
Долбайте поддержку- они там вроде адекватные как мне показалось.
Я водил, иной раз, вообще не понимаю...
Сид
23.09.2019
Я тоже (
Впи..у все карты, карты великое зло и всемирное нае..во!
Сид
23.09.2019
В общем, послушал мнение народа, понял, что я не так уж и неправ ) И еще раз позвонил в техподдержку.
В ответ было стандартное "Мы примем все меры для наказания водителя", и деньги вернули )
Shalan
23.09.2019
Ну норм. А то понабежала куча усеральщиков.
Нала
23.09.2019
Отлично. Думаю если бы они полностью были в своей правоте уверены с законной точки зрения, ничего бы не вернули. А раз так, то это личные закидоны водилы. Машина какая была и номер?
Сид
23.09.2019
Да машина была стандартная, типа киа рио... не помню уже. А было это не в НН, в другом провинциальном городке )
ISOpter
23.09.2019
сам себе лучший ответ поставил?..!!)))
себя не похвалишь - никто не похвалит)
Сид
23.09.2019
Кстати не, не сам )
ЛВВ)))
23.09.2019
юридически яндексговнотакси это не такси, а информационный сервис уведомляющий где есть заказ на услуги такси
услуги оказываются перевозчиком, водитель по любой причине может отказать в перевозке, а уж с мелкими детьми кто их не возит сам бох велел - никому дополнительная ответственность не нужна, а с мелкими детьми она возрастает многократно в случае дтп и вся ответственность и материальная и уголовная на водителе
По поводу возврата денег - говнояндекс всегда на стороне пассажира и когда пасс прав и когда не прав, а последнее случается многократнее чем первое
Shalan
23.09.2019
ЛВВ))) писал(а)
водитель по любой причине может отказать в перевозке

Где ты нахватался подобной дичи?
ЛВВ)))
23.09.2019
выше ответил
если ты хочешь с т.з. законов действующих на данный момент в РФ рассуждать
Shalan
23.09.2019
Ничего ты выше не ответил, ты совершенно не в теме, хоть не позорься
ЛВВ)))
23.09.2019
мне лень с тобой спорить
www.consultant.ru/document/c...4a242874fdcf420/

и посмотри кто тебя возит в ящере
возит кто попало потому что юридически это не такси и возить они не имеют право
Shalan
23.09.2019
Позорище, зачем мне ссыль на ФЗ на который я сам неоднократно тут ссылался?
Юридически к тебе приезжает самое что ни на есть такси, кури матчасть.
ЛВВ)))
23.09.2019
сам упорно продолжаешь тупить особо если говоишь что читал закон
в тебе приезжает вася который скачал приложение, зарегистрировался и получил от приложения информацию где есть спрос на перевозку пассажиров
какое он имеет отношение к законным перевозкам? какое он такси? он имеет лицензию? прошел освидетельствование медика и механника перед выходом на линию? не позорься знаниями
мде....
Shalan
23.09.2019
Балабол)) Говорю же не позорься, кури матчасть
ЛВВ)))
23.09.2019
скурил более чем ты думаешь
аргументы я так понимаю кончились кто тебя возит?
пользуйся и не жалуйся
можешь даже называть попутку красивым словом такси
можешь даже поставить себе это приложение и возить людей и думать что ты осуществляешь таксомоторную деятельность якобы соблюдая все требования изложенные в ФЗ и сам возможно ответишь на свой вопрос - такси ты будешь или нет согласно букве закона
Ugr
23.09.2019
Тоже сталкивался.
С ребенком теперь - только Везет.
Не факт, что будет кресло, но не отказывают по крайней мере.
Деньги должны вернуть, хотя, если не было написано в комментариях, что будет ребенок, пусть и со своей люлькой, то за ожидание я бы списал. Иногда езжу в качестве водителя. Всех, кто младше 7-ми лет, не беру, если в комментариях сразу пишут, то звоню, чтобы отменили, но ведь народ упертый. Говорю кресла нет, было бы, отвез-не жалко. Кто со своей люлькой, вопросов нет, пока ее ставишь, время ожидания идет, клиент заплатит. Всех хуже, когда приезжаешь, а там с годовалым лезут без кресел и люлек. Отказывать не хорошо, но я на свой страх и риск не повезу без кресла.
Asik
23.09.2019
Люльку ставить минуту, а то и меньше.
тут все зависит от люльки. Одну ставили хозяева-минуты три возились, вторую я сам ставил, там минут пять возились, какая-то китайская она.
Ru!
23.09.2019
Я бы побузил с саппортом в такой ситуации. Вопрос не оплаты 15 минут - вряд ли ты обеднеешь, а восстановления сатисфакции. Обычно любые вопросы убер в мою пользу решает и довольно быстро, а с яндексом они вроде заодно.
Сид
23.09.2019
Абсолютно согласен. Да и за ожидание заплатил бы без вопросов. Если бы водитель аргументировал свой отказ. В итоге так и пошел на принцип - деньги вернули )
Ru!
24.09.2019
Ну вот и правильно.
Сила в правде. Данила (с)
wmaster
23.09.2019
Лежали бы деньги в кармане - ничего бы не списалось =)
iZverG
23.09.2019
wmaster писал(а)
Лежали бы деньги в кармане - ничего бы не списалось =)

ага. аккаунт бы блокирнули и все. у заказчика тоже рейтинг есть, не только у водителей.
ISOpter
23.09.2019
))))
palp
23.09.2019
iZverG писал(а)
аккаунт бы блокирнули и все

вроде не блокируют они если просто от поездки отказался.
да и смысла нет, они только на симку ориентируются.
wmaster
24.09.2019
Сам на такси не езжу, но даже если бы ездил - не видел бы смысла в аккаунте ) Разве что если кто то сильно много ездит и там скидки какие нибудь копятся.
iZverG
24.09.2019
wmaster писал(а)
не видел бы смысла в аккаунте

Смешно. А как вы вызовете такси через приложение, если не зарегистрированы? Приложение привязано к сим-карте.
wmaster
26.09.2019
Не знаю уж чего смешно)) но у меня нет никаких приложений )) телефон их и не умеет, да и никакой нужды в них нет
обиды и прочее - лишнее, есть факт затраты, которая не устраивает, эту проблему без эмоций и надо было решать.
Яндекс - большая корпорация работающая по своим законам и стандартам .
Претензия должна быть составлена по правилам, отражать факты и четко содержать итоговое требование. Не надо стесняться после первого общения и ответа жать кнопку "проблема не решена" и повторно формулировать требования возварата. Практика показывает, что даже если проблема высосана из пальца и пассажир сам себе злобный буратино, по итогу на 2 раз либо вернут, либо дадут бесплатный промокод на поездку.
Я так бывает возвращаю, когда таксисты проявляют неадекватность на ровном месте, даже если услуга по факту оказана.
(примерный список таксистских закидонов: опасная езда, выпрашивают наличку вместо оплаты картой, отказ везти до подъезда или подать машину к подъезду.)
высаживать меня правда ниразу не высаживали, хотя бывало загружались в машину по 5-6 человек, договорившись на берегу на чай и оплату возможных штрафов=)
Bot1©
23.09.2019
Возить детей - иная ответственность.
Он ее не принял, ему зачет.
А если от его стиля вождения - дите тошнить будет, или что-то еще - кто за это потом отвечать будет.
palp
23.09.2019
Bot1© писал(а)
Он ее не принял, ему зачет.

отказался то фиг с ним. у тс вопрос за что бабки взяли.
По правилам яндекса- водитель.
Более того он должен отвезти клиента.
Съездить в химчистку и только после этого выйти на линию.
Я понимаю что всем хочется почувствовать себя успешными, я наблевал а водила пусть чистит, проблема в том что с таким подходом блевать скоро будет негде, все водила при наличии альтернативы просто разбегутся)
ISOpter
23.09.2019
альтернативы не будет
Жизнь покажет. Не везде яшка монополист, где то вообще его нету
ISOpter
23.09.2019
тут вам не чечня
был пост "уехать из аэропорта мачачкалы"
местные таксёрики берут тыщу с человека и едут только загрузив 3-4 тела
яндекс берет 900 и едешь один, как на такси
но яндекс почти в подполье, т.к. местные могут "вломить"
Ты изучи инструкцию/семинар, который требуется изучить/сдать для открытия категории Комфорт. Там четко есть этот пункт. Про испачканный салон. И вопрос на зачете по этому пункту.
Не я эти правила придумывал. Мне вообще все равно)
На заборе тоже написано, а там дрова)
А! ну тут хозяин барин)
ты прям тут как заправский таксист пишешь.
и ведь таксист же :-)
Ну так скажем, я честно попробовал этот хлеб)
Rory
23.09.2019
из всей темы поняла что нехер привязывать карточки к сервисам.
Сид
23.09.2019
Согласен )
тут пишут, что и на детском тарифе люльку свою надо иметь:

Для младенцев возрастом до 9 месяцев и весом менее 9 кг нужна собственная люлька клиентов.
Первоисточник: taxivopros.ru/voditelyam/yandeks-taksi-tarif-detskij-kak-podkluchit.html
Не мучайте себя и людей,не заказывайте такое дешевое такси, заказывайте в других местах или на своей,и всем будет проще!)
Ты же нормальный чел, считаешь что прав так посылай всех и иди до конца
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем