--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ПДД по схеме и не только.

Флуд.
23
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vadim 1980
22.06.2012
Парни и девушки, в принципе эту тему поднимал на форуме болельщиков, и даже вроде к компромиссу пришли, но так сказать не до конца.
Тут такая дорожная ситуация....
В общем так: у меня при выезде с дачи(асфальт) на главную дорогу(арзамасская трасса) нарисовали разметочку этой весной(островок безопасности), а знак(постоянный) оставили прежний(уступи дорогу). Что я должен сделать? Поехать направо до ближайшего перекрестка(2км) и развернуться. Или могу смело поворачивать налево, руководствуясь поправкой в ПДД от ноября 2010года - вот выдержка из нее: "В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками. В случаях, когда линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки."

Картинка прилагается, нарисовал как смог ))))

p.s. в качестве разновидности флуда, а то некоторые уже совсем думаю достали, уже главные тренеры по футболу пошли))
очевидно что руководствуемся знаком и едем налево до тех пор пока не поставят второй, что движение только направо
А потом это все доказывать в суде...
одно фото перекрестка в суд и жалоба в прокуратуру на действия экипажа, если они там пасут
TankA-NN
22.06.2012
Откуда вы на арзамасскую трассу въезжаете?
с дачи... конкретно место? где-то 26 км
wef
22.06.2012
26км это наш поворот на нашу дачу в Кременки. Так вот, если вы поворачиваете в сторону Арзамаса, то там специально нарисовали полосу разгона и естессвенно поворачивать налево можно и даже нужно. А островок там это граница между полосой разгона и полосой торможения.
значит 27) это после Кременок и спуска с горы, поворот направо к электро-подстанции, соответсвенно обратно в сторону Нижнего приходится пересекать островок
TankA-NN
23.06.2012
После спуска с горы - первый поворот на Кременки, значит Ваш следующий. Если все же этот , то тогда неправильно нарисовали. Wef все правильно о нашем повороте пояснила - очень удобно выезжать. вот когда разметки не было года 3-4 назад, вот тогда была песня.
блин, Вы читать умеете? В сторону Арзамаса, после остановки Кременки и спуска с горы, поворот направо, на подстанцию. Там есть еще одна остановка - 27 км, Дачная, Сады - у каждого автобуса она разная, а по сути одна.
TankA-NN
24.06.2012
оладушек. понятие не имею ни какой километр, ни как остановка называется. я там на автобусе не езжу. первый поворот , если ехать в сторону арзамаса, после спуска с горы на Каменки (перепутала с Кременками). скорее всего в каменках подстанция есть, так что можно назвать и поворот на подстанцию. в общем этот поворот , что на рисунке, или другой?
нет, до него как раз я езжу чтобы развернуться)) Вот смотрите, когда едешь в сторону Арзамаса, после д.Кременки(не Каменки) есть ооогромная гора вниз(думаю ее многие знают), так вот как спускаешься вниз буквально через 100 метров поворот направо(до каменского поворота еще с километр). Подстанцию кстати видно с горы справа куча опор и линий высоковольтных.
TankA-NN
25.06.2012
ясно. надо будет внимание обратить. а по схеме не стала бы рисковать: во-первых, очень трудно при такой разметке вклиниться в поток, да и опасно, во-вторых, денег на штраф жалко.
wef
22.06.2012
А островок безопастности там для чего нарисовали? Какая его смысловая нагрузка? По вашей схеме не понятно. Далее, скажите какой это километр трассы или около какого населенного пункта, возможно кто то там тоже проезжает постоянно. В-третьих, развернуться можно не обязательно на перекрестке, а где нет сплошной разделительной линии. В -четвертых, если руководствоваться знаком, то поворачивать можно как вправо так и влево. Ждем разъяснений.
1.Островок безопасности. Понимаете, если знаете Арзамасскую трассу, она много где идет в три полосы, поочередно меняя по паре полос в одном направлении и одна в другом, так сказать для удобства обгона (чего нет например на Кировской). Так вот в этом месте, одно направление расширяется, другое сужается. Имхо, сделано это для того чтобы тот кто не успел завершить маневр смог его закончить хотя бы заехав на островок.
2.Это где-то 27 км. Если из города ехать, то после Кременок и большого спуска с горы.
3. Там везде сплошная разделительная.
4. Согласен. Тогда вопрос? почему в городе почти везде со знаком уступи дорогу ставят знак направление движения. Ну как исключение выезд на Пролетарской на Мещере(от бывшей молочной кухни), там та же самая ситуация знак уступи дорогу и двойная сплошная
SAVa78
22.06.2012
по мне ситуация вполне однозначная, отсутствие знака "Движение направо" дает мне право повернуть налево .
а еще интересно, что стоит по главной дороге "Примыкание второстепенной" или "главная дорога"
SAVa78 писал(а)
а еще интересно, что стоит по главной дороге "Примыкание второстепенной" или "главная дорога"

нет
SAVa78
23.06.2012
А может там такая ситуация по знакам?
на счет знаков обгон запрещен и конец знака обгон запрещен не могу сказать точно есть ли они там, по-моему нет, там и так по разметке понятно, что нельзя обгонять. остальное по картинке именно так как на нижней
поставили знак по трассе "Примыкание второстепенной дороги". Ты знал(с)
я чот не до конца понимаю: знак "уступи дорогу" как то регламентирует поворот? НЕТ! Всего лишь - уступи дорогу при выезде на главную дорогу. Выезжаем и действуем как регламентирует разметка на главной дороге - то есть едем на право до возможности разворота....
зачем придумывать знаку дополнительные функции?в противном случае не понимаю ситуации
ну вот я и говорю: во втором посте смотрим на знак и едем налево; тут смотрим на разметку и едем направо )) Вот и я потом не хочу у гайцев спрашивать: а как правильно здесь ехать?)) Кстати здесь на форуме работники гибдд есть?Или на крайний случай инструктора из автошкол.
почему налево то? знак не говорит вам что надо ехать на лево - он говорит одно: " чувак ты тут выезжая, по барабану в какую сторону, пропусти всех!" а тут разметочка: "пропустил? молодец, но повернуть надо на право!"
а если ночь или сильный дождь или зима? Разметку не видно.
Я не могу понять одного - почему в городе, ну как конкретный пример весь проспект Ленина, при выезде на этот самый проспект, знак уступи дорогу стоит вместе со знаком движение только направо, зачем он нужен, там же видна двойная сплошная, а в моем случае только уступи дорогу.
Den_52
23.06.2012
Я тоже так понял. Разметка не позволяет левый поворот. Конечно можно нарушить разметку и тебе впаяют штраф 300 рэ., лишения тут нет.
вот похожая история www.vashamashina.ru/forum/ostrovki-bezopasnosti-t3978.html
ну не 300, поворот через сплошную - 1500
nickitoz
25.06.2012
Тоже придерживаюсь такого же мнения. Знак предписывает уступить, а разметка - повернуть направо.
ilev
07.07.2012
Согласна, здесь нет никакого противоречия знака и разметки, уступить однозначно нужно, и разметку однозначно нарушать нельзя - уступаем дорогу другим участникам и едем только направо.
Petrov
25.06.2012
Ну? вообще там какбэ сплошная... а знак ваще не при чем...
как бэ, да, смущают двойные стандарты) Здесь ставлю "Знак направление движения" со знаком "Уступи дорогу", здесь не ставлю. Поставили - вопросов не было бы.
Petrov
25.06.2012
в городе этот знак дополнительно устанавливают, ибо:
- интенсивность движения выше
- разметка стирается очень быстро
- дураков и слепых (кто не видит разметку) больше - выше опасность ДТП типа

вне населенки какбэ считается, что тебя мало, разметку ты видишь и все такое...
неубедительно:
- на трассе скорости выше
- освещение в темное время суток отсутствует
- разметка красками 60-х годов госта стирается за лето везде
- дураки и слепые тоже за город выезжают
+ ко всем пунктам.
- вчера минуты 3 стоял, хотел сразу налево дернуть - сплошной поток, вклиниться нереально, плюнул поехал "по правилам")
- сильный дождь, зима со снегом, ночь....
- просто +, иногда даже когда разворачиваюсь дальше, на следующем перекрестке из Каменок, там полоса разгона, на которую те кто едет из Арзамаса ну никак не должны попадать, но ведь, сцуки лезут....
Petrov
25.06.2012
возможно. я же просто предположил. А ещё одна вероятная причина - районная ГИБДД экономит на доп знаках.)
nickitoz
25.06.2012
Не вижу здесь противоречий между знаком уступи и островком безопасности.

Знак "Уступи".
Смотрим Приложение 1 к ПДД "ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ (по ГОСТу Р 52289-2004 и ГОСТу Р 52290-2004)", Знаки приоритета:
Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги.
2.4 "Уступите дорогу". Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной

Табличка 8.13 - это знак дополнительной информации "Направление главной дороги", указывает направление главной дороги на перекрестке.
Смотрим ГОСТ Р 52289-2004, 5.3 Знаки приоритета:
5.3.6 Знак 2.4 "Уступите дорогу" применяют для указания того, что водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - транспортным средствам, движущимся по главной дороге.
Знак устанавливают непосредственно перед выездом на дорогу в начале кривой сопряжения, по которой знаками 2.1 или 2.3.1-2.3.7 предоставлено преимущественное право проезда данного перекрестка, а также перед выездами на автомагистраль.
Перед перекрестками со сложной планировкой и перед перекрестками, на которых главная дорога изменяет направление, знак устанавливают с табличкой 8.13.
Знак устанавливают перед выездами с грунтовых дорог на дорогу с твердым покрытием, а также в местах выезда на дорогу с прилегающих территорий, если признаки примыкающих дорог могут неоднозначно распознаваться водителями транспортных средств, выезжающих на главную дорогу в светлое и темное время суток.
Знак 2.4 устанавливают предварительно с табличкой 8.1.1 на дорогах вне населенных пунктов, за исключением грунтовых дорог, на расстоянии 150-300 м до перекрестка, если перед перекрестком установлен знак 2.4, или с табличкой 8.1.2, если перед перекрестком установлен знак 2.5.
При наличии полосы разгона в местах выезда на дорогу с преимущественным правом проезда перекрестков знак устанавливают перед началом этой полосы

Короче, он не предписывает куда повернуть и даже если ты собрался повернуть направо (а не налево на островок безопасности), то знак "Уступи дорогу" устанавливает очередность пересечения проезжей части, т.е. ты все равно обязан уступить тем, кто движется слева.

Островок безопасности.
Пункт 9.12 ПДД:
На дорогах с двусторонним движением при отсутствии разделительной полосы островки безопасности, тумбы и элементы дорожных сооружений (опоры мостов, путепроводов и тому подобное), находящиеся на середине проезжей части, водитель должен объезжать справа, если знаки и разметка не предписывают иное

Дальше смотрим Приложение 2 к ПДД "ДОРОЖНАЯ РАЗМЕТКА И ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ (по ГОСТу Р 51256-99 и ГОСТу Р 52289-2004)":
Горизонтальная разметка (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части) устанавливает определенные режимы и порядок движения.
1.16.1 - 1.16.3 - обозначает направляющие островки в местах разделения или слияния транспортных потоков;

Согласно ГОСТ Р 52289-2004, 6.2 Горизонтальная разметка (выдержки):
6.2.3. Разметку 1.1 применяют в следующих случаях:
1) Для разделения потоков транспортных средств, движущихся в противоположных направлениях (осевая линия) на дорогах, имеющих две или три полосы для движения в обоих направлениях:
- перед препятствием (опорой путепровода, островком безопасности, бордюром и т.п.), находящимся ближе 0,3 м от границы полосы движения, либо сужающим полосу, а также при уменьшении числа полос в данном направлении с наклоном к оси дороги не более 1:20 (1:50) (переходная линия). На дорогах с тремя полосами для движения в обоих направлениях допускается наносить две параллельные переходные линии на расстоянии не менее 20 (40) м (рисунок В.8);

6.2.19 Разметку 1.16.1-1.16.3 применяют для обозначения направляющих островков:
1.16.1 - в местах разделения потоков транспортных средств противоположных направлений;
1.16.2 - в местах разделения потоков транспортных средств одного направления;
1.16.3 - в местах слияния потоков транспортных средств (рисунок В.12).
На островках, имеющих большую площадь, разметку 1.16.1-1.16.3 допускается выполнять на концевых участках островка и на расстоянии 1,0 м от его границы (рисунок В.12). При небольшой площади островка допускается окраска всей его поверхности.
Разметку 1.16.1 допускается применять для обозначения островков безопасности на пешеходных переходах. Ширина островка безопасности должна быть не менее 1,5 м, а его длина должна быть равна ширине перехода. Расстояние между краем проезжей части и границей островка должно быть не менее 7,0 м.

Получается, что разметка "Островок безопасности" устанавливает порядок движения, при котором этот островок следует:
а) объезжать (а не выезжать на него или ехать по нему),
б) объезжать только справа.
Сам островок (по ГОСТу) обозначается разметкой 1.1 (одинарная сплошная), которую пересекать запрещено.

Ответственность.
Приведу сейчас спорные аргументы, но на гайцов они оказывали влияние. Речь как раз о том, что гайцы контур островков безопасности трактуют как разметку 1.1 (одинарная сплошная), которую пересекать запрещено. В протоколах пишут "пересечение разметки 1.1" и впаривают ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, т.е. выезд на встречку (лишение прав на полгода).
Так вот, о том, что островок безопасности размечен 1.1 говорит только ГОСТ Р 52289-2004, сами же ПДД (Приложение 2) этого не устанавливают, а запрета на пересечение разметки 1.16.1-1.16.3 не содержат, что максимум влечет ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ, т.е. несоблюдений требований разметки (300 руб.).

Я б лучше не рисковал и по островку не ездил бы, но знаю случаи когда хорошо подвешенный язык (мол, 1.1 не нарушал, а пересек 1.16.1, что не запрещено) заставлял гайцов передумать =)
Спасибо за такой развернутый пост!
nickitoz
25.06.2012
а до и после островка какие-нибудь стрелки нарисованы?
например такие ------------>
тфу, с нижней полосой промахнулся )))
неа, на дороге ничего нет
Petrov
25.06.2012
Сам островок (по ГОСТу) обозначается разметкой 1.1 (одинарная сплошная), которую пересекать запрещено.

одна поправка: сам островок и есть разметка, а обозначать разметку разметкой, заметь, как-то нелогично) Так что островок - это самостоятельная 1.16, к 1.1 не имеющая никакого отношения.

Другое дело, что в данном случае (картинко) продольные (относительно проезжей части) границы островка являются продолжением разметки 1.1, скорее всего, если следовать букве.
nickitoz
25.06.2012
Ты до конца прочел мое сообщение? А то у меня возникло смутное ощущение, что после слов "Ответственность" ты не читал ;)
Petrov
25.06.2012
Прочел Потому и дополняю. Ты там продолжаешь утверждать, что "разметка размечена разметкой"))
что островок безопасности размечен 1.1

хотя посыл правильный.
островок - 1.16
сплошная - 1.1
ну не может одна разметка быть размечпна другой разметкой)
Это ты меня, видимо, невнимательно прочитал.
А ещё хотел дополнить, что в нарисованном случае 1.16 совпадает по 2 линиям с 1.1 и пересекать её, получается, ну никак не рекомендуется, хотя описанным тобой способом, возможно, удастся отмазаться.
nickitoz
25.06.2012
ок,
"Для обозначения самого островка безопасности (по ГОСТу) применяется разметка 1.1 (одинарная сплошная), которую пересекать запрещено"
и
"о том, что для обозначения островка безопасности применяется разметка 1.1 говорит только ГОСТ Р 52289-2004"
так правильно?

Petrov писал(а)
А ещё хотел дополнить, что в нарисованном случае 1.16 совпадает по 2 линиям с 1.1 и пересекать её, получается, ну никак не рекомендуется

Тогда вопрос, ППД или ГОСТ Р 52289-2004 предусматривают применение для обозначения островка безопасности горизонтальной разметки без одного какого-либо контура? =)
Для примера возьмем все ту же картинку -------->
Petrov
25.06.2012
ну вот обе эти фразы в кавычках - ты ведь сам придумал?
просто в них кроется тафтология: "для обозначения разметки применяется разметка". Я вот о чем. Ибо и 1.16 и 1.1 - это самостоятельные разметки, и непонятно, как для обозначения 1.16 может применяться 1.1

Без контура - вряд ли, но если бы в этом месте теоретически подразумевалась возможность поворота налево - островок бы сдвинули, или мож продольный контур прерывистым бы нарисовали...
nickitoz
26.06.2012
Petrov писал(а)
ну вот обе эти фразы в кавычках - ты ведь сам придумал?

Мил человек, будь добр, научи меня как правильно это сказать, а то ведь так и буду дальше безграмотно говорить, что разметка размечается разметкой.

Petrov писал(а)
Без контура - вряд ли, но если бы в этом месте теоретически подразумевалась возможность поворота налево - островок бы сдвинули

Я тоже так думаю. Островок был бы справа от пересечения, а напротив пересечения была бы прерывистая линия разметки и крайний левый ряд служил бы полосой разгона.

Petrov писал(а)
или мож продольный контур прерывистым бы нарисовали...

А прерывистый контур островка безопасности соответствует ППД или ГОСТу Р 52289-2004? =)
Зачем тогда этот островок нужен, с его прерывистым контуром )))
POM@H
25.06.2012
отвечать не буду, ибо тему на болелах видел)
Petrov
25.06.2012
чота все болелы на Рено пересели дружно)
POM@H
25.06.2012
жизнь странная штука, не известно куда повернет.
:-)
TankA-NN
04.07.2012
Специально посмотрела на этот поворот: разметка там из года в год одна и та же (ездим на дачу уже 5 лет) и предусматривает расширение с одной полосы на спуске до двух после спуска. Скорость разогнавшихся машин можно и не представлять. И как _там_ можно повернуть со второстепенной дороги сразу налево без риска для жизни слабо себе представляю. это без учета того, что будут нарушены ПДД.
alex034
06.07.2012
TankA-NN писал(а)
И как _там_ можно повернуть со второстепенной дороги сразу налево без риска для жизни слабо себе представляю.

Опыт приходит с годами.
TankA-NN
06.07.2012
и создает аварийные ситуации. Вы сами этот участок "вживую" видели?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем