--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Автосервис

Обслуживание машины и пр. устройств
46
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ilya_rus
19.04.2017
Ребята, будьте добры, остались ли автосервисы, которые не обманывают клиентов? Или это уже утопия?
qwester
19.04.2017
Если дашь повод себя обмануть обманут где хочешь.Везде поглядывать надо......хуже когда вместо починки дел натворят .А что ремонтировать то надо?
Astro NN
19.04.2017
Весь бизнес современного сервиса, основан на разводе клиента на максимальный чек. И не важно, автосервис это, или ремонт телефонов, холодильников или обуви. Везде примерно одно и то же. И кстати эта схема реально работает... "Без лоха и жизнь плоха" и ещё куча пословиц на эту тему.

Условно - зачем я скажу клиенту "я дунул в радиатор ноута и он перестал греться" - сколько за это взять денег? тыщу явно много, 500 может быть и норм, но клиент скажет "никуя ты зарабатываешь на воздухе, 200р максимум"
Мне выгоднее сказать что я "провёл капитальный ремонт ВСЕЙ системы охлаждения с заменой всех теплопроводных материалов" и написать квитанцию на 2600 и дать гарантию 3 месяца. И клиент счастливый платит и убегает домой наконец то играть в танчики.
Обман? да, безусловно... но главное что в итоге все довольны...
В случае автосервиса аргументированно рисовать нули в чеке вобще проще простого...
zvs55
19.04.2017
ага, тока в такси "мне диспетчер все сказал!! 135 рублей! какие 150, езжай олень!"
Я тут намедни по радио слышал,мол Убер новый проект запустил,что -то вроде Убер автосервис.Хотят фиксу в сервисах сделать, мол всё без обмана,низкие цены,то,сё..Вроде уже сервисы подключают к своей системе. Что то думается не прокатит у них с этим.А что у тебя сломалось? Навскидку все цены известны.
AlexY2
20.04.2017
Гы, меня тут развели как лоха с заменой свечей, точнее сам напросился.

Менял масло в двигателе, цена замены масла на подъемнике с промывкой двигателя 400 рублей по прайсу, ну грубо говоря работы на 30 минут (ну точнее сама то работа занимает на много меньшее время, но вся процедура занимает примерно столько). Заодно и свечи попросил новые поставить - шустрый подмастерье управился минуты за 2, у меня ушло бы не меньше 5-ти.

Иду закрывать наряд-заказ, мне выставляют счет в 800 рублей. Я такой при*уел, смотрю замена свечей стоит 100 рублей за 1 штуку. Я говорю - Вы чё, офигели? У вас 2 минуты работы мальчика "принеси-подай" стоят столько же сколько 30 минут работы мастера и того же мальчика вдвоем? Мне говорят - Да, вот официальный прайс. И там реально замена свечей по 100 рублей за штуку, а замена воздушного фильтра, если бы мне стрельнуло в голову и его попросить поменять, встала бы в 800 рублей (а там работы меньше, чем со свечами - воздуховод снять и два шурупа открутить).

Ну немного побузил, сделали скидку 20%, хотя понятно дело виноват сам не ознакомившись прежде со всем прайсом.
DoVeZet
20.04.2017
AlexY2 писал(а)
Я такой при*уел, смотрю замена свечей стоит 100 рублей за 1 штуку.


Извини, но виноват сам, сразу почему не спросил стоимость замены??? У нас к примеру замена бесплатная если масло покупаешь.
Рассуждаешь, как клиент в такси, типа: "а, за что 100 рублей, ехать то всего 5 минут" :-)
AlexY2
20.04.2017
DoVeZet писал(а) Извини, но виноват сам, сразу почему не спросил стоимость замены???


AlexY2 писал(а)
Ну немного побузил, сделали скидку 20%, хотя понятно дело виноват сам не ознакомившись прежде со всем прайсом.


Что сам же и признал.

DoVeZet писал(а)
Рассуждаешь, как клиент в такси, типа: "а, за что 100 рублей, ехать то всего 5 минут"


А вот с этим утверждением не очень согласен. Я как то стараюсь сопоставлять трудо- или времязатраты. И если я привез человека за 500 рублей с другого района, у меня как то не поднимется рука взять с него 1000, если он попросит провезти лишние 500 метров, чем договаривались при посадке, от подъезда до магазина, например. 50 рублей сверху могу взять, а могу и бесплатно по настроению, но 500 - извините, у меня столько наглости нет.
DoVeZet
20.04.2017
AlexY2 писал(а)
Я как то стараюсь сопоставлять трудо- или времязатраты.


Повторюсь, рассуждаешь как клиент в такси. Есть цена которая включает в себя кроме зарплаты работнику и соответственно потраченного им времени и другие нехилые расходы, продавать услуги ниже себестоимости просто нет смысла. Аттракцион неслыханной щедрости или работа ради работы к моему большому сожалению сейчас наверное только в услугах такси.
Про доплаты, мы к примеру тоже не берем денег за мелочевку, типа поставить дворники или проверить уровень антифриза или тормозной жидкости. Но замену (независимо от настроения) :-) производить будем только по цене прайса, а не за сколько считает клиент.
AlexY2
20.04.2017
Неправильно ты рассуждаешь.

Есть такое понятие как уровень цен заведения. Ты покупаешь шаурму на рынке за 150 рублей, просишь воду, а с тебя в результате просят 1000 - типа вода стоит 850 рублей.
С одной стороны ларек имеет полное право продавать 200 грамм воды за 850 рублей, с другой стороны такой уровень цен от ларька не ожидаешь и продавец, не поставив покупателя в известность о стоимости воды, поступает по-меньшей мере неэтично, а если хорошо придраться и незаконно (мошенничество). В курсе, наверное, как по такой схеме московские "автосалоны" провинциальных лохов разводят.

Ты же можешь и миллион рублей в прайсе за замену свечей поставить, правильно?

Я вполне нормально отнесусь к стоимости замены свечки в 100 рублей в сервисе, где замена масла будет стоить тысячи полторы-две - так как будет сопоставимая стоимость человеко-часов.
DoVeZet
20.04.2017
Я рассуждаю правильно, есть прайс с которым, ты, можешь согласиться или нет. Расчёт себестоимости услуги оставь для владельцев бизнеса, проиграют они в конкурентной борьбе или нет это их дело.
Почему я привожу тебе пример с клиентами в такси, они обычно считают себестоимость поездки обычно по расходу бензина. ;-) не учитывая других расходов.
AlexY2
20.04.2017
А я считаю по Гражданскому Кодексу Российской Федерации

п.1. ст. 432 ГК РФ.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

п. 2 ст. 178 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные



Что ты с клиентами такси то прицепился? Я клиентам сразу озвучиваю сумму, за которую я их повезу, даже если они садясь в машину ценой не интересуются, а сразу "шеф гони, с деньгами не обижу". Главное зафиксировать, что клиент цену услышал и с ценой согласен, а если мордой не приглянулся (обычно 50/50), то и деньги попрошу вперед. Если их не устраивает цена - идут лесом. Зачем мне конфликт по приезду, если сразу можно исключить возможное взаимонепонимание? И если в пути будет какое-либо изменение маршрута, то сумму я пересчитаю пропорционально ранее озвученной, ну исключая, конечно, всяких поездок по дачным и гаражным кооперативам, лесопосадке, грунтовым дорогам и т. п., тут возможны вариации по расценкам.
Может все намного проще, у них просто стоимость замены масла очень низкая(в минус работают) а вот свечей обычная. Но люди нынче все скидки принимают как должное и обязательное и нормальную и адекватную стоимость считают очень дорогой.
Как выше писали, такси живой пример. Скоро будем паксам доплачивать за поездку а они будут жаловаться что мало им денег дали и жопу не поцеловали.
главное человека заманить а там он сам попросит все сделать.
Как типо в супермаркетах товар с большой скидкой- зашел бутылку пива за 20руб купить а ушел с тележкой на 1000руб.
AlexY2
20.04.2017
Да я не против цены как таковой - цена может быть любой. Но чтобы состоялся факт сделки, стороны должны согласовать существенные условия договора, в том числе и цену этого договора.

Повторюсь, когда я заказываю воду в дешевой кафешке, я ожидаю получить дешевую воду. А если вода там дорогая, то меня должны об этом предупредить и убедится, что я согласен буду ее оплатить по этой цене.

Еще хороший пример - минибары в отелях. В нормальных отелях прайс лежит прямо на холодильнике + цены продублированы на продуктах, в хитрожопых ты узнаешь, сколько что стоило при выписке, в супер-хитрожопых открытие холодильника уже приравнивается к его полному опустошению, даже если ты его закроешь ничего не взяв, но об этом ты узнаешь тоже только на выписке.
AlexY2 писал(а)
Но чтобы состоялся факт сделки, стороны должны согласовать существенные условия договора, в том числе и цену этого договора.

Ты сказал, он согласился. сделка считается совершенной. По крайней мере как в пословице, мужик сказал- мужик сделал)))( это два разных человека)))
А все уточнять, это попахивает маразмом, тем более работник не обязан и не должен знать расценки, он просто делает свою работу.
AlexY2
20.04.2017
То бишь, мне не говорить подсевшим пассажирам, сколько я хочу за маршрут, если они не спрашивают, а сразу по приезду требовать миллион? Я и прайс соответствующий тогда распечатаю с печатью и даже на заднем стекле надпись сделаю - "миллион за поездку".
Юридически ты будешь прав. У нас рыночные отношения, их силком никто не сажал. Но, не надо впадать из одной крайности в другую.
Мне кажется, придется подавать в суд на клиентов)))
AlexY2
21.04.2017
Нет, не буду, так как договор не будет считаться заключенным в силу того, что стороны явным образом не пришли к соглашению по существенному условию договора - его цене.

AlexY2 писал(а)
п.1. ст. 432 ГК РФ.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

п. 2 ст. 178 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные
AlexY2 писал(а)
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

если человек сел и поехал, то он априори со всем согласился. а если он что то забыл уточнить, то это только его проблемы.
Или надо все уточнять и все предлагать? Типо едешь и спрашиваешь у пакса - а вы не против, что я сегодня суп поел? Правильное питание- от этого зависит жизнь пакса, вдруг у вас колики начнутся и вы от неожиданности под фуру залетите. Так что условия питания, очень значимый и существенный пункт договора для клиента, от этого может зависить его жизнь. А вы паксов возите не сообщая им о своем питании и подвергаете их риску. значит договор считается недействительным и пакс может не платить.
Попахивает маразмом)))
Samey
21.04.2017
))))))))))))))))
AlexY2 писал(а)
п. 2 ст. 178 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные

Вот возмем клиренс машины, меня при покупке никто не предупреждал через какие торчащие колодцы можно ездить а через какие нет. Я нигде подписи не ставил что я с клиренсом ознакомлен. И получается, если я влечу в слишком высокий колодец и убью всю подвеску к чертям, то я смогу придти и вернуть машину обратно? Ведь меня ввели в заблуждение относительно существенных качеств подвески. Я уж молчу про то, что мне никто не сообщил из какого металла сделан подрамник и что он не выдержит встречи с чугунным колодцем. хотя все знают, что метал прочнее чугуна и по идее колодец должен был сломаться а подрамник выдержать. Но ведь в реале все наоборот.
И тем более я молчу, ни наодной кружке не написано, что кипятком можно ошпарится, я конечно знаю, что можно кипятком ошпарится. но я не знаю из какой именно кружки, на ней ведь нет надписи. Пойду в суд на производителей кружек подам)))
AlexY2
21.04.2017
Детский сад, прям, ясельная группа...
AlexY2 писал(а)
ясельная группа...

Старшая группа)))
AlexY2 писал(а)
когда я заказываю воду в дешевой кафешке, я ожидаю получить дешевую воду.

Ожидание и реальность, совершенно разные вещи, перед заказом я думаю надо сначала спросить а потом заказывать.
AlexY2 писал(а)
минибары в отелях. В нормальных отелях прайс лежит прямо на холодильнике + цены продублированы на продуктах

В нормальных отелях все включено и круглосуточно и мини бар ну вот вообще не нужен.
qwester
20.04.2017
AlexY2 писал(а)
Заодно и свечи попросил новые поставить

Смотря какие свечи...я свои не лезу менять и хоть бы кому и хоть бы где тоже не дам менять...что бы потом не узнать сколько катушка на свечу стоит.Но по 100 за свечку дороговато наверно,поэтому в следующий раз ты наверно к ним не приедешь и другим не посоветуешь .
Yura
22.04.2017
Да хер с ними, 100 руб/свечу, главное чтоб правильно меняли.
Если просто вкрутил выкрутил, без предварительной продувки очистки посадочного гнезда на корпусе, то нахрен...
Если с продувкой и очисткой, то пусть..

Если не продуть, то песок, грязь, сыпятся в цилиндр, и ...

Поработав немного, компрессия уходит.. вместе с кольцами..и маслом..
AlexY2
22.04.2017
Извини, Юр, но это все лирика и бестолковое занятие для рабочей лошадки. Не коллекционный пятидесятилетний Мазератти всеж...

Мне как то один "правильный" шиномонтажник предпенсионного возраста все мозги вынес нравоучениями пока дырку в колесе почти час заклеивал, хотя я его жгут просил по-быстрому поставить. Вот он обосрал все молодое поколение шиномонтажников, которые не умеют правильно клеить резину и подсадили всех водителей на неправильные жгуты, потом прошелся по всем водителям, производителям шин и так далее по списку до правительства, которое дороги не ремонтирует. Из за него я потерял час рабочего времени, да и он сам потерял пару клиентов пока возился со мной.

Но весь смысл этой истории не в этом потерянном часе, а в том, что я вспомнил этого козла через пару месяцев, когда на трассе в говеную погоду под проливным дождем не смог открутить это же колесо и сломал рожковый ключ под своим весом - дед затягивал болты ключом с полутораметровым рычагом при этом бубня, что болты у меня были затянуты не правильно - слишком слабо. Если бы не остановившияся фура с инструментом нужной длины пришлось бы вызывать эвакуатор. Вымок конкретно и неделю проболел.

Так что, Юр, всего должно быть в меру...
Yura
23.04.2017
Ну, я ж не предлагаю выдувать песок трубочкой, надувая щеки :-)

Я продавал Логан с пробегом 235 и двиглом в отличном состоянии , по словам диагностов в двух разных сервисах, потому что обкатывал его для себя, и соблюдал правило: вовремя менять масло, и фильтра, так же менять свечи только с предварительной продувкой сжатым воздухом блока цилиндров рядом со свечами с целью выбить оттуда грязь. Лишь бы не в цилиндры. Да, Логан проработал у меня почти пять лет.

Если же брать авто с целью продажи его через два года, то, конечно же, можно не заморачиваться, но это дело индивидуальное.
Я несколько по другому отношусь к технике.

Да, кстати , помню случай, когда чел попал на капремонт движка только из за того, что два года не менял воздушный фильтр.
Вначале движок просто начал жрать масло, так как воздух через фильтр не проходил, и его сосало из поддона, вместе с маслом. Да, расход топлива при этом из за переобогащенной смеси тоже возрос.

Затем фильтр прорвало давлением и массой песка, земли, что на нём скопилось, и все это полетело в цилиндры.
AlexY2
23.04.2017
Ну насчет воздушного фильтра не знаю - я менял тоже его года через два и не по причине его забитости, а просто достало возить новый в багажнике, мешался постоянно, купил его на распродаже на заправке по какой то смешной цене.

Я проверял фильтр при каждой замене масла - постучишь им по ладони, подуешь и вроде бы от нового ничем не отличается...
Yura
23.04.2017
:-)
Года три назад чувак в рации жаловался на расход масла и бензина..
На вопрос: когда воздухан менял? Ответили что давно, даже не помнил.. и типа, а при чем здесь воздухан?
Я подъехал, сняли фильтр, оттуда земля с песком и пылью посыпались...
Тут ключевое не срок два года, а пробег и условия эксплуатации...
Погодные в том числе.
У некоторых за два года всего лишь две тысячи пробег бывает
AlexY2
23.04.2017
Ну у меня раз в 70 пробег за два года больше :)

Ну тут еще вопрос в том, что его вообще не доставали, а я то его все таки регулярно выбиваю.

К тому же и от формы фильтра видно загрязнение зависит, счас у меня прямоугольный - пыль выбивается хорошо, а на предыдущей машине круглый был - с него хрен выбьешь пыль.
Yura
20.04.2017
Странный вопрос.
У меня в канале вся эта инфа есть
Ilya_rus
20.04.2017
У меня было биение в руль при торможении после того как я в лужу попал. Мне поменяли тормозные диски, через неделю опять биение. Приехал. снова поменяли диски по гарантии на ремонт. Через неделю вновь биение в руль. Я приехал. со мной сели 3 долбодятла и решили что это тормозные барабаны и правый подшипник ступицы подклинивает. Хотя сзади вообще никаких звуков нет при торможении. А спереди и хруст и скрип прерывистый, и на скорости резко в руль вибрация
qwester
20.04.2017
Дилеры что ли?)))))))))
Yura
21.04.2017
А я поймал левым колесом бордюр. Легонько.. охренел от планировки презда, конечно...
Но через неделю появилось биение тоже.
Заменил колесо на новую запаску..
Биение прекратилось.


На самом то деле, причин может быть много, и самая первая это диски и грыжа на резине, которая может проявится , в том числе на зимней резине при повышении температуры.
Неравномерный износ резины от кривого диска появляется не сразу, а по мере того, как резина стирается . Стирается она на овальном диске от вертикальной нагрузки- биения овала при движении..

Эластичности резины вначале хватает, чтобы компенсировать овал, затем резина стирается, и руль начинает бить..
Сопутствующим признаком этого является вертикальное биение стойки и корпуса авто. Ощущается задницей :-)

Так же, если зимой авто хранится ночью на не ровной площадке, а , к примеру, с заездом на грунт или бордюр, если под одной стороной не ровная поверхность, то постепенно происходит деформация формы резины. Которая переходит в грыжу. И проявляется это как правило, при повышении температуры.. когда зимняя резина начинает эксплуатироваться в несвойственном температурном диапазоне, при выше 10 градусов интенсивной езды. что у тебя и совпало по срокам..
Вроде бы на момент написания и чуть раньше температура была около 15 градусов
Yura
21.04.2017
Деформация и неравномерный износ тормозных дисков приводит к биению педали тормоза при нажатии на нее во время движения. Но никак ни к биению руля.
Хотя, если нет Гура, небольшое биение при торможении и можно почувствовать руками.

При овальном диске и деформированные резине биение в руль усиливается при торможении, по причине того, что условно независимая подвеска при торможении становится жестко законтачена с колесом через диски и колодки, и все биения с колеса начинают жестко передаваться через подвеску на все связанные с колесом детали , устройства и агрегаты
sailaz
22.04.2017
деформация и неравномерный износ тормозных дисков приводит к биению не только педали тормоза но и к биению руля...проходили на личном опыте)гур стоит)
Yura
23.04.2017
Да, есть такое. Но в ногу при этом сильнее, как будто
sailaz
24.04.2017
+
Ilya_rus
20.04.2017
В каком канале? Zello?
Yura
21.04.2017
Илья, ты ж прекрасно знаешь, что я присутствую только в одном канале, и в профиле его вся необходимая инфа есть, в том числе о проверенном таксишном сервисе.
.
DoVeZet
20.04.2017
Что сделать или проверить надо?
Порекомендую LogoBox Auto на Федосеенко 57 ( на территории базы). Сервис недавно открылся, ребята на имя работают и в принципе я знаю мастеров - адекватные ребята, всегда можно договориться.
Не сочтите за рекламу, просто вдруг кому пригодится
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов