--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Где купить зеркала с обогревом на ВАЗ-2114?

Тюнинг, Автозвук.
257
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ridnn
28.09.2010
Есть желание поставить на 14-ю зеркала с обогревом.
Изначально рассматривал вариант покупки элементов ergon с установкой в штатные зеркала. Однако в магазинах их не нашел. Вместо них продают какой-то аналог (название начинается на s, что-то созвучное солярис). У кого-нибудь стоят эти солярис? Довольны ими? Сайт ergon'а не доступен уже несколько дней. Может быть они уже не производят зеркала?
Второй вариант купить зеркала в сборе. Но зеркала политех (волна) мне не нравятся внешне, ИМНО такой формы не смотрятся на угловатой самаре. Плюс слышал ряд отрицательных отзывов про них.
Не плохим вариантом показались зеркала "Каприз" от ипросс, но цена в 4500р. не вдохновляет. Тем более, что еще нужно будет 1,5р на установку отдать.
Может быть есть еще какие-то варианты?
:-) DMV
28.09.2010
Стоят зеркала Политех (Питерские) с подогревом. В продаже видел в Шестеренке. Цену не помню.
Ridnn
28.09.2010
От 1000р. за штуку, но мне не нравится их дизайн.
GPL
28.09.2010
нормально смотрится на машине, ты зря
у самого такие, очень доволен
Ridnn
28.09.2010
На вкус и цвет... у тебя волна стоит?
Ridnn
28.09.2010
У кого-нибудь стоят зеркала Политех Т-9 с подогревом? Выложите фотографии как они смотрятся на машине.
Subzzz
28.09.2010
Поставил ergon, покупал в магазине на мызе, через год, само зеркало отклеилось от основания, че то за установку просят пипец сколько
Ridnn
28.09.2010
Звонил в этот магазин, сказали что ergon'ов нет. За установку в разных сервисах просят от 1500 до 2000р. Дорого конечно, но ИМНО плюсы от зеркал с подогревом эту сумму оправдают.
на кузбасе покупал, только не помню в каком контейнере, весчь офигенная, оч нравится
VVV
30.09.2010
дорого- понятие растяжимое. чтоб по-людски поставить зеркала, надо далеко не полчаса времени.. вчера как раз клиенту на пятнашку ставил. двери разбирать надо, дополнительные дырки под рычажок регулировки вырезать надо. провода через гофру тащить и самое геморройное- протянуть провода через стойку (торпеду отвинчивать или по полчаса ловить отверстия ближе к полу)...
Ridnn
30.09.2010
Это понимаешь, когда детально начинаешь разбираться в вопросе. А так, со стороны кажется что все очень легко. Плюс к этому накладывается соотношение стоимость элементов/стоимость установки.
Packman
28.09.2010
там их самому ставить делов то...
VVV
30.09.2010
аха, часа три-четыре три епли с пляской это ж типа элементарно..
Packman
30.09.2010
хз... я себе сам ставил. да, часа 3 ушло, но что бы я прям так запарился... не было такого
n626
28.09.2010
купить в магазине.
з.ы.: мне бы твои проблемы!))
Ridnn
30.09.2010
Купил таки я то что искал! Эргон, асферика, нейтральный антиблик и обогрев. Теперь вопрос где мне их смогут качественно установить? Почитав форумы определился с требованиями: нужно подключить обогрев на отдельную кнопку через реле и предохранитель. Сам ставить не хочу по двум причинам: нет опыта и машина на гарантии.
Packman
30.09.2010
где купил?уи за сколько?
Packman
30.09.2010
где купил?уи за сколько?
Ridnn
30.09.2010
380р. Рябцева, 15.
VVV
30.09.2010
а чем не устраивает подключение к заднему обогреву?
Ridnn
30.09.2010
ИМНО раздельно более практично и функционально будет. Я обогрев заднего стекла использую редко, как правило только после ночной стоянки зимой. В другое время бывает заднее стекло запотевает, но от этого избавляюсь включением обдува (печки). Т.к. вместе с задним как правило еще и боковые стекла начинают запотевать тоже. А обогрев зеркал, как отмечают многие, помогают не только зимой их отогреть, но и в дождливую погоду держать сухими. Соответственно обогрев заднего стекла будет работать в холостую и давать лишнюю нагрузку на генератор.
lexa-arny
30.09.2010
Покупал на Мызе год назад сами зеркала, ставил сам
Ridnn
30.09.2010
Как подключил? На кнопку обогрева заднего стекла или на отдельную? Как протащил провода? Я так понимаю надо их просунуть внутрь двери, потом гофру надо снять с двери и стойки, что бы через нее было проще провод протягивать. А как протягивать в стойке? И куда тянуть? Вверх или вниз? А потом что?
lexa-arny
30.09.2010
1. На отдельную кнопку
2. Через дверь не стал протаскивать, потому что она зашумоизолена, отдирать не охота. Провода идут от зеркала сразу под панель, но аккуратно, и их не видно, только если дверь открыть и приглядываться специально.
3. Если будешь через дверь делать, то заипешся через гофру и т.д. протаскивать.
4. Лучше сделай, как у меня и не парься))))
Ridnn
30.09.2010
С наружи точно ничего связанное с электричеством прокладывать не стану. При таком варианте велика вероятность что изоляция на проводах может повредиться. А это очень не хорошо будет :)
А ты какое реле и предохранитель использовал (маркировка какая)?
lexa-arny
30.09.2010
никакого реле не использовал, предохранитель на 10 ампер
Ridnn
30.09.2010
Не лишку? У них ток потребления что-то около 2А вроде (посмотреть не могу - зеркала на работе оставил). А кнопка обогрева заднего стекла на 6А (вроде так?). В случае чего оплавиться получается может. Или я не правильно мыслю? А реле почему не ставил?
VVV
30.09.2010
дотянуть до стойки не особо сложно.. не забудь провода в двери закрепить в стороне от стекла, чтоб не перетерло их. массу за дверь не цепляй- она хреновая. или к минусовому проводу от ЭСП или также тянуть через гофру медной(люминиевой) проволокой-протяжкой (диаметром 1-1,5 мм). в стойке есть 2 отверстия, в которые так же протяжкой провода протаскивать надо. одна сверху (торпеду надо снизу отвинтить и отжать. руки при этом неестесственно изгибать надо)........
VVV
30.09.2010
другое отверстие снизу. но внутри стойки есть маленькое и кривое отверстие. в него наощупь попадать оч тяжко.. но если всё протянул, то остается мелочь- выдергиваешь из монтажника разъем на задний жгут и цепляешься к толстому оранжевому (серому) проводу обогрева заднего стекла..
Ridnn
30.09.2010
Мне скоро на машине шумоизоляцию будут делать. Вроде сошлись на том, что они мне эти элементы и установят. Единственное, что хотелось бы узнать какое реле и предохранитель надо использовать. Но ты, как я понял, подключил к кнопке обогрева заднего стекла?
VVV
30.09.2010
я подключил к силовому проводу, идущему на обогрев заднего стекла. релюшка там штатная в монтажном блоке. ну если хочешь, то можешь и на отдельную кнопку (+ релюшку) вывести. это если штатные кнопки юзать будешь (они слаботочные). ну а если свою мощную кнопку приткнешь куда нито, то можно и без реле обойтись.
релюшки обычные автомобильные с колодкой можно юзать. предохранитель 5А ибо подогрев потребляет 15Вт (только вот не помню каждый элемент или оба), т.е. 1А (ну или 2)
я тоже купил год назад линзы эти,в карповке .
поставил сразу-же,так как штатные позорно облезли.
через год планирую подключить.
speko
27.12.2010
у меня такая же беда,поставить то поставил,провода спрятал под ризинку до лучших времён))))весной или через год сделаю
jkl456
30.09.2010
Ergon поставил 1,5 года назад. Все ОК. Реле, дополнительную кнопку, предохранитель - ставить обязательно. Ставил сам. 1,5 часа работы, через гофру. 1,5 рубля за установку - очень дорого, оцениваю такую работу не дороже 500.
реле вовсе не обязательно...даже лишне.
Ridnn
30.09.2010
Ты же еще только через год их подключать будешь :))) А говоришь лишнее :))
jkl456
01.10.2010
Обязательно, см. ниже
Ridnn
30.09.2010
Какие реле и предохранитель ставил? Откуда плюс брал и т.п.? И еще надо учесть, что бы обогрев выключался при выключении зажигания, даже если кнопка будет нажата.
jkl456
01.10.2010
Ridnn писал(а)
Какие реле и предохранитель ставил? Откуда плюс брал и т.п.? И еще надо учесть, что бы обогрев выключался при выключении зажигания, даже если кнопка будет нажата.

Реле для того и нужно что бы обогрев выключался при выключении зажигания. Плюс для зеркал брал с магнитолы, плюс для реле брал с кнопки обогрева заднего стекла, предохр - 5А, реле такое же как на поворотниках стоит.
P.S.Если надо, схему нарисую, все будет понятно и про реле и как куда и что подключать.
jkl456
01.10.2010
jkl456 писал(а)
Ridnn писал(а)
реле такое же как на поворотниках стоит.

Прошу прощения ошибся, реле типа 3747, их в монтажном блоке несколько одинаковых, на омыватели, стеклоподъемники и т.п.
Ridnn
01.10.2010
Нарисуй если не сложно.
Привет! Помоги пожалуйста! В одной из тем ты говорил что можешь схему нарисовать для подключения обогрева зеркал через реле! Как бы мне её увидеть?
VVV
30.09.2010
500? ну-ну. сборка-разборка одной двери 250р в сервисах стОит если чо...
jkl456
01.10.2010
Во-во дерут не подетски за 4 винта открутить закрутить и дернуть за обивку. Я двери не один раз разбирал/собирал, делов на 25 рублей, но не на 250.
SteelRAT
01.10.2010
А в носу поковырять в сервисе сколько берут ?
Хочешь я тебе 100 руб все четыре откручу за 5 минут ?
ковыряние в носу с умным видом со скидкой.
jkl456
01.10.2010
Я за 80 согласен.
Ridnn
01.10.2010
Мне один пистон в ока-ладе со склада 50 минут несли. Говорили на оформление бумажек много времени уходит :) Хорошо конечно, когда даже деталь за 1р.80к. под строгим учетом, но... :))

PS: Снять/установить обшивку в оке-лада обошлось в 160р.
jkl456
01.10.2010
Смотри, коряво, но вроде понятно
Ridnn
02.10.2010
Ага разобрался! Спасибо!
Только еще несколько вопросов.
1. На кнопку обогрева заднего стекла должен подходить и минус (масса), иначе бы светодиод в ней не загорался бы. Значит минус на реле можно взять с нее? А заодно и на кнопку обогрева зеркал?
2. Где разместил реле и предохранитель? Если кнопка будет ставиться взамен одной из двух заглушек на консоле, то там найдется для них место?
3. Мне почему-то кажется, что массу зеркал лучше протащить в салон или не принципиально?
Если все мои предположения верны и я правильно все понял по твоим схемам, то подключение будет выглядеть как на картинке? (вроде не ошибся нигде когда рисовал :))

Тогда как я понимаю, реле будет предохранять кнопку включения обогрева зеркал от обгорания контактов. Предохранитель на 5А разорвет цепь в случае кз в элементах обогрева зеркала, а от кз в самой кнопке штатный предохранитель в блоке предохранителей. А т.к. обогрев заднего стекла отключается при выключении зажигания, то и обогрев зеркал тоже будет отключаться.

Кстати, а как соединения делал? Скрутками или на разъемах? Слышал есть какие-то специальные автомобильные разъемы для соединения проводов, которые не боятся тряски и вибраций.
jkl456
04.10.2010
Извини в выходные не заходил на форум.
1Все верно
2Для реле и предохр купил навесные колодки, все разместил в районе главного реле (примерно под магнитолой), место для кнопки есть
3Все верно
4Все делал скрутками, про спецразъемы не знаю
Ridnn
04.10.2010
А мне в выходные сделали шумку потолка и дверей. И поставили зеркала с подогревом по моему варианту. Я за всем со стороны наблюдал. Вывод для себя сделал такой: если есть свободное время, место и желание повозиться с автомобилем то можно и самому все сделать, но гимора поимеете. Если уже приходилось разбирать довольно сильно свой автомобиль, то управитесь быстрее. Мне установщик все сделал за 12 часов (на зеркала ушло где-то 1,5-2часа). При этом делал все споро (опыт). Установка зеркал обошлась в 1000р. работа + 380р. зеркала ergon + 150р. кнопка + реле (осталось после установки сигнализации) + дополнительные провода, колодка для реле, предохранитель и разъемы (вошли в стоимость установки). Итого 1530. Вполне приемлемо.
jkl456
04.10.2010
ОК ;-)
Ridnn
04.10.2010
Спасибо, что помог разобраться в вопросе.
twelve
28.12.2010
вот такой вот "спецразъем"
стоит рублей 5-10, а удобства на все сто
К сообщению прикреплен файл:
30110819-soedinitel-.bmp   (456 Kb)   Скачать файл
jkl456
01.10.2010
jkl456
01.10.2010
еще раз
VVV
02.10.2010
любая работа должна оплачиваться... есть эже сформировавшиеся цены, причем адекватные... вот ты можешь самостоятельно обшивку снять и поменять электрозамок, например. а кто то не может, поэтому он обращается в сервис и платит за это.. всё логично...
SteelRAT
04.10.2010
Ничего логичного в твоих словах не вижу.
Системный администратор когда придет тебе компьютер чинить тоже за каждый болт будет деньги брать ?
Открыть корпус 200 руб.
Заменить винчестер 200 руб.
Утилизация старого винчестера 100 руб.
Чистка системного блока 500 руб.
Закрыть корпус 200 руб.
Установить ОС на новый винчестер 1 000 руб.
Настройка интернета 500 руб.
Установка антивируса 100 руб.
Обновление антивируса 100 руб.
Установка офиса 100 руб......
И так далее.
VVV
04.10.2010
ко мне не придет сисадмин ибо я сам с мозгами) а насчет взятия денег за каждую процедуру- этим официальные сервисы славятся. отвинтить обшивку, удалить плёнку, удалить старые пистоны, демонтаж зеркала... ну и т.д. у нас проще- надо эл. замок заменить или колонки привинтить- сумма одна (за сборку- разборку двери) кстати, одно дело на классике обшивку отодрать и др дело на приоре злоипучие защелки отковырять не поломав..
VVV
04.10.2010
ко мне не придет сисадмин ибо я сам с мозгами) а насчет взятия денег за каждую процедуру- этим официальные сервисы славятся. отвинтить обшивку, удалить плёнку, удалить старые пистоны, демонтаж зеркала... ну и т.д. у нас проще- надо эл. замок заменить или колонки привинтить- сумма одна (за сборку- разборку двери) кстати, одно дело на классике обшивку отодрать и др дело на приоре злоипучие защелки отковырять не поломав..
jkl456
04.10.2010
Логично:
- "Здравствуйте, господин автослесарь! Мне нужно снять/установить обшивку двери на моем автомобиле."
- "Здравствуйте, господин автовладелец! С удовольствием выполню эту простую, не требующую никаких умственных и физических усилий работу за 50 рублей."
Нелогично:
- "Здравствуйте, господин автослесарь! Мне нужно снять/установить обшивку двери на моем автомобиле."
- "Здравствуйте, господин автовладелец! С удовольствием выполню работу за СФОРМИРОВАВШУЮСЯ цену в 250 рублей."
PS Не считаю цену в 250 руб. за снятие/установку обшивки двери на ВАЗ "адекватной".
VVV
04.10.2010
если клиент такой умный, что знает что ему надо обшивку снять, то пусть сам и снимает..) обычно по другому бывает: "у меня замок не работает. сделайте. чо почем?" -"вскрытие показало, что провод перебит/замок умер. с вас 250/+стоимость нового эл. замка". и все счастливы. а когда слесарюги ипуцца час-два с закипевшими болтами, то тариф то как правило не повышается. было сказано "замена 300р"- столько и возьмут..
jkl456
04.10.2010
Конечно тариф не повышается. А не повышается потому, что слесарь сразу же услышав: - "Замок не работает. Чо почем?", закладывает в стоимость работы:- "а вдруг придется ипацца с прикипевшими болтами".И еще раз повторю - Не считаю цену в 250 руб. за снятие/установку обшивки двери на ВАЗ "адекватной". На этом прощаюсь. В полемику больше не вступаю. Всего хорошего.
VVV
04.10.2010
вот если бы гарантированно ежедневно было б по 20 клиентов на снятие/установку обшивки двери, то возможно, я бы и брал по 50р... извиняй, но жить на что то надо... я ж покупаю бенз по немеряннозавышенным ценам, плачу коммунальные услуги с 1000% наценкой и тп...
не мы такие- жизнь такая (с) (((
Ilya008
27.12.2010
на карповском рынке два элемента-450р. в штатные зеркала-нормально греют
Sn1vel
27.12.2010
Валяются новые эргоны в упаковке на самары 1,2, так и не дошли руки поставить, за ненадобность продам за 400р.
speko
27.12.2010
в лада авто 350р.
Торг уместен?
за 200р заберу)))
Sn1vel
27.12.2010
Асферика с подогревом за 350? В жизнь не поверю. За 200 они лежать будут до лучших времён, совсем не интересно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем