--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос по вв проводам

Ремонт и обслуживание.
311
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Jefer
28.09.2018
Замерил сейчас мультиметром сопротивлерие, провода finwhale, показания что-то около 0.40-0.60 на всех. Каких-то ярко выраженых симптомов неисправностей нет, просто к зиме готовлюсь. Провода перешли мне с машиной от прошлого владельца, информации сколько им конечно нет. Меняю сейчас все такие расходники постепенно. Есть комплект новых слон от ваз 2110, там показания 6.5-8.5.
Cherdak
28.09.2018
Jefer писал(а)
0.40-0.60

Чем измерял?
Провода прибора обычно и то больше показывают))
Jefer
28.09.2018
Мультиметром бытовым. Другие провода тремя мультиметрами мерил, там все показания одинаково показывают.
Jefer
28.09.2018
По существу кто-нибудь ответит ;) стоит ли менять?
K0IIIAK
28.09.2018
если руки чешутся - поменяй, спокойнее спать будешь.

измерять сопротивление ВВ проводов мультиметром на низких напряжениях некорректно. оно может меняться от напряжения.

ради забавы можно тёмным вечером под капот заглянуть при работающем двигателе, обычно у проблемных проводов внешние пробои идут, эти искры видно.
Jefer
28.09.2018
Меня насторожило что у новых десяточных проводов за 700р значения сопротивления 6.5-8.5. А тут такое... Из-за этого собственно и вопрос. Вроде провода нулевого сопротивления должны 0 показывать. Или нет?
K0IIIAK
28.09.2018
K0IIIAK писал(а)
измерять сопротивление ВВ проводов мультиметром на низких напряжениях некорректно. оно может меняться от напряжения.


можно ещё попробовать в воду бросить (какие из них быстрее тонут) и на вкус попробовать (какие вкуснее)
цель эксперимента в чём заключается?
Jefer
28.09.2018
Понеть не хрипану ли я на своей 9 летней калине в первые морозы из-за вв проводов, которые хз когда меняли.
K0IIIAK
28.09.2018
я бы скорее про аккумулятор волновался
Jefer
28.09.2018
Аккамулятор новый, стартер перебрал как часики, генератор тоже электрики проверили все ок. Свечи поменял сразу, как авто взял.
K0IIIAK
28.09.2018
молодец, жди подвоха с тыла

не на калинах печка на мозги протекала?
Jefer
28.09.2018
Я как ее взял, на второй день под бардачек убрал мозги. Интернет то умею читать. Удивился тоже что все сухо было и не следа корозии, за 9 лет то. Скорей всего может уже лазили туда. Но мозги под печкой были факт.
K0IIIAK
28.09.2018
тогда жди бензонасос, клапана, сцепу, рулевое

тормозные шланги без трещин?
Jefer
28.09.2018
Жду
K0IIIAK
28.09.2018
близко к деревьям не ставь
на обочине не бросай
береги от сосулек
Atom
28.09.2018
Jefer писал(а)
6.5-8.5

единицы не указаны :) "6.5" чего?
Jefer
28.09.2018
кОм?
Atom
28.09.2018
так в том-то и дело, что непонятно... То ли Ом, то ли кОм.
Если на 20к измерял, то это килоомы.
Jefer
28.09.2018
Куплю новые, а если они хуже будут?
K0IIIAK
28.09.2018
старые не выбрасывай, если новые будут хуже - поставишь их обратно.
Jefer
28.09.2018
Петсошку выбрасывать чтобы в багажнике валялись жалко. Пройденый этап, от прошлой десятки вон до сих пор новые слоны уже в калине валяются. 700 рублей на ветер. С новыми стало хуже чем было с проводами которые 150 тыщ прошли, так и продал со старыми.
K0IIIAK
28.09.2018
Jefer писал(а)
С новыми стало хуже чем было с проводами которые 150 тыщ прошли

в чём это проявляется?
сдать брак обратно в магазин
Jefer
28.09.2018
Заводится хуже стала. Менял их зимой.
Cherdak
28.09.2018
Лет 30 взад видел на Жигулях прозрачную крышку трамблера
Прикольно
Сразу видно есть искра или нет))
Jefer писал(а)
0.40-0.60

Это что?
Jefer
28.09.2018
Jefer
28.09.2018
Atom
28.09.2018
Диапазоны некорректные выбраны!
Измеряй все на 20к или 2000, но никак не на 2000к.
Jefer
28.09.2018
Я на 20к все измеряю
Atom
28.09.2018
prntscr.com/kzqg1a не факт :)
Jefer
28.09.2018
Это я для наглядности. Все измерял на 20к
Atom
28.09.2018
Тогда скорее всего два комплекта проводов имеют разные типы сердечника. Для медного и металлического сопротивление очень маленькое и они прозваниваются в режиме "пищалки" (на тестере - положение "диод")
Jefer
28.09.2018
Суть вопроса нормальные ли показатели 0.5 ком?
Atom
28.09.2018
www.drive2.ru/b/1952502/ - вон тут с типовыми значениями.
K0IIIAK
28.09.2018
не показатель это
это называется неверный способ диагностики
нужно смотреть показатели при нормальных для этих проводов токах и напряжениях.
Atom
28.09.2018
Помнится установку собирал, где напряжение было порядка 100кВ, так там ВВ провода вообще не прозванивались....
Jefer
28.09.2018
Для всего Интернета показатель
K0IIIAK
28.09.2018
а ещё в Ваших интернетах куча роликов про плоскую землю
Jefer
28.09.2018
Что ж вы тогда делаете в Наших интернетах.
Нормально, но для классической контактной системы зажигания с резистором в роторе 5,6 кОм и свечей без встроенного резистора.
Для систем зажигания высокой энергии, которой и оснащены все современные автомобили не имеющие индивидуальных катушек зажигания, ВВ провода должны иметь распределённое сопротивление 7-12 кОм на метр.
Jefer
28.09.2018
А по проще? ;))) стоит или нет менять? Можно по этим показателям понять, давно ли эти провода стоят?
Все ваши показатели измеренные кривыми китайскими тестерами ровным счётом ничего не дают. Автомобильные ВВ провода - это гораздо сложнее чем кажется. Нагрей эти провода градусов до пятидесяти и замерь сопротивление, так оно будет в разы выше. Дальше, что??
Jefer
28.09.2018
Замерял нагретые на горячую, показания точно такие же как на холодную. Тестер покупал в Германии 5 лет назад совсем за недёшево тогда.
Ну хорошо, вот ты намерял тут всяко разно, германским прямым тестером, дальше, что?
Jefer
28.09.2018
Дальше я запутался. Собственно поэтому тут и спрашиваю, есть ли смысл в замене проводов. Не в сервис же с проводами калиновскими ехать, там сдерут больше чем 3 новых комплекта купить. А 500 рублей тоже выкидовать не очень хочется.
Однозначно по сопротивлению о состоянии ВВ проводов судить нет смысла, т.к. материалы и технологи по которым провода эти изготавливают могут быть совершенно разными.
Например провод с погонным сопротивление 12 кОм может работать лучше чем провод с меньшим сопротивлением. С одной стороны противоречит закону Ома, а с другой, материал из которого изготовлена токопроводящая жила имеет значительно меньшее сопротивление когда к нему приложено высокое напряжение.

пс. Пока двигатель работает устойчиво и диагностика не регистрирует пропуски воспламенения, в системе зажигания полный порядок, независимо от того какое сопротивление намерял.:)
Atom
28.09.2018
Jefer писал(а)
есть ли смысл в замене проводов

нет симптомов - нет смысла
Jefer
28.09.2018
Нашёл вот такое видео
https://youtu.be/bPzV0VSH8Ew
У чувака такая же калина, такие же провода, такие же показатели сопротивления на новых, как и у меня на этих. Расход у меня такой же. Где-то около 8 л. Короче оставляю старые. Всем спасибо.
Jefer писал(а)
Тестер покупал в Германии 5 лет назад совсем за недёшево тогда.

Я посмотрел повнимательнее, что за тестер. Зря покупал в германии за недёшево. У нас в точности такой же на радиорынке рублей триста стоит и это после санкций. )
Jefer
28.09.2018
Может быть. Не мониторю радиорынки.
Atom
28.09.2018
ВВ провода это не пусковые провода, где нужно пропускание больших токов при низком напряжении.

Там ситуация обратная - токи минимальные, напряжение высокое. Так что сопротивление вообще не показатель.

В свечах же ставят резистор помехоподавляющий - и все нормально работает.
Atom
28.09.2018
Давным давно как-то тоже сопротивление замерял ВВ проводов - было что-то около 6-7кОм. Машина работала без нареканий.
у меня было жига работать чета хреновенько стала, свечи подзакидывать, думал мож карб опять мозг парит или бензин в баке старый расслоился уже.
полез разбираться, а оказалось из ВВ проводов прозванивается только центральный
чем меньше сопротивление проводов , тем лучше для мощности , но больше помех
у меня меньше 100ом стоят на двух машинах, типа как раньше делали - внутри спираль из нихромовой проволоки
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем