--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Из-за чего плавится предохранитель обогрева заднего стекла.

Ремонт и обслуживание.
11631
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nik2
29.10.2009
Первый раз он перегорел. Сейчас сама нить не перегорела, но пластмассовая основа предохранителя полностью оплавилась. Т.е. греется пред офигенно.
А/м "Нива".
Serega05
29.10.2009
либо слабый контакт в зажимах предохранителя, либо не тот номинал
Nik2
29.10.2009
А может из-за плохого контакта в разъёме "папа-мама" около самого стекла пред сгорать?
Номинал по мануалу.
если не ошибаюсь то предохранитель там на 20.
а плавится он из-за того что он помимо того что на обогрев идет так и прекуриватель туда же и возможно магнитола к прикуривателю подпитана в итоге большая нагрузка вот и всё
Nik2
29.10.2009
16А.
Нет, судя по мануалу, этот предохранитель идёт только на обогрев стекла. На прикуриватель другой предохранитель, это точно. Да, и нет у меня прикуривателя в гнезде. Я его выкинул, т.к. не курю.
у меня 2115,предохранитель 20А по схеме на обогрев идет,но когда перегорел, перестала лаботать зарядка для мобилы в прикуриватели и магнитола погасла, так что вот
Subzzz
29.10.2009
у меня 2113 прикуриватель вообще оказался на отдельном передохранителе, хотя в мурзилке было написано что на другом, я из-за их ошибки пол панели разобрал и монтажный блок вскрыл с другом
zaN*za
29.10.2009
Все указывает на то, что надо смотреть провод идущий от стекла - в ниве стекло на дверке - значит всегда есть место слома провода. Наверняка в каком-то месте большинство жил провода переломились или перетерлись. Это грозит коротким или в лучшем случае стекло просто на будет работать. Необходимо восстановить цельность провода.
Вариант 2 - плата предохранителей со стороны монтажных дорожек насмерть окислилась - это тоже надо восстанавливать.
VVV
29.10.2009
если чо, то на Нивах блок предохранителей ужасный, как на классике... там и предохранители древнего типа и зажимы для них тож отвратные... никаких дорожек конструктивно нет..
Валер, читай мои посты ниже
Screw12
29.10.2009
если два контакта греются,значит между ними плохой контакт.И точка.
Toxin
29.10.2009
У меня абсолютно та же самая ситуация. Только авто 2112. А через некоторое время вообще обогреватель отказал, хотя предохранитель в норме был. Оказалось дело было в штекере на обратной стороне панели предохранителей. Провод, идущий на обогрев стекла, обгорел, расплавил половину штекера и отвалился.
Т.о. нужно проверить:
1. (как правильно сказали выше) контакты около заднего стекла.
2. Штекер на панеле предохранителей.
3. контакты самого предохранителя.
Screw12
29.10.2009
объясните мне,при чем тут контакты на стекле?
физику процесса,так сказать
Nik2
29.10.2009
Вот, опять. В обед поставил новый предохранитель, сейчас он расплавился. Причём, нить предохранителя целая, а раславилось пластмассовое основание, на котором эта нить держится.
Внешне контакты на колодке, которые держат (зажимают) предохранитель, идеально чистые, без признаков окисления.
смотри контакты которые к предохранителю...они окислены...греться ему неотчего, все предохранители в нормальных условиях холодные.
и посмотри не греется ли сам блок, куда предохранитель вставляется, дело может быть в последующем контакте.
Попробуй купить предохранители в другом месте.
Nik2
29.10.2009
Понимаешь, если их основа плавится, значит сильно греется, т.е. верник, что что-то не так. Понятно, что пред с керамической основой дольше устоит при нагреве. Но он всё равно нагреется. А не должен...
У мну в прошлом году.
Выехал, дождь начался. Включил дворники, зависли.
Предохранитель перегорел.
Раскрываю новую упаковку предохранителей, ставлю.
Трогаюсь, включаю дворники, запах дыма, дворники зависли.
Вернулся домой, снял монтажный блок, дорожка перегорела, пропаял.
На след. день такая же хрень. Снова пропаял.
Когда первый раз блок собирал воткнул этот же предохранитель. На второй день сразу все ставить не стал, а на это место воткнул первый попавшийся из старых.
Этот предохранитель сгорел сразу же. А новый тока грелся и дорожка прогорала. Такие вот предохранители.
Естесно основная причина была где то в другом месте.
Ее тогда так и не обнаружили, перебрали проводку, заново заизолировали, проблема ушла.
Приезжай, посмотрим
Grin@.ru
29.10.2009
от большого тока
Nik2
29.10.2009
От большого тока он бы перегорел. А он не перегорает, только пластмасска плавится.
на нивах, как и на 2106х, старых казелях, старых монтажниках серии 2108, которые используют предохранители ввиде трубок, есть проблемма в контактах между самим предохранителем и держателем и там образуется сопротивление за счет возникшего сопротивления и окисления контактной прощадки, идет нагрев, лечить это лучьше на колодку с ножевыми предохранителями
VVV
29.10.2009
+много. недавно на чье то ниве переделывал уже.
ту НИК2- не всегда окисел заметен на самом предохранителе ибо там люминиевая полоска.. а на контактах блока зачищенными должны быть отверстия..
Nik2
29.10.2009
Глядел я контакты блока. Чисто там всё (на глазок).
Завтра возьму надфиль, почищу отверстия, куда пред вставляется. Но, ИМХО, где-то в другом месте проблема.
VVV
29.10.2009
чтоб полюдски посмотреть- это надо голову пор руль засовывать и фонарем светить... не оч удобно это... можно вобщем то ток померять и тогда искать по проводу где подкорачивает..
Nik2
29.10.2009
VVV писал(а)
чтоб полюдски посмотреть- это надо голову пор руль засовывать и фонарем светить...

Что я и сделал! )))
ты увидел тока последствия
VVV
29.10.2009
в принципе есть еще один простой вариант по выявлению приблизительного места глюка. кинуть прям через салон новый провод на обогрев. после этого смотреть на результат и делать выводы...
чем выше сопротивление перехода контакта и тока тем выше нагрев
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем