--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Масло в Ваз 2115

Ремонт и обслуживание.
963
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем доброго времени суток!
Впервые столкнулся с обслуживанием отечественного авто.
Сабж:
Ваз 2115 2010 г.в. с пробегом 78 тыс. Что в него было залито - без понятия, т.к. ездила на нем женщина. На щупе масло черное, что как бы намекает о замене.

Т.к. заливать дорогое масло в 8-ми клапанный вазовский движок не вижу смысла, но и УГ тоже не охота прошу помощи с выбором масла.

Пока на уме 2 варианта:

1) Дешевый
Слить старое масло, промыть движок лукойловским промывочным маслом. После залить Синтетику Лукойл Люкс 5W-40.

2) По-дороже
Слить старое масло, промыть движок ZIC-овским промывочным маслом (железная тара). После залить Синтетику ZIC 5W-40 XQ (железная банка).

Что можете посоветовать? В яндексе уже был, интересует реальный опыт, а не тесты журнала "за рулем".
sony-nn
12.04.2016
лук и менять чаще. И всё будет ок
никакого лукойла. а там как хочешь.
Aeg84
12.04.2016
только Лук, все забугорное в топку

без всякой промывки, слить старое, залить Лук, поездить полтыщи слить и залить снова свежее, а дальше раз в 7-8 ткм менять.
ПВО89
14.04.2016
Для Лука 7-8 тык много,а 5-6 самое то.И мобил ультра нормуль масло(бывшее эссо)
Nik(2)
14.04.2016
Тогда пропадает смысл брать Лук.
Мобил 4 литра 2 рубля.
Nik(2)
20.04.2016
На мобиле свет клином сошёлся?
что-то дороговато в Таз. Я думал стоит или нет Zic за 1600 лить или нет, в результате на Луке синтетике остановился.
Aeg84
14.04.2016
ПВО89 писал(а)
Для Лука 7-8 тык много


много? да ладно, синтетика SM/SN ходит 8 ткм хорошо, на профильных сайтах полно этого подтверждения и экспертиз.
5-6 ткм рановато. Хотя если финансы позволяют раньше - пожалуйста, мотор спасибо скажет, хотя спасибо вы это врятли ощутите ))))
ПВО89
16.04.2016
Я не утверждаю,на заборе тоже пишут.Я когда клапанную крышку вскрываю,делаю выводы.
меняй ник на маслодрочер-одиночка
Кажется у вас застой жидкости в одном месте.
Найдите себе девушку, думаю поможет.
Nik(2)
12.04.2016
Оба варианта вполне подходят. Дело вкуса и личных предпочтений.
Лично я уже в третью машину лью ЗИК. Но лишь потому, что в том сервисе, где я обслуживаюсь, всегда используют ЗИК. Причём, поставляет его туда официальный дилер, который в этом же сервисе и обслуживается. Т.е. это не подделка. Хотя я собственными глазами видел, как в одной придорожной "маслёнке" в жестяной канистре меняли ЗИК на ТНК. И фиг отличишь подделку. Потому, если решил лить импортное масло, то брать его надо только в надёжном месте. А если не уверен, то лучше Лукойл, купленный на их же заправке. Уж это точно не подделка. А синтетика у них вполне приличная.
Ten Kens
12.04.2016
какая разница что лить в 8-ми клапанный мотор? лей лукоил и не трать денег
Nik(2)
12.04.2016
Я тебе плюсик поставил.
Warden64
13.04.2016
все так
еу011
12.04.2016
в качестве промывки залей в мотор масло лукойл 10-40 и через тыщи 2 пробега лей 5-40.
промывкам всяческим отказать.
TITvANs
13.04.2016
Лук полусинька "Люкс". Лето 10w40, зима 5w40. Менять раз в 7-8 тыс км.
калина 1.6 8 клопов, дрыгатель как у тя вообщем, лью с рождения Лук 5w30 синтетика, просто интервалы между заменами 7,5-8,5 тысч пробега
Лукойл
Мне думается пох какое масло лить в эту машину. Просто поменяй и все. Без всяких промывок.
rrChip
13.04.2016
Ваз десятка 2002 г.в., пробег без малого 260тыс. С 90тыс лью лук полусинь 10w40. Замена раз в 5-7 тыс
Всем спасибо за ответы!
Взял синтетику Лукойл Супер 5W-40. Посмотрим что через 6-7 тыс. с ней будет.

Теперь чтобы не плодить новые темы вопрос про масло в коробку. Что лить? Варианты пока все те же:
- Трансмиссионное масло Лукойл ТМ-5, 75W90
- Трансмиссионное масло ZIC GFT 75W90
- Трансмиссионное масло ENEOS 75W90 GEAR GL-5
Предполагаю, что на ВАЗе заливают именно Лукойл
насыпал попкорна, посижу послушаю а то мну надь тоже поменять,хрень та что в коробке еще с завода бултыхается а пробега уже за 40 тысЧ перевалило
SSR699
13.04.2016
У меня 60 тыщ.,в коробасе не менял.
Рановато к.м.к.
Я бы менял после 60 т. км, если конечно проблем с коробкой нет.
SSR699
13.04.2016
Не вижу смысла менять и после 60т,может после 100т...
Насколько я слышал, ВАЗ раньше заливал в свои коробки минералку Лукойл ТМ 4 80W-85. Практически самое дешевое масло и работает до -25. Отсюда и нарекания на "скованность коробки" зимой. Полусинтетика 75W-90 всяко лучше, особенно при низких температурах.

Да и тот же ВАЗ пишет, что производить замену масла надо раз в 60 тыс км. Хоть там и нет температур, таких как в двигателе, но металлическую стружку никто не отменял.

Учитывая стоимость канистры по отношению к пробегу/сроку эксплуатации не вижу смысла затягивать.
SSR699
13.04.2016
Да замена никому в общем то не вредила,согласен, менять не плохо,но еще есть такая поговорка,не мешай машине работать....
Эта поговорка в основном применима к тюнингу и народным умельцам, заливающих бочку керосина в любое устройство по поводу и без.
SSR699
13.04.2016
Смысл лить синьку в такой двигатель?
Я лью с рождения,полусинь Ecco,щас Мобил ультра 10w40
Хуже точно не будет. Присадок больше, двигатель будет чище.
Разница у Лукойл Люкс п/синтетика и синтетика рублей 350 за 4 литра. Ну как бы не так много. Вот Лукойл Генезис я бы точно брать не стал - цена как у импортной синтетики.
SSR699
13.04.2016
Хуже не будет,да,но и лучше под сомнением...
eddreamer
14.04.2016
Нельзя в коробку 2115 ТМ-5 (GL-5) лить, это масло только для гипоидных трансмиссий (мост на классике, Ниве)

ТНК TransKP 75W-90 GL4 или Роснефть (по слухам тот же завод что и ТНК) Kinetic 75W-90 GL4/GL5 (общий допуск, можно и в мосты и в КПП).

Еще можно добавить 2 тюбика присадки молибденовой ЛиквиМоли для трансмиссии на сэкономленные деньги :)
А я что-то и забыл про допуски.
Спасибо! А то бы залил GL-5 и привет синхронизаторам!
У Лукойла нет синтетики Супер 5w40. Линейка Супер - это полусинтетические масла. Синтетика у них только в линейке Люкс есть, хотя и полусинтетика 5w40 там тоже встречается.
Опечатка. Взял люкс синтетику, ту что справа в золотой канистре.

Вообще когда смотрю названия масел Лукойла, вспоминаю Задорнова: "Селдь обалденная, селдь еще обалденнее." И вдобавок "Люкс" есть как синька, так и полусинь, канистры отличаются только надписью. Перепутать легко. С трансмиссионкой тоже самое - Gl4/Gl5, минералка/полусинь ничем не отличаются кроме обозначений.
Ну почему нельзя было сделать все более понятно, типа:
Basic(минералка Стандарт) > Bronze(полусинь Супер) > Silver(Люкс полусинь) > Gold (Люкс Синь) > Platinum (серия Genezis) и канистры соответствующих цветов.
В КПП лучше будет 75w90 GL-4. У меня вот такое плещется, коробас работает чётко и зимой не сильно густеет.
Вот именно это я и думаю заливать. Перепутал класс, чуть не купил GL-5, но меня выше уже поправили. Как говорится, семь раз подумай, дай посмотреть другому, потом делай!
А вы где данное масло купили? Что-то куда не зайду, либо GL-5, либо минералка, либо вязкость не та. ТМК с подобными параметрами тоже на глаза нигде не попадался.
Брал в "Шестерёнке" на пр.Ленина, думаю в остальных магазинах их сети данное масло тоже есть. Есть смысл посмотреть на сети АЗС Лукойл ;)
Был у них на бекетовке - только минералка или GL-5. На заправках не смотрел. Спасибо.
Nik(2)
20.04.2016
Вот, первая мысль, где взять Лук с гарантией, так это на их же заправках. Зачем по сторонним магазинам искать, если сам производитель массово продаёт через свою же сеть?
Кю!!!
ксенум лей, не прогадаешь
eddreamer
14.04.2016
3 года на лукойле синтетик 5w-40, 1 раз попробовал люкс, который с золотистой этикеткой... не понравилось, вернулся на синтетик.
Еще вариант - газпромнефть, тоже допуски реальные и цена хорошая.
Полусинтетика вполне нормально будет. Промывками осторожнее, бывает что сетку маслоприемника забивает и давление пропадает.
getlow
30.04.2016
Можешь попытаться Роснефть залить. Я на нем катаю. Тоже отличное масло, не хуже лука, местами лучше. Только лей синтетику 5W-40.
ninier
30.04.2016
А чего сразу синтетику? Можно и полусинью от роснефти обойтись.
а где оно лучше Лука?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем