--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

не работает печка Ваз 2115

Ремонт и обслуживание.
276
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SSR699
20.11.2015
вдруг перестала работать печка,проблема такая была,слетал трос с привода открытия крана,ставил на место,благо долесть не проблема до него,но на сей раз он на месте,куда копать дальше,неужели разбирать торпедо,чтоб доблесть до крана?!
по мне дык по ходу залип краник и крутится сам привод а печку не открывает
SSR699
20.11.2015
и чего в этом случае,как проверить,до крана долесть проблема.
попроси кого нить подергать за привод а сам подлезь посмотри визуально мож проскакивает а букса на месте торчит
SSR699
20.11.2015
уже проверяли,букса ходит как положено!
тогда попробуй заехать на горку погазовать .. мож пробка .. должна выйти я передком заезжал хотя можно и опой и передом попробовать у меня 99 была но принцип тот же я так думаю
SSR699
20.11.2015
ок,попробую.
а так,вариантов больше нет,как разбирать торпедо?
да погодь ты ее разбирать .. руки чешутся что ли ??? )) мож еще кто че толковое напишет .. на карбе проще бы .. там тонкий шланчик скинул если бежит тосол то значит система запитана ... опиши ка симптомы ... ты на холостых проверяешь ??? просто я не помню ща на какой круг печка подключена ... мож термостат глючит не пускает на большой круг тосол а перегреть движок ща затруднительно на улице холодно... потрогай патрубки еще все после прогрева
SSR699
20.11.2015
симптомы-дует холодный воздух,проверено не на холостых,проехал 250км,замёрз писец!
mop$
20.11.2015
Из всех дефлекторов одинаковая температура или где-то теплее?
SSR699
20.11.2015
одинаковая,холодный воздух.
mop$
20.11.2015
Тогда проверяй грееется ли радиатор печки... прогрей двигло до рабочей температуры, дотянись рукой до шлангов (и от краника и до обратки). На ощупь оба должны быть примерно одинаково горячие. Если от краника горячий, а обратка намного холоднее - то либо воздушная пробка в радиаторе печки, либо он забит грязью вусмерть (что наименее вероятно). Если уже с краника патрубок едва теплый или вообще холодный, то приговариваем краник. Ну а вообще - стоит сначала глянуть на уровень тосола, есть ли он вообще в бачке :)
BEST15
23.11.2015
А у меня на 14-ке из боковых дефлекторов дует холодный воздух(((
Здесь в чем может быть причина?
mop$
23.11.2015
Вот если из боковых холодный, а с консольных и на лобовик заметно теплее - то это точно заслонка
Справа вверху у газульки нашарь вот этот рычаг и потяни... даже при малом свободном ходе заслонка будет значительно приоткрыта. Если он есть, то на зиму можно "намертво" зафиксировать рычаг - например подтянув его проволочным крючком к крепежу рубашки троса. Я в принципе так на зиму и делал (можно конечно плоскогубцами изогнуть и сам тросик, но это не надолго - растягивается достаточно быстро в прежнее положение).
З/ы: посмотрел ниже - там ту ж картинку выложили )))
mop$
23.11.2015
В принципе вот так фиксируется... своих фоток не делал, так что с инета пойдет:
SSR699
20.11.2015
благодарю,да полезно!
Б@ся
21.11.2015
не обращай внимания
посмотри тросик заслонки забора воздуха с улицы. может он слетел в открытом положении.
SSR699
21.11.2015
а где он,как до него добраться?
снимаешь водительскую крышку боковую панели, смотришь на тросики, которые идут на панели, отвечающие за горячий- холодный воздух. туда идёт два тросика. один на кран, другой на заслонку. вот его и надо смотреть. пройдись по нему и найдёшь саму заслонку. он слетает либо на рычажках на панели, либо на заслонке. если всё там на месте, то смотреть уже что-то другое. выше ссылка была.
SSR699
21.11.2015
это я делал,все троса визуально на месте.
mop$
21.11.2015
Ну он же сказал, что температура во всех дефлекторах одинаковая, а если бы заслонка, то температура б отличалась на боковых, обдувных лобовика и консольных дефлекторах (по крайней мере, когда была у мну 14, то так и было при слетании троса заслонки). Так что скорее у него что-то с потоком жижи в системе.
я слышал, что убирают кран отопителя и регулируют жару-холод только заслонкой воздуха. хрен его знает. может быть если заслонка открыта на всю, то и воздух из всех дефлекторов будет холодный.
Screw12
21.11.2015
Я именно так и делал в свое время.Эффект офигительный
Не могу понять,зачем вообще в зубилы внедрили этот явно лишний кран
чтобы автовладелец лишний раз поковырялся со своим авто
SSR699
21.11.2015
что за заслонка воздуха,чет не врублюсь!
SSR699
21.11.2015
это с какой стороны,картинка не открывается чет!
да объяснял же уже! со стороны водителя, сбоку. откручиваешь боковушку и видишь тросик краника, над ним тросик заслонки
SSR699
21.11.2015
все ясно,там норм.все.
TITvANs
22.11.2015
Что норм?) Трос по панелью увидел или то что трос на замлонке закреплен?)
SSR699
22.11.2015
в общем,сегодня все сделал,оказалось,как и предполагал,трос с крана вылетел из пазов зацепления и кран не открывал,снял трос совсем,вручную открыл кран и все стало ок,подул горячий воздух,заслонка работает норм.,при закрытии дует холодный,так и оставил.
а в первом посте написал что все на месте ))) как смотрел то ???
SSR699
22.11.2015
все на месте со стороны педалей,а с правой стороны не лазил,не знал,что кран там,здесь подсказали, за что благодарен!
Smayl52
21.11.2015
тосол (антифриз) в норме?
SSR699
21.11.2015
да,в норме,первым делом это проверено.
TITvANs
21.11.2015
Воздух холодный дует? Всегда холодный или становиться чуть теплее?

Нужно проверить:
1) уровень ОЖ в бачке.
2) до какой температуры прогревается ДВС. На панели приборов стрелка.
3) в каком положении кран печки. Должен быть максимум флажком "на себя" если смотришь со стороны водителя.
4) потрогать патрубки(которые в салоне) идущие от крана до радиатора отопителя.

ЗЫ: чтобы поменять кран панель снимать не нужно.
SSR699
21.11.2015
всегда холодный воздух
ож в норме
патрубки находятся там же,за боковой панелью водителя?
как долесть до крана,если менять?
mop$
21.11.2015
Патрубки и кран со стороны ног пассажира, только если надумаешь менять кран - сначала погугли как это делается (лучше в картинках), там и под капотом пошарить придется... При покупке крана прям в магазине пооткрывай и позакрывай "на просвет" - бывает, что открывается чуть ли не в половину (один такой керамический в гараже где-то валяется... не проверил перед покупкой).
SSR699
21.11.2015
ок,понял.
TITvANs
22.11.2015
А с температурой что? До 90 градусов прогревается?
выше про патрубки и открывание крана, все правильно отписали.
Screw12
21.11.2015
Открой кран вручную до упора,сними с него трос и больше никогда его туда не прицепляй.Кран там совершенно не нужен
SSR699
21.11.2015
всмысле,кран там не нужен?!
это я и хотел, в ручную открыть,но жарить будет постоянно, думаю трос слетел с флажка.
Screw12
21.11.2015
Кроме крана,в этом тазу есть еще заслонка тепло-холод, приводимая тем же рычагом,что и кран. Если она работает, то и температура будет прекрасно регулироваться даже с вечно открытым краном.
Когда у меня была зубила, я именно так и сделал,не пожалев потом ни разу.
SSR699
21.11.2015
где эта заслонка?
т.е.открываю кран вручную,снимаю трос с него и так оставляю?
Screw12
21.11.2015
На температурном рычаге два троса: один на кран,другой на заслонку.Заслонка в печке живет, со стороны педалей,емнип. Если она работает, то открытый до упора кран (до упора вручную!) функционал печки не нарушит.
работу заслонки тоже надо проверить обязательно.С нее тоже трос слететь мог запросто.
SSR699
21.11.2015
да?интересно,не знал,значит у меня сейчас кран не до конца открыт,поэтому заслонка не работает,так что ли?
а где смотреть трос с заслонки?а со стороны педалей,смотрел,там все ок.
TITvANs
22.11.2015
При таком варианте нужно, как минимум, трос заслонки подгибать, если она работает конечно. Иначе она не плотно будет перекрывать.
Ну и дополнительный источник тепла летом в салоне.... сомнительное удовольствие.
SSR699
22.11.2015
заслонка вроде работает,сегодня снял трос с крана,кран открыл,переводя на холод,дует холодный,не знаю,конечно,как будет летом в жару!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем