--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен совет по проверке диагностического оборудования

Вопрос новичка
33
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MikeKuzn
21.07.2016
Занимаюсь я барыжеством ELM327, но последнее время много подделок стало.
Хотелось бы сделать что то типа стенда для проверки.
Чтоб при вскрытии посылки сразу полностью проверить и все на видео записать, а дальше механизм частичного возврата денег отлажен. Но и по ошибке покупателю фигню не продать.
Поставить пару ЭБУ типа микас или январь и чего либо на CAN шине можно, но дорого и наверно недостаточно.
Посоветуйте знатоки.
как себя подделка проявляет?
MikeKuzn
21.07.2016
Последние подделки определяются как версия 1,5, а по факту там версия 2,1 с прошивкой под 1,5.
Поэтому доказать сложно.
Warden64
21.07.2016
найди надежного поставщика
MikeKuzn
22.07.2016
Проверенные поставщики быстро получают положительные отзывы и сильно поднимают цену.
Счас закупаюсь у тех где дороже, но стенд всё равно хочется.
Проверять проверяющего всегда не просто.)
MikeKuzn
23.07.2016
подскажи чем проверить протоколы?
SAE J1850 PWM (Контакты 2 и 10)
2 SAE J1850 VPW (Контакты 2 и 10)
4 ISO 14230 KWP2000
Я не знаю. Но...
Попробуй зайти на оф.сайт "сканматик" и связаться с разработчиками, если получится конечно.
Или доедь до дилера, вот координаты:
"Авторемтехника"
Тел. (831) 466-67-95, 466-69-13,
8-910-795-97-94
пр. Гагарина, 47
e-mail: artech2@yandex.ru
У них там есть приспособа с помощью которой они тестят свой сканер. Может поговорить с челом который там работает, он наверняка подскажет.
MikeKuzn
24.07.2016
Спасибо. Вряд ли они поделятся, а если поделятся советом, то это будет очень дорого, но попробую.
Да поделятся.
Со мной же делятся когда я спрашиваю.
В НИИСе наприме, мне даже схемы "инфракара" распечатали когда я обратился туда по поводу ремонта.
Когда "сканматик" у меня навернулся, мне тоже не отказали ни с ремонтом, ни с данными.
Warden64
21.07.2016
Ну для начала определи критерии тестирования для себя, какие пункты должны быть выполнены чтобы тест считался успешным, исходя из этого уже прикидывай что из себя должен представлять тестовый стенд. Стендовые мозги хоть и дорого, но кмк самый простой и надежный вариант, т.к. собрать самому что-либо подобное займет уйму времени, и вообще не факт что дешевле обойдется. Хотя можно покурить протокол и запилить какую нить ардуину чтобы эмулировала хотя бы установку соединения и зажигала лампочку, но там тоже дохрена тонкостей может быть ).
MikeKuzn
21.07.2016
Разработка вероятнее всего обойдется дороже и не наглядно для видео доказательства.
Критерий это поддержка протоколов обмена.
Подскажите чем какой протокол можно проверить!

1 SAE J1850 PWM (Контакты 2 и 10)
Вроде в Ford есть, но видимо только в старых (многие читаются самым дешевым с V2.1)
2 SAE J1850 VPW (Контакты 2 и 10)
Вообще экзотика
3 ISO 9141-2 (K-L-Line Контакты 7 и 15)
ВАЗовсим мозгом
4 ISO 14230 KWP2000 (K-L-Line Контакты 7 и 15)
то же, что и ISO 9141-2, только скорость другая
5 ISO 15765 CAN (Контакты 6 и 14)
Любая иномарка после 2006г за исключением редких исключений

Подскажите все ли правильно я понимаю и чем проверить 1, 2 и 4
Warden64
21.07.2016
MikeKuzn писал(а)
Подскажите чем какой протокол можно проверить!

В том то и проблема, либо искать оборудование работающее по нужному протоколу и использовать его как эталон. Либо самому реализовывать некую пустышку для каждого протокола, грубо берем какой нибудь com-usb, прикручиваем его к нашему ELM и начинаем смотреть на компе что он в порт шлет, можно на питоне каком нибудь тестер наколбасить взяв за эталон данные с нормального адаптера и сравнивать их, ну это техническая сторона решения, основная проблема все таки со всем этим - как доказать что ты не верблюд.
MikeKuzn
22.07.2016
Проверить ELM327 при помощи другого ELM327 очень заманчиво, но большинство Bluetooth адаптеров не цепляются к компу, а подыгрывать Torque на разных протоколах, наверно сложно.
Serega05
21.07.2016
на жигулях сейчас М74-CAN, 7-15 и 6-14)))
MikeKuzn
22.07.2016
В новых я слышал, что CAN.
Или и то и другое?
Serega05
22.07.2016
за достоверность не отвечаю, но по факту имеются оба. Хотя чисто по K-line подключится не удалось
MikeKuzn
22.07.2016
Очень интересно. Если найти новый ВАЗовский мозг (по дешевке типа с разборок), то можно убить 2-х зайцев (ISO 9141-2 и ISO 15765 CAN)
Интересно, кто нибудь ещё пробовал? У кого получилось?
MikeKuzn
22.07.2016
А обычные адаптеры v2.1 их диагностируют?
И какую софтину нужно использовать? Torque вряд ли будет работать с М74-CAN или будет?
DMV
22.07.2016
Torque будет работать, с планшета проверял
MikeKuzn
22.07.2016
именно с новым ВАЗовским мозгом?
DMV
22.07.2016
Гранту тестил, там какой мозг ?
Serega05
22.07.2016
у меня как раз М74CAN
Serega05
22.07.2016
у тебя есть адаптер v2.1? можем протестировать
MikeKuzn
23.07.2016
есть. Интересно попробовать, но со временем беда.
Ты вроде возле меня редко бываешь?
Serega05
24.07.2016
Я сейчас вообще на двух работах, поэтому только в выходные.
DMV
22.07.2016
Для тестов на время могу дать иномарочный мозг с CAN
MikeKuzn
22.07.2016
На время мне не надо, спасибо.
DMV
22.07.2016
Если надо будет и будет все работать, могу поменять на пиво )
Мозг паяный, но рабочий.
MikeKuzn
22.07.2016
Если на пиво, то можно.
Осталось только для себя определится, проверять разными ЭБУ или при помощи образцового ELM327
DMV
22.07.2016
Если нужен будет, пиши в лс. Мозг в багажнике уже год лежит )
MikeKuzn
22.07.2016
Bluetooth ELM327 по нормальному не подключается к компу. Это нормально или это только у меня так?
Соединение устанавливается, но либо вообще не появляются устройства в диспетчере устройств либо появляется виртуальный com порт, по которому ответ никогда не поступает.
Warden64
22.07.2016
это скорее проблема с твоим компом, проверь на другом, у меня один из твоих шнурков себя точно так же вел :)
MikeKuzn
22.07.2016
Это K-L-Line который?
Счас шнурок работает?
Там 100% должен быть виртуальный COM порт и он должен работать.
А тут bluetooth с виндой не всегда корректно работает.
Warden64
22.07.2016
да тогда точно в системе проблема была, а потом как калину купил так и не доставал его :), валяется на крайний случай

по проблемам соединения блюпупа и винды надо гуглить, желательно иностранные сайты, там дофига причин может быть, ну или самому к порту цепляться и снифферить/дебажить его
MikeKuzn
22.07.2016
С английским у меня беда и глубоко копать лень.
Позже попробую на другом USB-Bluetooth адаптере.
Если не получится, то либо USB ELM327 подигрывать torque либо несколько ЭБУ.
Warden64
22.07.2016
Исходи в первую очередь из своих знаний, мне как программисту проще было бы какой-то эмулятор написать, чтобы с железкой общался, но в схемотехнике я при этом полный ноль, в любом случае около месяца потребует такая задача, и копать скорее всего придется, несмотря на все стандарты там тоже жопа и каждый под свою дудку пляшет.

пс вчера нашел вот эту страничку: www.obdtester.com/elm-usb-commands
если достучишься до этого интерфейса (а это обычный UART проброшенный через узб) то думаю в принципе сможешь по этим командам определить живость адаптера

псс а вообще на подобных производствах часто свои решения для тестов продукции есть, так что есть некий шанс уже готовую коробочку найти, но товар если и есть то сильно штучный
MikeKuzn
23.07.2016
Понятно.
Для начала закажу юсбовый и команды погоняю.
Если выйдет, прогу бысто напишу, если нет, то буду мозгами набирать.
Спасибо.
Не достаточно просто включить ЭБУ и пробовать соединятся с ним. Нужно для того же ЭБУ проэмулировать необходимые параметры с датчиков + эмулировать ошибочные состояния, дабы проверить что ваш ELM все это подхватывает. Вот только система эта получается весьма не надежной, потому как помимо ЭБУ в достоверности показаний/эмуляций есть большие сомнения.
MikeKuzn
22.07.2016
Большинство подделок связаны с отсутствием интерфейсов и с поддержкой AT команд.
Обычно если OpenDiag подключается, то с АТ командами проблем нет.
Не встречал такого, что ELM цепляется, но не читает ошибки и не опрашивает какие то параметры.
Я наверно многого не понимаю, проведите ликбез.
ну в чем тогда собственно вопрос. сделайте короткую петлю если есть такая возможность и оперируйте несколькими AT командами, что послали то же и должны принять. В таком случае вам не нужны сторонние ЭБУ.
MikeKuzn
23.07.2016
это как петлю?
Например К линия - 1 провод. На чего его петлить?
2702
23.07.2016
Были мозги и знаю где можно срезать требуемый кусок проводки с дэу эсперо.
если треба можно поискать.
MikeKuzn
23.07.2016
Спасибо, пока не надо.
Пока по пробую с юсбовым по тестить, если не выйдет буду искать.
2702
24.07.2016
почем у тебя адаптеры для диагностики?
MikeKuzn
24.07.2016
v1,5 от 600р, v2,1 от 450р. для ннру -50р.
есть пару v2,1 за 350 отдам.
но счас в наличии v1,5 нет
MikeKuzn
23.07.2016
В итоге решил пока через юсбовый потестить, но его месяц ждать.
И на али счас юсбовые неполноценные какие то. Пока выбираю и жду.

Если не выйдет, то я так и не понял чем проверить
1 SAE J1850 PWM (Контакты 2 и 10) Действительно старые форди или нет или еще что?
2 SAE J1850 VPW (Контакты 2 и 10) ??
4 ISO 14230 KWP2000 ?? Или это только для чип тюнинга?

ну и если у кого разьемчик обд2 завалялся, куплю или обменяю на что небудь.
да чего ты паришься, пусть покупан на своей повозке приезжает и по месту прям определишь, работает оно или нет
MikeKuzn
24.07.2016
С момента получения на почте до продажи проходит порой 0,5-3 месяца.
А отспорить у продавца деньги уже не получится. + тест нужно снимать на видео.
И хочется быть уверенным в своем товаре.
сомнительный бизнес..
вот когда они покупались по 200р и продавались по 800р было приятно)

бери партию у проверенного продавца, тести их и открывай спор если что
MikeKuzn
24.07.2016
в срднем продаю в 2.2 раза дороже
хотя недавно несколько v2.1 купил за 1.5$ и одну бесплатно.
Беру 1.5 по дешевле, получаю 2.1, открываю спор. В итоге 2.1 по цене 1.5$
Один продавец предложил полный возврат но я должен сначала закрыть спор. Ясно что закрывать спор нельзя, иначе неполучишь ничего. 2 недели бодались, потом я скорректировал спор на возврат 99% и обострил спор. Система решила, что продавец мудак и вернула 100%.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем