--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ТО -6 ремень ГРМ ? и другие вопросы. Лада Калина

Вопрос новичка
365
128
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Enic
12.10.2016
Всем приветик :)

подскажите пожалуйста
У меня Лада Калина 16 кл 1,6 литра пробег 72000
скоро надо ехать на ТО-6

у меня вопросики.
1 Я думал мне надо будет ролики и ремень менять. Читаю сервисную книжку а там "Заменить зубчатый ремень привода ГРМ для 8-клапанного двигателя
а для 16 клапанного двигателя ничего не написано.

то есть не менять ? и про ролики ничего не написано их тоже не менять?
1.1 Если все таки покупать, то я слышал,что надо покупать комплект , Какую фирму посоветуете ?

2 - у меня раньше при скорости 60 км/ч обороты были 3000 на 3-ей скорости
а сейчас при скорости 60 км/ч обороты 2500-2700 на 3-ей скорости.

Это что значит. Это поломка или износ. На что попросить обратить внимание ?

3 - при переключении передач ,точнее при включении сцепления(тоесть когда педаль сцепления отпускаю) слышен как будто удар молотком где то под днищем. Это не всегда, а иногда, особенно часто в пробке, когда первую передачу включаю.

это что может быть, на что попросить обратить внимание ?
Screw12
12.10.2016
Enic писал(а)
2 - у меня раньше при скорости 60 км/ч обороты были 3000 на 3-ей скорости
а сейчас при скорости 60 км/ч обороты 2500-2700 на 3-ей скорости.

Приветик!
У тебя прошивочка коробочки передач кривая. Нужно менять.Завод как раз обновление дилерам разослал.
Enic
12.10.2016
:)
у меня вопрос по этому поводу, вот эта прошивка она сама может так вот искривиться?

а оф диллер, на ТО эту прошивку не перепрошивает ?

а если просто клемы с аккумулятора скинуть, подождать и снова присоединить, эта прошивка не поправиться ?
Screw12
12.10.2016
не поправится
Когда поедешь к ОД,просто попроси,чтобы проверили версию прошивки коробки передач и накатили обновление,если версия старая.Они в курсе должны быть. Гарантией покрывается,насколько я в курсе.
Enic
12.10.2016
ясненько,спасибо :)
у меня гарантия кончилась.
но теперь понял,что им сказать надо :)
SSR699
15.10.2016
Пипец, опять умники собрались, какая нахрен прошивка коробки передач...?!
Enic писал(а)
клемы с аккумулятора скинуть

Домкратом по пальцам за такое бить нужно, калибровка слетит и тогда только на эвакуаторе
Enic
13.10.2016
это почему это ? шутите :)

я уже снимал аккумулятор ничего не случилось :)
зависит от времени
Enic
13.10.2016
больше 10 сек
можно даже + с - перемкнуть ,и если повезет то ничего не случится. только зачем?
тем более в этой теме диагносты отписались, наверно им лучше знать как правильнее
Enic
13.10.2016
я не спорю, просто хочу понять и разобраться. :)

а как же тогда аккумуляторы народ меняет или домой на зиму уносит ?
Aeg84
13.10.2016
drynja2004 писал(а)
можно даже + с - перемкнуть ,и если повезет то ничего не случится.

сам то веришь в свои слова?
Бесследно КЗ на батарее никогда не проходит....
Aeg84 писал(а)
Бесследно КЗ на батарее никогда не проходит

да ну, давай ка поспорим. вся электрика построенна по принципу есть контакт или нет контакта, а контакт это то же КЗ. я гляжу вы вообще не разбираетесь
Aeg84
14.10.2016
прежде чем такую хрень писать, почитал бы про КЗ в ЭУ постоянного тока
Aeg84
14.10.2016
drynja2004 писал(а)
да ну, давай ка поспорим. вся электрика построенна по принципу есть контакт или нет контакта


А давай! Поспорим!
Ты зачем то приплел в тему "Электрику"?!.
А процессы происходящие в источнике постоянного тока описывает область ЭЛЕКТРОНИКИ, ФИЗИКА.
я гляжу ты вообще ничего не понимаешь)))
Aeg84
14.10.2016
сказал спЕциалист широкого профиля......
SSR699
15.10.2016
Да не слушай ты их, умников, стебаются они....
Enic
15.10.2016
приходится слушать всех,а потом уже отделять правдивую информацию от шуток , что поделать это нн ру :)
Aeg84
13.10.2016
прошивочка на коробке передач на Калине 2010 года?
Обкурился?
mic809
13.10.2016
Ты че не понял,что он жгет?!)))))))))))))
проверь вин код, 10 год уже с электронным датчиком скорости идет
Aeg84
14.10.2016
развивай свою глубокую мысль дальше, гляжу смех дальше продолжиться ....
Screw12
14.10.2016
+1
эти клубные "знатоки" всегда считают себя самыми умными
в школе было хорошее определение- верхушечник
Aeg84
15.10.2016
Как показывает статистика - специалисты широко профиля(как тут некоторые себя мнят) - большими успехами в школе не отличались и были всегда в аутсайдерах.
Решили нагнать упущенное? - так кони уже убежали, поздновато спохватились.
PreDOC
12.10.2016
Цитата: "Замена ремня ГРМ на автомобилях ЛАДА ПРИОРА с двигателем ВАЗ-21126 в соответствии с требованиями Сервисной книжки в течении срока службы (120 тыс. км.) не предусмотрена. Т.к. используется ремень повышенной надежности и ресурсные испытания показали его надежность при пробеге до 200 тыс. км. Дополнительно рекомендуем внимательно ознакомится с перечнем регламентных работ ТО в Сервисной книжке." АвтоВАЗ.
Enic
12.10.2016
интересненько
спасибо
почитаю еще
Warden64
13.10.2016
жёстко, но справедливо
Всё правильно они написали, без работы не останутся.., и нас не оставят.)
Aeg84
13.10.2016
Просто производители не предполагали, что российский народ накатывает 120 ткм только на 5-6 год эксплуатации, а то и больший временной период.
PreDOC
14.10.2016
Просто российскому народу пиши - не пиши, всё-равно сделает так, как ему взбредёт в голову.
Вон на аналогичных двигунах ВАГ предписано менять грм раз в 60 тысяч, если ремень уже не заводской, или каждые два года, невзирая на пробег.
Ну и где они, эти толпы автолюбителей с почти новыми ремнями? =)
Nik(2)
12.10.2016
Я заранее извиняюсь за вопрос: а все предыдущие пять ТО Вы к официальному дилеру ездили?
Кстати, сколько лет машине?
Enic
12.10.2016
да ,все ТО у оф диллера. Просто как то не доверяю я, поэтому все равно за ними слежу :)

машине 5,5 лет
Nik(2)
12.10.2016
У ВАЗа гарантия три года? Какой смысл 5,5 лет гонять машину к официалам и платить в два раза больше? Полно же проверенных, рекомендованных гаражных сервисов, где делают лучше, чем у официалов.
Enic
12.10.2016
я не знаю ни одного проверенного сервиса. У меня нет ни одного знакомого с отечественной машиной. Короче у меня нет тех кто мне может порекомендовать сервис.
кроме того официалам я всегда могу претензию предъявить ,если что. :)
Nik(2)
13.10.2016
Ок.
Перепрошивай коробку.
Enic
13.10.2016
а с другими вопросами не подскажите ?
Могу подсказать мастера, который шарит в этом. За качество ручаюсь, нареканий ни со стороны, ни у меня нет. Тоже думаю перепрошить к зиме, а то барахлит что-то.
Enic
14.10.2016
вы мне,подсказать?
вы меня плохими словами просто так называли. Вы правда думаете,что я вам после этого поверю ?
С дуба чтоль упал? Где я тебя плохими словами называла?
так...так...грубим ??? да?))))
И в мыслях не было )) Ему кажется )
Точно?) 8-)
Точнее некуда ;))
Ну тады ладно)))
Nik(2)
15.10.2016
Что значит "ладно"?
Нужно обсудить! А вдруг оскорбляла?
Скрины и ссылки в студию!
Думаешь?) Или знаешь?))
Nik(2)
16.10.2016
Надеюсь...
это к обиженному )
Enic
15.10.2016
в другой теме
на соседнем форуме
Окстись, Аксинья.
Enic
15.10.2016
было
вы еще мне там написали, что нет это не грубость
Тяжело наверное тебе живется...
Nik(2)
15.10.2016
Enic
15.10.2016
:-D
Serega05
13.10.2016
Сейчас у меня в гарантийном талоне мелким шрифтом прописано 5 лет или 100 тыс. км. Манагер в автосалоне от этого вопроса вообще ушел.

Срок службы 120 т.км. или 8 лет)
hufs
13.10.2016
Да ладно? Какая машина? Время выпуска?
Serega05
13.10.2016
ваз)) по ПТС 2016 г.в.
hufs
14.10.2016
Можешь сфотографировать талон в этом месте и прислать? У меня веста 15 год) 3 года гарантии.

И на сайте автоваза тоже 36 месяцев. Может у вас уникальный экземпляр какой то
Serega05
14.10.2016
Да, я ошибся. 36 месяцев.
плюсуюс к Скрю,езжай на прошивку,пока масло не вскипело в коробке.
потом ремонтировать устанешь
Enic
13.10.2016
а я думал это шутка про прошивку :)

а как так может быть, до 60-62 тыс нормально прошивка работает. а потом вдруг криво ? Это же программа.
Или у нее заложено после 60 тыс криво работать ? Раза завод всем новую прошивку разослал.

Странно как то это все звучит

а по другим то вопросам что ?
У меня на ларгусе тоже 120 000 грм должен ходить,однако на 75 решил поменять
Enic
13.10.2016
а вы поменяли, потому что при осмотре что то обнаружили, или просто на всякий случай , для профилактики?
не всякий случай ,ссыкотно было оказаться с порванным ремнем в крымских степях
Enic
13.10.2016
ясненько
Serega05
13.10.2016
на приоре поменял на 72 т.км. потому что он вытянулся прилично и неподдавался натяжке.
Enic
13.10.2016
а как тогда лучше сделать
когда буду на ТО спросить ,что бы посмотрели, не пора ли менять ?
youalexx
13.10.2016
если авто более 5 лет я бы поменял не думая, это некий срок годности резиновых изделий, дальше они начинают рваться в неподходящие моменты, относится и к тормозным шлангам патрубкам, шарнирам в подвеске
Enic
13.10.2016
ясненько
спасибо
Enic писал(а)
Странно как то это все звучит

ничего странного. ремень вытянулся- диапазона регулировки не хватает.
новый поставишь- ЭБУ будет думать что старый. А при перепрошивке калибровка или адаптация будет
Enic
13.10.2016
я ничего не понял :)

почему не хватает диапозона, если никто и не регулирует
на сколько же он может расстянуться
А еще я думал, что ЭБУ он же сразу настроен на не растянутый, а если я заменю растянутый на нерастянутый, то ЭБУ будет думать что до сих пор стоит тот что с завода.

Короче, все как то странно, пойду читать :) может чего вычитаю в интернете
понятие "автоадаптация" тебе о чем нибудь говорит?
Enic
13.10.2016
нет :)
предполагаю,что это типа того,что машина под что то подстраивается
не думал .что она может подстраиваться ,сама,под растягивание ремня
представь, ремень потихоньку вытягивается, программа плавно подстраивается опираясь на сигналы с датчиков. тут ты резко меняешь ремень а программу не корректируешь. ЭБУ не может понять почему ремень резко уменьшился, начинает думать что глючат датчики, начинает корректировать то что совсем не надо, появляются промблеммы трудно диагностируемые.
скупой платит дважды
Enic
13.10.2016
короче все равно не понятно

получается,тогда так, у меня начался расстягиваться ремень,а ЭБУ это не понимает и именно поэтому надо его перепрошивать. И мне про это пишут,что прошивка кривая

Ведь я еще не поменял ремень

А если я перепрошью, а потом поменяю ремень, то мне снова перепрошивать надо ?

А что будет если я перепрошью, а ремень не поменяю, ведь тогда ЭБУ не поймет что стоит растянутый ремень

Остается просто поверить :) иначе ,что то все это не понятно.
ЭбУ понимает что ремень растягивается, но не может понять когда он сожмется(когда новый ставишь)
по моему логично.

так же с колодками и сцеплением, мозги видят износ и вводят коррективы в работу. но когда ставишь новое нужна калибровка
Enic
13.10.2016
drynja2004 писал(а)
так же с колодками и сцеплением, мозги видят износ и вводят коррективы в работу. но когда ставишь новое нужна калибровка

интересно
не помню я что бы мне такое делали, калибровку.
А как это выглядит ?

drynja2004 писал(а)
у меня раньше при скорости 60 км/ч обороты были 3000 на 3-ей скорости
а сейчас при скорости 60 км/ч обороты 2500-2700 на 3-ей скорости.

так если он понимает ,то почему у меня вот так машина работает
или это вы и имеете ввиду, что диапозона не хватает.

Так это значит, что ремень очень сильно растянулся и его точно менять надо , правильно ?
все может быть. а бывают что производители програмно закладывают чтоб через определенный пробег глюки начинались, чтоб ты к диллеру ехал и софт обновлял.
это у тех кто занимается уточнять надо
Enic
13.10.2016
так и знал
Aeg84
13.10.2016
почему тебе еще нобелевскую не дали?
Ты эту глубокую мысль сам придумал про растягивание и адаптацию на ВАЗе?
раз ты не видел америку то это не значит что ее нет
Screw12
14.10.2016
Да ладно,не спорь. Олдскул до сих пор знания на базе москвичей 2140 и газ 24 получает. Им что Волга,что Финик свежий...
Aeg84
15.10.2016
походу на пару курите...
да и юмор какой то "дешевый"....
Да и ВАЗ тебя манит, подсел видать сильно, не отпускает.
Aeg84
13.10.2016
Это стебная тема?
Enic
13.10.2016
нет
просто я в машинах не разбираюсь
Aeg84
13.10.2016
в таком случае лучше к официалам и не забивать себе голову такой бредятиной, которую тут некоторые несут, особенно про прошивки КП и адаптацию ЭБУ
Enic
13.10.2016
просто собираю информации, что бы примерно понимать оф диллер обманывает или нет
им ведь не сложно сказать мне какую нибудь фигню и выставить счет
Aeg84
13.10.2016
Если и обманет оф. дилер, не так велика эта сумма.
ну припишет тебе замену лампочки рублей за 300, плюс снятие защиты или какие-нибудь жидкости типа ВД и тп.
Ока-Лада вроде ок, цены даже дешевле по обслуживанию чем в гаражах местных и форумских мастеров.
А косячат все без исключения.
То ремень не дотянут, то стойку поставят не верно, то что-нибудь порежут, оторвут, перетянут и тп
Enic
13.10.2016
косяк ладно, всмысле сейчас огромная редкость в любой профессии ,если делают без косяков
я боюсь что нет поломки а скажут надо двигатель менять или что то подобное
такого вроде еще ни разу не было , но на всякий случай :)
Aeg84
13.10.2016
ну скажут надо менять двигатель, запросишь у них официальную бумажку с рекомендация где будет указан требуется капремонт. Ничто не мешает потом посетить другое место и сравнить вердикт несколько СТО, а только потом принять решение нужен ли тебе навязываемый ремонт или нет.
официалов намного проще призвать к ответу за их работу
Enic
13.10.2016
ясненько ,спасибо :)
mic809
13.10.2016
Тема про прошивку МКПП-агонь!!!!!!!!!!)))))))))ПОДСТоЛОМ))))Еле дочитал до конца,очень болит живот от смеха!)))
вроде тут какй то чел с ником "borovchanin" спец по прошивкам, так что велком на прошивку
Да, + к нему.
mic809
14.10.2016
Во первых Кстовчанин,во вторых я за него и у него.))Но для МКПП у меня нет и не будет)))))
Так то мы знакомы у в сервисе я у тебя был ))))
mic809
15.10.2016
)))))))))
alexmak
14.10.2016
Смех смехом, а ремешок советовал бы поменять. У меня на 62 000 пробега у ремня зубы стали выпадать, стоковый ремень стоял Gates, хорошо что заметил вовремя и заменил. Ролики на удивление живые, на помпе небольшой люфт, тоже все заменил.
Enic
14.10.2016
ясненько спасибо
я решил ,что просто на ТО попрошу мастеров посмотреть и высказать свое профессиональное мнение, а потом уже ,если что поменять :)
Aeg84
14.10.2016
суть ты так видимо и не уловил.
машине 6 год!!!! Какое мнение может быть!
Поверишь мастерам, а через месяц попадешь на капиталку, предъявишь претензию, тому кто советовал покататься еще на старом родном??????

Тут даже не в ремне дело, ремень может и походит, в вот ролики родные говно, особенно обводной, он однорядный, он побегал 5 лет, в каком он думаешь состоянии???? А помпа на 6 году?

Так что меняй ты на 6 году все - ГРМ, ролики, помпу, а заодно и антифриз.
Enic
14.10.2016
я просто подумал,что дело же не только в годах но и в пробеге.
вроде не большой, ну и что что 6 лет.

Тогда у меня к вам вопрос. Я вычитал, что нужно сразу комплект покупать. Какую фирму посоветуете ? для ГРМ, роликов, помпы ?

Я просто хочу свои детальки привезти. Так как у официалов они очень дорогие. А им заплатить только за работу по установке.
Aeg84
14.10.2016
я недавно тут писал в другой теме про обрыв ремня.

Калина 2010 года пробег 30 ткм оборвало ремень ГРМ на ходу когда я ехал, испугался я тогда, что попаду на ремонт, двиг 11183 8 клоповый, к счатью на моем моторе встреча клапанов не произошла, благо был запасной в багажнике ремень, тут же за полчаса перекинул новый. Старый ремень лопнул и был в ужасном состоянии и это пробег всего 30000 км, так что нужно и на возраст смотреть.

По ремню и роликам Gates который с завода стоит Gates K015631XS это комплект.
Помпа TZA толльяти, хотя кто-то ставит всякие Пиленги и тп, я поддерживаю местные заводы.

зы на другой своей калине 16v - комплект с помпой- менял на 60 ткм и 3 году
Enic
14.10.2016
все ясненько ,спасибо :)

закупимся на выходных :)
youalexx
14.10.2016
никогда не задумывался что ТО проходится не только в диапазоне пробега, но и во временном диапазон, так сказать, что наступит раньше
меняй ремень, ролики, помпу, даже если нет люфта, спокойно будешь ездить еще лет 5
прошивку в мозгах не трогай, работает?! вот и не мешай работать ей

и еще, объясни как ты понял, что надо прошивать мкпп?!
Enic
14.10.2016
ясненько ,спасибо :)

я не понял ,что надо прошивать МКПП, мне так посоветовали тут :)
я если честно и не подумал,что фраза звучит ,что прошивать МКПП, я думал что у машины есть какой то типа процессор, который за всем следит, в том числе и за работой МКПП
youalexx
14.10.2016
у мкпп есть один вкл света заднего хода и датчик скорости, все, электрики больше нет
вот у робота амт там да, электронное управление механической коробкой
Enic
14.10.2016
ясненько
Warden64
14.10.2016
Aeg84 писал(а)
суть ты так видимо и не уловил.
машине 6 год!!!! Какое мнение может быть!

человек как-то выкладывал фотку покрышки своей машины с торчащим кордом с вопросом "должно ли так быть", че ты от него хочешь =)
Enic
14.10.2016
:-)
ну не так немножко, у меня было два порваных колеса, а я выкладывал фотки еще целых других 2-ух колес и спрашивал, менять их или они еще покатаются :)

передние порванные
http://www.nn.ru/~gallery44786?MFID=886615&IID=23124617

и вот задние
http://www.nn.ru/~gallery44786?MFID=886615&IID=23142177
youalexx
14.10.2016
они не просто порванные, это ПИЗДЕЦ!!! корд видно (нити металлические)
тебе бы с нормальным автомехаником подружиться, чтобы в теме был, а то хуже блондинок некоторых, а заработать на таких как ты мечтают все
Enic
14.10.2016
у меня просто времени не всегда хватает читать.
Учусь и работаю, поэтому так и отстал от жизни :)

А колеса, их не было видно, что порваны, обнаружил случайно, у меня нипель на колесе какой-то кривой был, не все насосы подходили, а купил новый, приехал в шиномонтаж поменять нипель, колесо снял ,ну и мне сообщили об этой новости :)
второе переднее колесо такое же :)
youalexx
14.10.2016
это потому что сход развал был далек от нормы, руль то не тяжело крутился?!
Enic
14.10.2016
нет,нормально
тем боле что на ТО мне говорили, что сход развал в норме
Warden64
14.10.2016
с таким подходом к авто ты когда нибудь убьешь себя, и хрен бы с ним, но ведь нормальных людей забрать с собой можешь
Enic
14.10.2016
я думал на ТО посмотрели состояние машины :(
Warden64
14.10.2016
Да, но за укатанных пешеходов и разбитые авто отвечать тебе, а не человеку проводящему ТО
Enic
14.10.2016
так и что мне делать ?
все что в моих силах я делаю
Warden64
14.10.2016
хз, твоя жизнь - ты и разбирайся
Enic
14.10.2016
ладно :)
Nik(2)
15.10.2016
А что ж ты претензию официалам не предъявляешь? Они ж должны были тебя об этом предупредить. Сказали же, что проверяли.
В общем, беги от официалов и забудь их, как страшный сон. За те деньги, что ты им отдал сверх того, что с тебя взяли бы в гаражном сервисе, ты не ремонтировал бы узлы в своей машине, а легко из целиком менял бы на новые.
Aeg84
15.10.2016
наговаривашь, в той же Ока-Ладе ремонт на негарантийные машины после 3 лет по стоимости сопоставим с гаражными сервисами, а где-то даже дешевле.
на всеми любимой 16 клоповой Калине - Местные гаражные сервисы нос воротили от замены ремня ГРМ или устанавливали цену в 3,5-5 тр за работу по замене.
Хотя в тоже время Ока-Лада делала эту же работу по 1925 р если мне память не изменяет(цена указана с какой то скидкой).
Так же и ремень генератора НИ один гаражный сервис местный не заметит ремень дешевле 1000 р,
а официалы запросто меняли за 800 р на ТО 45 ткм
Enic
15.10.2016
Официалы могли и не заметить, возможно когда я у них был, был только износ, а сама покрышка еще не была порвана. Поэтому и нет оснований для претензий

Вообще я еще ничего не ремонтировал. И вот это первые мои так сказать поломки, если они есть.
до этого у меня только сгорело 2 предохранителя, лопнул бачек с антифризом, датчик заслонки поменял, поменял 18 лампочек и все.

но самое главное, я не говорю что сервисы плохие, просто я не знаю к кому обращаться, кто качественно делает, кто дает гарантию, с кем потом не будет проблем.

P.S. не знаю дороже у них или нет. покачто не получалось сравнивать.
Алексей, первый раз слышу от тебя ругательства ))))))))))))))
youalexx
17.10.2016
я еще и не так могу, если разозлить
при девушках/дамах не ругаюсь, но если по другому не объяснить, то предупреждаю, что пойдет ненорматив )))
Я на двигателе 2112 менял каждые 30ткм. Потом поставил поршни с проточкой и поменял через 60икм. Ремень был в плохом состоянии.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем