--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Умереть, но в своей полосе.

Серьезная тема.
49
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
NikolayTLM
29.01.2016
Сегодня я стал участником ДТП, а точнее лицом причинившим вред здоровью пожилому человеку. Ехал спокойно домой с яблоневой по Усилова в сторону конечной, в районе 9 часов вечера. Метров за 50 у школы справа есть заезд во дворы, от туда показалась машина с левым поворотником. Тёмный седан, похожий на Ауди 100 немного высунул морду дабы оценить обстановку, при этом его машина не сильно выпирала на проезжую часть и его спокойно можно было объехать не выезжая на встречку. Когда я подъехал ближе он вдруг решил поехать, а за ним метрах в пятнадцати - 20 была группа пешиходов, и видимо не обращая внимания на дорожную обстановку, возможно доверив это дело выезжающей Ауди, ринулись перебигать дорогу в не положенном месте. Те что по моложе сделали это быстро, а одна бабушка то ли замешкалась, то ли делала это не охотно. Вобщем подав упредительный звуковой сигнал, полностью выехавшему на мою полосу движения, из дворовой территории водителю иномарки, я быстро перестроился на встречную полосу, места для маневра хватало, и встреча была свободна, но за его кузовомя не видел пешиходов. Бабушка после того как услышила звуковой сигнал резко ускорилась, тем самым оказалась прямо на траектории моего движения. Хоть скорость и была не большая, столкновения предотвратить все равно не удалось, машину просто понесло вперёд. Возможно я бы смог уйти в сугроб ещё левее, если бы не пытался вырулить на свою полосу.... но все это произошло за считанные секунды и после моего уклонения от очевидного ДТП я попросту был обескуражен появлением пешихода и возможно среагировал не должным образом. Бабушку вскоре я и очевидцы подняли, она довольно сильно ударилась о капот и лобовое стекло. Я просил разрешения отвезти её в больницу, не думая о возможных последствиях что могут приписать сокрытие с места ДТП. Все что в первое время я делал - было направлено на оказание первой помощи. Тут же появилась дочь потерпевшей, в ход шли руки, скверные слова, все в один голос кричали на меня как на безумного гонщика не давая нормально оказать помощь и просто вызвать скорую. В итоге бабушку подняли, она почти своим ходом, видимо уже уставший от этой лайни очевидцев и дочери, пошла домой,сказала что ей не нужно скорую, мол все нормально - просто кружиться голова.
Они ушли с проезжей части, а я узнав у одного очевидца номер квартиры и дома дозвонился до единой службы спасения и попытался вызвать скорую,но каково было моё удивление когда мне отказали!!! Я быстро описал ситуацию, назвал адресс, а мне ответили мол они пошли домой- значит у них все нормально, вы свой гражданский долг выполнили и теперь занимайтесь проблемой дальше, заявку мы оформим только в случае обращения непосредственно самих пострадавших.... Но слава богу скорая все же приехала, бабушку отвезли в 39… Позже я там был, узнать как её здоровье и нужно ли какое лекарство, но её там уже не оказалось, как сказали дежурные врачи - её отправили домой с лёгкой ссадиной на руке и шишкой на голове. И вроде можно выдохнуть с облегчением, но не могу, меня трясет от того что я сбил человека и причинил ему физические увечья. Я очень надеюсь что не сильно пошатнул здоровье этого человека....

Берегите близких, не пускайте родителей ночью на улицу одних. И если ДТП с другой машиной неизбежно в своей полосе, то бейте машину, бейте не задумываясь, человеческое здоровье оно превыше всего и его не купить ни за какие деньги и ни какие компенсации его не вернут. Я знал это правило, но почему то сделал иначе, о чем сейчас горько сожалею....
Wake Up!
29.01.2016
NikolayTLM писал(а)
И если ДТП с другой машиной неизбежно в своей полосе, то бейте машину, бейте не задумываясь

Категорически согласен! Правда, я к такому выводу пришел после просмотра в интернетах всяких подборок ДТП.

Надеюсь тебе не придет никаких санкций из гиб2д.
я то же постоянно смотрю эти ролики, мотаю на ус, но есть такая штука, как инстинкт самосохранения. И далеко не факт что в нужной ситуации его удастся перебороть. Мы воспитаны беречь вещи, порой даже больше чем себя, а в данной ситуации это ошибочное действо.
CAH9l
02.02.2016
А ты вещь то сберег свою? Или вмятины остались?
капот под замену, но это не тот момент из за которого стоит беспокоиться....
CAH9l
02.02.2016
Почему не тот? И вещь не сберег, и человека. А если бы в ауди докатился потихоньку, то по его осаге бы делал. Сплошные минусы в твоем маневре, короче
В ауди я бы по определению потихоньку не докатился вы, а по поводу моего маневра - как говориться "знал бы прикус, жил бы в Cочи". Выводы для себя я сделал, надеюсь и остальным моя ситуация будет в пример и в случае чего поможет избежать аналогичных последствий...
ABTOPuTET
29.01.2016
Да главное человеком в любой ситуации оставаться, молодец Николай!
спасибо, правильно! нужно быть человеком! тот создатель аварийной ситуации не долго думая срулил с места ДТП....
Николай, ты молодец, всё правильно сделал.
ЗЫ ну, и по автофорумской привычке, для поднятия настроения: "Надо было бить" (Ц) :-)
спасибо за поддержку, домой поздно приехал, мои уже спали, нужно было выговориться. Форум это конечно не много не то место, для таких постов, но деваться было некуда, а так хоть чуть чуть отпустило...
Когда учился на права инструктор, то же рассказывал о подобном ДТП, только вместо бабушки был снегоуборщик КАМАЗ ехавший на встречу и последствия на много плачевнее для водителя. Как понимаю история выдуманная, но мораль понятна "бей машину в попутном направление если не может уйти на свою обочину, а на встречку ни в коем случае"
ГИБДД вызывали? А то бабушка очухается, а дочка подумает в легкую бабла срубить.
да, ГИБДД вызывали, все зарисовали, свидетелей опросили и оформили, сегодня нужно явиться для дальнейшего разбора...
удачи
Интересно если ГИБДД не найдёт пострадавших или пострадавшая откажется от претензий, Вам что-нибудь смогут выписать.
я если честно не в курсе, но знаю что выпишут в любом случае.
Вот тоже хотел спросить насчёт ГИБДД. Если по честному, так это тот водила предпосылку создал. Пешики же за ним перебегали, так что если б ты его ударил, то он мог запросто прям в пешиков бочиной и отлететь. Дай бог, чтобы всё нормально закончилось.
Паук
29.01.2016
есть правила, там про честность не написано.
ТС управляет средством повышенной опасности, соответсвенно должен выбирать безопасную скорость и т.д.
выезжавшего он видел издалека, детишек пешеходов тоже, соответственно надо было сбавить скорость.

потом где его авто остановилась? на встречке сбил бабушку? а из-за чего он там оказался это другая причина..... тут прям ситуация "надо было бить".
Тебя там не было, ты бы, конечно, всё правильно сделал )) Почитай внимательно топик, пешеходов видно не было за выехавшей машиной. Жаль, что у нас закона нет, что если пешеход не прав, то пусть сам и отвечает, а то всегда водитель виноват.
А на счёт честности, да, ты прав, у нас её нигде нет.
Паук
29.01.2016
я ? не знаю, я таких ситуаций сам ссусь.
предугадать не возможно.

прочитал топик внимательно, нужное выделил. на основании этого и написал, детишек он видел, значит там мог быть кто-то еще.

Тёмный седан, похожий на Ауди 100 немного высунул морду дабы оценить обстановку, при этом его машина не сильно выпирала на проезжую часть и его спокойно можно было объехать не выезжая на встречку. Когда я подъехал ближе он вдруг решил поехать, а за ним метрах в пятнадцати - 20 была группа пешиходов, и видимо не обращая внимания на дорожную обстановку, возможно доверив это дело выезжающей Ауди, ринулись перебигать дорогу в не положенном месте. [b] Те что по моложе сделали это быстро, а одна бабушка то ли замешкалась, то ли делала это не охотно. <b/> Вобщем подав упредительный звуковой сигнал, полностью выехавшему на мою полосу движения, из дворовой территории водителю иномарки, я быстро перестроился на встречную полосу, места для маневра хватало, и встреча была свободна, но за его кузовомя не видел пешиходов.
это я выводы сделал и описал. Молодых пешеходов уже не было на дороге в момент когда я начал объезжать, они ее уже перешли, а бабушку я узрел в самый последний момент, когда она уже буквально передо мной выбежала. Т.е. ситуация на встречной полосе располагала к данному маневру на момент принятия решения о объезде.
Паук
29.01.2016
остановился на встречке ? чего гайцы говорят? не лишат хоть?
да, на встречке, буквально в 10 - 15 метрах от места контакта, пока ничего не говорят, проходит расследование.
Tom-Cat
29.01.2016
Вы Человечище!
По поводу свидетелей. Искать их бесполезно. Вы сами нарушили пдд, контакта с той машиной не было. По Правилам нужно было жать на тормоз и держать руль прямо.
А таких оленей, которые высунут морду на главную дорогу, перекроют пол полосы и стоят чего-то ждут, действительно много...
дело в том, что очевидцы наблюдавшие ДТП видели ту иномарку и видели ее маневр, но не запомнили номер. Есть вероятность что я и другие свидетели смогут ее опознать при повторной встрече, что возможно сыграет свою роль в возможном судопроизводстве.
Я не отрицаю, сам нарушил, и по сути виноват то же сам.
NikolayTLM писал(а)
по сути виноват то же сам.

тут и пешеходов вина есть, не надо бегать где ни попадя, а они частенько прутся.
Вы молодец, дай Бог, чтобы у вас теперь все закончилось с наименьшими потерями.
Warden64
29.01.2016
Ну как бы да, если начинаешь крутить рулем, надо осознавать, что ответственность берешь на себя. Но тут еще играет роль оценка дорожной ситуации.

Я пару недель назад реально накосячил и конкретно проспал торможение газельки на пешпереходе. Вдавив тормоз я понял что вариантов остановиться и не приехать ей в жопу у меня нету, справа тоже занято газелькой. Спереди загорелся красным пешеходный светофор и видно было, что машины на встречке первом и втором рядах уже остановились, то есть оставался вариант ее объехать, высунув морду на встречку увидел девятку в левой полосе проползающую переход. Крутнул рулем и поехал, хорошо, что водила девятки дергаться не стал и позволил мне спокойно его обрулить через вторую полосу на встречке. До сих пор не могу составить мнение насчет инцидента, с одной стороны так делать НЕЛЬЗЯ и надо было бить газель. С другой стороны я оценил ситуацию (машины уже остановились, пешеходы еще не пошли, было немного времени и достаточно места для маневров), осознавал чем все может закончиться, но действовал уверенно, и избежал дтп.

А че в сугроб не уткнулся? Я первым делом при какой-либо херне начинаю сугробы рассматривать с целью машину в них положить.
если бы я вовремя увидел бежавшую бабушку, то я прямиком бы в сугроб погнал, а так я просто обруливал эту машину, встречка в целом была пустая но в далеке виднелись фары... мошинально вобщем маневр объезда получился, точнее не получился......
diper
29.01.2016
Там еще на перекрестке Яблоневой с Усилова пешеходный переход организован для смертников, особенно в темное время.

А сегодня на Усилова на спуске после школы автобус уехал на обочину задел две припаркованные машины. Наверно притормозил перед пешеходным переходом.
да сегодня там было очень опасно! с одной стороны очень хорошо что конечную перенесли, а вот с другой.....
BoBsTeR
29.01.2016
У тебя не было выбора.... либо водитель, либо пешеход.... оба виноваты, т.к. выскочили на проезжую часть....

Ударив машину в бок, водитель так же получит вред здоровью....
BASF
29.01.2016
в следующий раз будет думать своей тупой башкой
BoBsTeR
29.01.2016
За причинение тяжкого вреда здоровью или смерть по неосторожности до 3х лет тюрьмы.... машина это средство повышенной опасности.... виноват всегда водитель, причинивший вред, даже если ему под колеса все бросаются.....
не исключено что получил бы. Но тут у меня совесть была бы чиста, хотя бы потому, что я все сделал правильно.
BoBsTeR
29.01.2016
твоя совесть была бы чиста только в одном случае - предотвращение любого вида ДТП..... т.е. нужно было просто остановиться и пропустить эту ауди с пешеходами, которые находились в более сложной дорожной ситуации, чем ты.....
согласен, это было бы идеальное решение
BoBsTeR
29.01.2016
у тебя еще есть время для пересмотра своего жизненного пути и точек зрения..... сбитая бабулька - это предупреждение..... второго шанса уже может не быть.....

удачи на дорогах!
Packman
29.01.2016
Молодец, хорошо поступил) пдд разрешают оставлять место дтп если нужно оказать помощь... Сам был в подобной ситуации. Если пострадавших не найдут или они не будут иметь претензий, то все будет хорошо, для тебя) по крайней мере у меня так было
вывод-нехера проскакивать.
Caleen
30.01.2016
drynja2004 писал(а)
ывод-нехера проскакивать.

остановиться- пропустить
mic809
29.01.2016
Коль,ты молодчик!Все сделал правильно.Мне даже как то немного не удобно,что все это произошло около меня.
Да о чем ты Миш, какие неудобства....
ПВО89
29.01.2016
Коля,я наверное тоже бы уходил от столкновения.Знаю много случаев,когда люди уходя от столкновения,оказывались в итоги виноватыми.А так же знаю одного человека,который ни на 1 см не увернет,бьет машину,но не уступит,зная,что он прав.
Есть места где можно уходить, а есть те где этого делать категорически нельзя, вот только о последнем можно узать в самый не хороший момент.
У стариков частенько башню "отрубает" от наркотических лекарств и простого маразма, переходят где попало и пофиг на все правила!
Там место такое - скажем так исторически сложилось у людей там переходить, и ни в какую через переход пешиходный не хотят.
Artem152
30.01.2016
Очень плохо,что бабулька срулила с места ДТП и из больницы!У моего друга жена сбила бабку вне пешеходного перехода,так тяжбы длятся уже второй год,бабка ни как не успокоится,суду-суды-суды и скажу тебе,что суд на её стороне!Уже выплатили ей 110 000,а она опять в суд подала!
Она была в дежурной больнице если что, после ДТП.
Artem152
31.01.2016
Та тоже в больничке лежала!

Я уже знаю как примерно будут развиваться события дальше!
Самое главное,если будешь оказывать какую-ту материальную помощь,делай это обязательно при свидетелях и бери расписку с бабули!
sony-nn
30.01.2016
Регистратора нет?
На тот раковой момент к сожалению не использовался. Да и толку от него все равно было бы мало....
ТАм вечно на усилова переходят все где хотят(
IIaVeJI
31.01.2016
Я не бибкаю а торможу почти в ноль. Если остановился, так как у меня главная, то проезжаю. Так и торможу перед всеми двигающимися, пока есть подозрение что поедет, пойдет.
kwk
31.01.2016
Николай, желаю тебе завершения дела без потерь.
Ударом в бок мог убить "слепого" и свою машину разбить. Было бы гораздо хуже...
Спасибо. Всякое могло бы быть, но вариант без потерь все же был, но я к сожалению им не воспользовался.
Раслабся колек. Ничего тебе не будет. Если бабке какой нито умный человек не скажет что с тебя можно денег поиметь. Если подаст в суд, то придется маленько денежек потратить. Больше ничего. У меня шурин трех кобыл сбил малолетних и пьяных, ну лет 17-20.инспектор сказал если в течении трех месяцев в суд неподадут, то забудь. Не сцы короче!
Друг глухой зимней ночью сбил алкаша (причем сделал это на встречке, т.к. попытался его объехать, но того мотнуло назад прямо в машину).
А дальше суды, больницы, разборки - светило 2 года условки. В итоге, повезло - попал под какую-то амнистию.
Если бы просто сбил его насмерть на своей полосе было бы все намного проще.
Коль как делато?
пока никак. Расследуют, через неделю должны вызвать.
Давай не кисни!
Да там по сути какую линию будет гнуть Инспектор так и будет, потерпевших я навещал, все необходимое сделал (лекарства, химчистка одежды, попорченные аксессуары - все возместил), да и так чисто по человечески нормально вроде все, благо вроде по здоровью у бабушки обошлось. Голова только болит, оно и понятно, после сотрясения, как указанно в справке "значительного". Держа руку на пульсе надеюсь что скоро у пострадавшей все недуги пройдут, со своей стороны я пообещал всячески помогать - особенно если будет необходимость в лекарственных средствах/обследованиях или визитах к врачу, собственно слово держу.
Инспектору пофиг. Если конечно он тебя покрутить не захочетсебе на премию. Все что отдаешь бабке или ее родственикам фиксируй на бумаге. Обязательно! Пусть стыдно тебе будет, но проси расписку с них. Люди такие твари, выждут конца срока исковой давности и накатаюь телегу. И ты не как не подтвердишьчто им платил и помагал. А они скажут твердо нет! Когда дело касается бабла, кончаются все добрые отношения. Скажи что милиция такие бумаги требует. Соври что нибудь! Если инспектор нормальный, то сам подсказать должен все.
карочи, подытоживаю: ты - алень, бабка - четкая прыгунья, отобьет бабло за пальтишку и еще в плюс поимеет, тебе - полная жопа, машину - под пресс.
Тему можно закрывать
Уже столько раз об этом писали, что надо тормозить в своей полосе, а не крутить рулем. Стукнул бы выезжающую машину- был бы пострадавшим. А так он- в шоколаде, а Вам за все отвечать...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем