--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ВАЗ 2105, как корова на льду.

Вопрос новичка
213
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Подскажите, владельцы классик бывшие и настоящие:
Пятерка, резина нордман4 шип, второй сезон. На каждом светофоре, стоит чуть-чуть сильнее нажать газ, зад начинает заносить, почти в каждый поворот вхожу боком. Небольшие кочки и снег на парковке почти непреодолимы - буксует.

В прошлом году загружал в багажник песок на зиму(около 100кг), вроде было лучше. Сейчас по памяти не вспомню, где под снегом есть песочницы, что бы повторить.

Это у меня с машиной что то, резина плохая, прокладка между рулем и сиденьем не очень или недостаток веса на ведущей оси?
снег активно валит уже 3 недели и всё это время дрочишься ?
что зациклился на песке ((
кирпичк ,блоки ,бордюры ,да мало ли...
Так и это добро все под снегом )))
Во дворах около дома поискал, но сугробы, блин. Хоть по стройкам соседским иди, в поисках чего нибудь тяжелого :)
в прошлом году застрял на жигулях , так и бегал по сугробам со стройки кирпичи таскал )
У меня зимой в багажнике две лопаты(штык и для снега) и цепи. Однажды залез по двери(с горки скатился), откопался, одел цепи и полез дальше, отличная вещь! :)
вот блин я лошара, вспомнил , что у меня в гараже тоже цепи есть )
Вот так я по сугробам лажу до гаража :)
По поводу "в поворот боком..." - замените амортизаторы на газовые. Незнай, какие сейчас продаются.., раньше ставил себе монро или каябу, курсовая устойчивость на порядок лучше.
По поводу "буксует" - резина говно или в багажник груз 50-100кг.
Всё!
Cherdak
18.01.2016
Я ставлю на "прокладку" ))
Почему-то моя копейка нормально ездит...
Без песка...
Cherdak
18.01.2016
Хотя возможно влияет то , что стоит мотор, коробка и мост на которые и рассчитан автомобиль...
И машина еще не испорчена вазовскими конструкторами
К тому же отсутствие ВУТ полностью компенсирует отсутствие АБС )))
обычно тут другой человек такие байки рассказывает
Cherdak
19.01.2016
У меня копейке лет как тебе)))
Начинал с классики,потом было много переднего привода,и вот второй год снова на классике
Я кайфую с этого авто)) Задорный автомобиль!(правда ломается часто))),),то что она легко срывается в букс на снегу,это факт! Но не нужно с этим пытаться справиться! БЕСПОЛЕЗНО (как в 70х разработали это авто,так ничего и не меняли) Нужно просто правильно подойти к этому авто,это тот случай когда что бы управлять им нужно быть настоящим Водителем а не наездником.
На современных авто что только нет! АБС,ЕСП,ЕБД, и т.д. электроника решает за водителя практически всё!
Посадить сейчас такого "водителя" за ВАЗовскую классику,и пипец! Жди беды.
Не водителей сейчас готовят,а наездников.
Тебе советую научится трогатся со второй передачи)) Часто так делаю когда на дороге говны.
Я с 7го года на ней. К счастью или сожалению. Ездить именно на ней уже давно научился.
Просто вдруг возник тут вопрос, у всех ли так. Или я один такой - неумеющий/выбрал резину плохую/машина сломана.
Знакомых владельцев классики нету. Но по ответам понял, что веса просто машине не хватает :)
9 лет ездишь на классике и у тебя только сейчас возникает подобный вопрос!!!???
Неее,не верю!.
Я редко езжу(работа, дом, сад) и редкий гость на форуме :)
И зимой не ездил до 10го года. А тут работа, необходимость и все дела. Вот и встретился с этой проблемой. Менял резину, менял подвеску - все бестолку.
Ммм... Ставь резину пошире и Р14, редуктор с пряднатягом 5-7 кг.
У нас передачи короткие,момент на классике хороший с низов,вот и срываешься в букс. По сути он (мотор) только и крутит до 3500-4000 об.мин. далее крутить его смысла нет (стокового)
________
Ну или продай её к чертям и купи передний привод!)
Что собственно я и хочу сделать))
А вот кстати, на счет редукторов, я смотрел много видюшек и даже уже почти хочу купить блокировку дифференциала. Оно стоит вообще затрат? Продавать не хочется совсем. По сути, меня машина всем устраивает(кроме кондея), да и денег пока лишних нет.
Не знаю...Я бы не стал в неё вбухивать деньги,лучше продать подкопить и взять ПП.
С одной стороны да, я б ниву взял. Давно хочу.
Но с другой стороны, эта пятерка за 9 лет по ремонтам меня ни разу не напрягала. За 9 лет лишь подвеска(когда шаровые начали хрустеть), сцепление и генератор(сам убил его) поменял. И все.
пиво
19.01.2016
Паралитик писал(а)
уже почти хочу купить блокировку дифференциала. Оно стоит вообще затрат?

Винтовые от 6т.р., для классики вещь зимой, имхо, необходимая.
Сам юзаю, сегодня ездил, паркуюсь в каше, выгребает из неё без проблем и трогаться со светофора с ней увереннее намного, чем без неё.
M@ikl
17.01.2016
В плотном потоке старался трогатся со 2-ой передачи, чтобы исключить занос и не цапнуть рядом стоящий авто. А так приходилось приноравливаться к этому чудо техники.
Вот и я так же, с натягом, что б не дай бог задом не зацепить кого. А то живет зад машины своей жизнью на светофорах ))
CAH9l
18.01.2016
Так это обычное дело. Тем более сейчас дороги скользкие, не такие как в предыдущие года. Так что грузи зад)
mehanik-2
17.01.2016
Не газуй сильно при трогании, можно трогаться со второй передачи..
Warden64
18.01.2016
в багажник херни накидай чтоб жопу прижимало )
PreDOC
18.01.2016
Всё нормально, так и должно быть =)
https://youtu.be/uDSWaSTTFdw
youalexx
18.01.2016
груз в багажник от 50 кг, лучше 100 и больше, если один ездишь
лучше песок, можно и подсыпать будет. хоть себе, хоть фуре

я когда ездил на классике, так ни зимней не было, ни груза в багажнике, даже лопаты вроде не было, и ничего ездил, дворы тупо "атаковал", один раз только застрял на улоне в пару-тройку градусов, сзади бордюр, подложил под буксующее трос стальной и на ХХ играя сцепой выехал (метров 5-10)

а щас и резина есть достойная и самоблоки


есть еще вариант поджать ручником, дабы более уравнять тягу на ведущих колесах
На заднем приводе в поворот и летом не газуют, занесет. Если хочешь задок усилить для курсивной устойчесости парь штанги и как правильно сказали выше меняй аморы на газовые. Бусуешь в снегу: первым делом попробуй сделать маленький накат на первой скорости, а потон не сбрасывая газа на второй или третей пробивайся. Проверено не раз....
Я знаю где песок есть.
Хотя кусок бордюра тоже прокатит
Можно еще блок двигателя с коленкой в сборе положить.
Еще у меня есть фрагменты лежачего полицейского, они тяжелые, можно тоже накидать.
alexey(sad) писал(а)
Хотя кусок бордюра тоже прокатит

Нормально, чо. При резком торможении этот кусок в салон и въедет ))) Мешок с песком самое то.
Да ты ни разу багажное отделение у пятерки не видел?
Не тормози так резко!
Я на пятёрке много лет проездил, так что и багажник и всё остальное видел ))) Хочешь сказать, что упрётся в ступеньку под задними сиденьями? Ни фига, хотя бордюр то может и остановится, но мало всё равно не покажется.
Не тормозить резко? Ну да, когда у тебя перед носом какое-нить чудо выедет, то конечно тормозить не надо. Лучше прям в чудо въехать, тогда уж точно бордюр из багажника в салоне будет))) Хотя жопу же в сторону занесёт, может и через бензобак вылетит :-D
Во, какая красавица у меня была, Lada Riva ----->
Мешок с песком(~50кг) тоже может приехать, в общем то. Но песок просто удобней :)
мешок хотя бы мягкий, не разорвёт железо то )
Вот походу ты говоришь о том, чего не знаешь!
У жигулей углубление, и при торможении дальше заднего моста бордюр вряд ли улетит. Мало того - еще и железками перегорожен салон.
Есть машины у которых сиденья складываются, и в которых я возил что-то типа АКБ 190. При торможении сиденье не пробивает. Пробить возможно при аварии сильной получиться, но там уже и так хватит.
Честно говоря, я свои мешки грузил максимально близко к оси, над осью, именно на этот выступ. Что б багажник не отвисал по чем зря. Так что, если б я положил бордюрный камень, то ему небыло б препятствия )))
alexey(sad) писал(а)
Вот походу ты говоришь о том, чего не знаешь!

да уж куда мне против тебя )

Ну так засунь себе бордюр в багажник, разгонись километров до 70, да оттормозись в пол, фотки потом покажешь, если сможешь )))
бесполезный спор.
И тебя с Новым годом!! *drink*
Я тоже так думал до того момента, пока мне зимой не понадобился песок из мешка, чутка подсыпать на лед )))
В итоге я его лопатой ковырял :)
Сырой, видимо, был. Или влажный. В морозы задубел до состояния кирпича.
Ну ну, пару метровых рельсин положи, нормуль будет.)
Я тоже вроде нашел, поеду сегодня вечером к другу в частный сектор, попробуем наковырять пару-тройку мешков :)
BEST15
18.01.2016
Еще у меня есть фрагменты лежачего полицейского, они тяжелые, можно тоже накидать....

Руки, ноги???
тело
У меня когда пятёрка была, на зиму Амтел Нордмастер ставил, никаких проблем и утяжелителей. Единственно - шумная она.
ага, самолет тот еще при завывании.
Это точно что самолёт)) А вот летняя Maxxis стояла, ну прям радовала, так с ней, почти новой, и продал)
Ru!
18.01.2016
Задний привод он такой, да.
Не торопись и всё норм будет.
snake659
18.01.2016
Да , ее носит , но она понятная и предсказуемая , вот , интересно , не будет ли проблем если с классики начинать , а потом перейти на пп ?.. Там действия при заносе задней оси прямо противоположны оным на заднем приводе , наверно по привычке можно газ сбросить и совсем нехорошо будет ...
IIaVeJI
19.01.2016
Я сначала поездил на 2107, на самом деле все понятно. Сел на ниву короткую, ничего не понятно, крутит на столько быстро, что ничего не успеваю сделать, раз и поперек дороги. Помогла только смена шин. Руль в нужную сторону и газ не сбрасывать, сама выгребает.
snake659
19.01.2016
Полный привод , по слухам , еще опаснее в этом плане .
IIaVeJI
19.01.2016
В 2107 мне всегда нравился предсказуемый занос. Газ нажал, занос, убрал, нет заноса. Шины были всесезонка. На скользкой трассе я себя чувствовал безопаснее чем на переднем и полном приводе, но буксовала везде и медленно разгонялась. Застревал я на ней везде. В такую погоду, как сейчас, доходило до смешного, можно было на красный встать и на зеленый уже не поехать ни вперед ни назад, если под задними колесами лед, накатанный снег. Один раз в щербинках никак в горку въехать не мог, на третьей на полном газу останавливалась, в результате въехал задом. Еще пробку на комсомольской площади объезжал за маршруткой и на бордюр тротуара сел. Сам уже не съехал. Пришлось домкратить.
snake659
19.01.2016
Ага , а моей чип тюнинг не пошел на пользу , хотя в принципе уже приноровился ... Но на светофорах иногда подтупливаю , летняя привычка газ в пол боком выходит :) иногда в прямом смысле - боком .
_aXeST_
20.01.2016
В таком снегу это норма)
лучше стало когда на зад поставил гребущую yokohama f700
santehna
21.01.2016
Вожу постоянно в багажнике всякой всячины как раз около ста кг, все равно если тронуться с оборотами пробуксовывает, со второй передачи не нравиться трогаться, запирает как то, вывод не нужно торопиться, трогаться плавно как когда то сел первый раз за руль и все гуд!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем