--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пора украшать ники к новому году

Поздравляем!
321
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
maksimka@
27.12.2017
Завтра последний рабочий день
У меня тоже)
Vikingsam
28.12.2017
в Италию на НГ?)
Сегодня как раз виза закончилась))
Не так же часто летать туда? Хотя. . Есть хорошие предложения
vp
28.12.2017
В смысле "последний"?! Вас всех увольняют, что ли?!
Это я как безработный спрашиваю....
;)
maksimka@
28.12.2017
В этом году последний . Работать начинаем с 9 января вроде .
present
28.12.2017
Хватит на печи лежать! иди работать!!!!
vp
29.12.2017
Завидно? :)
Некуда идти. Не нашёл я пока работу своей мечты...
Fasto
28.12.2017
Сказал бы: крайний в этом году.
Краней бывает плоть, а день последний.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

Мифы русского языка. <<Крайний>> и <<присаживайтесь>>

Вас когда-нибудь исправляли, когда вы в очереди спросили <<кто последний?>> (надо <<кто крайний?>>)? А говорили, что невежливо, предлагая гостю сесть, говорить <<садитесь>> (надо <<присаживайтесь>>)?

Все как раз наоборот. Неправильно спрашивать в очереди <<кто крайний?>> (надо <<кто последний?>>); не стоит, предлагая гостю сесть, говорить <<присаживайтесь>> (грамотно <<садитесь>>).

Замена и <<последний>> словом <<крайний>>, и <<садитесь>> словом <<присаживайтесь>> обусловлена одним и тем же фактором.
Начнем с выражения <<кто последний>>. Причина употребления в рассматриваемом выражении прилагательного <<крайний>> вместо <<последний>> состоит в том, что у слова <<последний>> есть обладающее негативной коннотацией значение <<низший в ряду подобных, самый незначительный из всех; очень плохой>>: последний негодяй, как последний дурак, ругать последними словами. Опасаясь назвать человека в очереди последним, говорящий тем самым избегает намека именно на это значение. Любопытный факт: ведь у слова <<крайний>> тоже есть значение, обладающее негативной окраской: крайним сделали чиновника, поставившего подпись под документом. Тем не менее употреблению <<крайний>> вместо <<последний>> это не мешает: видимо, назвать человека <<без вины виноватым>> представляется меньшим злом, чем назвать его <<худшим>>.

Однако далеко не всегда неоправданное употребление слова <<крайний>> вместо <<последний>> связано с опасением обидеть человека, назвав его <<худшим>>. Подобная замена встречается и во многих других контекстах, где она вызвана стремлением отгородиться уже не от значения <<худший>>, а от основного значения прилагательного <<последний>> - <<такой, за которым не следует, не ожидается что-либо подобное>>. Хорошо известно, что употребления слова <<последний>> избегают носители языка, профессия которых связана с постоянным риском для жизни: летчики и космонавты, водолазы и альпинисты, артисты цирка и др.

Теми же соображениями - опасением обидеть человека словом, которое в одном или нескольких значениях обладает отрицательной коннотацией, - вызвана другая распространенная ошибка. Речь идет о замене глагола <<сесть>> (несовершенный вид <<садиться>>) глаголом <<присесть>> (несовершенный вид <<присаживаться>>), в первую очередь в повелительном наклонении. Многие носители языка предпочитают говорить <<присаживайтесь>> вместо <<садитесь>>, потому что слово <<садитесь>> будто бы связано исключительно с тюремными ассоциациями (одно из значений глагола <<сесть>> - <<попасть в тюрьму по приговору суда>>).

Миф этот подкрепляется всем известной фразой <<сесть я всегда успею>> из художественного фильма Л. Гайдая <<Иван Васильевич меняет профессию>>, которая давно стала крылатой. Но ведь произносящий эту реплику (в ответ на предложение сесть за докторскую диссертацию) персонаж фильма - вор <<со стажем>>. Почему же сегодня офисные работники опасаются говорить <<садитесь>> своим гостям, неужели предполагают наличие у всех них криминального прошлого или настоящего?

Но рассмотрим форму <<присаживайтесь>> с точки зрения языковеда. В <<Толковом словаре русского языка>> С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой глагол <<присесть>> объясняется следующим образом: <<согнув колена, опуститься>>, <<сесть на короткое время или в недостаточной удобной, спокойной позе>> (ведь приставка при- обозначает неполноту действия). Говоря <<присаживайтесь>>, мы, таким образом, предлагаем гостю либо выполнить гимнастическое упражнение, либо сесть на короткое время (что гость вполне может расценить как намек: ему предложили ненадолго присесть, а потом поскорее встать и уйти). Но во всяком случае ни то, ни другое предложение не подразумевает приглашения с комфортом разместиться на стуле или в кресле.

Таким образом, <<вежливая>> замена и глагола <<присаживайтесь>> глаголом <<садитесь>>, и прилагательного <<последний>> прилагательным <<крайний>> чревата еще большей двусмысленностью и вполне может обидеть собеседника.

А поэтому стоит запомнить: подойдя к очереди в кассу или к врачу в поликлинике, грамотно спросить у людей: <<Кто последний?>> Предлагая гостю принять сидячее положение, вежливо сказать: <<Садитесь, пожалуйста>>. А <<кто крайний?>> и <<присаживайтесь>> - это неправильно.

В. М. Пахомов,
кандидат филологических наук
*good*
Z@ik@-nn
28.12.2017
от меня -украшение))
present
28.12.2017
лови пёсика
а у меня завтра!)) С наступающим! :-* Мне что-то намутили асушники, что с рабочего компа не оправляются подарки(( смогу только вечером после корпоратива наукрашать.. и то не факт..))
maksimka@
28.12.2017
После корпоратива до дома бы дойти ))) :-D
После корпоратива пешком 4,8 км не дойду)) Вечером ждите тему: "Развезите с корпоратива"))
maksimka@
28.12.2017
Едут двое, водитель и пьяный пассажир на заднем сидении.
Пассажир просыпается, и говорит:
-- Я закурю!
-- Да пожалуйста.
Закурил, ему стало плохо.
-- Хреново мне, слушай я блевать буду!
-- Блюйте на здоровье!
Пассажир наблевал. Никак не угомонится и говорит.
-- Слушай, мне ссать охота, а ноги не держат, давай я прямо здесь?
-- Конечно! -- разрешает водитель.
Пассажир поссал, расслабился, закурил снова и спрашивает:
-- А что за служба такси у вас, всё можно - курить, ссать, блевать?
-- Так это не такси, а ваш же автомобиль, ваши друзья заказали услугу <<трезвый водитель>>
ужас!)
мой автомобиль сегодня у дома ждёт)
Bak$
28.12.2017
Подарите мне кто-нибудь пачку денег. Можно не одну. :-)
present
28.12.2017
две? )
Bak$
28.12.2017
Ага! :-)
зачем тебе?
Bak$
28.12.2017
Деньги люблю.
а меня?
Bak$
28.12.2017
И тебя! Кстати, больше, чем бабло. :-)
Сегодня на корпоратив, завтра последний день и йохооооо...))))
С каникулами!)
И с наступающим *drink*
brunfox
29.12.2017
Украсила :)
Нюся*
29.12.2017
Действительно:)
Аз@у
30.12.2017
С наступающим!
annlera
30.12.2017
Сегодня до ночи работаю :'(
maksimka@
30.12.2017
Кто-то должен же работать :-D
annlera
30.12.2017
:-\\
maksimka@
30.12.2017
*drink* *drink* *drink* *drink*
annlera
30.12.2017
Ну давай) уговорил *drink*
С наступающим!
maksimka@
31.12.2017
Ещё чуть чуть осталось и я буду уже лето ждать
Судя по влажно-сопливой зиме, недолго ждать
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем