--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Деловые встречи в барах и кафе - делимся опытом

Основная тематика
94
10
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SkyCloud
13.07.2016
Приветствую всех участников форума. Добавляю свою копеечку в общую копилку знаний. Разговор пойдет про деловые встречи в барах/кафе, т.е. за пределами формальной обстановки в офисе.
Не знаю как у вас, но в последний год эта тема стала значительно набирать обороты, не смотря на то, что общая посещаемость мест общепита значительно сократилась в России. У меня на этот счет три объяснения: 1. В кафе/барах стало значительно меньше народу, а значит тише и спокойнее, чтобы обсудить дела. 2. Многие предприниматели, специалисты, наши коллеги стали работать сверхурочно и под вечер уже трудно усидеть в офисе, они сменяют обстановку. 3. Дела настолько плохи, что у людей нет денег на аренду офиса, поэтому единственный вариант для проведения встреч – общественные места. У каждого своя причина, но данные мной советы по деловым встречам в барах универсальны.

Про выбор заведения для встречи
В первую очередь предостерегу вас от встреч в популярных местах общепита, фастфуда, фудкортах ТЦ. Во-первых, обстановка в заведениях организована так, чтобы люди не задерживались. Поели-попили-валите. Вам же не на руку, чтобы помимо желания вашего партнера скорее отправиться по своим делам вас подгоняла общая атмосфера места. Во-вторых, это не по-деловому.
В Нижнем Новгороде есть заведения, соответствующие нашим критериям: Union Jack на ул. Горького, где много деловых центров, а обстановка внутри заведения способствует размеренному ведению переговоров (особенно днем), «Хурма» на Б. Печерской с удобным расположением, Boss Bar с довольно деловой обстановкой. Это лишь единицы заведений из центра города, в которых я был лично. Благо, в интернете много отзывов и вы сможете найти место для встреч именно под ваши запросы.

Про трезвость ума
Пить или не пить? В большинстве случаев второй вариант будет верным. Первая встреча, ответственное решение, решение проблем, а не заключение партнерских отношений – все это причины отказаться от употребления алкоголя. Но не мне учить вас пить. Все-таки есть деловые встречи и обычаи/традиции, когда пить можно и нужно. В этих ваших интернетах очень много мнений на этот счет, поэтому не буду растягивать тему.

Про оплату счета
По этикету платит тот, кто организует встречу. Пригласили партнера в бар? Извольте заплатить. И не важно, что у него с собой корпоративная кредитка, этика в данной ситуации превыше всего. Порой бывает, что встреча затягивает против вашего желания, на этот случай я перед встречей договариваюсь с официантом, чтобы он подталкивал нас к завершению. Одного предложения от официанта принести счет будет достаточно, чтобы настрой у участников встречи за столом изменился в сторону завершения встречи.

Да, традиция деловых встреч в барах/кафе в России только набирает обороты. Пусть у нас и нет «деловых пабов», знаменитых на всю страну, но у нас есть отличные места, куда вам будет точно не стыдно привести коллегу.
А у вас был похожий опыт деловых встреч? Делитесь!
Mc Donalds - форева!!!!
Было, было но в москве, кода договор подписывал в кафе.

Но на самом деле хреновые это бизнесмены, коль на офис денег совсем нет.
SkyCloud
14.07.2016
Отсутствие офиса не единственная причина провести встречу в кафе.
Иногда действительно нужно дистанцироваться от формальной обстановки
По моим наблюдениям в НН Спорт бар самый "деловой".
SkyCloud
14.07.2016
Вы про тот, что на Пискунова? Поглядывал в его сторону не раз, но зайти ещё не довелось
Raadak
14.07.2016
Ни разу не встречал, чтобы хоть один серьезный вопрос решался в кафе. Максимум, что могу себе представить - это "деловая встреча" представителей Амвей и прочих подобных "бизнесменов".
Raadak
14.07.2016
Хотя нет, вру, лет семь назад сам являлся организатором такой встречи. Работал тогда еще на дядьку, нужно было провернуть проект в обход конторы, поэтому в офисе светиться было нельзя.
Я юрист, офиса нет, встречаюсь с клиентами и в кафе с официантами, и в общепитах.
Беру чайник чая или даже чашку.
За год из-за места встречи отказался со мной обсуждать вопрос только 1 человек.
Arogorin
19.07.2016
баня лучше.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...